Дискурсивные, коммуникативно-прагматические и семитические характеристики англоязычной печатной рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рыбакова, Ольга Николаевна

  • Рыбакова, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Рыбакова, Ольга Николаевна. Дискурсивные, коммуникативно-прагматические и семитические характеристики англоязычной печатной рекламы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыбакова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПЕЧАТНОГО РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.

Раздел 1. Понятие фрейма и межфреймовой сетки.

1.1.1. Фреймовая структура англоязычного рекламного текста.

Раздел 2. Дискурсивный аспект англоязычного рекламного текста.

1.2.1. Дискурс-текст в современной лингвистике.

1.2.2. Анализ дискурсивных процедур англоязычного рекламного текста.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНГЛОЯЗЫЧНОГО РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.£

Раздел 1. Основные положения прагмалингвистики.

Раздел 2. Взаимодействие миров участников коммуникативного акта, который отражается в англоязычном рекламном тексте.

Раздел 3. Воздействие рекламного текста.

2.3,1. Проблема речевого воздействия в лингвистике и психолингвистике.

2.3.2. Синтаксические средства как способ воздействия в англоязычном печатном рекламном тексте.

2.3.3. Лексические средства как способ воздействия в англоязычном печатном рекламном тексте.

2.3.4. Типы перлокутивного эффекта в англоязычном печатном рекламном тексте,

Раздел 4. Рекламный текст в семиотическом аспекте.

2.4.1, Предварительные замечания.

2.4.2, Семиотика как наука о знаковых системах. Понятие креолизованного текста.98^

2.4.3, Невербальные знаки в семиотической структуре англоязычной рекламы.

2.4.4, Специфика взаимодействия различных типов знаков в англоязычном печатном рекламном тексте.

2.4.5, Полиграфическая семиотика в рекламном тексте.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные, коммуникативно-прагматические и семитические характеристики англоязычной печатной рекламы»

Ученые, работающие в русле когнитивно-коммуникативной парадигмы (Berthonneau, Charolles, Gumperz, Kleiber, Арупонова, Варшавская, ван Дейк, Кол шанский, Филлмор, Чейф, и др.), исследуют язык в тесной взаимосвязи со средой, в которой он функционирует, учитывая различные составляющие акта коммуникации. При таком подходе в орбиту исследования вовлекается не только семантика слова н предложения, но и целого текста.

Как показывают исследования специалистов по теории массовой коммуникации (Barthes, Cook, Culler, Jensen, Fodor, Leech, Schroder, Vestergaard, Williamson, Анисимова, Бол ьш и я нова, Каменская, Пойманова, Сорокин, Тарасов, и др.), изучение коммуникативной среды показывает, что язык является важнейшим, но не единственным средством общения. Вербальные знаки могут осуществлять свои коммуникативные функции во взаимодействии со знаками иной природы, примером чего может служить печатная реклама.

Рекламный текст является одним из наиболее распространенных типов воздействующих текстов, прагматическая ориентация которого обуславливает отбор вербальных и невербальных средств и способов их организации. Таким образом, рекламный текст отражает особую сферу языкового общения, которую лингвистам еще предстоит определить.

В свете сказанного выше становится понятым актуальность работы. посвященной описанию специфики англоязычного печатного рекламного текста. Предлагаемое исследование выполнено в русле прагмалингвистики, являющейся одним из основных направлений развития современного языкознания. Актуальность работы обуславливается также возможностью использовать результаты исследования составителями рекламных текстов (копирайтерами) непосредственно в процессе написания рекламного текста.

Основной целью исследования является комплексное описание англоязычного печатного рекламного текста как креолизованного текста. Под креолизованным текстом в работе понимается «особый лингвовизуальный феномен,. в котором вербальный и изобразительный компоненты образуют одно визуальное, смысловое, функциональное целое, обеспечивающее его комплексное прагматическое воздействие на адресата» (Анисимова).

В соответствии с указанной целью в работе ставятся следующие конкретные задачи:

1) построить концептуальную модель англоязычного печатного рекламного текста данного типа;

2) провести дискурсивный анализ англоязычного печатного рекламного текста;

3) выявить, какие виды знаков задействованы в англоязычном печатном рекламном тексте креолизованного типа; установить взаимодействие различных типов знаков рекламного текста креолизованного типа;

4) дать коммуникативно-прагматический анализ англоязычного печатного рекламного текста;

5) описать лексико-синтаксическне средства, используемые в англоязычном печатном рекламном тексте креолизованного типа;

6) выявить виды воздействия, оказываемого англоязычным печатным рекламным текстом креолизованного типа.

Материалом исследования послужили образцы 5000 печатных рекламных текстов креолизованного типа, отобранные методом сплошной выборки из англоязычных журналов.

Методы исследования. Для достижения общей цели и решения поставленных в диссертации задач применялись такие методы и приемы лингвистического анализа как: семантико-синтаксический, контекстуальный, функционально-семантический и логико-грамматический, а также метод моделирования.

Научная новизна работы определяется поставленными задачами. В работе впервые дан анализ рекламного текста с позиций дискурсивного, прагматического и семиотического подходов. Положения, выносимые на запилу:

1. Концептуальное пространство англоязычного печатного рекламного текста может быть представлено в виде межфреймовой сетки, центральную схему которой образуют ролевые слоты инструмента, источника, агенса и бенефицианта. Данная схема может претерпевать модификацию в зависимости от предмета рекламы,

2. Дискурс англоязычного печатного рекламного текста представляет собой иерархически структурированное образование, компонентами которого являются дискурсивный сегмент, элементарный дискурсивный сегмент и логико-смысловой блок (термины А.И. Варшавской, Н.Б. Мальцевой). Функцией дискурсивного сегмента в рекламном тексте является решение коммуникативной задачи - оказание воздействия на потенциального реципиента рекламного текста. Решение этой задачи можно представить как последовательность определенных этапов, соответствующих определенной дискурсивной процедуре. Наиболее типичными дискурсивными процедурами в рекламном тексте являются: дискурсивные процедуры собственно констатации, ассерции, оценочной ассерции, харакгеризации, определения, объяснения, рекомендации и предложения.

3. Англоязычный печатный рекламный текст в отличие от текстов другого рода всегда состоит лишь из одного логико-смыслового блока, организация которого подчинена прагматической задаче создания положительного образа рекламируемого предмета.

4. Структура коммуникативного акта в англоязычном печатном рекламном тексте имеет свою специфику: а) интенциональный компонент не включен в текст сообщения, он присутствует имплицитно; б)ориентационный компонент включает три дейктических поля: поле говорящего, адресата и третьего лица. В рекламе возможно отсутствие одного из полей, что, тем не менее, не ведет к коммуникативной неудаче; в)пресуппозиционный компонент в рекламном тексте содержится в поле говорящего и адресата; г) кооперативный компонент направлен на то, чтобы вызвать желание у адресата приобрести товар. Это достигается с помощью механизма подключения, наложения или разложения дейктических миров.

5. При осуществлении воздействия англоязычным печатным рекламным текстом задача организации общения осуществляется с помощью синтаксических средств, к которым относятся вопросительные, восклицательные, побудительные предложения, а также парцеллированные, присоединительные и побудительные конструкции. Задача оказания собственно воздействия решается с помощью лексических средств -экспрессивно-окрашенных имен существительных, прилагательных, глаголов и наречий.

6. Перлокутивный эффект англоязычного печатного рекламного текста имеет различные манифестации. В соответствии с целями рекламного текста это может быть либо перлокутивный эффект побуждения к действию, либо перлокутивный эффект информации. В рекламном тексте ставятся две цели - побудить к покупке и проинформировать о предмете рекламы.

7. Для англоязычного печатного креолизованною рекламного текста, сочетающего в себе вербальные и невербальные средства коммуникации, характерно использование таких невербальных компонентов коммуникации, как знаки-манекены, знаки-предметы и знаки-символы. Взаимодействие вербальных и невербальных компонентов в рекламном тексте осуществляется с помощью как эксплицитных, так и имплицитных типов ' связи. Неотъемлемым компонентом англоязычного печатного рекламного текста являются знаки полиграфической семиотики, среди которых наиболее важную роль в создании креолизованного текста играют различные виды графических выделений, к которым относится выделение цветом, шрифтом, скобками, маркерами, нумерацией, геометрическими фигурами, подчеркиванием.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблемы речевого воздействия и в известной степени дополняет теорию текста, в частности, такого вида как креолизованный текст.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов настоящего исследования в теоретических курсах стилистики и теоретической грамматики, а также в спецкурсах по прагм алингвистике и на практических занятиях по английскому языку. Также практическая значимость полученных выводов состоит в том, что они могут способствовать решению некоторых прикладных задач, в частности созданию эффективной коммерческой рекламы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в докладах на конференциях молодых ученых и специалистов в ИвГУ, а также на семинарах по курсам «Aspects of English Lexicology» и «Semantics and Pragmatics» во время научной стажировки в университете г. Осло, Норвегия, 1997, и школе-семинаре «Словарь в современном мире», г. Иваново, 1999.

По результатам исследования опубликованы тезисы к двум конференциям и статья.

Объем и структура Работы. Диссертация (общим объемом 153 стр. машинописного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, 17 приложений, списка цитированной литературы (191 название, из них 94 - на иностранных языках), списка источников фактического материала (25 названий) и принятых в работе сокращений, а также списка использованных в исследовании словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рыбакова, Ольга Николаевна

Выводы по главе 2.

Структура коммуникативного акта в англоязычном печатном рекламном тексте имеет свою специфику. Интенцнональный компонент эксплицитно не вкшочен в текст сообщения, т.к. он присутствует имплицитно. Ориенгационный компонент состоит из трех дейюгическнх полей: дейктнческое поле говорящего, адресата и дейктнческое поле третьего грамматического лица. В рекламе возможно отсутствие одного нз полей, что, тем не менее, не ведет к коммуникативной неудаче.

Под дейктическим полем а работе понимается совокупность языковых единиц, образуемых дейкгическими маркерами, т.е. языковыми единицами, идентифицирующими место, время и участников акта коммуникации и включаемыми в текстовую пропозицию. Они находятся на координатных осях: I "я - теперь - тут", Н "ты - возле тебя - теперь", Ш "он - там - тогда", объединены семантической и прагматической общностью. Дейктические маркеры, которые находятся на оси I, составляют мир (сферу) говорящего; на оси П - мир (сферу) адресата, а на оси III - мир (сферу) третьего грамматического лица, которое обозначает предмет рекламы. Пресуппозиционный компонент рекламного текста содержится в поле говорящего и адресата. Кооперативный компонент направлен на то, чтобы вызвать желание у адресата приобрести товар. Это достигается с помощью механизма подключения, наложения или разложения дейктических миров.

Используя механизмы разложения, наложения и подключения миров, можно манипулировать представлениями о плохом и хорошем, желательном / нежелательном, существенном / несущественном. Механизм наложения миров позволяет имплицитно вуалировать плохое, негативное, что принадлежит одному миру, а хорошее, желательное переносить в другой мир Механизм разложения позволяет представить мир с различных точек зрения, что дает о нем объективное представление. Механизм подключения миров - это механизм ассоциаций, где оценивание одного мира происходит параллельно оцениванию другого.

В настоящее время речевое воздействие в первую очередь следует связывать с функционированием средств массовой информации. Коммуникация включает в себя два момента - момент передачи информации и момент интеракции.

Действия субъекта речевого воздействия направлены на решение двух групп задач: первая - задача организации общения (привлечение и удержание внимания, создание атмосферы, благоприятной для восприятия сообщения), вторая группа ~ задачи оказания собственно воздействия - побуждения объекта воздействия к некоторой деятельности.

Решение задач первой группы осуществляется в англоязычном печатном рекламном тексте с помощью синтаксических средств, к которым относятся использование вопросительных, побудительных, восклицательных предложений, а также парцеллированных, присоединительных и побудительных конструкций.

Задачи второй группы решаются с помощью лексических средств -экспрессивно-окрашенных имен существительных, прилагательных, глаголов и наречий; первую группу слов, выполняющих функцию экспрессии рекламного текста, составляют части речи, характеризующиеся положительной языковой коннотацией. Характерной чертой второй группы экспрессивов является то, что они приобретают позитивную оценку под влиянием семантики рекламного текста, будучи нейтральными или обладая отрицательной языковой коннотацией. Наименование предмета рекламы способно образовывать синонимический ряд с лексическими средствами рекламного текста, призванными положительно оценивать, характеризовать рекламируемый товар.

Англоязычный печатный рекламный текст структурирован содержательно и в функционально-целевом плане. Содержательная структура отражает иерархию взаимодействия человек-текст и является базовой для рекламных текстов, в то время как функционально-целевая непосредственно связана с перлокутивным эффектом и представлена в тексте рекламы контекстуальными средствами. Контекстуальные особенности наиболее значимы для достижения перлокутивного эффекта. К ним относятся: новизна элементов содержания текста, реальная референция, объясняющая сила высказываний, наличие целевой функции в предложениях.

Рекламные тексты бывают мотивирующими и информационными. В связи с таким разделением различаются типы перлокутивного эффекта англоязычного печатного рекламного текста. Перлокутивный эффект может быть эффектом побуждения к действию и эффектом информации.

Специфика печатного рекламного текста определяет те характеристики невербальных знаков, которые входят в его семиотическую структуру. НВК англоязычных печатных рекламных текстов образуют три группы, к первой из которых относятся знаки, включающие изображения одушевленных объектов, называемых в нашем исследовании знаками-манекенами, и непосредственно изображения предмета рекламы, называемые "знаки-предметы". Вторую группу составили знаки, осуществляющие передачу определенных смысловых отношений через неодушевленные предметы. Отдельно выделяется третья группа, включающая НВК, состоящие из специфических семиотических знаков, называемых в работе знаками-символами.

Целостность рекламного текста заключается в связности вербальных и иконических компонентов, связи между которыми можно разбить на эксплицитные и имплицитные. К экплицитным связям в англоязычном печатном РТ относятся реккурентные, инцидентные, представленные проформами и юнктивами, и координатные. Что касается имплицитных связей, то в РТ реализуются эллиптическая и фреймовая связи, основанные на пресуппозиционных знаниях потенциального реципиента.

Ключевыми элементами печатной рекламы являются текст и сопровождающее его художественное оформление. К элементам текста относятся заголовки, подзаголовки, тело основного сообщения, а также слоганы. Элементами художественного, графического оформления текста англоязычной печатной рекламы являются иллюстрации, фотографии, шрифты, логотипы, подписи и др. Сочетание определенной цветовой гаммы и шрифтовой устойчивости в оформлении заголовков и слоганов рекламируемых фирм работает на узнавание и создание неповторимого имиджа компании. Шрифтовые особенности (размер, насыщенность, начертание) и всевозможные графические выделения (рамки, овалы, скобки, нумерация и т.п.) призваны концентрировать и адекватно распределять внимание реципиента текста печатной рекламы.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с напью работы, сформулированной во введении к данному исследованию, в ней было дано комплексное описание англоязычного печатного рекламного текста, основной функцией которого является эффективное воздействие на реципиента, которым является потенциальный покупатель.

В ходе решения частных задач настоящей диссертации был затронут ряд важнейших вопросов, касающихся актуальных проблем массовой коммуникации. Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о том, что англоязычный печатный рекламный текст является текстом особого рода и обладает специфическими характеристиками.

Такой моделью, которая структурирует все концептуальное пространство англоязычного печатного рекламного текста может служить межфреймовая сетка, в которой фигурируют несколько предметных сущностей: предмет рекламы; фирма-изготовитель; объект приложения, предназначения предмета рекламы; потенциальный покупатель, а также авторитетное третье лицо, которое дает оценку рекламируемому товару. В составе межфреймовой сетки эти сущности обозначаются как ролевые слоты инструмента, источника, пациенса/бенефицианта, агенса и эксперта соответственно.

Проведенный анализ выявил, что центральную схему межфреймовой сетки в англоязычном печатном рекламном тексте образуют ролевые слоты инструмента, источника, агенса и бенефицианта, при этом может происходить наложение/совпадение слотов агенса и бенефицианта в зависимости от предмета рекламы.

Трансформации, происходящие в центральной схеме, могут быть трансформациями генерализации или спецификации. При этом центральная схема соответственно либо сужается, приобретая следующий вид: агенс, инструмент, бенефициант, либо расширяется, включая в себя ролевые слоты источника, агенса, инструмента, бенефицианта и эксперта.

Проведенный дискурсивный анализ англоязычного печатного рекламного текста показал, что он представляет собой иерархически структурированное образование, разноуровневые и разноплановые компоненты которого отражают различные аспекты: дискурсивный сегмент - композиционная ситуация, в основе которой лежит утверждение авторского мнения, элементарный дискурсивный сегмент - одно или более высказывание, отражающее различные этапы процесса реализации авторского замысла дискурсивного сегмента, и логико-смысловой блок.

Организация логико-смыслового блока в англоязычном печатном рекламном тексте подчинена прагматической задаче, стоящей перед копирайтерами -создать положительный образ рекламируемом предмету и тем самым побудить реципиента к совершению действия покупки. Вследствие этого англоязычный печатный рекламный текст всегда состоит лишь из одного логико-смыслового блока, в отличие от текстов другого рода.

Функцией дискурсивных сегментов в англоязычном печатном рекламном тексте является решение коммуникативной задачи - оказания воздействия на потенциального реципиента рекламного текста. Решение этой задачи можно представить как последовательность определенных этапов, за представление которых отвечает определенная дискурсивная процедура. Дискурсивные процедуры представляют собой типизированные способы формализации и оформления фрагментов знаний и находят свое выражение в элементарных сегментах дискурса. Наиболее типичными дискурсивными процедурами в рекламном тексте являются дискурсивные процедуры собственно констатации, ассерции, оценочной ассерции, характеризации, определения, объяснения, рекомендации и предложения.

Структура коммуникативного акта в англоязычном печатном рекламном тексте имеет свою специфику. Интенциональный компонент не включен в текст сообщения, т.к. он присутствует имплицитно. Ориентационный компонент состоит из трех дейктических полей: дейкшческое поле говорящего, адресата и дейкгическое поле третьего лица. В рекламе возможно отсутствие одного из полей, что тем не менее не ведет к коммуникативной неудаче.

Под дейктическим полем в работе рассматривается совокупность языковых единиц, т.е. дейктических маркеров. Дейктические маркеры, которые находятся на оси I, составляют мир (сферу) говорящего; на оси П - мир (сферу) адресата, а на оси Ш - мир (сферу) третьего лица, которое не принимает участия в акте коммуникации. Пресуппозиционный компонент рекламного текста содержится в поле говорящего и адресата. Кооперативный компонент направлен на то, чтобы вызвать желание у адресата приобрести товар. Это достигается с помощью механизма подключения, наложения или разложения дейктических миров.

Используя перечисленные механизмы, можно манипулировать представлениями о плохом и хорошем, желательном / нежелательном, существенном / несущественном. Механизм наложения миров позволяет имплицитно вуалировать плохое, негативное, что принадлежит одному миру, а хорошее, желательное переносить в другой мир. Механизм разложения позволяет представить мир с различных точек зрения, что дает о нем объективное представление. Механизм подключения миров - это механизм ассоциаций, где оценивание одного мира происходит параллельно оцениванию другого.

Проблема восприятия информации в коммуникации находится в тесной связи с исследованием речевого воздействия, обусловленным необходимостью решения прагматической задачи - оптимизации процессов речевого воздействия, что исключительно важно для современного общества.

Действия субъекта речевого воздействия направлены на решение двух групп задач: первая - задача организации общения (привлечение и удержание внимания, создание атмосферы, благоприятной для восприятия сообщения), вторая группа - задачи оказания собственно воздействия - побуждения объекта воздействия к некоторой деятельности.

Решение задач первой группы осуществляется в рекламном тексте с помощью синтаксических средств, к которым относятся использование вопросительных, побудительных, восклицательных предложений, а также парцеллированных, присоединительных и побудительных конструкций.

Стремлению к максимальному воздействию на потенциального реципиента рекламного текста способствует широкое использование экспрессивно-оценочной лексики (имен существительных, прилагательных, глаголов, наречий), с помощью которой решается задача оказания собственно воздействия в англоязычном печатном рекламном тексте. Анализ данных языковых единиц выявил две группы слов, выполняющих функцию экспрессии в англоязычном печатном рекламном тексте. К первой из указанных групп относятся слова, характеризующиеся положительной языковой коннотацией. Характерной чертой второй группы экспрессивов является то, что они приобретают позитивную оценку под влиянием семантики рекламного текста, будучи нейтральными или обладая отрицательной языковой коннотацией.

В англоязычных РТ наименование предмета рекламы иногда включено в синонимический ряд с лексическими средствами рекламного текста, призванными положительно оценивать, характеризовать рекламируемый товар.

Относительно принадлежности к имиджевой или агитационной рекламе англоязычные печатные РТ различаются по типам перлокутивного эффекта. Перлокутивный эффект может быть эффектом побуждения к действию и эффектом информации. По аналогии с перлокутивным эффектом в рекламном тексте решаются также две цели - побудить к покупке и проинформировать о предмете рекламы.

Специфика печатного рекламного текста определяет те характеристики невербальных знаков, которые входят в его семиотическую структуру. НВК в англоязычном печатном рекламном тексте образуют три группы, к первой из которых относятся знаки, включающие изображения одушевленных объектов, названных в нашем исследовании знаками-манекенами, и непосредственно изображения предмета рекламы, называемых "знаками-предметами" Вторую группу составили знаки, осуществляющие передачу определенных смысловых отношений через неодушевленные предметы. Отдельно выделяется третья труппа, включающую НВК, состоящие из специфических семиотических знаков, названных в работе знаками-символами. Функцией схемы невербальных компонентов, разворачивающейся в печатном рекламном тексте, является сопровождение вербальной части сообщения, взаимодействие с ней для реализации замысла копирайтера.

Целостность рекламного текста заключается в связности вербальных и иконических компонентов, образующих фактуру текста данного типа. Связи между ними можно разбить на эксплицитные и имплицитные. К экшшцитным связям в англоязычном печатном РТ относятся реккурентные, инцидентные, представленные проформами и юнктивами, и координатные. Что касается имплицитных связей, то в РТ реализуются эллиптическая и фреймовая связи, основанные на фоновых знаниях потенциального реципиента.

Элементами художественного, графического оформления текста англоязычной печатной рекламы являются иллюстрации, фотографии, шрифты, логотипы, подписи и др. Сочетание определенной цветовой гаммы и шрифтовой устойчивости в оформлении заголовков и слоганов рекламируемых фирм работает на узнавание и создание неповторимого имиджа компании. Шрифтовые особенности (размер, насыщенность, начертание) и всевозможные графические выделения (рамки, овалы, скобки, нумерация и т.п.) призваны концентрировать и адекватно распределять внимание реципиента текста печатной рекламы.

Таким образом, предпринятое комплексное описание англоязычного печатного рекламного текста могло бы послужить стимулом для дальнейшего изучения разного вида текстов с целью создания типологических описаний как отдельных текстов, так и единой коммуникативно ориентированной классификации. Необходимость продолжения научных разработок данного направления очевидна: она обусловлена стремлением объяснить текст как единицу речевого общения, цельное средство коммуникации, глубже изучить связи с различными сторонами человеческой деятельности, реализуемые через текст. Перспективным представляется исследование в таких направлениях, как национально-культурная специфика рекламы, более глубокое изучение взаимодействия вербального и невербального элемента рекламы, проведение сопоставительного анализа русскоязычной и англоязычной рекламы, а также исследование специфики РТ в Интернет.