Дистрофические заболевания тазобедренного сустава у детей и подростков (вопросы патогенеза и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Богосьян, Александр Богосович

  • Богосьян, Александр Богосович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 272
Богосьян, Александр Богосович. Дистрофические заболевания тазобедренного сустава у детей и подростков (вопросы патогенеза и лечения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2005. 272 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Богосьян, Александр Богосович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Этиопатогенез и лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей и подростков (обзор литературы).

1.1. Этиопатогенез, классификация и диагностика болезни Пертеса.

1.2. Лечение болезни Пертеса.

1.3. Этиопатогенез юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости

1.4. Лечение юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика наблюдений, стадии болезни и схемы оценки полученных результатов.

2.2. Дооперационное обследование больных.

2.3. Рентгенологическое исследование.

2.4. Биохимические исследования.

2.5. Иммунологические исследования.

2.6. Биомеханические и электрофизиологические исследования.

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.1. Клинико-рентгенологическое состояние больных в дооперационном периоде.

3.2. Статико-динамические изменения походки.

3.3. Нарушения липидного обмена.

3.4. Изменения иммунологического статуса.

3.5. Биомеханические аспекты силовых воздействий в области тазобедренного сустава.

3.6. Обсуждение результатов патогенетических изменений.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ПЕРТЕСА И ЮНОШЕСКОГО ЭПИФИЗЕОЛИЗА ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.

4.1. Операции на проксимальном отделе бедренной кости при болезни Пертеса.

4.1.1. Многоплоскостная переориентация проксимального отдела бедренной кости.

4.2. Операции на тазовом компоненте сустава.

4.3. Комбинированные вмешательства.

4.4. Остеостимулирующие и паллиативные вмешательства.

4.5. Эпифизеодезы при юношеском эпифизеолизе головки бедренной кости.

4.6. Межвертельная корригирующая остеотомия проксимального отдела бедренной кости.

4.7. Коррекция деформаций на уровне шейки бедренной кости.

4.7.1. Трофовосстанавливающие вмешательства.

4.8. Компьютерное моделирование вмешательств.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Раннее послеоперационное ведение больных детей и подростков после вмешательств на тазобедренном суставе.

5.2. Восстановительное лечение при болезни Пертеса.

5.2.1. Анализ результатов лечения.

5.3. Восстановительное лечение при юношеском эпифизеолизе головки бедренной кости.

5.3.1. Анализ результатов лечения.

5.4. Стандартые требования к результатам лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистрофические заболевания тазобедренного сустава у детей и подростков (вопросы патогенеза и лечения)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. К настоящему времени генез только двух заболеваний тазобедренного сустава в детском и подростковом возрасте большинство авторов обозначают как дистрофию: это остео-хондропатия головки бедренной кости или болезнь Пертеса (БП) и юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости (ЮЭГБК). Заболевания различаются по клиническим и прогностическим параметрам различно, поэтому вместе не рассматриваются. В тоже время накопилось значительное количество наблюдений и данных, независимо друг от друга, трактующих изучаемые болезни во многом одинаково. Примером тому служит их объединение в Международной классификации болезней (МКБ-10) в разделе "Хондропатии", где болезнь Пертеса с классификационным номером М91.1 трактуется как " юношеский остеохондроз головки бедренной кости (Легга-Кальве-Пертеса)", а юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости с номером М93.0 как "соскальзывание верхнего эпифиза бедренной кости (нетравматическое)".

Актуальность проблемы диагностики, оптимизации лечебной тактики, предупреждения возможных осложнений обусловлены частотой патологии, длительностью сроков современных методов лечения, исходами. Так болезнь Пертеса начинает доминировать в последние десятилетия в структуре заболеваний тазобедренного сустава и достигает 17,7-27% (Бунин Е.А, и др., 1990, Тимофеева М.И.,1990, Краснов А.И. 1999), а у детей школьного возраста практически является наиболее частой (Харламов М.Н., Стахова Э.Г., Маркин O.A., 1997), причем сроки лечения при консервативных и оперативных методах остаются весьма длительными и составляют от 2,5 до 5 лет (ГафаровХ.3.,1995; ШарпарьВ.Д., 1997). При этом в отдаленном периоде остаточные деформации головки бедра приводят к развитию деформирующего артроза, а затем инвалидности в 50-89,5% случаев (Белецкий A.B., 1994, Тарасов В.И., 1994; Bennett J.T., Marurek R.T.,

Gash J.D.,1991). ЮЭГБК, несмотря на небольшую распространенность, составляющую от 3 до 16% всех варусных деформаций проксимального отдела бедренной кости (Полозов Ю.Г., 1985), является одной из наиболее тяжелых ортопедических патологий тазобедренного сустава. Уже в подростковом возрасте в 13,5% случаев у этих больных диагностируется коксар-троз (Корень М.Н., 1985), а правильный диагноз при первичном осмотре устанавливается только в 30% случаев (Тихоненков Е.С., Краснов А.И., 1997). Весьма, вариабельны как показания к консервативному или оперативному лечению, так и выбор конкретного вмешательства. При выраженных степенях болезни, даже несмотря на оперативное лечение имеющаяся деформация проксимального конца бедра остается необратимой, сроки разрешения нагрузки на сустав после операций превышают 1-1,5 года (Студеникин М.Я., Яковлева A.A., 1987), а наиболее грозным и пока малообъяснимым осложнением болезни остается хондролизис (Гайко Г.В., Гошко В.Ю., Филипчук В.В., 1997; Бережный А.П., 1999).

При изучении библиографии, посвященной причинам возникновения болезни Пертеса, обнаружилась совершенно различная трактовка возникновения и развития патологического процесса. В числе как предрасполо-гающих факторов, так и звеньев патогенеза отмечают дисплазию сустава (Тихоненков Е.С., Капитанаки A.JL, Ненько A.M., 1985, Назаров Е.А.,1994), нестабильность взаимоотношений его элементов (Тарасов В.И.,1994), системные нарушения развития скелета неясной этиологии (Chapiro F., 1982; Exner G.Vl., Schreiber A., 1986; Lenart G., Marshalko PA., 1989), избыточную антеторсию шейки бедра (Гафаров Х.З., Юсупов Р.Ф., Андреев П.С.,1986; Schands А.,1957, Kats J., 1968; Edsberg В., Rubinstein Е., Reimers G., 1979), недоразвитие тазового компонента сустава и нарушение центрации головки бедренной кости (Болобошко К.Б., 1997). Многие авторы рассматривают этиопатогенез заболевания с точки зрения недостаточности кровообращения в виде спазма сосудов и снижения ми

I 1 нерального обмена (Мавыев Б.О., Дедова В.Д., Беляева А.А.,1985), повышенного сброса артериальной крови в венозную систему (Овчинников Г.И.1991), нарушения оттока венозной крови (Щвабе Л.Ю.,1987, Фафенрот В.А., 1990).

Возникновение юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости, начиная с первой отечественной диссертационной работы (Мандрикян Э.А.,1974) и заканчивая современными исследованиями (Пулатов А.Р., 1997) авторы связывают с нарушениями обменных процессов. Наибольшее значение при этом придается расстройствам функции эндокринной системы - нарушению секреции половых желез pi передней доли гипофиза, дисбалансу гонадотропных и соматотропных гормонов (Тихоненков Е.С., Краснов А.И., 1997).

Ряд авторов придерживается теори о многокомпонентном развитии этих заболеваний. Так, базируясь на наследственно предрасположенных заболеваниях тазобедренного сустава диспластической природы, пространственном и объемном несоответствии элементов сустава, они приходят к выводу о имеющихся зонах нарушения нагружения с очагами первичного разрушения костной ткани, последующим развитием реактивного процесса в виде изменений микроциркуляторного русла (Сименач Б.И., Полозов Ю.Г., Панков Е.Я., Шевченко С.Д., 1990, Сименач Б.И., 1992). При этом следствием этих процессов они считают клинические проявления в виде и юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости, и остео-хондропатии головки бедренной кости. И.Ф.Богоявленский (1976), Э.В.Педь (2002) характеризуют все процессы патологической перестройки костной ткани как снижение порога функциональной прочности адаптационно-компенсаторных механизмов, либо, по данным А.Т.Бруско (1985), как перераспределительное нарушение микроциркуляции в процессе становления новых гидродинамических соотношений между бассейнами кровоснабжения кости. Ю.А.Веселовский (1989) приходит к выводу, что в основе заболевания лежит нарушение функции вегетативных ганглиев пояс-нично-крестцового отдела позвоночника, вызывающих повышение симпа-тотонуса, а затем, на фоне анатомической и функциональной незрелости сосудистой сети, ишемию проксимального отдела бедра. По мнению Х.З.Гафарова (1995), в развитии болезни Пертеса большую роль играет совокупность нарушений как нейрососудистых, гормональных, внешних природных факторов, так и особенности строения тазобедренного сустава в биомеханическом плане. Как показали исследования И.А.Чулошниковой (1999) при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава у взрослых (коксартроз, асептический некроз головки бедренной кости) имеются отчетливые изменения липидного метаболизма, выражающиеся в отклонении от физиологической нормы содержания общего холестерола и его фракций, триглицеридов, а также возрастания частоты регистрации гиперлипопротеидемий по сравнению с практически здоровыми людьми. Эти данные легли в основу представлений о роли нарушений обмена липидов как одного из факторов, которые могут иметь значение в патогенезе таких патологических состояний у лиц старше 18 лет. Предполагается, что существуют в той или иной мере общие звенья механизма генеза дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава, которые, возникнув в детском или подростковом периоде, продолжают прогрессировать и далее. Это позволило провести сравнительный анализ липидного обмена у здоровых и больных детей с болезнью Пертеса и юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости (Стрелкова И.Г., Сидоркина А.Н., Богосьян А.Б. и др., 2001). С.Е.Львов, Раза Таусиф, И.Л.Лобов и др. (2002) отмечетили изменения в продукции оксида азота. Перспективны в понимании патогенеза дистрофических процессов в костной ткани данные об адаптации и, что особенно важно, дезадаптации систем и органов, приводящие на определенных этапах к нарушениям гемо-циркуляции и венозному застою (Саркисов Д.С.,1977; Меерсон Ф.З.,

Пшенникова М.Г.,1988). В свою очередь это приводит к нарушениям проницаемости стенок микроциркуляторного русла с изменением гидродинамических сил, образованием костных полостей, нарушением балочной структуры и преобладанием патологический перестройки кости (Бачу И.С., Лаврищева Г.И., Оноприенко Г.А., 1984).

Однако имеется ряд вопросов, не укладывающихся в известное знание и нуждающихся в дополнительном объяснении. Так, почему и болезнь Пертеса и юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости достаточно четко ограничены возрастными рамками, причем болезнь Пертеса наблюдается в период от начала интенсивного прямохождения, т.е. примерно от 3 до 11-13 лет, а юношеский эпифизеолиз с 11-13 лет и до оссификации зоны роста. Также, почему юношеский эпифизеолиз редко возникает в более раннем возрасте, ведь дети повышенного роста и веса с признаками гипо-гонадизма встречаются и до 12-13 лет. В то же время ряд исследователей отмечают, что до половины больных с эпифизеолизом головки бедра наблюдаются без признаков ожирения и эндокринопатии (Горбунова З.И., Меньшиков A.A., Трифонова Е.Б., 2000). Непонятно, почему у мальчиков болезнь Пертеса наблюдается в 4- 5 раз чаще чем у девочек (Студеникина М.Я., Яковлева A.A., 1987), в то время как количество дисплазий у девочек больше чем у мальчиков (Мирзоева И.И., Гончарова М.Н.,Тихоненков Е.С., 1976). Неубедительны ссылки на участие в возникновении болезни Пертеса сосудов круглой связки, т.к. известный рубеж их трансформации в 8 лет не соответствует возрастным рамкам болезни. Далее, если у взрослых при весьма близком по морфологическим изменениям поражение головки в виде асептического некроза начинается и нередко протекает в виде локального костного инфаркта верхнего и верхне-наружного квадранта, то у детей начальные признаки, зачастую, определяются рентгенологически в положении Лауэнштейна в переднем квадранте.

Приведенные противоречия в наблюдениях и выводах авторов еще раз подчеркивают необходимость осмысления патогенеза болезни, его завершенности как фактора, предопределяющего выбор и тактику лечения, обоснованность вида оперативного вмешательства. Требуется также оценить эффективность значительного количества применяемых ныне методик лечения дистрофических заболеваний тазобедренного сустава в зависимости от стадии болезни, их соответствия патогенетическим факторам. Так при болезни Пертеса наиболее применяемы туннелизации, штифтова-ния шейки и головки бедра, удаление некротически измененных тканей с последующей ауто и аллопластикой, нерегулируемые сосудо- и трофовос-станавливающие вмешательства, остеотомии проксимального отдела бедра и тазовых костей. При юношеском эпифизеолизе головки бедра наиболее применяемые вмешательства - варианты остеосинтеза головки на уровне имеющейся деформации, туннелизации с введением различных штифтов, спиц, сосудистых пучков, репозиции головки аппаратами внешней фиксации, корригирующие многоплоскостные остеотомии на уровне шейки бедренной кости и другие.

Как показало совещание детских ортопедов травматологов России в Ростове на Дону (сентябрь 1999 г.), вопросы взаимоотношений между лечебным учреждением, пациентом и территориальным фондом обязательного медицинского страхования еще далеки от совершенства. И наиболее корректным в этом аспекте с самого начала является выработка единого "языка общения" между всеми заинтересованными сторонами - стандарта оказания медицинской помощи при каждой патологии и на каждом этапе с оптимизацией материально-технических средств. Поэтому вполне оправданными казались совместные приказы МЗ России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (от 1998 г.) №12/2, "Об основных положениях стандартизации в здравоохранении", №12/9 "Об организации работ по стандартам в здравоохранении ". В них предполагалась совместная разработка принципов медицинского вспоможения. К сожалению, наметилась тенденция разработки стандартов только работниками лечебных учреждений, и наиболее яркий пример это приказ только МЗ РФ № 303 (от 1999 г.) о введении в действие Отраслевого стандарта "Протоколы ведения больных. Общие требования".

Ряд вопросов требуют дальнейшего осмысления для обоснования их стандартизации. Так практика показывает, что принятые в отечественных клиниках методы установления функционально-клинического и ортопедического диагноза при болезни Пертеса и юношеском эпифизеолизе головки бедренной кости, планирования лечебной программы, обоснования хирургической тактики и оценки эффективности всего комплекса реабилитации пациента во многом субъективны. Недостаточно аргументировано определяется стадия патологического процесса. Поэтому число причин для принятия ошибочных решений безгранично, что подчеркивает необходимость разработки вопросов стандартизации, регламонтов диагностики, лечения и оценки результатов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработка нового, патогенетически обоснованного комплекса методов хирургического лечения дистрофических заболеваний тазобедренного сустава детского и подросткового возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Предложить современную модель развития дистрофических забо-леванияй тазобедренного сустава в детском и подростковом возрасте. Определить общность возникновения и различия в клиническом течении болезни Пертеса и юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости.

2. Уточнить показания к хирургическим методам лечения, дифференцировать выбор оперативных методик в зависимости от стадии болезни и сопутствующих анатомических диспропорций строения тазобедренного сустава

3. Разработать методики предоперационного компьютерного моделирования оптимальных вмешательств на тазобедренном суставе.

4. Создать новые, оригинальные методы и конструкции для хирургического лечения дистрофических заболеваний тазобедренного сустава в детском и подростковом возрасте.

5. Проанализировать имеющиеся клинические наблюдения оперативного лечения дистрофических заболеваний тазобедренного сустава в детском и подростковом возрасте.

6. На основе анализа результатов лечения предложить стандартные алгоритмы предоперационного обследования, хирургического вмешательства и восстановительного периода при дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава в детском и подростковом возрасте.

КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа основана на анализе результатов, полученных в процессе динамического наблюдения и лечения в Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии 196 детей и подростков с дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов (с болезнью Пертеса — 107 и юношеским эпифизео-лизом головки бедренной кости - 89), которым выполнено 206 операций на тазобедренном суставе.

В работе использованы методы исследования: клинико-рентгенологические (20 учитываемых признаков), биомеханические (ста-билография, подография), электрофизиологические (реовазография, электромиография), ультразвуковые (сонография), радиотермометрия, биохимические, иммунологические, и математические.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработана модель патогенеза дегенеративно-дистрофических заболеваний головки бедренной кости в соответствии с которой болезнь Пертеса и юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости являются патогенетически тождественными, но различными по рентгенологическим и клиническим проявлениям. Локальные деформации головки бедренной кости детерминированы возрастными анатомическими особенностями строения тазобедренного сустава и закономерностями разрушения твердых биологических структур.

Предложена модель патогенетических причинно-следственных изменений, происходящих в костной ткани проксимального отдела бедренной кости при развитии дегенеративно-дистрофических изменений. При этом рассмотрены факторы риска возникновения заболеваний, триггерный механизм патологических изменений, первичные проявления болезни, механизм разрушения костной ткани, причинные факторы локальных деформаций и их проявлений, клиническая манифестация болезни. Установлено, что до этапа локального разрушения балочной структуры и появления деформаций оба заболевания протекают одинаково.

Выявлено, что активность ферментативно- активного церулоплазми-на и антиокислительная активность плазмы крови, обусловленная церуло-плазмином, статистически более выражена у больных с болезнью Пертеса и юношеским эпифизеолизом, чем у здоровых детей, что подтверждает тождественность происходящих денеративно-дистрофических процессов в костной ткани при обоих заболеваниях.

Определено увеличение титров ряда аутоантител в суставной жидкости пациентов с болезнью Пертеса и эпифизеолизом головки бедренной кости, что предположительно не является патогмоничным и отражает неспецифические аутоиммунные процессы, связанные с разрушением костных и хрящевых структур сустава в период первичных проявлений денеге-ративных процессов. Выявленное отсутствие изменений в большинстве сывороточных показателей гуморального иммунитета при дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава не характеризует иммунологический компонент как фактор риска.

Впервые предложен способ дифференциальной диагностики стадий дистрофических заболеваний тазобедренного сустава путем изучения состояния гуморального иммунитета синовиальной жидкости у больных с болезнью Пертеса и асептическим некрозом головки бедренной кости, что позволяет с высокой степенью достоверности и значительно опережая рентгенологические данные определить начавшуюся репарацию костной ткани головки бедренной кости. Это позволяет выбрать оптимальную тактику лечения больных. Способ информативен и легко выполним в условиях медицинского учреждения.

Уточнена классификация юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости, основывающаяся на угловых величинах смещения шеечно-эпифизарного угла. Предложенная 4 степенная классификация позволяет более дифференцированно подойти к выбору оперативной методики лечения.

Определено, что оптимальными хирургическими вмешательствами при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава в детском и подростковом возрасте являются корригирующие остеотомии в области проксимального отдела бедренной кости и костей таза, улучшающие анатомические взаимоотношения в суставе, конгруентность сочленяющихся поверхностей, предотвращающие биомеханические перегрузки, создавая предпосылки для оптимизации регенераторных процессов.

Разработаны компьютерные программы предоперационного моделирования хирургических вмешательств на проксимальном отделе бедренной кости: "Ргокзнпа" и "Ер1рЬуз", позволяющие уже на этапе планирования пространственных и линейных изменений проксимального отдела бедренной кости предложить их оптимальные величины, избежать таких осложе-ний после операций как укорочение конечности, ослабление мышечной активности, хромоты.

Разработаны новые модели хирургического инструментария и способы оперативных вмешательств при дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава в детском и подростковом возрасте, диагностические критерии общехирургического плана. Созданы следующие хирургические инструменты: "Долото" (авт. свид. N1082411), позволяющее атравматично производить отсечение малого вертела с прикрепляющимся сухожилием пояснично-подвздошной мышцы; "Дистрактор для подвздошной кости" (патент N 2061415), при использовании которого возможно быстрое и точное введение аллотрансплантата при реконструктивно-восстановительных операциях на костях таза; "Фиксатор репозиционный для бедренной кости" (свид.на пол.модель 6695), конструктивные особенности которого позволяют при сложных многоплоскостных остеотомиях в межвертельной области облегчить репозицию отломков бедренной кости и их сопоставление, а также достичь надежной фиксации.

Разработаны новые способы оперативных вмешательств:

- "Способ оперативного лечения дисплазии вертлужной впадины" (патент 2076652), заключающийся в косой остеотомии подвздошной кости и перемещении дистального фрагмента без использования аллотрансплантата;

- "Способ хирургической коррекции проксимального конца бедренной кости" (патент 2141270), основным моментом которой является ротационное смещение проксимального опила по косому дистальному, что позволяет одновременно вывести из-под нагрузки наиболее поврежденную часть головки бедренной кости, нормализовать шеечно-диафизарный угол и угол антеторсии. Такое вмешательство предупреждает хромоту и укорочение конечности;

- "Способ оперативного лечения остаточного подвывиха бедра" (патент 2157126) предполагает при большом значении ацетабулярного индекса выполнение остеотомии таза с медиализацией дистального фрагмента, при этом предварительно в надвертлужной области производится от-щеп подвздошной кости с его наклоном на головку бедра;

- "Способ остеотомии таза при лечении дисплазии вертлужной впадины у детей" (патент 2173543) осуществляется путем косой полукружной остеотомии подвздошной кости над вертлужной впадиной с последующим смещением дистального фрагмента таза кнаружи без применения аллотрансплантата, что исключет его длительную перестройку, ускоряет время начала активной разработки движений в суставе;

- "Способ лечения вертикальной нестабильности тазобедренного сустава у детей старшего возраста и подростков" (патент 2185788) выполняется путем поперечной остеотомии подвздошной кости и смещения дистального фрагмента таза кнутри до полного перекрытия головки бедренной кости. При этом поперечная остеотомия выполняется ступенеобразно, дополняется остеотомией проксимального фрагмента в сагиттальной плоскости со смещением наружной кортикальной пластинки латерально до полного перекрытия головки бедренной кости, а образовавшийся диастаз замещается костно-хрящевым аллотрансплантатом.

Предложены оригинальные способы диагностики для профилактики послеоперационных осложнений:

- "Способ диагностики фаз развития послеоперационных гематом" (патент 2195857), который позволяет в раннем послеоперационном периоде с большой достоверностью на основе ультразвукового и радиотермометрического методов исследования диагностировать не только наличие межтканевых гематом, но и их начальные стадии воспаления;

- "Способ дифференциальной диагностики стадий дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у детей" (патент 2203498) позволяет на основании изучения уровня содержания титра антител к коллагену и тиреоглобулину в синовиальной жидкости пораженного тазобедренного сустава точнее определить стадию заболевания, что в свою очередь может предопределить выбор тактики лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Проведенный анализ результатов оперативного и последующего восстановительного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у детей и подростков позволил предложить наиболее системные и полные стандарты обследования и лечения данной группы больных.

Установленная прямая связь между выраженностью и тяжестью заболеваний дегенеративно-дистрофической природы и получаемыми результатами хирургического лечения в условиях страховых отношений диктует необходимость введения в отчетную документацию хирургического стационара новой графы: цель хирургического лечения - достигнута - не достигнута. Данная графа вне зависимости от отчетной графы: исход болезни, констатирует полностью или не полностью достигнутый возможный результат в данной конкретной ситуации.

Хорошие и удовлетворительные результаты лечения сложной ортопедической патологии невозможны без комплексного подхода с акцентированием на этапе медицинской реабилитации медикаментозного, физиотерапевтического и кинезотерапевтического лечения.

ВНЕДРЕНИЕ. Опубликованы 3 пособия для врачей:

- Хирургическое лечение тяжелых форм юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости. Н.Новгород. 1999.

- Хирургическое лечение болезни Легг-Кальве-Пертеса. Н.Новгород. 2000.

- Варианты остеотомии таза у детей и подростков с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава. Н.Новгород. 2001.

Разработанные методики обследования, оперативного лечения внедрены в работу лечебных учреждений: областной детской клинической больницы г.Н.Новгорода, клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьева г. Ярославля, детской клинической больницы N2 г. Ижевска, детской клинической больницы N1 г. Иваново, областной клинической травматологической больнице г. Кирова.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 73 печатных работы, издано 3 пособия для врачей, получено 10 авторских свидетельств, патентов, свидетельств на полезную модель, 14 рационализаторских предложений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях, съездах, заседаниях обществ травматологов ортопедов:

- на заседаниях Нижегородской ассоциации травматологов и ортопедов (Горьковское научное общество травматологов-ортопедов) 1980, 1984, 2003 гг.

- на межобластных научно-практических конференциях по снижению инвалидности при лечении больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и по рациональным методам диагностики и лечения ортопедических заболеваний в г.Владимире (1983, 1988, 1999);

- на Всероссийской научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов в г.Владимире (1994);

- на VI съезде травматологов-ортопедов России в г.Нижнем Новгороде (1997);

- на Всероссийском симпозиуме детских ортопедов-травматологов в г. Ижевске (1998);

- на межобластной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.И.Фишкина в г. Иванове (1998);

- на научно-практической конференции "Современные технологии в травматологии и ортопедии" в г.Москве (1999);

- на V всероссийской конференции по биомеханике "Биомеханика -2000" в г. Нижнем Новгороде (2000);

- на конференции детских травматологов-ортопедов России "Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии" в г. Москве (2001);

- на международном медицинском форуме "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии" в г.Н.Новгороде (2001);

- на симпозиуме детских травматологов-ортопедов России "Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения" в г. Волгограде (2003);

- на 3 международном конгрессе А.8.А.М.1. в г. Стамбуле (2004).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава детского и подросткового возраста (болезнь Пертеса и юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости) являются полиэтиологичными и патогенетически тождественными. Различия в развитии локальных деформаций головки бедренной кости и клинической манифестации обусловлены возрастными анатомическими и генетическими особенностями строения тазобедренного сустава и закономерностями разрушения твердых биологических структур.

2. При выборе метода оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава детского и подросткового возраста оптимальным является концептуальное положение о необходимости изменения биомеханических взаимоотношений в суставе с цен-трацией головки бедра во впадине, снижением нагрузки на наиболее поврежденные структуры, что способствует оптимизации регенераторных процессов, восстановлению архитектоники костной ткани.

3. Разработка серии модифицированных оперативных пособий, имеющих в основе традиционные межвертельные корригирующие остеотомии и остеотомии тазовых костей, наряду с применением ряда предложенных инструментов и фиксаторов позволяет оптимально выполнять хирургические вмешательства без ятрогенных осложений в виде послеоперационной хромоты, нестабильности остеосинтеза, неконгруентности сочленяющихся суставных поверхностей.

4. Сложные многоплоскостные хирургические вмешательства в области тазобедренного сустава рационально выполнять после предварительного компьютерного моделирования предстоящих линейных и угловых изменений.

5. Предложенные алгоритмы стандартных методик комплексного подхода к лечению дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава в детском и подростковом возрасте позволяют получить в каждом конкретном случае лечения максимально благоприятный исход.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии: договор 025/056/002, (№ гос. регистрации 01.2.00 312446).

Материал диссертации изложен на 272 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 236 русскоязычных и 130 источников иностранной литературы. Работа иллюстрирована 117 рисунками и 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Богосьян, Александр Богосович

ВЫВОДЫ

1. Предложенная модель возникновения и развития дистрофических заболеваний тазобедренного сустава в детском и подростковом возрасте (болезни Пертеса и юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости) базируется на их полиэтиологичности с факторами риска врожденного и приобретенного характера. Биохимические исследования, показавшие сдвиги липидного обмена, возрастание антиоксидантной активности плазмы крови, характеризуют дистрофические процессы, наблюдаемые в проксимальном конце бедренной кости, как развивающиеся по единой схеме.

Пусковым механизмом развития изучаемых заболеваний является дезадаптация, начинающаяся с микроциркуляторных нарушений, приводящих к ослаблению балочной структуры кости, что подтверждено нашими экспериментальными исследованиями. Последующее локальное разрушение костных образований обусловлено биомеханическими закономерностями и возрастными различиями анатомического строения тазобедренного сустава. В периоде от 3 до 11-13 лет это приводит к преимущественному повреждению ядра окостенения головки бедра, что клинически проявляется как болезнь Пертеса, а в возрасте от 11-13 до 16 лет — параэпифи-зарной зоны, с исходом в юношеский эпифизеолиз головки бедра.

2. Отклонение от нормы при болезни Пертеса любых угловых параметров проксимального отдела бедренной кости на 10-15° требует их оперативной коррекции. Локальное деструктивное разрушение какого-либо участка головки обуславливает необходимость выведения его из под нагрузки. Обязательным является устранение и дислокационных признаков (подвывиха головки, недоразвития крыши вертлужной впадины), что способствует ремоделированию анатомической формы головки бедренной кости. Выявлена возможность диагностики стадий болезни с помошью исследования гуморального спектра синовиальной жидкости тазобедренного сустава.

Лечение юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости только оперативное. При I и II степенях шеечно-эпифизарной деформации наиболее рациональным является эпифизеодез двумя винтами АО с элементами миофасциотомии; при II-III степенях показана межвертельная двух- или трехплоскостная корригирующая остеотомия с первично стабильным ос-теосинтезом; при тяжелых степенях (шеечно-эпифизарный угол превышает 50°) оптимальны внутрисуставные вмешательства в виде клиновидных резекций шейки на высоте деформации с последующей репозицией и фиксацией компрессирующими конструкциями. Внедрение в зону сопоставленных опилов сосудистых пучков, костно-мышечных ножек минимизирует васкулярные асептические поражения головки бедра.

3. Предоперационное компьютерное моделирование многоплоскостных изменений на проксимальном отделе бедренной кости значительно облегчает хирургическое вмешательство. Разработанные нами компьютерные программы в трехмерном изображении способствуют обоснованию оптимального пространственного положения головки бедра в вертлужной впадине, точному выбору зоны остеотомии, планируемым угловым и линейным смещениям.

4. Предложены оригинальные методики восстановления конгруэнтности суставных поверхностей с переориентацией проксимального отдела бедренной кости и костей таза (на основе операций Солтера, Хиари и др.). Хирургические вмешательства выполняются максимально щадяще, с применением специального и разработанного нами инструментария и фиксаторов. Обязательными являются предложенные нами методы диагностики формирования послеоперационных гематом, как средства снижения общехирургических осложнений.

5. Наилучшие результаты хирургического лечения болезни Пертеса получены в 84,5% после корригрующей остеотомии бедра, остеотомии таза по методике Солтера и в наших модификациях, а также их сочетании.

Хорошие и удовлетворительные результаты лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости получены в 81,3% после операций эпифизеодеза и многоплоскостного переориентирования проксимального отдела бедра.

6. Использование предложенных нами алгоритмов обследования, оперативного вмешательства, обеспечение послеоперационного и восстановительного периода (включающих оценку возраста пациента, особенности нарушения строения суставов врожденного или приобретенного характера, степень выраженности патологии к началу лечения, методы хирургического вмешательства, необходимость медикаментозной коррекции сопутствующей общесоматической патологии — 64,4%, по нашим данным) прогнозирует максимально возможный благоприятный реультат лечения детей и подростков с дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у детей и подростков (болезни Пертеса и юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости) комплексное и начинается после постановки диагноза с полной разгрузки пораженного сустава. Применение широкого спектра медикаментозных препаратов и физиотерапевтических методов на всех этапах лечения будет способствовать получению удовлетворительных результатов.

2. Оперативные вмешательства на проксимальном отделе бедренной кости и надацетабулярной области при болезни Пертеса должны быть направлены на восстановление нарушенных или врожденно-недоразвитых взаимоотношений в суставе, выведение из под нагрузки наиболее поврежденных участков костных структур. Показанием для оперативного лечения служит отклонение угловых величин любых компонентов сустава на 1015° и нарушение конгруэнтности головки во 11-1У стадиях болезни.

Показатели гуморального спектра синовиальной жидкости служат диагностике стадий болезни Пертеса. Так, повышение титра антител к коллагену в 20 и более раз, а к тиреоглобулину в 100 и более раз, соответствует стадии импрессии или фрагментации. Изменение указанных показателей в сторону повышения соответственно в 10 и 50 относительно нормы говорит о наличии стадии репарации, а снижение этих показателей в 10 и 50 раз свидетельствует о третьей, начале четвертой стадии заболевания.

3. Основой оперативного вмешательства при юношеском эпифизео-лизе головки бедренной кости является либо надежная фиксация головки бедра при начальных степенях ее смещения, либо переориентация проксимального отдела бедренной кости в межвертельной области с выведением ростковой пластинки в положение перпендикулярное общей результирующей нагрузки на тазобедренный сустав. При эпифизеолизах крайних степеней смещения головки оперативное вмешательство рассматривается как паллиативное и должно быть направлено на восстановление опороспособной конечности с созданием условий для неизбежного в последующем эндопротезирования сустава.

4. Хирургические вмешательства в области тазобедренного сустава необходимо выполнять с применением специального инструментария в виде надежных конструкций, позволяющих фиксировать новое положение остеотомированных фрагментов, легко внедрять аллопластические материалы, выполнять щадящие доступы и малотравматичные манипуляции на мягких тканях.

5. Предложенный нами на основе анализа сонографических и радиотермометрических данных метод диагностики образования межтканевых послеоперационных гематом и выявления тенденции к их нагноению может быть рекомендован для профилактики гнойных осложений.

6. Наиболее устойчивые результаты лечения дистрофических заболеваний тазобедренного сустава регистрируются не ранее чем через 3 года. Все это время больные должны находиться под диспансерным наблюдением с целью коррекции лечебных планов и соответствующих рекомендаций ортопедического режима.

7. Оценка окончательных результатов лечения дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у детей и подростков должна проводиться с учетом исходного состояния к началу лечения. Результаты трактуются как хорошие, удовлетворительные и плохие с использованием для этого клинико-рентгенологических систем оценок, в частности, при болезни Пертеса - схемы A.Catterall, а при юношеском эпифизеолизе головки бедра - J. Ireland, P. Newman.

8. Выявленная нами сопутствующаяй соматическая патология у детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (в 64,4% из всех обследованных) требует тщательной предоперационной подготовки пациентов с привлечением узких специалистов, медикаментозной коррекции во время операции и послеоперационного ведения больных.