Дисплазия соединительной ткани: клинико-инструментальные особенности и состояние вегетативного гомеостаза у лиц с аномально расположенной хордой в левом желудочке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Петров, Вадим Сергеевич

  • Петров, Вадим Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 141
Петров, Вадим Сергеевич. Дисплазия соединительной ткани: клинико-инструментальные особенности и состояние вегетативного гомеостаза у лиц с аномально расположенной хордой в левом желудочке: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Рязань. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петров, Вадим Сергеевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дисплазия соединительной ткани: состояние проблемы.

1.2. Клинические особенности, характерные для лиц с дисплазией соединительной ткани сердца.

1.3. Вегетативный гомеостаз и его особенности у лиц с дисплазией соединительной ткани.

1.4. Аномально расположенная хорда как проявление дисплазии соединительной ткани сердца: диагностика, клиническая значимость.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Меюды исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ

КАРТИНЫ У ЛИЦ С АНОМАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННОЙ ХОРДОЙ В ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ

3.1. Анализ диагностики, проводимой у пациенюв с аномально расположенной хордой в левом желудочке на госпитальном тгапе.

3.2. Особенности клинической каргины и стенотипических признаков дисплазии соединительной ткани у лиц с аномально расположенной хордой.

3 3. Оценка клинической симптоматики и признаков дисплазии соединительной ткани в зависимости от наличия пролапса митрального клапана и количества 72 аномально расположенных хорд

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ С АНОМАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННОЙ ХОРДОЙ.

4.1. Состояние вегетативного гомеостаза по данным вопросника и кардиоинтервалограммы.

4.2. Особенности вегетативной реактивности у пациентов с аномально расположенной хордой.

4.3. Состояние вегетативного обеспечения деятельности у лиц с аномально расположенной хордой.

4.4. Особенности состояния вегетативной нервной системы у пациентов с аномально расположенной хордой в зависимости о г основного диагноза.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ. ВЫЯВЛЯЕМЫЕ ПРИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ У ЛИЦ С АНОМАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННОЙ ХОРДОЙ В ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ.

5 1 'Хчжардиографические проявления, характерные для пациенте с аномально расположенной хордой.

5.2. Нарушения сердечного ритма и проводимости у лиц с аномально расположенной хордой.

5.3. Результаты исследования толерантности к физической нагрузке в велочргометрической пробе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисплазия соединительной ткани: клинико-инструментальные особенности и состояние вегетативного гомеостаза у лиц с аномально расположенной хордой в левом желудочке»

Актуальность проблемы

Последние годы в литературе чаще стал подниматься вопрос о дисплазии соединительной гкани (ДСТ). Патология последней, учитывая её распространенность в организме, обуславливает отклонения в функционировании многих органов и систем: сердечнососудистой (пролапсы клапанов сердца, недостаточность клапанного аппарата вен), костной (сколиоз, плоскостопие, деформации грудной клетки). дыхательной (трахеобронхиальная дискенизия). кроветворной (гемоглобино и громбоцитопатии). иммунной систем. Выявленная в ряде работ связь между атеросклерозом, гипертонической болезнью и наличием соединительнотканной дисплазии заствляег ещё пристальнее взглянуть на проблему.

По >iому возникает вопрос о своевременной диагностике ДСТ. выявлении и выделении специфических клинических симптомокомплексов. которые позволят заподозрить. а в последующем диагностировать данную патологию. Тем более, что в последние годы отмечается увеличение числа случаев выявления ДСТ. Следует отметить, что нередко проявления ДСТ остаются незамеченными под маской другой патологии, что приводит к диагностическим и тактическим ошибкам.

Как предполагают, аномально расположенная хорда является одним из проявлений ДСТ со стороны сердца. Связано это с тем. что наряду с АРХ часто выявляются описанные выше изменения в органах и системах. Однако данных по комплексному изучению внешних фенотипических признаков ДСТ v лиц с АРХ не так много. Важным аспектом, требующим детального изучения, является состояние вегетативной нервной системы (ВНС). являющейся регуляторной системой организма. Её дисфункция, считающаяся одним из проявлений ДСТ. приводит к разнообразным нарушениям в функционировании органов и систем. У лиц с АРХ оценка ВНС проводилась на небольших группах обследованных и полученные результаты противоречивы. Спорными ос i а клея вопросы влияния дисфункции ВНС на проявление жалоб, возникновение нарушений ритма сердца у лиц с АРХ. Мало изучено состояние вегетативного гомеостаза. вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения дея1ельности.

Не менее важно изучение переносимости физических нагрузок > лиц с ДСТ имеющих АРХ. поскольку это чаще лица молодого возраст > которых встает вопрос не юлько о трудоспособности, но и о призыве на военную службу

Высока частота различных нарушений ритма \ лиц с АРХ. хотя их природа изучена недостаточно, а работ по использованию современных методой диагностики (суточною мониторинга Г)КГ. чреспищеводной \тектрокардиосшму ляции) мало Наличие жи^неопасных паручтений ритма у лиц с АРХ (желудочковая тахикардия. фибрилляция желудочков). ставит вопрос о необходимости и учения \ лих лиц дисперсии интервала QT Особенно интересным предетав.тяегея длительное наблюдение за лицами с АРХ. не описанное в литературе, с целью оттенки динамики клинической и гЗХОКГ картины.

Следует отметить, что в международной классификации болезней 10 пересмотра отсутствует термин АРХ (или ложной хорды, или сухожильной трабекулы) и вопрос о том, чем является АРХ - только источником «невинного» систолического шума или одним из многих проявлений ДСТ. или имеющей самостоятельное значение патологией окончательно не решен.

Цель исследования

Целью данного исследования является изучение клинической картины и состояния вегетативного гомеостаза в сопоставлении с динамическим исследованием ЭХОКГ-ии у лиц с дисплазией соединительной ткани, имеющих аномально расположенную хорду в левом желудочке, для улучшения диагностики и динамического наблюдения.

Задачи исследования

1. Проанализировав выявляемые у пациентов с АРХ клинические симптомы и фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани.

2. Комплексно изучиib сосюяния вегетшвной нервной системы у лиц с ДСТ. имеющих АРХ в ЛЖ

3. Оцени ib переносимость фишческой нагрузки у лиц с ДСТ. имеющих АРХ в ЛЖ.

4. Провести анализ показателей ЭХО кардиографии. ЭКГ. QT-дисперсин !• жнамику ЭХОКГ изменений у пациентов с АРХ в ЛЖ.

5. Оценить необходимость использования чреспищеводной электрокардиостимуляции и суточного мониторинга ЭКГ у лиц с ДСТ. проявляющейся АРХ в ЛЖ.

Научная новизна

Проведена комплексная оценка особенностей клинической картины, выраженности фенотипических признаков ДСТ у пациентов молодого возраста с АРХ в ЛЖ. Впервые проведена комплексная оценка состояния ВНС: вегетативного гомеостаза. вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности у лиц с АРХ в ЛЖ. Впервые изучено состояние дисперсии интервала QT у лиц с АРХ в ЛЖ. Проанализированы данные по переносимости физических нагрузок. особенностям эхокардиографической картины и нар>шениям ритма сердца у пациентов с АРХ. Впервые проведено динамическое (не менее I года) наблюдение за изменением клинической и эхокардиографической картины у лиц с АРХ в ЛЖ.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования разработана методика и карта обследования пациентов с дисплазией соединительной ткани, имеющих аномально расположенную хорду в левом желудочке. Выделен комплекс клинических симптомов, характерных для лиц с

АРХ, позволяющий проводить отбор больных для дальнейшего инструментального обследования.

Результаты исследования позволяют рекомендовать длительное динамическое наблюдения за пациентами с АРХ в ЛЖ и проведение у них суточного мониторирования ЭКГ и ЧПЭС.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с АРХ в ЛЖ имеют комплекс выраженных клинико-инструментальных особенностей, характерный для ДСТ и позволяющий отличить их от здоровых лиц.

2. Наличие или отсутствие нролабирования митрального клапана не влияет на выраженность клинических и фенотипических проявлений ДСТ \ пациентов с АРХ.

3 Для пациентов с АРХ в ЛЖ характерно снижение переносимости физических нагрузок и изменение вегетативного обеспечения деятельности

4 И;\чение вегетативной юмеостаит с помощью кардиоинтервалометрии и проб на вегетативн\ю реактивность показывает преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы > пациентов с АРХ в ЛЖ

5 У ряда пациентов с ДСТ. проявляющейся АРХ в ЛЖ имеет место у величение вариабельности интервала QT.

6 При динамическом наблюдении за пациентом с АРХ в ЛЖ отмечается нарастание клинических проявлений, увеличение размеров полостей сердца, снижение сократительной функции миокарда.

По теме диссертации опу бликовано 7 работ:

1. Некоторые клинико-инструментальные особенности у больных с дополнительной хордой в левом желудочке. Совместно с Якушиным С.С. Сазоновой Н.С. Зайцевой Н.В. Ивановой Г.О. Токаревой Л.Г., Степановой М.Н. Потаповой Е.Л. Тезисы докладов VI Всероссийского съезда кардиологов. - М„ 1999. С. 188-189.

2. Состояние вегетативной нервной системы у лиц с дисплазией соединительной ткани сердца. Совместно с Якушиным С.С. Сазоновой Н.С. 50 лет университета: научные итоги и переспективы (Сб. тезисов юбилейной научной конференции РГМУ). - Рязань. 2000. - С. 112.

3. Динамика эхо-кардиографической картины у лиц с дисплазией соединительной ткани сердца. Совместно с Ивановой Г.О. Якушиным С.С. Сазоновой Н.С. Потаповой Е.Л. Степановой М.Н. Токаревой Л.Г. Ьолониной Л.М. Кардиология, основанная на докаипельсгвах (Тезисы докладов 1-го Российского конгресса кардиологов) - М. 2000 - С. 115

4. Диагностика нарушений ритма у лиц с ложной хордой в левом жел>дочке. Совместно с Якушиным С.С. Шитовым И.И. Сазоновой Н.С. Ивановой Г.О. Белоножкиной М.Н. Коротченко Е.В., Заикиной М.В. Кардиология, основанная на доказательствах (Тезисы докладов 1-го Российского конгресса кардиологов). - ML, 2000. - С. 232

5 Электрокардиографические особенности новорожденных детей и подростков с дополнительной хордой в левом желудочке. Совместно с Дмитриевой Н.В., Петровой В.И. Зориной Л.И. п Материалы IX съезда педиаторов России. - М. 2001. - С. 187.

6. Проявления дисплазии соединительной ткани у лиц с аномально расположенной хордой в левом желудочке. Акту альные вопросы в клинике внутренних болезней (Сб. научных трудов). - М. 2001. - С. 242-246.

7. Аномально расположенные хорды левого желудочка: клинико-диагностические аспекты. Совместно с Якушиным С.С. Актуальные вопросы в клинике внутренних болезней (Сб. научных трудов). М. 2001. - С. 247-251.

Реализация резу льтатов

Результаты внедрены в практику работы отделений Рязанского областною клиническою кардиологическою диспансера, Шиловской ЦРБ и в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работ

Основные результаты рабош доложены на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летик> РязГМУ им. акад. И II Павлова (2000 i.k на Рязанском областном дне кардиолог (2001 г.). на межкафедральном совещании кафедр юспитальной 1ерапии с курсом поликлинической терапии, фтизиопульмонологии с курсом ренгтенологии. нормальной физиологии и терапии ФПДО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.Г1. Павлова от 01 ноября 2001 г.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Петров, Вадим Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Для лиц с аномально расположенной хордой в левом желудочке характерен комплекс клинико-фенотипических особенностей, проявляющихся:

• большим количеством жалоб на боли в сердце, головные боли, сердцебиение, одышку, перебои в работе сердца, слабость и утомляемость

• разнообразными внешними признаками дисплазии соединительной ткани - повышенная растяжимость кожи, синдром гипермобильности суставов, сколиоз, продольное плоскостопие, воронкообразная деформация грудной клетки, симптом запястья.

2. У лиц с аномально расположенной хордой имеют место изменения вегетативной нервной системы проявляющиеся в:

• преобладании симпатического отдела ВНС и выраженном синдроме вегетативной дистонии

• симпатическом характере реагирования ВНС на раздражение

• изменением вегетативного обеспечения деятельности в сторону избыточного или недостаточного вегетативного обеспечения.

3. Эхокардиографическими особенностями лиц с аномально расположенной хордой являются:

• частое сочетание с пролабированием митрального и трикуспидального клапана, открытым овальным окном

• высокая частота регургитации на клапанах сердца

• увеличение конечного диастолического и конечного систолического размеров сердца по сравнению с контрольной группой

4. При динамическом наблюдении за пациентами отмечается прогрессирование клинической картины. проявляющееся нарастанием жалоб на боли в сердце, головные боли, сердцебиение, слабость, потери сознания. Также отмечается уветичение полостей сердца. снижение сократительной способности миокарда, нарастание регургитации на клапанах сердца и увеличение числа пролабирующих клапанов.

5. Для лиц с аномально расположенной хордой характерны разнообразные нарушения ритма. Среди них чаще встречаются наджелудочковые и желудочковые жстрасистолы. миграция сунравентрикулярного водителя ритма и эктопический предсердный ритм, а гакже синоатриальная блокада. Причем наиболее аритмогенным является крепление АРХ к верхней трети межжелудочковой перегородки.

6. У лиц с аномально расположенной хордой имеет место увеличение дисперсии Q-Tc и тенденция к нарастанию частоты желу дочковых жсграсистол при увеличенной дисперсии Q-Tc.

7. При проведении велоэргометрической пробы у лип с аномально расположенной хордой в половине случаев отмечается снижение переносимости физических нагру зок.

8. Наличие пролапса митрального клапана не оказывает существенного влияния на выраженность клинико-фенотипических и инструментальных особенностей, а также на состояние вегетативной нервной системы у лиц с аномально расположенной хордой в левом желудочке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется для своевременной диагностики нарушений ритма сердца и увеличения полостей сердца проведение длительного динамического наблюдения за пациентами с аномально расположенной хордой в левом желудочке с периодическим контролем ЭКГ и ЭХОКГ.

2. При выявлении у лиц молодого возраста с диагнозом нейроцирокуляторной дистонии большого количества разнообразных жалоб (на боли в сердце, одышку, утомляемость, головные боли) необходима оценка внешних признаков ДСТ с последующим проведение ЭХОКГ исследования для исключения дисплазии соединительной ткани сердца.

3 При наличии у пациентов с аномально расположенной хордой в левом желудочке жалоб на перебои в работе сердца, сердцебиение, потери сознания необходимо проведение cyi очною мониторирования ЭКГ и чреспищеводной электрокардиостимуляции для диагностики скрытых нарушений ригма сердца.