Дивертикулярная болезнь толстой кишки: диагностика, лечение, профилактика обострений в условиях поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кручинина, Марина Анатольевна

  • Кручинина, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 166
Кручинина, Марина Анатольевна. Дивертикулярная болезнь толстой кишки: диагностика, лечение, профилактика обострений в условиях поликлиники: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кручинина, Марина Анатольевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Терминология

1.2. Исторический аспект

1.3. Эпидемиология

1.4. Этиология и патогенез

1.5. Классификации

1.6. Клиническая картина

1.7. Диагностика и дифференциальная диагностика

1.8. Лечение

1.9. Прогноз

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Дивертикулярная болезнь бессимптомного течения

3.2. Дивертикулярная болезнь с клиническими проявлениями

3.3. Дивертикулярная болезнь осложненного течения

Глава 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложение 1

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

БК- болезнь Крона;

ДБ- дивертикулярная болезнь;

ВДТ- водородный дыхательный тест;

ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения;

ГМУ- Главное медицинское управление;

МСКТ(КТ)- мультиспиральная компьютерная томография;

СИБР- синдром избыточного бактериального роста;

СРБ- С-реактивный белок;

УЗИ- ультразвуковое исследование;

ЯК (НЯК)- неспецифический язвенный колит;

ррт- от англ. parts per million - единица измерения концентрации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дивертикулярная болезнь толстой кишки: диагностика, лечение, профилактика обострений в условиях поликлиники»

ВВЕДЕНИЕ.

Дивертикулярная болезнь толстой кишки представляет собой полиэтиологическое морфофункциональное заболевание, отличительной особенностью которой является наличие мешковидных выпячиваний кишечной стенки (дивертикулов). Термин "дивертикулярная болезнь" был введен в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра в 1993 году (в России с 1999 года), объединив существовавшие ранее понятия "дивертикулез" и "дивертикулит" [6,7]. Дивертикулярная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний настоящего времени и пятым из наиболее важных заболеваний желудочно-кишечного тракта в отношении прямой и непрямой финансовой нагрузки на здравоохранение. Выявляется у 1/3 лиц старше 60 лет и у 2/3- старше 80 лет. Действительную частоту дивертикулеза толстой кишки трудно определить в основном из-за отсутствия явной симптоматики у большинства пациентов [21,22]. На сегодняшний день установлено, что его частота увеличивается с возрастом. Есть основания предполагать, что в последнее время частота развития дивертикулеза возрастает. Если в 20-40-х годах XX века по данным рентгенологических и аутопсийных исследований дивертикулы обнаруживались у 15% обследованных, то начиная с 70-80-х годов - у 6070% лиц старше 75 лет. В течение последних 30 лет наблюдается неуклонный рост заболеваемости дивертикулярной болезнью лиц моложе 40 лет. По разным источникам эта цифра составляет около 5-10%, что подтверждает социальную значимость данной болезни [9,183] .

Сведения, которые имеются по данному заболеванию, носят противоречивый характер, и общепринятые официальные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике не разработаны. Кроме того, в настоящее время не существует клинических руководств, основанных на результатах научных исследований, выдержавших объективную проверку, а имеются лишь рекомендации, основанные на консенсусе экспертов. Таким образом, многие

аспекты дивертикулярной болезни толстой кишки требуют дальнейшего изучения [19].

Цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования- изучить особенности течения, диагностические и лечебно-профилактические подходы к дивертикулярной болезни толстой кишки в условиях поликлиники.

Исходя из цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологию дивертикулярной болезни.

2. Изучить место лабораторных исследований в диагностике дивертикулярной болезни толстой кишки.

3. Изучить частоту и значение развития «СИБР» у больных дивертикулярной болезнью методом водородного дыхательного теста.

4. Оценить эффективность схем лечения и профилактики обострений дивертикулярной болезни в условиях поликлиники.

5. Разработать алгоритм диагностики и ведения больных с дивертикулярной болезнью толстой кишки.

Научная новизна:

Впервые изучена эпидемиология дивертикулярной болезни в условиях поликлиники и установлено, что дивертикулярная болезнь может встречаться у лиц моложе 50 лет, достигая высокой частоты к 60 годам.

Изучена роль различных диагностических методов в оценке характера течения дивертикулярной болезни и установлено приоритетное значение СРБ для клинически выраженной и осложненной форм ДБ.

Впервые на большой выборке изучена распространенность "СИБР" у больных ДБ, установлена эффективность лечения рифаксимином для уменьшения клинических симптомов основного заболевания .

Изучены различные схемы лечения и профилактики обострений различных форм дивертикулярной болезни. Установлена эффективность противовоспалительной терапии аминосалицилатами, в том числе и при бессимптомном течении дивертикулярной болезни. Определена наиболее эффективная в практическом значении схема курсового и перманентного режима для различных форм течения ДБ.

Разработан рациональный алгоритм диагностики и лечения дивертикулярной болезни, основанный на анализе клинической картины и результатах лабораторно-инструментальных методов.

Практическая значимость:

Определен комплекс информативных клинико-диагностических исследований кишечника, включающий анализ клинических проявлений болезни, колоно-, и/или ирригоскопию, начиная с 50-летнего возраста; УЗИ толстой кишки для определения формы течения ДБ и осуществления динамического контроля за пациентами.

Показана рациональность определения СРБ у больных "клинически выраженной" и "осложненной" формами ДБ как наиболее информативного "островоспалительного" лабораторного маркера.

Доказана целесообразность обследования больных дивертикулярной болезнью толстой кишки на наличие "СИБР" с использованием ВДТ и обоснована необходимость его лечения рифаксимином для улучшения течения основного заболевания.

Доказана необходимость проведения терапии противовоспалительными препаратами группы 5-АСК в лечении заболевания и профилактике обострений в установленных дозах.

Предложенный алгоритм диагностики и ведения больных ДБ позволяет своевременно выявлять заболевание (в т.ч. при бессимптомной форме) и снизить частоту развития осложнений (дивертикулит).

Внедрение в практику:

Разработанный алгоритм клинико-лабораторной и инструментальной диагностики, лечения и профилактики дивертикулярной болезни толстой кишки внедрен в практическую деятельность отделения гастроэнтерологии и гепатологии ФГБУ "Поликлиниках №1" УД Президента РФ, отделения гастроэнтерологии ГКБ №51.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры терапии и гастроэнтерологии ФГБУ "УНМЦ" УД Президента РФ.

Личный вклад автора.

В процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и первичная карта обследования. Автор лично проводила подбор больных, их лечение, а также контроль эффективности терапии на амбулаторном этапе исследования. Выполняла ВДТ с лактулозой для диагностики "СИБР". На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. ДБ может встречаться у лиц моложе 50 лет, достигая высокой частоты к 60 годам, поэтому ее диагностику следует осуществлять с 50-летнего возраста.

2. Наиболее информативным из лабораторных методов является СРБ, который должен определяться у больных клинически выраженной и осложненной формами дивертикулярной болезни.

3. У 34% больных, страдающих клинически выраженной формой ДБ, и 100% больных с осложненной формой развивается "СИБР", влияющий на клинические проявления, течение и обострение ДБ. В процессе динамического наблюдения за больными необходимы его диагностика и лечение.

4. Больным ДБ с целью предупреждения осложнений показано профилактическое противовоспалительное лечение препаратами 5-АСК. Дозы и продолжительность приема зависят от исходного состояния (формы течения болезни): 800-1000мг/сутки: 10 дней каждого месяца или в постоянном режиме. Каждый режим лечения определяется индивидуально.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования Кручининой М.А. включает разработку тактики ведения больных, страдающих дивертикулярной болезнью толстой кишки и получающих противовоспалительную терапию препаратами группы 5-АСК с целью повышения эффективности диагностики, лечения и профилактики обострений (дивертикулита), и соответствует паспорту специальности 14.01.04- Внутренние болезни. Медицинские науки.

Апробация диссертации: состоялась на совместном заседании кафедры терапии и гастроэнтерологии и кафедры хирургии с курсами эндоскопии и урологии ФГБУ "Учебно-научный медицинский центр" УД Президента РФ, протокол № 71 от 02.03.2014.

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликованы 6 научных работ, в т.ч. 3 работы в научном журнале, рецензируемом ВАК РФ. Основные положения и

результаты проведенного исследования доложены на 22-й Научно-практической конференции "Заболевания органов пищеварения: актуальные вопросы диагностики и фармакотерапии с позиций доказательной медицины" Москва, 2014г.; 23-й Научно-практической конференции "Заболевания органов пищеварения: актуальные вопросы диагностики и фармакотерапии с позиций доказательной медицины" Москва, 2014г.; 12-м Международном конгрессе "Реабилитация и санаторно-курортное лечение" Москва, 2014 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 клиническими примерами, 10 таблицами, 1 схемой, 13 рисунками, 32 графиками. Структура работы является традиционной и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы, содержит 30 источников отечественных и 174 источника зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Терминология.

Термином дивертикулез обозначаются множественные приобретенные дивертикулы, расположенные в различных отделах толстой кишки.

По мнению многих авторов, занимающихся проблемой дивертикулеза, этот термин не отражает всей широты спектра клинических проявлений, возникающих у 20-25% пациентов, у которых при обследовании выявляются дивертикулы в ободочной кишке [6,7]. И в этой связи при «дивертикулезе с клиническими проявлениями» в отечественной литературе принято использовать термин «дивертикулярная болезнь» тонкой и \или толстой кишки [6]. Надо отметить, что в 1993 году в Международную Классификацию болезней 10-го пересмотра (в России с 1999 года) был также введен термин «дивертикулярная болезнь» вместо ранее используемых понятий «дивертикулез» и «дивертикулит».

В настоящее время единого мнения, каким термином должна определяться дивертикулдярная болезнь, не существует. Наиболее полным, на наш взгляд, является: «дивертикулярная болезнь толстой кишки» (шифр по МКБ 10 К.57)- заболевание, характерным отличительным признаком которого является наличие единичных или множественных мешковидных выпячиваний слизистой оболочки за пределы кишечной стенки (дивертикулов) [5].

1.2. Исторический аспект.

Первое анатомическое описание дивертикулов желудочно-кишечного тракта в литературе было сделано A. Littre (1700) и Morgani (1729), а Fleishmann D. в 1815 году впервые предложил термин «diverticulum». Fleischmann D. (1815), G. Cruveilheir (1849), находя на трупах подобные дивертикулам изменения, считали это достаточно редким заболеванием,

связанным с запором. Авторы отмечали у таких больных истончение кишечной стенки за счет разволокнения циркулярного мышечного слоя толстой кишки. Клинические наблюдения W. Lane в 1885 г. показали наличие у пациентов спазма толстой кишки в зоне дивертикулов, что указывало на роль мышечного фактора и повышения внутрикишечного давления в развитии дивертикулов [65,161]. Начало «эпидемии дивертикулеза» в индустриально развитых странах относится к середине XX века, когда изучению дивертикулярной болезни посвящаются исследования, основанные на большом клиническом и секционном материале. А. М. Аминев (1971), В. Д. Федоров, Г. И. Воробьев (1979) рассматривают дивертикулез как полиэтиологическое заболевание, требующее дифференцированного лечебного подхода к коррекции как системных причин заболевания, так и клинических проявлений осложнений [6].

В нашей стране наиболее весомый вклад в изучение различных аспектов дивертикулярной болезни внесли Тимербулатов В.М., Левитан М.Х., Федоров В.Д., Воробьев Г.И., Чубаров Ю.Ю., Ачкасов С.И., Болихов К.В., Жученко А.П. и др.[3,6-8,12,15,23].

Несмотря на столь длительный период изучения дивертикулярной болезни, многие аспекты данной проблемы мало исследованы.

1.3. Эпидемиология.

Согласно данным литературы, дивертикулез ободочной кишки является одним из наиболее распространенных заболеваний современной цивилизации, выявляемым у 1/3 лиц старше 60 лет и у 2/3 населения старше 80 лет [182]. Дивертикулярная болезнь толстой кишки - это пятое из наиболее важных заболеваний ЖКТ в отношении прямой и непрямой финансовой нагрузки на здравоохранение в западных странах [187].

Распространенность дивертикулов у лиц разных национальностей и этнических групп крайне вариабельна [195,202].

У коренных жителей Африки и Индии дивертикулы встречаются очень редко, однако, в тех странах, где развит западный образ жизни, частота дивертикулярной болезни увеличивается [182].

Болезнь распространена в Европе, Северной Америке, Австралии [71], менее распространено в Южной Америке и еще реже встречается в странах Востока, и как уже указывалось выше, в Африке [79,83].

Дивертикулярная болезнь поражает преимущественно сигмовидную кишку, затем нисходящую ободочную кишку, менее часто правую половину поперечной ободочной кишки и редко правые отделы ободочной кишки (чаще правосторонняя локализация характеризует врожденный характер заболевания). Обычно обнаруживается 2 ряда дивертикулов, по одному на каждой стороне кишечной стенки между брыжеечной и противобрыжеечной лентами ободочной кишки [113,132].

По данным различных авторов, в 85-90% случаев дивертикулы локализуются в сигмовидной кишке, и только в 10-15% - в правых отделах ободочной кишки [4,11,13] .

Поражение дивертикулами преимущественно левых отделов ободочной кишки доминирует в США, Канаде, Великобритании, Европе, Австралии, Израиле, Иране, Иордании, Бразилии и России [71]. Дивертикулез правых отделов толстой кишки встречается чаще в Японии, на Гавайях, в Китае, Корее, Таиланде, Сингапуре [128].

Таким образом, дивертикулез можно назвать «болезнью Западной цивилизации» из-за значительной разницы его географического распространения [149].

Учитывая, что в большинстве случаев дивертикулярная болезнь не имеет клинических проявлений, ее диагностика носит «случайный» характер [23,25]. Проявления дивертикулярной болезни часто неспецифичны, что

обуславливает неточную трактовку симптомов у пациентов молодого возраста [146]. Поэтому вопрос определения факторов риска развития дивертикулярной болезни, особенностей течения заболевания в различных возрастных группах до настоящего времени остается открытым.

1.4. Этиология и патогенез.

Этиология заболевания неизвестна. Учитывая особенности строения дивертикулов, можно предположить механизмы их образования.

По гистологическому строению дивертикулы делят на истинные, образованные за счет всех слоев стенки кишки, и ложные (псевдодивертикулы). Псевдодивертикулы, покрытые серозной оболочкой, представляют собой грыжеподобные выпячивания слизистой оболочки и подслизистого слоя через дефект наружного мышечного слоя. Если дивертикул расположен в толще подслизистой основы или мышечной оболочки, то он является неполным [6,21].

Деление это условно, так как по мере увеличения длительности существования мышечные элементы дна истинного дивертикула атрофируются, и разница между "истинным" и "ложным" дивертикулом стирается [4].

В некоторых случаях дивертикулы представляют собой врожденную аномалию, развиваясь в наиболее слабых участках кишечной стенки, в других - являются приобретенной патологией. Приобретенными являются пульсионные и тракционные дивертикулы [11,13].

Пульсионные дивертикулы возникают при дискинезиях и спазмах кишки. При тракционных дивертикулах стенка кишки смещается спайкой при спаечном процессе, постепенно образуя дивертикул [23].

Широкая географическая вариабельность дивертикулярной болезни и корреляция с «Западной» диетой указывает на роль диетических факторов,

наиболее вероятно, с увеличением клетчатки в пищевом рационе [70,144,147]. Burkitt и Painter обозначили дивертикулез как «болезнь дефицита», которая, как и цинга, может быть предупреждена изменениями в диете [151]. Они четко продемонстрировали, что индивидуумы в объединенном королевстве, едящие рафинированную Западную пищу бедную клетчаткой имеет длительность кишечного транзита примерно 80 часов и среднюю массу стула 110 грамм в день. В отличие от этого жители сельских районов Уганды, употребляющие очень большое количество клетчатки, имеют значительно более короткое время транзита (около 34 часов) и большую массу стула (более 450 грамм в день) [51,62,64,84,128]. Более длительное время транзита и меньшая масса стула у жителей объединенного королевства было расценено, как способное повышать интрамуральное давление и предрасполагать к образованию дивертикулов. Еще одной моделью распространения дивертикулеза на фоне индустриализации могут служить жители Северной Америки, где доля растительной клетчатки в пищевом рационе с конца XIX века уменьшилась в 10 раз; дивертикул ез ободочной кишки здесь почти с одинаковой частотой наблюдается и у белых, и у темнокожих пациентов [105,109,113], в то время, как дивертикулез практически не встречается у сельских жителей Африки и Юго-Восточной Азии [158].

Насколько бы разумным не казался этот постулат, исследования, проведенные в западной популяции, сравнивающие пациентов с и без дивертикулярной болезни, обычно не обнаруживали значительных отличий между ними. Однако, существуют данные, подтверждающие эту теорию. Наиболее ярким является исследование на крысах, получавших диету с различным уровнем содержания клетчатки в течение их естественной продолжительности жизни. Так, у 45 % крыс на диете с низким содержанием клетчатки развились дивертикулы по сравнению с 9 % крыс, находящихся на диете с большим содержанием клетчатки [95].

По данным других авторов, распространенность дивертикулеза среди вегетарианцев статистически ниже, чем в общей популяции, что также доказывает связь между количеством потребляемых пищевых волокон (клетчатки), оказывающих регулирующее влияние на сегментацию и продолжительность транзита химуса по кишечнику, и развитием данной патологии [153].

Дивертикулы являются проявлением различных патологических состояний, среди которых ведущее значение имеют дистрофические изменения в мышечной стенке ободочной кишки, дискоординация ее моторики [92-94,172], врожденная или приобретенная слабость соединительной ткани, сосудистые изменения в стенке кишки.

Доказано, что дивертикулез может являться кишечной манифестацией ряда врожденных заболеваний соединительной ткани, связанную с нарушением синтеза коллагена, в частности, синдрома Марфана и Элерса-Данло, что подтверждает роль генетических факторов [7, 64].

Дистрофия мышечного аппарата кишки возникает чаще у лиц пожилого возраста как проявление общих дегенеративных процессов в связи с развитием атеросклероза и ишемических нарушений [82].

В появлении дивертикулов у лиц средней возрастной группы важную роль играет дискоординация моторики ободочной кишки [69,80-81]. На фоне спазма, особенно левых отделов ободочной кишки, избыточное внутрикишечное давление приводит к расхождению мышечных волокон и образованию дивертикулов даже при отсутствии исходной дистрофии мышечного слоя [44,167]. В многочисленных экспериментальных и физиологических исследованиях установлена роль повышения давления в просвете толстой кишки, особенно в условиях медикаментозной и пищевой стимуляции, и показано изменение механических свойств кишки, нарушение ее тонической и фазовой моторики как патогенетического фактора развития дивертикулярной болезни [6,8].

хэ

Таким образом, недостаточно изучен вопрос формирования заболевания в различных возрастных группах (един ли механизм), отсюда невозможно предположить возможности прогрессирования болезни и определить верную тактику ведения.

Современные представления о развитии дивертикулярной болезни включают сосудистый фактор: дивертикулы возникают в местах проникновения мелких артерий в слизистую оболочку толстой кишки, где вследствие относительной слабости мышечной стенки происходит грыжевое выпячивание слизистой и подслизистой оболочек. Дивертикулы преимущественно локализуются на той стороне кишки, от которой отходит брыжейка, поскольку в этом участке мышечный слой кишечной стенки тоньше [52,59,68].

Часто дивертикулярная болезнь толстой кишки сочетается с грыжами передней брюшной стенки, варикозным расширением вен нижних конечностей, дивертикулами тонкой кишки, мочевого пузыря, геморроем. Встречается ее комбинация с калькулезным холециститом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (триада Сента). Отдельные авторы описывали комбинацию дивертикулярной болезни толстой кишки с поликистозом почек и бронхоэктазами.

Таким образом, выделены факторы, определяющие патогенез дивертикулярной болезни [6,7,22, 23, 149-151]:

- возраст (старение);

- генетические и национальные;

- диетические - уменьшение содержания пищевых волокон (клетчатки) в рационе;

- повышенное давление в просвете кишки;

- механические свойства мышц кишечной стенки.

Влияние этих факторов изучено недостаточно, несмотря на многочисленные исследования. Остается нерешенным вопрос, что является определяющим в патогенезе дивертикулярной болезни, в связи с чем до настоящего времени не разработаны подходы к эффективной профилактике данного заболевания.

В последние годы ряд исследований прибавил к традиционным, ключевым факторам развития дивертикулеза несколько новых:

- нарушение нейро-гуморальной регуляции двигательной активности и чувствительности кишечной стенки, прогрессирующее с возрастом (Camilleri М. 2000);

- роль изменения строения и синтеза коллагена, в том числе под влиянием металлопротеаз матрикса (Mimura Т., Emanuel А. 2002);

- влияние оксида азота на снижение сократимости и возникновение сегментации циркулярной мускулатуры кишечной стенки (Mimura Т., Emanuel А. 2002);

- влияние бактериального фона микрофлоры на биохимические процессы в стенке толстой кишки, в частности, на синтез коллагена (Bode M.K. 2002, Mimura Т., Emanuel А. 2002);

- длительное хроническое воздействие на преганглионарные волокна вегетативной нервной системы при заболеваниях позвоночника (Нешитов С.П., 2003).

Таким образом, дивертикулярная болезнь является полиэтиологическим заболеванием, в развитии которого играют роль как местные, так и системные факторы, в результате действия которых кишечная стенка приобретает характерные изменения [152].

Недавние исследования с помощью электронной микроскопии

подтвердили, что стенка толстой кишки при дивертикулезе имеет структурно

17

нормальные мышечные клетки, но содержит в два раза больше эластина расположенного между мышечными клетками в тениях [193]. Эластин находится в сокращенной форме, вероятно вызывая укорочение тений и, следовательно, сближение циркулярных мышц. Возможность того, что нарушение моторики толстой кишки играет этиологическую роль в дивертикулярной болезни, исследуется в течение многих лет с повторными демонстрациями более высокого внутрипросветного давления в покое, после приема пищи и стимуляции неостигмином у пациентов с дивертикулами по сравнению с контрольной группой [35,151,171,186]. Painter предложил теорию «сегментации», по которой сокращение толстой кишки в области складок приводит к приобретению ею функционального вида «маленьких пузырей», а не протяженного однопросветного органа [151,153]. Он предположил, что сегментация может играть физиологическую роль не только в задержке транспорта и усиления реабсорбции воды, но может также вызывать возникновение чрезмерно высокого давления в пределах каждого сегмента или «пузыря» приводя к грыжевому выпячиванию слизистой.

Однако, до настоящего момента не выявлен однозначный механизм развития патологии: по-прежнему не ясно, что является определяющим -анатомический дефект кишечной стенки или действие сил внутри нее (повышение кишечного давления).

При дальнейшем изучении дивертикулярной болезни толстой кишки предстоит уточнить этиопатогенетические факторы, которые в дальнейшем должны определить тактику лечения и профилактические мероприятия.

1.5. Классификации.

Дивертикулы подразделяются на истинные, имеющие стенку, аналогичную кишечной, как правило, являются врожденными, и ложные (псевдодивертикулы): они лишены мышечной стенки- приобретенные.

«Приобретенные» дивертикулы чаще локализуются в левой половине толстой кишки (в сигмовидной кишке), а врожденные- чаще в правой половине толстой кишки [5].

Дивертикулы бывают единичными и множественными; их величина варьирует от размера просяного зерна до вишни, реже голубиного яйца. Известны случаи гигантских истинных дивертикулов толстой кишки. Так Zozzi описал наблюдение, в котором у больного в области печеночного изгиба был обнаружен дивертикул длиной 105 см.

Однако, большинство колопроктологов России, считает наиболее удобной для практических целей классификацию дивертикулеза (в настоящий момент дивертикулярной болезни), принятую еще в 1979 году на 1-м Всесоюзном симпозиуме по проблеме дивертикулеза ободочной кишки в городе Саратове, согласно которой выделяют [11]:

1. Дивертикулез ободочной кишки без клинических проявлений.

2. Дивертикулез ободочной кишки с выраженными клиническими проявлениями.

3. Осложненное течение дивертикулеза :

A. острый и хронический дивертикулит;

Б. Кровотечение;

B. Перфорация дивертикула: