Дискретно-аналитические методы для многомерных конвективно-диффузионных задач с сингулярностями и подвижными границами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Паничкин Алексей Васильевич

  • Паничкин Алексей Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 385
Паничкин Алексей Васильевич. Дискретно-аналитические методы для многомерных конвективно-диффузионных задач с сингулярностями и подвижными границами: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2021. 385 с.

Оглавление диссертации доктор наук Паничкин Алексей Васильевич

Введение

1 Исследование конечно-разностных схем длязадач конвективно-диффузионного переноса с внутренними пограничными слоями

1.1 Уравнения конвективно-диффузионного переноса и задачи с возникновением внутренних пограничных слоев

1.1.1 Построение схемы для многомерного дифференциального уравнения переноса интегро-интерполяционным методом

1.1.2 Построение схемы для многомерного дифференциального уравнения переноса с повышением точности

1.2 Схема для двумерной задачи конвективно-диффузионного переноса с нелинейными коэффициентами и правой частью

1.2.1 Постановка задачи и построение схемы

1.2.2 Результаты расчетов тестовой задачи

1.3 Уравнения конвективно-диффузионного переноса и задачи с возникновением внутренних пограничных слоев

1.3.1 Уравнения переноса и возникновение искусственной диффузии при численных расчетах

1.3.2 Типы внутренних пограничных слоев

1.3.3 Построение интерполяционной формулыдля функций сглаживающего разрыва

1.3.4 Численный расчет многомерных задач переноса с алгоритмом уменьшения искусственной диффузии

1.4 Численный расчет задач нестационарного конвективно-диффузионного

переноса на регулярных сетках при наличии внутренних погранслоев

1.4.1 Численные расчеты

2Моделирование многомерных течений вязкой несжимаемой жидкости с

наличием погранслоев

2.1 Расчет тестовых задач течений вязкой несжимаемой жидкости

2.1.1 Постановка тестовых задач

2.1.2 Конечно-разностные методы решения

2.1.3 Схемная вязкость

2.1.4 Результаты расчетов в каверне

2.1.5 Результаты расчетов обтекания пластины

2.2 Ускорение сходимости в расчетах стационарных течений жидкости при больших числах Рейнольдса

2.2.1 Вопросы применения искусственной вязкости

2.2.2 Результаты расчетов

3 Моделирование турбулентных течений вязкой несжимаемой жидкости

3.1 Численное моделирование турбулентного течения во вращающемся канале

3.1.1 Численное моделирование турбулентных течений

3.1.2 Постановка задачи турбулентного течения вязкой жидкости во вращающемся канале

3.1.3 Численный расчет турбулентного течения

3.2 Моделирование оптимальных параметров для поверхностных

теплообменников

3.2.1 Результаты моделирования

3.3 Моделирование неустойчивости в струйных течениях вязкой жидкости по схеме с алгоритмом уменьшения схемной вязкости

3.3.1 Необходимые определения и постановка задачи

3.3.2 Конечно-разностные методы решения

3.3.3 Сравнение результатов моделирования струйных течений с

экспериментами

4. Моделирование переноса загрязняющих веществ

4.1 Численное решение двумерной задачи переноса примесей с применением локальной интерполяции в окрестности точечного источника

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2 Конечно-разностная схема для точечного источника

4.1.3 Сравнение методов моделирования переноса загрязняющих веществ от точечного источника

4.2 Экологическая система природопользования и модели для расчета переноса примесей в воздушном бассейне города

4.2.1 Система управления природопользованием

4.2.2 Моделирование переноса загрязняющих веществ и алгоритм поиска источников загрязнения

4.2.3 Пакет программ

4.2.4 Результаты моделирования

4.2.5 Моделирование загрязнения города от выбросов автотранспорта

5. Расчет течений жидкости со свободными границами

5.1 Численный расчет оптимального профиля лопастей гидротурбины

5.1.1 Постановка задачи

5.1.2 Оптимизация траекторий движения

5.1.3 Результаты расчета оптимального профиля лопасти

5.2 Моделирование течения жидкости со свободными границами между вращающимися цилиндрами

5.2.1 Уравнения движения жидкости около вращающихся цилиндров

5.2.2 Задание свободной границы жидкости на регулярной сетке

5.2.3 Расчет движения жидкости со свободными границами между вращающимися цилиндрами

6 Численное моделирование процессов офсетной печати

6.1 Проблемы переноса краски в печатных аппаратах и моделирование печатного контакта между вращающимися цилиндрами

6.1.1 Математическая модель

6.1.2 Конечно-разностный метод расчета

6.2 Моделирование офсетной печати с учетом деформаций границ

6.2.1 Уравнение деформации тонкостенных упругих слоев

6.2.2 Численные расчеты

6.2.3 Моделирование процесса «пыления» и его оценка

6.3 Определение сил и моментов сил в зоне печатного контакта

7 Моделирование процессов осушки топливных баков и нагревания отдельных

конструкций летательных аппаратов

7.1 Моделирование испарения жидкости при термо-вакуумном воздействии. 248 7.1.1 Постановка задачи по испарению жидкости

7.1.2 Сравнение результатов моделирования и эксперимента

7.2 Оптимизация затрат энергии при термо-вакуумном испарения жидкости

7.2.1 Математическая задача оптимизации энергетических затрат

7.2.2 Численное моделирование процесса термо-вакумного испарения

7.2.3 Численное моделирование процесса термо-конвективного испарения

7.3 Акустическое и вакуумное воздействие на испарение жидкости со свободной поверхностью до её замерзания

7.3.1 Исследование процесса испарения и замерзания жидкости

7.3.2 Механизм образования льда на поверхности жидкости и акустическое воздействие

7.3.3 Результаты моделирования

7.4 Исследование динамики процесса испарения жидкости в замкнутой ёмкости при акустико-вакуумном воздействии

7.4.1 Основные положения и допущения

7.4.2 Модель испарения жидкости с поверхности слоя и акустико -вакуумное воздействие

7.4.3 Модуль упругости слоя жидкости с пузырьками

7.4.4 Динамика слоя жидкости с образованием всплывающих пузырьков

7.4.5 Экспериментальные исследования

7.4.6 Результаты исследований

Заключение

Список литературы

Приложение А

ПриложенияВ-Н (акты внедрения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискретно-аналитические методы для многомерных конвективно-диффузионных задач с сингулярностями и подвижными границами»

ВВЕДЕНИЕ

Моделирование физических процессов с конвективно-диффузионным переносом, происходящих в природе и применяемых в технических разработках, получает все более широкое распространение в научных исследованиях и на практике с развитием вычислительной техники. При этом, моделирование таких процессов, как течения жидкостей и газов, тепло-массоперенос, представляет область наиболее сложных задач, для решения которых требуется не только значительные вычислительные ресурсы, но и дальнейшая разработка улучшенных вычислительных технологий.

Первоначальное применение для моделирования численных методов, как конечно-разностные методы в силу простоты их применения [1], приводило к ряду проблем по точности получения численных решений, что потребовало развития методов с такими улучшенными свойствами, как свойство монотонности [2-4], конструирования схем и алгоритмов повышенного порядка точности, приближения свойств численных решений к их аналитическим аналогам [5-6], уменьшения схемной вязкости [7-8]. Эти методы наряду с существующими другими подходами продолжают развиваться с учетом специфики тех или других задач.

В настоящее время применяется широко на практике моделирование течений жидкости и газа с помощью ЭВМ. Основной математической моделью в приближении к сплошной среде является система уравнений Навье-Стокса [9-12]. Создание эффективных алгоритмов для численного моделирования течений несжимаемой вязкой жидкости и дозвуковых течений вязкого газа в различных технических устройствах по уравнениям Навье-Стокса при широком изменении параметров, а также процессов тепло- и массообмена является актуальной научной задачей [13-16]. Основными методами для разрешения многомерности остаются методы расщепления по пространственным координатам [17,18].

Основные подходы в интегрировании уравнений Навье-Стокса связаны с построением методики расчета давления. Есть методы для несжимаемой жидкости без расчета давления, когда функция давления исключается введением функции тока, что устраняет проблемы, связанные с расчетом давления, но приводит к другим проблемам, связанным с построением граничных условий для функции вихря.

Моделирование турбулентных течений жидкости и газа проводится, в основном, также на основе уравнений Навье-Стокса с приведением их к осредненным уравнениям Рейнольдса и замыканием по полуэмпирическим теориям, которые многочисленны и пригодны для конкретных течений [19, 20]. Наиболее перспективным здесь выглядит прямое моделирование турбулентных течений по уравнениям Навье-Стокса, но для этого, требуется применение наиболее мощных ЗВМ с большей производительностью вычислений и большей памятью, как суперкомпьютеры, для которых необходимо применять распараллеливание алгоритмов.

Для задач с конвективно-диффузионным переносом в настоящее время по-прежнему остаются большой проблемой построение, разработка новых численных подходов, которые многократно снизили бы требуемые затраты моделирования, несмотря на увеличивающийся прогресс в развитии ЭВМ. Это представляет как научный, так и практический интерес. В частности, в рамках разрешения такой проблемы может быть использование перспективных разностных схем с уменьшением схемной вязкости при расчетах на крупных сетках, что может быть актуально для двухмерных и особенно трехмерных задач. Уменьшение количества расчетных узлов на несколько порядков в одном пространственном направлении при получении равноценных численных решений для многомерных задач гидродинамики привело бы к значительным сокращениям требуемых вычислительных ресурсов.

Актуальность работы. Математическое моделирование течений вязкой несжимаемой жидкостипри больших числах Рейнольдсаи тепло- и

массопереноса при малых числах диффузии с реализацией новых подходов на основе совмещения численных и аналитических методов для многомерных задач представляет собой актуальное научное направление. Конечно -разностные методы при применении к дифференциальным операторам в частных производных на регулярных сетках могут обладать рядом положительных качеств, как экономичность представления в памяти с простым достижением высоких порядков аппроксимации и эффективность по быстродействию. На практике при решении ряда задач возникает необходимость сталкиваться с разрешением локальных сингулярностей для искомых функций в виде подвижных тонких внутренних слоев или с расчетом подвижных границ. Для таких задач в случае 2-х и 3-х размерностей обычные конечно-разностные методы на регулярных сетках при малых числах диффузии или вязкости становятся непригодными по достижению удовлетворительных приближений к искомым решениям, при этом еще теряют порядки аппроксимации и сходимости. Неэкономичное мельчение сетки для повышения точности численных решений может в таких случаях приводить только к неразрешимости задачи, как по требуемым вычислительным ресурсам, так и по возможным погрешностям в решении из-за возрастания числа обусловленности численного алгоритма.

Надо отметить, что для одномерных задач не возникает подобных трудностей, а методы, разработанные для них, не все переносимы на многомерные случаи без возникновения дополнительных трудностей.

Поэтому актуально использовать достоинства конечно-разностных методов в целом и применять для отслеживания сингулярных особенностей дополнительные локальные расчеты в окрестности отдельных крупных ячеек исходной регулярной сетки. Такое совмещение позволяет оптимально использовать вычислительные ресурсы для получения численных результатов для рассматриваемого типа задач, когда методы достаточно эффективны по

быстродействию, не обладают потерей точности из-за крупной сетки, и нет требования сильного уменьшения сеточного шага.

В этом направлении есть разработки численно-аналитических методов -симбиозов, обладающих большой разрешающей способностью при широком применении к газодинамическим течениям и массопереносу, но требующих при многомерности дополнительного разрешения дифференциальных задач в окрестности каждой ячейки с особенностью. В данной работе, с применением к более узкому кругу задач, рассматривается разработка и применение более простого метода с простым алгебраическим разрешением и универсально отслеживающим особенности типа первого рода в решении по узловым линиям, что практически может потребовать увеличить на порядок вычислительные ресурсы по памяти и времени. Это в итоге исключает мельчение сетки на несколько порядков в каждом пространственном направлении длядостижения таких же результатов по точности.

Таким образом, выбор оптимально крупных сеточных шагов, не обременяющих вычислительный процесс по требуемому объему памяти и общему времени расчетов, с применением аналитических включений, получаемых точно из простого алгебраического уравнения и обладающих повышенной разрешимостью внутренних особенностей решения, как наличие подвижных границ или слоев диффузии с повышенными градиентами, позволяет получать численные решения с достаточно высокой точностью со значительным уменьшением вычислительных ресурсов. Если с применением данного подхода на заданной регулярной сетке для расчетов требуется увеличение на порядок требуемой памяти и затрат времени, то для получения расчетов с аналогичной точностью обычным конечно-разностным методом при устранении эффектов схемной диффузии может потребоваться уменьшить сеточный шаг на несколько порядков в каждом пространственном направлении. Это для 2-х и 3-хмерных задач может приводить к неразрешимости задач по требуемым вычислительным ресурсам или к невыполнимости численных

алгоритмов из-за возрастания чисел обусловленности и накопления погрешностей. С этой стороны перспективы применения конечно-разностных методов на регулярных сетках для задач механики были поставлены под сомнение еще в 60-х годах прошлого века в работах Бабенко К.И. при их достоинствах по простоте применения и возникновении ряда недостатков для различных задач (К.И. Бабенко, Г.П. Воскресенский [5]).

Использование регулярных сеток с данным алгоритмом может иметь место для узкого круга многомерных задач, имеющих решения с большими градиентами и какие-либо сингулярности внутри области определения в условиях неопределенности расположения.

Применение разработанного численно-аналитического метода актуально для ряда следующих многомерных задач. Во -первых, апробация с тестированием была проведена на задаче конвективно-диффузионного теплопереноса с разрывами 1 -го рода при применении различных конечно-разностных схем. При этом имеет место применение одномерных схем с равномерной сходимостью второго порядка точности с сохранением точности в многомерном случае в широком диапазоне малости параметра диффузии.

Во-вторых, данный подход показывает хорошую применимость к расчетам модельных течений вязкой несжимаемой жидкости при больших числах Рейнольдса, а также к моделированию турбулентных течений, включая прямое моделирование турбулизации потоков с возникновением нестационарного образования вихрей, что может иметь место на крупной сетке (~ 80 узлов) наличие несущественной схемной вязкости при Яе > 10 .

Далее показана применимость разработанных алгоритмов для пространственных задач массопереноса загрязняющих веществ на примере расчетов в воздушном бассейне города и задачи переноса вязкой жидкости со свободными границами на примере офсетной печати с протеканием ее между вращающими цилиндрами, что имеет большое практическое применение как в первом случае, так и во втором.

Таким образом, использование регулярных сеток с разработанными алгоритмами может быть эффективным для многомерных задач, и актуальна их дальнейшая разработка с широким применением для рассмотренных классов задач. В настоящее время проводятся работы по разработке дискретно-аналитических методов для разных классов задач. Например, Адриановым А.Л.проводятся аналогичные работы для моделирования сверхзвуковых течений теплопроводного совершенного газа [21, 22], где используются обобщенные дифференциальные соотношения для скачков уплотнения, и при применении таких методов есть существенная экономия во временах расчета (секунды -минуты вместо часов).

В такой же степени актуально проведение разработки численно-аналитического подхода (с построением и анализом вычислительных алгоритмов) для математического моделирования многомерных задач с конвективно-диффузионным переносом. Данный подход позволяет использовать крупную регулярную сетку с выделением особенностей решения в виде сингулярностей (разрывов 1-го рода) и зон с большими производными, что повышает точность численных решений в многомерных задачах для течений вязкой несжимаемой жидкостью при больших числах Рейнольдса или тепло-массопереноса при малых числах диффузии. Это может привести к уменьшению вычислительных ресурсов по памяти и временным затратам на несколько порядков.

Актуально применение разрабатываемых в данной работе методов для ряда практических задач, включающих моделирование течений вязкой несжимаемой жидкости и процессов тепло-массопереноса. К ним можно отнести исследование течений жидкостей в различных технических устройствах, как теплоотдача и массоперенос в каналах сложной формы, включая течение жидкостей со свободной поверхностью, а также массоперенос в газовоздушной среде при дозвуковых скоростях.

Степень разработанности темы исследования. Тема исследования является продолжением одного из основных направлений построения эффективных конечно-разностных методов для численных расчетов многомерных задач гидродинамики вязкой жидкости в переменных «скорость-давление» и задач тепло-массопереноса в целом при наличии конвективно-диффузионного переноса.В этом направлении для решения ряда проблем в настоящее время по применению численных методов к задачам с конвективно -диффузионного переноса и по развитию методов расчета течений вязкой несжимаемой жидкости можно отнести ряд работ [23-26]. В этих работах проведены исследования по улучшению методов для многомерных задач с нестационарностью процессов и наличием подвижных границ, что все еще остается актуальным в наши дни и может иметь широкое практическое применение в народном хозяйстве. Во многом настоящая работа направлена на решение подобных проблем. Часть работ была выполнена совместно с Варепо Л.Г. по проблеме моделирования процессов переноса краски при офсетной печати [27].

Для такого рода задач проводились фундаментальные работы по разработке большого количества конечно-разностных схем с анализом аппроксимации и сходимости численных решений к аналитическим и их существования (Самарский А.А., Ладыженская О.А., Яненко Н.Н., Марчук Г.И., Темам Р., Роуч, П. и др. [1, 5, 9-12, 14, 15, 18, 88]). Но с расширением круга решаемых задач, имеющих различные особенности, с прогрессом вычислительной техники возникли потребности в повышении качества численных решений и эффективности алгоритмов. К основным особенностям относятся возникающие сингулярности в решениях, сопряженные с большими градиентами функций в узких зонах областей определения. Для расчета таких задач потребовалась доработка численных схем и алгоритмов. В этом направлении разработан ряд подходов и имеется значительное количество работ зарубежных и отечественных ученых по построению методов для задач с

пограничным слоем (Ильин А.М., Бахвалов Н.С., Шишкин Г.И., Емельянов К.В., Лисейкин В.Д., Шайдуров В.В., Задорин А.И., AllenD.N., MШerJJ.H., RoosH.D., StynessM. и др. [13, 29-31, 34, 35, 42, 57, 65]).Разработанные методы в основном основаны на измельчении, вложенности расчетных сеток в зонах больших градиентов функций, и недостатком их является падение эффективности при использовании многомерных сеток (несоизмеримое увеличение вычислительных ресурсов)или слабую пригодность на многомерных сетках в общем случае, начиная с двумерных, при наличии сингулярных возмущений не только на границах области, но и внутри ее.

Широко распространенные подходы с мельчением расчетной сетки и ее оптимальным переориентированием приводят в основном к осложнению возможностей получить достоверные численные решения подобных задач в общем виде даже на современных компьютерах.

В целом, несмотря на наличие значительного количества работ зарубежных и отечественных ученых по отдельным аспектам построения эффективных схем и алгоритмов, разработанных в основном для одномерных случаев, надо отметить слабую пригодность таких разработок для решения задач в многомерных случаях.

Разрабатываемые в данной работе методы и алгоритмы, применяемые к широкому кругу многомерных стационарных и нестационарных задач с конвективно-диффузионным переносом и ссингулярными особенностями, позволяют сделать значительное продвижение по улучшению положения в этом направлении, а именно, в повышении точности численных решений со значительной экономией вычислительных ресурсов.

И с решением ряда указанных проблем могут быть решены многие другие задачи, имеющие важное хозяйственное значение.

Диссертация выполнялась в соответствии с планами госбюджетных научных исследований в Сибирском отделении Российской академии наук.

Целью работы является разработка и исследование математических моделей вычислительных методов и алгоритмов, создание комплексов программ, повышающих эффективность применения машинных ресурсов путем их существенного сокращения и повышения точности расчетов при решении задач с системами дифференциальных уравнений, описывающих многомерные стационарные и нестационарные течения вязкой жидкости и тепломассоперенос в несжимаемой среде в различных сферах производства.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:

• разработка дискретно-аналитического метода решения дифференциальных задач, описывающего исследуемые математические модели и заключающегося в выделении на многомерных регулярных сетках внутренних узких зон тепло-массопереноса с большими градиентами по скоростям, по концентрации вещества или по температуре;

• разработка эффективныхалгоритмов для численного решения многомерных стационарных и нестационарных уравнений переноса с конвекцией и диффузией, дающих значительную экономию вычислительных ресурсов;

• разработка конечно-разностных методов решения многомерных уравненийНавье-Стокса, экономичных при больших числах Рейнольдса;

• разработка эффективного алгоритма расчета турбулентных течений на основе полуэмпирических теорий в двухмерной и трехмерной постановках;

• создание экономичного конечно-разностного метода расчета дозвуковых течений теплопроводного газа с переносом примесей и течений вязкой несжимаемой жидкости в областях сложной формы при наличии свободных границ;

• проведение с помощью модели гидродинамики исследования процесса переноса краски на реальную поверхность запечатываемого материала в зоне печатного контакта офсетного печатного аппарата с учетом ряда

факторов;

• разработка алгоритма и программного обеспечения для оценки показателей качествапроцесса переноса и расщепления печатной краски и его визуализации;

• разработка эффективных методов с оптимизацией энергетических затрат в задаче осушки замкнутых емкостей при термо -вакуумном и акустическом воздействиях;

• создание комплексов программ, ориентированных на решение рассмотренных задач.

Таким образом, основной задачей является разработка дискретно-аналитического подхода (включая построение и анализ используемых в его рамках вычислительных методов и алгоритмов) и математического моделирования на его основе многомерных стационарных и нестационарных течений вязкой жидкости и тепломассопереноса в несжимаемой среде. Данный подход предполагает схематизацию с выделением внутренних узких зон движения среды или тепломассопереноса с большими градиентами по скоростям, концентрациям вещества или температуре и дальнейший перенос с диффузией в многомерных областях определения решения.

Научная новизна работы определяется следующими результатами.

• Для многомерного конвективно-диффузионного переноса в несжимаемой среде разработан алгоритм уменьшения схемной вязкости (УСВ), позволяющий на крупных регулярных равномерных сетках получать с высокой точностью численные решения сингулярно-возмущенных задач, в которых возникает необходимость отслеживания внутренних слоев с сильным изменением искомой функции.

• На основе алгоритма УСВ разработан метод с конвективным смещением локальных покрытий (КСЛП) для расчетов нестационарного конвективно-диффузионного переноса как для разрывов первого рода и узких слоев больших градиентов с параллельной ориентацией к векторам скорости,

так и для произвольной ихнаправленности. Это повышает точность расчета тепло-массопереноса по направлению скоростей переноса за счет исключения схемной диффузии от конвекции.

• Построена конечно-разностная схема с использованием алгоритма УСВ для моделирования многомерных течений вязкой несжимаемой жидкости и тепло-массопереноса. Исследование струйных течений показало согласование с экспериментальными результатами при критических числах Рейнольдса по переходу к турбулентности, что является новизной - ранее численное моделирование по струйным экспериментам с числами Re = 104 и 3-104 не проводилось, и численный расчет на крупной сетке (80 х 40) подтверждает отсутствие схемной вязкости, превышающей физическую.

• На основе алгоритма уменьшения схемной вязкости (УСВ) разработан метод расчета выбросов и переноса загрязняющих веществ (ЗВ) для воздушного бассейна города в трехмерной постановке. Получено повышение точности моделирования распространения ЗВ от различных источников, включая выбросы от автотранспорта. Разработан алгоритм для моделирования выбросов из точечного источника в многомерной области.

• Разработаны математические методы для численного моделирования физических процессов при офсетной печати и проведено исследование переноса краски между вращающимися цилиндрами на подложку с применением разработанного конечно-разностного алгоритма на регулярной сетке, учитывающего наличие свободных жидких и движущихся твердых деформирующихся границ, фильтрацию,адгезию и поверхностное натяжение жидкости.Есть регистрация и внедрение программ.

• Разработаны методы математического моделирования испарения жидкости при термо-вакуумном и кондуктивно-конвективном воздействиях в замкнутых емкостях и разработана процедура применения теории оптимального управления на основе принципа максимума Понтрягина для оптимизации энергетических затрат на процесс испарения жидкости.

• Рассмотрены вопросы применения и влияния акустического воздействия наряду с другими воздействиями на процесс испарения тонких слоев жидкости со свободной поверхности в замкнутых емкостях, исследован и обоснован математической моделью эффект возникновения резонанса при применении акустического воздействия, что приводит к увеличению скорости испарения.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы могут служить методической основой при расчетах и моделировании гидродинамических задач и найти применение в конструкторских бюро и отраслевых НИИ технического и машиностроительного профиля. Построенные алгоритмы могут быть применены для расчета ламинарных и турбулентных течений вязкой жидкости и дозвуковых течений вязкой теплопроводного газа при моделировании физико-химических процессов в ряде технических устройств, как теплообменники, гидротурбины; для расчетов течений в каналах со сложной геометрией и со свободными границами; для моделирования переноса ЗВ в атмосфере от различных источников загрязнения и переноса краски при офсетной печати с определением оптимальных режимов по качеству.

Исследования выполнялись в соответствии с планами научно -исследовательских работ Омского филиала Института математики СО РАН по темам:

• «Разработка теории и алгоритмов численных методов решения задач математической физики и механики сплошной среды» (номер государственной регистрации 01. 9. 40 000848);

• гранты: РФФИ (проекты 00-15-96172, 05-01-04002); Федеральнаяцелевая программа «Интеграция» (грант № 274).

Результаты работы реализованы на полиграфических предприятиях: ЗАО «Полиграф» (г. Омск) и ОАО «Советская Сибирь» (г. Новосибирск).

Практическое внедрение разработанных методовдля печати полиграфической продукции показало их оперативность (подтверждено актами внедрений).

Разработанная имитационная модель исследования процесса переноса краски на запечатываемый материал позволяет исключить натурный эксперимент со значительными материальными и энергетическими затратами, включая эксплуатацию производственного оборудования и позволяет прогнозироватьне только показатели, определяющие качество оттиска, но и экологическую безопасность производства.

Применение разработанных алгоритмов и программных продуктов с удобными интерфейсами дает возможность оперативно управлять процессом печати в автоматизированном режиме, контролировать показатели качества оттиска на любых запечатываемых материалах и прогнозировать эксплуатационные свойства готовой продукции.Регистрация разработанных программных продуктов произведена в реестре программ для ЭВМ в Федеральной службе интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Разработанные методы исследований использованы в учебном процессе при подготовке специалистов отрасли в условиях Российской Федерации и в диссертационных работах аспирантов, что является важной частью практической реализации выполненной работы.

Результаты исследований нашли применение в учебном процессе Омского государственного университета в виде специальных курсов«Численные методы в математической физике» и «Численные методы для задач механики сплошной среды».

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются технические устройства и природные среды, содержащие движущие газы и жидкости, обладающие вязкостью, несжимаемостью, теплопереносом, испаряемостью, и твердые границы с теплопроводностью, деформацией, фильтрацией и рядом других физических свойств.

Предмет исследования. Предметом исследования в рассматриваемом объекте являются математические методы и алгоритмы, комплексы программ, применяемые для расчета физических процессов, связанные с течениями вязкой несжимаемой жидкости и переносами ею примесей при наличии твердых и свободных границ. Также рассмотрены задачи, осложненные многомерностью при наличии сингулярности функций, что потребовало разработки новых подходов для экономичного математического моделирования.

Методы исследований. В работе используются методы математического моделирования, методы оптимизации и методы вычислительной математики с применением к многомерным задачам тепломассопереноса и течений вязкой несжимаемой жидкости, проводятся построения конечно-разностных схем с введением интерполяций, итерационные методы решения сеточных уравнений на основе расщеплений на регулярных многомерных сетках. Методика исследования опирается на современные вычислительные технологии, предусматривающие использование классических и новых постановок задач движения вязкой несжимаемой жидкости, эффективных вычислительных алгоритмов (конечно-разностные схемы, итерационные алгоритмы), сочетани е натурных экспериментов с правильно поставленными численными экспериментами, исследования параметров на эффективность рассматриваемых алгоритмов.В работе проводится исследование разрабатываемых методов и алгоритмов с использованием метода первого дифференциального приближения, метода разложения в ряды по малому параметру, с построением интерполяций, с определением аппроксимаций и порядков приближения, а также некоторых расчетных параметров на основе анализа численных решений, что в силу многомерности и сложности задач не всегда может быть определено явным образом аналитическими подходами.