Дисфункция синусового узла у детей. Современные особенности клиники и диагностики, возможные варианты лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Биянов, Алексей Николаевич

  • Биянов, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 147
Биянов, Алексей Николаевич. Дисфункция синусового узла у детей. Современные особенности клиники и диагностики, возможные варианты лечения.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Пермь. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Биянов, Алексей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы ДСУ у детей.

1.2.Терминология и определение.

1.3. Этиология и патогенез ДСУ.

1.4. Классификация и клиника ДСУ у детей.

1.5. Диагностика ДСУ у детей.

1.6. Лечение и прогноз.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-анамнестический анализ.

2.2.2. Лабораторные методы обследования.

2.2.3. Методы диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.3. Методы статистической и математической обработки.

Глава III. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ДИСФУНКЦИЕЙ СИНУСОВОГО УЗЛА.

3.1. Клинико-анамнестические особенности пациентов I группы

3.2. Клинико-анамнестические особенности пациентов II группы.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

4.1. Сравнительная характеристика данных ЭКГ первой и второй групп больных.

4.2. Сравнительная характеристика данных ЭКГ после пробы с физической нагрузкой первой и второй групп больных.

4.3. Характеристика ЭКГ после фармакологической пробы с атропином в первой и второй группах.

4.4. Сравнительная характеристика эхокардиографии первой и второй групп детей.

4.5. Сравнительная характеристика показателей КРГ первой и второй групп детей. 7:

4.6. Сравнительная характеристика показателей РЭГ первой и второй групп детей.'.

4.7. Сравнительная характеристика данных суточного мониторирования ЭКГ первой и второй групп детей.

4.9. Характеристика данных ЭФИ сердца первой и второй групп детей.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В КАТАМНЕЗЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ И МОНОТЕРАПИИ КОМПЛЕКСНЫМ ПРЕПАРАТОМ УБИХИНОНА И ВИТАМИНА' Е У ДЕТЕЙ С ДИСФУНКЦИЕЙ СИНУСОВОГО-УЗЛА. } )

5.1. Особенности клинико-инструментальных данных в катамнезе.

5.2. Результаты применения комплексного препарата убихинона и витамина Е у детей с дисфункцией синусового узла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция синусового узла у детей. Современные особенности клиники и диагностики, возможные варианты лечения.»

Многочисленные исследования, проведенные как у нас в стране, так и за рубежом, объективно отражают неуклонный рост нарушений ритма сердца (НРС), особенно у детей [11, 19, 25, 45, 50, 83, 100, 123, 140].

Значимость НРС определяется их распространенностью, склонностью к хроническому течению, риском возникновения сердечной смерти, высокой частотой инвалидизации детей [82, 84].

Изучение механизмов возникновения брадикардии и совершенствования методов диагностики и терапии нарушений функции синусового узла (СУ) остаётся актуальной проблемой детской аритмологии [1, 7, 13, 26, 45, 59, 69, 73,87,101,106,112,125,128].

Важность изучения дисфункции синусового узла (ДСУ) обусловлена широкой представленностью в популяции и возможностью развития жизнеугрожающих аритмий. Однако изучению этиопатогенетических механизмов формирования ДСУ именно в детском возрасте посвящено меньшее число работ, чем у взрослых [14, 18, 51, 57, 75, 97, 104, 113, 117, 120].

Часто (в 70-80% случаев) заболевание имеет бессимптомное течение на начальных этапах, а манифестация клиники происходит в виде синкопальных состояний [84, 85].

Многие заболевания сердечно-сосудистой системы сопровождаются, если не манифестной, то латентной ДСУ, являющейся либо проявлением основного заболевания, либо возникающей в процессе проведения медикаментозной терапии.

ДСУ может быть врождённой, кроме того получено подтверждение роли генетических механизмов в её возникновении [73, 75, 145]. Приобретённая ДСУ может сопровождать воспалительные, дегенеративные, ишемические и метаболические состояния. Гипоксические состояния уже в пренатальном и неонатальном периодах могут оказывать влияние на регуляцию работы СУ [1, 52, 53].

Однако, чаще всего ДСУ является идиопатической, так как не удаётся обнаружить заболевание или состояние, приводящее к нарушению функции синусового узла [19,84].

Часто педиатрами недооцениваются клинические проявления ДСУ, которая чаще всего протекает без жалоб с наличием брадикардии или проявляется вегетативными жалобами. Кроме того, при оценке сердечного ритма часто акцентируется внимание на аритмиях и учащении частоты сердечных сокращений (ЧСС), синусовая брадикардия же обращает на себя внимание реже, поскольку не всегда данные ЧСС сравнивают с адекватными возрастными нормами. Это не позволяет выявить начальные стадии заболевания и своевременно начать лечение [86].

Современное развитие инструментальных диагностических методов стимулирует изучение их возможностей в диагностике первоначальных изменений в сердечно-сосудистой системе.

Продолжается научный поиск в области использования медикаментозной терапии заболевания, сложность подбора которой заключается в подавлении деятельности СУ многими антиаритмическими препаратами, что увеличивает риск развития синкопе. Кроме того, показано, что при отсутствии лечения ДСУ постепенно проходит последовательные стадии утяжеления состояния с развитием синдрома тахи-бради, эпизодов асистолии и трепетания предсердий [52, 53, 60, 76].

При выраженном нарушении функции СУ основным методом лечения является имплантация электрокардиостимулятора. Причём в последние годы возрос интерес к созданию биологических пейсмекеров, так как метод электрокардиостимуляции у детей имеет свои недостатки [2, 16, 21, 59, 68, 81,87,89,92,96, 109, 110, 115, 141, 142, 150].

Кроме того, сложно судить о течении и прогнозе заболевания из-за небольшого объёма катамнестических исследований в детском возрасте.

Следовательно, изучение особенностей клиники и результатов проведения различных методов инструментальной диагностики важно для своевременной постановки диагноза ДСУ. А оценка эффективности лечения и изучение течения заболевания в катамнезе актуально с научно-практической точки зрения для подбора оптимального объёма терапии и прогнозирования течения заболевания.

Цель исследования Изучить клинические особенности ДСУ у детей, оценить диагностическое значение инструментальных методов обследования, определить особенности течения заболевания в катамнезе, сравнить эффективность различных вариантов терапии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности анамнеза жизни пациентов и факторы риска формирования ДСУ.

2. Изучить клинические проявления ДСУ при компенсированном и субкомпенсированном течении.

3. Оценить особенности результатов функциональных исследований в зависимости от клинических проявлений данного заболевания.

4. Оценить эффективность различных вариантов лечения детей с ДСУ (комплексная терапия с использованием ноотропов и ноотропоподобных препаратов, мембранопротекторов с антиоксидантами и монотерапия комплексным препаратом убихинона и витамина Е).

Научная новизна

Изучены современные особенности клинических проявлений ДСУ у детей в возрасте от 3 до 15 лет (по данным г. Перми).

Впервые описаны клинико-анамнестические особенности и отличия результатов инструментальных исследований у пациентов с компенсированным и субкомпенсированным течением заболевания.

Предложен оптимальный комплекс инструментального обследования детей из группы риска по формированию дисфункции синусового узла.

Впервые в сравнительном аспекте представлена эффективность комплексной терапии с использованием ноотропов и ноотропоподобных препаратов, мембранопротекторов с антиоксидантами и монотерапии комплексным препаратом убихинона и витамина Е при данной патологии у детей. Уточнены особенности анамнеза и клинических проявлений у детей с ДСУ при компенсированном и субкомпенсированном течении. Выделены особенности результатов инструментальных исследований при ДСУ у детей. Предложена тактика скринингового повторного электрокардиографического исследования (в 1 год, 6-7 и 14-16 лет). Составлена схема углубленного обследования при подозрении на данную патологию. Показана положительная динамика по данным инструментальных исследований (снижения доли ваготонии, улучшения показателей мозгового кровотока) у детей с дисфункцией синусового узла при монотерапии комплексным препаратом убихинона и витамина Е.

Практическая значимость работы 1

Уточнены особенности анамнеза у детей с ДСУ при наличии и отсутствии жалоб. Изучены изменения клинических данных при данном заболевании.

Оценены особенности данных инструментальных исследований при ДСУ у детей.

Определены различия по клиническим и инструментальным данным между детьми, предъявлявшими жалобы и без таковых. 1

Выявлены особенности катамнеза по объективным и инструментальным данным у детей с ДСУ.

Показана положительная динамика уровня качества жизни в виде уменьшения числа жалоб и улучшение по данным инструментальных исследований в виде уменьшения доли ваготонии, улучшения показателей мозгового кровотока по данным РЭГ у детей с дисфункцией синусового узла при монотерапии кудесаном.

Рекомендуется использовать полученные результаты исследования !в работе врачей первичного звена здравоохранения: педиатров, детских кардиологов, врачей функциональной диагностики, а также в учебном процессе на кафедрах педиатрии, функциональной диагностики.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с дисфункцией синусового узла, имеющие субкомпенсированное течение заболевания, чаще рождаются от матерей, беременность у которых протекала на фоне осложненного акушерско-гинекологического анамнеза и патологических состояний, характеризовавшихся нарушением фетоплацентарного кровотока, с более высокой частотой оперативного родоразрешения или медикаментозными методами родоусиления. Из сопутствующей патологии у пациентов субкомпенсированным течением дисфункции синусового узла достоверно чаще имеются аномалии шейного отдела позвоночника. Соматический статус практически не отличается от пациентов с компенсированным течением.

2. С целью верификации диагноза и объективизации степени и направленности изменений со стороны синусового узла необходимо проведение комплексного инструментального обследования, включающего в себя элктрокардиографию, электрокардиографические пробы с физической нагрузкой и медикаментозными препаратами, кардиоритмографическое обследование с вегетологическими пробами, суточное мониторирование ЭКГ. При подозрении на органическую природу поражения СУ необходимо проведение электрофизиологического исследования сердца. Проведение комплексного исследования позволяет разработать индивидуальную схему терапии выявленных изменений.

3. Пациенты с ДСУ нуждаются в проведении регулярных комплексных терапевтических мероприятий, направленных на нормализацию обменных процессов в организме и нейровегетативного статуса, в результате чего уменьшается частота встречаемости жалоб, улучшаются результаты инструментальных исследований. Монотерапия (комплексным препаратом убихинона и витамина Е) позволяет уменьшить количество жалоб и получить значимое улучшение по данным реоэнцефалографии.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу специалистов отделений городской детской клинической больницы №3 и городской детской клинической поликлиники №2 г. Перми. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии ФПК и ППС, детских болезней лечебного и стоматологического факультета, кафедре поликлинической педиатрии ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006); на Научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины» (Пермь, 2008); на Юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007); на Научно-практической конференции «Вопросы профилактики на педиатрическом участке в системе врач-медсестра-семья» (Пермь, 2009); на межкафедральных заседаниях по педиатрии ПГМА (2006); на заседаниях общества детских кардиологов (2007, 2008).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела 'в педиатрии, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, детских инфекционных болезней и научного координационного совета по педиатрии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера» Росздрава 27 мая 2009 года (протокол №14). <

Основные положения диссертации представлены в 9 научных работах, в т.ч. 1 статья в журнале, входящем в список рекомендованных ВАК изданий.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 19 рисунков, 1 схему, 2 клинических примера. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка литературы, включающего 150 источников (из них 89 отечественных и 61 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Биянов, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Дети с субкомпенеированным течением дисфункции синусового узла чаще рождались от матерей с осложненным течением беременности в виде предшествующих медабортов, выкидышей, привычного невынашивания беременности, а также патологических состояний, сопровождавшихся недостаточностью фето плацентарного кровообращения (р<0,05).

2. При объективном обследовании у пациентов с субкомпенеированным течением дисфункции синусового узла чаще отмечается высокий рост и большая частота аномалий шейного отдела позвоночника (р<0,05).

3. Субкомпенсированное течение дисфункции синусового узла, в отличие от компенсированного, характеризуется более частым, по данным ЭКГ после пробы с физической нагрузкой, наличием миграции водителя ритма и предсердного ритма (р<0,05) и достоверно более редким (р<0,05) наличием у них, по данным кардиоритмографии jc клиноортостатической пробой, нормальной вегетативной реактивности.

4. Пациенты с отсутствием органических изменений со стороны СУ не имеют выраженных изменений по данным ЭХО КГ. При этом у больных с компенсированным течением достоверно чаще отмечается гиперкинетический тип кровообращения, а у пациентов с субкомпенеированным течением эукинетический тип. •

5. На фоне монотерапии комплексным препаратом убихинона и витамина Е отмечено уменьшение количества жалоб, улучшение данных реоэнцефалографии в виде нормализации пульсового кровенаполнения, венозного оттока и периферического сосудистого сопротивления. :

6. Комплексная терапия с применением последовательных, повторных курсов ноотропов и ноотропоподобных препаратов, адаптогенов, мембранопротекторов и антиоксидантов позволяет не только снизить количество жалоб, но и нормализовать уровень ЧСС (р<0,05), улучшить показатели ИВТ, кровоснабжения головного мозга и суточного мониторирования ЭКГ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. В целях повышения эффективности ранней диагностики ДСУ рекомендуется всем детям в критические возрастные периоды (в 1 год, 6-7 лет и 14-16 лет) проводить стандартную 12-канальную ЭКГ.

2. При выявлении изменений на ЭКГ или появлении жалоб с целью верификации степени поражения СУ необходимо проведение комплексного инструментального исследования, включающего в себя электрокардиографию, кардиоритмографию с вегетологическими пробами, суточное мониторирование электрокардиограммы, эхокардиографию, по показаниям медикаментозные и нагрузочные электрокардиографические пробы, а также реоэнцефалографию и электрофизиологическое исследование сердца в соответствии с предложенной схемой.

3. Вне зависимости от наличия жалоб, при имеющихся изменениях по результатам инструментальных методов диагностики, необходимо проведение комплексной терапии, включающей в себя ноотропы и ноотропоподобные препараты (пирацетам, аминалон, пикамилон), кардиотрофики (милдронат, янтарную кислоту, элькар), адаптогены (настойка элеутерококка), мембранопротекторы и антиоксиданты (веторон, аевит). Таким пациентам показано проведение этапной реабилитации, включающее в себя физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная детская аритмология имеет очевидные успехи в диагностике и лечении НРС. Однако проблема нарушений ритма и проводимости в педиатрии сохраняет свою актуальность [11, 14, 19, 25, 41, 45, 50, 54, 56, 59, 83, 100, 107, 110, 123, 136, 140, 142, 144].

НРС у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы составляют 15-38% [48, 84].

ДСУ является одним из наиболее распространенных НРС у детей [84]. По данным разных авторов, распространённость ДСУ у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы составляет 0,84-9% [69, 70, 72, 81, 123, 135]. Синусовая брадикардия, которая является наиболее распространенным проявлением ДСУ, обнаружена у 3,5% здоровых школьников [19, 86]. По результатам популяционного ЭКГ-скрининга детей России, который включал данные ЭКГ - обследования 5441 детей, выявлено, что распространенность миграции ритма составляет 1,9%, выскальзывающих и замещающих наджелудочковых ритмов - 0,7%, а синоатриальной блокады -0,3% [41].

При холтеровском мониторировании частота обнаружения нарушений ритма и проводимости значительно возрастает [45, 144]. Даже у практически здоровых детей проявления ДСУ отмечаются в 0,1 - 15% случаев [11, 25, 45, 108, 135, 136].

Кроме того, часто недооценивается значение синусовой брадикардии 'у детей, а она, как известно, может быть начальным этапом ДСУ. Так, у 56% детей с ДСУ в анамнезе, за 5-7 лет до момента постановки диагноза определялась брадикардия [86].

Продолжают уточняться представления об этиологии и патогенезе ДСУ [47, 114]. ДСУ может быть врождённой и приобретённой [73, 75, 145]. Имеется подтверждение роли генетических механизмов [7, 57, 97, 101, 104, 106, 112, 113, 117, 120, 125, 128, 132]. Приобретённая ДСУ может быть связана с поражением ткани синусового узла при различных соматических заболеваниях, токсическом действии веществ [6, 14, 45, 51, 59, 69, 75, 122, 138]. Обсуждается вопрос о роли аутоиммунных механизмов в развитии и прогрессировании ДСУ [15, 55, 57, 58]. .

Прогрессирующее нарушение функции СУ может возникать при изменении вегетативных влияний у детей [78]. Большое значение в это?м имеет гипоксическое поражение ЦНС в перинатальном и раннем неонатальном периодах [52, 53, 60, 76].

Среди патогенетических механизмов в развитии «идиопатического» варианта ДСУ обсуждается значение вегетативной нервной системы, дегенеративных изменений, апоптоза, а также роль воспалительного поражения миокарда [1, 18, 87].

К настоящему времени можно полагать, что ДСУ у детей чаще является медленно прогрессирующим дегенеративным поражением „. I проводящей системы сердца, при котором наиболее ранние и выраженные изменения происходят, по-видимому, в иннервации СУ [59]. I

Клинически более чем у половины детей заболевание протекает бессимптомно и характерные изменения выявляются случайно [19, 45, 48, 57, 81, 84]. Данные объективного обследования являются мало специфичными. Наиболее часто наблюдается брадикардия [45, 64, 84, 85, 86].

Диагностика ДСУ возможна только электрокардиографически, причём обычная ЭКГ не всегда информативна [23, 38, 58, 59, 62, 75, 84, 87, 102]. СМ

ЭКГ является одним из самых эффективных и неинвазивных методс!в i распознавания патологии СУ у детей [31, 33, 36, 37, 58, 59, 119, 144]. Ценность использования СМ ЭКГ в диагностике ДСУ заключается еще и !в том, что ЭКГ-проявления часто являются нестойкими, интермиттирующимй и поэтому обычное ЭКГ-исследование часто даёт отрицательные результаты [38]. !

Большое значение в диагностике ДСУ имеет ЭКГ после пробы с дозированной физической нагрузкой, фармакологических проб с атропином и обзиданом [7, 28, 49, 84, 87]. Одним из наиболее изученных методов оценки функции СУ является ЭФИ [13, 35, 39, 45, 71, 78, 87, 88]. '

Лечение ДСУ у детей является комплексным и длительным [20, 81, 84]. Среди лекарств используются - ноотропы и нооотропоподобные преапараты, психомоторные стимуляторы, холинолитики, сосудистые препараты с ноотропным эффектом, адаптогены с общестимулирующим действием, мембранопротекторы и антиоксиданты. ,

У некоторых больных со II, III, и IV вариантами СССУ может возникать вопрос об имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) [2, 16, 21,59, 68, 81,87, 89, 92,96, 109, 110, 115, 141, 142,150].

При определении прогноза у детей с ДСУ имеет значение какой вариант синдрома имеет место в каждом конкретном случае [56, 81, 84].

Выполнено аналитическое исследование по типу «случай-контроль» >с 1 отбором объектов исследования методом случайной выборки. Обследовано i

177 пациентов в возрасте от 3 лет до 15 лет с дисфункцией синусового узла'1 I и II клинико-электрокардиографических вариантов (Школьникова М.А., 1999).

Выделено 2 сопоставимых по возрасту группы детей. Группа I - 'с субкомпенсированным течением ДСУ (п=92), мальчиков в этой группе быДо I

59 человек (64,2%), девочек 33 человека (35,8%). Дети этой группы предъявляли неспецифические жалобы вегетативного характера. Группа II включала больных с компенсированным течением ДСУ (п=39), из них мальчиков - 25 человек (64,1%) и девочек - 14 человек (35,9%). Пациенты этой группы жалоб не предъявляли. :

Изучена первичная медицинская документация (учетная форма №112/у, история болезни стационарного больного). Констатировали сроки появления первых признаков заболевания, своевременность диагностики и лечения. Клинические симптомы и состояние детей оценивали в комплексе'с традиционными лабораторными и инструментальными методами исследования. Все дети были проконсультированы неврологом. Учитывались I регулярность наблюдения ребенка педиатром и кардиологом в поликлинике, объем лабораторно-инструментальных исследований, проводимое лечение. ,

Всем исследуемым проводилось лабораторно-инструментальное исследование, включавшее общеклиническое лабораторное обследование, в том числе общий анализ крови, общий анализ мочи, и инструментальные исследования: ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, ЭКГ с атропином, КРГ с ортостатической пробой, РЭГ, ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ. Части детей старше 12 лет проведено ЭФИ.

Дети получали комплексное лечение в течение одного года после 1 обследования, включавшее в себя повторные курсы ноотропов и ноотропоподобных препаратов (пирацетам, аминалон, пикамилон), кардиотрофики (милдронат, янтарную кислоту, элькар), адаптогенов (настойка элеутерококка), мембранопротекторов и антиоксидантов (веторон, аевит) длительностью 1 месяц с интервалом в б месяцев. Также пациента^ назначались электрофорез с 5% раствором хлорида кальция на воротниковую зону, массаж воротниковой зоны по общепринятой схеме.

Повторное клиническое и инструментальное исследование проводилось 48 пациентам первой группы и 26 второй группы после лечения. Средний возраст детей - 11,2±0,5 года в первой группе и 9,4±0,7 лет во второй группе. Пол детей в первой группе в 87,5% случаях был мужской, а в 12,5% женский. Во второй группе мальчиков было 42 человека (84,6%), ;а девочек 6 человек (15,4%). Обследование включало в себя: электрокардиографию, электрокардиографию с физической нагрузкой, кардиоритмограмму, суточное мониторирование ЭКГ.

Выделена группа из 46 пациентов, которым была проведена монотерапия препаратом кудесан. Средний возраст этой группы составил 8,9±0,43 лет. Мальчиков было 32 (69,6%), девочек - 14 человек (30,4%). Препарат назначался детям в течение 24 дней, пациентам с 3 до 12 лет по-1 таблетке в день, старше 12 лет по 1 таблетке 2 раза в день (1 таблетка содержит 7,5 мг коэнзима Qi0 (убихинон) и витамина Е - 1 мг) (Аквион, Россия).

Среди жалоб у детей I группы с ДСУ наиболее часто встречались цефалгии - 49,1±5,2%, кардиалгии - 42,5±5,2%, утомляемость - 29,4±4,7%. Синкопальные состояния отмечались у 7,6±2,6% детей, что совпадает с литературными данными.

I группа исследуемых достоверно чаще характеризовалась отягощенным перинатальным анамнезом. Неблагоприятные факторы оказывают негативное гипоксически - ишемическое воздействие на центральную нервную систему и проводящую систему сердца в антенатальном и раннем неонатальном периодах.

Только в первой группе встречались дети, которые родились недоношенными. При преждевременном рождении ребенка не происходит адекватного созревание клеток проводящей системы сердца и, как правило, имеется перинатальное поражение ЦНС, транзиторные ишемические и постгипоксические изменения в миокарде, что в дальнейшем и проявляется I манифестацией заболевания. | i

В целом говоря о результатах комплексного анализа мы може!м говорить о более высокой отягощенности течения перинатального периода у пациентов I группы. Такие факторы, как отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, фетоплацентарная недостаточность, угроза прерывания беременности, оперативные роды, медикаментозные методы родоусиления, недоношенность могут расцениваться как ранние предикторы формирования в дальнейшем ранней манифестации ДСУ.

При анализе амбулаторных карт было выявлено, что дети II группы достоверно чаще находятся под наблюдением в поликлинике в течение промежутка времени от 1 до 5 лет и достоверно реже в течение длительного времени (более 5 лет). Эти пациенты не предъявляют субъективных жалоб, поэтому часто сами больные и их родители не обращаются в поликлинику. А врачи не имеют настороженности в отношении НРС, недооценивают значимость брадикардии до манифестации заболевания. Экстренной госпитализации требовали только 3,27% пациентов первой группы, которым впервые был установлен диагноз ДСУ.

Исходя из этого, желательно внимательно оценивать наличие факторов риска формирования ДСУ при периодических профилактических осмотрах проводимыми врачами-педиатрами в критические возрастные периоды год, 6-7 лет и 14-16 лет).

Рост выше среднего в первой группе был у достоверно большего числа детей. По нашему мнению, при высоких темпах роста не происходит синхронного созревания вегетативной нервной системы, проводящей i системы сердца, и ДСУ протекает не бессимптомно, а с наличием различных жалоб.

Выявлено достоверное преобладание в первой группе пациентов с проявлениями вегетососудистой дистонии, аномалиями шейного отдела позвоночника. Именно в зоне шейного отдела позвоночника располагаются основные вегетативные ганглии, осуществляющие автономную регуляцию деятельности синусового узла. Аномалии шейного отдела позвоночника оказывают неблагоприятное влияние на проведение нервного импульса &т центральной нервной системы до СУ, что приводит к преобладанию парасимпатических влияний и, как следствие, появлению жалоб у пациентов.

Брадикардия чаще была зарегистрирована у детей с компенсированным течением ДСУ. Тахикардия отмечалась у небольшого числа детей в обеих группах. Особенности аускультативных данных у значительного числа пациентов характеризовались аритмичностью тонов и наличием вариабельного систолического шума вдоль левого края грудины. Шум был связан с выбросом желудочками большого объема крови и наличием у 75,2±4,5% больных I группы и 90±4,8% II группы малых аномалий развитая сердца в виде дополнительной хорды левого желудочка. У небольшой части детей выявлены ослабление и приглушенность тонов, акцент II тона на[д

118 , I легочной артерией и экстратон. Таким образом, изменения в сердечнососудистой системе носили преимущественно функциональный характер, исследуемые в обеих группах достоверно не отличались по объективны^ данным.

При оценке ЭКГ было выявлено, что у большей части детед регистрировался синусовый ритм (77±4,4% в первой группе, во второй группе - 69±7,4% человек). Предсердный ритм чаще выявлялся во второй группе, чем в первой - 31±7,4% и 23±4,4% соответственно. Примерно одинаково часто в обеих группах отмечалась миграция водителя ритма (-около 13%.

Во второй группе у пациентов чаще встречались брадикардия (84,6±5,8%, в первой - 71±4,75%), нормальное положение ЭОС (р<0,05), СА|Б II степени I и II типа, (р<0,05).

При анализе ЭКГ, проведенной после физической нагрузки достоверных отличий между группами не было получено. Большая часть детей в обеих группах характеризовалась адекватной величиной прироста ЧСС. Значительная часть больных имела ЭОС, которая либо не отклонилась, либо отклонилась влево или вправо с большим градусом. Примерно ic одинаковой частотой были зарегистрированы САБ II степени I и II типа (6,0±2,5% и 6,6±4,0%). I

Миграция водителя ритма и предсердный ритм во время и после нагрузки чаще встречались в первой группе детей (11±3,3%, во второй группе - 2,6±2,5%), что может обуславливать появление жалоб в этой группе при выполнении физической нагрузки. i

ЭКГ после пробы с физической нагрузкой показала, что более устойчивая нормализация функции синусового узла отмечалась во второй группе. Отмечалось появление в раннем восстановительном периоде (первая минута) МВР и предсердного ритма, являющихся признаками более выраженного нарушения функции синусового узла у детей I группы. t

При проведении эхокардиографии выявлено, что размеры аорты, ЛП и ПЖ в обеих группах чаще соответствовали норме и находились примерно на одинаковых уровнях. Однако, в первой группе КДР и КСР чаще превышали норму (55,5±5,2% против 45,7±8% во второй и 31,8±4,9% против 25±6,9% во второй соответственно).

КСОЛЖ и КДОЛЖ чаще в первой группе имели превышение должных значений (КСОЛЖ - 45,5±5,2%, во второй - 36,8±7,7%, КДОЛЖ - 61,5±5,1%, во второй - 55±8%). УО и СИ выше нормы регистрировались несколько чаще во второй группе (УО - 48,6±8%, в первой - 41±5,1%, СИ - 23±6,7%, в первой

- 4±2%) (р<0,05).

В первой группе ММЛЖ достоверно чаще соответствовала норме -85±3,7%, во второй - 65±7,6% (р<0,05).

В итоге мы можем констатировать отсутствие у детей значительных нарушений внутрисердечной гемодинамики. При этом пациенты I группы характеризовались более высокой частотой увеличения размеров и объемов левого желудочка, а также достоверно меньшей частотой гиперкинетического типа кровообращения. !

ИВТ по типу ваготонии отмечался примерно у половины детей в обеих группах (52±5,2% и 54,7±8%). Эйтония чаще встречалась во второй группе (31 ±7,4%, в первой - 24±4,5%), а симпатикотония чаще наблюдалась в первой группе (24±4,5%, во второй - 14,3±5,6%).

При оценке BP нами было выявлено, что у большей части детей встречалась гиперсимпатикотоническая реактивность (56±5,2% детей первой группы, 42,8±7,9% второй). Нормальная реактивность достоверно чаще наблюдалась во второй группе (42,8±7,9%, в первой 22±4,3%) (р<0,05).

Фоновый частотный спектр в обеих группах преимущественно был представлен мощными быстрыми волнами с периодом 2-10 секунд (I группа

- 74±4,6%, И группа - 73,9±7%).

Отмечено достоверное преобладание отношения медленные волны 2 периода / быстрые волны в первой группе, что свидетельствует о большей активности центрального звена симпатической нервной системы в процессе поддержания уровня гомеостаза пациентов первой группы, это является признаком недостаточности автономной регуляции, и что может обуславливать наличие жалоб в этой группе больных.

РЭГ позволила выявить особенности кровотока в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий. В первой группе в бассейне сонных артерий достоверно чаще тонус был нормальным (р<0,05) и отмечалось умеренное повышение сосудистого сопротивления справа (р<0,05). Во второй группе было больше детей со значительным повышением пульсового кровенаполнения в бассейне сонных артерий, особенно слева, выявлено значительное повышение тонуса артериол и прекапилляр9в (р<0,05) и значительное повышение периферического сосудистого сопротивления справа (р<0,05).

Пульсовой кровоток бассейна позвоночных артерий в первой группе чаще характеризовался умеренным повышением показателей (33±8,2%, во второй - 9±6,1%) (р<0,05), а во второй группе чаще встречалось значительное повышение (45,5±10,6%, в первой - 30±8%), либо нормальные значения. Выраженная асимметрия в бассейне позвоночных артерий отмечалась у большей части детей (во второй группе - 82±8,2%, в первой - 67±8,2%). Тонус артерий и прекапилляров справа и слева в обеих группах чаще был нормальным.

СМ ЭКГ проведено у 56 детей первой группы и 30 детей второй группы. У большинства детей основной ритм был синусовый (67±6,3% и 75±7,2%). У части детей отмечено сочетание синусового и предсердного ритма (27±6,0% в первой и 19±6,5% во второй группах). Предсердный ритм зарегистрирован у 6±3,2% детей первой группы и 6±4,0% второй группы. <

В первой группе днем примерно одинаково часто встречались брадикардия и нормальная ЧСС (43,2±6,6% и 46,8±6,7% соответственно), во второй группе днем чаще регистрировали нормальную ЧСС (56,1±9,1%). В обеих группах ночью увеличивалось число детей с брадикардией, а уменьшалось с тахикардией и нормальной ЧСС.

У значительного числа детей выявлена МВР (75±5,8% в первой и

86±6,3% во второй группе) и САБ II степени I и II типа (85±5,6% и 76±7,8% i детей). Синусовые паузы длительностью больше возрастных выявлялись ,у 27±5,9% наблюдаемых первой и 27±8,1% второй группы. Большая часть детей первой группы имела число ППД больше нормы - 65±8,4%, во второй группе таких детей было меньше (42,9± 9,7%). ЦИ чаще соответствовал норме в обеих группах (46±8,2% в первой и 63±9,3% во второй группе) либо был повышен (37,8±7,9% и 33±9,0%). Значительно чаще в первой группе отмечено снижение значений ЦИ (16,2±6,1% против 4±3,8% во второй группе).

Однонаправленность изменений в виде значительной частоту i брадикардии днем и ночью в обоих группах сопровождалась более выраженной степенью дневной брадикардии у пациентов 1 группы. В результате у них в 4 раза чаще отмечалось снижение уровня ЦИ, что может быть объяснено преимущественным нарушением адаптационного механизма регуляции сердечного ритма, реализуемого в период бодрствования, через влияние симпатических отделов. В то же время с примерно одинаково^ частотой встречались такие изменения, как длительность представленности предсердного ритма и МВР, периоды САБ II степени.

В группе пациентов, получавших монотерапию комплексным препаратом убихинона и витамина Е отмечалось уменьшение количества жалоб (р>0,05). Объективные данные не имели достоверных отличий до й после лечения. :

После лечения по данным ЭКГ достоверных различий не выявлено (р>0,05). Изменения получены по данным КРГ. Преобладающим типом ИВ|Г осталась ваготония, но число детей, имевших этот тип, уменьшилось (с 61±7,2% до 45,8±7,3%). Больше стало детей с эйтонией и симпатикотонией. BP достоверно чаще, чем до лечения, была асимпатикотонической (р<0,05).

Реже регистрировали гиперсимпатикотоническую и нормальную BP. Наиболее часто фоновый ритм был представлен мощными быстрыми волнами с периодом 2-10 секунд. По математическим показателям было выявлено достоверное повышение значений в положении лежа; ИН, f мощности медленных волн, стоя мощности быстрых волн. И снижение данных ИН стоя, мощности быстрых и медленных волн первого периода лежа, отношения мощности медленных волны к мощности быстрых волн.

На РЭГ также получены достоверные отличия в виде нормализации показателей пульсового кровенаполнения, значительного снижения уровня асимметрии кровенаполнения. Кроме того, выявлена преимущественная нормализация тонуса артерий и прекапилляров без достоверных отличий в группах, уменьшился удельный вес затрудненного венозного оттока и регистрировалось снижение повышенного сосудистого сопротивления.

Таким образом, мы получили выраженное улучшение субъективного восприятия своего самочувствия у пациентов за счет уменьшения количества жалоб в отсутствии значимых изменений со стороны инструментальных методов исследования (ЭКГ, КРГ). При этом отмечалось улучшение мозгового кровотока, что, возможно, и повлияло на снижение количества жалоб.

В группе пациентов, получавших комплексную терапию, которая включала в себя ноотропы и ноотропоподобные препараты, адаптогены, мембранопротекторы и антиоксиданты, электрофорез с 5% раствором хлорида кальция на воротниковую зону, массаж воротниковой зоны, после лечения было отмечено, что дети жалобы предъявляли достоверно реже. Уменьшилось количество детей с цефалгиями, кардиалгиями и головокружением (р<0,05). После лечения нами не наблюдались синкопальные состояния. i

При объективном осмотре у всех детей общее состояние было удовлетворительным. Достоверно реже в обеих группах стала встречаться брадикардия (р<0,05) и достоверно чаще отмечались нормальные значения

ЧСС (p<0,05). Примерно на том же уровне, что и до лечения встречались ослабление I тона, экстратон, акцент II тона на лёгочной артерии, приглушенность тонов и систолический шум. Значительно реже, особенно в первой группе (р<0,05), отмечалась аритмичность тонов.

После лечения, по данным ЭКГ, наиболее часто в обеих группах отмечался синусовый ритм (83±5,4% в первой и 86±6,8% во второй группе^. Предсердный ритм и МБР регистрировались у меньшей части детей (17±5,4% в первой и 14±6,8% во второй группе). У большинства детей в обеих группах определялась вертикальная ЭОС. Достоверно чаще встречалось отклонение оси вправо в первой группе (р<0,05) и увеличение потенциалов левого желудочка - 12,5±4,8%. Во второй группе таких пациентов не было (р<0,05).

При сравнении показателей ЭКГ, полученных при первом обследовании и через год после обследования в первой группе отмечено увеличение количества детей с синусовым ритмом и вертикальной ЭОС. Меньше стало детей с МВР и предсердным ритмом. Достоверно реже регистрировалась брадикардия (р<0,05). Меньше стали встречаться САБ II степени I и II типа (9,8±3,1% до 4,2±2,9%) и дисметаболические изменения миокарда желудочков. 1

Во второй группе больше стало детей с синусовым ритмом (86±6,8%до лечения - 69±7,4%). Уменьшилось количество детей с МВР, предсердным ритмом и брадикардией (р<0,05). Реже стали встречаться дети с САБ II степени I и II типа (9±5,6%, было 20,1 ±6,4%).

В первой группе по данным ЭКГ после физической нагрузки .в динамике отмечено достоверное увеличение количества детей с нормальным отклонением ЭОС (р<0,05). j

Данные кардиоритмограммы в группах после лечения указывали на то, что ваготония достоверно чаще наблюдалась во второй группе (92,4±5,2%,'в первой - 62,5±7%) (р<0,05), а эйтония в первой. Дети с симпатикотонией встречались только в первой группе - 18,7±5,6% (р<0,05). 1

Гиперсимпатикотоническая BP чаще встречалась во второй группе (84,7±7,1%, в первой - 50±7,2%) (р<0,05). Детей с асимпатикоцической реактивностью во второй группе не было, а в первой их количество составило 25±6,2% (р<0,05). ,

Фоновый частотный спектр в обеих группах преимущественно был представлен мощными быстрыми волнами с периодом 2-10 секунд (75±6,2% в первой группе и 100% во второй группе) (р<0,05).

В первой группе преобладающим ИВТ оставалась ваготония, BP у половины пациентов была гиперсимпатикотоническая. Меньше стало детей |С эйтонией и симпатикотонпей. Фоновый ритм до и после лечения преимущественно был представлен мощными быстрыми волнами с периодом 2-10 секунд.

Во второй группе после лечения достоверно чаще стала встречать9я ваготония (р<0,05), уменьшилась представленность эйтонии и симпатикотонии (р<0,05). Увеличилось число детей с гиперсимпатикотонической BP (р<0,01) и уменьшилось с нормальной (р<0,05) и асимпатикотонической. Мощными быстрыми волнами с периодом 2-10 секунд был представлен фоновый ритм у всех пациентов.

Суточное мониторирование ЭКГ в катамнезе проведено у 15 человек в первой и 12 человек во второй группе.

Основной ритм в обеих группах был синусовый. Сочетание синусового и предсердного ритма отмечено у небольшой части детей (13,2±8,7% |в первой и 16,7±10,8% во второй группах). Предсердный ритм не регистрировался ни у одного из пациентов. Отмечалось снижение представленности брадикардии как в ночное, так и в дневное время в обеих группах. МВР и нормальные значения ППД чаще выявлялись во второй группе. Больше половины пациентов имели САБ II степени I и II типа. ЦИ в основном соответствовал нормальным значениям. У небольшая части детей отмечались суправентрикулярные экстрасистолы, АВ блокады I и II степени.

В первой группе после лечения, по данным суточного мониторирования ЭКГ, выявлена большая представленность синусового ритма, уменьшение сочетания синусового и предсердного ритма, пауз ритма без достоверного различия в группах. А уменьшение доли детей с МВР, САБ

II степени I и II типа было достоверным (р<0,05). Количество ППД t значительно чаще было ниже нормы, не было детей с ППД выше нормы (р<0,05). Выявлен рост количества детей с нормальными значениями ЦИ.

Во второй группе после лечения также увеличилась доля синусового ритма, меньше стало детей с МВР (р<0,05), САБ II степени I и II типа паузы ритма. Выявлено повышение числа детей с нормальным числом ППД. Отмечено увеличение количества детей с нормальными значениями ЦИ, с сохранением доли детей с ЦИ выше нормы и отсутствие детей с его уменьшением.

Таким образом, проведенное комплексное лечение с приемом ноотропов и ноотропоподобных препаратов, сосудистых препаратов !с ноотропным эффектом, адаптогенов с общестимулирующим действием, а также мембранопротекторов и антиоксидантов поволяет не только уменьшить у пациентов количество жалоб, но и добиться улучшения таких показателей как нормализации ЧСС, большей ритмичности тонов сердца при аускультации, снижения частоты встречаемости МВР, предсердного ритма, сокращения числа детей с дисметаболическими изменениями миокарда желудочков. Были получены положительные изменения со стороны вегетологического обеспечения процессов поддержания гомеостаза.

Использование нами различных вариантов терапии, а именно, комплексной терапии и монотерапии позволяет говорить о предпочтительности комплексного варианта терапии, как оказывающего более позитивное влияние на состояние организма пациентов с ДСУ. '

Повышение частоты встречаемости ДСУ в современных условиях обуславливает актуальность разработок алгоритмов ранней верификации данного патологического процесса с целью максимально раннего начала I комплексной терапии, направленной на коррекцию имеющихся изменений. С этой целью по результатам нашего исследования мы рекомендуем следующий алгоритм выявления пациентов группы риска по развитию данного состояния (табл. 6.1.) и схему углубленного исследования при подозрении на дисфункцию синусового узла и контроля за эффективностью проводимой терапии при подтверждении диагноза (схема 1.).