Дисфункция эндотелия в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Домашенко, Максим Алексеевич

  • Домашенко, Максим Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 131
Домашенко, Максим Алексеевич. Дисфункция эндотелия в остром периоде ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Домашенко, Максим Алексеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ишемический инсульт концепция гетерогенности и концепция дизрегуляции системы гемогаза

1.2. Физиология эндотелия сосудистой стенки

1.2.1. Эндотелий и регуляция сосудистого тонуса

1.2.2. Эндотелий и тромборезистентность сосудистой стенки

1.2.2.1. Эндотелий, адгезия и агрегация тромбоцитов

1.2.2.2. Прокоагулянтная и антикоагулянтная активность эндотелия

1.2.2.3. Эндотелий и фибринолиз

1.2.2.4. Гемодинамические факторы и секреция тромборегуляторов

1.2.3. Эндотелий и адгезия лейкоцитов

1.2.4. Эндотелий и ангиогенез

1.3. Дисфункция эндотелия

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1. Характеристика методов исследования

2.1.1. Исследование показателей крови

2.1.1.1. Методы исследования реологических и гемостатических показателей крови

2.1.2. Исследование сосудодвигательной функции эндотелия

2.1.3. Статистическая обработка данных

2.2. Общая характеристика больных 49 2.3 Методы лечения

Глава 3. Показатели системы гемостаза и маркеры дисфункции эндотелия у пациентов с острыми и хроническими НМК

3.1. Эндотелиально-гемостатические взаимодействия в острейшем периоде ишемического инсульта

3.2 Ультразвуковая оценка вазоактивного состояния эндотелия

Глава 4. Динамика показателей системы гемостаза и маркеров дисфункции эндотелия в течение острого периода ишемического инсульта

4.1. Динамика параметров системы гемостаза у пациентов в остром периоде ишемического инсульта

4.2. Динамика биохимических маркеров дисфункции эндотелия в остром периоде ишемического инсульта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция эндотелия в остром периоде ишемического инсульта»

Острые нарушения мозгового кровообращения [ОНМК] являются важнейшей медико-социалыюй проблемой, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения, а также значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности [Верещагин Н.В. и соавт., 2002; Варакин Ю.Я., 2005; Скворцова В.И., 2005; Higashida R.T., Furlan A. J. ,2003].

Внедрение в широкую клиническую практику основных положений концепции гетерогенности ишемического инсульта [ИИ] обеспечило обоснованный дифференцированный подход к тактике лечения и профилактики различных подтипов ОНМК [Верещагин Н.В. и соавт., 2002]. Показано, что в основе полиморфизма ишемических НМК лежат разнообразные патогенетические-механизмы - атеротромбоз, церебральная эмболия, кардиогениые нарушения системной гемодинамики, измеиения мелких внутримозговых сосудов при артериальной гипертонии и др. [Верещагин Н.В. и соавт., 2002, 2003; Суслина З.А. и соавт., 2005].

Важной вехой в ангионеврологии стала разработка концепции дизрегуляции системы гемостаза как универсального патогенетического фактора развития ишемических НМК [Суслина З.А. и соавт., 2006]. Одним из основных звеньев процессов гемостатической активации, сопровождающих течение ОНМК, является уменьшение атромбогенных свойств эндотелия сосудистой стенки [Танашягг М.М. и соавт., 2001; Суслина З.А. и соавт., 2005]. Иначе говоря, важное значение в развитии сосудистых заболеваний головного мозга имеют не только структурные изменения церебрального сосудистого русла, но и нарушения функциональных свойств сосудистой стенки.

В настоящее время основным объектом внимания исследователей стал эндотелий сосудов, который считается как органом-мишенью для артериальной ft гипертонии и атеросклероза, так и эффектором в патогенезе данных состояний [Сидоренко Б.А., Затейщиков Д.А., 1999; Бувальцев В.И., 2001; Винник Т.А., 2001; Widlansky М.Е. et al., 2003; Yang Z., Ming X.F., 2006].

Вырабатывая различные биологически активные вещества, эндотелий принимает непосредственное участие в поддержании сосудистого тонуса, атромбогенности сосудистой стенки, регуляции адгезии и агрегации тромбоцитов, проявляет про- и антикоагулянтную, фибринолитическую активность, участвует в процессах воспаления и ангиогенеза [Бувальцев В.И. и соавт., 2002; Петрищев Н.Н., 2003; Verma S." Anderson Т. J., 2002; Esper R.J. et al., 2006]. Находясь в постоянном непосредственном контакте с кровью, эндотелий получает сигналы как гуморальным путем (под воздействием циркулирующих в крови веществ,' рецепторы к которым находятся на луминальной поверхности эндотелия), так и при непосредственном взаимодействии клеток крови с чувствительными структурами эндотелиоцитов и при изменении напряжения сдвига (при изменении линейной скорости кровотока).

В последние годы сформировалось понятие о дисфункции эндотелия, включающей в себя его структурные и функциональные изменения и выражающейся в неадекватном (увеличенном или сниженном) образовании в эндотелии различных биологически активных веществ [Бувальцев В.И., 2001; Соболева Г.Н. и соавт., 2001; Петрищев Н.Н., 2003; Bonetti P.O. et al., 2003; Landmesser U. et al., 2004].

На сегодняшний день концепция эндотелиальной дисфункции считается одним из универсальных механизмов патогенеза атеросклероза, артериальной гипертонии, сахарного диабета и др. Дисфункция эндотелия имеет значение в развитии тромбоза, неоангиогенеза, ремоделирования сосудов, внутрисосудистой активации тромбоцитов и лейкоцитов и т.д [Бувальцев В.И. 2001; Задиопченко В,С. и соавт,, 2002; Петрищев Н,Н., 2003; Сторожаков Г.И, и соавт,, 2003; Verma S. et al., 2003; Esper R.J, et al., 2006]. Развитие и прогрессирование цереброваскулярных заболеваний [ЦВЗ] опосредуются всеми перечисленными механизмами. Однако связь дисфункции эндотелия с ЦВЗ в настоящее время не достаточно исследована по сравнению с другими болезнями системы кровообращения.

Приоритетные исследования о значимости систем гемореологии и гемостаза при ишемических НМК свидетельствуют о том, что у всех пациентов с ишемическими сосудистыми заболеваниями мозга имеют место однонаправленные изменения этих систем [Ионова В.Г., 1994; Танашян М.М., 1997; Ионова В.Г., Суслина З.А., 2002; Суслина З.А. и соавт., 2005]. У больных с ИИ регистрируется значительное повышение прокоагулянтной активности крови,' депрессия антикоагулянтной и фибринолитической систем. Указанные процессы гемостатической активации протекают на фоне и/или вследствие истощения атромбогеиных свойств эндотелия сосудистой стенки [Танашян М.М., 1997; Танашян М.М. и соавт., 2001; Суслина З.А. и соавт., 2005], т.е. ондотелиальной дисфункции.

В ряде работ по ультразвуковой оценке эндотелиальной дисфункции у пациентов с ЦВЗ показано, что ее ультразвуковые признаки обнаруживаются уже на начальных стадиях сосудистой патологии мозга, и их выраженность нарастает по мере прогрессирования «ишемической болезни мозга» [Власова И В. и соавт., 2000]. У пациентов с перенесенным ишемическим инсультом ультразвуковые признаки эндотелиальной дисфункции коррелируют с атеросклеротическим поражением брахиоцефальных сосудов, а также тяжестью ишемического повреждения мозга, и чаще наблюдаются при атеротромботическом инсульте, чем при лакунарном [Шутов А .А. и соавт., 2005].

Вместе с тем, количество работ, отражающих связь ЦВЗ с дисфуикцией эндотелия, довольно ограничено. В литературе отсутствуют работы по комплексному - лабораторному и ультразвуковому - исследованию функции эндотелия при ишемических ЦВЗ, а также по оценке взаимодействия эндотелия и системы гемостаза при ИИ, что и определило цели и задачи выполненной работы.

Цель работы: изучение функционального состояния эндотелия сосудистой стенки и системы гемостаза при острых ишемических нарушениях мозгового кровообращения в динамике заболевания.

Задачи работы:

1) Определить содержание биохимических маркеров дисфункции эндотелия (антитромбина III, фактора фон Виллебранда, протеинов С и S, тканевого активатора плазминогена, фактора некроза опухоли альфа) у пациентов с острыми и хроническими НМК

2) Оценить особенности изменений маркеров эндотелиальной дисфункции в зависимости от подтипа ишемического инсульта и его тяжести

3) Изучить состояние атромбогенного потенциала сосудистой стенки в сопоставлении с изменениями биохимических маркеров повреждения эндотелия

4) Исследовать ультразвуковые признаки дисфункции эндотелия при острых и хронических ишемических НМК

5) Проанализировать динамику биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции и параметров гемостаза в течение острого периода ишемического инсульта (в первые 48 часов развития симптоматики, на 5-7-е и 21 сутки заболевания).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в клинической ангионеврологии проведено комплексное исследование биохимических и ультразвуковых маркеров дисфункции эндотелия у пациентов с ишемическими НМК в рамках концепции гетерогенности ИИ. Показано, что, несмотря на значительный полиморфизм и гетерогенность ишемических НМК, существуют универсальные патогенетические механизмы нарушения эндотелиально-гемостатических взаимодействий, лежащие в основе их развития.

Впервые проанализирована динамика маркеров дисфункции эндотелия на фоне широкого спектра процессов гемостатической активации, сопровождающих течение острого периода ИИ. Установлено, что выявленные признаки дисфункции эндотелия тесно взаимосвязаны со значительными изменениями гемореологии, свертывающей, противосвертывагощей и фибринолитической систем крови, а также преобладают, у пациентов с острыми НМК (по сравнению с хроническими НМК). Обнаружена сопряженность степени эндотелиальной дисфункции с тяжестью клинического течения заболевания.

В работе проведен сопоставительный анализ состояния атромбогенного потенциала сосудистой стенки у пациентов с острыми и хроническими НМК. Доказана взаимосвязь биохимических маркеров дисфуикции эндотелия с нарушением антиагрегационных, антикоагулянтных и фибринолитических свойств сосудистой стенки в остром периоде ИИ. Выявленные клинико-лабораторные корреляции подтвердили предположение о значимой патогенетической роли указанных изменений как провоцирующего и отягчающего фактора в возникновении и прогрессировании ишемических ЦВЗ.

Впервые определены ультразвуковые признаки дисфуикции эндотелия у пациентов в остром периоде гетерогенных подтипов ИИ и установлена взаимосвязь выявленных нарушений с тяжестью течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные подтверждают существенную клинико-патогенетическую роль эндотелиальной дисфункции в развитии и прогрессировании ишемических НМК. Исследование биохимических и ультразвуковых маркеров дисфункции эндотелия, а также состояния атромбогенного потенциала сосудистой стенки, у пациентов с острыми ишемическими НМК может использоваться для оценки тяжести и в качестве возможных прогностических маркеров течения инсульта.

Результаты проведенного исследования указывают на принципиальную возможность фармакологической коррекции нарушений эндотелиально-гемостатических взаимодействий у больных'с ИИ, что может открыть новое направление фармакотерапии основного заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ишемические нарушения мозгового кровообращения развиваются в условиях дисбаланса выработки эндотелием веществ с про- и антикоагулянтной активностью, то есть протекают на фоне выраженной эндотелиальной дисфункции.

2. Выраженность изменений биохимических и ультразвуковых маркеров дисфункции эндотелия максимальна у пациентов в остром периоде ИИ (по сравнению с хроническими НМК), сопряжена с тяжестью неврологической симптоматики, а также не зависит от патогенетического подтипа ИИ, то есть носит универсальный характер.

3. У пациентов с ишемическими НМК выявляется нарушение антиагрегационной, антикоагулянтной и фибрйнолити^еской активности сосудистой стенки, максимально выраженные в острейшем периоде ИИ.

4. На протяжении острого периода ИИ прослеживается грубая диссоциация между секрецией эндотелием про- и антикоагулянтных веществ при всех патогенетических подтипах ИИ, что свидетельствует о стойком характере эндотелиальной дисфункции.

5. Результаты настоящего исследования обосновывают и расширяют представления о роли дисфункции эндотелия как универсального фактора в патогенетических механизмах развития и прогрессирования ишемических ЦВЗ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Домашенко, Максим Алексеевич

выводы

1. Ишемические нарушения мозгового кровообращения развиваются в условиях дисбаланса выработки эндотелием веществ с прокоагулянтой (повышение содержания фактора фон Виллебранда) и антикоагуляптиой активностью (уменьшение выработки антитромбина III, протеинов С и S), то есть протекают на фоне эндотелиальной дисфункции.

2. Выраженность изменений биохимических маркеров дисфункции эндотелия максимальна у пациентов в остром периоде ишемического инсульта (по сравнению с хроническими НМК), В острейшем периоде ишемического инсульта нарушение антикоагуляптиой функции эндотелия не зависит от патогенетического подтипа ИИ, то есть носит универсальный характер.

3. У пациентов с ишемическими НМК имеет место нарушение атромбогенного потенциала сосудистой стенки в виде снижения ее антиагрегационной, антикоагуляптиой и фибринолитической активности, максимально выраженные в острейшем периоде ИИ. При атеротромботическом инсульте отмечается большая сохранность антиагрегационного, а у пациентов с лакунарным инсультом - фибринолитического потенциала сосудистой стенки, Атромбогенный потенциал у пациентов с кардиоэмболическим инсультом характеризуется нарушением всех его компонентов.

4. Ультразвуковые признаки дисфункции эндотелия при ишемических ЦВЗ представлены недостаточным расширением плечевой артерии в пробе на ее эндотелий-зависимую вазодилатацию. Степень нарушения сосудодвигательной функции эндотелия максимальна у пациентов с атеротромботическим и кардиоэмболическим подтипами инсульта. У пациентов с лакунарными инсультами показатели ультразвуковой пробы на эндотелий-зависимую вазодилатацию плечевой артерии совпадают с таковыми при хронических НМК.

5. У пациентов с острым ишемическим инсультом обнаруживается относительная сопряженность выраженности неврологического дефицита и степени эндотелиальной дисфункции.

6. В течение острого периода ИИ (в первые 48 часов, на 5-7-е и 21-е сутки развития заболевания) сохраняется грубая диссоциация между секрецией эндотелием про- и аятикоагулянтлых веществ при всех патогенетических подтипах ИИ, что свидетельствует о стойком характере эндотелиальной дисфункции. Максимальная выраженность нарушений антикоагулянтной функции эндотелия отмечается у пациентов с атеротромботическим и кардиоэмболическим подтипами ИИ, несколько меньшая - при лакунарном инсульте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Патогенетически обоснованные подхода! к лечению пациентов с ишемическими НМК должны включать комплекс препаратов, восстанавливающих антиагрегантные, антикоагулянтные и фибринолитические свойства крови, а также атромбогенньте свойства сосудистой стенки.

2. Мониторинг биохимических маркеров дисфункции эндотелия, а также системы гемореологии и гемостаза является обязательным условием контроля и повышения эффективности лечения больных с различными подтипами ишемических инсультов.