ДИСФУНКЦИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ: МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ КОРРЕКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Гвоздева, Юлия Викторовна

  • Гвоздева, Юлия Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 270
Гвоздева, Юлия Викторовна. ДИСФУНКЦИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ: МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ КОРРЕКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Пермь. 2010. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гвоздева, Юлия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ 18 ВОПРОСА О ВЛИЯНИИ МИОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Вопросы обоснования ранней профилактики зубочелюстных 18 аномалий у детей.

1.2. Анализ причин, приводящих к формированию зубочелюстных аномалий.

1.3. Общесоматические проявления при патологии 35 зубочелюстной системы.

1.4. Лечебно-профилактические мероприятия в ортодонтии.

1.5. Влияние факторов перинатального риска на развитие тканей 54 челюстно-лицевой области.

1.6. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал клинических наблюдений.

2.2. Методы объективной оценки изменений в зубочелюстной 84 системе детей, имеющих различную степень выраженности миофункциональных нарушений.

2.2.1. Определение закономерностей формирования профиля 84 мягких тканей лица при различных видах миофункциональных нарушений.

2.2.2. Оценка изменений со стороны кранио- и 91 гнатометрических показателей у детей, имеющих в анамнезе наличие вредных привычек.

2.2.3. Выявление характерных изменений в мышечных 96 структурах челюстно-лицевой области при различных видах функциональных нарушений.

2.2.4. Оценка динамики роста зубных дуг в периоде 100 временного прикуса у детещ имеющих миофункциональные нарушения.

2:2.5 Оценка функциональной системы дыхания (вентиляции и 103 газообмена в легких) у пациентов с зубочелюстными аномалиями

2.3. Лечебно-профилактические мероприятия, направленные на 107 коррекцию миофункциональных нарушений.

2.4. Материал морфологических и морфометрических 114 исследований.

2.5. Методы статистического анализа.

Глава "3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И 118 МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТКАНЕЙ

ЗУБОЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕЧЕНИЕМ АНТЕНАТАЛЬНОГО

ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ 129 СИСТЕМЕ У ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНУЮ СТЕПЕНЬ МИОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

4.1. Результаты клинических наблюдений, в том числе оценка 129 стоматологического статуса детей

4.2. Результаты оценки функциональной системы дыхания 135 (вентиляции и газообмена в легких) у пациентов с зубочелюстными аномалиями.

4.3. Результаты формирования профиля мягких тканей лица.

4.4. Результаты проведения кранио- и гнатометрических 147 исследований.

4.5. Результаты исследования функции мышц челюстно-лицевой 149 области.

4.6. Результаты антропометрического исследования контрольно- 153 диагностических моделей

4.7.( Обоснование применения эластопозиционера у детей с 159 миофункциональными нарушениями методом математического моделирования.

4.8. Результаты статистического анализа факторов риска при 165 формировании миофункциональных нарушений у детей в периоде прикуса временных зубов.

Глава 5.- РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА 168 ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С МИОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Оценка лицевых симптомов в процессе устранения 172 миофункциональных нарушений.

5.2. Результаты изменений показателей ЭМГ-исследования в 181 процессе устранения миофункциональных нарушений у детей в периоде прикуса временных зубов.

5.3. Динамика роста зубных дуг в период прикуса временных 187 зубов у детей, находящихся на ортодонтическом лечении по поводу коррекции миофункциональных нарушений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИСФУНКЦИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ: МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ КОРРЕКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ»

Актуальность проблемы

ЗубочелЮстная система человека представляет собой часть организма, динамически изменяющуюся под действием комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов [3, 24, 100, 223, 264, 430, 431]. Аномалии развития зубочелюстной системы наносят существенный ущерб не только здоровью, но и социальной адаптации человека [10, 17, 19, 21, 30, 294,454].

В структуре распространенности стоматологических заболеваний у детей зубочелюстные аномалии занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта [8, 67, 82, 103, 257, 328, 352].

При анализе эпидемиологических данных о распространенности патологии развития зубочелюстной системы на территории России и зарубежном выявлены тенденции к дальнейшему росту зубочелюстных аномалий [103, 115]. Современные условия социально-экономического развития России являются весьма неблагоприятными для развития детской стоматологической службы.

Миофункциональные нарушения челюстно-лицевой области оказывают влияние не только на рост числа стоматологических заболеваний, но и, что особенно важно, на общёе состояние здоровья детей. Нарушения миодинамичёского равновесия, вызывающие структурные нарушения в зубочелюстно-лицевой области, зачастую приводят к функциональным нарушениям носового дыхания (67%), нарушениям глотания (61%) и жевания (58%), проблемам звукопроизношения (45%), а также способствуют нарушению осанки.

Миофункциональные нарушения вызывают значительное учащение и увеличение продолжительности острых респираторных инфекций и отитов, хроническую гипоксию с астено-невротическими состояниями, задержку темпов развития организма, речевые нарушения, эстетические и психологические проблемы, заболевания желудочно-кишечного тракта и I обмена веществ.

Нормализация функций дыхания, глотания, жевания и речи возможна только при своевременной коррекции орофациальных нарушений, требует длительного лечения с использованием индивидуально изготовленных в лаборатории' сложных функционально действующих аппаратов различных конструкций, которые неблагоприятно влияют на здоровье органов полости рта в раннем сменном прикусе, когда идет формирование слизистой оболочки и эмали зубов (известно, что использование акриловых пластмасс и металлических крепежных элементов конструкции может вызывать у детей аллергические реакции). Кроме того, ортодонтические методы лечения требуют серьезных материальны^ затрат со стороны родителей и/или государства, в том числе на сложное лечение, включая несъемные ортодонтические аппараты и челюстно-лицевую хирургию.

Несмотря на всеобщее признание необходимости профилактики, раннего выявления и лечения зубочелюстных аномалий, в современной литературе недостаточно обоснована комплексная система проведения данных мероприятий на ранних этапах развития и формирования зубочелюстной системы.

Рост и развитие зубочелюстной системы находятся под влянием 1 * множества взаимозависящих факторов. Влияние каждого из них на развитие зубочелюстной системы ребенка, характер их взаимодействия в этом процессе до настоящего времени изучены не в полной мере.

Высокая распространенность зубочелюстных аномалий у детей и подростков, сопутствующие им осложнения со стороны твердых тканей зубов, пародонта и височно-нижнечелюстного сустава, существенные материальные затраты на диагностику и ортодонтическое лечение - все это определяет актуальность проблемы раннего выявления зубочелюстных аномалий.

Проявляющиеся в раннем возрасте нарушения в развитии зубочелюстной системы, которые составляют примерно % всех ортодонтических заболеваний, можно и необходимо предотвращать путем ранней профилактики. К «приобретенным» аномалиям развития зубочелюстной системы относятся следующие: открытый прикус (как следствие вредных привычек сосания); сагиттальная щель на фоне протрузии резцов; сагиттальная щель при сужении верхней челюсти и дистальном прикусе; локальная деформация зубного ряда вследствие вредных привычек; перекрестный прикус в переднем или боковых отделах; преждевременная потеря молочных зубов. Причиной подобных аномалий являются вредные миофункциональные привычки детей: привычка сосать палец или соску (пустышку), отсутствие нормального смыкания губ, слабая круговая мышца рта, ротовое дыхание и инфантильное глотание. Профилактика ортодонтических нарушений должна начинаться с курсов будущих мам, которых необходимо убедить - не только в профилактике кариеса, но' и помочь избежать неблагоприятных факторов, влияющих на формирование зубочелюстной системы.

Привычка сосания, физиологически обоснованная на первом году жизни, не исчезнув к двухлетнему возрасту, может привести к деформации зубных дуг в вертикальном и сагиттальном направлениях. Время критического воздействия посторонних предметов на формирование зубочелюстной системы составляет 6 часов в день. ,

Смена детских привычек происходит естественно и поэтапно, но иногда 1 из-за недостатка внимания к ребенку (или чрезмерного внимания к нему) этот естественный процесс может нарушиться. В подобных случаях сосательный рефлекс закрепляется у ребенка как защитная реакция и впоследствии может привести к развитию таких детских неврозов, как заикание или даже ночное недержание мочи. Исследования [63,73,99,147,189] показали, что от привычки сосать пустышку малыша нужно отучить до 1 года. В случае, если функция сосания не была своевременно «погашена» - она может проявляться у ребенка! вплоть до периодов дошкольного, а иногда и младшего школьного возраста.

Вредные детские привычки мешают нормальному физиологическому развитию и ведут к формированию аномалий зубочелюстной системы [165,182,196,197,198]. К вредным привычкам относятся сосание пальцев, пустышек или других посторонник предметов, закусывание губ и языка, подсасывание губы или щеки, дыхание ртом и инфантильное глотание. На основании вышеизложенного закономерен вопрос: в какой степени можно предотвратить подобные аномалии при помощи ранней профилактики?

С целью своевременного и всеобъемлющего выявления пациентов, нуждающихся в- применении стандартных средств миофункциональной коррекции, целесообразно воссоздание в государственном масштабе разрушенной в начале 1990-х годов системы профилактической работы I детских стоматологов, информированных, в том числе, о возможностях профилактики зубочелюстно-лицевых аномалий с применением стандартных г средств миофункциональной коррекции (вестибулярных пластинок, преортодонтических трейнеров).

В связи с этим встает задача своевременного планирования профилактической и диспансерной работы среди детей, посещающих детские образовательные учреждения, контроля расходов государственных средств и оценки результатов работы стоматологов по общему улучшению здоровья детей. При планировании этой профилактической работы важно обеспечить возможности междисциплинарного подхода к лечению детей с миофункциональными нарушениями, в частности при определении комплексной' терапевтической стратегии, которую стоматолог или гигиенист стоматологический должен определять .совместно с оториноларингологом и логопедЬм., Наиболее эффективно осуществлять эту схему наблюдения на базе дошкольных и детских образовательных учреждений, а также на базе Центров здоровья.

Учитывая высокий удельный вес семей, основным источником дохода которых являются социальные пособия, низкий средний уровень доходов населения и неразвитую систему добровольного медицинского страхования, следует 1 понимать, что бюджетные источники финансирования играют и в дальнейшем будут играть самую существенную роль в профилактике предотвратимых заболеваний, в том числе зубочелюстно-лицевых аномалий и связанных с ними проблем со здоровьем. В связи с этим необходимо предусмотреть возможность финансирования закупки стандартных средств миофункциональной коррекции для нужд социально незащищенных категорий пациентов из государственных источников.

В перспективе целесообразно рассмотреть вопросы производства стандартных средств миофункциональной коррекции на территории Российской Федерации и включения высокоэффективных методов преортодонтической миофункциональной коррекции в программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Только комплексный подход и тесное междисциплинарное сотрудничество специалистов позволит достичь максимального эффекта при лечении подобных нарушений. Их необходимо начинать как можно раньше -в период активного роста ребенка в молочном и сменном прикусе. Лечение с использованием вестибулярных пластинок, трейнеров и других средств миофункциональной коррекции предполагает не только регулярный контроль врачом их правильного использования, но и выполнение ребенком под контролем специалистов центра различных игровых упражнений и миогимнастики, что значительно повышает эффективность коррекции и адаптацию детей с затрудненным носовым дыханием в процессе комплексного лечения.

Цель исследования: на основе клинико-морфологических исследований изучить общие и местные факторы риска и структуру миофункциональных нарушений челюстно-лицевой области у детей раннего возраста; оценить эффективность методов их ранней диагностики, профилактики и лечения. Задачи исследования:

1. Оценить общесоматический статус детей с выраженными миофункциональными нарушениями, в том числе функциональное состояние системы дыхания.

2. На основе клинико-морфологических исследований определить ведущие факторы риска формирования вредных привычек у детей раннего возраста.

3. Определить закономерности формирования профиля мягких тканей лица I при различных видах миофункциональных нарушений.

4. Выявить изменения кранио- и гнатометрических показателей у детей, имеющих в анамнезе вредные привычки.

5.Изучить характерные изменения в мышечных структурах челюстно лицевой области при различных видах функциональных нарушений.

6. Изучить динамику роста зубных дуг в периоде временного прикуса у детей, имеющих мио функциональные нарушения.

7. Разработать и обосновать проведение профилактических мероприятий, направленных на коррекцию миофункциональных нарушений в I периоде временного прикуса.

8. Оценить эффективность влияния миофункциональной аппаратуры на формирование зубочелюстной системы детей в период активного роста.

Научная новизна и теоретическая значимость работы Впервые представлено теоретическое обоснование ранней миофункциональной терапии, включающей индивидуальный подход к выбору миофункциональных корректоров.

Впервые'разработан, теоретически обоснован и внедрен в клиническую практику аппарат для коррекции положения нижней челюсти и миофункциональных нарушений (патент на полезную модель №83699 от 09.02.2009).

Разработан комплексный метод профилактики и лечения миофункциональных нарушений.

Впервые предложен способ определения миофункциональных нарушений в челюстно-лицевой области у детей (заявка на патент № 2009144862/14 от 02.12.2009 г.).

Разработана концепция оказания ортодонтической помощи в период временного прикуса детям, имеющим комплекс миофункциональных нарушений.

Комплексное стоматологическое обследование выявило высокий процент выраженных функциональных нарушений у детей в периоде прикуса временных зубов, в частности, с наличием вредных привычек в виде пролонгированной функции сосания, нарушения функций речи и дыхания.

Дополнительные методы стоматологического обследования (антропометрические, функциональные и рентгенологические) позволили изучить сим'йтомокомплекс изменений со стороны органов зубочелюстно-лицевой области у детей, имеющих различные формы миофункциональных нарушений.

Практическая значимость исследования

Полученные сведения о высоком проценте выраженных миофункциональных нарушений у детей в период прикуса временных зубов позволяют рекомендовать при осмотре детским врачом-стоматологом обращать внимание не только на отчетливо прослеживающиеся морфологические изменения в' зубочелюстно-лйцевой системе ребенка, но и на формирующиеся или сформированные функциональные нарушения, наиболее часто проявляющиеся в виде пролонгированной функции сосания длительного пользования соской-пустышкой и прикусывания нижней губы, а также сосания посторонних предметов.

Раннее выявление нарушений в формировании зубочелюстно-лицевой системы позволят проводить их своевременную коррекцию в виде нормализации миодинамического равновесия, которое, в свою очередь, даст возможность реализоваться динамике формирования зубных дуг и челюстных костей в соответствии с физиологической нормой.

Индивидуальный подбор и изготовление аппаратов для коррекции положения нижней челюсти и устранения миофункциональных нарушений с учетом' выраженных функциональных нарушений позволяет достичь морфофункционального оптимума и обеспечить стабильность достигнутых результатов лечения.

Прогнозирование условий для формирования вредных привычек на этапе антенатального развития плода позволяет рекомендовать данную информацию как в работу женских консультаций, для врачей акушеров-гинекологов, так и в практику школы «Молодых родителей».

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях в структуре зубочелюстных аномалий преобладают миофункциональные нарушения в виде измененных функций дыхания, глотания, жевания и речи, которые в свою очередь, оказывают негативное влияние в последующих периодах развития прикуса ребенка на I положение зубов, форму и* соотношение зубных дуг. I

2. Негативное влияние, возникшее в антенатальный период развития плода, в том числе и его зубочелюстной системы, создает предпосылки для формирования у ребенка вредных привычек, связанных с пролонгированной функцией сосания.

3. Коррекция выраженных изменений со стороны функции мышц околоротовой области позволяет достичь формирования гармоничного профиля лица на дальнейших этапах развития прикуса ребенка, а также I ( создает условия для развития правильной формы зубных рядов в динамике I его формирования.

4. Индивидуальный выбор миофункциональных корректоров обеспечит нивелировку выраженных нарушений в зубочелюстной системе ребенка и стабильность полученных результатов раннего ортодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс .профильных кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (г. Пермь), а также кафедр стоматологии детского возраста Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа), Дальневосточного государственного медицинского университета (г. Хабаровск), Владивостокского государственного медицинского университета (г. Владивосток). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических' учреждений: Краевой клинической стоматологической поликлиники (г. Пермь), городской детской стоматологической поликлиники (г. Киров), ООО «Стоматология "Белый кит"» (г. Челябинск), ООО «Сити Кит» (г. Челябинск), ООО «Академ-Дент» (г. Челябинск) и детской стоматологической клиники «Доктор Пломбир» ООО «Перспектива» (г. Москва).

Апробация результатов исследования Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 31.08.2010 г. (протокол № 65). '

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2008, 2009, 2010); I межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009);

II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», посвященной памяти и 80-летию со дня рождения профессора Х.М. Сайфуллиной (Казань, 2009);

Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала.

Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009);

XII „съезде ортодонтов России (Москва, 2009);

V научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (С.-Петербург, 2009);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2009);

V Российской научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» в рамках работы 15-й международной специализированной выставки медицинского оборудования и технологий, инструментов, расходных материалов, фармацевтических препаратов, а также медицинских услуг «Медицина и здоровье» (Пермь, 2009); юбилейной Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (С.-Петербург,

2009); межрегиональной научной сессии молодых ученых «Молодые ученые -здравоохранению Урала» (Пермь, 2010);

XXXII Итоговой конференции' молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва,

2010);

II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010); международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век» (Сполете, Италия, 2010); форуме международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику'(фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2010);

XIII съезде ортодонтов России (Москва, 2010).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах.

По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК по медицине для опубликования результатов исследований по докторским диссертациям. Получены 2 патента на изобретения (патент на полезную модель «Аппарат для коррекции положения нижней челюсти и 1 миофункциональных нарушений» № 83699 от 20.06.2009 г. в соавт. с Даниловой М.А. и Чернявским Т.А.; патент на изобретение «Способ определения миофункциональных нарушений в челюстно-лицевой области у детей» (заявка на патецт №2009144862/14 от 02.12.2009 г. в соавт. с Ишмурзиным П.В. и Даниловой М.А.).

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований.

Клиническое обследование детей с целью выявления частоты функциональных нарушений в зубочелюстно-лицевой системе; проведение лечебных мероприятий у детей с выраженными миофункциональными нарушениями, применение и анализ дополнительных методов исследования (антропометрических — получение и измерение диагностических моделей, рентгенологических - расшифровка телерентгенограмм и функциональных -проведение и анализ электромиограмм), а также многофакторный анализ, обобщение и обработка полученных результатов, внедрение рекомендаций с оценкой их эффективности.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 92 рисунками и 36 таблицами; состоит из введения, обзора литературы,.материалов и методов исследования, четырех глав собственных

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гвоздева, Юлия Викторовна

выводы

1. Беременность и роды у матерей пациентов основной группы протекали с большим числом осложнений; тяжелее проходил период адаптации, у большего числа детей диагностировали перинатальную энцефалопатию и задержку внутриутробного развития. Вышеперечисленное свидетельствует о том, что отягощенный период внутриутробного развития является предрасполагающим . фактором к формированию миофункциональных нарушений у детей раннего возраста.

На основании проведенного анализа спирограмм выявлено, что у детей основной группы понижен объем и емкость внешнего дыхания: ЖЕЛ - на 30,7%, индекс Тифно - на 28,1%. ЧД возросла на 4,1 по сравнению с группой сравнения. При изучении потребления кислорода в одну минуту у детей основной группы показатель составил 273,6±26,8 мл/мин, в группе сравнения -200,7 мл/мин.

Вышеуказанные нарушения со стороны системы дыхания свидетельствуют о тесной взаимосвязи зубочелюстных аномалий и общесоматической патологии.

2. Нами выявлена наибольшая степень влияния на формирование миофункциональных нарушений таких, факторов, как вредные привычки, связанные с пролонгированной функцией сосания; нарушение функций глотания, дыхания, жевания, речи; искусственное вскармливание и нерациональное пользование соской-пустышкой.

Ранговые места влияния факторов риска распределены следующим образом: «вредные привычки»; «нарушение функций глотания, дыхания, жевания, речи»; «искусственное вскармливание»; «нерациональное пользование соской-пустышкой».

3. Морфологические исследования органов полости рта показали, что при неблагоприятном течении антенатального периода развития на фоне выраженных дистрофических и склеропластических процессов были выявлены: изменения структуры зачатков как временной, так и постоянной

222 генерации; нарушение процессов дифференцировки и регенерации эпителиальной ткани слизистой оболочки полости рта, языка и десны; изменения дистрофического и атрофического характера со стороны малых и больших слюнных желез, а также повреждения рецепторного аппарата с нарушением деятельности вкусового анализатора.

Все вышеперечисленные структурно-морфологические изменения (отдельно каждое или в совокупности) могут приводить к нарушению дифференцировки структур зуба, создавать условия для позднего прорезывания зубов, формирования раннего кариеса, а на более поздних этапах развития зу-бочелюстной системы — к развитию патологии прикуса.

4. Анализ профилометрических данных показал, что каждая форма миофункциональных нарушений имеет свой набор лицевых признаков:

- для пролонгированной функции сосания характерны: ретрогеническая выпуклость нижней трети лица, выраженность надподбородочной складки, укорочение нижней губы с подбородком, нижняя ретрогнатия;

- для нарушенной функции глотания характерны: выстояние верхней губы впереди и антепозиция верхней губы;

- для нарушенной функции речи характерна антепозиция верхней губы;

- для нарушенной функции дыхания характерны ретрогеническая выпукt лость нижней трети лица и антепозиция верхней губы.

При нарушенной функции жевания все статистически значимые показатели находились в пределах физиологической нормы.

5. По результатам телерентгенографии у детей с миофункциональными нарушениями были выявлены изменения со стороны следующих краниометрических параметров, характеризующих положение верхней и нижней челюстей в сагиттальной плоскости: угол SNA в среднем составил 90-91°, угол SNB был меньше нормы в среднем на 8-9°, что подтверждает гнатический механизм развития патогенеза аномалии.

Величины угловых параметров, характеризующих положение верхней и нижней челюстей в вертикальной плоскости, имели следующие особенности: значение угла ЫЗЬ-ЫЬ было уменьшено на 3-4°, а величина угла М8Ь-№, в более чем 75% случаев имела тенденцию к увеличению, что клинически характеризуется формированием к вертикальной резцовой дизокклюзии.

6. Изменения в мышечных структурах челюстно-лицевой области при различных видах функциональных нарушений имели следующие особенности: величина биопотенциалов собственно жевательных и височных мышц была достоверно снижена и отличалась от аналогичных показателей в группе сравнения в каждом возрастном периоде; анализ количества жевательных движений, совершаемых. нижней челюстью за жевательный период, 'не выявил статистических различий у детей в возрасте 3—4 лет, а в возрасте 5—6 лет таковые присутствовали при сравнении данных основной группы и группы сравнения; анализ продолжительности жевательного периода показал у пациентов основной группы и группы сравнения достоверные отличия в возрастном аспекте, свидетельствующие о том, что дети, имеющие функциональные нарушения, на жевание затрачивают больше времени. I

Функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области у детей и выявленные при этом изменения позволяют обоснованно выключить ряд лечебно-профилактических мер, направленных на коррекцию миофункциональной диспропорции, что в дальнейшем создаст условия для полноценного роста и развития зубных дуг и альвеолярных отростков.

7. При оценке динамики роста зубных дуг было установлено, что у детей основной группы наблюдения параметры роста зубных дуг имеют как неравномерный рост по возрастным периодам, так и меньшие абсолютные цифровые значения ширины зубных дуг по сравнению с группой сравнения.

Оценка параметров твердого неба позволила выявить следующие особенности: увеличение антропометрического показателя ширины неба у детей основной группы наблюдений и проявления со стороны нарушенной функции речи имеют прямую тесную корреляцию (г=0,7); как и увеличение

-V 224 показателя высоты неба и проявления со стороны нарушенной функции речи (г=0,8); а также увеличение антропометрического показателя длины переднего отрезка твердого неба и проявления в зубочелюстной системе в виде пролонгированной функции сосания (г=0,75).

8. Лечебные мероприятия планировали и проводили в зависимости от степени тяжести миофункциональных нарушений. При 1-й степени тяжести миофункциональных. нарушений было показано проведение безаппаратурного лечения; при 2-й степени - аппаратурное лечение с помощью универсальной конструкции эластопозиционера «1Чке-§шс1е»; при 3-й степени - аппаратурное лечение с использованием аппарата для коррекции положения нижней челюсти и миофункциональных нарушений (патент на полезную модель №83699, 2009 г.).

При оценке эффективности влияния комплексного ортодонтического лечения установлено позитивное влияние проводимых мероприятий на рост зубных дуг, альвеолярных отростков и челюстей, что является следствием I нормализации функции мышц околоротовой области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение мероприятий, связанных с профилактикой мио-функциональных нарушений, следует начинать до рождения ребенка, так как развитие тканей челюстно-лицевой области начинается на 6-7-й неделе внутриутробного развития, а неблагоприятное течение антенатального периода вызывает изменения в формирующихся органах.

Возможность прогнозирования условий для формирования вредных привычек на этапе антенатального развития плода позволяет рекомендовать включать данную информацию в работу женских консультаций, для врачей акушеров-гинекологов, в практику школы «Молодых родителей».

2. Профилактические мероприятия по раннему выявлению миофункциональных нарушений у детей следует начинать на этапе патронатного обслуживания врачом-педиатром, обращая внимание на следующие факторы риска: снижение иммунологической реактивности организма ребенка (частые простудные заболевания, рахит и т.д.); раннее искусственное вскармливание; неправильная поза во время сна, бодрствования и за столом; нарушение функций глотания, дыхания, жевания; нерациональное пользование соской-пустышкой; вредные

I 1 привычки (сосание пальцев, предметов, языка, губ и т.д.).

3. С целью своевременного устранения вредной привычки -пролонгированной функции сосания и изъятия из обихода ребенка соски-пустышки и соски на рожок, при наличии вредной привычки сосания посторонних предметов необходимо рекомендовать по достижении ребенком 3 лет обработку предметов, которые сосет ребенок, с помощью официнального средства - лака «Ве1\уес1ег».

4. Коррекция миофункциональных нарушений в преортодонтический период может проводиться детскими специалистами-стоматологами, педиатрами и сочетаться с дыхательными упражнениями и миогимнастикой. I

5. Антропометрическое исследование КДМ у детей 3-6 лет с миофункциональными нарушениями позволяет рекомендовать им наблюдение у врача-ортодонта начиная с возраста 3—4 лет. Это необходимо для проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, так как раннее выявление этиологических факторов и контроль за динамикой роста зубных дуг позволит предупредить развитие зубочелюстных аномалий.

6. Подбор стандартного эластопозиционера может осуществлять как врач-ортодонт, так и детский стоматолог, который периодически проводит санационные мероприятия для ребенка.

7. Позитивными качествами, связанными с режимом пользования эластопозиционером, являются: пользование преимущественно в ночное время, выполнение рекомендаций по уходу за зубами и полостью рта, посещение врача-стоматолога не чаще 1 раза в месяц.