Дискурсивный аспект аллюзивной интертекстуальности английского эссе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Потылицина, Ирина Геннадьевна

  • Потылицина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 213
Потылицина, Ирина Геннадьевна. Дискурсивный аспект аллюзивной интертекстуальности английского эссе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Потылицина, Ирина Геннадьевна

Введение.

0.1. Лингвостилистические характеристики жанра эссе.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования явления аллюзии.

1.1. Проблема определения аллюзии в современной лингвистике.

1.2. Традиционные направления исследований аллюзии.

1.3. Аллюзия в аспекте теории интертекстуальности.

1.4. Когнитивный подход к интерпретации аллюзии.

Выводы.

Глава 2. Интертекстуальный аспект функционирования аллюзии в тексте английского эссе

2.1. Проблема интертекстуальности в концепциях отечественных и зарубежных лингвистов.

2.2. Типология межтекстовых связей

2.3. Аллюзивная интертекстуальность английского эссе.

2.4. Критерии определения интертекстуальной интенсивности аллюзии

2.5. Интертекстуальная интенсивность аллюзии.

2.6. Интертекстуальная интенсивность аллюзии в разных контекстах.

2.7. Аллюзивная интертекстуальность текстов английского эссе.

2.7.1. Количественный параметр.

2.7.2. Качественный параметр.

Выводы

Глава 3. Интерпретация аллюзии в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы.

3.1. Дискурсивный анализ текста

3.2. Когнитивный подход к исследованию языка.

3.3. Теория ментальных пространств.

3.4. Применение методов теории ментальных пространств к интерпретации аллюзивной интертекстуальности.

3.5. Области аллюзивной концептуализации текстов английского эссе

3.6. Способы взаимодействия ментальных пространств аллюзии

3.6.1. Взаимодействие на основе подобия.

3.6.2. Взаимодействие на основе смежности.

3.6.3. Взаимодействие на основе противопоставления.

3.7. Формирование аллюзивного ментального пространства в зависимости от контекста.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивный аспект аллюзивной интертекстуальности английского эссе»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению когнитивно-дискурсивных стратегий интерпретации аллюзивной интертекстуальности на материале английского эссе.

Интерес к аллюзии в качестве объекта исследования обусловлен сложностью, многомерностью, своеобразием данного явления как особого способа передачи дополнительной информации. Аллюзия является не только важным смысловым и структурным элементом текста, но и позволяет адекватно воспринимать опыт предшественников и окружающий мир. Аллюзия как средство активизации интертекстуальных связей вызывает ассоциации с предшествующей созданию текста культурой и выполняет при этом важные смысловые и идейно-эстетические функции. Отсюда, представляется очевидной необходимость изучения интерпретационных механизмов аллюзивной интертекстуальности как в рамках теории текста, так и в контексте когнитивной лингвистики.

Когнитивно-дискурсивная парадигма исследования позволяет рассматривать аллюзию как явление концептуального порядка, как один из инструментов человеческого мышления, служащий для концептуализации окружающего мира и основанный на нахождении ассоциативных взаимосвязей между разнообразными системами понятий. В данном исследовании аллюзия рассматривается аллюзия как когнитивный процесс, выражающий и формирующий новые понятия и направленный на получение нового знания. Концептуальное видение проблемы аллюзии позволяет объяснить непринужденность и автоматизм ее понимания и употребления. Приоритет когнитивного подхода в исследовании аллюзии объясняется возможностью применения новых принципов, методики и операционного инструментария, объясняющих скрытые, интуитивные процессы интерпретации рассматриваемого явления.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью выработки эффективного когнитивного механизма интерпретации аллюзивной интертекстуальности. Актуальным является и совместное использование когнитивного, интертекстуального и коммуникативно-прагматического подходов как методологической базы интерпретации.

Цель работы заключается в выявлении когнитивно-дискурсивных оснований интерпретации аллюзивной интертекстуальности. В соответствии с целью исследования можно выделить следующие его задачи:

1) рассмотреть различные подходы к трактовке аллюзии в отечественной и зарубежной лингвистике, уточнить ее онтологические и функциональные характеристики;

2) уточнить аппарат исходных понятий, необходимых для исследования;

3) обосновать выделение аллюзивной интертекстуальности как особого вида межтекстового взаимодействия, и в этой связи определить интертекстуальный статус аллюзии;

4) выявить эффективные стратегии интерпретации аллюзивной интертекстуальности, обосновать возможность рассмотрения аллюзии как явления концептуального порядка; выявить и описать когнитивные структуры, лежащие в основе функционирования аллюзии в тексте и объясняющие специфику рассматриваемого стилистического приема;

5) определить различные способы взаимодействия выделенных когнитивных структур.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучение аллюзии впервые осуществляется в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы при использовании модели концептуальной интеграции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем когнитивной лингвистики и лингвистики текста, в более свежем и обобщающем взгляде на интерпретацию стилистических приемов в рамках текста. Предложенный в диссертации анализ взаимодействия когнитивных структур, раскрывающий роль аллюзий в формировании смысловой структуры текста, углубляет существующие представления о процессах понимания текста. Представленная в исследовании методика может быть также использована в приложении к другим стилистическим фигурам, к текстам других стилей и жанров.

Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые в ней теоретические заключения о природе аллюзии, способах ее интерпретации и построении моделей значения могут быть использованы в практике преподавания английского языка, в курсах лекций и на практических занятиях по стилистике английского языка и интерпретации текста.

Материалом исследования послужили аллюзии, реализующиеся в текстах английского эссе. В целом было рассмотрено свыше 1.500 текстов и отобрано свыше 350 случаев употребления аллюзии. Общий объем проанализированного текстового материала составил около 8.000 страниц. Выбор текста эссе в качестве материала исследования был сделан неслучайно. Во-первых, текст эссе представляет собой динамичное комплексное построение и является богатым источником различного рода стилистических приемов, в частности, аллюзии. Во-вторых, «краткость» текстов эссе позволяет показать роль аллюзии как важного составляющего значения текста.

Методика исследования языкового материала обусловлена сложностью его объекта и спецификой поставленных задач. Методы лингвостилистического анализа В.В. Виноградова и И.Р. Гальперина дополнены современными коммуникативно-прагматическимми и когнитивными методиками. Основой определения интертекстуального статуса аллюзии в тексте английского эссе явились критерии интенсивности интертекстуальных отсылок, выделенные М.Пфистером. Когнитивные аспекты функционирования аллюзии исследуются с помощью методов концептуального анализа, предложенных М. Тернером и Ж. Фоконье в рамках модели концептуальной интеграции.

Апробация работы. Тема данного диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы, утвержденной на кафедре лексики английского языка Mill У. Основные аспекты содержания работы были отражены в публикациях по теме исследования, на практических занятиях по стилистике английского языка.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию, список цитируемой литературы, список лексикографических источников.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, определяются цели, задачи и методы исследования, актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, затронуты некоторые общетеоретические вопросы, значимые для проведения исследования.

Первая глава посвящена рассмотрению основных теоретических вопросов изучаемой проблемы: в ней дается обзор трактовок аллюзии в отечественной и зарубежной лингвистике; описываются современные подходы к интерпретации аллюзии, включающие интертекстуальное и когнитивное направления; рассматриваются формы выражения аллюзии в тексте английского эссе.

Вторая глава представляет собой исследование особенностей явления аллюзии в рамках теории интертекстуальности. Выделяется явление аллюзивной интертекстуальности как особого вида межтекстовых отношений. Определяется интертекстуальный статус аллюзии в соответствии с критериями интенсивности интертекстуальной отсылки, акцентируется зависимость интертекстуального статуса аллюзии от контекста употребления. Выявляется степень аллюзивной интертекстуальности текстов английского эссе.

В третьей главе содержится практический анализ аллюзивной интертекстуальности на материале английского эссе в соответствии с методикой, предложенной в рамках теории концептуальной интеграции Ж.Фоконье и М.Тернера, на уровне дискурса; показана эффективность данного механизма интерпретации в приложении к аллюзии; обозначены основные области аллюзивной концептуализации; выделены различные типы взаимодействия ментальных пространств аллюзии; определяется контекстуальная обусловленность процесса аллюзивной концептуальной интеграции.

Заключение содержит результаты проведенного исследования и выводы, основанные на этих результатах, а также пути дальнейшего изучения аллюзии.

Библиография включает список научной литературы, использованной в ходе исследования. Список использованных словарей и энциклопедий представляет источники справочной литературы. Список эссе отражает произведения, послужившие материалом анализа.

Поскольку наше исследование проводится на материале английской эссеистики, мы считаем целесообразным определить лингвостилистические характеристики публицистического жанра эссе.

0.1. Лингвостилистические характеристики жанра эссе

Появление эссе в Англии относится к рубежу XVI-XVII веков, когда наметились существенные изменения в представлениях о задачах художественного творчества, и назрела историческая необходимость в рождении принципиально новой литературной формы.

Признанным родоначальником жанра эссе является Мишель Монтень, опубликовавший в 1580 году во Франции "Опыты" ("Essais"), но существует другая точка зрения, согласно которой эссе зарождался в недрах собственно английской культуры как самостоятельное явление. Так, одни авторы считают основателем эссе Ф.Бэкона (1561-1626) [Walker 1915; Thompson 1926], другие связывают появление эссе с Д. Донном (1573-1631), Р.Бэртоном (1576-1640), Т.Брауном (1605-1682) (писателями, прошедшими через кризис гуманизма) [Липина 1990].

Эссе является разновидностью публицистического стиля. Большинство исследователей признают существование публицистического стиля как самостоятельного и достаточно однозначно его определяют [Гальперин 1958, 1981; Наер 1981; Кожина 1972; Арнольд 2002; Скурко 1984; Каджарова 1983; Ильинова 1991 и др.]. Отличительные черты каждого стиля зависят от его социального назначения и той комбинации языковых функций, которая преобладает в акте коммуникации, а следовательно, от сферы общения, от того, имеет ли общение своей главной целью сообщение сведений, выражение эмоций, побуждение к каким-либо действиям [Арнольд 2002:335-336]. Публицистический стиль обладает своими особенностями, обслуживает свою сферу общения и существует как самостоятельный стиль, имеющий следующие отличительные особенности: 1) логическую последовательность в изложении фактов; 2) образность и эмоциональность; 3) проявление авторского индивидуализма в изложении содержания; 4) краткость.

Основной функцией публицистического стиля является воздействие на читателя или слушателя с целью убедить его в правильности выдвигаемых положений или вызвать в нем желаемую реакцию на сказанное "не столько логически обоснованной аргументацией, сколько силой, эмоциональной напряженностью высказывания, показом тех черт явления, которые наиболее эффективно могут быть использованы для достижения поставленной цели" [Гальперин 1958:405-406]. Область применения публицистики достаточна широка. Согласно В.Г.Адмони и Т.И.Сильман, стиль публицистики обладает значительным диапазоном в отношении тех жизненных сфер, которые им затрагиваются, в отношении тех коммуникативных форм речи, которые могут в нем фигурировать, в отношении тех оттенков эмоциональной окраски, которыми он может быть насыщен. При этом публицистический стиль выступает как более или менее специализированное проявление единого общенародного языка в определенной области общественной жизни [Адмони, Сильман 1954:99].

Жанр эссе является особой разновидностью публицистического стиля. Эссе, не свободное от задач, которые ставит перед ним публицистика, в то же время является произведением искусства и науки, подчиняется их законам, выполняет их функции. Эссе наиболее трудно поддается систематизации, поскольку содержание и цели его часто бывают разными (цель морально-этического очерка - выразить отношение автора к волнующей его проблеме морали; цель политического очерка - описать злободневное событие в стране; цель биографического очерка - показать портрет исторического лица, деятеля и т.д.).

В современной лингвистике эссе определяется как небольшое прозаическое сочинение на абстрактно-философскую, эстетическую, литературно-критическую или этическую тему [Гальперин 1958, 1981]. Примечательно то, что эссеист не стремится к научному изложению сущности описываемого им понятия или явления, он лишь слегка, поверхностно касается самого содержания понятия; его главная задача - показать свое отношение к описываемому явлению в остроумной и неожиданной форме, осветить отдельные, наиболее существенные с его точки зрения признаки явления, выразить авторскую позицию.

Отметим, внимание эссеиста направлено не только на описываемое событие, но и на самого себя, на свои эмоции, впечатления, ощущения, размышления, вызванные этим событием. Специфика образа автора в эссе такова, что даже несмотря на то, что мнение эссеиста иногда может быть выражено имплицитно, автор не отказывается от своей оценки, не скрывает своего отношения к описываемому явлению ни за фактами (как в научном стиле), ни за образами персонажей или рассказчика (как в художественном) [Скурко 1984:27]. Принцип изображения индивидуальной авторской позиции, основанной на единстве опыта автора, является организующим началом жанра на всем протяжении его развития. Характерной чертой эссе, таким образом, становится субъективность изложения материала. Индивидуальная манера изложения материала способствует созданию эффекта непосредственного общения с читателем, установлению контакта с ним, и, в итоге, завоеванию доверия широких масс читателей. Способ повествования, открытая форма выражения эссеистом своих целей, намерений, эмоций, дифференцированный подход автора к читателю позволяют говорить о прагматической направленности текста эссе.

Эссе определяется нами как проза свободного объема1, которая в стилистически совершенной форме изображает реальные, духовные, психологические факты субъективным образом и ставит их во взаимоотношения и взаимозависимости. Самые существенные для жанра эссе черты - свобода в широком смысле слова, субъективность, личностность, интимность, их внутренняя связь.

Согласно М.М.Каджаровой, основными признаками жанра эссе являются логичность и экспрессивность в их взаимообусловленности и взаимозависимости, сочетании и единстве. Взаимозависимость и единство логичности и экспрессивности отражаются в способе раскрытия темы эссе. Формулируемая в начале текста тема развертывается в определенной последовательности; основная линия изложения дополняется перечислениями, детализацией, иллюстрацией общего положения конкретными фактами, примерами, а также различными средствами создания экспрессивности [Каджарова 1983:22].

В нашей работе акцентируется высокая степень художественности английского эссе, реализуемая широким употреблением различных экспрессивных средств. Текст эссе анализируется с точки зрения функционирования в нем интертекстуальных ссылок - аллюзий.

1 В XVII веке наряду с эссе малого объема создавалась и объемная эссеистичекая проза (эссе Т.Брауна), в XVIII столетии эссеистическая проза рассматривается в эссеистических сериалах «Болтун», «Зритель», «Рассеянный»

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Потылицина, Ирина Геннадьевна

Результаты исследования представляются перспективными и в отношении развития самой модели концептуальной интеграции. Представляется, что принципы данной модели справедливы как для процесса интеграции, так и для процесса дезинтеграции, разложения сложной структуры, включающей конечное знание, на составляющие более простые структуры вводных пространств и общего пространства. Обозначенная проблема может составить предмет изучения отдельного исследования.

Заключение

Основная цель проведенного исследования сводится к выявлению сущностных характеристик аллюзии как маркера интертекстуальных связей и выработке эффективного механизма интерпретации аллюзивной интертекстуальности.

Изучение практического материала подтведило целесообразность выбора текста английского эссе в качестве источника материала исследования. Широкая тематика текстов эссе, объединенная социальной обусловленностью, рождает изобилие аллюзий различной тематической направленности; краткая форма изложения содержания текста эссе наиболее ярко выявляет способность аллюзии раскрывать смысловую линию не только отдельных частей текста, но и всего текста; особенность жанра эссе своевременно реагировать на происходящие события предоставляет широкие возможности для изучения аллюзии как единицы, концентрирующей в себе значительные объемы фоновых знаний и отражающей значимые, ценностные ориентиры, приоритеты английского общества на разных этапах развития.

Анализ существующих подходов к изучению аллюзии свидетельствует о сложности, многогранности рассматриваемого явления. Вопрос о значении понятия аллюзии остается дискуссионным. В данном исследовании аллюзия рассматривается прежде всего как преднамеренное использование определенного элемента предшествующего текста в виде скрытой или явной ссылки, вызывающей соответствующие ассоциации нового контекста с прецедентным контекстом, ведущие как к обогащению содержания нового текста, так и изменению объема значения прецедентного текста. Аллюзия, таким образом, предполагает выход за пространственно-временные рамки аллюзивного текста.

Аллюзия связывается нами с типологией интертекстуальных связей. Выделение аллюзии в качестве единицы, огранизующей межтекстовые отношения аллюзивного текста и претекста, позволило нам обозначить аллюзивную интертекстуальность как особый вид интертекстуальных связей, основанный на аллюзии. Аллюзивная интертекстуальность определяется нами как взаимоотношение двух и более текстов на основе текстовых включений в виде скрытых или явных аллюзий. Специфика аллюзивной интертекстуальности заключается в возможной модификации аллюзии в плане содержания, претерпеваемой ею под влиянием принимающего контекста. Под аллюзивным интертекстом мы понимаем продукт, результат взаимодействия контекстов претекста и аллюзивного текста. Цель введения аллюзии в текст эссе связывается нами с выявлением аллюзивного интертекста, включающего конечное декодирование аллюзии. В этой связи мы вводим понятие глобального аллюзивного контекста, складывающегося из взаимодействия контекста прецедентного текста и контекста аллюзивного текста. Аллюзивный преконтекст определяем как контекст претекста, «выжимку» из прецедентного текста, достаточную для интерпретации аллюзии.

Участие аллюзии в реализации интертекстуальных связей дало нам основание предполагать, что аллюзия определенно обладает интертекстуальным статусом. Дальнейший ход исследования связывался нами с выявлением интертекстуального статуса аллюзии, определяемого интенсивностью интертекстуальных взаимоотношений претекста и аллюзивного текста. Исследование практического материала показало, что интертекстуальный статус аллюзии не постоянен и детерминируется контекстом. При выделении критериев интенсивности аллюзивной интертекстуальности мы опирались на модель интертекстуальности, предложенную М.Пфистером, с той оговоркой, что выбор того или иного критерия определялся его качественной выраженностью в аллюзии. В результате нами было выделено шесть качественных критериев интертекстуальной интенсивности аллюзии: критерий референциальности, критерий атрибутированности, критерий авторефлексивности, критерий селективности, критерий показательности и критерий диалогичности.

Интертекстуальная интенсивность аллюзии, с нашей точки зрения, задается автором, определяется его стремлением показать или завуалировать содержательную и смысловую близость предшествующего и нового текстов. Вследствие этого характеристика аллюзии с точки зрения ее интертекстуальной интенсивности позволяет, на наш взгляд, говорить о том, что она определенным образом отражает авторскую стратегию общения с читателем. Так, анализ критерия атрибутированности показал, что аллюзия является не только осознанным авторским внесением, но частое использование имени собственного в качестве аллюзии, внесение определенной части претекста в аллюзивный текст, сопровождающие аллюзию комментарии свидетельствуют о том, что автор максимально возможно облегчает процесс декодирования аллюзии читателем. Высокая степень показательности иллюстирует способность аллюзии раскрывать смысловое содержание не только отдельной части текста, но и всего текста. Максимальная интертекстуальная интенсивность аллюзии в соответствии с критерием диалогичности определяет сущность аллюзии, выражающуюся в том, что она способствует не только новой контекстуализации претекста, но и обновлению его содержания, выражая авторскую оценку претекста. Малая интертекстуальная интенсивность аллюзии в соответствии с критериями референциальности, селективности и авторефлексивности свидетельствует о том, что чаще всего она эпизодически обращается к претексту, является единичной отсылкой к претексту и не сопровождается комментариями по поводу причины ее вкрапления в текст эссе.

Дальнейшее исследование практического материала показало, что тексты английского эссе демонстрируют различную степень аллюзивной интертекстуальности, выявляемую нами на основе количественного и качественного параметров. Высокую степень аллюзивной интертекстуальности в соответствии с количественным параметром обнаруживают 18 % всех проанаизированных текстов английского эссе. Качественный параметр пределения аллюзивной интертекстуальности имеет иную выраженность в текстах английского эссе: 73 % случаев употребления аллюзий связываются с ведущей ролью аллюзии в раскрытии смыслового содержания текста, тем самым определяя высокую степень аллюзивной интертекстуальности английского эссе.

Когнитивный подход, построенный на фундаменте структурно-семантического и прагматического подходов, является качественно новой стадией в разработке теории интерпретации аллюзивной интертекстуальности, основанной на тезисе о параллелизме языковых и мыслительных процессов. В основе когнитивной модели языка лежит фактор комплексного использования как лингвистических, так и экстралингвистических знаний, что позволяет рассматривать аллюзию не только как единичное локальное образование, но и как систему определенных отношений, формирующихся и адекватно понимаемых лишь на уровне дискурса.

Когнитивно-дискурсивный аспект интерпретации аллюзивной интертекстуальности связывается нами с моделью концептуальной интеграции М.Тернера и Ж.Фоконье, а именно, с участием аллюзии в процессе концептуальной интеграции, основанной на взаимодействии вводных ментальных пространств источника и цели. Ментальное пространство понимается как сравнительно небольшое концептуальное построение, образуемое в целях понимания того или иного контекста и осуществления соответствующих действий. Аллюзивная интертекстуальность выступает как способ построения, порождения смысла в результате взаимодействия вводных пространств цели и источника и общего ментального пространства. Аллюзивный интертекст, как результат построения смысла, отражается в интегрированном ментальном пространстве, представляющем собой сложную структуру, генерирующую новое знание.

Модель концептуальной интеграции является, на наш взгляд, эффективным инструментом интерпретации аллюзивной интертекстуальности. Механизм функционирования получает свою адекватную интерпретацию благодаря интеграции вводных и общего пространств в смешанное пространство, где образуется новая структура, обогащающая, порой, как цель, так и источник. Аллюзивная концептуальная интеграция зачастую способствует интерпретации главной мысли не только части, но и всего произведения.

На основе модели концептуальной интеграции нами были выявлены области аллюзивной концептуализации текстов английского эссе: все они связаны с человеком и его деятельностью. Аллюзивной концептуализации подвергаются как понятия материального плана (внешность человека, его внутренний мир, сфера деятельностьи, окружающий мир, межличностные отношения), так и идеальные понятия (жизнь, смерть, ложь, истина, добро, зло и другие).

Анализ выявил несколько способов взаимодействия ментальных пространств аллюзии, включающих отношения подобия, смежности, противопоставления. Установлено, что процесс аллюзивный концептуальной интеграции определяется контекстом.

Проведенное исследование демонстрирует, на наш взгляд, целесообразность и перспективность применения, наряду с традиционными методами лингвистического анализа, современных когнитивных методик при интерпретации аллюзивной интертекстуальности. Такой подход придает статус объективности и надежности полученным в ходе исследования результатам. Интерпретация аллюзивной интертекстуальности в рамках когнитивно-дискурсивного подхода не только открывает новые пути ее понимания в рамках дискурса, но и дает более глубокое представление о механизме ее функционирования, но и позволяет делать выводы об общих принципах когнитивной деятельности человека.

Настоящее исследование намечает пути дальнейшего изучения проблемы интертекстуальности. Методика и полученные результаты могут . быть использованы для анализа широкого спектра интертекстуальных отношений как на материале текстов английского эссе, так и на основе иных жанров публицистики, а также рекламе, художественной речи и других.