Диверсификация деятельности потребительской кооперации депрессивных регионов в условиях глобализации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дроздова, Марина Игоревна

  • Дроздова, Марина Игоревна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 512
Дроздова, Марина Игоревна. Диверсификация деятельности потребительской кооперации депрессивных регионов в условиях глобализации: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2010. 512 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дроздова, Марина Игоревна

Введение.

Глава 1. Потребительская кооперация в эпоху глобализации.

1.1. Глобализация - путь развития мирохозяйственных связей

1.2. Кооперация в глобальной экономике.

1.3. Типология кооперативных организаций для уточнения места и роли кооперативного сектора в экономике депрессивных регионов.

Глава 2. Диверсификация как базовая стратегия развития в эпоху глобализации.

2.1. Теоретические аспекты диверсификации как эталонной экономической стратегии.

2.2. Особенности реализации стратегий диверсификации в потребительской кооперации.

2.3. Диверсификация как фактор реализации социальной миссии и социальной ответственности потребительской кооперации

Глава 3. Методологические основы диверсификации деятельности потребительской кооперации.

3.1. Программно-целевой подход в планировании и организационно-методическом обеспечении диверсификационных процессов и система показателей оценки диверсификации деятельности кооперативных организаций.

3.2. Методологические основы и методика определения оптимального социально диверсифицированного объема деятельности.

Глава 4. Методологические основы рейтинговой оценки деятельности кооперативных организаций.

4.1. Методика рейтинговой оценки деятельности кооперативных организаций.

4.2. Система показателей рейтинговой оценки деятельности кооперативных организаций.

4.3. Эффективность диверсификации и ее влияние на рейтинг кооперативных организаций.

Глава 5. Практические аспекты диверсификации деятельности потребительской кооперации депрессивных регионов.

5.1. Рейтинговая оценка деятельности кооперативных организаций депрессивных регионов.

5.2. Ранжирование приоритетов деятельности региональных кооперативных организаций.

Глава 6. Концептуальные подходы к реализации стратегий диверсификации в потребительской кооперации Республики Тыва.

6.1. Анализ Концепции развития потребительской кооперации Республики Тыва до 2015 года.

6.2. Концепция развития потребительской кооперации Республики Тыва на основе стратегий диверсификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация деятельности потребительской кооперации депрессивных регионов в условиях глобализации: теория, методология, практика»

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе в условиях глобальной конкуренции и международной интеграции потребительские кооперативы вынуждены решать специфические проблемы, обусловленные необходимостью совмещения социально ориентированного и рыночного подходов. Решение таких проблем усугубляется в депрессивных субъектах Федерации, для которых реализация стратегий диверсификации может стать одним из направлений совершенствования управленческих технологий, позволяющих интенсифицировать хозяйственную деятельность, вести социально ответственный бизнес.

Кооперативная модель хозяйствования предполагает диверсификаци-онную деятельность, за счет которой можно обеспечить стабилизацию и развитие экономики депрессивных регионов, развивая деятельность в тех сферах, которые формируют устойчивое развитие сельских территорий и создают достойные условия жизни для сельского населения.

В теории диверсификации отсутствует субъект-объектный подход, учитывающий совокупность социально-экономических условий отдельных регионов и субъектов хозяйствования, в том числе организаций потребительской кооперации. В частности, потребительская кооперация может инициировать начало качественно нового этапа развития сельской экономики, содействовать повышению уровня жизни обслуживаемого населения, которое формирует клиентскую базу системы.

Потребительская кооперация как социально ориентированная система функционирует преимущественно в интересах социально незащищенных слоев населения в традиционных отраслях, и может развиваться также за счет новых, ранее ей не свойственных, реализуя стратегии диверсификации, что способствует в конечном итоге снижению социальной напряженности на селе, поскольку этот процесс сопровождается созданием рабочих мест и ростом денежных доходов населения, занятого в новых отраслях и направлениях деятельности.

Многие теоретические и методологические аспекты диверсификации, такие как дефиниции, классификация видов, система показателей оценки ди-версификационной деятельности, особенности стратегии в потребительской кооперации нуждаются в дальнейшей разработке. Теоретически не обоснована взаимосвязь диверсификации и эффективности кооперативной модели хозяйствования с учетом их социальной составляющей. Требует дальнейшего исследования определение оптимального социально диверсифицированного объема деятельности потребительской кооперации, позволяющего обеспечить баланс интересов кооперативных организаций-налогоплательщиков, сельских муниципальных образований и населения.

Состязательность между входящими в кооперативную сеть экономическими субъектами остается по-прежнему актуальной и определение лидера -один из аргументов повышения; эффективности функционирования системы в целом. Это требует совершенствования действующих методик рейтинговой, оценки, позволяющей охарактеризовать многоотраслевую* интегрированно-диверсифицированную деятельность потребительской кооперации, выявить приоритеты развития. Нуждаются в совершенствовании теория и методология исследования эффективности диверсификации применительно к кооперативному сектору экономики, функционирующему в депрессивных регионах, акцентирование в ней внимания на'социальную эффективность.

Ранжирование кооперативных организаций стимулирует увеличение объемов традиционных отраслей и развитие новых направлений деятельности, ведение социально ориентированного и социально ответственного бизнеса, способствует повышению конкурентоспособности системы. Действующие программные документы не ориентируют кооперативные организации на реализацию стратегий диверсификации, как одного из наиболее вероятных путей достижения поставленных социально-экономических целей, необходимы новые концептуальные подходы к развитию субъектов потребительской кооперации.

Таким образом, необходимость обоснования теоретических и методологических основ и практических подходов к реализации диверсификацион-ных процессов в потребительской кооперации, их эффективности, выявление особенностей их проявления в депрессивных регионах, определение оптимального социально диверсифицированного объема деятельности, совершенствование методики рейтинговой оценки, разработка типологии региональных союзов потребительских обществ, а на ее основе концепций развития потребительской кооперации определили актуальность, выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссер-, тационного исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований^ современных и зарубежных ученых. I

Концептуальные теоретические подходы-к освещению проблем глобализации нашли отражение в трудах И.Г. Владимировой, О.Т. Богомолова, В.Н. Дахина, М.Г. Делягина,' Г.Г. Дилигенского, С.И. Долгова, В.Л. Иноземцева, В.П. Оболенского и др., региональной экономики^— в исследованиях

A.Р: Бернвальда, А.Г. Гранберга, Т.В. Григоровой, К.Т. Джурабаева, A.B. Ев-сеенко, A.C. Маршаловой, A.G. Новоселова, А. Пилясова, В. Подопледова,

B.П. Пушкарева, В.И. Теплова, Е.Е. Тарасовой, И.Д. Тургель, Р.И. Шнипера и др. ученых-экономистов.

Исследование и обоснование отдельных теоретических положений кооперации базировалось на понимании развития социально-экономических процессов кооперации, разработанных известными учеными в конце XIX -начале XX веков - A.B. Чаяновым, A.M. Рыковым, М.И. Туган-Барановским, Н.Д. Кондратьевым, A.A. Кропоткиным, Ш. Жидом, C.JI. Масловым и др.

Проблемам диверсификации производства посвящены труды советских, российских и зарубежных ученых С.А. Кузнецовой, Н.И. Многолетовой,

В.Д. Марковой, Г.И. Немченко, А.Н. Петрова, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Дж. Б. Куинна, А. Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона и др. В их трудах исследована одна из наиболее важных сторон воспроизводственного процесса и возможность повышения его эффективности, заключающаяся в диверсификации производства по различным направлениям. Однако рассмотрению эволюции процессов диверсификации деятельности, их особенностей и эффективности в потребительской кооперации не уделено достаточного внимания.

В разработке и обосновании теоретических положений о направлениях диверсификации деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации экономики, содержащихся в диссертации, использовались труды А.П. Балашова, А.Р. Бернвальда, Г.Я: Бланка, К.И. Вахитова, З.А. Капелюк, М.Г. Лернера, В.А. Матусевич, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, Ф.Г. Панкратова, П.М. Першукевича, H.A. Поповой, В.В. Салия, Л.А. Сипко, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой и др.

Попытки углубления исследования диверсификации и выявления ее особенностей в потребительской кооперации и, в частности, такого депрессивного региона как Республика Тыва; предприняты Х.Д. Монгушем и автором диссертационного исследования и нашли отражение в коллективной мо1 нографии «Диверсификация деятельности потребительской кооперации Республики Тыва в рыночных условиях» и авторской монографии «Диверсификация деятельности потребительской кооперации региона в условиях глобализации экономики: теория, методология, практика». Но и в них недостаточно полно отражены теория и методология диверсификации применительно к организациям потребительской кооперации депрессивных регионов.

В современных условиях необходима оценка эффективности деятельности широко диверсифицированных хозяйствующих субъектов, каким является потребительская кооперация, выявление лидера, в том числе и на основе определения рейтинга структурных подразделений системы по основным направлениям. Известные методики рейтинговой оценки в большей степени основаны на экспертных оценках, что не позволяет получить объективный результат при сравнении функционирования отдельных организаций. В экономической литературе не нашли достаточного отражения теоретические и методологические основы проведения такого анализа. В наибольшей степени позволяют реализовать эту задачу исследования Н.В. Шаланова, посвященные потенциалу многомерного объекта. Автором проверена гипотеза о возможности адаптации этой методики для выявления значимости показателей и приоритетности направлений деятельности экономического субъекта.

Таким образом, необходимость и востребованность обоснования теоретических основ диверсификации в потребительской кооперации, недостаточная проработка методологии исследования диверсификации применительно к депрессивным регионам, отсутствие методики рейтинговой оценки, позволяющей выявить субъекты, наиболее эффективно реализующие стратегии диверсификации, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного I исследования.

Цель диссертации - развитие теоретических и методологических основ диверсификации деятельности потребительской кооперации как социально ориентированного и социально ответственного субъекта депрессивных регионов, функционирующего в условиях глобализации.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи: исследовать и обобщить теоретические положения диверсификации, дать авторское определение и классификацию диверсификации; выявить особенности диверсификации потребительской кооперации депрессивных регионов в условиях глобализации; исследовать влияние эффекта диверсификации на масштабы социальной поддержки членов кооператива и обслуживаемого населения; разработать типологию региональных союзов потребительских обществ по совокупности признаков, установить характер взаимосвязи между экономическим развитием региона и кооперацией; предложить методику определения оптимального социально диверсифицированного объема деятельности как источника диверсификации;

- оценить действующие методики ранжирования хозяйствующих субъектов, выявить их преимущества и недостатки; проверить гипотезу о возможности адаптации методики определения потенциала многомерного объекта к установлению рейтинга кооперативной организации; разработать систему показателей рейтинговой оценки деятельности кооперативной организации, включающую показатели социальной ответственности и диверсификации; осуществить рейтинговый анализ деятельности кооперативных организаций по направлениям и выявить приоритеты развития организаций потребсоюза Республики Тыва;

- исследовать эффективность диверсификации и ее влияние на рейтинг кооперативных организаций; сформулировать дефиниции «социальный эффект диверсификации» и «социальная эффективность диверсификации»; оценить содержание концепции развития потребительской кооперации Республики Тыва до 2015 года и разработать альтернативную ей концепцию.

Поставленные задачи реализованы полностью.

Объект исследования — экономические отношения в потребительской кооперации, формирующиеся в процессе диверсификации в условиях глобализации.

Предмет исследования - закономерности, тенденции и особенности развития процессов диверсификации деятельности потребительской кооперации депрессивных регионов и их влияние на эффективность функционирования и рейтинг кооперативных организаций.

Объект наблюдения — организации потребительской кооперации России, депрессивных регионов юга Сибири.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования - 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.

Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержания, народнохозяйственного и отраслевого. В процессе исследования использовались общенаучные методы теоретического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы комплексного и сравнительного анализа.

Исследование базируется также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей и др., что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Эмпирическая база диссертационной работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием стратегических направлений диверсификации в потребительской кооперации, использованием этих данных при ранжировании деятельности отдельных организаций в рамках интегрированно-диверсифицированного хозяйствующего субъекта.

Информационная база сформирована на основе официальных данных Федеральной службы Государственной статистики, материалов территориальных органов федеральной службы государственной статистики депрессивных регионов, данных ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации, бухгалтерской и статистической отчетности потребсоюзов депрессивных регионов, социологических исследований, публикаций в периодической печати, действующих законодательных актов Российской Федерации, обобщения многолетних исследований автора, а также результатов изучения опыта социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются корректным применением общенаучных и специальных методов исследований; репрезентативным объемом использованного информационного массива; положительной апробацией результатов исследования.

Научная» новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в развитии теории и методологии диверсификационных процессов в потребительской кооперации как условия повышения эффективности хозяйствования и конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующим положениям.

1. Дополнена теория и методология диверсификации по следующим направлениям: сформулировано понятие диверсификации, которое в* отличие от известных дефиниций, характеризующих отдельные ее стороны, дает полное представление о диверсификации как экономическом? процессе и отличается от традиционных универсальностью, возможностью! применения в. любых сферах деятельности; ( разработана классификация видов диверсификации деятельности по различным признакам, среди которых новыми являются: цель, предмет диверсификации, условия осуществления; направление диверсификации продукции, источники средств, ориентируемые на диверсификацию, что позволяет представить диверсификацию как одну из стратегий во всех сферах и отраслях экономики; выявлены особенности диверсификации в потребительской кооперации, установлен приоритет конгломератной диверсификации, способствующей стабилизации и повышению устойчивости кооперативной модели хозяйствования; предложена система показателей оценки диверсификации; предложены авторские дефиниции социального эффекта и социальной эффективности, согласно которым-социальный эффект диверсификации выражается в создании новых рабочих мест и повышении денежных доходов населения, занятого в конгломератных отраслях и направлениях деятельности, в то время как известные определения характеризуют эффект как степень удовлетворенности населения качеством жизни; в основе показателя социальной эффективности диверсификации лежит изменение социально-экономических параметров: повышение уровня занятости и рост соотношения денежных доходов и прожиточного минимума занятых в конгломератных отраслях и направлениях диверсификации, оно отличается от известных интерпретаций показателя за счет параметров уровня жизни; введен в научный оборот новый показатель - оптимальный социально диверсифицированный объем деятельности, который представляет собой товарооборот, обеспечивающий оптимальное сочетание интересов государства, органов местного самоуправления через налоговые поступления и расширенное воспроизводство организаций, в том числе и посредством стратегий диверсификации, а также реализацию социальных программ.

2. Предложена интегративная типология организаций потребительской кооперации по новым признакам, в частности доле кооперативных организаций в валовом региональном продукте, позволяющая разработать концептуальные подходы к развитию потребительской кооперации, общие для депрессивных регионов, а также выявить характер взаимосвязи между уровнем экономического развития региона и региональной кооперативной организации, что дает возможность оценить роль кооперативного сектора в формировании сельской экономики и повышении уровня жизни сельского населения.

3. Сформулированы методологические подходы к определению оптимального социально диверсифицированного объема деятельности, основанные на адаптации методики налогового бремени; он характеризуется тем, что учитывает интересы как бюджетов сельских муниципальных образований, так и организаций потребительской кооперации, создает условия для расширенного воспроизводства, в том числе на основе стратегий диверсификации.

4. Предложена методика рейтинговой оценки, основанная на адаптации методики определения потенциала многомерного объекта, которая отличается от известных комплексных оценок тем, что дает возможность вычислить весовое значение каждого направления деятельности, в том числе такого нового как диверсификация, ранжировать приоритеты функционирования региональной кооперативной организации и хозяйствующих субъектов, входящих в ее состав, а также каждого показателя, включенного в разработанную систему индикаторов, в том числе таких новых как параметры социальной ответственности и диверсификации.

5. Установлена взаимосвязь между экономической эффективностью общей деятельности и эффективностью отраслей и направлений диверсификации, влияние на интегрированный рейтинг направления диверсификация и зависимость между эффективностью диверсификационных процессов и рейтингом кооперативных организаций, а также степень влияния стратегий диверсификации на динамику объемных и качественных результатов, которое проявляется в пролонгированном воздействии на финансовые результаты деятельности.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии диверсификации применительно к потребительской кооперации как широко диверсифицированной системы: сформулированы авторские дефиниции диверсификации, социального эффекта и социальной эффективности диверсификации, дана методика расчета оптимального социально диверсифицированного объема деятельности, составлена классификация видов диверсификации, предложена система индикаторов оценки процессов диверсификации, выявлены особенности реализации диверсификации в потребительской кооперации депрессивных регионов в условиях глобализации.

Оценка диверсификации по разработанной автором системе показателей и определение оптимального социально диверсифицированного объема деятельности позволит повысить уровень экономического обоснования управленческих решений.

Методика рейтинговой оценки может использоваться для ранжирования региональных кооперативных организаций, рэнкинга потребительских кооперативов в рамках региональных потребсоюзов, а также выявления приоритетных направлений деятельности организаций с целью повышения социально-экономической эффективности их функционирования.

Практическая значимость исследования подтверждается реализацией его результатов в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Республики Тыва, Программе развития сельской торговли, заготовительной и производственной деятельности, общественного питания и сферы услуг потребительской кооперации Республики Тыва, Концепции развития потребительской кооперации Республики Тыва. Выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки стратегий развития потребительской кооперации как депрессивных регионов, так и организаций системы, функционирующих в благоприятных социально-экономических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по двум основным направлениям: в практике работы потребительской кооперации и в учебном процессе высших учебных заведений.

Результаты диссертации приняты к внедрению потребсоюзом Республики Тыва и использованы в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Республики Тыва на 1998-2002 годы (акт о внедрении от 12.12.2000 № 54); в республиканской целевой программе «Развитие сельской торговли Республики Тыва на 2002-2005 годы» (акт о внедрении от 29.01.2003 № 77), «Программе развития заготовительной и производственной деятельности, общественного питания и сферы услуг» (акт о внедрении от 18.07.2006 № 78), в рейтинговой оценке деятельности кооперативных организаций Республики Тыва по предложенной системе показателей (справка о внедрении от 18.07.2006 № 80), «Концепции развития потребительской кооперации Республики Тыва на основе реализации стратегий диверсификации» акт внедрения от 10.04.2009, № 155); Кемеровским облпотребсоюзом (акты о внедрении от 31.07.2006 № ОП-286/С и № ОП-287/С), Свердловским облпотребсоюзом (справка о внедрении от 09.07.2007 № 01-51).

Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании в учебном процессе от 30.12 2009 № 16-2213).

Принципиальные положения теоретико-методологического характера, а также конкретные результаты исследований неоднократно обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях: «Современные модели исследования социально-экономических процессов: Теория и Практика» (Саратов, 2009 г.), «Казахстан в системе мирового экономического кризиса: природа, анализ и механизмы реализации антикризисной программы» (Караганда, 2009 г.), «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009 г.), «Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития» (Кызыл, 2008 г.), «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект» (Новосибирск, 2008 г.), «Актуальные проблемы финансов и учета в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях» (Новосибирск, 2007 г.), «Современный рынок услуг: отношения и конкурентоспособность торгового обслуживания» (Караганда, 2006 г.), «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2005 г.), «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2005 г.), «Актуальные проблемы теории и практики кооперативного движения» (Энгельс, 2005 г.), «Научный потенциал — кооперации» (Москва, 2005 г.), «Тенденции развития мировой торговли в XXI веке» (Пермь, 2005 г.), «Новый век — новые горизонты науки» (Новосибирск, 2004 г.), «Экономический анализ как основа принятия управленческих решений» (Новосибирск, 2002 г.), «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2000 г.).

Научные публикации. Основные теоретические и методологические результаты исследования нашли отражение в 40 опубликованных научных работах общим объемом 93,5 п.л. (авторские — 60,8 п.л.), из них: три монографии общим объемом 41,6 п.л. (авторские - 37,8 п.л.), 31 научная статья объемом 13,9 п.л. (авторские - 13,6 п.л.), в том числе девять авторских статей объемом 5,5 п.л., изданных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, включающего 230 наименований, 16 приложений, содержит 381 страницу основного текста, 48 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дроздова, Марина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование места и роли потребительской кооперации депрессивных регионов в эпоху глобализации позволило сделать следующие выводы:

Современный этап развития мирового сообщества характеризуется глубокими изменениями в его геополитических структурах и трансформацией социально-политических систем, свидетельствующими о новой фазе его формирования. Отчетливым проявлением и показателем этих процессов является глобализация. Для нее характерно преобразование политических, экономических, культурных, общественных и других связей, складывающихся в отдельных странах. Российская Федерация еще не в полной мере включена в процессы глобализации. Решить эту проблему позволит вступление трех государств СНГ - России, Беларуси и Казахстана, сформировавшим Таможенный союз - во Всемирную торговую организацию. Это даст импульс более широкой интеграции стран и региональных экономик в мировое хозяйство.

Наряду с несомненными преимуществами для стран в целом, глобализация создает и проблемы, которые в большей степени отражаются на депрессивных странах и регионах и выражаются, прежде всего, в увеличении социальной стратификации.

Исследователи региональной стратификации классифицируют территории по различным признакам, однако большинство известных научных школ по данной проблематике выделяют группу депрессивных регионов, в составе которых значатся регионы, богатые природными ресурсами.

С целью учета обеспеченности региона природными ресурсами автором предложена интегративная типология регионов, объединяющая регионы в экономически развитые, экономически стабильные, развивающиеся и депрессивные. По мнению автора исследования, группа депрессивных регионов должна, в свою очередь, подразделяться на абсолютно депрессивные и условно депрессивные, к последним следует отнести территории, богатые природными ресурсами, но не использующие их либо использующие неэффективно.

Инвестиции в развитие этих регионов, и прежде всего в рекреационные ресурсы, должны рассматриваться как долговременное выгодное для страны и территорий вложение средств, имеющее мультипликативный эффект, который выражается в развитии местного производства, создании рабочих мест, повышении занятости и благосостояния населения. Одним из источников финансирования развития территорий могут стать средства кооперативного сектора экономики, который в состоянии содействовать формированию сельской экономики и инфраструктуры, решать проблемы занятости и способствовать сокращению социальной стратификации сельского населения.

Кооперативный сектор экономики депрессивных регионов — объект нашего наблюдения - преимущественно представлен потребительской кооперацией. Одно из его преимуществ состоит в том, что уровень развития кооперации относительно автономен и не совпадает с уровнем развития региона. Это подтверждено исследованием автора и нашло отражение в предложенной типологии региональных союзов потребительских обществ. По совокупности признаков, отражающих место кооперативного сектора в экономике региона, нами предложена дифференциация региональных союзов потребительских обществ на следующие группы: организации экономически развитых регионов, организации экономически стабильных регионов, организации развивающихся регионов и организации депрессивных регионов. В рамках каждой типологической группы выделены потребсоюзы, уровень развития которых либо соответствует, либо не соответствует уровню экономического развития территории.

Цель интегративной типологии региональных союзов потребительских обществ состоит в выявлении организаций, для которых реализация стратегий диверсификации может инициировать начало нового этапа экономического развития, содействовать укреплению финансового состояния и повышению конкурентоспособности, стать условием ведения социально ориентированного и социально ответственного бизнеса, а также способствовать трансформации потребительских кооперативов депрессивных регионов в эффективных субъектов сельской экономики.

Наиболее востребованная среди экономических стратегий - стратегия диверсификации. Автором дополнена теория диверсификации, исследован механизм и 1 особенности реализации стратегий диверсификации в потребительской кооперации, обусловленные спецификой системы, изначально заключающейся в сочетании хозяйственной и социальной деятельности, разработана система показателей оценки диверсификации деятельности кооперативных организаций, которая может быть использована и субъектами других организационно-правовых форм.

Изучение истории управления и реализации базовых стратегий в интег-рированно-диверсифицированной системе позволило выделить пять этапов. Исследования показали, что наиболее динамично стратегии диверсификации стали осуществляться в потребительской кооперации с конца 1990-х годов. В потребительской кооперации нашли применение практически все виды диверсификации, что, на наш взгляд, является одной из основных особенностей их реализации в системе. Наибольшее распространение получила конгломератная диверсификация, которая наряду с другими видами становится основой экономического роста и эффективного функционирования организаций потребительской кооперации.

Международный кооперативный альянс характеризует современные потребительские кооперативы как устойчивые субъекты, способные адаптироваться к кризисным условиям. В мире на них возлагаются надежды на преодоление последствий кризиса или смягчение его воздействия, однако в Российской Федерации развитию потребительской кооперации не уделяется должного внимания. Повышение статуса этой некоммерческой организации, инициирование ее дальнейшего экономического роста на основе реализации стратегии диверсификации, стабилизация и расширение клиентской базы, повышение социальной ответственности перед работниками, пайщиками и остальным населением позволит государству трансформировать потребительскую кооперацию в эффективного партнера, заинтересованного в переустройстве села, дисциплинированного налогоплательщика, участвующего в реализации социальных программ совместно с сельских муниципальными образованиями.

Социальная миссия и социальная ответственность имеют тесную взаимосвязь. Социальная ответственность рассматривается нами как имманентное свойство потребительской кооперации и отличается от корпоративной социальной ответственности (социальной ответственности бизнеса) тем, что полностью соответствует природе кооперативов и является объективным фактором их существования. Самая надежная социальная деятельность опирается на экономический рост, который обусловлен, в том числе и реализацией стратегий диверсификации.

Стратегическое развитие хозяйствующих субъектов в условиях глобализации преимущественно основывается на использовании программно-целевого метода планирования, учитывающего комплекс социально-экономических проблем. Особенность использования программно-целевого метода в потребительской кооперации заключается в двухуровневом подходе к разработке концепций и программ, в том числе и Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2015 года.

Потребительская кооперация — один из важнейших факторов социально-экономического развития села. Однако государственные Целевые комплексные программы развития сельского хозяйства и сельских территорий не учитывают функционирование потребительской кооперации как социально ориентированной системы, в чем, на наш взгляд, состоит их основной недостаток.

Важным показателем, характеризующим место потребительской кооперации в формировании ресурсов регионов, является удельный вес налоговых поступлений от потребительской кооперации в совокупных доходах территорий и региона в целом.

Новизна программно-целевого подхода в планировании и организационно-методическом обеспечении деятельности субъектов потребительской кооперации состоит в том, что он, во-первых, делает акцент на отраслевой и территориальной диверсификации, а во-вторых, ставит целью продвижение интеграционных процессов.

Реализация экономических стратегий и в первую очередь стратегий диверсификации зависит от системы налогообложения, которая либо стимулирует их развитие, либо способствует оттоку капитала. Автором исследования разработана методика формирования оптимального социально диверсифицированного объема деятельности, основанная на принципах формирования основ экономического развития и реализации стратегий диверсификации. Методика учитывает особенности кооперативного бизнеса и позволяет соблюсти баланс интересов субъектов предпринимательской деятельности и населения.

Современный менеджмент масштабно-структурированных интегриро-ванно-диверсифицированных систем инициирует выявление наиболее эффективных хозяйствующих субъектов и организаций-аутсайдеров с целью нивелирования различий в их социально-экономическом развитии. Это становится возможным благодаря рейтинговой оценке субъектов, позволяющей выявить приоритетные отрасли и направления деятельности. Общим недостатком методов комплексной оценки является отсутствие методических подходов к обоснованию весовых коэффициентов, позволяющих охарактеризовать значимость того или иного индикатора или направления деятельности.

Исследования показали, что наиболее адекватной методикой, позволяющей независимым путем определить приоритетность отраслей и направлений деятельности масштабно-структурированной интегрированно-диверсифициро-ванной деятельности как для совокупности ранжируемых субъектов, так и внутри каждой организации является адаптированная нами методика определения потенциала многомерного объекта Н.В. Шаланова.

Ранжирование организаций потребительской кооперации Республики Тыва как одного из депрессивных регионов проводилось по следующим направлениям: хозяйственному, финансовому, социальному, демократизации, информированности и диверсификации - по системе показателей, характеризующих каждое из направлений, среди которых новые индикаторы, разработанные в соответствии с принципами кооперативной социальной ответственности. Ранжирование организаций по социальному направлению целесообразно проводить по двум поднаправлениям: социальная ориентированность и социальная ответственность.

Важным нюансом формирования системы показателей является включение в нее показателя дохода, а не рентабельности, так как в соответствии с Гражданским кодексом и Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» потребительские кооперативы должны быть безубыточными и все доходы направлять на формирование фондов: развития, подготовки кадров, поддержки социальной миссии и других.

Новое направление, которое предлагается учитывать при ранжировании кооперативных организаций, - реализация стратегий диверсификации — соответствует целям и задачам диссертационного исследования. Это направление ранжирования связано с такими понятиями, как эффект диверсификации и эффективность диверсификации. В качестве эффекта диверсификации традиционно понимается результат, которым может быть не только увеличение доходов, но и сокращение убытков. Проведенное исследование показало, что объемный эффект диверсификации распространяется на кратковременный период, а качественный, то есть эффективность, носит пролонгированный характер.

Поскольку потребительская кооперация позиционируется как социально ориентированная система, в исследовании приведены авторские дефиниции: социального эффекта, который выражается в создании новых рабочих мест и повышении денежных доходов населения, занятого в конгломератных отраслях и направлениях диверсификации, и социальной эффективности как изменения социально-экономических параметров вследствие реализации диверсификации. Это позволяет кооперативам целенаправленно решать не только экономические, но и социальные задачи, что соответствует природе потребительской кооперации.

Успешной реализации диверсификации в потребительской кооперации в определенной степени способствуют результаты рейтинговой оценки. Ее практическая значимость заключается в выявлении приоритетных видов деятельности (хозяйственная, финансовая, социальная и другие), а в рамках каждого вида -наиболее значимых для субъекта направлений, а также в определении экономических лидеров и аутсайдеров, определении путей достижения поставленных целей. Результаты ранжирования по видам и направлениям деятельности становятся для организаций одним из факторов повышения достоверности оценки хозяйственной деятельности и ведения социально ориентированного и социально ответственного бизнеса организаций и предприятий, объединенных в систему.

Прикладной характер типологии региональных союзов потребительских обществ нашел выражение в разработанной автором исследования Концепции развития потребительской кооперации Республики Тыва до 2015 года с учетом стратегий диверсификации, утвержденной решением 89-го общего Собрания уполномоченных потребительских обществ Республики Тыва.

Концептуальные подходы к формированию стратегии развития потребительской кооперации Республики Тыва основываются на программно-целевом методе планирования, учете различных стратегий диверсификации, трансформации пайщика в эффективного собственника, ведении социально ориентированного и социально ответственного бизнеса, необходимости повышения уровня благосостояния пайщиков и организации торгового обслуживания населения.

Таким образом, проведенное исследование показало, что на современном этапе экономического развития потребительской кооперации депрессивных регионов одной из наиболее востребованных экономических стратегий является диверсификация, позволяющая обеспечить экономический рост, эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, укрепить финансовое положение, вести социально ориентированный и социально ответственный бизнес, соответствующий ценностям и принципам международного кооперативного движения.