Дистанционный метод оценки формирования молодняков на залежах Марийского лесного Заволжья по спутниковым снимкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Лежнин, Сергей Анатольевич

  • Лежнин, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 167
Лежнин, Сергей Анатольевич. Дистанционный метод оценки формирования молодняков на залежах Марийского лесного Заволжья по спутниковым снимкам: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Йошкар-Ола. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лежнин, Сергей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5 Глава 1. Теоретические основы использования данных дистанционного зондирования земли для изучения лесных и нелесных земель. Состояние проблемы

1.1 Исследование возобновления леса на бывших сельскохозяйственных угодьях и фитомассы древостоев

1.2 Использование спутниковой информации для оценки лесных территорий

1.3 Использование вегетационных индексов для оценки насаждений 22 Глава 2. Программа и объекты исследования. Природные и климатические условия района исследований

2.1 Программа исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Географическое положение

2.4 Климатические показатели

2.5 Почвенные условия

2.6 Структура земельных ресурсов и сельскохозяйственные территории

Глава 3. Методика оценки зарастания сельскохозяйственных земель молодняками леса по спутниковым данным

3.1 Закладка тестовых участков

3.2 Разделение молодняков на хвойные и лиственные породы на спутниковом снимке

3.3 Тематическое картирование молодняков хвойных и лиственных пород по спутниковым снимкам

3.4 Оценка точности тематической карты

Глава 4. Фитомасса молодняков на залежах и динамика их спектральных характеристик

4.1 Полевые исследования

4.2 Подготовка спутниковых снимков

4.3 Спектральные характеристики молодняков на тестовых участках

4.4 Тематическое картирование молодняков леса на залежах Республики Марий Эл

Заключение и рекомендации

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционный метод оценки формирования молодняков на залежах Марийского лесного Заволжья по спутниковым снимкам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Проблема зарастания бывших сельскохозяйственных земель лесной растительностью является актуальной для многих стран мира, что обусловлено сменой парадигмы в земле- и лесопользовании, обязательствами государств по соглашениям в области глобального изменения климата, а также мировым продовольственным кризисом. В России зарастание залежей1 лесами было связано со сменой социально-экономического строя в конце XX века, переходом от коммунального хозяйства к фермерскому и значительным оттоком населения из сельской местности в города.

Проведенный анализ научной литературы показал, что существующие оценки по особенности зарастания залежей древесной растительностью в недостаточной степени учитывают современные методы дистанционного зондирования. В частности слабо исследованы возможности дистанционного мониторинга таких участков, закономерности распределения древесной растительности на землях залежей и связь молодого древесного покрова со спектральными характеристиками спутниковых снимков. Кроме того, при изучении этой проблемы важно учитывать региональные особенности зарастания залежей лесными породами, представляющими коммерческий и хозяйственный интерес, а также оценку точности получаемой информации о фитомассе (запасах депонированного углерода) при проведении международных проектов совместного осуществления по снижению эмиссий парниковых газов.

Актуальность проведенных исследований по совершенствованию методов оценки запасов молодняков на землях залежей подтверждают следующие директивные документы: «Концепция устойчивого управления лесами РФ» (1998), «Лесной кодекс» (2006), «Об утверждении стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» (2008), Федеральный закон "О

1 Залежь - сельскохозяйственные угодья, ранее использовавшиеся как пашня, но не используемые больше года, начиная с осени, под посев сельскохозяйственных культур и под пар.

внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» (2011).

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы ГК № 02.740.11.5202 Министерства образования и науки Российской Федерации «Региональная оценка методов картирования растительного покрова по спутниковым снимкам», ГК № 02.740.11.0838 «Разработка и реализация алгоритмов передачи, обработки и анализа данных дистанционного зондирования лесных покровов для автоматических расчетов фитомассы растительности и пулов углерода», соглашение № 14.В37.21.1245 «Дистанционный мониторинг и прогнозирование состояния лесных насаждений по спутниковым снимкам» и тематического плана министерства науки и образования РФ на 2012-2014 гг. «Оценка, мониторинг и прогнозирование биологической продуктивности лесов по данным спутниковой съемки». Цель и задачи исследований

Целью исследования была оценка дистанционным методом формирования и накопление фитомассы молодняков хвойных и лиственных пород, произрастающих на залежах Марийского лесного Заволжья, для выполнения которой были решены следующие задачи:

• разработать методику оценки молодняков хвойных и лиственных пород дистанционными методами;

• заложить тестовые участки на землях залежей Марийского Заволжья;

• изучить динамику спектральных характеристик древесных пород на залежах по спутниковым снимкам ЬапёБа1;

• выявить зависимость фитомассы молодняков леса на залежах от спектральных характеристик спутниковых снимков высокого разрешения;

• создать тематическую карту и ГИС проект распределения зарастающих залежей молодняками леса;

• провести оценку точности тематического картирования покрытых лесом залежей по спутниковым снимкам среднего разрешения ЬапёБа^

• подготовить предложения по использованию результатов исследований на производстве.

Научная новизна работы

Впервые для Республики Марий Эл разработана и апробирована методика по оценке и дистанционному мониторингу зарастания залежей молодняками хвойных и лиственных пород. Применены современные алгоритмы разделимости спектральных классов на спутниковом снимке для выделения молодняков хвойных и лиственных пород на залежах. Выявлена закономерность динамики спектральных характеристик молодняков хвойных и лиственных пород на залежах. Получены достоверные сведения о площадях молодняков на залежах Марийского лесного Заволжья.

Объекты и предмет исследований

Объектами исследования явились молодняки хвойных и лиственных пород, произрастающие в различных условиях на залежах Марийского лесного Заволжья.

Фактический материал и личный вклад автора

В основу диссертации положены личные результаты исследования автора, проведенные на базе Центра устойчивого управления и дистанционного мониторинга лесов (ЦУДМЛ) ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет». В ходе исследования были заложены, подробно описаны и исследованы 205 тестовых участка на залежах в различных районах Марийского лесного Заволжья. Тестовые участки были заложены лично соискателем совместно с сотрудниками ЦУДМЛ, а также аспирантами и магистрантами факультета лесного хозяйства и экологии ФГБОУ ВПО «ПГТУ». В диссертационной работе были использованы разновременные мультиспектральные спутниковые снимки ЬапёБа1 за 1985-2011 гг., а также спутниковые снимки высокого разрешения Яар1ёЕуе и А1оз за 2011 г.

Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, составлении программы и методики исследований, сборе и обработке экспериментального материала, его анализе и обобщении, оценке точности тематического картирования,

разделимости классов наземного покрова, подготовке выводов и рекомендаций производству.

Основные методы исследований

Метод тестовых участков, методы геоинформационной и математической статистики, алгоритм линейной спектральной трансформации минимизации шумовых помех (Minimum noise fraction transform, MNF-трансформация) и анализ главных компонент.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Методика оценки формирования молодняков по спутниковым данным.

2) Динамика спектральных характеристик молодняков хвойных и лиственных

пород, произрастающих на залежах, на основе спутниковых данных Landsat.

3) Тематическая карта распределения молодняков древесных пород на залежах

Марийского лесного Заволжья в среде ГИС.

Практическая значимость полученных результатов

Созданные тематические карты и ГИС проект молодняков хвойных и лиственных пород на залежах Марийского лесного Заволжья могут быть использованы в качестве базиса для дальнейшего дистанционного мониторинга при изучении этих земель. Полученные данные представляют практический интерес для лесничеств, министерств лесного хозяйства и Госкомимущества Республики Марий Эл при оценке и инвентаризации залежей.

Практические и теоретические результаты диссертационной работы внедрены в производство и учебный процесс ФГБОУ ВПО «ПГТУ».

Достоверность и обоснованность выводов научных положений диссертации базируется на обширном экспериментальном материале тестовых участков, репрезентативно представляющих объект исследования, использование современных геоинформационных и статистических методов обработки спутниковых данных, комплексным подходом к решению поставленных научных задач.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 06.03.02 - «Лесоведение, ле-

соводство, лесоустройство и лесная таксация» экспертного совета ВАК Минобр-науки РФ по следующим областям исследований:

• № 18 - «Теоретические и методические вопросы инвентаризации древосто-ев и лесных массивов».

• №20 - «Дистанционные методы изучения лесной растительности, теория и практика наземных и аэрофотометодов, а также другие современные методы съемок».

• № 21 - «Теория и методология лесной дешифровки аэроснимков и других дистанционных средств».

Апробация работы

Основные научные положения диссертации представлены и обсуждены на Российских и международных конференциях:

• NASA и GOFC-GOLD/NEESPI «Влияние аномальной погоды на природные, социально-экономические и искусственные системы: засуха 2010 г. в Поволжье России» (Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет - 2012 г.).

• V Международная конференция «Космическая съёмка - на пике высоких технологий» (Москва: Совзонд - 2011 г.).

• Научному прогрессу - творчество молодых: Международная молодежная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, в 2010-2012 гг).

• Joint NASA LCLUC Science Team Meeting and GOFC-GOLD/NERIN, NEESPI Workshop «Monitoring land cover and land use in boreal and temperate Europe" (Тарту, Эстония - 2010 г.).

• «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии». Международная конференция с элементами научной школы для молодежи (Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет - 2010 г.).

• «Международное сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства» (Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет - 2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 34 работы, десять из которых входят в список изданий ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературных источников. Она изложена на 167 страницах, включает 45 рисунков, 14 таблиц, 152 наименований использованных источников, в т.ч. 73 зарубежных.

Глава 1. Теоретические основы использования данных дистанционного зондирования земли для изучения лесных и нелесных земель. Состояние вопроса.

1.1. Исследование возобновления леса на бывших сельскохозяйственных угодьях и фитомассы древостоев

На протяжении длительного времени человечество прилагало большие усилия, чтобы поддерживать границу между сельскохозяйственными угодьями и лесом. Даже кратковременная приостановка работ по культивированию почв приводила к тому, что такие земли начинали зарастать древесно-кустарниковой растительностью. Подобные естественные процессы сукцессии растительного покрова наблюдались в различных странах мира. По данным международной организации ФАО в конце XX века во всём мире в целом наблюдалось снижение роста площадей сельхозугодий (РАО, 2005). Это связано не только с исчерпанием резервных земель, пригодных для обработки, но также и с тем, что во многих странах подобные территории начали выводиться из землепользования.

В России, по данным ряда авторов (Войтюк, 2005; Уткин, 2002), в настоящее время древесно-кустарниковой растительностью зарастает более 10 млн. га. При этом почти половина земель, входящих в земли сельскохозяйственного назначения, пустует, что способствует их скорейшему зарастанию. В республике Марий Эл только за период с 2009 по 2012 годы по официальной статистике площадь залежей увеличилась на 20,8 тыс. га (Доклад о состоянии и использовании земель в Республике Марий Эл, 2010, 2011, 2012).

Эти процессы и тенденции непосредственно привели к тому, что заброшенные сельскохозяйственные угодья и земли залежей стали активно захватываться древесными породами (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Зарастание залежей Оршанского р-на РМЭ лиственными породами

(фото автора)

Сокращение площадей обрабатываемых земель произошло за счет уменьшения посевов зерновых и кормовых культур (рис. 1.2).

с

50

0 -1-1-1-I-I-I-I-1-1-1-

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Год

□ Пашни □ Залежи ■ Кормовые угодья ■ Прочие угодья

Рисунок 1.2 - Динамика площадей сельскохозяйственных земель РФ за 1990-2002 гг.

Площади залежей увеличились на 24 млн. га, большая часть которых зарастает древесно-кустарниковой растительностью. Основные площади залежей расположены в Европейской части России (Сонген и др., 2005).

По данным ряда авторов (Денисов, 1999; Кожухов, 2004; Парамонов, Грязь-кин, 2006) на заброшенных пашнях формируются сосновые древостой разной гу-

стоты. Другие исследования (Уткин и др., 2002) показывают, что при начальном этапе в зарастании залежей активно участвуют 10-12 видов древесно-кустарниковых пород, среди которых основными являются береза, сосна, ива, ольха и осина. В Псковской области за последние двадцать лет из эксплуатации выведено более 250 тыс. га сельскохозяйственных земель (Парамонов, 2006). При этом 41% этих земель переведён в фонд запаса и перераспределения, остальные участки зарастают древесно-кустарниковой растительностью. На зарастающих территориях доминируют смешанные молодняки леса в основном мягколиствен-ных пород. В таких насаждениях главной породой является береза, участие в составе которых составляет не менее 40%. Береза в большинстве случаев равномерно распределяется по площади поля и за считанные годы (3-6 лет) образует высо-кополнотное насаждение (Гульбе, 2006).

Процесс лесовосстановления на заброшенных землях (Краснобаева, Муба-ракшина, 2005) республики Татарстан был исследован учеными из Казанского государственного аграрного университета. По данным этого исследования на заброшенных землях успешно идет процесс естественного лесовосстановления с преобладанием в составе древесно-кустарниковой растительности березы.

Проблема изучения биологической продуктивности лесных насаждений находится в центре внимания множества исследовательских групп в России (Морозов, 2008; Уткин и др., 2002; Shvidenko et al, 2008; Коновалов, 2002; Колтунова, 2004; Габдрахимов, 2002, 2000; Денисов, 2009; Калинин, 2005). Многие ученые оценивали состояние и продуктивность лесных насаждений по биофизическим параметрам (Романов, 1983; Алексеев, 1998, 2010; Винокурова, 2008; Бажин, 2006). Отдельные научные коллективы (Демаков, 1999; Усольцев, Залесов, 2005; Габделхаков, 2009; Нагимов, 2000; Teobaldelli et al., 2009; Zianis et al., 2005; Johansson, 2007) разрабатывают универсальные соотношения между дендрометрическими и биопродукционными показателями деревьев, что является новым подходом учёта фитомассы. В дальнейшем эти соотношения стыкуются с таблицами хода роста.

Большой вклад в изучение молодняков древесных пород на землях залежей и фитомассы лесных насаждений внесли ученые ЦУДМЛ ФГБОУ ВПО «ПГТУ» под руководством проф. Э.А. Курбанова (Курбанов и др., 2010; Курбанов и др., 2008; Курбанов и др., 2009; Лежнин и др., 2012; Лежнин, 2011; Лежнин и др., 2010; Лежнин, 2008). Учеными из Йошкар-Олы были изучены методы оценки пространственной динамики и запасов фитомассы молодняков древесных пород на залежах по данным дистанционного зондирования, проведена оценка бюджета запасов углерода и древесного детрита в сосновых насаждениях Поволжья России (Курбанов, 1994, 2002, 2007).

Анализ литературы показал, что проблема зарастающих сельскохозяйственных угодий актуальна не только для России. Процессы зарастания заброшенных сельскохозяйственных земель, пастбищ или фермерских участков лесной растительностью в результате смены землепользования наблюдаются во многих странах мира. Например, большое внимание зарастающим полям уделено в странах Прибалтики (Peterson, Aunap, 1998; Uri et al., 2007, Miks et al., 2007). Ученые из Финляндии Muukkonen (2007) вывели для самых распространённых древесных пород Европы общие аллометрические уравнения зависимости запаса и биомассы от диаметра на 1.3 высоты дерева. Полученные уравнения создают основу для оценки лесной биомассы на региональном уровне, а также при анализе бюджета углерода лесных насаждений. Исследователи Huuskonen и Miina (2006) спрогнозировали рост молодых одновозрастных сосновых насаждений, используя экстенсивную сеть постоянных пробных площадей. При этом были построены линейные и нелинейные модели для оценки устойчивости деревьев, определения средней высоты, диаметра, площади и запаса насаждения.

Множество исследований зарастания сельхозугодий проводится в зоне тропических лесов. Пуэрториканские учёные отметили, что первыми на заброшенных сельхозугодьях появляются инвазивные виды (invasive species), создающие благоприятные условия для последующей сукцессии главных лесообразущих пород (Lugo, Helmer, 2004). Такие насаждения к 60-80 годам приобретают лесовод-ственно-таксационные показатели, которые близки к естественным лесам. Учёные

из Таиланда изучали влияние землепользования на содержание углерода в надземной фитомассе, корнях и органике почв (Pibumrung et all, 2008). Исследования проводились в лесах, возобновившихся на сельскохозяйственных угодьях. При этом вырубка естественных лесов и создание на их месте плантаций снижает возможное накопление углерода до 50%. Полученные результаты по биомассе естественных лесов обладают более высокими значениями, чем подобные исследования в Таиланде, но схожи с некоторыми исследованиями в Малайзии, Филиппинах, Индонезии.

В последние годы для оценки запасов фитомассы на зарастающих сельхозугодьях находит большое применение пространственный анализ (Курбанов, Воробьев, 2008; Baddeley, Turner, 2005; Wagner и др., 2004; Gertsev, 2004; Perez et al., 2006; McGlynn and Okin, 2006; Черных, 2011), который является новым и перспективным элементом в исследовании лесных насаждений. Пространственный анализ позволяет выявить закономерности распределения как отдельных пород деревьев по участку в зависимости от их положения, так и их ассоциаций (групп). Эти закономерности позволяют глубже понять внутренние и внешние связи лесной экосистемы и закономерности накопления фитомассы.

1.2. Использование спутниковой информации для оценки лесных территорий

С развитием космической индустрии и запусками многочисленных спутников с современными оптическими радиометрами во всем мире наблюдается новый этап оценки биологической продуктивности и мониторинга за лесными насаждениями и другими природными экосистемами, связанный с активным развитием технологий дистанционного зондирования земли. Современные спутниковые данные высокого и среднего пространственного разрешения позволяют проводить оперативный мониторинг за состоянием лесного покрова на обширных площадях и выявлять смену в земле- и лесопользовании (Черных, 2005).

В последние годы при подготовке и выравнивании спутниковых изображений применяют четыре методики (Berberoglu and Akin, 2009), которые позволяют

получать точную и актуальную информацию о происходящих изменениях в наземном растительном покрове. К ним относятся: оценка изменений спутниковых изображений во времени (Change detection), нормирование спектральных показателей снимков, регрессионный и векторный анализ изменений (Troltzsch, 2009; Heurich and Thoma, 2008). При выявлении изменений в наземном покрове на спутниковых снимках также применяется последовательный набор действий -сбора данных, первичной обработки спутниковых изображений, их анализа и оценки (Kennedy, 2009; Воробьев, 2010, 2012). Ключевым фактором выявления изменений является сравнение спектральных характеристик пикселей на разновременных спутниковых снимках. Авторы этих исследований считают, что векторный анализ при выявлении изменений является наиболее точным методом при изучении смены в лесо- и землепользовании.

Некоторые учёные разделяют подходы к дистанционному исследованию наземного покрова на две большие группы (Labrecque et al., 2006): использование радиометрического моделирования и тематическую классификацию снимков. Радиометрические методы широко используются научным сообществом при совмещении спектральных характеристик растительного покрова и их эталонных данных. Широкое использование во всем мире спутниковая информация и ДЗЗ получили для инвентаризации лесов. С начала 70-х годов прошлого века началось применение спутников «Lansat TM» и «SPOT» для оценки лесотаксационных показателей бореальных лесных насаждений (Hagner, 1990; Tomppo, 1990; Tokola, Heikkila, 1997; Katila, Tomppo, 2001; Soudani et all, 2006) (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 — Фрагмент снимка Landsat ТМ (слева) и SPOT (справа) в «естественных» цветах

Методика подобных исследований заключается в комбинировании спутниковых снимков и наземной информации, полученной с топографических карт, а также на основе предыдущих исследований или данных пробных площадей. В основе работы лежит попиксельный анализ снимков для получения соответствующей информации о лесе. Результаты попиксельной оценки могут быть интерполированы на уровень участка, насаждения или региона. Однако данный подход несет в себе некоторые ошибки, которые влияют на точность исследований. Например, при определении общего запаса насаждения средняя его ошибка может достигать 50-60%. Ошибка была скорректирована после внедрения в эксплуатацию новых спутников более высокого разрешения.

В Финляндии для лесной инвентаризации специалисты используют сеть постоянных пробных площадей, спутниковые снимки среднего и высокого разрешения и цифровые карты (Heikinheimo, 1999; Makela, 2004). На основе этой информации проводится оценка выбранных лесонасаждений, результаты которой представляются в виде тематических карт, отчётов и статистических данных.

Современные технологии позволяют получать изображения с пространственным разрешением до 1 метра (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 - Фрагмент снимка Quick Bird с пространственным разрешением 61 см (фото с сайта www.satimagingcorp.com)

Принимая во внимание тот факт, что обычная производительность инвентаризации лесного фонда таксаторами составляет в среднем 30 га в день, становится очевидным, что дальнейшее увеличение эффективности этих работ не может быть связано только с повышением производительности работ специалистов. В этом случае методы ДЗЗ являются важным дополнением к существующим подходам в современном лесоустройстве и лесоинвентаризации.

Новое направление использования спутников для оценки насаждений предложили ученые из Финского научно-исследовательского института леса (Хельсинки) (Makela, Pekkarinen, 2004), которое основано на использовании метода ближайшего соседа (k-nearest neighbour, kNN) для оценки запасов лесного насаждения. Таксационные показатели насаждений определяются при помощи снимков Landsat ТМ и данных инвентаризации смежных лесных насаждений. Суть метода заключалась в том, что пиксели, находящиеся внутри насаждения имеют более однородную структуру, чем те, которые расположены по краям выборки. Поэтому при таких оценках «пограничные» пиксели исключались из работы, что приводило к повышению точности исследования до 48% для участков леса до 2 га. Таким образом, размер исследуемой площади лесонасаждений является важным фактором применимости спутниковых данных со средним разрешением. Для лесных участков площадью 1-3 га могут быть получены только грубые оценки. Методы, проверенные в этих исследованиях более применимы к однородным участкам ле-

са большой площади. Для небольших участков необходимо использование спутников с более высоким разрешением. Например, группа финских учёных (Paivinen et al., 2009) комбинировала снимки спутников высокого и среднего разрешения «SPOT» и «Landsat-MSS» с данными лесной инвентаризации. Измерение таксационных показателей соответствующего лесного участка осуществлялось по каждому пикселю снимка. На основе спектральных значений красного и ближнего инфракрасного каналов проведена оценка нормального распределения классов наземного покрова при неуправляемой классификации. Данные наблюдений, расположенные по границам этого распределения, были исключены из дальнейших процессов. Результатом работы явилась тематическая карта запаса растущего леса, привязанная к региональным базам данным лесоустройства. Такие карты могут быть составлены как для отдельных пород, так и для насаждений в целом. Группа учёных под руководством Michael A. Wulder (2006) показала, что интеграция данных может облегчить пространственную оценку надземной фитомассы на большой площади в условиях недостатка полевых данных. Для достижения этой цели выполнены три разных подхода при оценке фитомассы: использование данных лесной таксации, оценка растительного покрова по спутниковым снимкам среднего разрешения и их комбинирование.

Лесные тематические карты традиционно используются для различных целей лесного хозяйства. Современное картографирование основано не только на наземной съемке и спутниковых снимках, но и на традиционной фотосъёмке. На таких снимках спектральный диапазон очень узкий, но пространственное решение высокое, что позволяет дешифрировать особенности текстуры насаждений. Финские ученые (Tuominen and Haakana, 2005) использовали снимки спутника Landsat 7 ЕТМ+ и композицию из аэрофотоснимков для оценки лесов в центре лесного хозяйства Häme-Uusimaa в Южной Финляндии. При оценке использовался 6 канал Landsat 7 ЕТМ+ и 4 спектральных канала аэрофотосъемки. В результате были получены спектральные средние значения для каждого пикселя и выделены особенности текстур. В итоге точность оценки леса была выше, чем основанных только на аэро- или спутниковых снимках, а средняя ошибка составляла 7-12%.

Кроме того, при комбинировании спектральных данных Landsat ЕТМ+ и текстурных характеристик аэрофотоснимков повышалась точность оценки большинства таксационных показателей.

Оперативность и доступность информации со спутниковых снимков также способствует оценке больших площадей лесной растительности. Бразильскими учёными в Центре по изучению популяций и изменений окружающей среды (Университет Индиана) (Lu et al., 2004) проведено исследование взаимосвязи между таксационными показателями лесного насаждения и его спектральным отражением на снимке спутника Landsat TM в бразильском бассейне реки Амазонка. На трёх пробных площадях были собраны полевые данные инвентаризации растительности. В исследовании были использованы шесть спектральных каналов спутниковых снимков (исключая тепловую группу ТМ6 из-за низкого пространственного разрешения) и различные индексы растительности, чтобы выявить каналы и индексы, которые имеют наиболее высокую корреляцию с параметрами выбранных лесных насаждений. Для анализа взаимосвязи между параметрами лесного насаждения и спектральными показателями использовался коэффициент корреляции Пирсона. Исследователи пришли к выводу, что только пятый спектральный канал и линейно преобразованные индексы, типа РС1 (первый компонент в основном составляющем анализе), КТ1 (яркость), а также альбедо имеют наиболее высокую корреляцию с показателями лесного насаждения.