Дискуссионные проблемы предыстории Великой Отечественной войны в новейшей отечественной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Никифоров, Юрий Александрович

  • Никифоров, Юрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 300
Никифоров, Юрий Александрович. Дискуссионные проблемы предыстории Великой Отечественной войны в новейшей отечественной историографии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2000. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никифоров, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

ПРЕДЫСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ . Ю

1.1 Кризис отечественной историографии

1.2 Современные отечественные ревизионисты.

1.3 В поисках новой парадигмы.

ГЛАВА II АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В НОВЕЙШЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙИСТОРИОГРАФИИ.

2.1 Некоторые аспекты новейшей историографии советско-германских договоренностей 1939 года

2.2 Отношения Советского Союза и республик Прибалтики осенью 1939 - летом 1940 г. в новейших работах отечественных историков

2.3 Современная российская историография о советско-германских переговорах на высшем уровне в ноябре 1940 г.

ГЛАВА III НЕКОТОРЫЕ ДИСКУССИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ПОДГОТОВКИСОВЕТСКОГО СОЮЗА К ВОЙНЕ.

3.1 Советское военно-стратегическое планирование накануне Великой Отечественной войны в современных исследованиях.

3.2 Интерпретация "Соображений." Генерального штаба

Красной Армии от 15 мая 1941 г. как проблема историографии

3.3 Подготовка СССР упреждающего удара по Германии: границы дискуссии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискуссионные проблемы предыстории Великой Отечественной войны в новейшей отечественной историографии»

История Великой Отечественной войны относится к тем темам, которые всегда будут интересовать не только профессионалов-историков, но и далеких от науки людей, так как война оставила глубокий след в жизни народа и отдаленные последствия ее ощущаются до сих пор. В течение ряда лет историков интересовали и интересуют проблемы: можно ли было предотвратить нападение Германии на СССР? Существовали ли альтернативы тем политическим и военным решениям, которые принимались советским руководством накануне войны? В чем причины тяжелых поражений Красной Армии в начале войны? Можно ли было избежать этих поражений, или, по крайней мере, уменьшить размеры их трагических последствий? Эти и другие вопросы и сегодня волнуют не только специалистов, но и широкий круг общественности.

АКТУАЛЬНОСТЬ проблем, связанных с предысторией, кануном и началом Великой Отечественной войны вызвана, прежде всего, тем, что в советской историографии относительно этого периода существовало значительное число так называемых белых пятен. Проведение исследований сдерживалось недоступностью для ученых многих важнейших документов, относящихся к этому периоду, заставляя их опираться в основном на мемуарную литературу. Узость источниковой базы, имевшейся в распоряжении историков, с одной стороны, и политическая актуальность темы, значительный интерес к ней со стороны широкой общественности привели в конце 80-х - начале 90-х годов к тому, что разоблачаемые старые мифы зачастую заменялись новыми. Вот как оценивает сложившуюся историографическую ситуацию профессор Тель-Авивского университета Габриель Городецкий: «Бывшие «белые пятна»,- пишет он, ныне заполняются набором лжи, тенденциозными подборками фактов, которые общественность склонна принимать за истину»1. Зависимость новейшей историографии от политической конъюнктуры вызвала обеспокоенность и у российских ученых. М.С.Плетушков и А.С.Якушевский в статье, посвященной рассмотрению особенностей современной отечественной историографии Великой Отечественной войны, отмечают, что на смену тотальному партийному контролю со стороны ЦК КПСС пришло воздействие на пишущих «с помощью различных экономических факторов. Действует принцип, кто платит, тот и музыку заказывает»2. «Видимо, естественно стремление каждого поколения людей заново, с высоты новых знаний и накопленного опыта, осмыслить свое прошлое, - размышляет доктор военных наук М.А.Гареев. - Правомерно и ожидать, что процесс такого переосмысления исторических событий и фактов должен приводить к более глубокому их постижению и приближению к объективной истине. Вместо этого мы все чаще сталкиваемся с такими фактами и толкованиями прошлых событий, которые не столько проясняют историческую истину, сколько ее искажают и порождают вместо старых новые мифы в угоду некоторым современным политическим устремлениям»3.

Действительно, нельзя не признать, что политическая конъюнктура оказывала значительное влияние на содержание и характер появившейся в последнее десятилетие литературы о войне и ее предыстории. Тем не менее, не вполне справедливым было бы утверждать, что надежды ученых, связанные с избавлением академической науки от контроля со стороны органов партийной пропаганды не оправдались. Главным позитивным изменением последних лет стало создание предпосылок для дальнейшего углубления наших знаний о войне на основе привлечения ранее недоступных архивных документов, появление возможности (пусть не всегда реализуемой) критического осмысления достигнутого советской военной историографией, отказа от наслоений конъюнктурного характера. Особое внимание ученых привлекли проблемы, либо мало (или предвзято) изучавшиеся, либо вообще ранее не рассматривавшиеся исследователями. В настоящее время ощущается настоятельная необходимость осмыслить произошедшие с конца 80-х гг. в отечественной историографии перемены, обобщить и проанализировать массив новейших публикаций, посвященных рассмотрению важнейших проблем предыстории Великой Отечественной войны.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ настоящего исследования ограничены периодом с конца 80-х до конца 90-х гг. С полным основанием можно утверждать, что с конца 80-х годов в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался новый этап, который, прежде всего, характеризуется введением в научный оборот значительной части засекреченных ранее документов. Противопоставить конъюктурно-политизированному подходу подлинно научный подход возможно лишь на основе привлечения новых документов. И если до конца 80-х годов значительное число архивных фондов было засекречено*, то сегодня в распоряжении историков оказались недоступные ранее материалы по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн4. Именно начавшийся процесс открытия недоступных ранее архивных фондов следует считать главным следствием уничтожения контроля партийного аппарата над исторической наукой. Как следствие, произошло оживление творческой мысли историков, появилось множество публикаций дискуссионного характера.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является критический анализ научной литературы, появившейся в последнее десятилетие (с конца 80-х - до конца 90-х гг.) и выражающей современные представления историков о событиях, непосредственно предшествовавших началу Великой Отечественной войны. Реализация этой цели связана с решением ряда задач:

- проанализировать и оценить степень изученности важнейших проблем кануна войны в современной отечественной историографии;

- выделить наиболее характерные позиции исследователей в оценках и интерпретациях событий и документов рассматриваемого периода, позволяющие в известной степени классифицировать потоки публикаций;

- осмыслить содержание позиции того или иного автора, сосредоточив внимание на особенностях и закономерностях появления используемой им По некоторым оценкам, в конце 80-х годов из 20 млн. относящихся к периоду после 1917 года единиц хранения в государственных архивах на особом режиме находились 17,6 млн.5 системы аргументов, вскрыть идеологические и политические основания выделенных позиций, их связь с современными событиями в нашей стране; ^ - определить перспективные направления в дальнейшем изучении поставленных проблем с учетом процесса накопления новых знаний, связанных с введением в научный оборот недоступных ранее документов российских архивов. Решение названных задач связано с рассмотрением того, в какой мере возросла источниковая база исследований предыстории Великой Отечественной войны в связи с опубликованием в последние годы многих ранее засекреченных документов, и какое влияние оказали эти документы на изменение взглядов тех или иных исследователей, ф ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗОЙ исследования послужили публикации отечественных авторов, посвященные проблемам кануна и начала Великой Отечественной войны, появившиеся в период с конца 80-х по 1999 год: монографии и коллективные труды отечественных историков, в которых проблемы предыстории Великой Отечественной войны рассматриваются как в рамках самостоятельных исследований, так и в общем контексте изучения истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, международных отношений и внешней политики СССР в 30-е - 40-е годы, а также историко-ф публицистические статьи, опубликованные в этот же период, как в научных журналах, так и в изданиях, рассчитанных на массового читателя. Кроме того, решение поставленных задач потребовало привлечения документов отечественных архивов, введенных в оборот в рассматриваемый период и относящихся к 1939-1941 гг., а также выступлений, статей, дневников и мемуаров советских военачальников, дипломатов, государственных деятелей, впервые опубликованных в последние годы. Публикации рассекреченных в последние годы архивных документов и материалов, равно как и мемуарная литература, рассматриваются нами только в той мере, в какой они показывают расширение базы исследования той или иной конкретной исторической проблемы. Критерием отбора журнальных и газетных публикаций для настоящего исследования было наличие или отсутствие в них справочного аппарата; в последнем случае привлекались только те статьи, которые, на наш взгляд, несли на момент опубликования оперативную информацию о последних научных достижениях, либо являлись определенными вехами в полемике по тем или иным дискуссионным вопросам.

Анализ современной отечественной историографии, посвященной предыстории Великой Отечественной войны, позволяет выделить несколько важнейших проблем, интерес исследователей к которым не только не ослабевает, но по мере введения в научный оборот ранее неизвестных документов постоянно растет.

Ключевой проблемой современной историографии предыстории Великой Отечественной войны, без сомнения, остаются отношения Германии и СССР. Продолжаются споры среди исследователей относительно вопроса о движущих силах советско-германского сближения, целях, которые ставило советское руководство, идя на подписание пакта о ненападении с Германией, характере двусторонних отношений после его заключения. По-разному интерпретируются также содержание и ход англо-франко-советских переговоров, их место во внешнеполитической стратегии названных государств. Продолжаются дискуссии об общих стратегических целях двух стран после заключения пакта и того направления, в котором в дальнейшем развивались отношения между двумя странами. Кроме того, значительный интерес вызывают проблемы, связанные с предысторией, ходом и результатами совет-ско-финской войны 1939-1940 гг.; событиями в странах Прибалтики летом 1940 г. и их включением в состав Советского Союза; дипломатическим противоборством СССР и Германии на Балканах и др. При рассмотрении политики Советского Союза наибольший интерес исследователей связан с вопросом установления общих намерений И.В. Сталина и его соратников в этот период, оценки ими международной ситуации, обоснованности принимавшихся в этот период решений как в области внешней, так и внутренней политики.

В настоящей работе основное внимание уделено исследованиям, в которых рассматриваются события кануна Великой Отечественной войны. Под кануном Великой Отечественной войны мы будем понимать период, непосредственно предшествовавший нападению Германии на Советский Союз, начиная с весны-лета 1940-го до 22 июня 1941 года. Очевидно, и в литературе нет разногласий по этому поводу, что в мае-июне 1940 г. в результате поражения Франции произошло резкое изменение соотношения сил в Европе. Претерпело очередное изменение и внешнеполитическое положение Советского Союза. В отечественной и зарубежной историографии имеется большое количество исследований о последствиях капитуляции Франции. Историками подчеркивается существование причинно-следственных связей между этим событием и складыванием англо-американского союза, укреплением блока фашистских держав, принятием стратегического решения германским руководством о нападении на СССР, изменениями в позиции Коминтерна и т.д.6. Поэтому выделение периода с весны-лета 1940 г. до 22 июня 1941 г. как непосредственно предшествующего нападению Германии на Советский Союз представляется вполне оправданным. Соответственно, главное внимание нами уделено проблемам, относящимся именно к этому периоду и касающимся советизации республик Прибалтики летом 1940 г., советско-германским переговорам на высшем уровне в ноябре 1940 г., советскому военно-стратегическому планированию накануне войны и т.д. В то же время очевидно, что без привлечения исследовательской литературы, посвященной советско-германским соглашениям конца лета - осени 1939 г. и содержащих общие оценки советско-германских отношений после начала Второй мировой войны обойтись невозможно. Однако использовать эти работы мы будем лишь в той мере, в какой это необходимо для более полного и системного анализа позиций, представленных в современной историографии относительно избранных проблем. Подробное, детальное рассмотрение историографии, посвященной советско-германским соглашениям конца лета - осени 1939 г., а также истории советско-финлядской войны представляется в данном случае нецелесообразным, поскольку это уже сделано в нескольких диссертационных работах, появившихся в последние годы7.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются принципы историзма, объективности и системности при рассмотрении исторических событий, явлений, процессов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ определена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Никифоров, Юрий Александрович

Заключение

Таким образом, в диссертации рассмотрено положение, сложившееся в отечественной историографии предыстории Великой Отечественной войны в последнее десятилетие XX века. Это положение мы характеризовали как кризис, обусловленный выявлением ограниченности советской историографической парадигмы, публикацией ранее неизвестных документов и появлением целого ряда конкурирующих концепций. Среди этих концепций наиболее радикальной по отношению к советской историографии можно считать «ревизионистскую» концепцию. В диссертации показано, что ревизионистская концепция, по сути дела, представляет собой такой же миф о кануне Великой Отечественной войны, каким в значительной мере была советская историография. И, как всякий миф, насквозь идеологизирована, тенденциозно интерпретирует факты и нечувствительна к критике.

В работе показано, в частности, что в настоящее время в отечественной историографии конкурируют разные, нередко противоположные, интерпретации и оценки известных событий кануна Великой Отечественной войны. В значительной мере утрачены критерии научности и объективности, размыта грань между научным исследованием и публицистикой. Одни и те же документы, события и факты оцениваются и интерпретируются по разному. Сочинения, претендующие на научность, нередко содержат в себе домыслы, умолчания и даже искажения фактов и документов. Среди отечественных историков нет единой концепции, которая могла бы объединить всех. Единство научного сообщества историков разрушено.

В новейшей историографии кануна войны можно выделить две тенденции, отчетливо проявившиеся в историографии последнего десятилетия, являющиеся, на наш взгляд, наиболее существенными. Прежде всего, выявилось стремление ряда историков к радикальному переосмыслению основных концептуальных положений, выработанных советской историографией в предыдущие десятилетия. В настоящее время в военной историографии сформировалось целое течение, представители которого ревизионистского направления в отечественной исторической науке, основными тезисами которого являются утверждение о тотальной сфальсифицированности всей советской военной историографии и утверждение необходимости революционного «переосмысления» (ревизии) ее основных положений как единственного средства приближения к «правде истории».

С другой стороны, значительное число историков не видит оснований для отказа от всего наработанного советской военной историографией. Это не означает догматического следования прежним подходам и игнорирования документов, ставших известным исследователям в последние годы. Просто в большинстве случаев эти документы удается интерпретировать в соответствии с прежними представлениями.

Анализ современной отечественной историографии, посвященной периоду 1939-1941 гг., позволяет выделить несколько важнейших проблем, интерес исследователей к которым не только не ослабевает, но по мере введения в научный оборот ранее неизвестных документов постоянно растет.

Ключевой проблемой современной историографии предыстории Великой Отечественной войны, без сомнения, остаются отношения Германии и СССР. Продолжаются споры среди исследователей относительно вопроса о движущих силах советско-германского сближения, целях, которые ставило перед собой советское руководство, идя на подписание с Германией пакта о ненападении, характере советско-германских взаимоотношений после его заключения. По-разному интерпретируются также содержание и ход анг-ло-франко-советских переговоров, их место во внешнеполитической стратегии названных государств. Продолжаются дискуссии по поводу стратегических целей сторон после заключения советско-германского пакта и того направления, в котором в дальнейшем развивались отношения между двумя странами. Кроме того, значительный интерес вызывают проблемы, связанные с предысторией, ходом и результатами советско-финской войны 1939-1940 гг.; событиями в странах Прибалтики летом 1940 г. и их включением в состав Советского Союза; дипломатическим противоборством СССР и Германии на Балканах и др. При рассмотрении политики советского руководства наибольший интерес исследователей связан с вопросом установления общих намерений И.В. Сталина и его соратников в этот период, оценки ими международной ситуации, обоснованности принимавшихся в этот период решений как в области внешней, так и внутренней политики.

Осуществленный в диссертации анализ приводит к выводу, что в своих наиболее существенных положениях концепция, выдвинутая в предшествующий период отечественными историками относительно предыстории Великой Отечественной войны, сохраняет свое значение. Введенные в последние годы в научный оборот документы помогают уточнить и в отдельных случаях исправить традиционную картину предвоенного периода, однако они не дают оснований для пересмотра ее основных положений.

В частности, за истекшее десятилетие не удалось с достаточной степенью убедительности обосновать выдвинутое на рубеже 90-х гг. утверждение, что И.В. Сталин пошел на заключение советско-германского договора от 23 августа 1939 г. не в результате срыва англо-франко-советских переговоров, а изначально сознательно выбрав этот вариант в расчете на территориальные приобретения и прочие выгоды. К сожалению, и сегодня историки не имеют достаточного количества источников, чтобы достоверно судить о той или иной ориентации руководства СССР весной летом 1939 г. Не исключено, что советским руководством рассматривались различные варианты действий в поисках выхода из международной изоляции. Однако можно признать вполне обоснованным сделанный рядом исследователей вывод, что односторонней ориентации на Германию у советских руководителей не было.

Проблема присоединения стран Прибалтики к Советскому Союзу до сих пор не получила однозначного решения. Стремление излагать эту проблему в терминах «оккупация», «аннексия» не представляется убедительным без введения новых документов и комплексного анализа этой проблемы. В то же время представляется верным положение советской историографии о том, что вовлечение Прибалтики в орбиту влияния Советского Союза отвечало интересам нашей страны и соответствовало задачам обеспечения безопасности в условиях начавшейся мировой войны.

Рассекречивание документов оперативного планирования, разработанных командованием Красной Армии накануне Великой Отечественной войны, позволило значительно углубить наши знания о ходе подготовки Советского руководства к назревавшему столкновению с Германией. Появилась возможность более предметно исследовать этот вопрос, внести ясность и некоторые коррективы в представления, сформированные историками в конце 50-х - начале 80-х годов.

В частности, новейшими документальными публикациями поставлена под сомнение версия о слепой вере Сталина в пакт о ненападении от 23 августа 1939 года, до последнего времени широко распространенная в отечественной историографии. Документы показывают, что советское руководство знало о сосредоточении германских войск у границ СССР и опасалось военного столкновения с Германией, к которому шла усиленная подготовка.

Следует признать недостаточно обоснованным распространенное в исторической литературе стремление отнести совершенную советским командованием ошибку в определении наиболее опасного стратегического направления исключительно на счет недальновидности и некомпетентности И.В. Сталина. Имеющиеся в распоряжении историков материалы дают возможность сделать выводы о продуманности сделанного советским командованием решения сосредоточить основную группировку сил Красной Армии на Юго-Западном направлении, о серьезных основаниях стратегического и военно-политического характера для него и о необходимости разделения ответственности за принятие этого решения между И.В.Сталиным, Наркоматом обороны и Генеральным штабом Красной Армии.

Подверглась корректировке распространенная в отечественной литературе точка зрения, согласно которой в ходе оперативно-стратегических игр на картах, состоявшихся в январе 1941 года, отрабатывались варианты ведения войсками Красной Армии военных действий в начальный период войны, причем варианты эти носили сугубо оборонительный характер. Новые документы показывают, что ни на декабрьском 1940 года совещании высшего командного состава, ни в процессе оперативно-стратегических игр проблемы начального периода войны не обсуждались. Были проиграны варианты двух наступательных операций Красной Армии - на Западном и Юго-Западном фронте - которые, по условиям игр, должны были быть осуществлены после отражения нападения агрессора.

Наиболее сложную проблему представляет собой реконструкция целей советского руководства в тот период. Большинство исследователей исходят из стремления Сталина избежать военного столкновения с Германией летом 1941 г. Противоположная точка зрения, высказанная некоторыми отечественными историками вслед за западногерманскими учеными-ревизионистами, не может быть с какой-либо степенью убедительности обоснована с помощью тех аргументов, к которым они прибегают.

Дискуссия, развернувшаяся вокруг документов советского военно-стратегического планирования сыграла, без сомнения, важную роль в углублении наших представлений о предвоенном периоде отечественной истории, стимулировала научный поиск. Анализ аргументации участников дискуссии приводит к выводу, что вопрос о подготовке Генеральным штабом Красной Армии упреждающего удара как оборонительной меры, призванной сорвать готовящееся на СССР нападение Германии, остается пока открытым. В то же время необходимо подчеркнуть, что дальнейшие исследования этой сложной проблемы должны вестись на основе признания того факта, что имеющиеся в распоряжении историков документы советского военно-стратегического планирования сами по себе не могут свидетельствовать в пользу агрессивности Советского Союза, стремления его руководства к достижению мирового господства. Что касается попыток ряда авторов выстроить имеющиеся факты и документальные источники в некую конструкцию, призванную подтвердить правильность ревизионистской концепции, то они представляют собой яркий пример использования исторического материала в целях создания и внедрения в общественное сознание очередного мифа.

Таким образом, в современной отечественной историографии предыстории Великой Отечественной войны отчетливо проявилась тенденция к переосмыслению накопленного в предшествующий период материала, дополнению и существенному уточнению представлений о характере советско-германских отношений в этот период и направлении их развития, стратегических целях сторон. Вполне естественно, что новые документы и освобождение от догматизма советского периода позволяют существенно дополнить и углубить картину прошлого. Отметим, в то же время, что изучение историками открытых в последнее время архивных документов по-настоящему еще только началось, поэтому выводы, встречающиеся в литературе, нередко носят лишь предварительный характер. Большинство затрагиваемых вопросов требуют дальнейшего исследования. Представляется, что ответы на эти вопросы следует искать на пути серьезного, объективного непредвзятого научного исследования, опирающегося на всю совокупность источников, которые, к сожалению, до сих пор не полностью введены в научный оборот - не только в нашей стране, но и на Западе. Спекуляции, рожденные политическими пристрастиями или идеологической модой, постепенно уходят в прошлое, уступая место подлинно научным исследованиям, которые вдохновлены стремлением к истине.

К сожалению, те авторы, которые пытаются ныне предложить принципиально иную интерпретацию событий кануна войны, вольно или невольно воспроизводят худшие черты советской историографии. Предлагаемая ими интерпретация еще более идеологизирована, чем традиционная, при этом вдохновляющая ее идеология носит откровенно конъюнктурный характер. Да, обойтись без всякой идеологии при интерпретации исторических событий и документов невозможно. Но добросовестный ученый должен стремиться осознать свои идеологические предпочтения, с тем, чтобы не позволить им исказить историческую истину.

Выход из кризиса следует искать не в создании новых мифов, а в подлинно научном, свободном от идеологических и политических пристрастий и догм исследовании, как новых документов, так и ранее известных материалов. Только в ходе такого исследования можно надеяться создать адекватную картину прошлого и восстановить утраченное единство научного сообщества.