Дисплазия соединительной ткани у беременных: особенности клинического течения и прогнозирование желудочковой экстрасистолии высоких градаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гусева, Екатерина Сергеевна

  • Гусева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 136
Гусева, Екатерина Сергеевна. Дисплазия соединительной ткани у беременных: особенности клинического течения и прогнозирование желудочковой экстрасистолии высоких градаций: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологические аспекты формирования дисплазии соединительной ткани, лабораторные маркеры

1.2 Основные гипотезы аритмогенеза при дисплазии соединительной ткани

1.3 Некоторые изменения со стороны сердечно-сосудистой системы при

физиологически протекающей беременности

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общее клиническое обследование

2.2.2 Суточное мониторирование электрокардиографии

2.2.3 Оценка вегетативного статуса

2.2.4 Эхокардиографическое исследование

2.2.5 Исследование концентрации карбокситерминальных телопептидов в сыворотке крови

2.2.6 Методика определения гомоцистеина в крови

2.2.7 Метод определение концентрации ионов магния в сыворотке крови

2.2.8 Методика исследования качества жизни

2.2.9 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

3.1 Особенности субъективного статуса беременных женщин с дисплазией соединительной ткани

3.2 Данные объективного обследования женщин с дисплазией соединительной ткани в первой половине беременности

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У ЖЕНЩИН С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

4.1 Результаты суточного мониторирования ЭКГ у беременных с дисплазией соединительной ткани

4.2 Особенности вегетативного статуса обследованных женщин

4.3 Кардиогемодинамика у женщин с дисплазией соединительной ткани во время беременности

4.4 Концентрация карбокситерминальных телопептидов коллагена I типа у беременных женщин с дисплазией соединительной ткани

4.5 Концентрация гомоцистеина в сыворотке крови беременных с дисплазией соединительной ткани

4.6 Содержание ионов магния в сыворотке крови женщин с дисплазией соединительной ткани во время беременности

4.7 Анализ качества жизни обследованных женщин

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВКЛАДА КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РАЗВИТИЕ АРИТМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С

ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисплазия соединительной ткани у беременных: особенности клинического течения и прогнозирование желудочковой экстрасистолии высоких градаций»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении последних лет лидирующей причиной смертности и инвалидизации во всем мире является сердечно-сосудистая патология [50, 164]. Самым частным и ранним клиническим проявлением заболеваний сердца является аритмический синдром [25, 81, 85,164, 222]. В ряде случаев он может служить предвестником внезапной сердечной смерти, а аритмии, не являющиеся жизнеугрожающими, как правило, отрицательно влияют на качество жизни пациента [20, 92]. Рассматривая причины возникновения нарушений ритма сердца у лиц молодого, трудоспособного возраста, нельзя не указать дисплазию соединительной ткани [20, 21, 54, 57, 61, 103, 149, 163].

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - это нарушения соединительной ткани полигенно-мультифакториальной природы, объединенные в фенотипы на основе общности внешних и/или висцеральных признаков, обусловленные мутацией генов белков внеклеточного матрикса или генов белков, участвующих в морфогенезе соединительной ткани [99]. Рассматривая проблему дисплазии соединительной ткани, часто используется термин малые аномалии развития (MAP) - наследуемые или врожденные отклонения органов от нормального анатомического строения, не связанные с анатомо-физиологическими особенностями детского возраста, способные при определенных условиях стать причиной различных нарушений [99].

В условиях демографического кризиса в стране, сохранение здоровья беременных женщин становится важной государственной задачей. В последние годы достаточно широко в медицинских кругах обсуждается проблема наследственных нарушений соединительной ткани в сочетании с беременностью [11, 45, 47, 49, 64, 66, 67, 69, 74, 84, 108, 129, 150, 155, 158, 169, 170, 178, 189, 206, 208], затрагиваются как акушерские, так и терапевтические ее стороны. Вместе с тем, имеется и ряд нерешенных вопросов. На сегодняшний день нет единого мнения об оценке клинических проявлений дисплазии соединительной ткани у

беременных [75], нет конкретных сведений о наличии у них аритмического синдрома, его характере и патогенезе. Кроме того, в настоящее время не в полном объеме используются современные лабораторно-инструментальные методы исследования [75]. Отсутствие российских рекомендаций по ведению беременных с ДСТ приводит к существенным различиям в лечебно-диагностической тактике врачами клиницистами разных специальностей [75]. Так, большинство терапевтов, врачей общей практики и кардиологов рассматривают минимальные изменения при пролапсе митрального клапана (пролабирование и регургитацию), а также малые аномалии развития сердца чаще всего, как вариант нормы, и эта категория женщин не попадает в пристальное поле зрения врача.

Вышеперечисленные факторы явились обоснованием для проведения данного исследования. Актуальность работы заключается в выявлении у беременных женщин с минимально выраженными малыми аномалиями развития сердца аритмического синдрома и заложенного в его основу патогенеза, а также в прогнозировании нарушений ритма сердца в первой половине беременности.

Цель исследования: изучить особенности клинического течения, частоту встречаемости аритмического синдрома и его характер, вегетативный статус и лабораторные маркеры синдрома соединительнотканной дисплазии у женщин в первой половине беременности, разработать критерии прогнозирования желудочковой экстрасистолии высоких градаций.

Задачи исследования:

1. Провести полное клиническое обследование беременных с дисплазией соединительной ткани для оценки фенотипа заболевания.

2. Оценить частоту встречаемости нарушений сердечного ритма и их характер у беременных с дисплазией соединительной ткани и без таковой, а также у женщин с малыми аномалиями сердца вне беременности.

3. Изучить особенности вегетативного статуса в указанных когортах пациенток.

4. Определить концентрацию карбокситерминальных телопептидов, гомоцистеина и магния сыворотки крови.

5. Выявить взаимосвязь и взаимовлияние изучаемых показателей, разработать методику прогнозирования желудочковой экстрасистолии высоких градаций у беременных с дисплазией соединительной ткани.

Научная новизна. В ходе проведенной работы установлено, что беременные женщины с пролапсом митрального клапана (ПМК) и другими малыми аномалиями сердца (MAC) составляют группу риска по развитию прогностически неблагоприятных аритмий, в числе которых полиморфные и парные желудочковые экстрасистолы (ЖЭ). Выявлены особенности фенотипа, сопряженные с развитием ЖЭ высоких градаций у женщин с ДСТ в первой половине беременности - это астеническая или плоская форма грудной клетки, сколиоз и крыловидные лопатки. В патогенезе возникающих у беременных с ДСТ нарушений ритма сердца раскрыта роль вегетативного дисбаланса, проявляющегося в виде уменьшения периферических вагусных влияний и увеличения относительного вклада центральных нейрогуморальных модуляций при смещении вегетативного баланса в сторону преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС). Установлено, что повышенное коллагеноразрушение, определенное путем исследования концентрации продуктов деградации коллагена I типа - карбокситерминальных телопептидов также заложено в патогенетическую основу прогностически неблагоприятных нарушений ритма сердца у беременных с дисплазией соединительной ткани. Выявлено, что у женщин с малыми аномалиями развития в первой половине гестационного периода имеет место нарушение компенсаторно-приспособительных механизмов работы сердечно-сосудистой системы, проявляющееся снижением объемных показателей кардиогемодинамики, таких как минутный объем крови (МО) и ударный объем (УО). Произведена оценка вклада каждого из изученных параметров в развитие прогностически неблагоприятных нарушений ритма сердца, выявлены показатели, в наибольшей

степени сопряженные с развитием аритмий. Предложена модель прогнозирования развития желудочковой экстрасистолии высоких градаций у женщин с дисплазией соединительной ткани в первой половине беременности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования доказали возможность развития неблагоприятных нарушений ритма сердца (НРС) у беременных женщин, имеющих пролапс митрального клапана и малые аномалии сердца. Выявленные особенности фенотипа, позволяют уже на этапе прегравидарной подготовки или в первой половине беременности отнести женщину, имеющую определенные признаки дисплазии соединительной ткани, в группу риска развития прогностически неблагоприятных ЖЭ. Установленные факторы риска развития аритмий, наиболее значимые в прогностическом плане параметры лабораторно-инструментальных данных и предложенная модель прогнозирования, позволили впервые создать алгоритм ведения (курации) беременных женщин с ДСТ для врачей терапевтов, включающий методику исследования качества жизни женщины, необходимую при работе по принципам доказательной медицины.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в работу консультативного отдела Забайкальского краевого консультативно-диагностического центра. Материалы исследования используются в учебном процессе на 5 и 6 курсах Читинской государственной медицинской академии: на кафедре госпитальной терапии, а также при обучении врачей на кафедре поликлинической терапии с курсом медицинской реабилитации (циклы «Актуальные вопросы терапии для участковых врачей», «Общая врачебная практика») и на кафедре терапии ФПК и ППС (циклы общего усовершенствования «Терапия», профессиональной переподготовки «Кардиология», ряд циклов тематического усовершенствования по различным разделам терапии и кардиологии).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Беременные женщины с пролапсом митрального клапана и малыми аномалиями сердца составляют группу риска по развитию желудочковой экстрасистолии высоких градаций, наличие которой сопряжено с некоторыми особенностями фенотипа и клинической картины.

2. В основу развития желудочковой экстрасистолии высоких градаций у беременных с дисплазией соединительной ткани заложены особенности вегетативного обеспечения сердечной деятельности, характеризующиеся уменьшением периферических вагусных влияний и увеличением центральных нейрогуморальных модуляций, а также повышенная степень деградации волокон коллагена I типа, оцененная по уровню карбокситерминальных телопептидов сыворотки крови.

3. Предикторами неблагоприятной желудочковой экстрасистолии у женщин с дисплазией соединительной ткани в первой половине беременности являются сниженные объемные показатели кардиогемодинамики, отражающие напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов работы сердечно-сосудистой системы, а также повышенная концентрация гомоцистеина сыворотки крови.

4. Такие показатели, как сниженные ударный и минутный объемы, повышенная концентрация карбокситерминальных телопептидов и гомоцистеина сыворотки крови, а также сниженное значение относительного вклада высокочастотного компонента спектральных показателей вариабельности ритма сердца обладают прогностической значимостью в плане развития у беременных с дисплазией соединительной ткани желудочковой экстрасистолии высоких градаций.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 11-15 апреля 2011 года; II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XVIII ежегодной научно-практической конференцией

«Актуальные вопросы кардиологии», Тюмень, 18-20 мая 2011 года; X Съезде кардиологов и терапевтов центрального федерального округа России «От научных достижений до реализации в практику», Рязань, 20 мая 2011 года; III Съезде терапевтов Южного федерального округа, Ростов-на-Дону, 17-18 октября 2013года; II Съезде терапевтов Приволжского федерального округа, Нижний Новгород, 24-25 октября 2013года; VIII Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 20-22 ноября 2013 года; II съезде терапевтов Забайкальского края, Чита 13-14 марта 2014 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 2 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, двух глав собственных результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 149 отечественных и 81 зарубежного источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологические аспекты формирования дисплазии соединительной ткани, лабораторные маркеры

Соединительная ткань отличается от любого другого типа ткани избытком внеклеточного матрикса (ВКМ) [44, 230]. Внеклеточный матрикс представляет собой сложную сеть, сформированную многочисленными структурными макромолекулами (протеогликанами, коллагенами, эластином) [44, 65]. Взаимодействуя друг с другом и с клетками, они поддерживают целостность тканей [28, 65]. Важнейшим элементом ВКМ является основное вещество, сформированное протеогликанами - растянутыми полипептидными цепями, соединенными с многочисленными полисахаридными молекулами глюкозаминогликанов [44, 65]. Цепи протеогликанов прикрепляются к особому виду глюкозаминогликана - полимеру гиалуроновой кислоты, называемому гиалуронаном. Нити гиалуронана помогают скреплять структуру основного вещества в единое целое [65, 102]. Это препятствует сжатию и растяжению ВКМ, а также обеспечивает быструю диффузию питательных веществ и гормонов к клеткам соединительной ткани [102]. Гиалуронан синтезируется посредством гиалуронансинтетаз и деградируется посредством гиалуронидаз [102]. Гиалуронансинтетазы содержат ион магния в активном центре. Дефицит магния приводит к снижению активности гиалуронансинтетаз и, как следствие, к ухудшению механических свойств нитей гиалуронана в основном веществе внеклеточного матрикса [27, 28]. Протеогликаны и соответствующие гены классифицируются согласно глюкозаминовым цепям, основные типы включают хондроитинсульфат протеогликан и гепарансульфат протеогликан [44, 102]. Эти протеогликаны включены в образование основной структуры геля. Мутации в хондроитинсульфат протеогликанах могут приводить к скелетной дисплазии. Генетические дефекты гепарансульфат протеогликана могут вызывать не только скелетную дисплазию, но и хроническую миотонию [27, 102].

Коллагеновые волокна придают соединительной ткани прочность и долговечность [65]. Коллагены - одни из наиболее обильных белков во ВКМ соединительной ткани [102]. В геноме человека около 50 генов, кодирующих различные виды коллагенов, продукты этих генов образуют более 20 типов коллагеновых волокон [62, 102]. Деградация коллагеновых волокон ВКМ производится посредством матриксных металлопротеиназ (ММП) [65]. Было показано, что магний способствует снижению уровня активности ММП [28, 65, 89, 175, 220]. Соответственно, дефицит магния приводит к увеличению суммарной активности матриксных металлопротеиназ и более агрессивной деградации коллагеновых волокон, что также ухудшает механическую прочность соединительной ткани [27, 62, 174, 220].

Эластиновые волокна придают эластичность ВКМ соединительной ткани. Эластин составляет около 50 % сухого веса артерий, представлен он одним геном [102]. Мутации этого гена приводят к стенозу аорты, других артерий из-за чрезмерного количества клеток гладкой мускулатуры в их стенках [62]. Гибкие волокна ремоделируются эластазами [102].

Клетки (фибробласты, хондробласты, остеобласты) - это активный компонент соединительной ткани [133]. Именно клетки синтезируют элементы внеклеточного матрикса (протеогликаны, коллагеновые, эластиновые волокона, фибронектин и др.) и поддерживают структурную целостность соединительной ткани [175]. Клетки также секретируют все ферменты, необходимые для формирования и ремоделирования соединительной ткани (металлопротеиназы и др.) [133, 175].

Данные молекулярно-генетического анализа показали, что наследственные болезни имеют высокий уровень фенотипической гетерогенности, связанной со спецификой мутационного повреждения, взаимодействием генов [102; 103]. Генетически предопределенные дефекты различных компонентов соединительной ткани приводят к снижению ее стабильности, прочности, снижению функции и формированию клинических проявлений [28, 53, 103]. Извращение практически всех функций

соединительной ткани, ведет к формированию разнообразных клинических вариантов проявления соединительнотканной недостаточности [44]. Неадекватная регенерация микроциркуляторного русла на фоне общих и местных нарушений регуляторных систем синтеза и метаболизма коллагена способствует развитию склерозирования паренхимы органов, изменению регенеративной способности соединительной ткани [100, 134].

Сердечная мышца представлена двумя компонентами - кардиомиоциты, составляющие 76% общего объема и внеклеточное пространство - 24% [65]. Составляющая основу внеклеточного матрикса коллагеновая сеть выполняет несколько функций: поддерживает форму, предотвращая аневризму или разрыв полости, передает усилия, развиваемые кардиомиоцитами, на близлежащие ткани, а также определяет упругость миокарда во время систолы и диастолы [65]. Основная часть коллагеновых волокон миокарда представлена коллагенами I и III типов [65]. Свойства разных типов коллагена определяют растяжимость миокарда. Коллаген I типа характеризуется наибольшей упругостью близкой к стали, III тип более эластичен. Установлено, что 85% общего коллагенового белка составляет коллаген I типа [65]. Преобладание коллагена III типа сочетается с повышением растяжимости, а коллагена I типа -с повышением упругости миокарда [65]. Соотношение этих коллагенов считается одной из основных характеристик ВКМ миокарда. Фиброз миокарда сочетается с преимущественным накоплением коллагена I типа [65].

Перечень лабораторных показателей, изменение которых наблюдается при ДСТ очень широк, однако большинство из них не является специфичными для того или иного синдрома, а лишь характеризуют состояние отдельных видов соединительнотканных структур [99]. В данном разделе приведем некоторые из них. К числу лабораторных показателей относятся гликозаминогликаны (ГАГ), усиление выделения которых с мочой и повышение содержания их в крови, преимущественно за счёт сульфатированных форм отмечено при различных вариантах наследственных нарушений соединительной ткани (ННСТ) [99]. Другим лабораторным маркером является фибронектин, относящийся к

гликопротеинам; он существует в плазменной и тканевой фракциях и обеспечивает межклеточные и межмолекулярные связи, способствует миграции и пролиферации фибробластов и гладкомышечных клеток, а также участвует в регуляции свободно-радикальных процессов и входит в состав первичного матрикса после повреждения. Отмечено снижение содержания фибронектина в крови при синдроме Элерса-Данло [99]. Фибриллин относится к гликопротеинам; входит в состав микрофибрилл, формирующих основу эластина; находится в хрусталике, периосте, связан с эластиновыми волокнами в аорте. Мутация гена БВШ при синдроме Марфана сопровождается заменой в молекуле фибриллина пролина на аргинин; повышением синтеза коллагена III типа и уменьшением продукции коллагена I типа [99]. Нарушение образования и сборки коллагена наблюдается при многих синдромах, относящихся к группе ННСТ [99]. Так, уменьшение количества коллагена I типа выявляется при несовершенном остеогенезе. При синдроме Марфана и Элерса-Данло V типа уменьшается число поперечных сшивок коллагена, а нарушение структуры концевых участков коллагена выявляется при синдроме Элерса-Данло IV типа. Определение в крови и моче гидроксипролина - основного маркера коллагена даёт представление об интенсивности обмена коллагена в целом и ограничено в использовании, т.к. данный показатель не имеет типовой специфичности и зависит от коллагена, содержащегося в пище, а также от функционального состояния почек [99]. Оцениваются и маркеры метаболизма коллагена. Маркеры биосинтеза коллагена I типа - карбокси - и аминотерминальные пропептиды проколлагена I типа, используются в качестве показателя остеогенеза при синдроме Марфана, синдроме Элерса-Данло и несовершенном остеогенезе: их количество прямо пропорционально количеству откладываемого в кости коллагена; маркеры деградации коллагена I типа: телопептиды коллагена I типа: С-телопептиды (карбокситерминальные телопептиды коллагена I типа) и 1Ч-телопептиды (аминотерминальные телопептиды коллагена I типа) - показатели резорбции кости при синдроме Марфана, синдроме Элерса-Данло и несовершенном остеогенезе. Уровень С-

телопептидов повышается при остеопорозе, Ы-телопептиды являются предиктором переломов костей при ряде наследуемых синдромов [99]. Исследуется при ДСТ и концентрация аскорбиновой кислоты, дефицит которой приводит к нарушению созревания коллагена, биосинтеза хондроитин-сульфатов и выявляется при различных наследуемых синдромах [99]. Также при различных вариантах ДСТ оценивается и состав микроэлементов: кальция, фосфора, магния, железа, селена, цинка и ряда других, так как они влияют на активность ферментов и механические свойства соединительной ткани; о запасах микроэлементов в организме судят по их содержанию в биологических жидкостях (крови и моче) и дериватах кожи [99]. Особое место в патогенезе различных форм ДСТ отводится дефициту ионов магния [27, 28]. Определение пентосидина и гомоцистеина в крови и моче позволяют оценить риск переломов костей независимо от минерального обмена и плотности кости. Известно, что гомоцистеин является предиктором развития сердечнососудистых осложнений, гипергомоцистеинемия приводит к повреждению и активации эндотелиальных клеток, что значительно повышает риск развития тромбозов [143]. Тромбогенное действие гомоцистеина может быть связано с повреждением клеток эндотелия, неспецифическим ингибированием синтеза простациклина, активацией фактора V, торможением активации протеина С, блокадой связывания тканевого активатора плазминогена эндотелиальными клетками [143]. Кроме того, высокие уровни гомоцистеина усиливают агрегацию тромбоцитов вследствие снижения синтеза эндотелием релаксирующего фактора и N0, индукции тканевого фактора и стимуляции пролиферации гладкомышечных клеток. Микротромбообразование и нарушения микроциркуляции приводят к целому ряду акушерских осложнений [143]. Нарушение плацентации и фетоплацентарного кровообращения могут быть причиной невынашивания беременности и бесплодия в результате дефектов имплантации зародыша [143]. При наступлении беременности, гипергомоцистеинемия является причиной развития хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии

плода. Гипергомоцистеинемия может быть одной из причин развития генерализованной микроангиопатии во второй половине беременности [186].

Таким образом, в основе врожденной патологии соединительной ткани лежит патология молекулярная, которая приводит к изменениям структуры и функции соединительной ткани, реализующейся в гетерогенности внешних и внутренних проявлений ДСТ [103]. Имеющийся на сегодняшний день широкий перечень лабораторных маркеров не включает показатели, специфичные для какого-то определенного синдрома ДСТ, однако изменение их концентрации отражает те или иные нарушения обмена соединительной ткани, приводящие к клиническим проявлениям [99].

1.2 Основные гипотезы аритмогенеза при дисплазии соединительной ткани

Наследственные нарушения соединительной ткани - это гетерогенная группа заболеваний, обусловленная мутациями генов белков внеклеточного матрикса или генов белков, участвующих в морфогенезе соединительной ткани. Результатом мутации генов является нарушение формообразования органов и систем, которое определяет особенности течения ассоциированной патологии [5, 7, 42, 63, 133, 182]. Общепринятой классификации ДСТ на сегодняшний день не существует, в международной классификации болезней термин ДСТ также не используется [103]. Вместе с тем, некоторые синдромы ДСТ опубликованы в различных классах и рубриках МКБ-10 [103].

В настоящее время, согласно последним клиническим рекомендациям, датированным 2012 годом, принято разделение ДСТ на две основные группы. В первую группу включены наследственные нарушения соединительной ткани, имеющие согласованные рекомендации диагностики, к которым относятся синдромы Марфана, Элерса-Данло, несовершенного остеогенеза, гипермобильности суставов и др. В эту же группу заболеваний отнесен и первичный пролапс митрального клапана [99]. Большинство диспластических синдромов первой группы характеризуются редкой встречаемостью,

отчетливой клинической картиной, установленными генными и биохимическими дефектами, определенным типом наследования (синдромы Марфана, Элерса-Данло, несовершенного остеогенеза, Альпорта и др.) [58, 153, 203, 214].

Название, рекомендуемое на сегодняшний день для второй группы - это дисплазия соединительной ткани или диспластические фенотипы [99]. Диспластические фенотипы, в отличие от наследственных синдромов, характеризуются более доброкачественным течением, в основу алгоритма их диагностики положены те же принципы оценки внешних признаков, как и в согласованных экспертами рекомендациях по диагностике основных наследственных нарушений соединительной ткани (ННСТ). Вместе с тем, степень выраженности конкретных признаков, показателей и коэффициентов может быть меньшей. При отсутствии унифицированной терминологии, сегодня, в качестве синонимов недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ) употребляются термины «дисплазия соединительной ткани», «соединительнотканная дисплазия со смешанным фенотипом», «генерализованная ДСТ, включающая MASS-фенотип», «слабость соединительной ткани», «мезенхимальная недостаточность», «синдром соединительнотканной дисплазии» и др. [99].

ДСТ - генетически гетерогенная группа, которая чаще имеет признаки аутосомно-доминантного типа наследования, без четких клинико-генеалогических критериев, с различным набором количественных и качественных фенотипических и клинических симптомов, обусловленных степенью выраженности структурно-функциональных нарушений твердой и рыхлой соединительной ткани и осложнениями, формирующимися в процессе онтогенеза [99].

Признаки системного вовлечения соединительной ткани необходимо рассматривать во временном континууме, т.к. любой из признаков дисэмбриогенеза может отсутствовать в детском возрасте и появиться или стать значимым в процессе развития (расширение аорты, степень пролабирования и

миксоматоз клапана, деформация грудной клетки, сколиотическая деформация позвоночника и др.) [48, 58].

Со стороны сердечно-сосудистой системы в разделе диспластических фенотипов рассматривается пограничный пролапс митрального клапана и все малые аномалии сердца (MAC): пролапсы других клапанов, ложные хорды левого желудочка (ЛХЛЖ), аневризма межпредсердной перегородки, аневризма синуса Вальсальвы, открытое овальное окно (ООО) и т.д. [99].