Дискурсивное взаимодействие в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Костяшина, Екатерина Аркадьевна

  • Костяшина, Екатерина Аркадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 230
Костяшина, Екатерина Аркадьевна. Дискурсивное взаимодействие в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костяшина, Екатерина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ «ДИСКУРС» В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ.

1.1. Дискурс и текст: соотношение понятий.

2. Дискурс и функциональный стиль: соотношение понятий.

3. Стиль, жанр, дискурс: соотношение понятий.

4. Речевой жанр и речевой акт: соотношение понятий.

5. Классификация речевых актов.

6. Дискурс, речевой жанр, коммуникативная стратегия: соотношение понятий

8. Институциональные и личностно-ориентированные дискурсы.

9. Проблема междискурсивного взаимодействия в современной науке.

1.10. Дискурсивные картины мира как объект исследования.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ДИСКУРСИВНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ТЕКСТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЖУРНАЛА.

2.1. Научно-популярный медицинский журнал в коммуникативном пространстве СМИ.

2.2. Дискурс научно-популярного медицинского журнала и медиадискурс: соотношение понятий.

2.3. Научный субдискурс в коммуникативном пространстве дискурса научно-популярного медицинского журнала.

2.4. Медицинский субдискурс в коммуникативном пространстве дискурса научно-популярного медицинского журнала.

2.5. Научно-популярный субдискурс в коммуникативном пространстве дискурса научно-популярного медицинского журнала.

2.6. Публицистический субдискурс в коммуникативном пространстве дискурсе научно-популярного медицинского журнала.

2.7. Рекламный субдискурс в коммуникативном пространстве дискурса научно-популярного медицинского журнала.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ДИСКУРС НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЖУРНАЛА В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МЕДИАДИСКУРСА.

3.1. Целевая ориентация дискурса научно-популярного медицинского журнала

3.2. Трансформация дискурсивной модели «автор — адресат» в коммуникативном пространстве научно-популярного медицинского журнала.

3.2.1. Мотивы вхождения в дискурс.

3.2.2. Субъектные позиции адресата дискурса научно-популярного медицинского журнала.

3.2.3. Фактор адресата как условие трансформации дискурсов.

3.2.4. Элементы личностно-ориентированных и институциональных дискурсов в коммуникативном пространстве научно-популярного медицинского журнала

3.2.5. Параметр «Участники дискурса» как фактор дискурсивного единства.

3.2.6. Позиции участников дискурса в формировании картины мира дискурса научно-популярного медицинского журнала.

3.2.7. Тема дискурса и позиции участников коммуникации.

3.3. Трансформации стратегий в дискурсе научно-популярного медицинского журнала.

3.4. Тематическое единство как фактор организации дискурса научно-популярного медицинского журнала.

3.5. Жанровые трансформации в дискурсе научно-популярного медицинского журнала.

3.5.1. Классификация жанров дискурса научно-популярного медицинского журнала.

3.5.2. Информативные речевые жанры в дискурсе научно-популярного медицинского журнала.

3.5.3. Информативно-императивные речевые жанры в дискурсе научно-популярного медицинского журнала.

3.5.4. Информативно-императивно-оценочые речевые жанры в дискурсе научно-популярного медицинского журнала.

3.5.5. Информативно-интерактивые речевые жанры в дискурсе научнопопулярного медицинского журнала.

3.6. Терминология как способ организации дискурса научно-популярного медицинского журнала.

3.7. Трансформация дискурсов и формирование картины мира в коммуникативном пространстве научно-популярного медицинского журнала. 168 Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивное взаимодействие в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала»

Диссертационное исследование посвящено изучению проблемы междискурсивного взаимодействия в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала.

Процесс познавательного освоения мира отражен в языке как сложное и многомерное явление. Утвердившаяся в современной лингвистике антропоцентрическая парадигма открывает новые методологические возможности для целостного анализа речемыслительной деятельности человека и поиска новых концепций описания различных видов коммуникации.

Актуальность данного исследования связана с тем, что вовлечение в сферу языковедческого описания таких сложных коммуникативных явлений, как пересечение дискурсов обусловлено сменой базовой парадигмы лингвистики конца XX века, переходом от структуралистской модели описания к функционализму, то есть описанию языка как действующей системы. Современную лингвистику отличает интерес к изучению языковых явлений в условиях их реального функционирования в речи, что приводит к осознанию детерминированности конкретного языкового употребления совокупностью условий, лежащих за пределами языковой системы как таковой: условий коммуникативного акта (узкий контекст), социальной, культурной, исторической обстановки (широкий контекст), что приводит к возникновению значительного числа лингвистических школ и направлений в рамках функционализма. Изучение многообразия использования языка в аспекте его обусловленности экстралингвистическими условиями осуществляется в рамках одного из актуальных междисциплинарных направлений современного функционализма — дискурсивного анализа.

В современной лингвистике ведутся активные исследования дискурса - текста, погруженного в ситуацию общения (ван Дейк, 1989; Арутюнова,

1990; Степанов, 1995; Водак, 1997; Баранов, 1997; Седов, 1999; Кубрякова, 2000; Макаров, 2003; Силантьев, 2004, 2006; Иссерс, 2006). Различные аспекты дискурса изучались в работах зарубежных и отечественных исследователей (3. Харриса, В.Я. Проппа, Э. Бенвениста, П. Серио, Т. ван Дейка, М.Л. Макарова, В.И. Карасика, Р. Якобсона, Р. Барта, У. Эко, Т.М. Николаевой, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, В.Е. Чернявской и др.).

В рамках данного научного направления широко представлены исследования институциональных дискурсов, которые характеризуются рядом лингвистически релевантных признаков, из которых важнейшими являются щель общения, представительская коммуникативная функция его участников и фиксированные типовые обстоятельства общения (Ковшикова, 1997; Михайлова, 1999; Попова, 2002; Шейгал, 2000; Карасик, 2004). В литературе описаны следующие типы институционального дискурса: политический, дипломатический, административный, юридический, военный, педагогический, религиозный, мистический, медицинский, деловой, рекламный, спортивный, научный, сценический, массово-информационный, советский, медико-педагогический (Кочетова, 1999; Серио, 1999; Шейгал, 2000; Попова, 2002; Карасик, 2004; Чернявская, 2006; Демьянков, 2008 и др.).

В дискурсивных исследованиях уже были представлены результаты изучения научно-популярного дискурса, в том числе научно-популярного медицинского дискурса. Исследуются особенности научно-популярного текста (Айтмуханова, 1997; Дускаева, 2005), стратегии взаимодействия врача и пациента и уровни информирования пациента (Алексеева, Мишланова, 2000; Карасик, 2004; Мишланова, 2002; Шейгал, Черватюк, 2005), метафора в научно-популярном медицинском дискурсе (Уткина, 2006). Однако теория научно-популярного дискурса остается малоразработанной областью современного языкознания и требует дальнейшего изучения.

При изучении институциональных дискурсов выявляются факты их коммуникативно-обусловленного пересечения (Шейгал, 2000; Филлипс, Йоргенсен, 2004; Силантьев, 2004, 2006; Косицкая, 2005; Денисова, 2008 и др.), в связи с чем одним из актуальных направлений современного языкознания является изучение явления полидискурсивности.

В рамках теории дискурса ведутся исследования выделяемых на основании социолингвистических признаков функциональных стилей, которые характеризуются взаимосвязанными и взаимообусловленными коммуникативными и системно-структурными особенностями. Такое выделение отражает объективную организацию языка как средства общения представителей различных социальных (в том числе и профессиональных) групп (Кожина, 1966, 1972, 1993; Лабов, 1975; Белл, 1980; Крысин, 1989; Гаспаров, 1996; Мечковская, 1996; Дементьев, 2000; Бейлинсон, 2001; Лемяскина, Стернин, 2000). Понятия «дискурс» и «функциональный стиль» соотносимы друг с другом, но категория дискурса задает иной принцип разделения коммуникативно-общественных сфер и коррелирующих с ними речевых систем (Чернявская, 2003). Одной из проекций исследования дискурса является лингвостилистический анализ.

Функциональный подход к изучению языковых явлений также предполагает смещения фокуса исследований в сторону изучения речевых произведений. В каждой сфере использования языка вырабатываются свои относительно устойчивые типы таких высказываний (текстов) - речевые жанры (Бахтин, 2000, 250). Проблема речевых жанров в настоящее время также широко исследуется (Т.В. Шмелева, Г.И. Богин, Ю.С. Федосюк, М.Н. Кожина, В.А. Салимовский, Я.Т. Рытникова, Т.В. Тарасенко, В.В. Дементьев, В.Е. Гольдин, Н.Б. Лебедева, В.П. Алпатов, А. Вежбицкая, О.В. Казакова и др.). Несмотря на это, не выработано единого взгляда на определение жанров речи, их структуру и типологию.

Дискурс и жанр являются взаимоопределяющими понятиями: дискурс воплощается в наборе речевых жанров, речевой жанр не может существовать вне поля того или иного дискурса или нескольких дискурсов (Карасик, 2004; Силантьев, 2004, 2006; Филлипс, Йоргенсен, 2004; Седов, 2004; Косицкая, 2005; Мясников, 2005).

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что тексты массовой информации (а научно-популярный медицинский журнал является средством массовой информации — СМИ) являются одной из самых распространенных форм существования языка. Вторая половина XX - начало XXI вв. характеризуются стремительным ростом массовой коммуникации. Динамичное развитие СМИ, появление новых информационных технологий, глобализация мирового информационного пространства оказывают огромное влияние на распространение новых дискурсов. Все эти сложные процессы требуют не только научного осмысления, но и разработки новых парадигм практического исследования дискурса СМИ (медиадискурса).

Исследование дискурсивных картин мира является одним из наиболее перспективных направлений дискурс-анализа. Современный человек, являясь участником пересекающихся дискурсов, каждый день совершает выбор дискурсивных пространств в соответствии с совпадением личностной картины мира и той, которая формируется в рамках различных институциональных дискурсов. Описание результатов дискурсивного миромоделирования позволяет выявить культурно обусловленные когнитивные модели мира, проявленные в текстовом пространстве СМИ.

Применение дискурсивного анализа в исследованиях языка СМИ обусловлено новым системным подходом. До недавнего времени проблемы функционирования языка в медиадискурсе изучались в рамках различных направлений лингвистики (синтаксиса, стилистики, психолингвистики, риторики, социолингвистики), дискурсивный анализ впервые предлагает комплексный, интегрированный подход к изучению СМИ. Такой подход позволяет не только увидеть внешние особенности медиаречи, но и раскрыть внутренние механизмы ее функционирования, порождения и распространения, а также воздействия на массовую аудиторию. Проблема воздействия языка на человека, его способ мышления и поведение напрямую связана со СМИ. Информируя человека о состоянии мира и заполняя его досуг, СМИ оказывают влияние на мировосприятие человека и сегодняшнюю культуру в целом.

Интерес к научно-популярным медицинским журналам обусловлен сменой базовой концепции медицины и, соответственно, изменением модели взаимодействия врача и пациента. Популяризация медицинских знаний становится одной из базовых стратегий медицинского дискурса. Можно говорить о пациентоцентрической концепции современной медицины. Исходя из этого, актуальной становится тенденция, направленная на поиск путей повышения уровня взаимопонимания и сотрудничества врача и пациента, что отражается в текстах медицинских журналов, репрезентирующих дискурс научно-популярного медицинского журнала.

Объектом данного исследования являются тексты научно-популярных медицинских журналов.

Предметом исследования является дискурсивная природа научно-популярного медицинского журнала.

Основным материалом для исследования послужили научно-популярные медицинские журналы «Здоровье» и «Худеем правильно», в качестве дополнительного материала привлекались журналы «Не болей» и «Для тех, кто лечит», выпускаемые издательским домом «Здоровье», за период 2007 - 2009 гг. Объем проанализированного материала составляет более 5000 страниц.

В основу исследования положена следующая гипотеза: тексты научно-популярного медицинского журнала являются результатом сложного междискурсивного взаимодействия, реализующегося в особой коммуникативной ситуации дискурсивного медиаединства.

Целью исследования является характеристика научно-популярного медицинского журнала как пространства междискурсивного взаимодействия.

Цель работы и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. На основании языковых показателей выявить состав дискурсов, на пересечении действия которых формируется научно-популярный медицинский журнал.

2. Охарактеризовать ядерные свойства данных дискурсов.

3. Охарактеризовать порядок и конфигурацию дискурсов, формирующих текстовое пространство научно-популярного медицинского журнала.

4. Выделить параметры, организующие единого дискурсивного медиапространства.

5. Выявить трансформацию дискурсов, проявляющуюся в исследуемых текстах.

6. Описать фрагмент дискурсивной картины мира, представленной в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала.

7. Описать языковые особенности междискурсивного взаимодействия в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала.

Методы и приемы исследования определяются его целью и задачами. Междисциплинарный характер исследования предполагает использование комплексной методологии дискурсивного анализа.

Методы и приемы собственно лингвистического анализа (приемы структурного анализа, приемы филологического анализа текстовой структуры, приемы лингвостилистического анализа дискурса) используются для выявления языковых особенностей текстов на разных уровнях.

Выход за пределы собственно лингвистической проблематики обусловил обращение к социолингвистическим методам, заключающимися в соотнесении языковых фактов с детерминирующими их экстралингвистическими факторами - сферой общения, задачами общения, видами деятельности, ценностями, коммуникативными стратегиями достижения цели. В рамках социолингвистического метода в работе используются приемы критического дискурс-анализа, включающие описание языковых структур, свойственных высказываниям людей в различных сферах социальной жизни [Филлипс, Йоргенсен, 2004, 14], приемы контент-анализа, заключающиеся в выявлении вербальных компонентов и прагматических факторов, характерных для каждого типа дискурса.

Выявление ценностного фрагмента дискурсивной картины мира предполагает обращение к лингвокогнитивному методу. Информируя человека о состоянии мира и заполняя его досуг, СМИ формируют особую дискурсивную картину мира, в рамках которой реализуются стратегии и цели различных институциональных дискурсов. Когнитивный анализ дискурсивной картины мира позволяет выявить механизмы трансформации дискурсов, моделирующих коммуникативное пространство СМИ.

В данном исследовании учитывается современное состояние изучаемой проблемы, но специфика материала (дискурс научно-популярного медицинского журнала) и подходы к его исследованию (изучение функционального взаимодействия дискурсов, определяющего специфику речевых жанров, ценностного фрагмента картины мира, коммуникативных стратегий, и реализованного посредством особого языкового воплощения) определяют научную новизну такого подхода.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) в определении и характеристике научно-популярного медицинского дискурса как пространства междискурсивного взаимодействия, с одной стороны, и самостоятельного институционального дискурса, с другой;

2) в описании дискурса научно-популярного медицинского журнала как части медиадискурса, отражающей его основные языковые особенности;

3) в изучении характера взаимодействия дискурсов как сложного дискурсивного единства, воплощенного в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала;

4) в выявлении характера трансформаций каждого типа дискурса;

5) в определении иерархии дискурсов, формирующих коммуникативное пространство журнала;

6) в выявлении механизмов дискурсивного взаимодействия и способов формирования дискурсивной картины мира;

7) в описании научно-популярного медицинского журнала как части медиадискурса, отражающей специфические особенности медийной картины мира.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку актуальных вопросов дискурсивного анализа. В данном исследовании институциональные дискуры описаны в аспекте их взаимодействия, выявлены такие обусловленные дискурсами параметры, позволяющих увидеть зоны междискурсивных трансформаций, как цель, участники, коммуникативные стратегии, языковые средства, картина мира. Описание характера подобных трансформаций позволяет судить о взаимодействии или борьбе дискурсов в рамках единого коммуникативного пространства. В рамках исследования охарактеризована дискурсивно-жанровая взаимообусловленность (гипержанр — дискурс высокого порядка, комплексный жанр — дискурс, субжанр - субдискурс).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учебном процессе в практике преподавания курсов по стилистике русского языка, социолингвистике, дискурсивного анализа, в подготовке спецкурсов и проведении спецсеминаров, посвященных изучению вопросов дискурсивного анализа, в курсовом и дипломном проектировании.

Результаты исследования могут быть так же применены для мониторинга деятельности СМИ государственными структурами. Положения, выносимые на защиту.

1. Дискурсивное пространство научно-популярного медицинского журнала формируется в результате взаимодействия научного, медицинского, научно-популярного, публицистического, рекламного дискурсов.

2. Каждый из этих дискурсов претерпевает изменения в результате сложных трансформаций, обусловленных варьированием базовых параметров коммуникации: целей, субъектов коммуникации, канала передачи информации.

3. Трансформации дискурсов приводят к образованию дискурса высокого порядка, включающего в свое коммуникативное пространство исходные институциональные дискурсы, выступающие по отношению к нему субдискурсами.

4. Дискурс высокого порядка и субдискурсы, формирующие его, могут быть рассмотрены как самостоятельные институциональные дискурсы.

5. Дискурс научно-популярного медицинского журнала представляет собой единое коммуникативное пространство, которое является частью медиадискурса, с одной стороны, и дискурсом высокого порядка, включающего в себя исходные субдискурсы, с другой.

6. Трансформация субдискурсов, формирующих коммуникативное пространство журнала, приводит к образованию особой картины мира, которая включает в себя ключевые концепты и цели этих субдискурсов, и отражает медийную картину мира, репрезентированную в текстовом пространстве других СМИ.

7. Механизмы дискурсивного взаимодействия, конфигурация и порядок дискурсов могут быть выявлены через комплекс языковых особенностей текстов научно-популярных медицинских журналов.

8. Дискурс научно-популярного медицинского журнала отражает диалектику взаимодействия институциональных дискурсов, формирующих его коммуникативное пространство.

Структура работы. Исследование состоит из 3 глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи работы, выделяются объект и предмет исследования, раскрывается его теоретическая, научная и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту. Основная часть исследования состоит из трех глав. В первой - теоретической главе рассматривается комплекс вопросов, связанных с содержанием понятия «дискурс» и смежными с ним понятиями.

Вторая глава посвящена описанию трансформаций канонических институциональных дискурсов, формирующих коммуникативное пространство научно-популярного медицинского журнала, и выявлению механизмов превращения этих самостоятельных институциональных образований в субдискурсы дискурса научно-популярного медицинского журнала. В данной главе представлена модель описания институциональных дискурсов, в соответствии с которой охарактеризованы научный, медицинский, научно-популярный, публицистический и рекламный дискурсы. В рамках главы выявлена сложная дискурсивная природа научнопопулярных медицинских журналов, обозначены сферы междискурсивного взаимодействия.

Третья глава посвящена описанию дискурса научно-популярного медицинского журнала, как часть медиадискурса, отражающей в своем текстовом пространстве медийную картину мира. В рамках 3 главы текстовое пространство научно-популярного медицинского журнала охарактеризовано как сфера дискурсивных трансформаций, описаны механизмы дискурсивного взаимодействия, приводящие к формированию дискурса высокого порядка, выявлен ценностный фрагмент дискурсивной картины мира, представленный в текстах журнала.

В заключении подводится общий итог проделанной работе.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Костяшина, Екатерина Аркадьевна

Выводы к главе 3

Трансформацию дискурсов в коммуникативном пространстве журнала можно проанализировать через параметры, позволяющие выделить дискурс (цель, участники, тема и т.д.).

Цель журнала отражает цели субдискурсов, пересечение которых формирует дискурсивное пространство журнала. Можно говорить о сложном взаимопроникновении целей этих субдискурсов. При этом цели не вступают в противоречие друг с другом, а обусловливают возможность существования друг друга в текстовом пространстве журнала. Можно выстроить иерархию дискурсов, формирующих журнала по параметру цели: рекламный, медицинский, научный, научно-популярный, публицистический.

Взаимопроникновение целей приводит к трансформации модели «автор — адресат» в журнале. Участниками дискурса журнала являются агенты и клиенты тех субдискурсов, которые входят в коммуникативную среду журнала.

Отличительной особенностью дискурса журнала является наличие активной позиции адресата. В связи с этим одной из задач современного СМИ является формирование собственной аудитории. Журнал вводит читателя в круг посвященных — так осуществляется социализация человека.

Журнал задает читателю особую программу поведения. Автор сообщения моделирует дискурс журнала таким образом, чтобы обеспечить комфорт для читателя. Обращаясь к читателю, как субъекту дискурса, автор сообщает ему о его социальном статусе. Журнал предлагает читателю определенные социальные позиции, опираясь на которые человек вписывает себя в коммуникативное пространство журнала. Прежде всего, это позиции покупателя и потребителя.

В процессе социального взаимодействия коммуниканты выбирают элементы из различных дискурсов, почерпнутых ими из СМИ и межличностного общения, что приводит к образованию новых дискурсов, состоящих из различных элементов. Следы этих дискурсов проявлены в жанровых формах.

Дискурс не может укорениться настолько, чтобы стать единственным дискурсом, структурирующим текстовое пространство журнала. В любой социальной сфере можно найти следы часто конфликтующих дискурсов, которые действуют одновременно. При этом клиенты дискурсов определяются ими, т.е. находятся в пространстве дискурсивного взаимодействия и конфликта, что влияет на процесс коммуникации в целом.

В зависимости от фактора адресата в журнале трансформируются жанры, языковые средства, коммуникативные стратегии и тактики.

Сложность позиции автора журнала заключается в организации полифонии, растворении авторской позиции в голосах других участников коммуникации.

Задача команды СМИ — адаптировать информацию к интересам своей аудитории, сформировать для нее соответствующую картину мира и задать ценностные установки.

Знания, полученные масс-медиа, укладываются в особый каркас, элементы которого прочно укрепляют друг друга.

Журнал представляет одни события, как модные, другие, как незначимые в данном дискурсе. Это позволяет рекламировать различные товары и услуги и собственное печатное издание.

События, представленные в журнале — друге, воспринимаются читателем с особым доверием, что делает рекламу более эффективной.

В дискурсе журнала задается вектор читательского восприятия — жесткая структура, которую читатель накладывает на действительность и при помощи которой интерпретируется текст. Эта структура призвана упорядочить информацию о мире. Такая структура доносится до сознания читателя посредством ряда стратегий, характеризующих данные дискурсы: стратегии мифологизации, изменения жизни, продвижения, формирования образа собственного издания и т.д.

Журнал конструирует фрагменты реальности, которая преподносится читателю, т.е. он воспринимает мир опосредованно, через СМИ. В дискурсе журнала формируются медиастереотипы тендера, социальной группы, пола и возраста. Эти стереотипы реализуются в особых сценариях поведения, призванных реализовать цель рекламного субдискурса — пропагандировать приобретение товаров и услуг.

Агенты дискурса журнала создают автономные модели действительности, которые читатель наполняет конкретным содержанием. Можно говорить о замкнутом медиакруге, в котором живут клиенты института СМИ. СМИ формируют все новые стереотипы, на которые читатель опирается в процессе интерпретации информации. Стереотипы в медиадискурсе создаются при помощи целого комплекса семиотических средств (фото, графика, рубрикация).

Любой текст СМИ создается целой командой, что неизбежно приводит к полидискурсивности.

Дискурсивное пространство всегда ограничено рамками темы соответствующего дискурса — прежде всего, медицинского. Основные тематические блоки журнала отражают период времени, социальную ситуацию - т.е. широкий социальный контекст.

Правила построения определенного дискурса образуют особые структуры, которые ограничивают то, что можно сказать, и влияют на выбор формулировок утверждений.

Наличие общих тем позволяет говорить о едином коммуникативном пространстве журнала, в которых темы часто пересекаются.

Речевые жанры могут быть рассмотрены как система моделей, отражающих специфику междискурсивного взаимодействия. Ключевой особенностью дискурса журнала является наличие подсистемы жанров и трансформация основных жанровых признаков.

В журнале нет чистых речевых жанров. Императивно-информативные жанры отражают специфику рекламного дискурса, информативно-императивно-оценочные жанры служат средством социального регулирования, что отражает специфику публицистического дискурса. Информационные жанры являются отражением научного, медицинского и научно-популярных дискурсов. Информативно-интерактивные жанры отвечают специфике институционального общения и представляют диалог читателя и агентов дискурса медицины, науки, СМИ, что отражает такие дискурсы, как научно-популярный и наивный медицинский.

Большая часть жанров может быть отнесена к публицистическому стилю с элементами научного — это позволяет говорить о зонах функционально-стилевого наложения, которые характеризуют пространство междискурсивного взаимодействия.

Выбор языковых средств в медиадискурсе обусловлен целью воздействовать на адресата, его ценностную ориентацию. Анализ этих средств позволяет говорить о борьбе дискурсов, которая протекает в медиапространстве. Так, использование терминологии является стратегий, характеризующей научный, научно-популярный и медицинский субдискурсы и позволяющей реализовать цель рекламного. Через использование терминологии задается особый сценарий поведения, который характеризует субдискурсы потребителя, врача, пациента.

Можно говорить о существовании особого языка информационного воздействия, который формируется в зонах дискурсивных пересечений. Этот язык является средством создания дискурсивной картины мира. Языковые средства в дискурсе журнала отражает специфику публицистического субдискурса и позволяет реализовать цель рекламного.

Каждый субдискурс стремится занять большую часть коммуникативного пространства журнала — в связи с этим разные номера журналов отличаются разным соотношением дискурсов.

Чтобы не потерять аудиторию, журнал вынужден сообщать информацию, которая соответствует картине мира, формируемой в других СМИ. При этом научно-популярный медицинский журнал представляет фрагмент этой картины мира, связанный со здоровьем человека. Основная тема журнала («здоровье») реализуется в микротемах «кожа», «волосы», «фитнес», «питание» и т.д., которые позволяют включить в дискурс научно-популярного медицинского журнала темы других субдискурсов.

Медиадискурс, в рамках которого функционирует научно-популярный медицинский журнал, пронизывает все сферы человеческой жизни, создавая для этого особую систему знаков. СМИ предлагают эту систему читателю, предполагая, что в ее рамках он будет осуществлять интерпретацию реальности. Знаковыми в дискурсе журнала становятся термины, жанры, концепты.

Читатель помещается в виртуальный мир, который заменяет ему реальность. Массовые события в медиадискурсе становятся важнее личности. СМИ создают особую систему ценностей, которая транслируется журналом. В медиадискурсе формируется мода на определенные события, которые входят в «потребительскую корзину» современного человека и заменяют культурные ценности, формируемые литературой и искусством.

Медиадискурс является закрытой автономной функциональной системой современного общества. СМИ моделируют особую информационную реальность, в которой создаются условия для коммуникации и интерпретации мира.

Человек становится участником дискурса журнала, чтобы ограничить медиакруг и реализовать свои познавательные потребности.

Можно говорить о том, что медиадискурс представляет собой жесткую структуру, посредством которой человек воспринимает, расчленяет и интерпретирует мир.

Особенностями дискурса научно-популярного медицинского журнала является размывание границ жанров, законов текста, смешение стратегий, целей, языковых средств, характеризующих различные дискурсы, наложение функциональных стилей, трансформация модели взаимодействия автора и адресата, создание особой картины мира, в которой создаются условия для интерпретации новой реальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тексты научно-популярных медицинских журналов являются результатом сложного меяедискурсивного взаимодействия, реализующегося в особой коммуникативной ситуации дискурсивного медиаединства.

На основании таких дискурсивных параметров, как цели, участники, стратегии, ценности, тематика, жанры, функционально-стилевое воплощение выявлен состав дискурсов, на пересечении которых формируется научно-популярный медицинский журнал: научный, медицинский, научно-популярный, публицистический, рекламный.

Выделение собственно научного дискурса обусловлено спецификой информации, т.е. темой дискурса. В рамках журнала реализуется одна из стратегий научного дискурса - систематизация фрагмента знаний о действительности (в данном случае фрагмента, связанного со здоровьем человека).

Научно-популярный медицинский журнал ограничен медицинской тематикой — следовательно, в его текстовом пространстве происходит наложение научного и медицинского дискурсов. Медицинский дискурс ограничивает тематическое пространство журнала. При этом в рамках журнала выявляются элементы как собственно медицинского дискурса, так и его вторичных субдискурсов: научно-медицинского и наивного медицинского.

Дискурсивная природа журнала не может быть определена вне научно-популярного дискурса, являющегося разновидностью научного дискурса. За счет реализации стратегии популяризации научно-медицинские знания адаптируются для массового адресата. Осуществление стратегии популяризации способствует усложнению системы внутренней организации научно-популярного медицинского журнала.

Научно-популярный дискурс тесно связан с публицистическим дискурсом. В текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала элементы публицистического дискурса проявляются в своеобразии способов подачи информации. Через языковые средства публицистического дискурса научная информация адаптируется к интересам читательской аудитории.

В рамках журнала взаимодействуют две основные стратегии публицистического субдискурса (информационная и воздействующая), которые обусловливают его языковую специфику.

Природа научно-популярного медицинского журнала не может быть определена и вне рекламного дискурса, т.к. во многом статьи журнала носят рекламный характер — их целью является не только популяризации научных медицинских знаний, но и побуждение адресата к выбору предлагаемого товара, услуги. Рекламный дискурс в текстовом пространстве журнала является средством формирования ценностных ориентаций и соответствующего образа жизни. Ценностями, репрезентированными в журнале, являются здоровье, красота, дети, здоровый образ жизни, молодость, семья, индивидуальность. Формирование системы ценностей осуществляется за счет реализации стратегий рекламного дискурса.

Коммуникативная среда журнала представляет собой единое дискурсивное пространство, образованное на базе описанных дискурсов. В данном исследовании эти дискурсы рассматриваются как субдискурсы, частично утратившие свою функциональную самостоятельность и входящие в «тело» более крупного дискурсивного образования (дискурса высокого порядка). Более крупным дискурсивным образованием в этом случае выступает дискурс научно-популярного медицинского журнала, который в свою очередь функционирует в рамках еще боее крупного дискурсивного образования (дискурса более высокого порядка) — медиадискурса. Данное институциональное образование отражает особенности всех дискурсов, на базе которых он формируется, с одной стороны, и репрезентирует своеобразие медиадискуса, с другой. Следовательно, дискурс журнала может быть рассмотрен как субдискрс медиадискурса.

Все субдискурсы взаимодействуют в коммуникативном пространстве журнала в соответствии с особым порядком. Порядок дискурсов — особая конфигурация дискурсов в рамках дискурса высокого порядка, формирующих этот дисурс за счет своих элементов (целей, стратегий, участников, речевых жанров, языковых средств, тем). Такое взаимодействие дискурсов ведет к их неизбежной трансформации.

При пересечении дискурсов происходит наложение всех языковых элементов, отношений, структур, стратегий и характеристик одновременно многих дискурсов.

Параметрами, задающими структуру дискурса, являются: цели, тематика, позиции участников дискурса, стратегии, речевые жанры, функционально-стилевое воплощение.

В рамках научно-популярного медицинского журнала наблюдается трансформация всех дискурсивных параметров. Так, в журнале осуществяется сложное переплетение целей субдискурсов. Цели не вступают в противоречие, а являются условием реализации друг друга. Популяризация информации невозможна без языковых средств, свойственных публицистическому субдискурсу. Являясь СМИ, журнал должен содержать рекламные сообщения. Чтобы привлечь читателя к объекту рекламы, необходимо реализовать цель медицинского субдискурса - оказывать медицинскую помощь посредством систематизации знаний о здоровье человека. В таком случае основная цель научно-популярного медицинского журнала совпадает с целью рекламного субдискурса, а медицинский субдискурс ограничивает тематику дискурса научно-популярного медицинского журнала. Цель рекламного субдискурса реализуется за счет стратегий научного и научно-популярного субдискурсов — прежде всего, популяризации и систематизации научных медицинских знаний для массового адресата с целью продвижения конкретных товаров и услуг. При этом осуществление этих стратегий происходит за счет языковых средств публицистического субдискурса. Таким образом, спецификой дискурса научно-популярного медицинского журнала является пропаганда рекламной информации через включение параметров других субдискурсов.

Анализ субдискурсов позволяет выявить узловые моменты, которые задают структуру институционального общения. С опорой на эту структуру человек вписывает себя в новое дискурсивное пространство. Все дискурсы стремятся организовать одно и тоже социальное пространство, поэтому автор текста, представленного в журнале, обращается к читателю относительно различных позиций. Попадая в новый социальный институт, человек социализируется в нем, идентифицируя себя с образами, уже заданными дискурсом. Таким образом, коммуникативная цель дискурса научно-популярного медицинского журнала определяется установкой не только информировать, но и организовать социализацию читательской аудитории.

С фактором адресата связаны все ключевые стратегии, реализуемые в журнале. Основной стратегией является стратегия привлечения внимания к объекту рекламы, что приводит к особым способам подачи информации. Только успешное осуществление этой стратегии дает возможность реализоваться целям всех субдискурсов.

Все стратегии научно-популярного медицинского журнала работают на организацию единого медиапространства — т.е. поддерживают целостность дискурса научно-популярного медицинского журнала, а, следовательно, и медиадискурса.

Взаимодействие стратегий в дискурсивном пространстве журнала приводит к трансформации системы жанров, представленных в журнале. Жанры в данном исследовании рассматриваются как система моделей, обладающих рядом черт, обусловленных спецификой типа дискурса.

Анализ материала показал, что в дискурсе журнала не «чистых» речевых жанров, что обусловлено сложной дискурсивной природой журнала, пересечением и наложением различных типов дискурсов в его структуре.

Большинство информативных жанров журнала формируются на пересечении медицинского, научно-популярного и публицистического субдискурсов. Группы информативно-императивных и информативно-императивно-оценочных жанров формируются на пересечении медицинского, научно-популярного, публицистического и рекламного субдискурсов, т.е. элементы рекламного субдискурса обусловливают императивный характер и оценочность жанра. Интерактивные жанры формируются в зонах дискурсивных пересечений научно-популярного, медицинского и наивного медицинского субдискурсов. Основной целью данной группы жанров является организация общения с читательской аудиторией.

Выбор языковых средств в дискурсе научно-популярного медицинского журнала обусловлен целью воздействовать на ценностную ориентацию адресата.

Трансформация дискурсов в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала приводит к формированию специфической картины мира, отличающей данное издание от других глянцевых изданий. Журнал задает жесткую структуру, в рамках которой читатель декодирует информацию — т.е. ему навязывается такая картина мира, которая формируется автором сообщения.

Наличие такой структуры является идеологической установкой медиадискурса, в котором читатель тотально ограничен рамками тех субдискурсов, которые формируют его коммуникативное пространство.

В дискурсе научно-популярного медицинского журнала задается вектор читательского восприятия, указывающий читателю, как интерпретировать текст. Создается необходимая информационная среда, на фоне которой работают стратегии всех институциональных дискурсов. Эффективность этих стратегий говорит о формировании новой системы ценностей, с одной стороны, и эффективности стратегий медиадискурса, направленных на такой эффект, с другой. В связи с этим следует отметить увеличение значимости субдискурса рекламы по отношению к медицинскому и научно-популярному субдискурсам.

Одной из базовых стратегий медиадискурса (в том числе научно-популярного медицинского журнала) является формирование своего читателя посредством изменения его картины мира. Научно-популярный медицинский журнал может формировать только фрагмент картины мира, связанный со здоровьем человека. Задача дискурса научно-популярного медицинского журнала в этом случае - связать этот фрагмент с общей картиной мира, представленной в текстах других СМИ (особенно в глянцевых журналах). Основными составляющими этой картины мира являются красота, здоровье, успешность, что отражается в тематике сообщений, представленных в журнале.

Журнал в современном мире становится ориентиром, позволяющим определить ценности мира. В дискурсе научно-популярного медицинского журнала формируется мифологическая реальность, в рамках которой клиенты дискурса теряют индивидуальное отношение к действительности и начинают во всем полагаться на СМИ, которые сами осуществляют выбор значимых событий для читателя.

Таким образом, происходит социализация человека посредством навязывания ему особой картины мира, в рамках которой медицинский субдискурс маскируется рекламным, рекламный новостным (разновидность публицистического) и т.д. Научно-популярный медицинский журнал в этом случае представляет собой гипертекстовое пространство, в котором информационная реальность создается посредством особого языка СМИ. Журнал формирует систему ценностей, которая актуальна в данный период в обществе. Основной ценностью современного общества становится ценность потребления. Конструирование фрагмента знаний, связанного со здоровьем человека, позволяет адресату не только систематизировать информацию, но и осмыслять стоящую за ней картину мира целостно на основании актуализируемого ею потребительского интереса, формирующего развлекательно-потребительскую идеологию современного общества. Основными составляющими этой картины мира являются болезни, питание, спорт, отношения полов.

В таком случае журнал является структурой, через которую человек воспринимает мир, расчленяет и интерпретирует его. В дискурсивном пространстве журнала формируется групповое сознание, перед читателями проигрываются ситуации и способы поведения в этих ситуациях, которые получают положительную оценку. В научно-популярном медицинском журнале формируются стереотипы тендера, социальной группы, пола, возраста, которые реализуются в особых сценариях поведения, призванных реализовать цель рекламного субдискурса — привлечь читателей к объекту рекламы.

Особенностями дискурса научно-популярного медицинского журнала является размывание границ жанров, законов текста, смешение стратегий, целей, языковых средств, характеризующих различные дискурсы, в том числе те, которые не участвуют в формировании единого дискурсивного пространства. Так, в дискурс журнала входят элементы педагогического, виртуального, гастрономического су б дискурсов.

При этом происходит наложение функциональных стилей, трансформация дискурсивной модели «автор — адресат» и формируется особой фрагмент картины мира, в рамках которого формируются условия для интерпретации новой реальности.

Исходя из вышесказанного, можно считать, что научная гипотеза, предшествующая данному исследованию, полностью подтвердилась. Тексты научно-популярного медицинского журнала являются результатом сложного дискурсивного взаимодействия, реализующегося в коммуникативной ситуации особого дискурсивного единства в рамках медиапространства.