Дискурсивный мониторинг мира говорящим/пишущим как наблюдателем: на материале спортивных репортажей в современных англоязычных средствах массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Боровикова, Карина Владимировна

  • Боровикова, Карина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Боровикова, Карина Владимировна. Дискурсивный мониторинг мира говорящим/пишущим как наблюдателем: на материале спортивных репортажей в современных англоязычных средствах массовой информации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боровикова, Карина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИСКУРСИВНЫЙ МОНИТОРИНГ КАК КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МИРОМ И ЕГО СПЕЦИФИКА В НОВОСТНОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Статус понятия дискурсивного мониторинга в теоретической модели дискурса.

1.2. Проблема объективности средств массовой информации через призму понятия дискурсивного мониторинга мира.

1.3. Новостной дискурс как продукт дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем.

1.4. Особенности спортивного репортажа как жанра новостного дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ГОВОРЯЩИЙ КАК НАБЛЮДАТЕЛЬ: ДИСКУРСИВНЫЙ МОНИТОРИНГ МИРА В ПРЯМОМ СПОРТИВНОМ РЕПОРТАЖЕ

2.1. Точка зрения наблюдателя как когнитивное основание прямого перцептуального доступа в мир.

2.2. Дискурсивный мониторинг мира с точки зрения одного наблюдателя.

2.3. Дискурсивный мониторинг мира с точки зрения двух наблюдателей.

2.4. Когнитивные сценарии прямого наблюдения.

2.4.1. Сценарий последовательного наблюдения.

2.4.2. Сценарий селективного наблюдения.

2.5. Речеактовая структура прямого спортивного репортажа.

2.6. Технологичность прямого спортивного репортажа.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПИШУЩИЙ КАК НАБЛЮДАТЕЛЬ: ДИСКУРСИВНЫЙ МОНИТОРИНГ МИРА В НЕПРЯМОМ СПОРТИВНОМ РЕПОРТАЖЕ

3.1. Модификация перцептуального доступа в мир в условиях ретроспективного наблюдения и множественных точек зрения.

3.2. Структура непрямого спортивного репортажа в ее сравнении со структурой прямого спортивного репортажа.

3.3. Когнитивные сценарии ретроспективного наблюдения.

3.4. Речеактовая структура непрямого спортивного репортажа.

3.5. Технологичность непрямого спортивного репортажа.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивный мониторинг мира говорящим/пишущим как наблюдателем: на материале спортивных репортажей в современных англоязычных средствах массовой информации»

Общей целью настоящей диссертации является анализ дискурсивного мониторинга мира говорящим/пишущим как наблюдателем.

Теоретической базой работы являются: 1) теория возможных миров; 2) теория картины мира; 3) теория дискурса.

Теория возможных миров известна также как семантика возможных миров (possible worlds semantics). Трактовка мира в рамках этой теории отличается от его традиционного философского понимания; ср.: мир (мироздание, универсум) есть «единая, целостная, завершенная совокупность всевозможных форм бытия» (Основы современной философии 1997: 98). В когнитивной науке возможные миры определяются как возможные жизнеустройства - совокупности опыта (ВЭФ). Они могут наличествовать в действительности, в частности, С. Крипке усматривает в ней множество миров, сопряженных с именами собственными, которые каждый раз имеют разные денотаты, соотносящиеся с конкретными людьми в их конкретных мирах (Kripke 1980; 1982). Возможные миры могут быть также альтернативными действительности; на наличие таких миров указывает языковая модальность (Целищев 1977; Хинтикка 1980; Иванов 1982; Шмелев 1988; Бабушкин 2001; Lewis 1986 и др.). Кроме этого к возможным мирам причисляются миры вымышленные (Кастанеда 1999; Льюиз 1999; Миллер 1999; Серль 1999 и др.). Теорией, конкурирующей с семантикой возможных миров, является ситуативная семантика (situation semantics) (Barwise 1983). Однако, как отмечает Дж. Лакофф, с помощью термина «ситуация» объясняются лишь частичные репрезентации опыта (partial representations), в то время как термин «возможный мир» объясняет всю тотальность информации о том или ином мире (the totality of information about a world) (Lakoff 1987: 214).

Помимо теории возможных миров понятие «мир» выступает в качестве базового в исследованиях картины мира, восходящих к идеям В. фон Гумбольдта, Л. Вайсгербера, JI. Витгенштейна, Э. Сепира, Б. Уорфа и др. Радикальный постулат данного подхода гласит, что разные языки создают для своих носителей разные миры; ср.: «Все люди находятся во власти того конкретного языка, который стал средством выражения в данном обществе. «Реальный мир» в значительной мере неосознанно строится на основе языковых привычек той или иной социальной группы. <.> Миры, в которых живут различные общества, — это разные миры» (Сепир 2003: 130-131). Современные представления о языковой картине мира изложены в работах Р.И. Пави-лениса, Б.А. Серебренникова, Ю.Д. Апресяна, Е.С. Кубряковой, А.А. Уфимцевой, Г.В. Колшанского, В.Б. Касевича, В.И. Постоваловой, Н.К. Рябцевой, А.Д. Шмелева, В.П. Даниленко, и др. Изучение картины мира привело к введению в лингвистический обиход понятия «наблюдатель», под которым понимается человек, воспринимающий и категоризующий мир, а также говорящий или пишущий об этом мире, передающий сообщение о нем (У. Матурана, Ф. Варела, Ю.Д. Апресян, Е.В. Падучева, Н.Н. Болдырев, А.В. Кравченко, С.Н. Плотникова, С.Ю. Богданова, и др.).

Активно развивающаяся в настоящее время теория дискурса предлагает ряд новых ракурсов в изучении картины мира (О.Б. Йокояма, В.И. Карасик, И.А. Стернин, Е.И. Шейгал, В.В. Красных, M.JI. Макаров, С.Г. Воркачев, С.Н. Плотникова, Н.Н. Казыдуб и др.). В частности, было выявлено, что языковая картина мира обладает также и дискурсивной онтологией: в нее на правах ее фрагмента включается определенное дискурсивное пространство (Казыдуб 2006). Было установлено, что когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром - его дискурсивный мониторинг - перемежается с когнитивно-дискурсивной деятельностью конструирования мира. При этом дискурсивный мониторинг мира определяется как дискурсивная фиксация воспринятых наблюдателем явлений и событий (Плотникова 2005; 2006а).

Теоретическая сложность и многообразие проблем, относящихся к понятиям «мир», «картина мира», «наблюдатель» и связанным с ними понятиям дискурсивного мониторинга и дискурсивного конструирования мира, требует конкретизации цели исследования, которая формулируется как анализ дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем в спортивном новостном дискурсе.

Объектом исследования является спортивный новостной дискурс -спортивные репортажи, передаваемые средствами массовой информации в режиме прямой трансляции, и репортажи как новостные тексты в спортивных рубриках печатных и интернет-изданий. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что в данном типе дискурса характеристики наблюдателя (журналиста) выделяются достаточно определенно. Общий объем проанализированного материала - более полутора тысяч примеров.

В качестве предмета исследования выступают когнитивные и структурно-функциональные параметры спортивных репортажей, обусловленные особенностями дискурсивного мониторинга мира профессиональными журналистами.

Мы исходим из гипотезы о том, что когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром со стороны профессиональных говорящих и пишущих (в частности журналистов) имеет определенную специфику, находящую проявление на уровне когнитивных и языковых структур.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной общей и конкретной целью в диссертации ставятся следующие задачи'.

1. дать общую характеристику журналиста - профессионального говорящего и профессионального пишущего - как наблюдателя;

2. обосновать проблему объективности новостного дискурса через призму понятий наблюдения за миром и дискурсивного мониторинга мира;

3. выявить языковые средства выражения точки зрения наблюдателя и его перцептуального доступа в мир в спортивном новостном дискурсе;

4. определить когнитивные сценарии, лежащие в основе дискурсивного мониторинга мира в спортивном новостном дискурсе;

5. описать речеактовую структуру спортивного репортажа;

6. рассмотреть параметры технологичности дискурсивного мониторинга мира в спортивном репортаже.

В работе используются следующие методы: метод пропозиционального анализа, метод моделирования когнитивных сценариев, метод исчисления речевых актов, интерпретативный метод.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения человеческой когниции1 в целом и когнитивных процессов, характеризующих различные типы человека говорящего/пишущего в частности. «Несомненна функционалистская направленность когнитивизма, полагающего выводимость грамматических свойств языка из семантико-прагматических потребностей человека» (Демьянков 2006: 6). Рассмотрение различных видов таких потребностей и роли языка в их реализации, в том числе и потребностей журналиста-наблюдателя, является весьма актуальным, способствуя углублению представлений о функционировании языка в социальном измерении.

Представляется актуальным дальнейшее изучение когнитивно-дискурсивной деятельности, под которой понимается интенциональное порождение дискурса на основе определенного когнитивного сценария (Плотникова 2006а). Понятие когнитивного сценария, разработанное в 70-80 гг. двадцатого века М. Минским (1980), Р. Шенком и Р. Абельсоном (1977) и другими учеными , требует уточнения в свете новых научных понятий и терминов. В частности, требуется определить его связь с понятиями мира и кар

1 Когниция - познавательный процесс или же совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов - восприятия мира, простого наблюдения за окружающим, категоризации, мышления, речи и пр., служащих обработке и переработке информации, поступающей к человеку либо извне по разным чувственно-перцептуальным каналам, либо уже интериоризированной и реинтерпретируемой человеком (КСКТ).

2 Сценарий - разновидность структуры сознания (репрезентации), одно из основных понятий концепции М. Минского. Сценарий вырабатывается в результате интерпретации мира и действий в нем, когда ключевые действия создают пропозициональные («сценарные») структуры, приписанные терминальным элементам и извлекаемые из памяти на основе актуализации стандартных, стереотипных смыслов. Понятию сценарий соответствуют такие понятия, как схема, скрипт, фрейм. Общим для всех этих понятий является то, что они используются для обозначения организации знаний, хранимых в памяти (человека или компьютера), организации процессов обработки и логического вывода, оперирующих над этим хранилищем, а также для обозначения структуры данных для представления стереотипных ситуаций (КСКТ). тины мира. С позиций теории множественности миров единый мир способен раскладываться на отдельные миры - закрытые событийные множества. Эта же идея высказывается в философии постмодернизма, в которой человек рассматривается как центр его личного человеческого мира, лежащего в основании других миров. М. Мерло-Понти формулирует эту идею следующим образом: «Тело обеспечивает мою включенность в человеческий мир. Это происходит только за счет проектирования меня внутрь естественного мира, который всегда находится в основании другого мира, подобно тому как холст лежит в основании картины, делая возможным ее появление» (Мерло-Понти 2006). Являясь центром, вокруг которого «бытие «происходит» в своих проявлениях, например в видимом и языке» (Бадью 2004: 34), человек усваивает картину этого бытия, этого мира. Усвоение картины мира является активным когнитивным процессом, поскольку, как указывает J1. Витгенштейн, «осмысление чего-то - это не обладание мертвой картиной (безразлично, какого рода), а как бы восхождение к чему-то. Мы восходим к тому, что осмысливается» (Витгенштейн 2003 : 409). Действие человека в его мире и наблюдение за другим миром рассматриваются в этой теоретической рамке как разные когнитивные процессы, поскольку, как пишет Л. Витгенштейн, когда «человек сам себя продвигает, он направляется вперед и не в состоянии одновременно же и наблюдать эту направленность» (Витгенштейн 2003: 409).

В свете этих теорий требуют переосмысления проблемы истины и объективности в передаче наблюдателем знаний об усвоенной им картине мира, в частности, при порождении новостного дискурса. Поднимается вопрос о так называемом дисциплинированном наблюдении (disciplined observation), то есть профессиональном журналистском наблюдении, организованном по определенным технологиям (Iorio 2004). В связи с вышеизложенным, задача исследования журналистских технологий на когнитивно-дискурсивном уровне представляется весьма актуальной.

Новизна диссертации состоит в разработке понятия дискурсивного мониторинга мира в его отношении к профессиональному говорящему/пишущему. Впервые исследуются когнитивные сценарии прямого и ретроспективного наблюдения, лежащие в основе дискурсивного мониторинга мира в спортивном репортаже. Определены параметры технологичности дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем. Выявлена рече-актовая структура спортивного новостного дискурса, обусловленная выражением точки зрения наблюдателя. Уточняется общее представление о наблюдении за миром как когнитивно-дискурсивной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наблюдение, то есть продолжительное чувственное восприятие, происходящее, в частности, в форме созерцания, не порождает наблюдаемого; оно возможно именно потому, что фиксирует не зависящее от наблюдателя состояние мира. В каждом конкретном наблюдении за миром, сопровождающемся его дискурсивным мониторингом, наблюдатель-журналист описывает в дискурсе отдельную картину мира или серию картин мира. Наблюдательо журналист каждый раз «схватывает» мир в виде определенной картины; это «схватывание» зависит от его интенциональности, точки зрения и ценностной ориентации.

2. Этапом, предваряющим наблюдение, является установление точки зрения наблюдателя, которая подразделяется на физическую (телесную) и когнитивную точки зрения. Точка зрения представляет собой позицию восприятия и когнитивной обработки опыта. В языковом отношении точка зрения наблюдателя определяется как дейктический центр: выраженное лексическими и грамматическими средствами указание на «схватываемые» в процессе наблюдения компоненты картины мира (указание на участников событий, объекты и их пространственно-временную локализацию, степень удаленности объектов от наблюдателя).

3. Наблюдение за миром может быть прямым и ретроспективным, соответственно, выделяются прямой и ретроспективный дискурсивный монитоо

Термин феноменологии Э. Гуссерля ринг мира. Прямой дискурсивный мониторинг происходит в режиме реального времени, то есть предполагает присутствие мира одновременно с описывающим его дискурсом. За одним и тем же миром могут наблюдать разные наблюдатели-журналисты, это приводит к его одновременному параллельному прямому дискурсивному мониторингу. Ретроспективное наблюдение не требует присутствия мира перед органами чувств наблюдателя; оно представляет собой сведение воедино и обобщение прямых наблюдений, имевших место в прошлом. В связи с этим ретроспективный дискурсивный мониторинг мира может быть основан как на собственном дискурсе наблюдателя-журналиста, так и на дискурсе других наблюдателей.

4. Дискурсивный мониторинг мира в прямом спортивном репортаже базируется на двух типах когнитивных сценариев: сценарии последовательного наблюдения и сценарии селективного наблюдения. Дискурсивный мониторинг мира в непрямом спортивном репортаже базируется на когнитивном сценарии обобщенного наблюдения. Все когнитивные сценарии наблюдения являются репрезентационными, поскольку они направлены на избирательное слежение за миром, его изоморфное ментальное отражение и адекватную дискурсивную репрезентацию. Являясь вторичными, производными по своей природе, репрезентационные сценарии наблюдения за миром противопоставляются первичным операциональным сценариям конструирования мира (сценариям развертывания спортивных игр).

5. Технологичность спортивного репортажа состоит в умении наблюдателя сфокусировать свою точку зрения на наиболее ценных в когнитивном отношении объектах наблюдаемого мира. Профессионализм наблюдения основывается на предварительном знании журналистом операционального сценария наблюдаемой спортивной игры (ее правил), эффективном выборе объектов наблюдения и их адекватной тематизации в спортивном репортаже. Дискурсивный мониторинг спортивного соревнования осуществляется технологично, если его результатом является принятие (разделение) когнитивной точки зрения журналиста-наблюдателя со-наблюдателями (зрителями, слушателями, читателями).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвистики дискурса и когнитивной лингвистики, в частности, в создание типологии когнитивных сценариев. Уточняется принятое в лингвистике представление о говорящем/пишущем с учетом когнитивного фактора наблюдения в процессе дискурсивной фиксации картины мира. Положение о технологичности когнитивно-дискурсивной деятельности профессионального говорящего/пишущего способствует углублению знаний о природе коммуникативной компетенции и креативности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут найти применение в преподавании вузовских курсов когнитивной лингвистики, дискурсивного анализа, стилистики, интерпретации текста, межкультурной коммуникации. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по теории и практике английского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2005-2007 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск 2006 г.), на межвузовской конференции молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете «Лингвистика. Лингводидактика. Информатика» (2007 г.). Основные положения работы нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе в публикации в ведущем рецензируемом научном издании. Общий объем публикаций составляет 1,6 печатных листа.

По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, приложений.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется теоретическая база диссертации, перечисляются методы, использованные при анализе языкового материала, и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дискурсивный мониторинг как когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром и его специфика в новостном дискурсе» излагается теоретическая база исследования: раскрывается понятие дискурсивного мониторинга мира, выявляются особенности новостного дискурса как продукта дискурсивного мониторинга мира наблюдателем-журналистом.

Во второй главе «Профессиональный говорящий как наблюдатель: дискурсивный мониторинг мира в прямом спортивном репортаже» исследуются особенности перцептуального доступа в мир и точки зрения наблюдателя-журналиста, ведущего прямой репортаж о развивающихся у него на глазах «здесь» и «сейчас» спортивных событиях, выявляются когнитивные сценарии прямого наблюдения, анализируется речеактовая структура прямого спортивного репортажа, выявляются основные параметры технологичности прямого репортажа.

В третьей главе «Профессиональный пишущий как наблюдатель: дискурсивный мониторинг мира в непрямом спортивном репортаже» исследуется модификация перцептуального доступа в мир в условиях ретроспективного наблюдения, выявляются когнитивные сценарии ретроспективного наблюдения, анализируются особенности речеактовой структуры и технологичности непрямого спортивного репортажа.

В заключении излагаются результаты проведенного исследования и формулируются вытекающие из него выводы.

Приложения содержат материал, необходимый для иллюстрации ряда теоретических положений диссертации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Боровикова, Карина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Перцептуальный доступ в мир в условиях ретроспективного наблюдения претерпевает определенную модификацию. В отличие от прямого наблюдения, основывающегося на единственной точке зрения наблюдателя, ретроспективное наблюдение включает в себя несколько различных точек зрения (позиций восприятия), которые позволяют создать наиболее полную и «качественную» картину мира, имевшего место в прошлом.

Ретроспективное наблюдение предполагает системный взгляд на мир, системную точку зрения. Данный систематический переход с одной точки зрения (одной позиции восприятия) на другую позволяет собрать максимум информации о мире, которая в случае прямого наблюдения с одной или, в крайнем случае, двух точек зрения, могла ускользнуть от внимания. Как уже указывалось, прямой дискурсивный мониторинг мира предполагает присутствие мира одновременно с описывающим его дискурсом. Ретроспективный дискурсивный мониторинг мира не требует его непосредственного присутствия перед органами чувств наблюдателя. Из-за селекции и отвержения ряда фактов в виду их обилия прямой дискурсивный мониторинг мира дает лишь серию неполных, односторонних картин мира. Множественные наблюдения, собранные воедино, позволяют наблюдать мир в его законченной целостности, поэтому ретроспективное наблюдение дает полное понимание всех его характеристик.

Любое ретроспективное наблюдение является результатом имевшего место прямого наблюдения, то есть оно всегда базируется на непосредственном прямом наблюдении очевидца или участника событий. Временной промежуток между окончанием соревнования и фиксацией воспринятого является как раз тем дополнительным временем, необходимым для более тщательной когнитивной обработки воспринятого, которое отсутствует у спортивного комментатора, осуществляющего непосредственный дискурсивный мониторинг разворачивающихся «здесь» и «сейчас» событий.

Дискурсивные продукты ретроспективного мониторинга - непрямые спортивные репортажи - делятся нами на три группы в зависимости от степени их близости к структуре прямого репортажа и глубины ретроспекции. Нами выделяются поминутный рикэп, рикэп-рассказ и обзорная статья. Наиболее полно структуру прямого репортажа копирует поминутный рикэп. Ретроспекция в данном виде репортажа является минимальной, что грамматически отражается в использовании форм настоящего времени, с помощью которых осуществляется основное описание событий. Поминутный репортаж дает краткое описание самых важных картин мира, имевших место во время протекания операционального сценария спортивной игры. Рикэп-рассказ основывается на параллельном, по отношению к прямому, наблюдении в ретроспективе. В структуре рикэпа-рассказа сохраняется предварительный этап наблюдения, настраивающий читателей на восприятие последующей информации, и последовательность фиксации развития операционального сценария спортивной игры. Аксиологическая значимость параллельного ретроспективного наблюдения заключается в том, что восприятие событий в ретроспекции позволяет выделить все наиболее ценные в когнитивном отношении объекты наблюдения и представить полную картину происходящего. Обзорный репортаж демонстрирует максимальную степень ретроспекции и полное отличие от структуры прямого комментария. В данном виде репортажа журналист выбирает для наблюдения наиболее значимую картину мира и дает ее подробную характеристику, отвлекаясь от общего хода игры и событий, не имеющих отношения к выбранным объектам.

Сценарии ретроспективного наблюдения являются вторичными по отношению к сценариям прямого наблюдения. В ретроспективном дискурсивном мониторинге эти сценарии модифицируются. Поскольку слоты когнитивного сценария ретроспективного наблюдения заполняются информацией о самых важных моментах спортивной игры, такой сценарий можно охарактеризовать как сценарий обобщенного наблюдения. Обобщение достигается за счет сжатия первоначальных сообщений и их уточнения. В непрямом репортаже даются лишь значимые детали и убираются все избыточные, что приводит к повышению его общей информативности. Степень обобщения для разных видов спортивных репортажей варьируется от минимальной, характерной для поминутных рикэпов, до максимальной степени обобщения, когда информация о спортивной игре дается через призму описания одного наиболее значимого референта. В поминутных рикэпах, максимально приближенных к структуре прямого репортажа, объекты выдвигаются автоматически, приобретая значимость на том или ином этапе спортивного соревнования, то есть выбор объектов обусловливается типом состязания и его непосредственным развитием. В рамках рикэпа-рассказа журналист уходит от схемы презентации событий, предопределяемой непосредственно операциональным сценарием игры. У него появляется возможность «выдвинуть» на передний план те аспекты наблюдаемой картины мира, которые с его точки зрения представляют наибольшую ценность. В обзорном репортаже в поле зрения журналиста попадает единственный референт, информация о котором и занимает ключевые слоты когнитивного сценария.

Речеактовая структура непрямого спортивного репортажа рассматривается нами в соответствии с его выделенными типами (поминутный рикэп, ри-кэп-рассказ, обзорный репортаж). Наиболее приближенной к структуре прямого комментария является речеактовая структура поминутного репортажа, в которой, как и в прямом комментарии, сохраняется поминутная фиксация событий, а доминирующим речевым актом является фактуальный ассертив. В то же время поминутный репортаж очищается от характерных для прямого комментария декларативов и эмотивов. Наблюдатель никак не фиксирует свое присутствие в пространстве наблюдения, он становится «обобщенным», «обезличенным». В рикэпе-рассказе и обзорной статье журналист пропускает событие через себя, в результате чего информация о событии подвергается дополнительной когнитивной обработке. Она насыщается дополнительными смыслами: как фактуальными, так и оценочными. Пишущий постоянно высказывает свое мнение по поводу наблюдаемых событий, ис

149 пользуя аргументативы, в результате чего все используемые им речевые акты приобретают сугубо интерпретативный характер.

Технологичность непрямого спортивного репортажа отличается от технологичности прямого спортивного репортажа по следующим параметрам. Модификация перцептуального доступа в мир в условиях ретроспективного наблюдения предполагает также определенную модификацию самого наблюдателя. Профессионализм ретроспективного наблюдения заключается уже не в демонстрации знания операционального сценария спортивной игры, как в прямом наблюдении, а в глубокой и тонкой интерпретации произошедшего в рамках этого сценария, в выделении наиболее значимых картин наблюдаемого мира. Таким образом, в ретроспективном наблюдении мы имеем дело, в первую очередь, с интерпретирующим и оценивающим наблюдателем, который технологично управляет вниманием со-наблюдателей, привлекая его к отобранным для мониторинга картинам мира. Чтобы дать более глубокое, детализированное представление об избранной картине мира, пишущий технологично выражает свою эмпатию к участникам соревнований и к со-наблюдателям, то есть отождествляется с ними. Технологичность здесь состоит в умении предугадать, какие фрагменты описываемой картины мира будут представлять для со-наблюдателей наибольший интерес, технологично управлять вниманием и эмоциями со-наблюдателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «мир» трактуется в данной диссертации с когнитивных позиций - как бытие, которое реализуется в своих проявлениях: в определенных совокупностях опыта, объединяемых в тотальность, некоторое замкнутое целое. Мы придерживаемся философской концепции, разводящей понятия «мир» и «наблюдатель», согласно которой наблюдение, то есть чувственное восприятие, происходящее, в частности, в форме созерцания («глазения» по Э. Гуссерлю), не порождает наблюдаемого. В свете этой концепции наблюдение возможно именно потому, что оно фиксирует не зависящее от наблюдателя состояние того или иного мира. Выбор нами в качестве базовой теории семантики возможных миров, а не ситуативной семантики обусловлен необходимостью привлечения к анализу понятия картины мира. Будучи устоявшимся понятием, оно требует соответствующих смежных понятий. Картина мира предполагает представление некой тотальности событий именно как мира, поскольку термин «картина ситуации» в научном обиходе отсутствует.

Дискурсивный мониторинг мира, или выведение вовне в виде дискурса пропозиций, сформированных во время созерцания наблюдаемого мира (Плотникова 2006а), имеет свою специфику в зависимости от наблюдателя. В диссертации анализируются особенности дискурсивного мониторинга мира наблюдателем-журналистом, а именно: спортивным комментатором.

Понятие дискурсивного мониторинга мира рассматривается нами через призму понятия объективности средств массовой информации в целом и объективности новостного дискурса в частности. В традиционном представлении уровень качественности журналистского текста напрямую зависит от того, как в нем реализован важнейший социальный принцип объективности: «способности представить неискаженную картину событий» (Мисонжников 2001 : 295). В противовес традиционному представлению, в современной журналистике утверждается право журналиста на интерпретацию событий, на замену объективности интерпретативной полнотой (принцип "from objectivity to interpretive sufficiency" (Christians 2005: 41)). В нашей диссертации мы признаем правомерность и необходимость обоих этих подходов к пониманию сущности журналистской профессии. Журналист как профессиональный говорящий и профессиональный пишущий определяется нами как наблюдатель, который одновременно является интерпретатором.

Установлено, что журналист как наблюдатель вербализует в своем дискурсе репрезентационные когнитивные сценарии, выводимые вовне в форме описания, пересказа, репортажа с места событий, спортивного комментария во время соревнований и т. п. Дискурсивная реализация репрезентационного когнитивного сценария (дискурсивный мониторинг мира) трактуется нами как когнитивная основа наблюдения.

Этапом, предваряющим дискурсивный мониторинг мира в спортивном репортаже, является установление точки зрения журналиста-наблюдателя. Наблюдение базируется на факторе телесности, включающем тело наблюдателя, его взгляд. Физическая (телесная) точка зрения определяется местоположением наблюдателя, от которого зависит, куда наблюдатель может направлять свой взгляд. Когнитивная точка зрения - это позиция, с которой объект рассматривается сознанием наблюдателя; это не ограниченная фактором телесности «воображаемая» точка, из которой исходит «ментальное зрение» (Талми 1999: 88). Когнитивная точка зрения определяется ценностью объектов, избранных для наблюдения, поскольку взгляд наблюдателя каждый раз направляется на тот объект, который он полагает ценным. Когнитивная точка зрения журналиста-наблюдателя свободно проецируется на участников спортивных событий при помощи ролевого дейксиса и на различные объекты в их пространственно-временной соположенности при помощи пространственно-временного дейксиса.

Проецируясь на непосредственно происходящее событие, когнитивная точка зрения может двигаться от него в проспективном или ретроспективном направлении. При доминировании проспективной точки зрения наблюдение за миром и дискурсивный мониторинг мира является прямым. Прямой дискурсивный мониторинг мира происходит в режиме реального времени, то есть предполагает непосредственный перцептуальный доступ в мир. В диссертации определено, что прямой дискурсивный мониторинг спортивного соревнования может осуществляться с точки зрения одного либо двух наблюдателей. Пространственное положение, которое занимает единственный наблюдатель, играет основополагающую роль в структурировании спортивного репортажа. Спортивный комментатор становится единственным дейктическим центром, то есть единственной точкой, в соотнесенности с которой формируется и дискурсивно фиксируется картина мира. Когда прямой дискурсивный мониторинг мира осуществляется с точки зрения двух наблюдателей, то картина мира формируется сразу из двух дейктических центров; один из них является основным, а другой — вспомогательным. Комментаторы распределяют свое внимание таким образом, что один из них фиксирует свою точку зрения на операциональном сценарии игры и осуществляющих его спортсменах, в то время как другой комментатор свободно перемещает свою точку зрения в поисках объектов, описанием которых он дополняет дискурс первого комментатора.

Порождение дискурса в процессе прямого дискурсивного мониторинга спортивных соревнований происходит на основе одного из двух когнитивных сценариев: сценария последовательного наблюдения или сценария селективного наблюдения. Сценарий последовательного наблюдения служит когнитивной базой прямых спортивных репортажей об играх, основанных на борьбе за определенный спортивный объект (например, мяч). Борьба за данный объект является сутью игры, в связи с чем от журналиста требуется фиксировать его последовательные перемещения в своем дискурсе. Сценарий селективного наблюдения лежит в основе прямых спортивных репортажей о соревнованиях, действие которых происходит одновременно в нескольких местах (к ним относится, в частности, биатлон). В данном случае от журналиста требуется фиксация не только последовательных, но и параллельных друг другу картин мира, а также селективный выбор тех из них, которые представляют наибольшую ценность для дискурсивного мониторинга.

Прототипической речеактовой структурой прямого спортивного репортажа является цепочка: декларатив-ассертив-эмотив. Подобная структура дискурса наилучшим образом отвечает основной цели прямого дискурсивного мониторинга мира - декларированию нового состояния мира в момент произнесения высказываний, констатации положения вещей в этом мире, выражения эмоционального состояния наблюдателя в момент наблюдения.

Прямой спортивный репортаж определяется в диссертации как дискурс, порождаемый профессиональным говорящим по определенной технологии. Необходимость технологизации прямого спортивного репортажа вытекает из практической одновременности воспринимаемого и его дискурсивного мониторинга. Эта одновременность требует от спортивного комментатора предварительной когнитивной и лингвистической подготовки. Профессиональный наблюдатель готовит себя к когнитивно компетентному восприятию: к тому, чтобы оно базировалось на знаниях о стереотипных положениях вещей, подобных наблюдаемым. Предшествующая когнитивная подготовка влечет за собой лингвистическую подготовку - технологичный отбор и закрепление в дискурсе наиболее удачных высказываний, стилистических приемов, оценочных выражений и т. п. В целом, технологичность прямого спортивного репортажа заключается в возникающем и упрочивающемся коммуникативном сотрудничестве профессионального наблюдателя (комментатора) и со-наблюдателей (зрителей/слушателей).

Ретроспективное наблюдение отличается от прямого наблюдения по следующим параметрам. Во-первых, перцептуальный доступ в мир претерпевает модификацию - он основан не на внешнем, непосредственном восприятии, а на извлечении событий из памяти и внутреннем видении мира. Во-вторых, в отличие от прямого наблюдения, каждый раз зависящего от единственной точки зрения наблюдателя, ретроспективное наблюдение может быть основано на множественных точках зрения разных наблюдателей. Систематический мысленный переход с одной точки зрения на другую позволяет пишущему собрать максимум информации о мире, которая в случае прямого наблюдения могла ускользнуть от его внимания. Это позволяет создать обобщенную, «качественную» картину мира в прошлом.

Ретроспективный дискурсивный мониторинг спортивных соревнований осуществляется в форме непрямых газетных или Интернет-репортажей. В диссертации выделяются три их типа: 1) рикэп-поминутный репортаж; 2) рикэп-рассказ; 3) обзорный репортаж. Критерием их разграничения служит степень их близости к общей структуре прямого репортажа. Наиболее полно структуру прямого репортажа копируют рикэпы: в них производится коррекция имевших место прямых наблюдений. По своей сути, рикэп является вербализацией глубинной структуры идеального прямого мониторинга спортивного соревнования - рикэп как бы заменяет собой сделанные ранее не вполне совершенные прямые репортажи. Обзорный репортаж демонстрирует полное отличие от структуры прямого репортажа и максимальную степень ретроспекции: пишущий отвлекается от хода игры и сосредоточивается на каком-либо наиболее значимом объекте наблюдения, характеризуя его во временной перспективе.

Ретроспективное наблюдение базируется на тех же типах когнитивных сценариев, что и прямое наблюдение, однако не является его копией в ретроспективе. В ретроспективном наблюдении эти сценарии модифицируются: приобретают обобщенный характер. Обобщение достигается, во-первых, за счет сжатия первоначальных сообщений и их уточнения и, во-вторых, за счет выделения какого-либо события из всей совокупности произошедших событий, его выдвижения на передний план и укрупненного, детализированного когнитивного представления.

Речеактовая структура непрямого спортивного репортажа имеет свои особенности в каждом из трех его выделенных типов. Поминутный рикэп копирует речеактовую структуру непрямого спортивного репортажа, но при этом очищается от декларативов и эмотивов и структурируется, в основном, ассертивами - наблюдатель последовательно излагает фактуальную информацию и никак не фиксирует свое присутствие в пространстве наблюдения, становясь «обобщенным», «обезличенным». Рикэпы-рассказы и обзорные репортажи структурируются ассертивами, эмотивами и аргументативами, имеющими интерпретативный характер. Наряду с передачей фактуальной информации журналист дает ее субъективную интерпретацию, то есть заявляет о себе как о пристрастном, оценивающем наблюдателе.

Необходимость технологизации непрямого спортивного репортажа обусловлена тем, что в нем внимание читателей привлекается к миру, оставшемуся в прошлом. Чтобы вызвать интерес к такому миру, журналист должен уметь технологично устанавливать свою точку зрения перед теми картинами мира, наблюдение за которыми предоставит читателям новую, не полученную ранее информацию. Таким образом, технологичность непрямого спортивного репортажа заключается в когнитивной выработке новых углов зрения, за счет преодоления одного-единственного ракурса восприятия и преобразования информации в перспективе иных взглядов. Новая информация должна быть востребованной, поэтому в технологию журналиста входит выражение им эмпатии к участникам соревнований и к со-наблюдателям, стремление быть им полезным. При этом использование журналистом языка является прямым отражением его профессиональной дискурсивной компетенции.

Полученные результаты вносят определенный вклад в доказательство правомерности использования термина «мир» для обозначения некоторой закрытой тотальности событий, отграниченной от других таких же тотально-стей. Раздельное существование мира, в котором развертывается спортивное соревнование, и мира, из которого осуществляется наблюдение за ним, доказывается раздельным протеканием в них коммуникативных процессов.

Проведенное нами исследование открывает, на наш взгляд, определенные перспективы для дальнейшего изучения понятия дискурсивного мониторинга мира в его приложении к другим типам наблюдателей.