Дисперсионные свойства многослойных периодических наноструктур и цепочек кремниевых наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Савельев, Роман Сергеевич

  • Савельев, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 125
Савельев, Роман Сергеевич. Дисперсионные свойства многослойных периодических наноструктур и цепочек кремниевых наночастиц: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельев, Роман Сергеевич

Оглавление

Введение

1 Обзор методов уменьшения или компенсации поглощения излучения в оптических наноструктурах

1.1 Компенсация поглощения усилением в периодических слоистых структурах

1.2 Оптические волноводы с субволновым поперечным сечением на основе связанных резонаторов

1.3 Изгибы и дефекты в диэлектрических волноводах на основе массивов диэлектрических частиц

2 Широкополосная компенсация поглощения усилением в одномерных фотонных кристаллах

2.1 Постановка задачи

2.2 Теоретическая модель: матрица переноса

2.3 Численные расчеты

2.3.1 Нормальное падение

2.3.2 Наклонное падение, распространяющиеся и эванес-центные волны

2.3.3 Компенсация и неустойчивости

2.4 Краткие итоги

3 Компенсация поглощения усилением в слоистых металло-диэлектрических метаматериалах

3.1 Постановка задачи

3.2 Результаты расчетов и обсуждения

3.3 Рассеяние оптического излучения на структурах конечного размера

3.4 Влияние эффекта Пёрселла на компенсацию потерь усилением в режиме непрерывной накачки

3.5 Краткие итоги

4 Дисперсионные свойства цепочек кремниевых наночастиц

4.1 Оптические волноводы с поперечным сечением субволновых размеров на основе сферических кремниевых наночастиц

4.1.1 Теоретическая модель

4.1.2 Результаты численного моделирования

4.1.3 Прототипирование в микроволновой области спектра

4.2 Периодические волноводы на основе кремниевых наночастиц с 90° изгибами

4.2.1 Модель и параметры волновода

4.2.2 Экспериментальная демонстрация в микроволновой области частот

4.2.3 Моделирование в оптическом диапазоне спектра

4.3 Дефекты в цепочках кремниевых наночастиц

4.3.1 Постановка задачи и метод расчета

4.3.2 Результаты и обсуждение

4.4 Краткие итоги

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсионные свойства многослойных периодических наноструктур и цепочек кремниевых наночастиц»

Введение

В последние годы наблюдается заметный рост интереса к физике искусственно создаваемых материалов, периодических в одном или нескольких направлениях, таких как фотонные кристаллы, плазмонные метаматери-алы, волноводы на основе связанных резонаторов. В таких структурах распространение электромагнитных волн принципиально отличается от распространения в однородной среде. Одним из основных отличий является появление разрешенных и запрещенных для распространения волн зон в области параметров «частота - волновой вектор» [1,2]. В плазмон-ных наноструктурах важную роль играют плазмонные резонансы на металлических включениях — металлических наночастицах, слоях металла и т.д. Они позволяют достичь в метаматериалах таких эффектов как субволновая локализация света, передача изображений со сверхразрешением, отрицательное преломление и широкополосный эффект Пёрселла [3-8]. Приложения таких искусственно создаваемых оптических наноструктур включают в себя суперлинзы с субволновым разрешением [3,5,6], гиперлинзы [9], маскирующие покрытия [10], нанолитографию [11], волноводы с субволновым поперечным сечением [12-14] и пр.

Основная часть исследований в этом направлении проводится для прозрачных сред, однако для оптики весьма важен учет поглощения и/или усиления в периодических средах. Особо следует выделить структуры, содержащие в себе металлические включения, которые характеризуются существенным поглощением электромагнитного излучения (особенно в оптическом диапазоне спектра). Это является одним из главных препятствий к эффективному функционированию вышеупомянутых практиче-

ских приложений метаматериалов. Соответственно, с одной стороны, в плазмонных метаматериалах наблюдается сильная локализация поля, что позволяет добиться субволновых размеров таких структур, с другой стороны, это неизбежно связано с большим уровнем потерь. Поэтому одной из важных задач на данный момент в области фотоники, и в данной работе в частности, является разработка способов уменьшения или компенсации потерь в оптических наноструктурах.

Для борьбы с потерями до настоящего времени было предложено несколько различных подходов, таких как использование сильнолегированных полупроводников [15], использование сверхпроводников [16-18], подбор оптимальной конструкции метаматериала [19], все из которых имеют определенные ограничения и могут быть полезны лишь для решения определенных задач [20, 21]. Одним из более универсальных и многообещающих способов борьбы с потерями является введение в мета-материал оптического усиления, в качестве которого в основном используются молекулы красителей [19,20,22]. В большинстве теоретических работ, посвященных такому подходу, проводились исследования электромагнитных свойств метаматериалов с усилением путем численного моделирования. Однако такие расчеты не позволяют проводить полноценный анализ влияния усиления на свойства и характеристики метаматериалов. В других работах, в которых хотя бы в некоторой степени используется аналитический подход к описанию оптических свойств метаматериалов с усилением, рассматриваются далеко не все случаи, интересные как с теоретической, так и с практической точек зрения, даже при исследовании таких простых структур, как одномерные металло-диэлектрические многослойные метаматериалы. Проведение качественных экспериментов с активными метаматериалами при этом до сих пор остается чрезвычайно затруднительным процессом. В соответствии с этим, актуальным представляется более детальное исследование возможности компенсации поглощения в оптических метаматериалах при помощи усиления.

Кардинально иным способом избавления от сильных джоулевых по-

терь является использование только диэлектрических материалов. Диэлектрические метаматериалы не являются полноценной заменой плазмонным метаматериалам, в силу отсутствия возможности возбуждения в них плазменных резонансов. Однако в некоторых приложениях (например, при разработке волноводов на основе связанных резонаторов), при использовании диэлектрических частиц вместо плазмонных резонансов могут использоваться резонансы Ми [23]. Для примера, в оптическом диапазоне спектра показатель преломления кремния равен примерно четырем, что позволяет возбуждать в кремниевых частицах с линейными размерами порядка 100 нанометров дипольные резонансы. При этом поглощение в кремнии значительно ниже, чем в любом металле. Свойства кремниевых наночастиц интенсивно изучались последние несколько лет теоретически и экспериментально [24-26]. Помимо незначительных потерь, кремниевым частицам присущ как электрический, так и магнитный отклик, а их резонасные частоты зависят от размера и формы частиц. Эти и другие интересные свойства делают их весьма перспективными элементами для использования в практических приложениях в области нанофотоники.

Таким образом, на данный момент существует как минимум два актуальных подхода к решению проблемы диссипации энергии электро-манитного поля в оптических наноструктурах. В соответствии с этим и определена цель диссертационной работы, которая состоит в изучении особенностей подходов к борьбе с поглощением излучения в оптических нано структурах.

Научная новизна. В работе исследована возможность компенсации поглощения излучения за счет усиления в одномерных фотонных кристаллах и слоистых металло-диэлектрических метаматериалах. Рассчитаны дисперсионные свойства цепочки кремниевых наночастиц. Предложен новый способ (подтвержденный затем экспериментально) эффективного распространения оптического излучения через резкие повороты в периодических диэлектрических волноводах, основанный на изменении поляризации распространяющихся мод до и после поворота. Впервые пред-

сказано существование оптических локализованных состояний в цепочках кремниевых наночастиц с дефектами.

Основные методы исследования

Методами исследования являются:

1. Аналитический метод матриц переноса. Данный метод применяется во 2-й и 3-й главах при исследовании слоистых структур. Метод позволяет рассчитывать собственные моды структур конечной и бесконечной протяженности, а также коэффициенты пропускания и отражения для конечных структур.

2. Аналитический метод связанных диполей. В данном методе кремниевые наночастицы моделируются как гибриды точечных магнитных и электрических диполей. Метод применяется в 4-й главе для расчета собственных мод конечной и бесконечной цепочек кремниевых наночастиц.

3. Численное компьютерное моделирование в программном пакете CST Microwave Studio. Данный метод использовался в 4-й главе. Пакет CST позволяет моделировать временную и пространственную эволюцию электромагнитного поля (путем численного решения уравнений Максвелла методом конечных интегралов) в произвольных трехмерных структурах. Программа использовалась для нахождения собственных мод бесконечной цепочки кремниевых наночастиц в параграфе 4.1 и для расчета спектров пропускания через конечные цепочки кремниевых наночастиц в параграфах 4.1 и 4.2.

4. Экспериментальная верификация при помощи частотного масштабирования в микроволновой области частот. Данный метод применялся в параграфах 4.1, 4.2 для экспериментального подтверждения численно рассчитанных спектров пропускания в оптическом диапазоне

спектра через цепочки кремниевых наночастиц. Эксперименты выполнялись в микроволновой области спектра с использованием керамических частиц с диэлектрической проницаемостью близкой к диэлектрической проницаемости кремния в оптическом диапазоне частот.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В фотонном кристалле, состоящем из чередующихся слоев диэлектрика с поглощением и диэлектрика с усилением (со специально рассчитанной спектральной зависимостью), возможна полная компенсация поглощения излучения во всех разрешенных зонах. Устойчивость режима компенсации сохраняется для всех частот из первой разрешенной зоны.

2. В слоистых металло-диэлектрических структурах с гиперболической дисперсией компенсация потерь в металле при помощи усиления возможна только в узком диапазоне углов падения излучения.

3. Цепочка кремниевых наночастиц является оптическим волноводом с поперечным сечением субволнового размера, поддерживающим распространение поперечно и продольно поляризованных магнитных и электрических мод. Модель связанных электрических и магнитных диполей описывает дисперсионные свойства такой структуры в области частот вблизи дипольных резонансов даже в отсутствии зазора между частицами.

4. В цепочке кремниевых наночастиц, путем подбора их формы и периода цепочки, возможно добиться близкого совпадения дисперсионных кривых для поперечно и продольно поляризованных дипольных магнитных мод, что позволяет достигать значений коэффициента пропускания на резких изгибах таких структур до 60%.

5. В цепочке сферических кремниевых частиц конечного размера с дефектом в виде частицы другого радиуса имеются локализованные

вблизи дефектной частицы сверхизлучательные или темные (в зависимости от радиуса дефектной частицы) моды, наблюдаемые на частоте дипольного резонанса дефектной частицы. Когда дефект создается за счет уменьшения расстояния между двумя крайними частицами, возникают одновременнно и сверхизлучательная, и темная дефектные моды.

Практическая значимость. В работе исследован метод компенсации поглощения излучения за счет введения усиления в слоистых фотонных кристаллах и металло-диэлектрических метаматериалах, необходимых для создания оптических сред нового типа. В работе изучены свойства оптических волноводов с субволновым поперечным сечением на основе массивов кремниевых наночастиц, которые могут быть использованы для создания элементной базы оптических интегральных схем и других оптических средств передачи и обработки информации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах Университета ИТМО, ОАО "Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова" и Австралийского национального университета (Канберра, Австралия), а также на всероссийских и международных конференциях:

• I Всероссийский конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 10-13 апреля, 2012

• International conference "Days on Diffraction-2012", St.Petersburg (Russia), May 28 - June 1, 2012

• The Fifth International Workshop on Theoretical and Computational Nano-Photonics "TaCoNa-Photonics-2012", Bad Honnef (Germany), October 24-26, 2012

• II Всероссийский конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 9-12 апреля, 2012

• International conference "Days on Diffraction-2013", St.Petersburg (Russia), May 27-31, 2013

• International conference "FLAMN-13", St.Petersburg (Russia), June 2428, 2013

• International conference "META'14", Singapour (Singapore), May 20-23, 2014

• International conference "Days on Diffraction-2014", St.Petersburg (Russia), May 26-30, 2014

• III Всероссийская научно-техническая конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ», Санкт-Петербург, 2-5 июня, 2014

Публикации по теме диссертационной работы. Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях, из которых 4 входят в список ВАК. Полный список публикаций по теме диссертации: По перечню ВАК:

1. Розанов, H.H. Зонная структура и широкополосная компенсация поглощения усилением в слоистых оптических метаматериалах [текст] / H.H. Розанов, С.В. Федоров, Р.С. Савельев, А.А. Сухоруков, Ю.С. Кившарь. // ЖЭТФ.- 2012.- Т. 141.- С. 899-909 (0.6875 пл.).

2. Savelev, R.S. Gain-induced compensation of losses in metal-dielectric metamaterials (Наведенная усилением компенсация потерь в металло-дилектрических метаматериалах) [текст] /R.S. Savelev, I.V. Shadrivov, А.А. Sukhorukov, PA. Belov, S.V. Fedorov, N.N. Rosanov, Yu.S. Kivshar. // AIP Conf. Proc.- 2012.- Vol. 1475.- P. 161-163 (0.1875 пл.).

3. Savelev, R.S. Loss compensation in metal-dielectric layered metamaterials (Компенсация потерь в металло-диэлектрических слоистых метаматериалах) [текст] /R.S. Savelev, I.V. Shadrivov, Р.А. Belov, N.N. Rosanov,

S.V. Fedorov, A.A. Sukhorukov, Yu.S. Kivshar. // Phys. Rev. В - 2013.-Vol. 87.- P. 115139(1-7) (0.4375 пл.).

4. Savelev, R.S. Subwavelength waveguides composed of dielectric nanoparticles (Волноводы с субволновым поперечным сечением на основе массивов диэлектрических наночастиц) [текст] / R. S. Savelev, А. Р. Slobozhanyuk, А. Е. Miroshnichenko, Yu. S. Kivshar, P. A. Belov // Phys. Rev. В.- 2014.- Vol. 89.- P. 035435(1-7) (0.4375 пл.).

Другие публикации:

5. Saveliev, R.S. Gain-induced compensation of losses in metal-dielectric metamaterials (Наведенная усилением компенсация потерь в металло-дилектрических метаматериалах) [текст] / R.S. Saveliev, N.N. Rosanov, S.V. Fedorov, PA. Belov, A.A. Sukhorukov, Yu.S. Kivshar // Proceedings of the International Conference "Days on Diffraction 2012" - Saint-Petersburg, 2012. - P. 167 (0.0625 пл.).

6. Savelev, R.S. Complex eigenmodes of an infinite chain of dielectric nanoparticles (Комплексные собственные моды бесконечной цепочки диэлектрических наночастиц) [текст] / R. S. Savelev, P. A. Belov, Yu. S. Kivshar // Proceedings of the International Conference "Days on Diffraction 2013" - Saint-Petersburg, 2013. - P.146 (0.0625 пл.).

7. Belov, P. Subwavelength circuitry based on high-index dielectric nanoparticles (Субволновые оптические интегральные схемы на основе диэлектрических наночастиц с высоким показателем преломления) [текст]

/ P. Belov, R. Savelev, D. Filonov, A. Slobozhanyuk, A. Krasnok, A. Miroshnichenko, Yu. Kivshar//Proceedings of the International Conference "META'14" - Singapour, 2014. - P.1513-1515 (0.1875 пл.).

8. Savelev, R.S. Subwavelength guiding and routing with high-index dielectric nanoparticles (Субволновое волноведение и маршрутизация при помощи диэлектрических наночастиц с высоким показателем преломле-

ния) [текст] / R.S. Savelev, D.S. Filonov, A.E. Krasnok, RV. Kapitanova, A.R Slobozhanyuk, P.A. Belov, A.E. Miroshnichenko, Yu.S. Kivshar // Proceedings of the International Conference "Days on Diffraction 2014" - Saint-Petersburg, 2014. - P. 147 (0.0625 п.л.).

Личный вклад автора. Во всех выполненных работах автор принимал участие в постановке и решении задач, обсуждении полученных результатов и их интерпретации. Большинство результатов аналитических выкладок и численных расчетов получены лично соискателем.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 44 рисунка и список литературы из 164 наименований.

Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, сформулированы цель и научная новизна работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту, а также кратко изложено содержание диссертации.

В первой главе описаны результаты теоретических и экспериментальных работ, посвященных вопросу компенсации потерь в оптических мета-материалах. Рассматриваются преимущества и недостатки теоретических подходов к проблеме компенсации потерь, анализируются результаты, полученные в экспериментальных работах. Обосновывается актуальность проводимых в диссертации исследований. Во второй части главы рассматриваются работы, посвященные разработке и изучению волноводов с субволновым поперечным сечением на основе массивов связанных резонаторов. Описаны преимущества волноводов такого типа, формируемых из массивов диэлектрических наночастиц. Производится обзор исследований свойств диэлектрических волноводов на основе связанных резонаторов с изгибами и дефектами. Указывается на недостатки и неполноту исследований по данному вопросу.

Во второй главе диссертации исследуется компенсация поглощения излучения за счет усиления в одномерном фотонном кристалле, состоящем из чередующихся слоев диэлектрика с поглощением и диэлектрика

с усилением. Рассчитана спектральная зависимость коэффициента усиления, необходимая для полной компенсации потерь, т.е. условий, когда в разрешенных зонах излучение проходит по фотонному кристаллу без ослабления в любом направлении. Рассчитаны пороги неустойчивости волноводных ТЕ- и ТМ-поляризованных мод, а также пороги генерации лазерных мод для структур с различным числом слоев. Показано, что устойчивость режима компенсации сохраняется во всей первой разрешенной зоне. При этом на низких частотах условие полной компенсации практически совпадает с порогом образования усиленных волноводных ТЕ-поляризованных мод.

В третьей главе диссертации исследуются особенности компенсации поглощения в слоях металла за счет усиления в диэлектрических слоях в периодических металло-диэлектрических слоистых наноструктурах. При помощи аналитического метода матриц переноса рассчитано усиление, необходимое для полной компенсации потерь в объемном слоистом металло-диэлектрическом метаматериале для различных частот и углов распространения излучения, а также рассчитаны коэффициенты пропускания и отражения для конечных структур. Показано, что в режиме гиперболической дисперсии компенсация потерь при помощи усиления возможна только в узком диапазоне углов падения излучения. Рассчитаны значения фактора Пёрселла для различных частот и различных значений поперечной координаты расположения излучателя. Показано, что усиленное спонтанное излучение и эффект Пёрселла существенно затрудняют компенсацию потерь усилением в условиях непрерывной накачки, особенно в режиме с дисперсией гиперболического типа.

В четвертой главе диссертации при помощи аналитической модели и компьютерного моделирования численно рассчитаны дисперсионные характеристики и комплексная модовая структура оптического волновода с поперечным сечением субволновых размеров, представляющего из себя цепочку сферических кремниевых наночастиц. Показано, что затухание в таком волноводе является достаточно слабым по сравнению с плазмонны-

ми волноводами подобного типа. Представлены результаты эксперимента, выполненного в микроволновом диапазоне спектра, подтверждающего численные расчеты. Показано, что при специально подобранных параметрах (периоде цепочки и форме частиц) цепочки кремниевых наночастиц, наблюдается перекрытие продольно и поперечно поляризованных диполь-ных магнитных мод в частотной области. Численно показано, что такая конфигурация позволяет достигать эффективного прохождения на резких 90° изгибах. Представлены результаты эксперимента, подтверждающего численные расчеты. Исследуются локализованные состояния в конечной цепочке сферических кремниевых наночастиц с дефектом. Показано, что при наличии дефекта в виде крайней частицы другого радиуса возникает (при превышении некоторого порога дефектного параметра) либо свер-хизлучательная, либо темная (слабоизлучательная) дефектная мода, в зависимости от размера дефектной частицы. При наличии дефекта в виде уменьшенного расстояния между двумя крайними частицами возникают одновременно и сверхизлучательная и темная дефектные моды.

Формулы и рисунки в диссертации нумеруются по главам, нумерация литературы единая для всего текста.

Глава 1

Обзор методов уменьшения или компенсации поглощения излучения в оптических наноструктурах

В первой главе приводится обзор методов уменьшения или компенсации поглощения излучения в оптических наноструктурах. Глава построена следующим образом: в параграфе 1.1 приводится обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных компенсации потерь при помощи усиления в фотонных кристаллах и плазмонных метамате-риалах, в частности в слоистых металло-диэлектрических структурах. В параграфе 1.2 представлен обзор оптических волноводов с субволновым поперечным сечением на основе связанных резонаторов — плазмонных или диэлектрических частиц. В параграфе 1.3 описаны проблемы, возникающие в оптических волноводах различных типов с резкими изгибами.

1.1 Компенсация поглощения усилением в периодических слоистых структурах

В последние годы наблюдается заметный рост интереса к физике искусственно создаваемых материалов, периодических в одном или нескольких направлениях, таких как фотонные кристаллы, плазмонные метаматериа-лы, волноводы на основе связанных резонаторов. Одним из главных препятствий к эффективному функционированию практических приложений таких наноструктур является существенное поглощение ими электромагнитного излучения. Большинство из интенсивно изучаемых ныне оптических наноструктур, таких как плазмонные волноводы, метаматериалы с отрицательным показателем преломления, металло-диэлектрические слоистые структуры, цепочки наночастиц и т.п., содержат в себе металлические включения, которые характеризуются существенным поглощением (особенно в оптическом диапазоне спектра). Соответственно, с одной стороны в метаматериалах наблюдается сильная локализация поля, что позволяет добиться субволновых размеров таких структур, с другой стороны, это неизбежно связано с большим уровнем потерь. Одним из наиболее универсальных и концептуально простых способов борьбы с поглощением является внедрение в метаматериал оптического усиления, в качестве которого могут использоваться молекулы красителей или полупроводниковые квантовые точки и квантовые ямы [20,22,27]. Впервые использовать оптически усиливающую среду в плазмонных метаматериалах было предложено в работе [28] для создания спазера (SPASER — surface plasmon amplification by stimulated emission of radiation) — аналога лазера в наноплазмонике, используемого для усиления поверхностных плазмо-нов. Экспериментально спазер был реализован лишь в работе [29] в 2009 г. (см. рис. 1.1), ввиду технологических сложностей изготовления подобных структур. До этого времени значительное количество работ было посвящено использованию усиливающих сред для уменьшения или компенсации потерь в плазмонных метаматериалах. В одной из первых работ [30]

Рис. 1.1: (а) Структура гибридной наночастицы (не в масштабе), обозначающая наличие молекул красителя в кремниевой оболочке, (б) Изображение ядра из золота, сделанное при помощи просвечивающего электронного микроскопа, (в) Изображение частиц типа ядро-оболочка, полученное при помощи сканирующего электронного микроскопа, (г) Мода спазера на длине волны X = 525 нм с добротностью () = 14.8; внутренним и внешним кругами отмечены 14-нм ядро и 44-нм оболочка, соответственно. Цветовая схема напряженности поля показана справа. Из работы [29].

теоретически было показано, что внедрение усиливающих центров в диэлектрические слои суперлинзы (слоистой структуры с чередующимися слоями металла и диэлектрика равной толщины) способно улучшить ее характеристики. В работе использовалось простейшее приближение для описания усиливающей среды, в котором она моделировалась как сплошная среда с комплексной диэлектрической проницаемостью с отрицательной мнимой частью. Обнадеживащие результаты, пусть и в простейшем приближении, побудили интерес к теоретическим и экспериментальным исследованиям оптических наноструктур и метаматериалов с оптическим усилением.

Этот подход в дальнейшем применялся к одномерным и двумерным фотонным кристаллам [31] и системам, поддерживающим распространяющиеся поверхностные плазмон-поляритоны [32-39]. В работе [31] было показано, что добавление усиления в периодические фотонные структуры может существенно изменить их дисперсионные свойства, в частности, в режиме медленного света, реализующимся в структурах без усиления. В теоретических работах [32,33] аналитически и численно была продемонстрирована возможность частичной и полной компенсации затухания распространяющихся поверхностных плазмон-поляритонов. В экспериментальной работе [35] компенсация потерь распространяющихся плазмон-

(а)

(б)

- 1

2

- 3 . 4

Angle,О

56 58 60 62 64 66 68 70

Рис. 1.2: (а) Схема возбуждения поверхностного плазмонного резонанса, (б) Коэффициент отражения /? как функция угла 9. Кривая 1: диэлектрик с очень маленькими потерями. Кривые 2-4: диэлектрик с очень маленьким усилением. Из работы [36].

поляритонов наблюдалась косвенно — за счет многократного увеличения интенсивности Рэлеевского рассеяния в агрегате из серебрянных наноча-стиц и молекул красителя Ябв. В работе [36] исследовалось увеличение длины распространения поверхностных плазмон-поляритонов на границе раздела пленок серебра и полимера за счет использования молекул красителей внедренных в полимер. Схема эксперимента и измеренные значения коэффициент отражения показаны на рис. 1.2. Несмотря на то, что при заданных параметрах теоретически было возможно получить коэффициент усиления достаточный для полной компенсации потерь, увеличение длины распространения составило только 30% из-за тушения люминесценции (слишком большой концентрации молекул красителя) и усиленного спонтанного излучения. В экспериментальных работах [34,37] на границе раздела металла и диэлектрика с усилением наблюдалось вынужденное излучение поверхностных плазмонов, также косвенно подтверждающее возможность превышения усиления над потерями в системах, поддерживающих распространение поверхностных плазмон-поляритонов. В работе [38] дан краткий обзор по этой теме и впервые экспериментально напрямую измерен коэффициент усиления распространяющегося плазмон-поляритона.

Другими системами, характеризуемыми сильными Джоулевыми потерями, к которым активно применялся подход с использованием оптического усиления, являлись различные "фишнет" структуры, имеющие отрицательный показатель преломления в некотором диапазоне частот [21,22,40,41]. Экспериментально среда с отрицательным показателем преломления и несущественным поглощением была реализована лишь в 2010 году в работе [22]. В эксперименте использовался материал, состоящий из слоя оксида алюминия, находящегося между двумя слоями серебра толщиной по 50 нм. В этой структуре был выполнен массив овальных отверстий диаметром «200 нм, центры которых отстояли друг от друга на «300 нм. Была удалена значительная часть оксида алюминия, оставлены только небольшие "столбики", поддерживающие конструкцию. Освободившееся место заняла эпоксидная плёнка с добавкой флуоресцентного красителя родамина 800 (Rh800), который имеет пик поглощения на длине волны в 690 нм, и пик флуоресценции на длине волны 724 нм. Концентрация молекул красителя составляла 1.2 • 1019 см-3. Схема и результаты эксперимента показаны на рис. 1.3. Результатами экспериментов стали: значительное возрастание коэффициента пропускания, изменение вещественной части коэффициента преломления от -0.66 до -1.017 и мнимой от 0.66 практически до нуля на длине волны 737 нм. Схожие результаты при численных расчетах получались при значении коэффициента усиления в 7 раз большем, чем при значении, экспериментально замеренном для однородного диэлектрика с красителем. Это объяснялось тем, что усиливающая среда была расположена между металлическими слоями, где наблюдается сильное локальное усиление поля.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Савельев, Роман Сергеевич

Заключение

1. Рассчитана частотная зависимость коэффициента усиления, требуемого для полной компенсации потерь в одномерном фотонном кристалле, состоящем из чередующихся слоев диэлектрика с поглощением и диэлектрика с усилением. Показано, что критические значения коэффициента усиления, определяющие пороги образования конвективной и абсолютной неустойчивостей, выше, чем коэффициент усиления требуемый для компенсации потерь, т.е. устойчивость режима компенсации сохраняется во всей первой разрешенной зоне.

2. Для металл о-диэлектрических слоистых структур с усилением проанализированы возможные режимы компенсации потерь. Показано, что в случае распространения поперек слоев, на низких .частотах, структура чувствительна к усилению при определенном угле падения. В результате, в структуре бесконечной протяженности, в условиях работы в устойчивом режиме, только для одного определенного угла потери могут быть полностью скомпенсированы усилением, тогда как для других углов усиление слабо влияет на затухание волны. В структуре с конечным (небольшим) числом слоев компенсация потерь возможна в узком диапазоне углов.

3. Показано, что условия, необходимые для полной компенсации потерь в металло-диэлектрических слоистых метаматериалах с( гиперболической дисперсией, практически невозможно достичь в режиме непрерывной накачки из-за усиленного спонтанного излучения и эффекта Пёрселла.

4. Показано, что цепочка сферических кремниевых наночастиц является оптическим волноводом с поперечным сечением субволнового размера, поддерживающим распространение поперечно и продольно поляризованных магнитных и электрических мод. Показано, что модель связанных электрических и магнитных диполей описывает дисперсионные свойства такой структуры в области частот вблизи магнитного дипольного резонанса даже при минимальном периоде цепочки. На частотах вблизи электрического дипольного резонанса более точное описание требует учета также и магнитного квадру-польного момента. Основные дисперсионные свойства такого волновода верифицированы экспериментально в микроволновой области частот.

" • ' 3 V-

5. Обнаружен и исследован эффект перекрытия дисперсионных кривых для поперечно и продольно поляризованных дипольных магнитных мод в цепочке кремниевых наночастиц, который позволяет достигать значений коэффициента пропускания на резких 90° изгибах таких структур до 60%.

6. Предсказано существование нового типа оптических состояний, локализованных на крае цепочки диэлектрических частиц с высоким показателем преломления, которые являются аналогом известных электронных Таммовских состояний в твердом теле. В случае, когда дефектом является крайняя частица другого радиуса, имеются локализованные вблизи дефектной частицы сверхизлучательные или темные (в зависимости от радиуса дефектной частицы) моды, наблюдаемые на частоте дипольного резонанса дефектной частицы. Когда дефект создается за счет уменьшения расстояния между двумя крайними частицами, возникают одновременнно и сверхизлучательная, и темная дефектные моды.

Список работ соискателя, на основе которых излагается диссертация

[1*] Н.Н. Розанов, С.В. Федоров, Р.С. Савельев, А.А. Сухоруков, Ю.С. Кившарь. Зонная структура и широкополосная компенсация поглощения усилением в слоистых оптических метаматериалах // ЖЭТФ- 2012 - Т. 141.- С. 899-909.

[2*] R.S. Savelev, I.V. Shadrivov, А.А. Sukhorukov, Р.А. Belov, S.V. Fedorov, N.N. Rosanov, Yu.S. Kivshar. Gain-induced compensation of losses in metal-dielectric metamaterials // AIP Conf. Proc- 2012 - Vol. 1475 - P. 161-163.

[3*] R.S. Savelev, I.V. Shadrivov, P.A. Belov, N.N. Rosanov, S.V. Fedorov, A.A. Sukhorukov, Yu.S. Kivshar. Loss compensation in metal-dielectric layered metamaterials // Phys. Rev. В.- 2013.- Vol. 87- P. 115139(1-7).

[4*] R. S. Savelev, A. P. Slobozhanyuk, A. E. Miroshnichenko, Yu. S. Kivshar, P. A. Belov. Subwavelength waveguides composed of dielectric nanoparticles // Phys. Rev. В.- 2014.- Vol. 89.- P. 035435(1-7).

Благодарности

Автор считает своим долгом выразить благодарность людям, принимавшим непосредственное участие в научном руководстве соискателя, и оказывавшим неоценимую помощь при выполнении работы: Розанову Н.Н., Белову П.А., Кившарю Ю.С., Шадривову И.В., Мирошниченко А.Е., Сухо-рукову А.А. Автор также благодарен за поддержку и участие сотрудникам лаборатории "Метаматериалы" и кафедры "Оптика Лазеров" СПБ НИУ ИТМО.