Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации как фактор социального развития сельских территорий: на примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидоровская, Татьяна Викторовна

  • Сидоровская, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Сидоровская, Татьяна Викторовна. Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации как фактор социального развития сельских территорий: на примере Архангельской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Архангельск. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидоровская, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14 ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РЕГИОНА

1.1. Место потребительской кооперации в социальном развитии 14 сельских территорий

1.2. Сущность и типологии диверсификации деятельности 36 организаций потребительской кооперации

1.3. Ресурсное обеспечение и диверсификационный потенциал 53 потребительской кооперации

2. РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ 66 ОБЛАСТИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Особенности социально-экономического развития 66 Архангельской области

2.2. Основные тенденции развития организаций потребительской 81 кооперации региона на основе диверсификации деятельности

2.3. Оценка социальных аспектов деятельности организаций 97 потребительской кооперации Архангельской области

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ 116 ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Концепция стратегического управления организациями 116 потребительской кооперации на основе диверсификации деятельности

3.2. Методика . оценки диверсификационного потенциала 135 организаций потребительской кооперации

3.3 Взаимодействие организаций потребительской кооперации с субъектами реализации социальной политики в целях устойчивого развития сельских территорий региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации как фактор социального развития сельских территорий: на примере Архангельской области»

Актуальность темы исследования.

В последнее время все больше осознается необходимость целенаправленного и комплексного развития сельской местности на основе концепции устойчивого развития. Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, это возможно лишь при оптимальном сочетании темпов роста сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства, а также на основе тесного взаимодействия всех субъектов сельской экономики в целях решения экономических, социальных и экологических проблем территории.

Одним из участников сельской экономики выступает потребительская кооперация как форма самоорганизации населения, взаимной поддержки, коллективистских начал, что в наибольшей степени соответствует менталитету сельских жителей, сложившемуся укладу и традициям. Материально-техническая база потребительской кооперации представляет собой важную составляющую социально-экономической инфраструктуры села.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ академик РАСХН А.В.Петриков в своем выступлении на парламентских слушаниях в Государственной Думе на тему «О роли потребительской кооперации в социально-экономическом развитии регионов России» подчеркнул остроту современной проблемы диверсификации сельской экономики для расширения несельскохозяйственной занятости населения, развития сельского туризма, народных промыслов и ремесел, сбора и переработки дикоросов, производства строительных материалов из местного сырья, сферы услуг и других отраслей. Причем в осуществлении этой задачи не обойтись без кооперативных механизмов [235].

Диверсификация сельской экономики как стратегическое направление социально-экономического возрождения сельских территорий тесно связана с расширением видов деятельности организаций потребительской кооперации. Необходимость осуществления диверсификационных процессов в сельской местности обусловлена, прежде всего, решением такой социальной задачи как обеспечение занятости сельских жителей, в том числе путем альтернативных (несельскохозяйственных) видов деятельности, самозанятости, получения новых возможностей заработка и дополнительных доходов.

Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации имеет свои особенности, обусловленные ее социально-экономической природой и историей развития. Социальная функция потребительских обществ и союзов существенно отличает их от других субъектов экономической деятельности. В связи с этим, направления диверсификации организаций потребительской кооперации должны соответствовать ее социальной миссии, а результаты диверсификационных процессов следует оценивать не только по экономическим, но и по социальным критериям.

Однако, действующее законодательство не рассматривает потребительскую кооперацию как равноправного участника агропромышленного комплекса страны, что проявляется в отсутствии государственной поддержки потребительских обществ при осуществлении закупок сельскохозяйственной продукции и сырья в личных подсобных хозяйствах граждан, в отличие от сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В государственных программах по развитию села не предусмотрено предоставление субсидий организациям потребительской кооперации на развитие в сельской местности несельскохозяйственных видов деятельности.

Вышеизложенное предопределяет актуальность данного диссертационного исследования. В особенности это относится к обоснованию стратегических направлений развития организаций потребительской кооперации на основе комплексной оценки их возможностей и осуществления диверсификационных процессов при взаимодействии с другими субъектами экономики, оказывающими воздействие на социальное развитие села.

Степень научной разработанности проблемы. Большое внимание проблемам регионального развития, территориальной дифференциации, устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни сельского населения уделяется в научных публикациях Э.Б.Алаева, А.И.Алтухова, А.А.Анфиногентовой, А.Г.Гранберга, Р.А.Исляева,

A.И.Костяева, В.В.Кузнецова, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лаженцева,

B.Н.Лексина, А.В.Мерзлова, В.В.Милосердова, П.В.Никифорова, А.Л.Новоселова, А.В.Петрикова, П.М.Першукевича, Б.И.Пошкуса,

C.Суспицина, И.Г.Ушачева, Н.В.Чепурных, А.Н.Швецова и др. Проблемы диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов в контексте стратегического менеджмента, ресурсной теории и управления диверсифицированными компаниями рассматриваются в трудах известных зарубежных учёных: Д.Аакера, Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Дойля, П.Ф.Друкера, Р.Кунца, Ж.Лиувиля, М.Паскье, К.К.Прахалада, М.Портера, Г.Хамела, а также российских исследователей: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, А.М.Аронова, В.А.Балабана, Ю.Байбикова, О.С.Виханского, А.Гарнова, В.С.Катькало, Н.И.Многолетовой, А.Н.Петрова, Е.В.Попова, Э.А.Уткина и др.

Вопросам теории и практики кооперации как социально ориентированной системы, развития кооперативов и кооперативного движения посвящены работы К.Маркса, А.Маршалла, Р.Оуэна, Ш.Фурье, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, а также современных исследователей

A.Р.Бернвальда, И.Н.Буздалова, В.Ф. Ермакова, И.И.Идилова, Е.П.Любенковой, Л.П.Наговициной, Л.В.Объедковой, О.Н.Попковой,

B.П.Прижигалинского, Т.Н.Прижигалинской, М.В.Сероштан, П.М.Советова, В.Н.Титаева, Т.Г.Храмцовой, А.В.Циховского, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева и других.

В исследовании процессов диверсификации деятельности различных хозяйствующих субъектов накоплен определенный опыт. Диверсификация деятельности потребительской кооперации на примере Республики Тыва исследована в работах М.И.Дроздовой и Х.Д.Монгуша.

Однако применительно к деятельности организаций потребительской кооперации в целях обеспечения устойчивого развития сельских территорий и реализации государственных мер по решению социальных проблем сельского сообщества многие вопросы изучены недостаточно. Это и предопределило цель и конкретные направления исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций потребительской кооперации в направлении использования их диверсификационного потенциала для решения современных социальных проблем сельских территорий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована роль потребительской кооперации в социальном развитии сельских территорий в условиях кризисной ситуации в аграрном секторе экономики;

- выявлена сущность и проведена типология диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации с учетом особенностей их ресурсного обеспечения и формирования диверсификационного потенциала; осуществлен анализ особенностей социально-экономического развития Архангельской области, роли организаций потребительской кооперации в обеспечении социального развития сельских территорий;

- разработана методика оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации и осуществлена его диагностика;

- обоснована концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации Архангельской области на основе диверсификации их деятельности;

- определены основные направления сочетания интересов организаций потребительской кооперации с субъектами реализации социальной политики в сельской местности региона.

Объектом исследования выступала деятельность организаций потребительской кооперации Архангельской области как региональной социально-экономической подсистемы хозяйственного комплекса региона и ее влияние на социальное развитие сельских территорий.

Предметом исследования определены основные направления диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации в решении социальных проблем в сельской местности региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам развития сельских территорий, стратегического управления и диверсификации, ресурсного обеспечения и реализации потенциала предприятий и организаций, в том числе потребительской кооперации.

Диссертация выполнена с учётом действующих законодательных и нормативных документов РФ, регулирующих деятельность кооперативных организаций, предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий, Постановлений Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» и «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы», региональных законов и программ, «Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2015 года». При проведении исследования учтены требования соответствующих международных документов, например Декларации о кооперативной идентичности, принятой на XXXI конгрессе Международного Кооперативного Альянса.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), методы структурно-логического моделирования, экспертных и рейтинговых оценок, специальные экономические методы (сравнительный, структурный, казуальный, динамический и графический анализ).

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа в Архангельской области Архангельскстата, статистические материалы Центросоюза РФ и Архангельского облпотребсоюза, публикации в средствах массовой информации, результаты экспертного опроса, проведённого автором в декабре 2007 года - январе 2008 года и другие разработки.

Научная новизна полученных результатов исследования.

В диссертации в качестве одного из факторов социального развития сельских территорий рассматривается диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации в направлении расширения в сельской местности альтернативных (несельскохозяйственных) видов занятости и повышения доходов населения, совершенствования торговой и заготовительной сети, других элементов социальной инфраструктуры региона.

В ходе диссертационного исследования получены следующие конкретные научные результаты:

- научно обоснованы возможности и направления деятельности организаций потребительской кооперации, в наибольшей степени способствующие социальному развитию сельских территорий; предложена авторская трактовка понятий «диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации» и «диверсификационный потенциал организаций потребительской кооперации»;

- в целях определения стратегических перспектив деятельности организаций потребительской кооперации в социально-экономическом развитии сельских территорий обоснована типология их диверсификации по виду существующих связей с традиционными видами деятельности, отраслевому принципу и объекту диверсификации;

- разработана модель диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации, учитывающая особенности формирования их ресурсов и возможности в решении социальных проблем села;

- обоснована концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации Архангельской области на основе диверсификации их деятельности, основные положения которой имеют репрезентативный характер и могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации;

- предложена методика оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации с позиций их кадрового, имущественного и информационного обеспечения, финансового, социального, рыночного и инновационного состояния; в целях развития регионального социально-экономического комплекса разработана принципиальная схема взаимодействия и определены основные направления сочетания интересов организаций потребительской кооперации с субъектами реализации социальной политики на селе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации на основе диверсификации их деятельности, базирующейся на комплексной оценке имеющихся возможностей и ресурсов, является теоретически значимой для практического решения социальных проблем села, принимающих особую остроту в условиях глобального экономического кризиса. Реализация данной концепции будет способствовать принятию научно-обоснованных управленческих решений в области разработки социально-экономических программ развития кооперативных организаций, в том числе и в части решения социальных проблем села.

Использование предложенной системы показателей для оценки диверсификационного потенциала кооперативных организаций позволит проводить сравнительную оценку и отслеживать изменения основных составляющих потенциала на единой методической основе.

Апробация результатов исследования была проведена автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях, в научных публикациях, а также в преподавании учебных дисциплин в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Результаты экспертного опроса, проведенного с целью оценки социальных аспектов деятельности организаций потребительской кооперации Архангельской области, обсуждены на расширенном заседании Совета Архангельского облпотребсоюза 26 марта 2008 года.

Основные положения, выводы и рекомендации работы были использованы Архангельским облпотребсоюзом при корректировке программы развития организаций потребительской кооперации до 2012 года, разработке проекта закона Архангельской области «О дополнительных мерах по созданию условий для обеспечения продовольственными и промышленными товарами граждан, проживающих в сельских малонаселенных пунктах Архангельской области». Автор принимала участие в проекте по развитию локальной демократии и сельской местности, который осуществлялся Администрацией Архангельской области совместно со шведской организацией «Scanagri» в 2005-2006гг.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,51 п.л. в печатном издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы (237 источников) и ряда приложений. Общий объем исследования составляет 186 страниц, содержит 19 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидоровская, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении социальных проблем сельских территорий участвует множество субъектов: социальных групп и представляющих их органов, организаций и институтов, одним из которых является потребительская кооперация. Исторически сложившейся особенностью потребительской кооперации в нашей стране является ее направленность на обслуживание в первую очередь сельского населения.

Главной отличительной чертой потребительской кооперации и ее преимуществом является оптимальное сочетание социальной миссии с хозяйственной деятельностью. Осуществление хозяйственной деятельности позволяет потребительской кооперации принимать участие в реализации социальных программ. Решение социальных проблем, в свою очередь, служит важным фактором устойчивого экономического роста организаций потребительской кооперации. Проведенный в ходе исследования анализ кооперативных форм хозяйствования, понятий «кооперация», «кооператив», «потребительский кооператив» позволил сделать вывод об усилении роли организаций потребительской кооперации в социальном развитии сельских территорий на современном этапе кризиса в аграрном секторе экономики страны. Это определяется ее социальной миссией, целями, задачами и дсновными направлениями деятельности по удовлетворению социальных потребностей населения, в том числе в сфере занятости и доходов жителей села.

Осуществление диверсификационных процессов актуально для всех субъектов рыночных отношений, в том числе и потребительской кооперации. Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации предусматривает получение не только экономического, но и социального эффекта, то есть достижение наиболее полного удовлетворения спектра потребностей пайщиков, всего сельского населения, содействие занятости и повышению уровня доходов жителей села, развитию личных подсобных хозяйств и т.п. Все это предопределило необходимость уточнения понятия «диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации».

Проведенный в диссертационном исследовании анализ видов, направлений и форм диверсификации позволил предложить авторский вариант ее классификации применительно к деятельности организаций потребительской кооперации: по типу существующих связей с традиционными видами деятельности: связанную (родственную) и несвязанную (неродственную) диверсификации; по отраслевому принципу: отраслевую и внутриотраслевую диверсификации; по объекту диверсификации: товарную (продуктовую), технологическую, закупочно-сбытовую, организационно-структурную, рыночную и финансовую.

Успешная реализация отдельных направлений диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации Архангельской области зависит от максимального учета внутренних факторов (ресурсов) и особенностей регионального развития: природных, экономических, демографических, культурных и др. Наличие данных факторов и условий, характер их сочетания на территории области оказывают прямое влияние на социальную и хозяйственную деятельность организаций потребительской кооперации и перспективы их развития. В диссертационном исследовании выявлены особенности формирования ресурсов организаций потребительской кооперации в зависимости от конкретных условий территории, сформулировано определение понятия «диверсификационный потенциал организаций потребительской кооперации».

Как показало исследование, характерной особенностью для Архангельской области на современном этапе является депрессивный характер сельской экономики, спад сельскохозяйственного производства в коллективном секторе, исчерпание его возможностей в личных подсобных хозяйствах населения, продолжающийся процесс сокращения количества крупных сельских населенных пунктов и увеличения удельного веса мелких деревень. В условиях, когда другие формы потребительской кооперации находятся в зачаточном состоянии и большого влияния на ситуацию в сельской местности не оказывают, сохранение успешной деятельности созданных в регионе еще в период плановой экономики организаций облпотребсоюза имеет существенное значение. Развивая многоотраслевое хозяйство и реализуя социальную миссию, Архангельский облпотребсоюз остается фактически единственной хозяйственной структурой, осуществляющей свою деятельность на всей территории региона, преимущественно в сельской местности. В настоящее время проводится активная диверсификация деятельности кооперативных организаций региона: расширяется ассортимент товаров предприятий торговли и общественного питания, предлагаемых жителям села, интенсивно развиваются перерабатывающие производства, в заготовительной деятельности делается упор на магазины, расположенные в сельской местности, которые одновременно являются приемозаготовительными пунктами (магазин-заготпункт).

В целях наиболее полного удовлетворения спроса пайщиков и всего сельского населения, потребительская кооперация региона осваивает нетрадиционные виды деятельности и новые услуги. Кооперативные организации открывают парикмахерские, мастерские по ремонту и пошиву одежды и обуви, ремонту сложной бытовой техники, аптеки и аптечные киоски, ветеринарные аптеки и др., которые тем самым, с одной стороны, содействуют росту занятости и доходов сельского населения, а с другой - в условиях неразвитости транспортной и социальной инфраструктуры содействуют удовлетворению материальных и социальных потребностей жителей села. Расширяя отраслевую структуру экономической деятельности, Архангельский облпотребсоюз оказывает существенное влияние на формирование потребительского рынка региона.

Социальная деятельность потребительской кооперации распространяется не только на ее работников и пайщиков, но и на все сельское население. Экономический анализ и материалы экспертного опроса, проведенные в рамках данного исследования, позволили определить наиболее важные направления социальной политики организаций потребительской кооперации: содействие занятости сельского населения, повышению уровня его доходов, развитию личных подсобных хозяйств населения, реализации продукции надомного труда и народных промыслов; организация работы с молодежью, реализация кадрового потенциала организации; расширение форм социальных льгот пайщикам и населению. Организациям потребительской кооперации в дальнейшем необходимо сосредоточить усилия на усилении имиджа потребительской кооперации как социально ориентированной системы.

Проведенный анализ хозяйственной и социальной деятельности Архангельского облпотребсоюза в целом и по отдельным кооперативным организациям, обслуживающим в основном сельское население, позволил обосновать необходимость разработки конкретных стратегий, концепций, программ развития потребительской кооперации, основанных па поиске внутренних резервов и направленных на повышение эффективности деятельности и выполнение социальной миссии кооперативных организаций.

Предложенная нами модель стратегического управления организациями потребительской кооперации основана на разработке и реализации в качестве базовой товарно-рыночной стратегии, включающей 1 освоение и развитие рынка, развитие продукта, диверсификацию, во взаимосвязи со стратегией вертикальной интеграции, конкурентными и функциональными стратегиями. Данные стратегии позволят осуществлять интегрированно-диверсифицированную деятельность организаций потребительской кооперации в соответствии с определенными стратегическими целями развития. Причем, при разработке концепции стратегии управления организациями потребительской кооперации возрастает значение маркетинговых подходов в управлении: проведение маркетинговых исследований и формирование единой маркетинговой 7

ПОЛИТИКИ.

В целях определения основных ресурсных возможностей для осуществления диверсификации деятельности нами разработана и предложена к реализации методика оценки диверсификационного потенциала организаций потребительской кооперации на основе формирующих его потенциалов различного порядка: инновационного, трудового, имущественного, финансового, информационного, рыночного и социального. Данная методика апробирована на примере кооперативных организаций Архангельской области, обслуживающих преимущественно сельское население. Результаты такой оценки позволяют судить о текущем состоянии кооперативных организаций, выявлять сильные и слабые стороны при реализации действующей стратегии.

Реализуя такое стратегическое направление развития сельских территорий как диверсификация, Архангельский облпотребсоюз учитывает интересы различных субъектов региональной экономики (региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий агропромышленного комплекса, бюджетных организаций, населения). Анализ диверсификационных процессов, протекающих в кооперативных организациях Архангельской области, свидетельствует о том, что необходима интеграция системы потребительской кооперации в процесс реализации государственных и региональных программ развития села, агропромышленного комплекса, занятости населения, жилищного обеспечения, образования.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о значительном потенциале потребительской кооперации в реализации системы мер по обеспечению развития сельских территорий, которые предусмотрены Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг.» и аналогичными региональными стратегическими документами.