Дистанционная оценка факторов пространственной дифференциации почвенно-растительного покрова Джулукульской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Гопп, Наталья Владимировна

  • Гопп, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 159
Гопп, Наталья Владимировна. Дистанционная оценка факторов пространственной дифференциации почвенно-растительного покрова Джулукульской котловины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гопп, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТОРОВ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПО ДАННЫМ

ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ.

1.1. Дешифрирование рельефа.

1.2. Дешифрирование почв.

1.3. Дешифрирование растительности.

1.4. Роль ландшафтных индикаторов в распознавании отдельных компонентов ландшафта.

1.5. Оптимальные сроки проведения космической съемки.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.38 '•»

2.2.1. Полевые и аналитические методы исследования почв.

2.2.2. Полевые и камеральные методы исследования растительности.

2.2.3. Методы исследования рельефа.

2.4. Цифровые методы обработки и анализа данных дистанционного зондирования земли.

2.4.1. Характеристика данных дистанционного зондирования Земли.

2.4.2. Предварительная обработка снимков Landsat ЕТМ и SRTM.

2.5. Этапы Гис-проекта и содержание базы пространственных данных.

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Физико-географическое районирование.

3.2. Геологическое и гидрогеологическое строение.

3.3. Почвообразующие породы.

3.4. Рельеф.

3.5. Климат.

3.6. Гидроресурсы.

3.7. Почвы.

3.8. Растительность.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ, РАСТИТЕЛЬНОСТИ, РЕЛЬЕ

ФА НА УЧЕТНЫХ ПЛОЩАДКАХ.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛАССИФИКАЦИИ МНОГОЗОНАЛЬНЫХ СНИМКОВ (LANDSAT 7 ЕТМ+, SPOT 4) ДЛЯ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Классификация, идентификация и анализ спектрально-ярко-стных характеристик растительности с использованием многозональных космических изображений.

5.2. Анализ результатов классификации изображений, полученных путем вычисления индекса NDVT (Normalized Difference Vegetation Index).

5.3. Оценка растительных сообществ по приспособленности к водному режиму почв.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛАССИФИКАЦИИ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СНИМКОВ (SRTM) ДЛЯ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РЕЛЬЕФА.

6.1. Анализ морфометрических параметров рельефа.

6.2. Анализ взаимосвязей между морфометрическими параметрами рельефа и количественными характеристиками поч-венно-растительного покрова.

Глава 7. ЦИФРОВОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО

ПОКРОВА.

7.1. Алгоритм построения дерева-решений для картографирования почвенного покрова Джулукульской котловины.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционная оценка факторов пространственной дифференциации почвенно-растительного покрова Джулукульской котловины»

Актуальность темы. Дистанционная оценка факторов пространственной дифференциации почвенно-растительного покрова по данным дистанционного зондирования Земли важна, прежде всего, для разработки принципов и методов цифрового почвенного картографирования. Развитие этого направления обосновано современными возможностями вычислительной техники и географических информационных систем (ГИС) к сопряженному анализу большого количества пространственных данных. Еще Докучаев В.В. [1899] развивая свои идеи, отмечал, что существенную роль в природе играют не отдельно взятые природные тела и явления, а их соотношение и закономерная связь. В связи с этим возникла необходимость в комплексном подходе к выяснению пространственной взаимной связи между таксономическими разновидностями почв, параметрами растительности и рельефа для целей цифрового почвенного картографирования на примере ключевого участка в Джулукульской котловине.

Взаимосвязь и взаимодействие почв, растительности и рельефа не имеет четкого и однозначного объяснения и понимания. Все еще остается не ясным, насколько четко выражено соответствие между таксономическими разновидностями почв, типами растительных сообществ и морфометриче-скими параметрами рельефа. Понимание данного соответствия имеет большое значение при картографировании почвенного покрова по данным дистанционной информации, так как служит критерием для поиска перекрестных идентификационных диагностических признаков. Применение данных дистанционного зондирования земли (ДДЗ) при решении подобных задач позволяет привлечь к анализу больше количественных параметров компонентов ландшафта, которые должны учитываться при картографировании территорий. В.В. Докучаев [1951] считал, что почвоведение лишь тогда станет точной наукой, когда мы научимся давать количественную оценку факторам почвообразования.

Ландшафтно-индикационные исследования проводимые, в связи с картографированием почв, связаны со многими трудностями. Прежде всего, следует указать, что связь двух главнейших индикаторов - рельефа и растительности с таксонами почвенного покрова является достаточно определенной и устойчивой только для наиболее высоких таксономических уровней всех трёх указанных компонентов ландшафта [Викторов, Чекишев, 1990].

Дешифрирование почв полностью покрытых растительностью в значительной степени осложнено тем, что естественные границы почвенных разностей маскируются растительным покровом. В связи с этим дешифрирование почв по космическим снимкам производится косвенно, путем анализа форм рельефа, микрорельефа, растительности, геологического строения местности и результатов хозяйственной деятельности человека на основе знаний о морфологии почв и особенностях их формирования, а также установления взаимосвязей между почвами и почвообразующими факторами [Виноградов Б.В., 1966; Методика., 1962; Андронников, 1979; Андронников, 1990]. Отдельные прямые и косвенные признаки дешифрирования почв неоднозначны: один и тот же признак может индицировать разные объекты и, наоборот, один и тот же объект может индицироваться разными признаками [Кейко, 1999].

В работе Ю.С. Толчельникова [1974] говорится, что науки о Земле претерпевают качественное преобразование, связанное с переходом от описательных методов отображения природной среды к количественной характеристике свойств ее компонентов и протекающих в ней процессов с помощью экспрессных методов исследования. Важная роль в этом отводится дистанционным методам регистрации отраженного ландшафтной оболочкой излучения, материалы которых дают подробное представление о структуре ландшафта и других его свойствах.

В работе Андроникова В.А. [1979] отмечается преимущество космических методов изучения природной среды, которое заключается в глобальности, регулярности, периодичности и комплексности наблюдений, в выявt I лении связей, существующих между природными объектами, в возможности оперативного изучения динамики природных процессов и явлений и обследования труднодоступных природных районов.

В последние десятилетия характерной особенностью становится прогрессивное появление новых специализированных программ направленных на обработку данных дистанционного зондирования земли (ДДЗ). Дополнительное использование географических информационных систем (ГИС), в свою очередь, способствует синтезированию огромного количества разнородного материала, как накопленного к настоящему моменту в различных отраслях науки, так и полученному в результате обработки космических снимков. Это в свою очередь раскрывает широкие возможности при комплексном подходе к изучению закономерностей пространственной дифференциации почвенно-растительного покрова, сущность которого заключается в выяснении взаимной связи и экстраполяции установленных закономерностей на картах различного тематического содержания. Последнего можно достичь только при комплексном подходе к изучению компонентов ландшафта. 1

Нельзя также не отметить развитие за последние десятилетия тематического картографирования как междисциплинарного направления. Опыт использования тематического картографирования при решении прикладных проблем показывает, что во многих случаях они могут быть разрешены путем сопоставления тематических карт различного содержания. Это обусловило появление самых разных (не только методических) вопросов сопряженного картографирования, ответы на которые еще не найдены. Однако главное его назначение служить конструктивным задачам: раскрывать пространственные соотношения природных, социальных и экономических явлений для решения определенной комплексной проблемы [Сочава, 1979].

В совокупности отраслевых и проблемных разделов тематического картографирования, картография выступает как междисциплинарная область знания, способствующая интеграционным процессам, характерным для современной науки [Салищев, 1980].

Применение методов автоматического дешифрирования космических снимков и геоинформационного анализа позволяет наметить пути более точного выделения границ природных объектов, а также определения их количественных параметров, которые необходимы для установления взаимосвязи и сопряженного картографирования при комплексных исследованиях природных объектов. Таким образом, анализ факторов, определяющих природу пространственного варьирования почвенно-растительного покрова и всех компонентов ландшафта в целом, позволяет на качественно новом уровне составлять тематические карты различного содержания, причем поиск взаимосвязи между компонентами ландшафта будет являться ключом для дальнейшей дешифровки ещё не обследованных территорий.

Цель работы. Выявить индикационные дешифровочные признаки пространственных границ почвенного покрова на основе количественной оценки характеристик растительности и рельефа, рассчитываемых по данным дистанционного зондирования Земли.

Задачи исследований.

Исходя из поставленной цели, сформулированы основные задачи:

1. Изучить морфогенетические и физико-химические особенности почв из отдела альфегумусовых и железисто-метаморфических и видовой состав произрастающих на них растительных сообществ.

2. Провести автоматизированную обработку многозональных снимков алгоритмом, апробированным на территориях с растительными сообществами, имеющими близкие спектрально-яркостные характеристики.

3. Выявить закономерности в изменении физико-химических свойств почв и параметров растительности в зависимости от морфометрических параметров рельефа, рассчитанных по данным радиолокационных снимков.

4. Составить карту запасов надземной фитомассы растительных сообществ на основе сопряжения полевых данных и данных нормализованного дифференцированного вегетационного индекса (NDVI), полученных в ходе обработки многозонального снимка.

5. Построить алгоритм «дерево-решений» и составить карту почвенного покрова, основанную на полевой и спутниковой информации.

Научная новизна. Разработан новый способ диагностики пространственных границ почвенного покрова по данным дистанционной информации (авторское свидетельство № 2327987). Составлен и реализован алгоритм, позволяющий автоматизировано выделять пространственные границы почвенных контуров, для которых характерны индикационные признаки, отображаемые в различных тематических слоях. Получены эмпирические уравнения регрессий, а также составлен и реализован алгоритм для перевода значений NDVI в запасы надземной фитомассы тундровых сообществ растений.

Защищаемые положения.

1. Запасы надземной фитомассы растительных сообществ, основные типы земной поверхности, и данные по увлажненности почв, получаемые в процессе обработки многозональных и радиолокационных снимков, могут использоваться в качестве диагностических признаков пространственных границ типов и подтипов почв при автоматизированном построении почвенных карт на основе алгоритма «дерево-решений».

2. Диагностические признаки пространственных границ почв на уровне рода, вида и разновидности устанавливаются по результатам статистической обработки данных аналитических исследований почв и параметров растительности и рельефа, получаемых в результате обработки многозональных и радиолокационных снимков.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы позволили объективно оценить разнообразие почв и растительности тундровой зоны в окрестностях озера Джулу-Куль, что определило возможность разработки эффективного метода картографирования почв по данным дистанционной информации с использованием косвенных индикационных признаков. Результаты исследований могут быть использованы при разработке нормативных природоохранных документов, а также служить информационной основой для планирования региональных экологических программ и проведения природоохранных мероприятий.

Вклад автора. Автором совместно с научными руководителями были проведены полевые работы, собраны образцы почв, определены виды растений. Автором также осуществлялся поиск и апробация методов обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЦЗ). Проведены камеральные работы по векторизации тематических карт и обработанных многозональных и радиолокационных снимков, интерпретация полученных материалов исследований, подготовка и публикация основных результатов исследований.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и доложены на VI съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004), Всероссийской конференции «Человек и почва в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2004), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь» (Новосибирск 2005-2009), а также на научных семинарах совета научной молодёжи ИПА СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах входящих в «Перечень.» ВАК и авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 159 страницах, содержит 27 таблиц, 60 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 169 источников, в том числе 40 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Гопп, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Дистанционная оценка пространственной дифференциации почвенного покрова осуществляется посредством сопряженного анализа количественных параметров почв, растительности и рельефа, получаемых в процессе полевых, аналитических и дистанционных исследований. Она выражается в установлении связей посредством статистической обработки полученных результатов и представлении правил в иерархической структуре.

2. Выявлены наиболее значимые косвенные индикационные признаки по данным спутниковой информации для установления пространственных границ почвенных контуров на уровне типа и подтипа, к которым относятся: запасы надземной фитомассы, основные типы земной поверхности, увлажненность. Установлено, что эти признаки могут использоваться только для выявления пространственных границ, и не позволяют идентифицировать классификационную принадлежность почв, так как они строго не приурочены к тем или иным разновидностям и могут, в свою очередь, встречаться на других территориях, но уже с другими почвами.

3. Выявлена зависимость между количественными параметрами почв, характеризующими род (по степени насыщенности основаниями) и вид (по содержанию гумуса) с запасами надземной фитомассы. Выявлена зависимость между содержанием физической глины (характеризует разновидность почв) и параметрами рельефа (максимальная кривизна, высота, площадь максимального сбора). Рассчитаны уравнения регрессий и соответствующие тематические карты.

4. Разработан алгоритм «дерево-решений» для сопряженной классификации результатов обработки многоспектральных и радиолокационных снимков, позволяющий на основе выявленных индикационных признаков устанавливать пространственные границы таксономических разновидностей почв.

5. Установлено, что NDVI различных растительных сообществ имеют совпадающие значения, что свидетельствует о слабой селективности спектрального отклика в красной и инфракрасной зонах спектра по отношению к изучаемым растительным сообществам.

6. В пределах контуров с однотипным типом растительности выявлена корреляционная зависимость между NDVI и запасами надземной фитомассы, что является основанием для составления уравнений регрессий. На основе уравнений регрессий и карты растительности разработан алгоритм «дерево-решений», позволивший рассчитать пространственную неоднородность запасов надземной фитомассы.

7. Установлено, что для выделения на снимке пространственных границ растительных сообществ с близкими спектрально-яркостными характеристиками наиболее оптимальным является сочетание результатов обработки многозональной и радиолокационной съемки с применением алгоритма «дерево-решений».