Дисфорические состояния у детей и подростков, страдающих эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Яковлева, Юлия Александровна

  • Яковлева, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 133
Яковлева, Юлия Александровна. Дисфорические состояния у детей и подростков, страдающих эпилепсией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Юлия Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2 Материал и методы исследования.

Глава 3 Результаты исследования.

Глава 4 Обсуждение результатов исследования.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфорические состояния у детей и подростков, страдающих эпилепсией»

Актуальность проблемы. Клинические наблюдения эпилепсии у детей, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, во многом уточнили симптоматику, патофизиологию и патогенез этого заболевания (Мнухин С.С., 1937,1939; Сухарева Г.Е., 1938; Яковлева-Шнирман И.В., 1959; Абрамович Г.Б., 1962; Тец И.С., 1962; Харитонов P.A., 1970; Карлов В.А., 1986; Темин П.А, Никанорова М.Ю., 2000; Мухин К.Ю.,. Петрухин А.С 2004; Bridge Е„ 1949; Hughes I.R., Gayaffa I.I., 1973; Aicardi J., 1990; Sterman M.B., 2000 и др.). Несмотря на это, отдельные вопросы клиники эпилепсии нуждаются в дальнейшей разработке. Это, прежде всего, относится к такой характеристики болезни, как эпилептические изменения личности, именуемые эпилептическим характером. Одно из ведущих мест среди психических изменений личности больных эпилепсией занимают аффективные нарушения (Краснушкин Е.К., 1960; Болдырев А.И., 1986; Максутова Э.Л., 1998), которые нередко обнаруживают тенденцию к хронификации. Среди расстройств аффективного спектра большой удельный вес занимают дисфорические состояния. По данным отечественных и зарубежных исследователей они регистрируются у 3% — 78% больных эпилепсией. Дисфории у детей, страдающих эпилепсией, учитывая высокую распространенность и недостаточную изученность, являются одним из главных факторов социальной дезадаптации. При всей многочисленности упоминаний о данных состояниях в литературе (Абрамович Г.Б, Харитонов P.A., 1979; Авдеенко A.A. 1982; Болдырев А.И., 1986; Максутова Э.Л., 1998 и др.) противоречивы данные о сроках и причинах их возникновения, нет четкости в классификационных подходах и систематизации таких расстройств. Недостаточно изучены вопросы возрастной динамики дисфорических состояний. Отсутствие единой концепции, объясняющей обстоятельства формирования дисфорических состояний у детей и подростков, страдающих эпилепсией, отсутствие данных о патоморфозе клинических проявлений дисфорий, обусловленном влиянием ряда биологических и социальных факторов и возрастной динамикой данных расстройств, а также их единой классификации объясняет высокую актуальность изучения данных состояний. Определение психопатологической структуры дисфорий необходимо для усовершенствования дифференцированного подхода к терапии дисфорических состояний и улучшения методов социальной реабилитации детей и подростков, страдающих эпилепсией на разных возрастных этапах.

Цель исследования. Целью исследования являлось усовершенствование диагностики дисфорических состояний у детей и подростков, страдающих различными формами эпилепсии, уточнение прогноза у этой категории больных и обоснование дифференцированного подхода к лечению дисфорий.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние тяжести эпилептического процесса на клинические проявления дисфорий у детей и подростков.

2. Выявить тендерные различия в проявлениях дисфорий у детей и подростков.

3. Выявить различия в клинической картине дисфорий у детей и подростков, страдающих различными формами эпилепсии.

4. Сравнить клинические характеристики дисфорий у детей и подростков, страдающих эпилепсией, по сравнению с дисфориями у детей и подростков с резидуально-органическим поражением головного мозга без пароксизмов.

5. Изучить личностные особенности детей и подростков, страдающих эпилепсией с дисфориями в различные возрастные периоды.

6. Изучить влияние органической патологии и эпилептиформной активности (по данным МРТ- и ЭЭГ-исследований) на формирование дисфорий у детей и подростков.

7. Выделить и систематизировать клинические характеристики эпилептических дисфорий у детей и подростков и определить тактику лечения больных в зависимости от степени тяжести дисфорических состояний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вероятность формирования дисфорий у детей, страдающих различными формами эпилепсии, находится в связи с прогредиентностью основного заболевания.

2. Отмечаются четкие тендерные различия клинической картины у детей и подростков, страдающих эпилепсией.

3. Дисфорические состояния у детей и подростков различаются по выраженности психопатологической симптоматики в их структуре, при различных формах эпилепсии.

4. Клинические проявления дисфорий у детей с эпилепсией имеют свойственные им особенности характера, по сравнению с дисфориями у детей с ре-зидуально-органическим поражением головного мозга без пароксизмов.

5. С возрастом, дисфории становятся более очерченными клинически, вследствие возрастной динамики личностных характеристик детей и подростков, страдающих эпилепсией.

6. Степень тяжести дисфорий связана с частотой, характером проявлений, и выраженностью психопатологической симптоматики в их структуре.

Научная новизна. В работе впервые проведены специальные исследования факторов возникновения и структуры дисфорических состояний у детей и подростков, страдающих различными формами эпилепсии. Определены половые различия клинических проявлений дисфорий. Впервые выделена специфичность эпилептических дисфорий у детей, в отличие от дисфорий неэпилептической природы. Выявлены личностные характеристики детей, страдающих дисфорическими состояниями при эпилепсии в различные возрастные периоды. Впервые произведена систематика дисфорий в зависимости от их клинической картины и выраженности психопатологической симптоматики в их структуре с выделением легкой, средней и тяжелой степени течения изучаемого расстройства.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют усовершенствовать диагностику дисфорических состояний, с учетом психопатологической структуры, тяжести и возрастной динамики имеет важное практическое значение для углубленной оценки их клинического проявления. Появляется возможность с большей достоверностью выявлять дисфории на ранних этапах формирования и следить за их развитием, проводить дифференцированную диагностику со сходными аффективными расстройствами, определять про-гредиентность эпилептического процесса, своевременно и эффективно решать вопросы по лечению дисфорий и повышению социальной реабилитации детей и подростков.

Апробация работы и внедрение результатов работы в практику. Данные диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых (Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, 2004), на конференции с международным участием «Пароксизмальный мозг» (Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, 2004), на конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия, 2005» (Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова; 2005), на конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева; 2005). Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии по психиатрии Института им. В.М. Бехтерева. Основные результаты исследования изложены в 6 научных публикациях.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения детской психиатрии Института им. В.М. Бехтерева, а также в педагогический процесс Учебного центра Института им. В.М. Бехтерева и могут быть рекомендованы для использования в психиатрических стационарах педиатрического профиля и психоневрологических диспансерах.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Яковлева, Юлия Александровна

выводы

1.Основными факторами, повышающими вероятность развития дис-форических состояний у детей и подростков, страдающих эпилепсией, являются следующие характеристики основного заболевания: частота приступов (максимальная вероятность развития дисфорий при ежедневных приступах), склонность приступов к серийному и статусному течению, локализация эпилептического очага в лобно-височных областях с заинтересованностью глубоких отделов головного мозга и длительность неполной клинико-энцефалографической ремиссии более 3 лет. Дополнительными факторами, свидетельствующими о высокой вероятности развития дисфорических состояний, являются наличие начальных изменений личности и нарушения в интеллектуально-мнестической сфере.

2.Дисфорические состояния чаще отмечаются и протекают тяжелее у мальчиков, чем у девочек, с преобладанием в структуре дисфорий проявлений враждебности и агрессии. У девочек, наличию дисфорий чаще сопутствуют проявления церебрастенического синдрома и истероформные расстройства.

3.Среди клинических проявлений дисфорий у детей и подростков, страдающих фокальной формой эпилепсии, на первый план выступают аффективная неустойчивость и вегетативные нарушения. У детей с первично-генерализованной формой более выражены проявления напряженности и агрессии.

4.Дисфорические состояния при эпилепсии у детей и подростков отличаются от дисфорий при резидуально-органическом поражении головного мозга без пароксизмов по структуре. У детей с эпилепсией в структуре дисфории преобладает снижение настроения, тоска и анейтральность переживаний, в то время как у детей с органической патологией на первый план выступают взрывчатость и аффективная неустойчивость.

5.По мере взросления детей и подростков, страдающих эпилепсией с дисфориями, усиливается вероятность открытого проявления агрессии и выраженность депрессивной симптоматики. В то же время, повышается самоконтроль, возрастает значимость социальной адаптации. Патологические особенности личности, сформированные к 14 годам, с возрастом утяжеляются, незначительно расширяя свой диапазон.

6.На формирование дисфорических состояний у детей и подростков, страдающих эпилепсией, влияет не характер и объем структурно морфологических изменений, выявляемых с помощью МРТ-исследования, а непосредственно повреждение мозговых структур за счет эпилептических разрядов. Дисфории не имеют отдельных электроэнцефалографических коррелятов или специфических изменений биоэлектрической активности, эпилепти-формные проявления в ЭЭГ всегда соответствуют форме заболевания.

7.Характер и степень тяжести дисфорических состояний у детей и подростков, страдающих эпилепсией, зависит от длительности основного заболевания, локализации эпилептического очага и скорости формирования психоорганического синдрома. При определении тяжести дисфорических состояний у детей необходимо учитывать их частоту и длительность, глубину изменения сознания и проявления агрессии. На основании наличия и выраженности этих проявлений возможно разделение дисфорий на легкие, средней тяжести и тяжелые, что способствует разработке тактики терапии, направленной на устранение тяжести дисфорических проявлений и их психопатологических составляющих.

8.Лечение дисфорических состояний у детей и подростков, страдающих эпилепсией, должно быть главным образом направлено на назначение противосудорожной терапии, способствующей достижению клинико-энцефалографической ремиссии приступов. В дальнейшем, с учетом тяжести дисфорических состояний и преобладания психопатологической симптоматики в их структуре, необходимо использовать психотерапевтические методы, направленные на снижение уровня агрессии и усиление самоконтроля, а также типичные нейролептики непосредственно в момент дисфорий и атипичные для профилактики данных расстройств и лечения дисфорических психозов. Раннее выявление дисфорий и их своевременное лечение являются профилактикой прогредиентности эпилептического процесса и улучшают социальную адаптацию детей и подростков, страдающих эпилепсией.