Дискурсивные особенности современного англоязычного литературно-критического эссе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Якушкина, Полина Игоревна

  • Якушкина, Полина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 205
Якушкина, Полина Игоревна. Дискурсивные особенности современного англоязычного литературно-критического эссе: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якушкина, Полина Игоревна

Введение........................................................................................................................................................................4

Глава 1. Поджанр литературно-критического эссе в свете современной теории дискурса. Основные критерии выявления типологических

особенностей поджанра..........................................................................................................11

1.1 Понятие дискурса в лингвистике......................................................................................................11

1.2 Общие характеристики литературно-критического дискурса............................17

1.3 Основные критерии выявления типологических особенностей

поджанра литературно-критического эссе..............................................................................25

1.4 Место литературно-критического эссе в публицистической и литературно-критической дискурсивных системах......................................................34

1.5 Тематическая структура текста и ее разновидности....................................................39

1.5.1 Тематическая структура как отражение смыслового пространства текста........................................................................................................................................................39

1.5.2 Лексическая структура текста как ключ к его тематической организации. Метод выявления ключевых слов текста..........................46

1.6 Оценка в языке и тексте: основные характеристики, разновидности, способы выражения....................................................................................................................................54

1.6.1 Механизм оценки. Субъективное и объективное............................................56

1.6.2 Виды оценок......................................................................................................................................60

1.6.3 Оценка на разных языковых уровнях........................................................................62

1.7 Интертекстуальность как одна из основных характеристик текста.

Виды интертекста........................................................................................................................................66

Выводы по главе 1..................................................................................................................................................71

Глава 2. Сравнительные дискурсивные характеристики литературно-

критического эссе........................................................................................................................73

2.1 Особенности тематической структуры......................................................................................74

2.1.1 Тематическая структура литературно-критического эссе..................75

2.1.2 Тематическая структура научно-популярного эссе....................................99

2.1.3 Тематическая структура литературной рецензии........................................106

2.2 Специфика выражения оценки..........................................................................................................113

2.2.1 Оценочность в тексте литературно-критического эссе........................113

2.2.2 Оценочность в тексте научно-популярного эссе........................................124

2.2.3 Оценочность в тексте литературной рецензии............................................130

2.3 Особенности использования интертекстуальных включений............................136

2.3.1 Интертекст в литературно-критическом эссе................................................136

2.3.2 Интертекст в научно-популярном эссе................................................................148

2.3.3 Интертекст в литературной рецензии..................................................................153

Выводы по главе 2................................................................................................................................................159

Заключение..................................................................................................................................................................162

Список сокращений и условных обозначений..........................................................................167

Список литературы............................................................................................................................................168

Список иллюстративного материала..................................................................................................205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные особенности современного англоязычного литературно-критического эссе»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению дискурсивных особенностей литературно-критической разновидности жанра эссе.

Эссе - один из самых популярных жанров нашего времени. Жанр эссе сравнительно молод, появился около пятисот лет назад, но его недолгая история характеризуется бурным развитием: к настоящему моменту существует множество поджанров эссе.

Степень разработанности темы диссертации определяется тем, что исследованию жанрового своеобразия эссе посвящено много работ зарубежных ученых [Berger, 1964; Dobree, 1946; Haas, 1969; Lampind, 2009; Routh, 1920; Scholes, Klaus, 1969; Walker, 1966]. Отечественные лингвисты изучали эссе как жанр периодической печати [Дмитровский, 2002; Кройчик, 2000; Стрельцов, 1990] и как художественный жанр [Бочаров, 1982; Егорова, 2011; Куприяновский, 1972]. Отдельные исследования посвящены стилистике жанра [Кайда, 2008], реализации в нем функции воздействия [Славянская, 2009], информационной структуре текстов [Скурко, 1984], роли интертекстуальности [Потылицина, 2005].

Несмотря на активную разработку теории жанра, поджанры эссе все еще остаются мало изученными. В частности, литературно-критическое эссе становится объектом исследования ввиду возрастания интереса к творчеству отдельных писателей, например, Т.Элиота [Силецкая, 2011] или к литературе определенного периода [Руженцева, 2001]. Работы, нацеленные на изучение специфики данного поджанра с точки зрения теории дискурса, не выявлены.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами:

- повышение интереса к теории дискурса и расширение сферы ее применения;

- малая изученность отдельных категорий дискурса и отсутствие алгоритмов их анализа;

- необходимость более глубокого изучения специфики поджанра литературно-критического эссе в условиях роста его популярности.

Цель работы состоит в выявлении совокупности дискурсивных характеристик литературно-критического эссе.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть лингвистические подходы к дискурсу;

2) изучить специфику литературно-критического дискурса;

3) определить основные характеристики жанра эссе;

4) выработать алгоритм анализа литературно-критического эссе по следующим параметрам: оценочность, интертекстуальность, тематическая структура;

5) сопоставить тексты литературно-критических эссе с текстами близкородственных жанров (литературная рецензия, научно-популярное эссе) по заданным параметрам;

6) описать дискурсивные особенности поджанра литературно-критического эссе, основываясь на результатах сопоставительного анализа текстов литературно-критических эссе с текстами близкородственных жанров.

Объектом диссертационного исследования является поджанр литературно-критического эссе.

Предметом изучения в диссертации выступают языковые средства формирования дискурсивных особенностей в литературно-критическом эссе.

Теоретическую базу исследования составили:

- исследования в области теории текста и теории дискурса (Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990], Н.С. Валгина [Валгина, 2003], Г.И. Вальц [Вальц, 1990], Т.А. Ван Дейк [Ван Дейк, 2014], Р. Водак, С. Тичер, М. Мейер [Методы анализа текста и дискурса, 2009], И.Р. Гальперин [Гальперин, 2014], А.Н. Кожин, O.A. Крылова [Кожин, Крылова, 1982], М.Н. Левченко [Левченко, 2003], В.Л. Наер [Наер, 1963], Е.В. Сидоров [Сидоров, 2009], Г.Я. Солганик [Солганик, 2016], О.Г. Ревзина [Ревзина, 2005], Н.Б. Руженцева [Руженцева, 2001], В.Е. Хализев [Хализев, 1980], М.Н. Эпштейн [Эпштейн, 2004], Л.Г. Кайда [Кайда, 2008], R. Beaugrande

[Beaugrande, 1987], L.S.J. Butler [Butler, 1990], H.U. Nennen [Nennen, 2000], C.S. Smith [Smith, 2003]);

- работы по теории оценки (И.В. Арнольд [Арнольд, 1984], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1988], Е.М. Вольф [Вольф, 2009], А.А. Ивин [Ивин, 1970], Г.В. Колшанский [Колшанский, 1980], В.А. Марьянчик [Марьянчик, 2013], М.А. Минина [Минина, 1995], И.А. Стернин [Стернин, 1985], В.Н. Телия [Телия, 1986], И.В. Чекулай [Чекулай, 2006]);

- исследования семантического пространства и лексической структуры текста (Н.С. Болотнова [Болотнова, 2009], Н.С. Валгина [Валгина, 2003], Н.А. Купина [Купина, 1981], А.В. Курьянович [Курьянович, 2001], А.И. Новиков [Новиков, 2007], Л.Н. Мурзин, А.С. Штерн [Мурзин, Штерн, 1991], В.В. Степанова [Степанова, 1996], О.М. Скирдач [Скирдач, 1985], З.Я. Тураева [Тураева, 2012], K.S. Jones [Jones, 1967], I.M. Roca [Roca, 1992]);

- труды в сфере теории интертекстуальности (И.В. Арнольд [Арнольд, 1997], Р. Барт [Барт, 1989], Г.В. Бобровская [Бобровская, 2013], Н.В. Васильева [Васильева, 2003], Б.Н. Головко [Головко, 2011], Г.В. Денисова [Денисова, 2003], Ю. Кристева [Кристева, 2015], Н.А. Кузьмина [Кузьмина, 2006], В.П. Москвин [Москвин, 2014], П.А. Прошутинская [Прошутинская, 2009], Н. Пьеге-Гро [Пьеге-Гро, 2008], Е.А. Смирнова [Смирнова, 2016], H. Kotthoff [Kotthoff, 2002], T. Lemaster [Lemaster, 2012]).

Методологической основой исследования является структурно-семантический подход.

В ходе исследования были использованы следующие методы: генетический метод для анализа истории развития жанра; сравнительный и описательный методы при сопоставлении различных жанров и жанровых разновидностей, качественный, структурный и таксономический для установления связей между выявленными характеристиками, метод стилистического анализа для определения признаков стиля речи, метод лексико-семантического анализа для выявления особенностей смысловой структуры дискурсов, а также элементы

количественного анализа для оформления количественных результатов исследования.

Материалом диссертации выступают 85 текстов современных англоязычных литературно-критических эссе трех тематических разновидностей, 45 литературных рецензий, опубликованных в англоязычной прессе, и 40 научно-популярных англоязычных эссе.

В основу исследования положена следующая гипотеза: мы предполагаем, что выявление структурно-семантических особенностей определенного корпуса текстов литературно-критического эссе дает возможность сформулировать дискурсивные характеристики рассматриваемого поджанра. Для подтверждения выдвигаемой гипотезы потребовалось использование сравнительного метода.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Благодаря промежуточному положению в системе дискурсов, литературно-критическое эссе обладает совокупностью характеристик, роднящих его с другими разновидностями дискурсов. Основными из них являются: небольшой объем текста, его вторичность, превалирование функции воздействия, решающая роль личности автора при выборе стратегии построения текста. Однако данный поджанр демонстрирует набор специфических черт.

2. При свободе композиции, признанной исследователями одной из особенностей эссе, принадлежность к поджанру литературно-критического эссе предполагает наличие определенных закономерностей тематической структуры дискурса: эксплицитное выражение смысловой доминанты в начале текста, однородность тематической структуры литературно-критического эссе, тематическая разнонаправленность текста, которая выражается в сложности и разветвленности тематической структуры и обеспечивает многослойность и полинаправленность дискурса.

3. Своеобразие аксиологической составляющей текстов литературно-критических эссе определяет специфику данного дискурса. Для литературно-критического эссе характерно частое присутствие оценочного компонента в заголовке, высокая плотность и равномерное распределение оценочных

единиц, амбивалентность оценок, наличие устойчивой совокупности объектов оценки.

4. Интертекстуальные включения, являющиеся неотъемлемыми элементами произведений данного поджанра, имеют в литературно-критическом эссе свою специфику. К дискурсивным особенностям литературно-критического эссе мы относим: разнообразие эксплицитных форм интертекста в заголовках, обилие референций и цитат, большое количество ссылок на произведения других видов искусства, присутствие эксплицитных интертекстуальных включений со сложной структурой.

5. Перечисленные выше дискурсивные особенности литературно-критических эссе были выявлены при сопоставлении результатов анализа данного вида эссе и текстов близкородственных жанров по заданным параметрам. На основании имеющихся научных данных для исследования указанных выше категорий дискурса были выбраны параметры, позволяющие проводить количественный подсчет и сравнивать процентные соотношения. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предложенного алгоритма анализа, дающего наглядные результаты и вполне применимого для выявления дискурсивных особенностей текстов различных жанров.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые для дифференциации видов публицистического дискурса была выделена действенная совокупность параметров тематической структуры текста, оценочности и интертекстуальности, которая была представлена как алгоритм анализа, применимый к массиву текстов;

- впервые анализ указанных дискурсивных категорий применялся в сочетании со сравнительным методом при анализе текстов близкородственных жанров;

- впервые в результате анализа указанных категорий был выявлен и описан ряд структурно-семантических дискурсивных характеристик литературно-критического эссе.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении совокупности дискурсивных признаков современного литературно-критического эссе, вносящих вклад в развитие теории дискурса.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанного алгоритма при исследовании текстов различных жанров, а результатов анализа при дальнейшем изучении эссеистических произведений, в теоретических курсах лингвистики текста, лингвостилистики и интерпретации текста, на практических занятиях.

Результаты научных исследований докладывались на международной научной конференции МГОУ ИЛиМК (2014), на ежегодных научных конференциях МГОУ (2012 - 2016), на заседаниях кафедры английской филологии. По теме диссертации опубликовано 6 работ (из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура диссертации: работа общим объемом 205 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников анализируемого материала, списка иллюстративного материала.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, формулируются цели, задачи, методы, представлены теоретическая и практическая значимость результатов исследования, заявляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются подходы к понятию дискурса в лингвистике, изучаются особенности литературно-критического дискурса, определяется место литературно-критического эссе в системе дискурсов, выделяются и описываются критерии выявления дискурсивных характеристик поджанра, разрабатываются алгоритмы анализа текста по выбранным критериям.

Во второй главе производится анализ тематической структуры ЛКЭ, выявляются особенности функционирования оценочных компонентов и эксплицитных интертекстуальных включений в произведениях данного поджанра. Полученные данные сравниваются с характеристиками родственных видов дискурса (литературная рецензия, научно-популярное эссе), выявленными в

результате анализа по тем же параметрам. По итогам сравнения определяются дискурсивные характеристики литературно-критического эссе.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и намечаются пути дальнейшего изучения заявленной проблематики.

В списке литературы приводится перечень использованной научной литературы, электронных ресурсов и источников анализируемого материала.

Глава 1. Поджанр литературно-критического эссе в свете современной теории дискурса. Основные критерии выявления типологических

особенностей поджанра

1.1 Понятие дискурса в лингвистике

В настоящее время нет единого общепринятого определения термина «дискурс». Одним из объяснений существования большого количества толкований термина служит тот факт, что дискурс является объектом изучения многих научных дисциплин: лингвистики, философии, психологии, социологии, логики, антропологии, педагогики, политологии и других [Тюрина, Электронный ресурс]. Но даже в пределах одной научной дисциплины не удается достичь единообразия терминологии ввиду множественности научных школ и теорий.

В рамках деятельностного подхода Е.В. Сидоров определяет дискурс как «область языковой действительности, в которой деятельность людей включает в себя производство словесных текстов и их понимание» [Сидоров, 2009, с. 6]. В числе основных характеристик дискурса автор называет интерактивность, функциональную ориентацию на управление, системность.

Определяя дискурс как категорию речи, Г.А. Орлов делает акцент на характеристиках его материальных воплощений: «дискурс - категория речи, материализуемая в виде устного или письменного речевого произведения, относительно завершенного в смысловом и структурном отношении, длина которого потенциально вариативна: от синтагматической цепи свыше отдельного высказывания до содержательно-цельного произведения» [Орлов, 1991, с. 14]. Определение Г.А. Орлова почти полностью совпадает с определением дискурса в широком смысле, данным Т.А. Ван Дейком, за исключением упоминания экстралингвистической составляющей. Сравним: «Дискурс есть коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим в процессе

коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и прочих контекстах. Это коммуникативное действие может быть речевым, письменным, иметь вербальные и невербальные составляющие». Дискурс в узком смысле трактуется Т.А. Ван Дейком как «завершенный и продолжающийся продукт коммуникативного действия, его письменный или речевой результат, который интерпретируется реципиентами» [Ван Дейк, Электронный ресурс].

Экстралингвистические факторы - «связь с живой жизнью» представляются многими исследователями [Арутюнова, 1990; Ван Дейк, Электронный ресурс; Матвеева, 2010; Методы анализа текста и дискурса, 2009; Седов, 1999; Чернявская, 2006] в качестве ключевых характеристик дискурса. Согласно Н.Д. Арутюновой, «дискурс - связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова, 1990, с. 136]. Вслед за Н.Д. Арутюновой мы будем подразумевать под дискурсом «речь, погруженную в жизнь» и использовать в нашем исследовании ее трактовку этого понятия.

Как мы видим, Н.Д. Арутюнова определяет дискурс через понятие «текст». Подобная взаимосвязь наблюдается и в определениях дискурса, сформулированных другими авторами, например Чернявской В.Е. [Чернявская, 2016, с. 117]. В данной ситуации появляется необходимость уточнить, в каких отношениях состоят дискурс и текст.

Ряд исследователей [Богданов, 1993; Кибрик, Паршин, Электронный ресурс; Матвеева, 2010; Милевская, 2002; Негрышев, 2014; Орлов, 1991] рассматривают текст как продукт дискурса. При этом А.А. Кибрик и П.Б. Паршин подчеркивают «динамический, разворачивающийся во времени характер» дискурса, а «текст мыслится преимущественно как статический объект, результат языковой деятельности» [Кибрик, Паршин, Электронный ресурс].

Определяя текст как письменный продукт дискурса, а речь - как устный, В.В. Богданов говорит о родовидовых отношениях, установившихся между ними: «термины "речь" и "текст" будут видовыми по отношению к объединяющему их родовому термину "дискурс"» [Богданов, 1993, с. 5-6].

В.Г. Борботько считает, что «текст - более общее понятие, чем дискурс». По мнению автора, дискурсом можно считать только тот текст, смысловая связность которого «позволяет воспринимать его как цельное образование». Таким образом «дискурс всегда является текстом, но обратное не верно» [Борботько, 1981, с. 89]. Иной критерий включения текста в дискурсивную систему предлагает Е.В. Сидоров. По мнению исследователя, текст должен являться «необходимым функциональным звеном акта речевой коммуникации» [Сидоров, 2009, с. 7].

Отвергая идею о гипонимических отношениях между текстом и дискурсом, Т.А. Ван Дейк дифференцирует их, обращаясь к дихотомии язык-речь: «дискурс

- это понятие, касающееся речи, актуального речевого действия, тогда как "текст"

- это понятие, касающееся системы языка или формальных лингвистических знаний, лингвистической компетенции» [Ван Дейк, Электронный ресурс]. Однако текст и дискурс неразрывно связаны. А.И. Варшавская отмечает, что дискурс, представляя собой «ход мыслей, их последовательность, связь идей», вербально оформляется в текст, который «передает цельный замысел через связь языковых единиц» [Варшавская, 1984, с. 29]. В то же время, В.Е. Чернявская акцентирует внимание на том, что являясь «формальной конструкцией», текст не в состоянии в полной мере отразить «коммуникативный и ментальный процесс», т.е. дискурс [Чернявская, 2016, с. 115]. По наблюдению В.З. Демьянкова, это происходит ввиду того, что текст - «вербальная составляющая коммуникации», он не содержит «паралингвистические и невербальные части сообщения», заключенные в дискурсе [Демьянков, 2007].

Изучив несколько точек зрения на связь текста с дискурсом, мы пришли к выводу, что не вполне правомерно считать текст «продуктом», результатом дискурса как процесса, так как он не отражает его сущность целиком. Более логично рассматривать текст как одну из вербальных форм дискурса.

Являясь словесным письменным воплощением, «конкретные тексты составляют эмпирический базис для описания дискурса» [Чернявская, 2016, с. 115].

Отмечалось, например, что «выявление функциональной определенности текста есть одно из непременных условий раскрытия общих закономерностей организации дискурса» [Сидоров, 2009, с. 215].

Учеными, которые занимаются вопросами теории дискурса, широко используется термин «жанр» [Ван Дейк, Электронный ресурс; Орлов, 1991; Кибрик, Паршин, Электронный ресурс]. «Более частные различия между разновидностями дискурса описываются с помощью понятия жанр» [Кибрик, Паршин, Электронный ресурс]. Несмотря на то, что жанры обладают набором достаточно устойчивых характеристик, что облегчает их дифференциацию, исчерпывающей классификации жанров пока не существует. Глубокая разработка проблемы языковой специфики жанров поможет внести ясность в их систему и будет способствовать развитию теории дискурса.

Дискурс является объектом активного изучения в настоящее время. Ученые подвергают анализу его различные аспекты. По мнению А.А. Кибрика и П.Б. Паршина, «центральный круг вопросов, исследуемых в дискурсивном анализе, -вопросы структуры дискурса» [Там же]. Лингвисты считают дискурс многоуровневым явлением и различают его глобальную и локальную структуру. Одна из основных характеристик структуры дискурса - связность. Т.А. Ван Дейк отмечает, что «связность дискурса должна проявляться как на локальном, так и на глобальном уровне» [Ван Дейк, 2014, с. 41]. Связность дискурса обеспечивается через единство - «тематическое, референциональное (единство участников описываемых ситуаций), событийное, временное, пространственное и т.д.» [Кибрик, Паршин, Электронный ресурс].

Глобальная связность дискурса достигается при помощи единства темы. Некоторые отечественные исследователи вслед за западными коллегами используют термин «топик» как синоним термина «тема» [Кибрик, Паршин, Электронный ресурс; Милевская, 2002]. Помимо терминов «топик» и «тема»

среди основных понятий, используемых для описания «общей связности дискурса», Т.А. Ван Дейк называет: «основное содержание», «общий смысл» [Ван Дейк, 2014, с. 41]. А.А. Негрышев называет «преобладающую структурно-смысловую акцентуацию - дискурсивной доминантой текста» [Негрышев, 2014, с. 159]. М.Л. Макаров использует для обозначения темы дискурса термин «макроструктура/глобальная тема». Именно макроструктура определят иерархическую организацию содержания. Глобальная тема обеспечивает связность за счет повторения «ключевых объектов, фактов верований, когнитивных структур, социальных представлений, эксплицитно или имплицитно выраженных в дискурсе» [Макаров, 2003, с. 196].

В.И. Карасик предлагает следующую классификацию категорий дискурса [Карасик, 2004]:

1) конститутивные (относительная оформленность, тематическое, стилистическое и структурное единство, относительная смысловая завершенность);

2) жанрово-стилистические (стилевая принадлежность, жанровый канон, клишированность, степень амплификации/компрессии);

3) содержательные (адресативность, образ автора, информативность, модальность, интерпретируемость, интертекстуальная ориентация);

4) формально-структурные (композиция, членимость, когезия).

Исследователь относит категорию тематического единства к группе

конститутивных, «позволяющих отличить текст от нетекста».

В число содержательных категорий включена «интертекстуальная ориентация» [Там же. С. 203-208]. «Погруженность в интертекстуальную среду» воспринимается учеными [Методы анализа текста и дискурса, 2009] как важная особенность дискурса. «Любой дискурс связан с множеством других дискурсов, и понять его можно только на их основе» [Там же. С. 47]. О.Г. Ревзина отмечает, что интертекстуальность играет большую роль в системе дискурсов, так как «обеспечивает устойчивость и взаимопроницаемость дискурсивных формаций» [Ревзина, 2005, с. 68]. В.Е. Чернявская считает анализ интертекстуальных

отношений одним из важных этапов дискурсивного анализа. В разработанной последовательности дискурсивного анализа автор выделила несколько этапов, которые она называет «уровнями анализа» [Чернявская, 2016, с. 144-145]. Согласно В.Е. Чернявской, при анализе текстов, принадлежащих к конкретному дискурсу (уровень отдельного текста), необходимо «установить тему сообщения» и отследить внутритекстовую «тематическую прогрессию или макроструктуру текста» [Там же].

Определяя прагматику дискурса, В.Е. Чернявская обращается к оценочности. Е.Л. Словикова и М.Н. Ельцова, следуя системному подходу при анализе дискурса, выработали «синергетические категории дискурса» [Словикова, Ельцова, 2012, с. 67-68]. По мнению исследователей, оценочность входит в категорию эмотивности. Т.И. Краснова уделяет внимание оценочности, занимаясь вопросами смысловой организации дискурса, но она рассматривается исследователем не самостоятельно, а как составляющая категории модальности [Краснова, 2011, с. 58]. Но не все лингвисты подходят к анализу оценочности как промежуточному этапу анализа других категорий дискурса. Например, А.Ф. Папина относит оценку «к числу категориальных средств» как текста, так и дискурса [Папина, 2002, с. 20].

Здесь упомянуты лишь несколько категорий дискурса, наиболее актуальных для нашего исследования. Мы не ставили перед собой задачи составить подробный перечень категорий, т.к. «дискурсивный анализ представляет собой конгломерат разрозненных (хотя и не антогонических) направлений» единый категориальный аппарат еще не выработан [Кибрик, Паршин, Электронный ресурс].

Итак, в данном исследовании за основу принимается положение Н.Д. Арутюновой о том, что «дискурс - связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как

компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова, 1990, с. 136].

Письменный текст - одна из вербальных форм дискурса, которая служит основным объектом исследования дискурса.

Общепринятая классификация категорий дискурса еще не выработана, но многие исследователи акцентируют внимание на оценочности, тематической структуре и интертекстуальности как дискурсивных характеристиках.

1.2 Общие характеристики литературно-критического дискурса

Каждый из выделяемых в современной лингвистике видов дискурса, как отмечает Ю.В. Данюшина, характеризуется «сложной, многоаспектной природой» [Данюшина, 2011, с. 33]. При этом их тесное взаимодействие приводит к появлению множества пограничных разновидностей.

Ю.А. Говорухина, размышляя над «синтетичной дискурсной природой литературной критики», утверждает, что «критический дискурс синтетичен и сформировался в результате влияния художественного, научного, публицистического, риторического, рекламного дискурсов» [Говорухина, 2010, с. 58]. С этим мнением соглашается С.Р. Мурадханова и отмечает, что литературно-критический дискурс (далее ЛКД) обладает только ему присущими свойствами, которые нельзя свести к простой сумме качеств и признаков «литературоведческих, публицистических, искусствоведческих и художественных текстов» [Мурадханова, 2006, с. 96]. Правомерным стоит считать вывод, что ЛКД занимает пограничное положение в дискурсивной системе языка, и, имея сходства стилевых характеристик со многими из них, не повторяет их особенности зеркально, без изменений.

По мнению Ю.В. Данюшиной, «содержание дискурса раскрывается интертекстуально, в комплексном взаимодействии многих текстов» [Данюшина,

2011, с. 25]. Изучив образцы текстов ЛКД, мы приходим к выводу, что стиль данного вида дискурса наиболее близок к публицистическому стилю речи, следовательно, обладает наибольшей общностью черт и функций, именно с этим функциональным стилем.