Дистанционная ударно-волновая литотрипсия в лечении больных с конкрементами тазового отдела мочеточника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Железнов, Григорий Анатольевич

  • Железнов, Григорий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 130
Железнов, Григорий Анатольевич. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия в лечении больных с конкрементами тазового отдела мочеточника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Санкт-Петербург. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Железнов, Григорий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Открытое оперативное лечение уретеролитиаза.

1.2 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия в лечении больных с конкрементами мочеточников

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов.

2.2 Методики обследования больных

2.3 Методы статистической обработки и анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материалы клинико-лабораторного обследования больных.

3.2. Ближайшие результаты и осложнения открытого оперативного лечения уретеролитиаза

3.3. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия, как монотерапия в лечении больных с камнями тазового отдела мочеточника.

3.4. ДУВ Л при локализации камня над измененным отделом мочеточника.

3.4.1. Камень мочеточника и уретероцеле

3.4.2. Камень мочеточника и стриктура.

3.5. Иммунологические расстройства и их коррекция у больных мочекаменной болезнью.

3.5.1. Изменения иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью до лечения.

3.5.2. Динамика показателей иммунного статуса больных после дистанционной ударно-волновой литотрипсии без иммунокоррекции.

3.5.3. Динамика показателей иммунного статуса после ДУВЛ с применением фармакологической иммунокоррекции.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционная ударно-волновая литотрипсия в лечении больных с конкрементами тазового отдела мочеточника»

1. Актуальность проблемы

Заболеваемость населения России мочекаменной болезнью составляет 0,4-0,96%, достигает 30-40% среди урологических больных и в 43,8 - 50% случаев камни выявляются в мочеточнике (Степанов В.Н., 1996; Гусев H.H., Оганян А.О., 1998; Тиктинский O.JL, Александров В.П., 2000; Berman С. и соавт., 1995). Хотя пребывание камня в мочеточнике носит временный характер, но является более опасным своими последствиями, чем при локализации его в лоханке (Давлатян A.A., 1995; O.Thulesius 1989). Если учесть, что уролитиазом страдают пациенты преимущественно трудоспособного возраста, от 30 до 50 лет, то лечение мочекаменной болезни приобретает особую актуальность и отчетливо прослеживается социальная значимость проблемы.

Из традиционных вариантов консервативного лечения больных уролитиазом широко применяются спазмолитики, диуретики, камнеизгоняющие препараты и методы растворения конкрементов в сочетании с водной нагрузкой, однако, эффективность такой терапии составляет 30-70% при размерах камня до 0,6 см и всего лишь 28-33% при размерах конкрементов до 1 см (А.Я.Быковский и соавт., 1989; Е.В.Рязанцев и соавт., 1990; Е.Б.Мазо и соавт., 1993; M.Kinder, 1987; G.Bajor, 1990).

Из методов физиотерапевтического лечения, направленных на изгнание конкрементов или фрагментов разрушенного камня из мочевыводящих путей, применяют физио-бальнеотерапию (синусоидальные модулированные токи, динамическую амплипульс-терапию, хлоридно-натриевые ванны, низкоинтенсивное лазерное облучение). Однако, данные методики эффективны лишь при малых размерах камней и при мелкодисперсных фрагментах конкрементов после ДУВЛ. При крупных же фрагментах у больных часто возникает почечная колика, обусловленная окклюзией мочеточника камнем, способным вызвать различные осложнения и в первую очередь острый вторичный пиелонефрит.

Оперативное вмешательство является ведущим в лечении больных мочекаменной болезнью (Waldhausen W. et al. 1987; Erhard M. et al., 1996), однако, являясь не патогенетической, операция дает много осложнений (острый пиелонефрит, кровотечения, бактериотоксический шок, мочевые свищи, нагноение раны, острую почечную недостаточность) и рецидивы заболевания. Процент тяжелых осложнений прямо пропорционально увеличивается кратности оперативных вмешательств, а число нефрэктомий при этом возрастает до 11,5% (Дзеранов Н.К., Лопаткин H.A., 2000). В структуре инвалидности, больные мочекаменной болезнью занимают 6%, из которых 76% - больные с единственной почкой и 90% - лица трудоспособного возраста.

Научно-технический прогресс в развитии медицинской техники, а также поиск менее инвазивных и нетравматичных методов удаления мочевых камней привели в начале 70-х годов к развитию трансуретральной и чрескожной эндоскопической техники. Однако, данные методики требуют непосредственного контакта инструментов с камнем и таят в себе немало осложнений, включая перфорацию и отрыв мочеточника, отрыв бранши корзинки экстрактора в мочеточнике, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, кровотечения, артериовенозные фистулы, экстравазаты, уросепсис ( Л.М.Рапопорт и соавт., 1995; Biancani Р.,1982; Thulesius О., 1989).

На сегодняшний день среди всех методов лечения уролитиаза одним из высокоэффективных считается дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ), которую впервые применили в Германии (Ch. Chaussy, 1980).

В течение ряда лет было создано несколько поколений литотриптеров, различающихся по способу генерации ударных волн (электрогидравлические, электромагнитные, пьезоэлектрические, лазерные и микровзрывные), по способу фокусировки ударных волн (металлический рефлектор, акустическая линза или решетка пьезоэлементов на полусфере), по локализации конкремента и контролю за лечением (R-скопия, ультразвук, сочетание R-скопии и ультразвука), а также по ряду других параметров.

Основная задача, стоящая перед ДУВЛ - обеспечение быстрого, надежного, безопасного и атравматичного разрушения камней в почках и мочеточниках до фрагментов не более 4-5 мм, способных к самостоятельному спонтанному отхождению по мочевым путям.

При правильно учитываемых показаниях и противопоказаниях к ДУВЛ, проведении соответствующей предоперационной подготовки, технически грамотно выполненной операции с использованием вспомогательных эндоуроло-гических процедур (установка катетера или стента, чрескожная пункционная нефростомия и др.) эффективность дистанционной ударно-волновой литотрип-сии составляет 90-95%.

В настоящее время доказаны преимущества ДУВЛ камня мочеточника перед такими методами лечения мочекаменной болезни, как открытая операция и контактная уретеролитотрипсия (Степанов В.Н. и соавт., 1995). Данный метод лечения мочекаменной болезни используется в амбулаторных условиях, положительно зарекомендовала себя ДУВЛ по экстренным показаниям (Лопаткин H.A. и соавт., 1996; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1996).

Однако, на первом этапе внедрения литотрипсии значительному числу больных с локализацией камня в мочеточнике ДУВЛ не проводилась. Это объяснялось отсутствием вокруг камня жидкости, необходимой для разрушающего действия ударной волны, нередко встречающимся совпадением проекции камня с костной системой и трудностью визуализации камней УЗИ. С внедрением в урологическую практику более совершенных литотриптеров второго и третьего поколений стало возможным разрушать камни мочеточников в верхней и средней трети, а также рентгенонегативные камни.

В лечении камней мочеточника ДУВЛ является менее эффективной, чем в терапии почечных камней из-за её технической сложности (В.А.Мезенцев, 1994) и по материалам XII конгресса Европейской ассоциации урологов (Париж, 1996), уровень фрагментации камней мочеточников составляет только 60-80%.

Поэтому, несмотря на достижения в лечении больных уролитиазом методом ДУВЛ, проблема лечения больных с локализацией конкрементов в тазовом отделе мочеточника остается актуальной. Вопросы определения показаний и противопоказаний, разработка новых эффективных оптимальных для данного больного методов дистанционной ударно-волновой литотрипсии камней дис-тального отдела мочеточника и особенности их технического исполнения требуют дальнейшего изучения.

2. Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных мочекаменной болезнью путем оптимизации метода дистанционной ударно-волновой литотрипсии конкрементов тазового отдела мочеточника.

3. Задачи исследования

1. Определить критерии отбора и факторы, влияющие на эффективность дистанционной ударно-волновой литотрипсии и открытых оперативных вмешательств у больных с конкрементами тазового отдела мочеточника.

2. Разработать методику дистанционной ударно-волновой литотрипсии кон-' крементов нижней трети мочеточников на аппарате ОСЖМЕК МРЬ — 9000 ХЬ под ультразвуковым наведением.

3. Обосновать сочетанное применение методов дистанционной ударно-волновой литотрипсии и трансуретральной эндоскопической хирургии при лечении больных с камнем тазового отдела на фоне патологии мочеточника (стриктура и уретероцеле).

4. Изучить изменения иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим калькулезным пиелонефритом до лечения, после различных вариантов лечения и определить необходимость фармакологической иммунокоррекции выявленных изменений.

5. Сравнить экономическую эффективность ДУВЛ конкрементов тазового отдела мочеточника с открытыми оперативными вмешательствами.

4. Научная новизна исследования

Разработан и внедрен метод дистанционной ударно-волновой литотрип-сии камней тазового отдела мочеточника на литотрипторе DORNIER MPL -9000 XL под ультразвуковым наведением и способы, повышающие его эффективность.

Установлены факторы, влияющие на эффективность открытой уретероли-тотомии и дистанционной ударно-волновой литотрипсии и проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с локализацией конкрементов в тазовом отделе мочеточника.

Впервые даны четкие рекомендации по лечению больных с локализацией конкрементов над патологически измененной зоной мочеточника (стриктура и уретероцеле).

Новым является изучение иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим калькулезным пиелонефритом до лечения, после различных видов лечения (открытая операция и ДУВЛ) и предложения по иммунокоррекции выявленных нарушений.

5. Ожидаемая медико-социальная и экономическая эффективность

Новая методика дистанционной ударно-волновой литотрипсии на аппарате DORMER MPL - 9000 XL под ультразвуковым наведением значительно повышает эффективность лечения, способствует снижению количества послеоперационных осложнений, сокращает сроки пребывания больного в стационаре, повышает качество жизни пациентов и экономическую эффективность лечения.

6. Практическая значимость работы

Разработаны показания к дистанционной ударно-волновой литотрипсии в зависимости от функционального состояния почки, степени дилатации и инфицирования мочевыводящих путей, размера и локализации камня, длительности пребывания его в мочеточнике, рентгенологических признаков и химического состава конкремента, степени ожирения пациента.

Определена последовательность проведения методов коррекции патологических изменений мочеточника ниже уровня локализации конкремента и дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Проведен сравнительный анализ результатов открытого оперативного лечения камней мочеточника и дистанционной ударно-волновой литотрипсии и доказано преимущество последней.

Установлены факторы, влияющие на эффективность традиционной урете-ролитотомии и дистанционной ударно-волновой литотрипсии и на развитие послеоперационных осложнений.

Разработан алгоритм прогнозирования эффективности дистанционной ударно-волновой уретеролитотрипсии с использованием основных критериев отбора пациентов по степени риска развития послеоперационных осложнений.

7. Основные положения, выносимые на защиту

1. Новая методика дистанционной ударно-волновой литотрипсии на аппарате БОЯШЕИ. МРЬ - 9000 ХЬ под ультразвуковым наведением значительно повышает эффективность лечения, способствует снижению количества послеоперационных осложнений, сокращает сроки пребывания больного в стационаре, повышает качество жизни пациентов и экономическую эффективность лечения.

2. Результаты открытого оперативного лечения больных с локализацией камня в тазовом отделе мочеточника в значительной степени зависят от типа телосложения пациента, степени избыточного веса, длительности пребывания камня в мочеточнике, функционального состояния почки, верхних мочевых путей и техники выполнения операции.

3. Сочетание методов модифицированной ДУВ Л и трансуретральной эндоскопической хирургии, позволяет расширить показания к лечению больных с локализацией конкремента в зоне стриктуры мочеточника и уретероцеле и значительно снижает необходимость открытого оперативного вмешательства.

4. Изменения иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим калькулезным пиелонефритом, носят дифференцированный характер во всех трех звеньях иммунитета - клеточном, гуморальном и фагоцитарном и требуют их коррекции.

8. Внедрение в практику

Разработанные практические рекомендации по оптимизации дистанционной ударно-волновой литотрипсии при камне тазового отдела мочеточника внедрены в работу отделений литотрипсии и малоинвазивной хирургии и урологии ГМУ «Курской областной клинической больницы», отделения литотрипсии Белгородской областной клинической больницы, отделения литотрипсии Воронежской областной клинической больницы. Материалы исследования внесены в рабочие программы и методические рекомендации кафедры урологии Курского государственного медицинского университета для студентов лечебного, медико-профилактического и иностранного факультетов, клинических ординаторов и врачей-курсантов факультета последипломного образования; кафедры урологии Воронежской государственной медицинской академии и курса урологии медицинского факультета Белгородского государственного университета.

9. Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде урологов (Курск, 1997); заседаниях Курского филиала Российского общества урологов (Курск, 2002, 2003); Пленуме Правления Российского общества урологов «Дистанционная литотрипсия. 15-летний опыт ДЛТ и применение новых технологий в лечении мочекаменной болезни» (Сочи, 2003).

10. Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

11. Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации - 01.20.0302316) и является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний» (НИИ урологии МЗ РФ, 2001-2005 гг.).

12. Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Урология», Железнов, Григорий Анатольевич

выводы

1. Факторами, влияющими на эффективность ДУВЛ являются: функциональное состояние почки, степень дилатации и инфицирования мочевых путей, размеры, химический состав и локализация камня, длительность нахождения его в мочеточнике, степень ожирения и состояние иммунной системы пациента. г

2. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия камней тазового отдела мочеточника превосходит открытую уретеролитотомию по малоинвазив-ности, низкой травматичности, отсутствии необходимости в наркозе, короткому послеоперационному периоду, количеству осложнений и воздействию на иммунный статус больного.

3. Показания к открытой традиционной уретеролитотомии должны быть ограничены, так как операция сопровождается более высоким риском развития урологических послеоперационных осложнений: обострение хронического пиелонефрита, нагноение послеоперационной раны, стриктура мочеточника, мочеточниковый мочевой свищ. Общее количество осложнений уретеролитотомии составило 34,5%.

4. При локализации камня над стриктурой мочеточника и в уретероцеле необходимо проводить комбинацию дистанционной ударно-волновой ли-тотрипсии и эндоскопических методов лечения: при стриктуре - трансуретральное бужирование или баллонная дилатация мочеточника, затем ДУВЛ; при камне уретероцеле - сначала ДУВЛ, затем эндоскопическое рассечение или резекция уретероцеле.

5. У больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим пиелонефритом показатели иммунного статуса носят супрессивный характер, формируя такие реакции иммунной системы как угнетение Т-звена иммунитета, гипериммуноглобулинемии по по классам А и М, угнетение поглотительной и метаболической активности фагоцитов.

6. Оптимальной схемой лечения больных с камнем тазового отдела мочеточника является: предоперационная фармакологическая иммунокоррек-ция —> ДУВЛ или открытая уретеролитотомия —> послеоперационная фармакологическая иммунокоррекция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальные условия для ДУВЛ камня тазового отдела мочеточника создаются при инфузионной терапии на фоне мочегонных препаратов, проведении в обход камня мочеточникового катетера или стента и при локализации камня в полости уретероцеле.

2. Прогнозируя затруднения с элиминацией фрагментов камня у больных с нарушением уродинамики 3 степени необходимо перед ДУВЛ устанавливать внутренний самоудерживающийся стент или выполнять чрескож-ную пункционную нефростомию.

3. Повышение эффективности дистанционной ударно-волновой литотрип-сии камней тазового отдела мочеточника до 97,9% достигнуто за счет тщательного отбора больных, режима работы литотриптора и создания оптимальных условий дробления - установка самоудерживающегося ка-тетера-стента или захват камня корзинкой металлического экстрактора с памятью формы.

4. При наличии больших или длительностоящих камней тазового отдела мочеточника, а также при полном отсутствии эффекта от одного или двух сеансов дистанционной ударно-волновой литотрипсии, необходимо проведение эндоскопических или открытых оперативных вмешательств -контактная уретеролитотрипсия, традиционная уретеролитотомия.

5. Супрессия иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим пиелонефритом, выражена во всех трёх звеньях иммунитета - клеточном, гуморальном и фагоцитарном, что является основой формирования послеоперационных осложнений.

6. Проведение предоперационной и послеоперационной фармакологической иммунокоррегирующей терапии (вобэнзим, рибоксин, метилурацил, ве-торон) способствует нормализации иммунологической недостаточности, поскольку 9 тестов из 11 достоверно увеличили свои значения, а по 8 тес- > там из 11 исследованных наступила нормализация показателей.