Дизайн, синтез и свойства мономеров структурно-преорганизованных полиамидных миметиков нуклеиновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Абдельбаки Ахмед Салах Махмуд

  • Абдельбаки Ахмед Салах Махмуд
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 113
Абдельбаки Ахмед Салах Махмуд. Дизайн, синтез и свойства мономеров структурно-преорганизованных полиамидных миметиков нуклеиновых кислот: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдельбаки Ахмед Салах Махмуд

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Пептидно-нуклеиновые кислоты

1.1.1. Общая характеристика

1.2. Модифицированные ПНК

1.2.1. Химические модификации остова ПНК

1.2.1.1. Циклические ПНК

1.2.1.2. Ациклические ПНК

1.2.1.2.1. Мономеры а-ПНК: структура и синтез

1.2.1.2.2. Мономеры Р-ПНК

1.2.1.2.3. Мономеры у-ПНК: структура и синтез

1.2.1.2.3.1. Синтез мономеров у-ПНК через восстановительное #-алкилирование

1.2.1.2.3.2. Синтез мономеров у-ПНК для Вос-протокола посредством алкилирования по Мицунобу

1.2.1.2.4. а-(Я)-/у-(5>Модифицированные ПНК

1.2.2. Модификации нуклеиновых основнаний ПНК

1.3. Синтез хиральных ПНК олигомеров

1.4. Свойства ациклических хиральных ПНК

1.5. Применение хиральных ПНК

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Синтез пуриновых у-(5)-Ме-мономеров через алкилирование защищенных гетероциклов

2.2. Синтез защищенных карбоксиметилированных нуклеиновых оснований

2.3. Синтез гуанин-фиксирующего карбоксиметилированного основания

2.4. Синтез aeg-, у-(5)-метил-, а-(^)-у-(^)-диметил-у-(^)-бензилкарбоксиэтил-, у-(5)-(3-циклогексил)-карбоксиэтил-) псевдопептидов

2.5. Синтез aeg- и у-(5)- мономеров ПНК

2.5.1. Синтез мономеров ПНК через алкилирование нуклеиновых гетероциклических соединений

2.5.2. Синтез защищенных пуриновых мономеров

2.6. Синтез а-(^), у-(5)-диметил-субмономера и синтез олигомеров введения в у-(5)-карбоксиэтил-олигомеры твердофазным синтезом по Вос-протоколу

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГПНК

ДНК

оцДНК

ПНК

ПЭГ

РНК

мРНК

ТСХ

ЯМР

А(Ade)

ab

ACN aeg ЛИ АК

В(ВаБе)

Вп(В^)

Вое

С(Су1)

СЬг

ее

БВИ

БСС

БСМ

БЕЛБ

БШОИ

Б1ЛБ

БГС

Б1ЕА

БМЛР

БМБ

ЕБС

Ег

гуанидинсодержащие полиамидные миметики

дезоксирибонуклеиновая кислота

одноцепочечная ДНК

пептидно-нуклеиновая кислота

полиэтиленгликоль

рибонуклеиновая кислота

матричная рибонуклеиновая кислота

тонкослойная хроматография

ядерный магнитный резонанс

аденин

аминобутел

ацетонитрил

аминоэтилглицин

аллил-

аминокислота

гетероциклическое основание бензил-

треда-бутилоксикарбонил-цитозин

бензилоксикарбонил карбоксиэтил

диазобицикло[5, 4]ундек-7-ен дициклогексилкарбодиимид дихлорметан диэтилазодикарбоксилат

3 -гидроксо-4-оксо-3,4-дигидро- 1,2,3-бензотриазин

диизопропилазодикарбоксилат

N,N'-диизопропилкарбодиимид

диизопропилэтиламин

4-(N,N-диметиламино)пиридин

диметилформамид

1 -этил-3 -(3 -диметиламинопропил)карбодиимид этил-

Fmoc 9-Флуоренилметилоксикарбони-

G(Gua) гуанин

G-clamp трициклические аналоги цитозина

Glu глютаминовая кислота

Gly глицин

HBTU [гексафторфосфат-О-(бензотриазол-1 -ил)-1,1,3,3,-

тетраметилурония]

Hex циклогексильная защитная группа

HMBC гетероядерная многосвязная корреляция

HOBt гидроксибензотриазол

iBu изо-бутирил-

MALDI-TOF матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация-

время полета масс-спектрометрический

MBHA 4-метилбензгидриламиковая смола

Ме метил-

NMM N-метилморфолин

oNs орто-нитробензолсульфонил-

Pg защитная группа

Ph фенил-

PMBS (4-сульфонатофенил)ртуть

PPh3 (Ph3P) трифенилфосфин

PyBroP бромтрипирролидинофосфоний гексафторфосфат

RT комнатная температура

T(Thy) тимин

*Bu трет-бутил-

TEA триэтиламин

TFA трифторуксусная кислота

TfOH трифторметансульфокислота

THF тетрагидрофуран

TIS триизопропилсилан

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Принципы молекулярного узнавания комплементарных последовательностей нуклеиновых кислот лежат в основе современных биохимических и биомедицинских технологий, поэтому несомненна актуальность поиска молекулярных инструментов для диагностики и лечения генетических заболеваний. В связи с этим было разработано несколько классов олигонуклеотидов, которые способны распознавать и связываться с высоким сродством и селективностью к комплементарным последовательностями ДНК (РНК) и стабильны к ферментативному гидролизу протеазами и нуклеазами. Одним из таких многообещающих классов миметков нуклеиновых кислот, разработанных в последние два десятилетия, являются пептидные нуклеиновые кислоты (ПНК).

Пептидно-нуклеиновые кислоты (ПНК) являются аналогами ДНК и РНК, в которых сахаро-фосфатный скелет замещен на #-(2-аминоэтил)глициновый (aeg) фрагмент, а нуклеиновые гетероциклические основания соединены с ним через ацетильные линкеры, при этом сохраняется расстояние между соседними гетероциклами, что обеспечивает молекулярное узнавание комплементарных мишеней оцДНК и РНК с образованием Уотсон-Криковских связей [1].

Благодаря своим гибридизационным свойствам и устойчивости ПНК нашли своё применение в молекулярной биологии и медицине. Кроме того, ПНК имеют достаточно широкий спектр практических приложений, в частности они используются как молекулярные инструменты для детектирования и управления структурой и функциями нуклеиновых кислот, а также регулирования экспрессии генов. ПНК используют для разработки генотерапевтических средств, находят свое применение в области материаловедения и нанотехнологии, благодаря способности к самосборке и молекулярному узнаванию.

Однако, несмотря на многие привлекательные особенности, ПНК имеют недостатки по сравнению с другими аналогами олигонуклеотидов. Из-за незаряженного скелета ПНК ограниченно растворяются в воде. Кроме того, они имеют тенденцию к агрегации и осаждению на поверхности других макромолекул неспецифическим образом. Несмотря на отсутствие отрицательного заряда, ПНК не способны преодолевать клеточную и ядерную мембраны, что ограничивает их использование в качестве антиген-и антисенс-агентов в генной терапии. Для разрешения этих недостатков в последние 15 лет было получено большое количество модифицированных ПНК как по псевдопептидному скелету, так и нуклеиновому основанию. При этом было показано, что конфигурация хиральных центров аминокислотных остатков, используемых для синтеза

хиральных мономеров и олигомеров ПНК, определяет их свойства [2]. Также убедительно продемонстрировано, что ациклические ПНК с различными радикалами в у-положении псевдопептидного фрагмента и с (^-конфигурацией хирального центра имеют преорганизованную правозакрученную вторичную структуру и проявляют эффективные гибридизационные свойства в определениях аффинности и селективности к комплементарным последовательностям нуклеиновых кислот [3].

Стратегия синтеза как aeg-, так и хиральных у-ПНК представляет собой последовательное получение структурных компонент - псевдопептидов, мономеров и олигомеров. Основные пути синтеза этих производных, также как и промежуточных карбоксиметилированных гетероциклических синтонов и защищенных нуклеиновых оснований известны, однако зачастую построены на многостадийных схемах получения с использованием дорогостоящих реагентов и сложных условий реакций. Кроме того, при синтезе модифицированных аналогов ПНК необходимо осуществлять все превращения при получении псевдопептидов, мономеров и олигомеров методами, не вызывающими рацемизации хиральных центров. Таким образом, остается актуальным поиск эффективных синтетических путей получения псевдопептидов, мономеров и олигомеров хиральных ПНК, модифицированных нуклеиновых оснований. Также до сих пор вотребована оптимизация синтеза структурных компонент aeg-ПНК, которые с одной стороны служат олигомерами сравнения при изучении свойств модифицированных ПНК и, с другой стороны, могут быть включены в состав олигомеров смешанного строения (миксмеров).

Цель работы и задачи

Цель настоящего исследования заключалась в разработке эффективных способов получения компонентов ахиральных и хиральных мономеров ПНК для последующей олигомеризации по Вое-протоколу. Основные задачи работы состояли в:

1. Оптимизации и препаративном синтез бензилоксикарбонил-защищенных карбоксиметилированных пуриновых оснований и использовании их в последующем синтезе aeg- и у-(^)-метил-мономеров на основе L-Ala, предназначенных для олигомеризации по Вос-протоколу.

2. Разработке, оптимизации и препаративном синтезе конденсацией по Мицунобу aeg-, у-(^)-метил-, у-(^)-бензилкарбоксиэтил, у-(^)-циклогексилкарбоксиэтил- и а-(К), у-(^)-диметил-псевдопептидов-ПНК, с ^-концевой трет-бутилоксикарбонильной защитной группой.

3. Получении aeg-, у-(5)-метил-, у-(5)-бензилкарбоксиэтил-, у-(3)-циклогексилкарбоксиэтил-мономеров-ПНК с терминальной N-Boc-защиенной аминогруппой, в количествах, достаточных для последующего твердофазного синтеза олигомеров ПНК.

4. Разработке твердофазного синтеза по Вос-протоколу анионного олигомера ПНК с включением а-(^), у-(5)-диметил-псевдопептида субмономерным способом.

Научная новизна работы

В ходе работы впервые:

■ Методами Ш и 2D ЯМР-спектроскопии показано, что при алкилировании N2-Cbz-^^^гуанина у-(5)-метил-бромацетамидным псевдопептидом получается исключительно ^-продукт алкилирования;

■ Конденсацией по Мицунобу получен а-(^)-у-(^)-дизамещенный псевдопептид ПНК на основе L-Ala и D-Ala с согласованной стереохимией заместителей для последующего превращения в субмономер и использования последнего в твердофазном синтезе;

■ Конденсацией по Мицунобу получен более устойчивый к циклизации псевдопептид GluYGly, содержащий циклогексильную защитную группу в боковом радикале, ключевой интермедиат в синтезе мономеров у-карбоксиэтил ПНК по Boc-протоколу;

■ Показана принципиальная возможность получения анионного олигомера у-карбоксиэтил ПНК с включением а-(К)-у-(5)-дизамещенных мономеров.

Практическая ценность работы

Предложены синтетические пути препаративного получения бензилоксикарбонил-защищенных карбоксиметилированных пуриновых оснований из доступных исходных соединений и реагентов. Существенным образом упрощены процедуры получения aeg-, и у-(5)-метил-пуриновых мономеров ПНК. Разработан способ препаративного получения N третбутил-у-циклогексил-глутаминовой кислоты из L-глутаминовой кислоты. Показано, что в случае aeg-, и у-(5)-метил- мономеров ПНК для синтеза пиримидиновых производных следует использовать алкилирование тимина и ^-бензилоксикарбонил-защищенного цитозина бромацетамидным производным соответствующего псевдопептида. В случае же пуриновых мономеров рациональный способ синтеза заключается в конденсации бензилоксикарбонил-защищенных карбоксиметилированных пуриновых оснований с aeg-, или у-(5)-метил-псевдопептидом.

Публикации по теме работы

По материалам диссертационной опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в зарубежных журналах (Scopus), 1 статья в научных журналах, рекомендованных ВАК, 6 тезисов докладов на Всероссийских и международных конференциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн, синтез и свойства мономеров структурно-преорганизованных полиамидных миметиков нуклеиновых кислот»

Апробация работы

Результаты работы были представлены и обсуждены на: X Всероссийской с международным участием Конгресс молодых ученых-биологов (Казан, 2017); XIV международной научно-практической конференции (Москва, 2017); Молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2017); IX научной конференции молодых ученых «Ломоносов-2018»"Инновации в химии: достижения и перспективы (Москва, 2018); XX международной научно-практической конференции «Химия, Физика, биология, математика: Теоретические и прикладные исследования» (Москва, 2019); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019).

Личный вклад автора

Соискатель принимал активное участие при постановке цели исследования и разработке теоретических и экспериментальных подходов для решения поставленных задач. Автор лично выполнял весь объем синтетической части работы, проводил физико-химические и спектральные исследования, обрабатывал экспериментальные данные и интерпретировал полученные результаты. Также соискатель принимал участие в подготовке публикаций по выполненной исследовательской работе.

Структура диссертации и объем работы

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, посвященного свойствам различных модификаций полиамидных миметиков нуклеиновых кислот, их применению в различных областях молекулярной биологии, диагностике и медицине, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающего 130 источника. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками и содержит 20 схем и 17 таблиц.

1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

Разработка новых молекулярных инструментов и методов быстрой и надежной диагностики и прогнозного анализа ДНК и РНК стала важной областью в генетической диагностике и исследованиях.

За последние два десятилетия для нуклеиновых кислот был описан ряд, модифицированных производных, включающих замену фосфодиэфирной связи или сахаро-фосфатного остова различными нейтральными или заряженными фрагментами. Некоторые из этих модифицированных олигонуклеотидов обладают улучшенными свойствами в отношении аффинности связывания с ДНК и РНК.

Среди всех разработанных модифицированных олигонуклеотидов пептидные нуклеиновые кислоты (ПНК) представляют собой отдельный класс миметиков (аналогов) нуклеиновых кислот с важными физико-химическими свойствами, которые были использованы для разработки широкого спектра новых биомолекулярных инструментов, включая молекулярные зонды, биосенсоры и потенциальные антигенные агенты.

1.1. Пептидно-нуклеиновые кислоты 1.1.1. Общая характеристика

Пептидно-нуклеиновые кислоты (ПНК) (рис. 1) являются аналогами ДНК и РНК, в которых сахаро-фосфатный скелет замещен на #-(2-аминоэтил)глициновый (aeg-) фрагмент, а нуклеиновые гетероциклические основания соединены с ним через ацетильные линкеры [1].

Base

Base

4 ^ fy

ДНК

o

сМЙ

РНК

У

Base

V

о

N-J^

ß а aeg-ПНК

Рисунок 1. Структуры ДНК (РНК) и aeg-ПНК [1]. Base = нуклеиновые основания.

Такая структура обеспечивает высокую биохимическую стабильность aeg-ПНК с минимальным токсическим эффектом [4]. aeg-ПНК способны связываться с комплементарной ДНК/РНК^^-ПНК-мишенью [5] с высоким сродством и специфичностью, при этом в составе дуплекса нить aeg-ПНК принимает форму, геометрически подобную комплементарны цепи в дцДНК, то есть правозакрученной спирали.

Nielsen и другие ученые считали, что именно незаряженный остов делает комплексы aeg-ПНК:ДНК и aeg-ПНК:РНК более стабильными по сравнению с соответствующими комплексами ДНК:ДНК и ДНК:РНК [5-7]. Наличие единичного

n

мисматча (не комплементарного основания) в мишени ДНК существенно снижает температуру плавления дуплекса ае^-ПНК:ДНК по сравнению с дуплексом ДНК:ДНК (около 15°С по сравнению с 4°С) [8], что указывает на высокий уровень селективности aeg-ПНК по сравнению с ДНК [7]. Благодаря нейтральному остову устойчивость дуплекса ае^-ПНК:ДНК гораздо меньше зависит от ионной силы среды [5] и позволяет aeg-ПНК образовывать стабильные дуплексы ае^-ПНК:ДНК как при высоких, так и при низких концентрациях соли [9]. Кроме того, aeg-ПНК стабильна в широком диапазоне температур и значений pH [10], в отличие от ДНК, которая подвержена депуринизации в кислых условиях. Однако, в щелочных условиях возможна перегруппировка молекул aeg-ПНК [4]. Как искусственный биополимер aeg-ПНК устойчива к ферментативному расщеплению и стабильна в биологической среде. Время жизни aeg-ПНК как in vivo, так и in vitro на два порядка выше, по сравнению с ДНК. Например, инкубация aeg-ПНК с нуклеазой S1 или ДНКазой I не приводит к существенному распаду aeg-ПНК в течение 48 часов [11].

^eg-ПНК синтезируют с использованием стандартных пептидных твердофазных синтетических протоколов [12]. Олигомеры aeg-ПНК отщепляют от нерастворимого носителя с использованием обычных химических процедур, очищают с помощью обращенной фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии и характеризуют масс-спектрометрией. Биофизические свойства aeg-ПНК делают их отличным кандидатом для использования в биосенсорах, например, при использовании в качестве зонда захвата [13]. aeg-ПНК-зонды захватывают комплементарные последовательности-мишени с более высокой эффективностью, чем ДНК-зонды, что способствует повышению чувствительности анализа. Ранее показано, что aeg-ПНК гибридизуется с комплементарными олигонуклеотидными последовательностями в соответствии с правилами Уотсон-Крика [14] через водородные связи между комплементарными нуклеиновыми основаниями. ^eg-ПНК имеет свои собственные гибридизационные характеристики, отличные от одноцепочечной ДНК, поэтому, молекулярная структура дуплексов aeg-ПНК/ДНК в сравнении со структурой дуплексов ДНК/ДНК имеет другой набор физико-химических признаков, которые могут быть потенциально выявлены после гибридизации, что позволяет создавать новые протоколы обнаружения комплементарных мишеней нуклеиновых кислот. Использование нейтральных aeg-ПНК-зондов открывает новые возможности для разработки современных платформ биосенсоров, использующих изменение условий заряда, возникающих после гибридизации aeg-ПНК с отрицательно заряженными комплементарными ДНК или РНК. Подобные подходы были предложены в сочетании с использованием функционализированных наночастиц, окислительно-

восстановительных индикаторов или полимеризацией олигомеров для повышения чувствительности анализа [14]. Одно из наиболее интересных свойств ае^-ПНК является их способность распознавать некоторые последовательности в дуплексной ДНК по механизму, известному как «вторжение цепи» (рис. 2), ведущему к образованию триплексной структуры [15]. Такое свойство может быть использовано для антисмысловой или антигенной стратегии [16] и применения ае^-ПНК в лечении генетических заболеваний.

Рисунок 2. Схематическое изображение дцДНК-ае^-ПНК комплексов, описанных к настоящему времени: (а) - триплекс; (б) триплекс-вторжение (triplex invasion), требуют гомопуриновой ДНК-мишени (A:G); (в) дуплекс-вторжение (duplex invasion); (г) двойное дуплекс-вторжение (double duplex invasion), в случаях (в) и (г) ограничений по последовательности ДНК-мишени нет, в случае (г) необходимо использовать псевдокомплементарные олигомеры aeg-ПНК, содержащие модифицированные гетероциклические основания [17].

В дополнение к основным гибридизационными свойствам aeg-ПНК способны играть роль молекулярных инструментов с широким спектром приложений. Благодаря своей способности взаимодействовать с высокой специфичностью к последовательности выбранной мишени в гене, aeg-ПНК представляют большой интерес в области медицины и биотехнологии [18, 19]. Они весьма перспективны в расширении набора генно-терапевтических агентов, диагностических и молекулярных инструментов для генетического анализа, а также в качестве молекулярных инструментов для манипуляций с нуклеиновыми кислотами. Исследования in vitro показывают, что aeg-ПНК могут ингибировать как транскрипцию, так и трансляцию генов, на которые они нацелены, что делает возможным их использование для антигенной и антисмысловой терапии (рис. 3).

Нормальная клетка Антисенс стратегия Антиген стратегия

Рисунок 3. Различные стратегии для генной регуляции с использованием ае^-ПНК. а) Нормальная экспрессия генов. ДНК транскрибируется в мРНК с последующей трансляцией для получения нескольких копий продукта генного белка; б) антисенс-стратегия, блокирующая трансляцию с мРНК в белок; в) антиген-стратегия, блокирующая синтез мРНК.

Олигомеры ае^-ПНК использовали для обнаружения опухолевых клеток и для доставки небольших молекул, действующих в качестве лекарственных средств [20, 21] (рис. 4).

(а)

Наночастицы

Дополнительный терапевтический эффект

ПНК-связывающий терапевтический эффект

Сигнализация: диагностика

(б) Л Г; ш

оксид графена металлоорганические каркасы наноцеолиты

(в)

Рисунок 4. Использование ае^-ПНК в сочетании с полифункциональными наноматериалами; (а) свойства, которые могут быть достигнуты с использованием aeg-ПНК-содержащих наносистем в клетках; (б) пример наноматериалов, используемых в комбинации с aeg-ПНК для клеточной доставки [22, 23]; (в) схема «целевой доставки», при которой супрамолекулярное взаимодействие вызывает высвобождение лекарственного средства.

Тем не менее, детальные исследования показали, что наряду с вышеупомянутыми преимуществами, aeg-ПНК имеют определенные существенные недостатки, прежде всего, низкая растворимость в воде, что ограничивает применение aeg-ПНК in vivo [24]. Таже для aeg-ПНК была выявлена низкая биодоступность [25], что обусловливает необходимость разработки переносчиков aeg-ПНК для внутриклеточной доставки [26, 27]. Кроме того, длинные aeg-ПНК (более 20 п.о.) подвержены самоагрегации, что приводит к снижению селективности связывания с нуклеиновыми кислотами из-за неспецифических взаимодействий [28]. Вероятно, aeg-ПНК с различными функциональными группами в основной или боковых цепях могут способствовать решению этих проблем [29].

В последние несколько лет было достигнуто улучшение сродства и специфичности aeg-ПНК по отношению к комплементарным олигонуклеотидам путем ряда модификаций. В целом, изменения, внесенные в структуру aeg-ПНК, могут влиять на их биологическую активность с помощью трех различных эффектов: а) улучшение сродства связывания ДНК/РНК; б) улучшение специфичности к последовательности-мишени, в том числе определенность в направлении связывания (антипараллельное или параллельное) и распознавания несоответствия (мисматча); в) улучшение биодоступности [29]. Были предприняты усилия для разработки модифицированных структур aeg-ПНК с улучшенными связывающими свойствами [29, 30], для обеспечения дополнительных возможностей изменения свойств aeg-ПНК-зондов, которые облегчают конструирование новых диагностических платформ биосенсоров.

Синтез классических и модифицированных олигомеров aeg-ПНК обычно проводят в соответствии с известными твердофазными протоколами для пептидов. В основном применяют протоколы треда-бутилоксикарбонил (Boc)/бензилоксикарбонил (Cbz) [31] 9-флуоренилметоксикарбонил (Fmoc)/Boc [32, 33], а также Fmoc/бензгидрилокси-карбонил (Bhoc) [33] (рис. 5).

В синтезе классических aeg-ПНК нуклеиновые основания выступают как боковые функциональные фрагменты в полиамидной цепи. В случае дополнительной функциональной группы в боковой цепи псевдопептида, требуется дополнительная защитная группа (PG) и, следовательно в некоторых случаях существенная модификация протоколов получения мономеров и олигомеров модифицированных ПНК.

А)

O

NHCbz

NH

N^O

I

wvww

Thy

Î4! TtN

«ХЛЛЛЛЛЛГ

CytCbz

NHCbz O

> "Лз

N cbzH^^N

ЛЛЛЛАПЛ/1

AdeCbz

лллллллг

GuaCbz

R

O

BocH^ VCOOH

R

Cbz

O

O

Л

y1 Boc =

O

Б)

O

NH

N^O

I

ХЛЛЛЛЛЛЛ

Thy

NHBhoc NHBhoc O

> hiY>

'N'^O ^N^"NBhocHNN N

NHBhoc NHBho

(л Л"

*\ллллллл

wvww

CytBhoc

AdeBhoc

ЛЛЛЛЛЛЛ/*

GuaBhoc

B

O

R c ^ X у

R YS

Bhoc

O

Рисунок 5. Стратегия защитных групп, используемая в синтезе хиральных aeg-ПНК олигомеров. А) Boc/Cbz-стратегии [31]; Б) Fmoc/ Bhoc-стратегии [32, 33].

В данном обзоре представлена характеристика ациклических и циклических хиральных aeg-ПНК, содержащих заместители в исходном #-(2-аминоэтил)глициновом фрагменте, а также наиболее часто используемые модификации нуклеиновых оснований. Также мы рассмотрели стратегии твердофазной олигомеризации, представленных олигомеров aeg-ПНК, содержащих хиральные мономеры, и сравнительный анализ свойств таких олигомеров с aeg-ПНК.

1.2. Модифицированные ПНК

Более чем за два десятилетия было получено множество различных модификаций aeg-ПНК. Эти модификации делятся на модификации псевдопептидного остова и модификации нуклеиновых основнаний [29].

1.2.1. Химические модификации остова ПНК

В течение последних десятилетий были предложены многие модификации основной структуры ПНК. Наиболее плодотворной оказалась концепция «преорганизации», когда хиральная ПНК способна принимать выгодную спиральную конформацию, в отличие от aeg-ПНК, которая, как ахиральная молекуля не способна с образованию детерминированной вторичной стркутуры в растворе. Очевидно, что для

B

эффективного связывания с ДНК с минимальной потерей энтропии необходимы олигомеры с правозакрученной конформацией цепи. Основные структурные модификации скелета ПНК, направленные на достижение этой цели представлены на рис. 6. Преорганизация ПНК достигается либо введением в аминоэтильную часть циклических структур, либо введением циклов непосредственно в скелет ае^-ПНК, как в аминоэтильную часть, так и в аминокислотную. Также преорганизация ПНК-спирали может быть достигнута при введении заместителей в С2(а), или С5(у)-положения, при этом в псевдопептидном фрагменте возникают хиральные центры, которые обуславливают контроль закручивания спирали. Таким образом, способность ПНК образовывать правозакрученные и левозакрученные спиральные конформации зависит от конфигурации вновь возникших асимметрических центров, что, в свою очередь, определяет аффинность и селективность взаимодействия ПНК с комплементарными олиго(дезоксирибо)нуклеотидами.

Многие из этих модификаций включали наличие одного или нескольких стереогенных центров, позволяющих изучать влияние хиральности на ДНК-узнавание [34]. С этой точки зрения, хиральные модифицированные ПНК очень привлекательны в качестве моделей, поскольку, в отличие от ДНК, свойства связывания хиральных ПНК можно сравнивать со свойствами ахиральных ПНК, и таким образом, установить благоприятные изменения свойств, вносимые хиральными центрами. Важно, что может быть осуществлен синтез обоих энантиомеров, что позволяет изучать влияние энантиоселективности на свойства связывания с ДНК (РНК).

Введение цикла с включением Введение цикла с включением

аминоэтильного и карбоксиметильного глицинового и карбоксиметильного

остатков остатков

Два вида ПНК, с включением дополнительных элементов ужесточения скелета показали улучшенные свойства. Это циклические ПНК, в которых преорганизация достигается через конформационное или конфигурационное принуждение и ациклические хиральные ПНК с функциональными скелетами (рис. 6). Эти два класса соединений будут подробно обсуждаться в следующих разделах.

1.2.1.1. Циклические ПНК

Немодифицированные аминоэтилглициновые ПНК (aeg-ПНК) имеют несколько конформационных степеней свободы, которые позволяют рассматривать их как довольно гибкие молекулы. Поэтому был предпринят ряд попыток ограничить гибкость структуры aeg-ПНК циклическими производными, по существу аналогичными структурам нуклеиновых кислот на основе рибозы. Оказалось, что большинство модификаций, что не удивительно, приводят к ухудшению гибридизационных свойств ПНК [35] или к непредсказуемым эффектам узнавания комплементарных последовательностей. Было опубликовано большое количество работ, содержащих данные об аналогах ПНК с циклическим остовом [36]. Одним из основных вкладов в стабильность дуплекса ДНК:ПНК могут быть электростатические взаимодействия разноименных зарядов. Поэтому циклические структуры с аминогруппами, которые протонируются при нейтральном рН, обычно имеют более высокое сродство, чем нейтральные аналоги. Другим очень важным вопросом является стереохимия и конформация, налагаемая циклическими фрагментами.

Kumar и соавт. [37] получили аналоги aeg-ПНК, содержащие пяти - и шестичленные кольца в остове для поддержания баланса между жесткостью и гибкостью и для выделения интересных эффектов на стабильность дуплексов ПНК/ДНК и ПНК/РНК. Синтезированные структуры представлены на рис. 7. При этом авторы предполагали, что введение циклических фрагментов в скелет мономера ПНК должна вызывать конформационную преорганизацию, приводящую к увеличению специфичности ПНК (ДНК против РНК, также как и параллельное против антипараллельного способа связывания) и, аффинности, поскольку в процессе распознавания нуклеотидов есть выигрыш в энтропии [38].

В случаях аминопропил- (ар)-ПНК (1), аминоэтилпропил- (аер)-ПНК (2), аминоэтилпирролидинон- (аеропе)-ПНК (3), пирролидинил-ПНК (4), аминоэтилпипеколил- (аер/р)-ПНК (6) и пиперидинил-ПНК (8). Дополнительные метилен/этиленовые группы используются для соединения аминоэтилглицильного остова и метиленкарбонильной боковой цепи, что делает эти ограниченные структуры особенно интересными.

B

O.

B

O^

N.

r fNH | о B

^ср-ПНК (10)

O

O

V

NH о

ch-ПНК (9)

ар-ПНК (1)

.NH

C?

N

O

B

B

аер-ПНК (2) H

'vr'

aepone-ПНК (3)

OV

JVW I

aeg-ПНК

O

B

Лг1

пирролидин-ПНК (4)

B

OT*

пиперидинил-ПНК (8)

NH

»AAA/

aepip-ПНК (7)

N^O

B

пипеколил-ПНК (6)

B

4-амино пипеколил ПНК (5)

Рисунок 7. Циклические структуры ПНК, синтезированные Kumar и др. [37] ap = аминопропил-, aep = аминоэтилпропил-, aepone = аминоэтилпирролидинон, aepip = аминоэтилпипеколил-, ch = циклогексил-, cp = циклопентил-ПНК.

Известно, что в растворе мономеры aeg-ПНК имеют две конформации (цис- и транс-), которые находятся в равновесии (рис. 8), и это сказывается на гибридизации олигомеров с комплементарными последовательностями. Высокий энергетический барьер во время взаимопревращения ротамеров приводит к разной кинетике гибридизации ПНК и ДНК/РНК в параллельных и антипараллельных гибридах [39, 40].

B B

Oo

n^A

O

-N

' o

Рисунок 8. Цис- и транс-конформеры aeg-ПНК [37]. В аминопропил- (1), аминоэтилпирролидинон- (3), пирролидинил- (4), пипеколил-(6) и пиперидинил-ПНК (8) нуклеиновые основания соединены непосредственно с циклом, что приводит к возникновению хирального центра и, в то же время, исключает

образование ротамеров [40]. Результаты гибридизационных исследований некоторых ПНК с включением циклических мономеров приведены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты исследований гибридизации циклических мономеров ПНК.

Название модифицированного ПНК Эффект Лит.

Аминопропил-ПНК (ар) (1) В У О им 1 цЛЛЛ/ - при наличии одного мономера ар-ПНК на основе Ь-транс-4-пролина на #-конце олигомера ае^-ПНК происходит распознавание параллельной/антипараллельной ориетации ДНК; - полностью модифицированые аминопролил-ПНК не гибридизуются с мишенью из-за жесткости структуры, обладают низкой растворимостью в воде, но устойчивы к нуклеазам и протеазам; - при сочетании в олигомере мономерных единиц ар-ПНК на основе Ь-транс-4-аминопролина и мономеров ае^-ПНК обладают лучшими гибридизационными свойствами, чем ае^-ПНК. [37] [36, 41, 42]

Аминоэтилпирролидинон-ПНК (аеропе) (з) и . гМ* ^мЛ О В - (3S, 5R) изомеры имеют большее сродство к РНК, чем к ДНК; - моно-, ди-, тетра- и полностью модифицированные пиримидиновые и пуриновые аминоэтилпирролидинон-ПНК образуют стабильные триплексы (ПНК)2/ ДНК. [37]

Пирролидин-ПНК (4) V им, _ я »V - наличие (2R, 4S)-пирролидин мономера ПНК в центре олигомера ае^-ПНК Т8 приводит к увеличению стабильности комплексов с ДНК; - наличие (2S, 4S) пирролидин ПНК дестабилизирует комплексы с мишенью; - протонирование амино-группы может влиять на растворимость полностью модифицированные олигомеров в воде. [37]

Пипеколил-ПНК (5) им^4- |А>° В -введение транс-(2Б, 4Б)-пипеколил-мономера в гомопиримидиновую последовательность aeg-ПНК дестабилизирует комплекс с ДНК и уменьшает растворимость в воде. [37]

Пиперидинил-ПНК (8) им^ -образование стабильных (ПНК)2:ДНК триплексов при взаимодействии с гомопиримидиновой мономером ДНК. [37]

Таким образом, введение пяти- и шестичленных циклических мономеров в ациклическую последовательность aeg-ПНК позволяет определять различную конфигурацию и конформацию олигомеров. Циклический модифицированный ПНК являются результатом процесс химической эволюции ПНК, который может привести к синтетическим аналогам нуклеиновых кислот, обладающих оптимальной конформацией для связывания с ДНК или РНК. Для разработки ПНК с прогнозируемыми свойствами связывание мещение, могут служить аер-ПНК (2) и пирролидин-ПНК (4), которые обеспечивают увеличение растворимости в воде и сродства к комплементарной последовательности.

1.2.1.2. Ациклические ПНК

При введении стереогенных центров в основную цепь ПНК возможно возникновение трех типов хиральных ПНК (рис. 9). Ациклические хиральные модификации ПНК содержат заместители в а-, Р, и у-положениях псевдопептидного скелета [38] и имеют различные функциональные группы боковых цепей, в том числе полярные или заряженные - амино- [43-51], гидрокси- [45, 46], гуанидино-[3, 52, 53] или карбокси-группы [29, 43, 44, 45, 54], также как и дизамещенные а-, у- производные ПНК.

а-ПНК ß-ПНК у-ПНК

Рисунок 9. Модификации ПНК по a-, ß- и у-положениям псевдопептидного фрагмента.

Все эти модификации направлены на увеличение растворимости, биодоступности, а также снижении самоагрегации молекул модифицированных ПНК по сравнению с aeg-ПНК.

1.2.1.2.1. Мономеры a-ПНК: структура и синтез

Большой этап исследований структурной преорганизации aeg-ПНК был связан с заменой глициного фрагмента другой a-аминокислотой и введением оптически активного центра в остов мономера (рис. 9).

В 1994 году Nielsen и соавт. был описан синтез мономеров a-ПНК на основе аланина [55]. Обе S- и .R-формы хиральных мономеров были синтезированы из D- и L-аланина, соответственно, и включены в олигомеры состава H-CTxAGATxCACTx-R. Позднее был описан ряд других модификаций (схема 1, табл. 2). При этом наиболее часто используемой процедурой для получения a-хирального аминоэтиглицинового остова

является восстановительное #-алкилирование (схема 1). С помощью этого метода было получено множество хиральных а-ПНК, несущих боковые цепи различных аминокислот [44-57]. Основным недостатком метода восстановительного #-алкилирования является то, что ключевой синтон - а-аминоальдегид (20), не устойчив и склонен к образованию побочных продуктов. В качестве альтернативы сообщалось о введении мономеров а-ПНК в цепь ае^-ПНК в ходе твердофазного синтеза [58]. Отметим, что важной проблемой в синтезе хиральных а-ПНК является рацемизация а-углерода в процессе синтеза олигомеров [59] и, следовательно, недостижимость воспроизводимых результатов связывания целевого олигомера с мишенью [56].

0

к1

(20)

---^01*2 В0СНМ

NaBH3CN, R2= Bz, ЛИ, Me AcOH, MeOH

ВосН"

Н 0

В

V0

он

ЭСС, ОЬЬЮН, ЭМР, ЭЕА, 400С

ВосН"

В

ок2

В = Т, R2 =Ме, А11, Bzl (70%) В = АСЬ2, R2 = А11 (41%) В В = ССЬ2, R2 = А11 (90%)

Схема 1

для Bz: H2, 10% Pd/C, MeOH, 1ч для ЛИ:

^(РР1ъ)], В

морфолин,

ТНР, 30 мин Г 0

для Ме: ВосН"^--" у™ Ва(ОН)2, (11-19) к1

ТНР, водн. В = Т, R2 = Ме, А11, Bzl (80%)

Р^О, В = АСЬ2, R2 = А11 (48%)

иОН, В = ССЬг, R2 = А11 (58%) ТНР, НС1

Таблица 2. Мономеры а-ПНК, полученные через восстановительное #-алкилирование, исходные аминокислоты и защитные группы бокового радикала и С-конца.

к

к

№ Исходная аминокислота R2 Выход [%] Лит.

(11) L-Ala CHз Метил - 55

(12) D-Ala CHз sec-iBu - 55

(13) L-Ile sec-Bu Бензил 49 44

(14) L-Ser CH2OBn Аллил 44 44

(15) D-Ser CH2OBn Аллил 41 44

(16) L-Asp CH2CO2cHex Бензил 42 44

(17) D-Glu CH2CH2CO2Bzl Аллил 46 44

(18) L-Lys (CH2)4NH-Cbz Аллил 45 44

(19) D-Lys (CH2)4NH-Cbz Аллил 42 44

1.2.1.2.2. Мономеры р-ПНК

В 2011 году Sugiyama и соавт. были синтезированы тиминовые хиральные мономеры Р-ПНК (21, 22), несущие метильную группу в Р-положении основной цепи ПНК (рис. 10) [60].

ТИу

0

ТИу

ТИу

0

РтосН N

N

0

0

0

0

(21)

Р-(5)-метил-ПНК

РтосН N

£ (22) Р-(Я)-метил-ПНК

РтосН^^ 0Н

" ) (23)

"Н,

р-(5)-эЬ-ПНК

Рисунок 10. Структура тиминовых мономеров Р-ПНК [60].

В ходе многостадийного синтеза были получены оба энантиомера, P-(S)- и P-(R)-конфигурации. Далее S- и .R-мономеры Р-Ме-ПНК были включены индивидуально в положения 2, 6 и 10 последовательности ПНК с 10 остатками (H-GTAGATCACT-Lys-NH2). Позднее, в 2016 г., та же группа авторов сообщила о синтезе тиминового P-(S)-мономера ПНК на основе L-Lys (23), который также был включен в те же положения в аналогичной олигомерной последовательности [61].

1.2.1.2.3. Мономеры у-ПНК: структура и синтез

Среди других ациклических модификаций aeg-ПНК наиболее перспективными в настоящее время являются модификации, содержащие заместитель в у-положении псевдопептидного фрагмента [57-59, 62, 63]. При этом было показано, что по сравнению с aeg-ПНК модифицированные у-ПНК обладают рядом преимуществ, прежде всего в свойствах гибридизации с комплементарными мишенями ДНК и РНК [2, 3, 64-68], а также улучшение растворимости, клеточной проницаемости, биораспределения. Кроме того для дуплексов у-^-ПНК/ДНК показана повышенная стабильность и лучшая фармакокинетика по сравнению с aeg-ПНК, что благоприятствует их применению in vivo.

Первый пример синтеза хирального модифицированного у-ПНК мономера (34) (Схема 2, табл. 3, стр. 24) был опубликован в 1994 году [69], но олигомеры, несущие у-хиральные единицы, были получены только в 2005 году [47, 49, 70, 71]. Однако, начиная с 2006 г., когда была опубликована работа D.H.Ly и сотр. [45], у-ПНК рассматриваются как наиболее перспективная модификация как в отношении молекулярного узнавания комплементарных последовательностей, так и использования в прикладных областях -медицине, биологии, нанотехнологиях.