Дисбиоз кишечника и пути коррекции у больных с хроническими заболеваниями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Селиверстов, Павел Васильевич

  • Селиверстов, Павел Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 163
Селиверстов, Павел Васильевич. Дисбиоз кишечника и пути коррекции у больных с хроническими заболеваниями печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селиверстов, Павел Васильевич

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы.

1.1. Хронические заболевания печени с дисбиозом кишечника, частота распространения, социальная значимость и актуальность проблемы.

1.2. Микрофлора кишечника и ее значение у человека.

1.3. Механизмы формирования дисбиоза кишечника.

1.4. Микрофлора кишечника у больных хроническими заболеваниями печени.

1.5. Роль цитокинов в развитии воспаления в печени и кишечнике на фоне дисбиоза.

1.6. Подходы к лечению дисбиоза кишечника у больных хроническими заболеваниями печени.

1.7. Формулировка вопросов, подлежащих заключению.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.2. Методы лабораторного исследования крови.

2.2.3. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.4. Гистологические методы.

2.2.5. Микробиологические методы исследования кишечного микробиоценоза.

2.2.6. Методы многомерного статистического анализа полученных данных.

Глава 3. Клинические особенности больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника.

3.1. Особенности больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника.

3.2. Особенности клинических проявлений у больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника.

Глава 4. Лабораторно-инструментальные особенности больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника.

4.1. Показатели гемограммы у больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника.

4.2. Результаты биохимического исследования крови у больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника.

4.3. Оценка цитокинового профиля у больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника.

4.4. Результаты морфологического исследования биоптатов печени у больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника.

Глава 5. Коррекция микробиоценоза кишечника у больных хроническими заболеваниями печени.

5.1. Сравнительная характеристика больных в исследуемых группах.

5.2. Динамика клинических проявлений у больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника на фоне монотерапии пре- и пробиотиками.

5.3. Изменения лабораторных данных у больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника.

5.4. Динамика кишечного дисбиоза на фоне комбинированной терапии.

5.5. Цитокиновый профиль больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника на фоне терапии.

5.6. Оценка морфологических данных у больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника на фоне лечения.

5.7. Характеристика качества жизни пациентов хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника до и после моно- и комбинированной терапии пре- и пробиотиками.

Обсуждения полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисбиоз кишечника и пути коррекции у больных с хроническими заболеваниями печени»

Актуальность проблемы

Нарушение: качественного^ количественногосостава микрофлорыки-шечника человека занимают значительное место- в> структуре гастроэнтерологической1 патологии; Указанный- синдром, по; мнению* многих авторов (Шен-деров.Б.А., 2005; Ткаченко Е.И. и соавт., 2007) сопровождает большинство заболеваний органов пищеварительной системы, в том числе. ХЗП, которые имеют широкую распространенность и большую социальную значимость. По различным оценкам эти заболевания выявляется более чем у 5% взрослого населения развитых стран и их доля; весьма существенна в структуре заболеваний органов пищеварения, а также среди причин развития нетрудоспособности, инвалидизации и смертности (Ивашкин В.Т. и соавт., 2002;.Радченко и соавт., 2010; ДудановаЮ.П., 2010).

Нарушения кишечной микрофлоры встречаются у большинства больных; хроническим гепатитом, желчнокаменной; болезнью,; гепатобилиарной системы и усугубляют тяжесть клинических проявлений заболеваний. Так, многие исследователи (Шендеров Б.А., 2005; Ткаченко и соавт., 2007; Рад-ченко и соавт., 2010) указывают на существующую при этом- выраженность изменений микроэкологии кишечника. Обсемененность кишечника условно-патогенной и патогенной микрофлорой у больных хроническими-заболеваниями печени ускоряет нарушение пристеночного пищеварения, тормозит синтез витаминов группы В, нарушает гепатоэнтеральную циркуляцию с образованием токсичных веществ, повышает проницаемость эпителия стенок кишечника для: бактерий; токсических продуктов, микро- и макромолекул. Иными словами, возникает порочный круг, который поддерживает взаимо-отягощающее поражение, как кишечника, так и печени (Радченко и соавт., 2010).

Однако до настоящего времени недостаточно изучены вопросы, касающиеся частоты встречаемости и степени нарушения нормальной микрофлоры кишечника у больных хроническими заболеваниями печени. Остаются невыясненными этиопатологические механизмы влияния дисбиоза кишечника на течение хронических заболеваний печени и лечебной- коррекции при их сочетании (Закиров И:Г., 2003).

В арсенале современных фармакологических средств для восстановления нормальной микрофлоры кишечника имеются-различные группы,препаратов: пре-, про-, сим-, син-биотики, бактериофаги и другие. Тем не менее, упомянутые средства не всегда могут обеспечить восстановление и поддержание оптимального состояния микрофлоры кишечника, поскольку воздействуют лишь на отдельные звенья микробиоценоза. Несмотря на накопленный опыт применения различных препаратов для нормализации количественного и качественного состава микрофлоры кишечника, остается мало изученным влияние пре- и пробиотиков, отдельно и в комбинации, на микробиоценоз и клиническое течение хронических заболеваний печени различной этиологии (Гриневич В.Б. и соавт., 2003; Петухов В.А. и соавт., 2004; Рад-ченко В.Г., 2010).

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, мы сформулировали цель настоящей работы.

Цель исследования: дать комплексную оценку количественного и качественного анализа микрофлоры кишечника в зависимости от нозологической формы и стадии процесса, разработать схему оптимального лечения дисбиоза кишечника у больных хроническими заболеваниями печени.

Задачи исследования:

1. Установить частоту регистрации нарушений кишечного микробиоценоза у больных хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, неалкогольной жировой болезнью печени на разных стадиях патологического процесса.

2. Оценить количественный и качественный» состав микрофлоры кишечника у пациентов хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, неалкогольной жировой болезнью печени.

3. Изучить особенности клинико-лабораторных проявлений хронических заболеваний печени в зависимости от нарушений кишечного микробиоценоза.

4. Установить особенности цитокинового статуса (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а по спонтанной и индуцированной продукции и содержание в сыворотке крови) при хроническом вирусном гепатите В, хроническом вирусном гепатите С, неалкогольной жировой болезни печени, с нарушением кишечного микробиоценоза.

5. Оценить характер патоморфологических изменений печени у больных хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, неалкогольной жировой болезнью печени, с дисбиозом кишечника.

6. Разработать эффективную схему коррекции микробиоценоза кишечника у больных хроническими заболеваниями печени на основании выявленных эффектов исследуемых препаратов: Линекс, Ламинолакт, Биофанк Био Плюс, Урсофальк.

Научная новизна.

Впервые установлено, что нарушения кишечного микробиоценоза выявляются у всех больных хроническими заболеваниями печени: хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, неалкогольной жировой болезнью печени.

Определены особенности микробиоценоза толстой кишки, характерные для больных хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, неалкогольной жировой болезнью печени.

Установлена особенность цитокинового статуса (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а по спонтанной, индуцированной продукции и содержание в сыворотке крови) больных хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, неалкогольной жировой болезнью печени.

Впервые установлен пребиотический эффект препарата Урсофальк в лечении больных хроническими заболеваниями печени (патент на изобретение № 2400235 от 27.09.2010).

Разработана схема оптимальной коррекции дисбиоза кишечника для больных хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, неалкогольной жировой болезнью печени, включающая терапию Урсофальком и пробиотиками Линексом, Ламинолактом, Биофанк Био Плюсом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения кишечного микробиоценоза выявляются у всех больных хроническими заболеваниями печени (хронический вирусный гепатит В, хронический вирусный гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени), вне зависимости от активности и стадии процесса, а проявления дисбиоза усугубляются с увеличением длительности заболевания.

2. У больных хроническими заболеваниями печени (хронический вирусный гепатит В, хронический вирусный гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени) наблюдается снижение представителей облигатной микрофлоры (бифидо- и лактобактерий, кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью) и увеличение условно-патогенной флоры (патогенных штаммов: Klebsiella, Enterobacter, Proteus, Citrobacter, гемолитических микроорганизмов, дрожжевых грибов рода Candida).

3. У больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника значимо возрастает частота болевого синдрома в брюшной полости, эпигастрии и в зоне Шофара, метеоризма, шум плеска в слепой кишке.

4. У больных хроническими заболеваниями печени (хронический вирусный гепатит В, хронический вирусный гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени) с дисбиозом кишечника отмечается рост провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а по спонтанной, индуцированной продукциях и содержание в сыворотке крови.

5. Основные клинико-морфологические характеристики хронических заболеваний печени (гепатомегалия, активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, выраженность некроза гепатоцитов, индекс гистологической активности, стадия фиброза печеночной паренхимы) коррелирует с содержанием бактероидов в толстой кишке.

6. Комплексное лечение больных хроническими заболеваниями печени (хронический вирусный гепатит В, хронический вирусный гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени) с дисбиозом толстой кишки, в зависимости от клинико-лабораторных проявлений процесса, должно включать гепато-протектор Урсофальк, обладающий пребиотическим эффектом и пробиоти-ки: Линекс, Ламинолакт, Биофанк Био Плюс.

Практическая значимость работы.

1. Разработано и внедрено комплексное обследование больных хроническими заболеваниями печени (хронический вирусный гепатит В, хронический вирусный гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени), включающее оценку дисбиоза кишечника.

2. На основании выявленных эффектов пробиотиков дано обоснование тактики оптимизации терапии хронических заболеваний печени (хронический вирусный гепатит В, хронический вирусный гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени).

3. Показано использование препарата Урсофальк для коррекции микробиоценоза кишечника у больных хроническими заболеваниями печени, в связи с чем обоснована целесообразность включение его в схему лечения хронических заболеваний печени.

4. Разработана комбинированная схема лечения больных хроническими заболеваниями печени с использованием Урсофалька и пробиотиков: Линекс, Ламинолакт, Биофанк Био Плюс.

Личный вклад автора Автор лично участвовал в обследовании, динамическом наблюдении и лечении 176 больных ХЗП с дисбиозом кишечника. Непосредственно автором» проводилось> клиническое обследование*пациентов,. проанализированы. юш-нич'еские. особенности хронических заболеваний печени, результаты бактериологического исследования кала на дисбиоз, показатели цитокинового профиля больных, данные морфологического исследования; ткани печени; а также статистически обработаны полученные результаты:

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на: научно-практических конференциях с международным участием СПбГМА им. И.И. Мечникова и ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург 2008, 2009, 2010); международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро» (Санкт-Петербург, 2008; конкурсе молодых ученых — 3 место, 2009, 2010); шестой Объединенной'научной сессии и второго Международного, конгресса по пробиотикам «Санкт-Петербург - Пробиотики - 2009»; Санкт-Петербургском гепатологи-ческом конгрессе (Санкт-Петербург, 2009); Санкт-Петербургсой Школе гастроэнтеролога и гепатолога (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); Научных сессиях Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И; Мечникова (Санкт-Петербург, 2009, 2010); Конгрессе по метаболическому синдрому (Санкт-Петербург, 2010).

Внедрение в практику Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс: кафедры внутренних болезней с курсом терапии, и нефрологии ФПК ГОУВПО СПбГМА им. И.И: Мечникова Росздрава; в лечебно-диагностический; процесс сети клиник семейной медицины ООО «Ришар», Клинической.инфекционной больницы им. С.П. Боткина, СПб ГУЗ городская поликлиника №83, ФГУЗ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 работы в журналах рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение №2400235 от 27.10.10 «Способ лечения больных с дисбактериозом кишечника» (приложение 1).

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные данные, обсуждения результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 282 наименования, из них 110 иностранных источника. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 33 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Селиверстов, Павел Васильевич

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническими заболеваниями печени (хронический вирусный гепатит В, хронический вирусный гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени) выявлены нарушения кишечного микробиоценоза, прямо пропорционально длительности, характеру и тяжести заболевания. При-этом дисбиоз 1 степени отмечался у 22,1%, 2 степени — у 38,9%, 3 степени' — у 30,1%, 4 степени - 8,9% пациентов.

2. У больных хроническими заболеваниями печени (хронический вирусный гепатит В, хронический вирусным гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени) наблюдается снижение представителей облигатной микрофлоры (бифидо- и лактобактерий, кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью) и увеличение условно-патогенной флоры (патогенных штаммов: Klebsiella, Enterobacter, Proteus, Citrobacter; гемолитических микроорганизмов, дрожжевых грибов рода Candida).

3. У больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника значимо возрастает частота болей вокруг пупка (с 8% до 60%), метеоризма (с 8% до 50%), шум плеска в слепой кишке (от 4% до 50%), активности гаммаглутамилтранспептидазы (с 72,6±21,1 Е/л до 251,1±26,1,Е/л).

4. У больных хроническими заболеваниями печени (хронический вирусный гепатит В, хронический вирусным гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени) с дисбиозом кишечника отмечается рост провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а по спонтанной и индуцированной продукции и содержанию в сыворотке крови), что может способствовать нарастанию астеновегетативного, диспепсического, геморрагического, холеста-тического, цитолитического синдромов.

5. У больных хроническими заболеваниями печени (хронический вирусный гепатит В, хронический вирусный гепатит С, неалкогольная жировая болезнь печени) по мере увеличения степени дисбиоза возрастает частота жировой дистрофии гепатоцитов (с 7,1% до 50%), фиброзные изменения портоцентральный фиброз (с 11,1% до 33,3%). Максимальная активность процесса отмечена при дисбиозе 2-й степени (10,2%).

6. Выявлены особенности влияния гепатопротектора Урсофальк, с пре-биотическим эффектом, и пробиотиков Линекс, Ламинолакт, Биофанк Био Плюс на отдельные клинико-лабораторные проявления основного заболевания. Разработанная комбинированная схема их применения является более эффективной, нежели использование этих препаратов в монотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки клинического течения хронических заболеваний печени следует проводить комплексное обследование, включающее анализ количественного и качественного состава показателей кишечного микробиоценоза.

2. У больных хроническими заболеваниями печени с дисбиозом кишечника для установления характера течения заболевания показано определение активности цитокинового статуса (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а по спонтанной, индуцированной продукциях и содержание в сыворотке крови).

3. У больных хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, неалкогольной жировой болезнью печени, показана комбинированная схема коррекции микробиоценоза кишечника с использованием Урсофалька и пробиотиков Линекс, Ламинолакт и Биофанк Био Плюс.