Дискурсивная личность спортивного комментатора США и России: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Пак Леонид Евгеньевич

  • Пак Леонид Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 178
Пак Леонид Евгеньевич. Дискурсивная личность спортивного комментатора США и России: гендерный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пак Леонид Евгеньевич

Введение

Глава 1. Категория «дискурсивная личность» в парадигмах дискурсологии

и гендерной лингвистики

1.1. Личностное начало в современной коммуникации: персонализация и диалогичность дискурса

1.2. Дискурс как порождение и отражение идентичности: социальной, культурной, политической, гендерной, когнитивной

1.3. Дискурсивные стратегии персонализации институционального дискурса

1.4. Дискурс спортивного комментария: интеграция институционального

и персонального типов

1.5. Дискурсивная личность и гендерная идентичность

1.5.1. Дискурсивная личность в системе смежных категорий: языковая личность, коммуникативная личность, языковой/речевой портрет

1.5.2. Дискурсивная личность в гендерной лингвистике

1.6. Методики исследования дискурсивной личности

Выводы по главе

Глава 2. Сопоставление дискурсивной личности спортивного

комментатора США и России

2.1. Лексические и синтаксические средства в речи спортивных комментаторов США и России

2.2. Речежанровая специфика спортивных комментариев США и России

2.3. Стратегии речевого поведения спортивных комментаторов США и России

2.4. Концепт американской и российской дискурсивной личности спортивного комментатора

Выводы по главе

Глава 3. Отражение гендерной идентичности в дискурсивной личности

спортивных комментаторов США и России

3.1. Гендерные особенности использования образных средств в речи спортивных комментаторов

3.2. Гендер в дискурсивном анализе системы жанров спортивных комментариев

3.3. Гендер в дискурсивном анализе стратегий речевого поведения спортивных комментаторов

3.4. Концепт фемининной и маскулинной дискурсивной личности спортивного комментатора США и России

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивная личность спортивного комментатора США и России: гендерный аспект»

Введение

Настоящее исследование посвящено проблеме сопоставительного анализа гендерных аспектов дискурсивной личности в американской и российской лингвокультурах.

Вопросами социальной и культурной обусловленности речевого поведения человека и коллектива наука о языке занимается уже достаточно давно и плодотворно [Skinner, 1957; Зимняя, 1974; Арутюнова, 1998; Карасик, 2002; Тарасов, 2000]. Антропоцентрическая парадигма современного языкознания способствовала развитию исследовательского интереса в отношении личностного начала в коммуникации. В научный оборот прочно вошли такие понятия, как языковая, коммуникативная, дискурсивная личность [Богин, 1985; Караулов, 1982; Ма, 2012; Малышева, 2011; Плотникова, 2005; Седов, 2004; Стернин, 2004].

В дискурсивной персонологии, вслед за В.И. Карасиком, выполняется «анализ человека в языке с позиций того или иного дискурса, в котором человек участвует» [Карасик, 2007]. Тип дискурсивной личности выделяется посредством актуализации формальных и содержательных аспектов дискурсов, продуцируемых отдельным человеком или социальной/культурной группой [Николаева, 2010].

Проблематика современной дискурсологии включает изучение специфики дискурсивной личности как носителя определённой культуры. Проводятся исследования по сопоставлению дискурсивной личности различных культур. Повышенным интересом среди учёных, работающих в области дискурсологии и дискурсивной персонологии, пользуется гендерная проблематика [Городникова, 2000; Кирилина, 2005; Слышкин, 2002].

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена в широком смысле обращением к анализу соотношения личностного, социального и культурного в современной коммуникации на разных языках. В разных коммуникативных ситуациях дискурсивная личность может

актуализировать как одну «я-категорию» (например, гендерную), так и комплекс нескольких «я-категорий» (например, культурную и гендерную) [Разлогов, 2011; Николаева, 2010; Николаева, 2011]. Методологическая категория «дискурсивная личность» применительно к гендерному анализу позволяет выполнить исследование вербального поведения гендерных групп в разных сферах и в разных культурах, сопоставить речевые стратегии достижения ими коммуникативных целей посредством изучения отбора языковых средств из инвентаря возможных альтернатив. Выявленные в результате данного анализа характеристики могут быть использованы в качестве основы для сопоставления концептов дискурсивной личности.

Актуальность работы связана также и с обращением к самой спортивной тематике. Значимость сопоставительного анализа спортивного дискурса определяется тем, что спортивные соревнования всё чаще становятся отражением и продолжением социальных и политических процессов в современном мире. Интерес к такой разновидности спортивного дискурса, как спортивный комментарий вызван его развитием и усложнением, появлением новых форм спортивного комментария, например, парного или коллективного комментария, в ходе которого проявление специфических черт дискурсивной личности выражено особенно ярко. Следует подчеркнуть, что в последние два десятилетия проявилась тенденция усиления личностного начала в спортивном комментарии. Спортивный комментарий всё больше насыщается авторскими реакциями, оценками, эмоциями, которые, будучи отражёнными в языке, характеризуют дискурсивную личность того или иного комментатора.

Объектом исследования в данной работе является дискурс спортивного комментария в российской и американской лингвокультурах.

Предметом исследования является гендерный аспект дискурсивной личности спортивного комментатора в лингвокультурах США и России.

Цель настоящего исследования - сопоставление дискурсивной личности российского и американского спортивного комментатора в лингвокультурной и гендерной парадигмах.

Цель данной работы обусловливает постановку и решение следующих задач:

• определить понятие «дискурс спортивного комментария», рассмотреть его с точки зрения личностно-ориентированных и статусно-ориентированных характеристик;

• выделить наиболее важные стратегии персонализации дискурса спортивного комментария;

• выполнить сопоставительный анализ лингвокультурных особенностей американских и российских спортивных комментариев;

• проанализировать и сопоставить гендерные аспекты дискурсивной личности спортивного комментатора США и России;

• сформировать концепты фемининной и маскулинной дискурсивной личности американского и российского спортивного комментатора.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе развития лингвистики исследовательский фокус смещается к анализу языка с точки зрения функционально-прагматического подхода, в рамках которого всё чаще актуализируется изучение личностного начала в коммуникации.

В последние десятилетия были проведены многочисленные исследования на материале спортивной коммуникации - интенсивно исследуется фразеология спортивной тематики, спортивные термины в сопоставительном аспекте [Авакова, 2006; Гуреева, 2007; Елистратов, 2005; Елистратов, 2009; Елистратов, 2010; Кожевникова, 2002; Кудрин, 2007; Рылов, 1999; Шафранова, 2005]; изучается речежанровая специфика спортивного журналистского дискурса, в том числе - дискурса спортивного комментария [Бацевич, 2005; Бергельсон, 2006; Истрате, 2006; Никитина, 2003]; проблемы интертекстуальности спортивного дискурса изучаются в

работах А.Б. Зильберта и Б.А. Зильберта [Зильберт, 2001; Зильберт, 2001];

6

эмотивность и оценочность спортивного дискурса исследуется в работах

A.А. Трубчениновой [Трубченинова, 2006].

Тем не менее, остаются без должного внимания многие проблемы такого вида спортивной коммуникации, как спортивный комментарий. Не были предметом специального исследования гендерные и лингвокультурные аспекты дискурсивной личности спортивного комментатора. Остались без внимания вопросы систематизации и обобщения результатов исследования дискурсивной личности посредством формирования концептов, не изучены фемининная и маскулинная дискурсивные личности спортивного комментатора США и России в сопоставительном аспекте.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных исследователей в области дискурсологии Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1981], Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2002], Н.Н. Белозёровой [Белозёрова, 2015], Р. Водак [Wodak, 1996; Водак, 1997], М.В. Гавриловой [Гаврилова, 2004; Гаврилова, 2005], Т.А. ван Дейка [ван Дейк, 1989; Dyk, 1998], В.И. Карасика [Карасик, 1999; Карасик, 2004],

B.В. Красных [Красных, 1998], А.А. Кибрика [Кибрик, 2003], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1995; Кубрякова, 1997; Кубрякова, 2004], Г.Н. Манаенко [Манаенко, 2008; Манаенко, 2009], Е.И. Шейгал [Шейгал, 2004] и др.

Систематизация подходов к понятию «гендер» рассмотрена на основе трудов А.В. Кирилиной [Кирилина, 1999; Кирилина, 1999; Кирилина, 2000], Т. Лауретис [Лауретис, 1998], Н.Л. Пушкарёвой [Пушкарёва, 1999], Н. Смелзера [Смелзер, 1994], И.И. Халеевой [Халеева, 2000] и др.

Категория «идентичность» рассмотрена на основе трудов зарубежных и отечественных учёных R. Fowler [Fowler, 1991], T. van. Dijk [Dijk, 2003], Van de D. Mieroop [Mieroop, 2005], J. Dyer, D. Keller-Cohen [Dyer, KellerCohen, 2000], Д.В. Драгунского [Драгунский, 2002], А.В. Микляевой, П.В. Румянцевой [Микляева, Румянцева, 2008], О.В. Николаевой

[Николаева, 2010; Николаева, 2011], А.П. Садохина [Садохин, 2004] и др.

7

Концепция языковой личности была изучена на основе работ С.Г. Воркачёва [Воркачёв, 2001], В.И. Карасика [Карасик, 1999; Карасик, 2004], Ю.Н. Караулова [Караулов, 2006], Т.Ю. Ма [Ма, 2012; Ма, 2014], О.Г. Ревзиной [Ревзина, 2005], Г.Г. Слышкина [Слышкин, 2000], С.А. Сухих [Сухих, 1998; Сухих, 1989] и др.

Явление диалогичности и языковые средства её репрезентации в письменных и устных тестах изучены на основе работ А.Ю. Арутюновой [Арутюнова, 2009], М.М. Бахтина [Бахтин, 1979; Бахтин, 1986; Бахтин, 1995; Бахтин, 1996], Э. Бенвениста [Бенвенист, 1974], Л.Р. Дускаевой [Дускаева, 2004], М.А. Кормилициной [Кормилицина, 2006; Кормилицина, 2014], О.Б. Сиротининой [Сиротинина, 2008] и др.

Теоретическую платформу для изучения аспектов спортивного языка и спортивного дискурса составили концепции А.С. Аваковой [Авакова, 1971; Авакова, 1976], Л.А. Аваковой [Авакова, 2006], М.Б. Бергельсон [Бергельсон, 2006], Н. Блейна, Р. Бойла [Блейн, Бойл, 2005], В.Р. Богословской [Богословская, 2002; Богословская, 2003; Богословская, 2003], Е.Г. Бруновой, В.В. Каранкевич [Брунова, Каранкевич, 2017], И.Е. Дубчак [Дубчак, 2005; Дубчак, 2006; Дубчак, 2007; Дубчак, 2009], А.А. Елистратова [Елистратов, 2005; Елистратов, 2009; Елистратов, 2010], Б.А. и А.Б. Зильбертов [Зильберт, 2000; Зильберт, 2001; Зильберт, 2001], П. Истрате [Истрате, 2006], Е.Г. Малышевой [Малышева, 2011], А.С. Рылова [Рылов, 1999], К.В. Сняткова [Снятков, 2007; Снятков, 2008], R. Boyle, R. Haynes [Boyle, Haynes, 2000], D. Rowe [Rowe, 1999], D. Zillmann, J.Bryant, B.S. Sapolsky [Zillmann, Bryant, Sapolsky, 1979] и др.

Жанровая специфика дискурса спортивного комментария изучена на основе исследований в области жанрологии В.В. Дементьева [Дементьев, 1997; Дементьев, 1998; Дементьев, 1999; Дементьев, 1999; Дементьев, 2000], Т.В. Шмелёвой [Шмелёва, 1999]; прагмалингвистики

Т.Г. Винокур [Винокур, 1989; Винокур, 1993] и лингвоантропологии A. Вежбицкой [Вежбицкая, 1997] и др.

Методологической основой исследования является

междисциплинарное сочетание дискурсивного, лингвокультурного и гендерного подходов. Методы, использованные в работе, включают сопоставительный дискурс-анализ, концептуальный анализ, лингвопрагматический анализ, количественные методы.

Научная новизна работы заключается в том, что сопоставительный анализ дискурсивной личности спортивных комментаторов как носителей разных культур и социокультурных полов проводится впервые. Описаны речежанровая специфика дискурса спортивного комментария США и России, типы стратегий речевого поведения и особенности использования языковых средств российскими и американскими спортивными комментаторами из разных гендерных групп. Кроме того, описаны и сопоставлены концепты американской и российской дискурсивной личности спортивного комментатора, а также фемининной и маскулинной дискурсивной личности спортивного комментатора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в решение проблем сопоставительной дискурсологии и гендерологии. Разработана методика сопоставительного исследования дискурсивной личности с точки зрения лингвокультурных и гендерных аспектов. Кроме того, развивается понятие «концепт дискурсивной личности» (фемининной, маскулинной) для систематизации характеристик вербального поведения спортивного комментатора.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты могут быть применены в сопоставительных гендерных исследованиях и в работах по изучению коммуникации представителей разных лингвокультур. Кроме того, представленный материал может быть использован в лекционных курсах по дискурсологии, лингвокультурологии и

гендерной лингвистике. Выводы и результаты могут быть использованы в

9

журналистской практике спортивного комментирования и в практике межкультурной коммуникации.

Материалом для исследования послужили фрагменты спортивных комментариев, отобранные из трансляций по различным видам спорта (теннис, спортивная гимнастика, фигурное катание) российских и американских телеканалов. Российские репортажи были отобраны из программ «Eurosport», «Россия 2», «Спорт 1», «Матч!» (2012-2017) - 57 трансляций (общей длительностью 137 часов) с комментариями известных журналистов России (Анна Чакветадзе, Софья Тартакова, Елена Лиховцева, Владас Ташев, Борис Боровский, Николай Саприн, Лидия Иванова, Дмитрий Бобцов, Павел Занозин, Эмин Гарибов, Александр Гришин, Татьяна Тарасова). Фрагменты комментариев представителей американской лингвокультуры по указанным выше видам спорта были отобраны из трансляций следующих телеканалов: «BT Sport», «CBS Sports», «NBC Sports», «Tennis Channel» (2000, 2008, 2012, 2015-2017) - 47 трансляций (общей длительностью 121 час) с комментариями известных журналистов США (Мартина Навратилова, Линдсей Дэвенпорт, Патрик Макинрой, Джимми Робертс, Эл Траутвиг, Элфи Шлегель, Тим Даггет, Настя Люкин, Андреа Джойс, Райан Брэдли).

Перечисленные комментаторы являются либо бывшими спортсменами, участвующими в создании спортивного репортажа и ставшие профессиональными журналистами, либо спортивными журналистами со специализацией в выбранном виде спорта.

В качестве источника материала были отобраны трансляции важнейших соревнований в представленных видах спорта - Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, финалы Гран-при. Высокий статус перечисленных выше соревнований позволяет спортивным комментаторам США и России (представителям обеих гендерных групп) наиболее ярко проявить свои навыки ведения спортивного репортажа.

Образцы «живой», устной речи были преобразованы в текстовую форму, которая анализировалась как речевое произведение.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Дискурс спортивного комментария является разновидностью спортивного дискурса, которая сочетает характеристики персонального (личностно-ориентированного) и институционального типа; характеризуется особой речежанровой спецификой, системой определённых стратегий речевого поведения, свойственных данному виду спортивной коммуникации. Изучение данного дискурса методологически связано с описанием специфических особенностей дискурсивной личности спортивного комментатора.

2. Дискурсивная личность спортивного комментатора отражает его лингвокультурную и гендерную идентичность, выражается в его коммуникативной практике, в дискурсивной деятельности, в языковой специфике создаваемых сообщений.

3. Гендерные и лингвокультурные аспекты дискурсивной личности проявляются в дискурсивно-заданных рамках спортивного комментария на когнитивном, аксиологическом и прагматическом уровнях.

4. Дискурсивная личность российского спортивного комментатора характеризуется большей экспрессией, императивно-оценочной направленностью и ярко выраженной персонификацией (эмоционально-оценочная лексика, речевой акт «директив», стратегия по преодолению опосредованности общения). Дискурсивная личность американского спортивного комментатора обнаруживает преобладание аналитических средств и информативно-оценочную направленность, которые реализуют институциональность (термины, речевой акт «констатив», объектно-аналитическая стратегия).

5. Фемининная дискурсивная личность спортивного комментатора (вне

зависимости от культуры) характеризуется эмотивно-коммуникативной

направленностью, творческим стилем комментирования (эпитеты, речевой

11

акт «констатив», стратегия по преодолению опосредованности общения). Маскулинная дискурсивная личность спортивного комментатора обнаруживает императивно-информативную направленность, стремление активизировать внимание зрителя-адресата с целью привлечения его к соразмышлению (речевой акт «директив», объектно-аналитическая стратегия + стратегия по преодолению опосредованности общения).

6. Межкультурные и межгендерные различия дискурсивной личности спортивного комментатора отражаются на уровне метафоры. Фемининная дискурсивная личность спортивного комментатора США и России включает расхождение метафор: «спорт-война» и «спорт-искусство» (США) / «спорт-искусство» (Россия). Специфика маскулинной дискурсивной личности спортивного комментатора США и России включает количественные расхождения при использовании сходных гендерно-обусловленных метафор.

Степень достоверности подтверждается широким охватом

материала на русском и английском языках, его значимостью и

репрезентативностью, соответствием общей методологии и проблематики

исследования современному уровню развития лингвистики, а также

апробацией результатов исследования на международных и всероссийских

научных и научно-практических конференциях: международная конференция

The 21st International Conference of the IAICS and the 11th Biennial International

Conference of the CAFIC «Culture, Communication, And Hybridity in an Age of

Globalization» (Гонконг, 2015 г.); XXXVIII международная научно-

практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном

мире» (г. Москва, 2015 г.); XV международная научно-практическая

конференция «Современные концепции научных исследований» (г. Москва,

2015 г.); XLV международная научно-практическая конференция «Научная

дискуссия: инновации в современном мире» (г. Москва, 2016 г.);

международная конференция AsiaTEFL@FEELTA-2016 - The 14th AsiaTEFL

International Conference and 11th FEELTA International Conference «Connecting

Professionally on ELT in Asia: Crossing the Bridge to Excellence»

12

(г. Владивосток, ДВФУ 2016 г.); международная научно-практическая конференция «V международные научные чтения (памяти В.Ф. Петрушевского)» (г. Москва, 2016 г.); научно-практическая конференция молодых исследователей и учёных «Россия в Азиатско-тихоокеанском регионе» (г. Владивосток, ДВФУ 2017 г.).

Основные результаты исследования отражены в 10 работах общим объёмом 3,4 п.л., из них 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы и Списка источников материала.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, формулируется цель и задачи работы, даётся характеристика исследования с точки зрения теоретической и практической значимости, определяются методы, а также обосновывается выбор материала, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Категория «дискурсивная личность» в парадигмах дискурсологии и гендерной лингвистики» посвящена рассмотрению основных категорий сопоставительного анализа речежанровой специфики дискурсивной личности спортивного комментатора. В главе рассматривается проблемы личностного начала в современной коммуникации. Всесторонне анализируется понятие «дискурс» в соотношении с понятиями «персонализация», «диалогичность» и «идентичность». Во второй части первой главы рассматривается место понятия «дискурсивная личность» в системе смежных категорий, дается определение дискурсивной личности, кроме того, описываются методики исследования дискурсивной личности.

Во второй главе «Сопоставление дискурсивной личности спортивного

комментатора США и России» проводится сопоставительный анализ

лексических и синтаксических средств, речевых актов и стратегий речевого

поведения, которые характеризуют спортивных комментаторов США и

13

России как носителей разных лингвокультур. В главе описываются и сопоставляются концепты дискурсивной личности спортивного комментатора США и России.

В третьей главе «Отражение гендерной идентичности в дискурсивной личности спортивных комментаторов США и России» описываются гендерные особенности использования образных средств, речевых актов и стратегий в речи спортивных комментаторов США и России, проводится их сопоставительный анализ. Кроме того, вводятся понятия «концепт маскулинной дискурсивной личности спортивного комментатора» и «концепт фемининной дискурсивной личности спортивного комментатора».

В Заключении приводятся основные выводы, полученные в ходе исследования, обозначается перспектива дальнейшей разработки исследовательских проблем.

Глава 1. Категория «дискурсивная личность» в парадигмах дискурсологии и гендерной лингвистики

1.1. Личностное начало в современной коммуникации: персонализация

и диалогичность дискурса

Со второй половины XX века проблемы коммуникации обрели первостепенную значимость в исследованиях как отечественных учёных [Баранов, 1990; Борев, Коваленко, 1986; Демьянков, 1989; Почепцов, 2001], так и зарубежных [Rogers, 1994; Smith, 1966; Watts, 1997; Weaver, 1949; Windahl, Signitzer, 1992]. Определения термина «коммуникация» многочисленны и зависят от принятого подхода. Американский учёный Ю. Рюш предложил порядка сорока подходов к определению понятия «коммуникация» с точки зрения различных научных областей (антропологии, социологии, языкознания и др.) [Ruesch, 1956].

Важнейшую роль в коммуникации играет информация [Макаров, 2003], учёные отмечают, что коммуникация является взаимодействием, которое характеризуется обменом информацией [Голоднов, 2011]. Подобная же точка зрения состоит в определении коммуникации как процесса кодирования и передачи информации от источника к получателю. Иначе трактуют коммуникацию представители деятельностного подхода, согласно которому, коммуникация является продуктом совместной деятельности коммуникантов, благодаря чему создается общий взгляд на вещи [Григорьева, 2007].

На основе критерия целеустановки коммуникантов А.В. Соколов выделяет три формы коммуникации: субъект-субъектную (диалог равноправных партнеров); субъект-объектную (адресант относится к адресату как к объекту воздействия); объект-субъектную (адресат выбирает адресанта как объект для подражания) [Соколов, 2002].

Одна из наиболее значимых классификаций видов коммуникации была предложена Г.Г. Почепцовым, который выделяет визуальную, вербальную,

перформансную, мифологическую и художественную коммуникацию [Почепцов, 2001]. По мнению Г.Г. Почепцова, коммуникация подразумевает процессы перехода информации из вербальной сферы в невербальную и наоборот [Там же].

Ж.В. Николаева разграничила понятия «коммуникация», «социальная коммуникация» и «общение» на основе критерия иерархичности. Коммуникация подразумевает любой обмен информацией; социальная коммуникация включает только процессы обмена информацией в обществе, которые направлены на поддержание взаимосвязи между людьми; общение является формой социальной коммуникации, которая осуществляется вербально, посредством языка [Николаева, 2004].

Понятие «дискурс» непосредственно связано с понятием «коммуникация». Дискурс в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы рассматривается как некое коммуникативное событие, которое фиксируется в устных и письменных текстах и осуществляется в типологически и когнитивно-обусловленном коммуникативном пространстве

[Чернявская, 2006]. В данном случае участники коммуникации (их мотивы и намерения, личные и социальные характеристики), текст и экстралингвистические компоненты становятся составляющими дискурса. Установление того, каким образом элементы экстралингвистической ситуации влияют на коммуникативное поведение людей, является одной из целей дискурсивного анализа.

Соотношение понятий «коммуникация» и «дискурс» является

предметом научной полемики. При этом можно выделить две основные

точки зрения. Так, дискурс отождествляется с коммуникацией (дискурсивная

деятельность отождествляется с коммуникативной). В рамках модели

коммуникативного акта, предложенной Р.О. Якобсоном, в речевом событии

принимают участие адресант и адресат, при этом от адресанта к адресату при

помощи кода передаётся некоторое сообщение [Якобсон, 1958]. Анализируя

данную модель коммуникативного акта, В.А. Андреева отметила, что

16

предложенная модель является моделью дискурса, основообразующими компонентами которого являются адресант, адресат и сообщение. По мнению исследователя, рассматриваемая модель учитывает контекст и код, которые также являются необходимыми составляющими коммуникативной ситуации [Андреева, 2006].

Противоположная точка зрения основана на разделении понятий «коммуникация» («коммуникативный акт») и «дискурс». В рамках данной концепции коммуникация считается более широкой категорией, которая включает дискурс наряду с другими компонентами.

В рамках концепции, предложенной В.В. Красных, коммуникация является совокупностью дискурса и ситуации (коммуникация = ситуация + дискурс). При этом ситуация понимается как «фрагмент объективно существующей действительности», а дискурс как «вербализованная речемыслительная деятельность» [Красных, 1999, с. 22].

Термин «дискурс» был введён в научный обиход Зеллингом Харрисом в 1952 году (в статье под названием «Discourse analysis»). Данное понятие имеет многочисленные трактовки. Дискурс рассматривается с точки зрения различных парадигм: философской, культурологической, социологической и в парадигме языкознания. По мнению Т.А. ван Дейка данный термин превратился в «размытую категорию» [ван Дейк, 1989]. Между тем термин «дискурс» обладает наивысшим индексом по количеству попыток его определения и наиболее часто становится объектом исследований различного рода (в том числе лингвистических).

В 1970-х гг. понятие «дискурс» стало широко употребляться в отечественной лингвистике. В рамках отечественной лингвистической традиции дискурс понимался как группа фрагментов текста, связанных общей тематикой, как диалог или как связный текст [Николаева, 1978].

Основой для современного понимания термина «дискурс» стали идеи

зарубежных учёных-лингвистов Т.А. ван Дейка, П. Серио и М. Стаббса,

которые получили развитие в трудах российских лингвистов

17

[Арутюнова, 1990; Кубрякова, Александрова 1997; Карасик, 2002; Малышева, 2011].

Т.А. ван Дейк предложил определять дискурс в широком и узком смысле. Дискурс в широком смысле определяется как некое коммуникативное событие, которое происходит между адресатом и адресантом с учётом временного и пространственного контекста. В узком смысле дискурс рассматривается как «вербальная составляющая коммуникативного действия» [ван Дейк, 1989].