Дизайн современного города: комплексная организация предметно-пространственной среды: теоретико-методологическая концепция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, доктор искусствоведения Михайлов, Сергей Михайлович

  • Михайлов, Сергей Михайлович
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 361
Михайлов, Сергей Михайлович. Дизайн современного города: комплексная организация предметно-пространственной среды: теоретико-методологическая концепция: дис. доктор искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2011. 361 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Михайлов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЧЕЛОВЕК И ДИЗАЙН: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДИЗАЙНА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО

ОБЩЕСТВА

1.1. «Эргоцентризм» как доктрина дизайна постиндустриального общества. Предпосылки становления постиндустриального дизайна

1.1.1. Человек: смена приоритетов в постиндустриальном обществе

1.1.2. Новые представления о комфорте предметно-пространственной среды города

1.1.3. Принцип «эргоцентризма» в предметном формообразовании постиндустриального общества

1.2. Постиндустриальный дизайн: основные признаки

1.2.1. Миниатюризация: форма предмета следует за эргономикой

1.2.2. Виртуальность (кибер-дизайн): форма предмета теряет свою материальность

1.2.3. Интерактивность: предмет с «формой-хамелеоном»

1.2.4. Искусственный интеллект: форма предмета следует за эмоциями человека

1.3. «Эргоцентрическая модель» предметного формообразования в постиндустриальном дизайне

1.3.1. Уровень непрерывного биомеханического диффузионного контакта человека с предметом

1.3.2. Уровень продолжительного тактильного контакта человека с предметом

1.3.3. Уровень кратковременного сенсорного контакта и моторики

1.3.4. Уровень визуального контакта человека с предметом

Выводы по первой главе

Глава 2. ДИЗАЙН И ГОРОД: ДИЗАЙН ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ КАК ОСОБЫЙ ВИД ПРОЕКТНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО СИНТЕЗА

2.1. Становление дизайна городской среды как самостоятельного вида проектно-художественной деятельности

2.1.1. Синтез дизайна на уровне скульптурных и предметных форм. Кинетические объекты как предтече интерактивной предметной среды города.

2.1.2. Синтез дизайна на уровне архитектурных объемов. Суперграфика как форма отрицания архитектурных канонов.

2.1.3. Синтез дизайна на уровне городских пространств. Пешеходные улицы как первые формы высококомфортных городских пространств.

2.1.4. Синтез дизайна на уровне градостроительных структур. Исторические предпосылки градостроительного подхода к организации предметно-пространственной среды.

2.2. Дизайн города: современные тенденции

2.2.1. Интерактивность и интерактивность предметно-пространственной среды города (эмоционально-психологический аспект).

2.2.2. Ландшафтная морфология в формообразовании элементов городского дизайна (экологический аспект). Ландшафтный дизайн как средство гуманизации техногенной среды современного города.

2.2.3. Локальные архитектурно-художественные стили (художественно-стилистический аспект). Метод «фирменных стилей» в дизайне города как средство его индивидуализации.

2.2.4. Высококомфортная городская среда (эргономический аспект).

2.2.5. Стирание границ между экстерьерными и интерьерными пространствами города (функционально-пространственный аспект).

2.3. «Дизайн-пространство» как новый тип высококомфортных городских пространств

2.3.1. Прототипы компактных «эргономичных» пространств («дизайн-пространств»)

2.3.2. Понятие и основные признаки «дизайн-пространств»

2.3.3. Типология «дизайн-пространств»

2.3.4. Принципы взаимодействия «дизайн-пространств» с архитектурными пространствами города

Выводы по второй главе

3. ГОРОД И ЧЕЛОВЕК: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ-КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ГОРОДА (ДИЗАЙНА ГОРОДА)

3.1. Организация пространственной структуры города на основе традиционного дедуктивного подхода

3.1.1. Развитие дедуктивного метода организации пространственной структуры города. Исторический аспект.

3.1.2. Дедуктивная градостроительная модель: состояние проблемы

3.2. Организация пространственной структуры города на основе альтернативного индуктивного подхода

3.2.1. Средовой подход в архитектурно-пространственной организации города. Предпосылки становления индуктивного метода.

3.2.2. Метод сценарных карт и «принцип ярусности» в организации градостроительного партера. Индуктивная градостроительная модель

3.3. Теоретико-методологическая модель-концепция комплексной организации предметно-пространственной среды города

3.3.1. Понятие «комплексная организация предметно-пространственной среды города»

3.3.2. Уровень градостроительных систем (генерального плана города)

3.3.3. Уровень проекта детальной планировки градостроительного ансамбля (комплекса)

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн современного города: комплексная организация предметно-пространственной среды: теоретико-методологическая концепция»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

XX век по праву называют «веком индустриального дизайна». Родившийся на рубеже XIX и XX столетий, он на волне промышленной, а затем и научно-технической революции стремительно ворвался в нашу жизнь и превратился в один из самых распространенных и влиятельных видов проектно-художественной деятельности. Сегодня трудно представить какую-либо сферу человеческой деятельности, которая обходилась бы без дизайна. Призванный создавать удобные и эстетичные вещи для человека, формировать комфортную предметную среду, индустриальный дизайн в XX веке начал стремительно расширять свои сферы. «От софы до среды города» - очерчивали круг своей профессиональной деятельности дизайнеры в начале XX столетия, «от иголки до самолета» - заявляли они в 1960-х [42].

Постепенно дизайн стал выходить и в пространственную среду города. Сначала это происходило робко, в виде отдельных, зачастую стилистически контрастных архитектурному контексту, форм автомобилей, торговых киосков и телефонных будок, затем более активно, формируя целые комплексы предметного наполнения городских пространств, т.н. «градостроительный партер»1, сменив традиционные «малые архитектурные формы» и вывески уличной мебелью и оборудованием, системой визуальных коммуникаций и суперграфических композиций. Афишные тумбы исчезли, вытесненные бил-бордами и перетяжками, в большинстве случаев киоски, обрамление дверей и витрин стандартизировались, войдя в одно семейство с автозаправочными станциями [101]. Тем самым начали формироваться основы нового вида про-ектно-художественной деятельности, а вместе с ними и нового направления в дизайне — «дизайна городской среды».

1 Термин «градостроительный партер» был введен и активно использовался в 1980е гг. среди приверженцев т.н. «средового подхода» в организации архитектурной среды города. В.Глазычев в своей книге «Урбанистика» (2008) для обозначения городского пространства на уровне первых двух этажей застройки, использует понятие «городской партер», образно называя его «царством городского дизайна». 5

Определенным кульминационным моментом в развитии городского дизайна можно считать появление в 1960-е гг. в центрах многих европейских городов благоустроенных пешеходных улиц, оснащенных многопредметными гарнитурами уличной мебели и оборудования, системами визуальных коммуникаций". Организация таких крупных предметно-пространственных комплексов велась, как правило, на основе единого заранее разработанного сценария - их тематической, композиционно-стилевой и колористической организации. В проектах пешеходных улиц и зон наметился новый подход к художественно-стилистической организации городского пространства с использованием метода «фирменных стилей», привнесенного в архитектуру города из индустриального дизайна. Кроме того, пешеходные зоны городских центров, в дизайне которых в значительной степени стиралась грань по уровню благоустройства и оборудования между интерьерными и экстерьерными пространствами города, принесли с собой и новое представление о комфортности городской среды, как у ее потребителей, так и у проектировщиков: пространственная среда впервые начала организовываться и оборудоваться с использованием принципов эргономики — одного из основных проектных методов современного дизайна. В результате этого в архитектурно-художественной организации городского ансамбля стало складываться новое мировоззрение с активным включением в этот процесс принципов и проектных методов индустриального дизайна.

В условиях интенсивного процесса урбанизации городской дизайн достаточно быстро стал одним из самых распространенных средств организации эстетически выразительных городских ансамблей и комплексов, несколько потеснив традиционно использовавшиеся до него малые архитектурные формы, элементы монументально-декоративного искусства. Стильные и созвучные своему времени, эргономичные и комфортабельные, мобильные и легкозаменяемые элементы городского дизайна формировали своеобразный

2 Число городов с пешеходными улицами к 1985 году составило в ФРГ - 450, США - 110, Англии - 70, Франции - 50, СССР - 35, ГДР - 30, Болгарии - 18, Польше - 11 [275] 6 буфер, масштабный, функциональный, художественно-композиционный, визуально-семантический и др., между человеком и новой высотной застройкой города, обеспечив тем самым «высотный» и территориальный рост последнего вне явно выраженного конфликта с человеком3.

Таким образом, организация предметно-пространственной среды города, как и исследование этого процесса, сегодня уже не может рассматриваться вне триады: «человек-дизайн-город»4, отражающей современные веяния и происходящие в нашем обществе перемены. Каждая из составляющих этой триады, безусловно, имеет свою природу и развивается по собственным законам. Однако, несмотря на сущностные различия и определенную автономность, они находятся сегодня, как никогда ранее, в тесной взаимосвязи. И если две составляющие — «человек» и «город» — уже значительное время находятся в центре внимания ученых из разных областей знания, им посвящено множество научных статей, диссертационных работ, для их исследования созданы специальные НИИ и научные центры, то всестороннее изучение феномена XX века - дизайна, и в том числе городского, пока еще ждет своей очереди.

Термин «городской дизайн», как считает Джон Лэнг (Jon Lang), скорее всего, появился в 1950-х гг. Однако и спустя 20 лет он все еще оставался прерогативой небольшого профессионального круга специалистов, занимавшихся «четырехмерным» проектированием городской среды. Сегодня ситуация в значительной степени поменялась. И это связано с двумя причинами. Во-первых, произошедшее усиление значимости сферы городского дизайна связано с общим повышением качества жизни людей. Во-вторых, архитекторы и о

Это нашло наиболее яркое проявление в новых градостроительных принципах в США К.Х1Х- н.ХХ вв., где практически во всех крупных городах возникал "Сити", формируемый небоскребами.

4 До сих пор в специальной литературе, как правило, рассматривалось взаимодействие пар — «архитектура и человек», «архитектура и город» (см. одноименные издания известного советского теоретика градостроительства М.Бархина, 1979), «город и человек», «человек и дизайн», «дизайн и город» (см. - «Город для человека» М.Посохина и "Города будущего для человека" С.О.Хан-Магомедова). 7 градостроители осознали безрассудство дистанцироваться профессионально и интеллектуально от городского дизайна.

Сегодня термины «городской дизайн», как и его синоним «дизайн городской среды», уже прочно вошли в наш профессиональный лексикон. Они используются в обозначении номинаций конкурсов, выставок и фестивалей дизайна у нас в стране и за рубежом, в наименовании дизайнерских специальностей и специализаций в дизайнерских, архитектурно-художественных и технических вузах. При этом необходимо отметить, что как самостоятельная область проектно-художественной деятельности дизайн городской среды сложился относительно недавно. Этим отчасти можно объяснить то, что это уникальное явление, возникшее на стыке дизайна, архитектуры и градостроительства пока еще недостаточно осмыслено искусствоведами и теоретиками дизайна. До сих пор отсутствуют капитальные научные труды, комплексно охватывающие вопросы истории и теории дизайна городской среды, раскрывающие его специфику, временные и предметные границы, основные этапы развития.

Исследованность проблемы

В существующих исследованиях историков и теоретиков дизайна последний рассматривается, как правило, в системе «человек-дизайн», т.е. во взаимосвязи с вопросами эргономики, стиле- и формообразования, конструирования и технологии производства предмета. В центре внимания здесь находится, главным образом, форма (формообразование) предмета, либо ряды визуально идентичных форм, выстроенные хронологически (исторический аспект) или типологически (типологический аспект). Как предметный ряд форм (как правило, типологический), рассматривается сегодня и дизайн городской среды.

Согласно общей доктрине предметного дизайна эти формы предметов должны быть эргономичны и тем самым комфортны в эксплуатации, технологичны в изготовлении и монтаже (т.е. быть экономически целесообразны8 ми), иметь современный внешний вид., определяющий их спрос на рынке сбыта. Вопросы взаимодействия этих дизайн-форм с архитектурным контекстом и пространственной композицией города, в лучшем случае, отодвигаются на второй план, либо не затрагиваются вовсе.

На рубеже XX-XXI вв. многими крупными международными издательствами, такими как Taschen, DuMont, Prestel, ARS Edition, Bottenberg и др., был выпущен сразу на нескольких иностранных языках целый ряд объемных монографий, иллюстрированных атласов, каталогов и альбомов, посвященных дизайну уходящего XX века, со статьями и текстами известных искусствоведов и теоретиков дизайна. Среди них R.Baker [2], Bernhard Е. Bürdek [4], Uta Abendroth, Karin Beate Phillips, Christian Pixis, Bernd Polster, Volkard Steinbach [6], Charlotte Fiell, Peter Fiell [7,8,10], Penny Sparke [11,31], Claudia Neumann [12], Marion Godau [13], Fisher Volker [17], Kathryn B.Hiesinger, George H.Marcus [21] , Christine Sievers [30], Nicolaus Schröder [9] и мн.др. В большинстве из них акцент делается на индустриальный предметный дизайн, графический дизайн, индустрию моды. При этом в этих изданиях, как правило, отсутствует раздел по дизайну городской среды как отдельной области дизайна.

Известные труды в области дизайна отечественных теоретиков и историков дизайна В.Р.Аронова [42,43], Н.В.Воронова [86,87], Л.А.Жадовой [139], Е.В.Жердева [140,141], Н.А.Ковешниковой [166] Е.Б.Корягина [], Л.А.Кузьмичева [185], А.Н.Лавреньева [186-188], А.С.Михайловой [211], Ю.В.Назарова [217,218], В.Ф.Рунге [240-242], С.О.Хан-Магомедова [283,284], Л.М.Холмянского и А.Шипанова [286], а также широко известные монографии ВНИИТЭ по школам дизайна из серии «библиотека дизайнера» и методика составления дизайн-программ ориентированы, в большинстве своем, на предметный дизайн [47, 79, 98, 99, 149, 185, 290, 293, 307].

Наряду с типологическим и историческим направлениями существует целая группа исследований в области дизайна культурологического характера, рассматривающих дизайн как социокультурное явление, определяя его 9 роль и место в проектно-художественной и общечеловеческой культуре. Среди них публикации Н.И.Барсуковой [53], О.И.Генисаретского [98,99],

B.Л.Глазычева [101-106], М.Кагана [160], К.М.Кантора [162], К.А.Кондратьевой, Г.Г.Курьеровой, А.А.Мещанинова [206], В.Папанека [228], А.Г.Раппапорта [233], Г.П.Шедровицкого [295], В.Ф.Сидоренко [253256], Е.В.Сидориной и др. Однако, узкопрофессиональные вопросы, связанные с методологией формообразования, композиционного моделирования, конструирования и др. в этих исследованиях находятся, как правило, на втором плане и специально не рассматриваются.

Исследования теоретиков архитектуры и градостроительства в области организации архитектурной и предметно-пространственной среды города в подавляющем большинстве своем можно отнести к системным парам «город и человек», либо «город и дизайн».

К первой группе можно отнести труды, связанные с психологией и организацией зрительного восприятия архитектурно-пространственной среды города человеком: И.Д. Артамонова [46], С.И.Вавилова [73], Б.М.Величковского [78], Р.Грегори [116,117], Д.Грегга [115], В.П.Зинченко [147-149], А.И.Когана, С.В.Кравкова, А.Р.Лурии, А.Моля [213] и др. по организации восприятия городской среды, ее семантике и эстетической оценке; Р.Арнхейма [41], А.Ю.Беккера [56], Е.Л.Беляевой [58,59], Дж.Гибсон [100], К.Дэй, К.Линча [193,194], И.И.Сердюка, И.А.Страутманиса [267],

C.А.Хасиевой [285], В.Т.Шимко [298-302], А.С.Шенкова [306] со сценарным или средовым подходом к ее организации и повышением архитектурно-художественной выразительности. Средовой подход в архитектуре и средо-вой дизайн нашел отражение в публикациях Е.В.Асса [47], А.В.Бокова [64], А.А.Высоковского [91,92], О.И.Генисаретского [98,99], В.Л.Глазычева [101106], Э.П.Григорьева, А.П.Ермолаева [138], А.В.Иконникова [152-154], М.А.Коника [174], Г.Б.Минервина [208,209], М.В.Посохина [229], А.Г.Раппапорта [233-236] и др.

Второе направление, главным образом, составляют исследования в области организации различных подсистем города: цвето-световой и графической среды, систем визуальных коммуникаций и архитектурно-художественного оформления. Вопросам колористики города и объектов архитектурной среды, взаимодействия полихромии и объемно-пространственной формы посвящены исследования Н.М.Беляевой [60,61], Я.П.Виноградова [80], В.А.Глинкина [107], А.В.Ефимова [133-137], В.И.Кравца [181], Ж.Ф.Ланкло, Л.Н.Мироновой [210], Г.А.Петрова, Т.С.Семеновой [250], Ф.Хайгла, А.Устинова [277], диссертационные работы Р.Р.Аитова [39], Д.Ф.Кошкина [180] и др.; цветовому зрению и цветоведению - С.С.Алексеева [40], М.Дерибере, Д.Джадла [126], В.А.Зернова, И.В.Мигалина, Г.Фрилинга [280], Г.Цойгнера [288] и др. Световой дизайн и вечерняя архитектурная подсветка городов рассматривается в трудах исследователей И.А.Азизяна [37], Н.В.Волоцкого [84,85], Н.В.Горбачева [109], Д.Грахама, Н.М.Гусева [119], М.С.Дадиомова, Г.В.Каменского, В.В.Мешкова [205], Л.Монзера, Н.В.Оболенского [223], М.А.Островского [227], В.М.Пятигорского, Н.И.Шепеткова [296,297], М.В.Царькова. Особой областью является «световое искусство» в городе и его вариации — «кинетизм», «люминизм», «светомузыка», «свето-звуковые спектали» (В.Вазарели, Б.М.Галеев, Ж.-М. Жарр, В.Ф.Колейчук, П.Робер-Уден, Н.Шеффер, Г.Хоф, Х.Ямаго).

Вопросы дизайна городской среды в обоих названных направлениях в определенной мере затрагиваются, однако, они не являются объектом специального рассмотрения. При этом объекты городского дизайна зачастую здесь представляются как некое дополнение к архитектуре города, носящее, как правило, временный, а вследствие этого и второстепенный характер. Такое положение вещей в целом отвечало доктрине набиравшего обороты в XX веке послевоенного индустриального общества.

Попытки комплексного подхода к дизайну города, преимущественно на эмпирическом уровне, мы видим в концептуальных средовых проектах 197011

80-хх гг. Сенежской студии под общим идейным руководством Е.А.Роземблюма и ее последователей (М.А.Коник, А.П.Ермолаев и ТАФ, Е.Г.Голубцов и «Студия 17» и др.), научно-проектных семинарах Союза Дизайнеров России (Н.В.Дрюкова, С.М.Михайлов, Ю.В.Назаров, В.Савинкин, М.Ф.Уткин, В.Т.Шимко, и др. 1990-2000-е гг).

Одни из первых программ комплексного монументально-декоративного и архитектурно-художественного оформления городов появились в 1970-80-е гг. в СССР. Наиболее развернутое представление и теоретическое осмысление они получили на кафедрах Дизайна архитектурной среды МАРХИ (Г.Б.Минервин, В.Т.Шимко, М.Волков, А.В.Ефимов и др.) и КГАСУ (С.М.Михайлов и др.)

В настоящее время, в связи с переходом индустриального общества в постиндустриальное, ситуация начала кардинально меняться. Современная постиндустриальная цивилизация5 выдвигает во главу угла т.н. «человеческий фактор»: повышение качества жизни человека, рост производства нематериальных форм богатства и услуг, экологизацию социально-экономического развития и новый тип взаимоотношения человека с природой - как органической части общей системы «человек-общество-природа». В определенной мере существующую ситуацию по размаху и гуманитарной направленности можно сравнивать с эпохой Возрождения6. Но возрождение

5 Современное общество обозначают также как «информационное», «постэкономическое», «посткапиталистическое», «технотронное», «научная цивилизация» (В.Л.Иноземцев) и др. Каждый из этих терминов, вводимых в научный обиход социологами, философами, экономистами, привносит свой оттенок в понимание современного общества. Различия в этих понятиях, носящие порой нюансный характер, для нашей работы являются несущественными. При этом мы отдаем предпочтение термину «постиндустриализм» (постиндустриальное общество), уходящему своими корнями в «производственные технологии», с которыми дизайн находится в тесной взаимосвязи. Отчасти наш выбор связан и со сложившимся в профессиональном лексиконе понятием «индустриальный дизайн», появление и формирование которого соотносят с промышленной революцией XVII-XIX вв.

6 Относительно духовности человека в постмодерновом обществе среди современных философов и культурологов взгляды различны и вплоть до диаметрально противоположных. Целый ряд западных философов говорит о "массовизации сознания" и распаде человеческой личности в современной цивилизации (Жиль Делез, Деррида), о переходе ее в виртуальный мир. Одновременно выдвигается концепция «человека 3-го тысячелетия»,

12 сегодня происходит на качественно новом техническом уровне и человек не противопоставляется окружающей его природе, а рассматривается во взаимосвязи с ней. Фундамент постиндустриального общества составляют наукоемкие и ресурсосберегающие т.н. «высокие технологии». К ним относится микроэлектроника, телекоммуникации, робототехника, производство материалов с заранее заданными свойствами, биоинженерия, нанотехнологии. При этом ориентация ведется на малосерийное производство с увеличением количества модификаций одного и того же товара и услуг. Происходящая смена ценностных ориентиров в постиндустриальном обществе на фоне развития «умных объектов» меняет в значительной степени и представления о комфортности среды обитания человека . А это, в свою очередь, и перед дизайнером выдвигает качественно новые задачи в организации предметно-пространственной среды «ансамблевого типа — новой волны синкретизма» (С.Норенков)8.

Современный дизайн окружил человека миром удобных орудий труда, предметов быта, принеся с собой «умные вещи», обладающие определенным уровнем интеллекта и интерактивностью - способностью реагировать на поведение человека, вплоть до изменений его эмоционального состояния. Дизайн постиндустриального общества вышел далеко за границы проектироваформируемого на новой основе знаний и с новой парадигмой «целостной картины мира» (Петровская Академия Наук и Искусств). В настоящей работе мы скорее говорим о направленности и возможностях, которые нам представляет новая постиндустриальная формация. Культурологический аспект мы рассматриваем лишь как один из факторов, не ставя его в отдельный предмет для детального исследования.

7 Исследователи выделяют различные составляющие комфорта: функционально-технологические, психо-физиологические и эмоционально-эстетические. Первые определяются функциональными процессами, протекающими в конкретном объекте, и связаны с «технологией» деятельности и поведения человека. Психо-физиологические составляющие связаны с биофизическими проявлениями организма человека и эргономикой. Последняя отражает определенные эстетические связи между человеком и природой, как части общих экологических связей (В.Сааков)

8 Грядет новая фаза интеграции полифункциональных искусств с антропотектони-ческой морфологией и генезисом персонифицированного функционирования объектов дизайна. Также как животные и растительные формы сегодня нельзя понять вне взаимосвязанных экологических цепей, так и архитектурный и городской дизайн нельзя развивать без понимания и синархизации личности в новом окружении (С.Норенков источник).

13 ния отдельных промышленно изготовляемых предметов и предметных комплексов - гарнитуров, сервизов, комплектов, наборов. Сегодня он формирует предметно-пространственную среду человека в целом, и не только в переносном (философском) понимании, но и в прямом значении этих слов. Следует отметить, что в процессе развития цивилизации и сам дизайн претерпевает значительные изменения, превращаясь в «постиндустриальный», все больше и больше отличаясь от раннего функционального (индустриального) дизайна К.Х1Х - н.ХХ вв., при этом по ряду позиций сближаясь с архитектурой и декоративно-прикладным искусством. Находясь под влиянием и влияя определенным образом на последние, дизайн вступает с ними в контакт и образует новые формы проектно-художественного синтеза.

Происходящее сегодня активное и широкомасштабное внедрение дизайна в пространственную среду города все еще носит во многом спонтанный характер, вызывая тем самым необходимость энергичного поиска научно-обоснованного механизма управления этим процессом в комплексе с решением задач архитектурно-художественной и планировочной организации пространственной структуры города. Эта проблема приобретает особую остроту и значимость в связи с наметившимися переменами в условиях перехода нашего общества в новую стадию своего развития - постиндустриальную. Выявление современных прогрессивных тенденций в области дизайна города, выработка научно-обоснованных принципов, различных концептуальных и теоретических моделей организации предметно-пространственной среды города, отражающих современные тенденции постиндустриальной формации становятся одним из центральных явлений в фундаментальных исследованиях архитекторов, градостроителей и дизайнеров.

Таким образом, актуальность нашего исследования определилась тремя группами проблем:

1. отсутствием в настоящее время капитальных трудов и комплексных исследований в области дизайна городской среды, включая историю его становления и этапы развития, типологию формирующих предметно-пространственную среду города объектов;

2. отсутствием теоретико-методологического обеспечения современной организации предметно-пространственной среды города, включая научно обоснованные методические принципы и проектные приемы организации градостроительного партера;

3. происходящими кардинальными изменениями в дизайне на объектном и предметном уровнях, в т.ч. дизайне городской среды, в условиях постиндустриального общества.

Все это определило цель настоящего исследования. Ею стала разработка теоретико-методологической концепции комплексной организации предметно-пространственной среды города с учетом современных тенденций в области дизайна постиндустриального общества.

Поставленная цель обозначила основные задачи исследования:

1. в рамках исследования системы «человек-предмет» раскрыть основные особенности развития дизайна в условиях современного постиндустриального общества;

2. выявить современные тенденции в области организации предметно-пространственной среды города (в системе «дизайн-город»);

3. разработать теоретико-методологическую модель комплексной организации предметно-пространственной среды современного города с учетом «человеческого фактора»9 (построение системы «человек-дизайн-город»).

9 Под «человеческим фактором» (понятие введено в США Фредериком Тейлором,

1911) понимается «совокупность анатомических, физиологических, психологических особенностей человека, а также социально-психологических моментов, оказывающих влияние на эффективность его жизнедеятельности в контакте с машиной и средой (В.Рунге,

Ю.Манусевич). Во многом оно совпадает в нашем представлении с понятием «эргономика». Однако, оно представляется нами несколько шире последней. Именно с этой целью далее мы расширяем понятие «эргономика» и используем термин «эргоцентризм».

15

Объектом исследования стал дизайн городской среды как особая форма синтеза, возникающая в результате взаимодействия:

- дизайн-формы (предметной, цветовой, световой, графической — дизайнерский аспект);

- архитектурной формы (объемно-пространственный аспект);

- градостроительной формы (пространственно-планировочный аспект) во взаимосвязи с «человеческим фактором», отражающим в итоге работу системы-триады «человек-дизайн-город»10.

При этом особое внимание в работе уделяется дизайну техногенной городской среды высокоурбанизированных образований, в которых многие современные проблемы дизайна городской среды наиболее ярко выражены.

Предметом исследования является методология организации предметно-пространственной среды города11 в комплексе с вопросами формообразования в дизайне, архитектуре и градостроительстве в условиях современного постиндустриального общества.

Временные границы исследования

Историко-временные рамки исследования охватывают период к. XIX -н.ХХ1 вв. - время расцвета предметного дизайна в условиях индустриальных технологий и его динамичного внедрения в среду города. При этом определенный акцент делается на настоящем времени с выявлением новейших тенденций в области дизайна городской среды в условиях постиндустриального общества.

10 Несмотря на то, что наряду с объектами дизайна в формировании предметно-пространственной среды принимают участие элементы монументального искусства, художественно-декоративного оформления, озеленения и благоустройства, термины «дизайн города», «дизайн городской среды», «городской дизайн» в работе используются как синонимы понятия «предметно-пространственная среда города». Это связано с доминирующей ролью дизайна в процессе современной организации предметно-пространственной среды города.

11 Как синоним понятия «организация предметно-пространственной среды» в работе используется термин «дизайн города», «дизайн городской среды», «городской дизайн».

16

Гипотеза исследования

Современное постиндустриальное общество выдвигает на первый план «человеческий фактор» - повышение качества жизни человека с его индивидуальными особенностями, запросами и мироощущениями; производство нематериальных форм богатства и услуг; экологизацию социально-экономического развития и новый тип взаимоотношений человека с природой. В определенной мере существующую ситуацию по размаху и гуманитарной направленности можно сравнить с эпохой Возрождения. Но возрождение в условиях динамики научно-технического прогресса постиндустриального общества происходит на качественно новом техническом и технологическом уровне, включая информационные и нанотехнологии, биогенную инженерию и др. революционные области современной цивилизации. Кардинальные изменения во многом коснутся предметного и пространственного окружения человека, отражающего его новые потребности и представления о комфорте и синтезе архитектонических искусств и прикладных наук о человеке и его окружении.

Достижение этих целей, связанных с организацией окружающей человека высококомфортной предметно-пространственной среды, становится возможным при комплексном подходе к организации пространственной структуры современного города и его предметного наполнения, который включает, с одной стороны, традиционную архитектурно-градостроительную методологию, базирующуюся на общенаучном принципе дедукции ("от общего к частному» - от организации систем расселения до генерального плана отдельного архитектурного ансамбля, здания и окружающего его благоустройства), а, с другой стороны, новый альтернативный метод, в основе которого лежит формообразующий принцип постиндустриального дизайна — «эр-гоцентризм» — идущий пошагово от человека, его психофизиологии, особенностей зрительного восприятия, эргономики к пространственной структуре архитектурного ансамбля и города в целом ("от частного к общему» - общенаучный принцип индукции). Комплексная организация предметно

17 пространственной среды города при этом ведется с учетом самых новейших тенденций в области предметного дизайна, архитектуры и градостроительства, отражающих современный научно-технический уровень постиндустриальной цивилизации.

Научно-теоретическая и экспериментальная база исследования

Диссертационное исследование базировалось на следующих трех группах научно-методических исследований и проектных экспериментах:

1. Авторских историко-теоретических изысканиях в области дизайна, и в первую очередь, дизайна города. Их результаты изложены в авторских учебниках и учебных пособиях (список приведен в конце текста настоящего диссертационного исследования), а также в отчетах г/б НИР, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) - «Комплексная организация предметно-пространственной среды города» (19821990), «Дизайн архитектурной среды. Методическое обеспечение подготовки специалистов в вузе» (1991-1995), «Научно обоснованная система методического обеспечения специальности «архитектор-дизайнер» (1996-2000), «Ис-торико-теоретические курсы в системе подготовки архитектора-дизайнера» (2001-2011), авторских учебниках и учебных пособиях, список приведен в библиографии настоящей работы)

2. Авторских научно-методических и проектных концептах в области дизайна городской среды. Среди последних - многолетние экспериментальные научно-проектные разработки по благоустройству и архитектурно-художественному оформлению ряда городов России, выполненные под руководством автора в КГАСУ в 1982-1993 гг. (список приведен в конце текста настоящего диссертационного исследования), а также серия проектных семинаров Союза Дизайнеров России для городов Златоуста (1994), Гжели (1995), Казани (1997), Коломны (1999), Железноводска (2000), Урюпинска

2001), Оренбурга (2004) и серия реализованных в 1994-2008 гг. проектных

18 работ по созданию пешеходных зон и благоустройству центров ряда городов Республики Татарстан, проведенных при непосредственном участии и руководстве автора (список приведен в конце текста настоящего диссертационного исследования).

3. Трудах отечественных и зарубежных ученых-архитекторов, философов, психологов, эргономистов, искусствоведов, историков и теоретиков дизайна.

Обращение в первой главе к трудам отечественных и зарубежных социологов и экономистов в области теории современного постиндустриального общества (В.А.Емелина [132], В.Л.Иноземцева [155,156], Д.Белла [57], Б. Гейтса [97], О.Тофлера [273] и др.), работам философов и культурологов в области современной эстетики, художественной культуры постиндустриального общества, развития человеческой личности и ее взаимодействия с предметным миром (Ж. Бодрийар [63], Ж. Делеза [124], М. Фуко, Ж. Дерриды [125], Р. Барт [54], Т.Ю. Быстровой, Ю. Кристевой [183], труды Петровской Академии Наук и Искусств, Нижегородской филосовской школы JI.A. Зеле-нова, В.А. Шурова, H.A. Багровникова, Г.П. Коржева, C.B. Норенкова [221,222], Е.С. Крашенинниковой [182] и др.), исследованиям и публикациям о новейших тенденциях современного предметного дизайна (Робина Бакера [2], Бернхарда Бюрдека [4], Фолкера Фишера [17], Шарлотте и Петер Филл [8,10], Пенни Спарка [31] и др.) позволило обоснованно представить возникающие в современном предметном дизайне новейшие тенденции с позиции теории и философии постиндустриализма, сделать вывод о переходе современного дизайна на новую ступень своего развития — постиндустриальную — и выявить его основные признаки.

Исследования второй главы, направленные на рассмотрение становления дизайна городской среды как самостоятельной области проектно-художественной деятельности потребовали привлечения для анализа научных трудов широкого круга специалистов из различных областей дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства. В первую очередь это

19 фундаментальные труды отечественных искусствоведов, теоретиков и историков архитектуры и дизайна В.Р.Аронова [42,43], Н.В.Воронова [86-88], В.Л.Глазычева [101-107], А.В.Иконникова [151-154], А.Н.Лаврентьева [186188], Г.Б.Минервина [207-209], Ю.В.Назарова [217-218], С.О.Хан-Магомедова [283,284], Г.П.Степанова [264,265], О.А.Швидковского12 [294] в области синтеза пластических, изобразительных искусств и архитектуры, а также новых форм синтеза на основе дизайнерской деятельности; исследования в области цвето- и светографического искусства в городе, в том числе и таких новых графических средств как суперграфика, графитти, стрит-арту (Н. Ганц, М. Купер, Г. Чалфант, О.П. Медведева); в области кинетического искусства, интерактивности в дизайне (Н. Шеффер, Н. Шоффэр, Р. Сото, Р. Кратина, Ж. Тенгли, А. Колдера, Г. Юккер, Ле Парк, В. Колейчук [167-172], Б.М.Галеев [93,94]).

Для выявления современных тенденций в области дизайна городской среды наряду с научно-теоретическими методами, проектными экспериментами использовался эмпирический метод натурного обследования объектов дизайна городской среды с последующей систематизацией и обобщением результатов. Объектом натурного исследования автора и последующего теоретического осмысления стали городские центры, включая пешеходные улицы

13 и зоны, более 50-ти отечественных и зарубежных городов .

В третьей главе при построении теоретико-методологической модели-концепции комплексной организации предметно-пространственной среды

12 В нашей работе использовались также статьи и монографии Н.И.Бабуриной, И.М.Бибиковой, Н.А.Ковешниковой, М.А.Коськова, Е.Н.Короткой, Е.Б.Корягина, В.Н.Крейн, Н.И.Левченко, Д.Л.Мелодинского, А.С.Михайловой, В.Ф.Рунге, А.Серовой, Н.М.Сокольниковой, Ю.Б.Соловьева, В.И.Толстых, Л.М.Холмянского, А.Щипанова в области истории дизайна

13 В процессе работы над диссертацией проводились натурные исследования и собирался материал по ландшафтному дизайну, кинетическим и интерактивным формам предметной среды, фирменным стилям, визуальным коммуникациям, архитектурному оформлению пешеходных зон. Наряду с городами России и СНГ это наиболее крупные и известные города Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании,

Италии, Испании, Норвегии, Польши, Португалии, Финляндии, Словении, Скандинавии,

США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции.

20 города возникла необходимость обратиться, с одной стороны, к работам признанных авторитетов в области теории и методологии градостроительного проектирования (М.Г.Бархина, Ю.П.Бочарова [68], А.В.Бунина [71], В.Л.Глазычева [101-106], А.Э.Гутнова [120,121], Н.Д.Кострикина [178], И.Г.Лежавы, И.М.Смоляра [258], З.Н.Яргиной [310,311] и др.), обозначив традиционный градостроительный подход к иерархической организации пространственной структуры города как классический или «дедуктивный», с другой стороны, к исследованиям архитекторов в области сценарной организации зрительного восприятия города (Р.Арнхема [41], Е.Л.Беляевой [59], Л.Веккера [76], Дж.Гибсона [100], А.В.Иконникова [153], К.Линча [193], Э.Климова [165], В.А.Колясникова, К.Линча [193], А.С.Щенкова [] и Др.)14, средового подхода в организации архитектурной среды города (Е.В.Асса [47], А.А.Высоковского [91,92], О.И.Генисаретского [98], В.Л.Глазычева [101], А.П.Ермолаева [138], А.В.Иконникова [152], Г.Б.Минервина [209],

A.Г.Раппапорта [233] и др.), позволившим сформулировать альтернативный или «индуктивный» подход к организации пространственной структуры города, на основе авторского метода «сценарных карт».

Исследования в области эргономики (специалистов ВНИИТЭ15,

B.Ф.Рунге [242], Ю.П.Манусевича, У.Вудсона [90], Д.Коновера, А.Саакова [247] и др. отдельных авторов), концепции «открытой формы» в дизайне и «гомоцентризма» Сенежской студии, изложенные в публикациях ее лидеров и последователей (ЕА.Роземблюма [238], В.Л.Глазычева [101,103,104], О.И.Генисаретского [98], М.А.Коника [174], Г.П.Шедровицкого [294],

14 В работе использовались также результаты авторского диссертационного исследования "Градостроительные аспекты восприятия исторической среды города-центра туризма", где были разработаны принципы организации историко-архитектурной экспозиции города, которые затем нашли внедрение в проектах Историко-архитектурной экспозиции гг. Углича, Торжка, Острова-града "Свияжск"

15 В первую очередь это монография "Научная школа эргодизайна ВНИИТЭ" (М.М.Калиничева, Е.В.Жердев, А.И.Новиков), капитальные труды Г.М.Зараковского, Б.П.Королева, В.И.Медведева, В.М.Мунипова, Зинченко В.П., отдельные статьи по эрго-дизайну и совеременным тенденциям в области эргономики Д.А.Азрикана, В.Ф.Сидоренко, В.И.Даниляка, М.В.Федорова [38, 123, 256,279]и др.

21

К.М.Кантора [162], А.П.Ермолаева [138]), методологическая концепция комплексной организации предметно-пространственной среды города в проектных семинарах Союза Дизайнеров России16 стали методологической основой для разработки и научного обоснования эргоцентрической проектной модели предметного формообразования в постиндустриальном дизайне и концепции организации «дизайн-пространств».

Методология исследования

Исследование строится на системном подходе к изучению явлений в их взаимосвязи, включая следующие научные методы:

- историко-генетический, позволивший проследить в ретроспективе становление дизайна городской среды как самостоятельного вида проектно-художественной деятельности в соотнесении с эволюцией проектной методологии в градостроительном и ландшафтном проектировании к.Х1Х - н.ХХГ вв.;

- обобщение отечественного и зарубежного опыта, на основе которого были выявлены современные тенденции в области формообразования предметного дизайна и организации предметно-пространственной среды города;

- натурные исследования предметно-пространственной среды городских центров, позволившие собрать для последующей систематизации и анализа материал по отдельным объектам и комплексам городского дизайна;

- формализация и логическое моделирование при формулировке принципов и построении эргоцентрической проектной модели предметного формообразования в постиндустриальном дизайне, а также теоретико-методологической модели-концепции комплексной организации предметно-пространственной среды города в соотнесении с современными тенденциями в области дизайна городской среды постиндустриального общества.

16 Их результаты представлены в монографии и диссертационном исследовании Ю.В.Назарова, статьях автора настоящего исследования.

22

Научная новизна работы

В диссертационном исследовании впервые раскрыто содержание понятия «дизайн города» (дизайн городской среды) как самостоятельного вида проектно-художественной деятельности, основанного на синтезе дизайна, архитектуры, градостроительства и монументально-декоративного искусства в процессе организации пространственной структуры города и его предметного наполнения на различных иерархических уровнях: предметном; объемно-пространственном (архитектурном); пространственно-планировочном (градостроительном).

Выдвинут диалектический подход к дизайну города, нашедший выражение в многоуровневой теоретико-методологической модели-концепции комплексной организации предметно-пространственной среды города. В соотнесении с традиционной методологией градостроительного проектирования, с одной стороны, и человеком-индивидуумом постиндустриальной формации с учетом его запросов, ценностных ориентиров и представлений о комфорте, с другой стороны, а также наметившимися современными тенденциями в дизайне в целом и дизайне городской среды в частности. В рамках этой модели-концепции впервые человек, дизайн и город рассматриваются как составляющие и взаимовлияющие компоненты единой системы-триады («человек-дизайн-город»), являющейся главным объектом современной проектной деятельности архитектора-дизайнера при организации предметно-пространственной среды города.

В научной новизне настоящего исследования можно выделить также следующие аспекты:

1. Введено новое понятие «эргоцентризм», отражающее специфику современного постиндустриального общества и роли, которая в нем отводится человеку и формирующейся для него высококомфортной предметно-пространственой среде. Эргоцентризм определяет доктрину постиндустриального дизайна, расширяя существующие границы эргономики, включая биоэргономику» (ее микроуровень) и «эргономику пространства» (ее мак

23 роуровень). Тем самым обозначаются новые направления теоретических и прикладных исследований, экспериментальных поисков в современном дизайне.

Разработана «Эргоцентрическая модель предметного формообразования» в постиндустриальном дизайне. Представляя собой систему иерархических уровней - предметных и пространственных «оболочек» человека - биомеханической, тактильной; сенсорного контакта и моторики; визуального контакта; эргоцентрическая модель определяет тем самым предметные границы и специализации в проектной деятельности дизайнера. Ее пограничными уровнями являются область биогенного синтеза и архитектурное пространство.

2. Раскрыто понятие «постиндустриальный дизайн» как качественно новой стадии в развитии дизайна в условиях общества информационных технологий. Выявлены основные отличительные признаки его формообразовании, связанные с миниатюризацией предметов — объектов дизайна, появлением бестелесного и виртуального или кибер-дизайна, предметов (объектов дизайна), обладающих интерактивностью и искусственным интеллектом. Обозначены новые формы синтеза, которые принес с собой постиндустриальный дизайн как в художественно-стилевом аспекте (с искусством и архитектурой) как на уровне новых художественно-стилевых течений (хай-тек, арт-дизайн, эл-арт и др.), так и в рамках системы «человек-предмет» (биомеханический, психоэмоциональный, интеллектуальный).

3. Разработана альтернативная «индуктивная градостроительная модель» организации пространственной структуры города, строящаяся на основе принципа «эргоцентризма», идущего от человека, с учетом его психофизиологических, социо-культурных и художественно-эстетических особенностей и запросов. В соотнесении с традиционными дедуктивными градостроительными моделями, взаимно дополняя друг друга, они представляют собой новый синтетический подход к гармоничной организации пространственной среды города и его предметного наполнения. Это позволило в работе

24 представить «теоретико-методологическую модель-концепцию комплексной организации предметно-пространственной среды города», отражающую многоуровневое взаимодействие традиционной «дедуктивной» и альтернативной «индуктивной» градостроительных моделей.

4. Представлен новый взгляд на архитектурно-художественное стиле-образование в условиях дизайна городской среды: впервые метод «фирменных стилей», широко распространенный в индустриальном дизайне, рассмотрен как инструмент архитектурно-художественного стилеобразования на уровне отдельного архитектурно-градостроительного ансамбля, как его «локальный архитектурно-художественный стиль», призванный выявить уникальность и художественную индивидуальность ансамбля. Отражая в формообразовании определенные объективно действующие «законы места» (дух места), локальные архитектурно-художественные стили ансамбля находятся вне строгой зависимости от т.н. «больших» историко-художественных стилей, их течений и направлений17.

5. Введено новое понятие «дизайн-пространство». Компактное и соразмерное человеку, технически оснащенное и высококомфортное, обладающее интерактивностью и определенным уровнем интеллекта, оно организуется на основе отличных от традиционных архитектурных проектных методов дизайна и эргономики. В основе построения таких пространств лежит «эргоцентрический принцип», направленный на максимальный учет человеческого фактора. Дизайн-пространство представляет собой реализацию эрго-центрической модели предметного формообразования на пограничном с архитектурным пространством уровне.

6. Выявлены современные тенденции в области организации предметно-пространственной среды города, связанные с развитием общества и переходом его в стадию постиндустриального:

11

В настоящей работе художественное стнлеобразование рассматривается в следующей иерархии: «исторический архитектурно-художественный стиль - «художественно-стилевое направление» — «художественно-стилевое течение».

- интерактивность предметно-пространственной среды города;

- «локальное архитектурно-художественное стилеобразование»;

- «ландшафтная морфология» в формообразовании объектов предметно-пространственной среды города;

- «стирание границ» между внутренними и внешними пространствами в современном городе.

7. В профессиональный лексикон введен и раскрыт целый ряд новых и уточнены некоторые из существующих фундаментальных понятий, отражающих специфику и тенденции развития дизайна городской среды в условиях современного информационного общества. Среди них «дизайн города» («дизайн городской среды»), «постиндустриальный дизайн», «высококомфортная среда города», «эргономика пространства», «дизайн-пространство», «сценарная карта», альтернативная «индуктивная градостроительная модель», «ландшафтный дизайн», «локальный архитектурно-художественный стиль ансамбля».

Теоретическая значимость исследования

Диссертационное исследование обобщило существующий исторический и теоретический опыт в области дизайна городской среды. Это позволило целостно взглянуть на проблему современного дизайна города в виде представленной в работе теоретико-методологической модели-концепции комплексной организации предметно-пространственной среды города, которая объединяет в себе традиционную методологию градостроительного проектирования, основанную на общенаучном методе дедукции, и альтернативный подход к организации пространственной структуры города и его предметного наполнения, основанного на общенаучном методе индукции и принципе «эргоцентризма» как основополагающего в современном постиндустриальном дизайне. Разработанная в диссертационном исследовании альтернативная «индуктивная градостроительная модель» в совокупности с традиционными методами градостроительного проектирования, взаимно дополняя

26 друг друга, представляют собой единый диалектический подход гармоничной организации предметно-пространственной среды города.

Диссертационная работа открывает новые научные направления развития теоретических исследований в области дизайна города. Среди них «эрго-центризм» и «эргономика пространства», «ландшафтный дизайн» и «ландшафтная морфология» в дизайне, «локальные архитектурно-художественные стили» городских ансамблей.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Реальная проектная практика

Рассмотренный в диссертационной работе альтернативный подход к организации пространственной структуры города, основанный на общенаучном методе индукции может быть использован как в реальной деятельности архитектора-дизайнера, так и в градостроительной практике при разработке генеральных планов городов и ПДП (проектов детальной планировки) градостроительных ансамблей. Он позволит в значительной степени оптимизировать процесс градостроительного проектирования, давая возможность учесть на уровне генерального планирования градостроительных структур «человеческий фактор», «режиссировать» и строить на основе предварительно разработанного сценария более выразительные градостроительные композиции, развивающиеся в пространстве и времени и с учетом их зрительного восприятия человеком.

Разработанные на основе анализа прогрессивного отечественного и зарубежного опыта, принципы комплексной организации предметно-пространственной среды города, «ярусности градостроительного партера», «пространственно-временных сценариев» (метод сценарных карт) могут использоваться при организации благоустройства и архитектурнохудожественного оформления города и его отдельных ансамблей (городской улицы, городской площади, жилого комплекса).

Выявленные в диссертационном исследовании современные тенденции в области дизайна города являются научной основой для выработки методических рекомендаций для архитектурно-дизайнерской и художественной практики, выпуска специальных профессиональных пособий методического характера.

2. Учебный процесс подготовки и переподготовки архитекторов и дизайнеров

Полученные в результате исследования научные положения и выводы могут стать научно-методической основой для разработки специальных учебных программ и дидактических курсов, курсового и дипломного проектирования в процессе подготовки архитекторов и дизайнеров в вузе, а также для специальных курсов повышения квалификации профессиональных градостроителей, архитекторов и дизайнеров.

Многоуровневая теоретико-методологическая модель-концепция комплексной организации предметно-пространственной среды города может стать основой для построения типологического ряда дипломного проектирования специализации «Дизайн городской среды» специальности «ДАС», определяя объем и содержание основных и смежных разделов дипломного проекта.

Внедрение научных результатов исследования

Диссертационная работа является итогом более чем 30-летней научно-исследовательской, проектно-экспериментальной и учебно-методической деятельности автора.

На уровне выпускных квалификационных работ по специальности

Дизайн архитектурной среды». Под руководством автора по тематике, связанной с дизайном города подготовлено порядка 100 выпускников. Ряд дипломных проектов, выполненных под руководством автора, отмечен на

28 градами международных и всероссийских смотров-конкурсов (22), общероссийских фестивалей дизайна (6).

На концептуальном уровне: многолетние экспериментальные научно-проектные разработки по благоустройству и архитектурно-художественному оформлению городов Углича, Мамадыша, Альметьевска, Новотроицка, Сарапула, Орска, выполненные в 1982-1993 гг. под руководством автора в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ). На их основе была разработана методика архитектурно-художественной организации города (отмечена дипломом лауреата общероссийской выставки-конкурса «Лучшая работа года в области дизайна», 1996), нашедшая внедрение в серии проектных семинаров Союза Дизайнеров России, проведенных в Гжели (1995), Коломне (1997), Казани (1998), Железноводске (2000), Урюпинске (2002), Оренбурге (2005) под руководством автора.

На теоретическом уровне: в ряде теоретических дипломных работ в области дизайна городской среды (1999-2010), в диссертационных исследованиях аспирантов автора (1999-2010)18, в выполненном под его руководством разделе госбюджетной НИР «Комплексная организация предметно-пространственной среды города (1982-1990), в госбюджетных НИР темы: №19-91 «Дизайн архитектурной среды. Методическое обеспечение подготовки специалистов в вузе (1991-1995), № 12.01-01 «Научно обоснованная система методического обеспечения специальности «архитектор-дизайнер» (1996-2000), № 11.031-06 «Историко-теоретические курсы в системе подготовки архитектора-дизайнера» (2001-2011).

18

Под руководством автора в 2000 году была завершена и успешно защищена диссертация кандидата архитектуры Кошкина Д.Ф. «Принципы колористической организации объектов дизайна архитектурной среды», в 2009 году - диссертация кандидата искусствоведения Михайловой A.C. «Индустриальный дизайн как вид проектно-художественной деятельности в условиях развитого промышленного производства XX века (1920-1980-е гг.). В настоящее время под руководством автора выполняются 4 диссертационных исследования в области актуальных проблем дизайна города.

Теоретические положения диссертации нашли отражение и внедрение в учебном процессе в Казанском государственном архитектурно-строительном университете в виде авторского лекционного курса «Основы теории дизайна архитектурной среды», курсовом и дипломном проектировании, в рабочих учебных программах и методических пособиях, а также в авторских лекциях, мастер-классах, консультациях и работе ГАКов в целом ряде вузов России по специальности «архитектор-дизайнер», возглавляемых автором в 2000-2010 гг., и проекте Государственного образовательного стандарта третьего поколения по специальности «архитектор-дизайнер», в рабочей группе по разработке которого в 2008-2009 гг. принимал участие автор.

На уровне проектной практики: серия реализованных проектов, выполненных под руководством автора, по организации пешеходной улицы и благоустройству центра города Лениногорска (Татарстан, 1997-1998); благоустройству центра города Альметьевска (2000-2004, Большая серебряная медаль Российской Академии Художеств); благоустройству центра города Зе-ленодольска (2004-2006). Эти проекты демонстрировались на общероссийских выставках-конкурсах «Лучшая работа в области дизайна (дипломы лауреата 1997), дизайн-форуме главных художников и дизайнеров городов России (дипломы лауреата 2001, 2002, 2005), фестивале российского дизайна «ФЕРОДИЗ» (дипломы лауреата 1999, 2001, медаль «Леонардо» 2005).

Автору присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники за «Создание уникальных мемориальных и культурно-оздоровительных архитектурных объектов в г. Альметьевске» (Указ Президента РТ от 22 декабря 2004г., диплом № 409).

За архитектурную разработку благоустройства города Лениногорска автору присвоено звание «Почетный гражданин города Лениногорска Республики Татарстан» (Решение Лениногорского объединенного Совета народных депутатов от 3 августа 2001 г.).

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на 10 международных, и общероссийских научных конференциях, совещаниях, форумах в 1983-2009 гг. Итоги проектно-творческой работы экспонировались на 17 общероссийских и региональных выставках и фестивалях, где отмечены дипломами лауреата и медалями.

По теме диссертации опубликовано 6 монографий, 39 статей в профессиональной печати (в том числе 9 в изданиях списка ВАК). Изданы с грифом УМО учебные пособия: «Основы Дизайна» (в соавторстве с Л.М.Кулеевой, 1999), «История дизайна. Краткий курс»" (в соавторстве с А.С.Михайловой, 2004, Национальный приз в области дизайна), а также учебники для вузов «История дизайна. Том 1-2» (2002, Национальный приз в области дизайна), «Основы дизайна» (в соавторстве с А.С.Михайловой, 2008).

Автору присуждена Государственная премия России в области литературы и искусства за «серию книг по истории дизайна» (Указ Президента от 12 июня 2004г. № 766, диплом № 833).

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологическая модель-концепция комплексной организации предметно-пространственной среды города, построенная в рамках системы-триады «человек-дизайн-город». Объединяя в себе традиционную «дедуктивную» и альтернативную «индуктивную» градостроительные модели она представляет собой диалектический подход к дизайну города.

2. «Принцип эргоцентризма», определяющий доктрину предметного формообразования постриндустриального дизайна и построенная в его рамках многоуровневая «Эргоцентрическая модель предметного формообразования».

3. Понятие и основные признаки «постиндустриального дизайна».

4. Содержание понятия «дизайн города» как особого вида проектно-художественной деятельности, основанного на синтезе дизайна, архитектуры, градостроительства и монументально-декоративного искусства.

5. Понятие и основные признаки «дизайн-пространства» как материализованной формы реализации эргоцентрической модели предметного формообразования на пограничном с архитектурным пространством уровне.

6. «Метод сценарных карт» и построенная на его основе альтернативная «индуктивная градостроительная модель» организации пространственной структуры города.

7. «Метод фирменных стилей» в архитектуре и дизайне города, ведущий к формированию «локальных архитектурно-художественных стилей» ансамблей, отражающих объективно действующие «законы места» и находящиеся вне строгой зависимости от «больших» историко-художественных стилей и их течений.

8. Выявленные в процессе исследования современные тенденции в области организации предметно-пространственной среды города, связанные с развитием нашего общества и переходом его в стадию постиндустриального.

Структура и объем исследования

Структура работы определена последовательностью решений поставленных задач и состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 310 страниц текста; библиографии, содержащей 429 наименования, включая список публикаций, научно-исследовательских и проектных работ соискателя; графического приложения, включающего в себя таблицы и иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Михайлов, Сергей Михайлович

Основные выводы исследования

Обобщение результатов проведенного исследования в области дизайна городской среды позволяет сделать следующие выводы:

1. На рубеже XX и XXI вв. в условиях постиндустриального общества обозначился переход индустриального дизайна в новое качество — производство предметов потребления вне индустриального направления с использованием ультрасовременных информационных технологий, с превалированием в объектах проектирования эмоциональной и эргономической составляющих, с высоким уровнем индивидуальности объектов дизайна. Дизайн в обществе информационных технологий вступил в новую стадию своего развития — постиндустриальную. Его отличительными признаками являются:

- миниатюризация предметов - объектов дизайна, когда «форма предмета перестает следовать строго за функцией», а начинает «следовать за эргономикой»;

- виртуальность - кибер-дизайн, бестелесный дизайн, при котором «форма предмета начинает терять свою материальность»;

- искусственный интеллект предметов («умные вещи») - окружающие человека предметы все больше превращаются из послушных «слуг» в «партнеров» и «форма предмета начинает следовать за эмоцией человека»;

- интерактивность - реагирование предмета на поведение человека, включая изменения его эмоционального состояния, а также перемены окружающей обстановки, форма предмета теряет свою жесткую предопределенность и предсказуемость, превращаясь в более гибкую «форму-хамелеон».

Постиндустриальный дизайн принес с собой и новые формы синтеза с различными видами проектно-художественной культуры: архитектурой, градостроительством, скульптурой и декоративно-прикладным искусством, нашедшим выражение в появлении таких новых художественно-стилевых течений, как «хай-тек», «арт-дизайн», «эл-арт», «кинетическое искусство», а также в рамках системы «человек-предмет», который кардинально меняет существовавшие до сих пор традиционные формы тактильно-визуального контакта человека с предметом: такой синтез происходит на различных уровнях - интеллектуальном, психоэмоциональном, биомеханическом.

2. Современное постиндустриальное общество выдвинуло доктрину «Нового Ренессанса», поставив во главу угла человеческий фактор, связывая свое развитие с повышением качества жизни человека, его духовным ростом, новым типом взаимоотношений с природой. И в постиндустриальном дизайне особое место получает эргономика, призванная обеспечить максимально удобные для человека предметы и комфортную среду. При этом эргономика значительно расширяет свои как объектные, так и предметные границы. Сегодня уместным становится говорить о «биоэргономике» (ее микроуровень), и «эргономике пространства» (ее мегауровнь). В условиях интеллектуального общества эргономика начинает касаться не только традиционных аспектов, связанных с антропометрией и моторикой человека, но и его эмоциональной составляющей, эстетикой предметов и среды. Тем самым в постиндустриальном дизайне выдвигаются новые направления теоретических и прикладных исследований и экспериментальных поисков.

В работе предлагается «эргоцентрическая модель предметного формообразования» в постиндустриальном дизайне, в основе которой лежит система «человек-предмет». Проектная модель представляет собой ряд иерархических уровней - взаимосвязанных и взаимопроникающих друг в друга предметных и пространственных «оболочек человека», обеспечивающих ему комфортные условия для функциональных процессов жизнедеятельности:

- «биомеханический уровень» «диффузного» контакта человека с предметом с взаимопроникновением друг в друга (медицинские протезы, киборг-дизайн);

- «уровень непрерывного тактильного контакта» составляет одежда и аксессуары, в которые облачается человек, (и как особая их форма - экзоске-лет), с которыми он непосредственно соприкасается, и они обеспечивают удобство и комфорт для человеческого тела и его движений;

244

- «уровень кратковременного сенсорного контакта и моторики» -предметное окружение человека, здесь человек также вступает в непосредственный контакт с предметом (кратковременный сенсорный контакт), но оно определяется также во многом моторикой, связанной с выполнением определенных функциональных действий;

- «уровень зрительного контакта» - предметно-пространственное окружение, с которым человек вступает в визуальный контакт, его организация во многом определяется особенностями психофизиологии человеческого восприятия.

Пограничными областями «эргоцентрической модели» являются архитектурное пространство (верхняя граница) и область биогенного синтеза (нижняя граница).

Рассматривая предметно-пространственную среду как своеобразную систему оболочек, развивающихся от человека, эргоцентрическая проектная модель, таким образом, определяет принципиально новый системный подход к организации пространства на микроуровне (человек-предмет), с использованием иных, кардинально отличных от архитектурных, проектных принципов, основанных на философии постиндустриального дизайна.

3. Одной из перспективных областей постиндустриального дизайна сегодня является дизайн города (городской дизайн), призванный обеспечить масштабную, информационно насыщенную, функционально и психологически комфортную предметно-пространственную среду для человека. Как самостоятельный вид проектно-художественной деятельности дизайн городской среды сформировался во второй половине XX века как особый вид синтеза дизайна с архитектурой, градостроительством, монументально-декоративным искусством, став своего рода феноменом двадцатого столетия. Он имеет свой обособленный объект проектной деятельности и арсенал исследовательских и проектных методов.

При этом от архитектуры и градостроительства городской дизайн перенял такие признаки, особенности и черты, как ансамблевость, стремление к уникальности общего композиционного решения, образность и художественную выразительность, контекстуализм. Методология и философия индустриального дизайна проявляются в использовании высокотехнологичных методов в производстве формирующих градостроительный партер элементов, методов эргономического проектирования, метода «фирменных стилей» и использование в формообразовании элементов предметного наполнения городской среды актуальных художественно-стилевых течений индустриального и постиндустриального дизайна.

Одной из ярко выраженных форм синтеза дизайна (его графических форм), архитектуры и градостроительства стало появление с середины XX века в пространственной среде города такого уникального явления как «суперграфика». Визуально трансформируя объемную композицию архитектурной или предметной формы, суперграфика при этом, как правило, подчиняется общей композиционной и сюжетной линии градостроительного ансамбля, играя в его структуре роль пространственной и смысловой доминанты (акцента).

Синтез дизайна и градостроительства проявился в формировании с появлением высотной застройки городских центров градостроительного партера, достаточно автономного и независимого от общей архитектурно-планировочной композиции города пространства в уровне двух первых этажей застройки, оборудованного уличной мебелью и системой визуальных коммуникаций. В его организации преимущественно используются проектные методы дизайна, в частности, «эргономическое проектирование» и «метод фирменных стилей». Градостроительный партер стал своего рода буфером между высотной архитектурой городских центров и человеком, функциональным, масштабно-пластическим, информативно-психологическим, художественно-семанти-ческим, обеспечившим в XX веке масштабный рост и развитие города вне явного конфликта с человеком.

246

Один из ведущих проектных методов дизайна - «метод фирменных стилей» нашел свое использование и развитие в дизайне города, образуя на методологическом уровне своеобразный синтез с архитектурно-художественным стилеобразованием и превращаясь в локальный художественный стиль архитектурного ансамбля, призванный подчеркнуть его уникальность и индивидуальность, отражая при этом в формообразовании определенные объективно действующие «законы места».

4. Дизайн вместе с эргономикой принес с собой в пространственную среду города более высокий уровень комфортности. И на смену широко распространенным прежде терминам «афиша», «вывеска», «малая архитектурная форма» в 1980-е гг. пришли понятия «уличная мебель и оборудование», «визуальные коммуникации», «медиа-фасады». Тем самым на первый план была поставлена комфортность и информативность городской среды вместо принципа «архитектурной ансамблевости», в рамках которого предметные формы рассматривались прежде всего как деталь общего художественного целого. Определенным кульминационным моментом в истории развития градостроительного партера стало появление во второй половине XX века пешеходных улиц - многофункциональных городских пространств с повышенным уровнем комфорта.

Следуюшим этапом развития комфортной среды города становится появление в конце XX века в его пространственной структуре «дизайн-пространств» — относительно компактных и соразмерных человеку, функционально продуманных и высокооснащенных технически, обладающих интерактивностью и определенным уровнем интеллекта. Эти высококомфортные городские пространства микроуровня организуются отличными от традиционных архитектурных проектными и техническими средствами. Упор здесь делается на дизайн и эргономическое проектирование. В основе построения таких «дизайн-пространств» лежит основной принцип формообразования в постиндустриальном дизайне - «принцип эргоцентризма», ставя

247 щий во главу угла человеческий фактор. Формируемые в градостроительном партере высококомфортные, интеллектуальные дизайн-пространства организуют вокруг человека своеобразную оболочку (верхняя граница «эргоцен-трической модели») и по уровню своей комфортности начинают стирать границу между внутренним и внешним пространством в городе.

5. В дизайне современного города в к. XX века возникло новое направление для решения возникшей в условиях техногенной среды современного города проблемы дефицита естественного природного компонента — «ландшафтный дизайн». Подчиненный общей философии дизайна, ландшафтный дизайн дополняет существующий арсенал средств садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры современными проектными приемами дизайна, ставя первостепенной задачу формирования у зрителя ассоциативных образов живой природы, создания необходимого психологического комфорта в окружающей человека среде. Арсенал средств ландшафтного дизайна здесь в значительной степени пополняют приемы формирования таких художественно-стилевых течений как «зооморфный дизайн», «оп-арт», «кинетическое искусство» и «эл-арт». Последние, преследовавшие цель создания динамических зрительных образов в пространстве и времени, привели к появлению в городской среде кинетических объектов, приводимых в движение действием ветра, воздушных масс и водяных струй, электромагнитыми силами и моторами. Эти кинетические формы вместе с динамической архитектурной подсветкой, свето-музыкальными инстолляциями, медиа-фасадами и «живыми картинами» рекламы на движущемся транспорте привносили в город движение, а вместе с ним и образы живой природы в застывшую музыку в камне. Кроме того, кинетические формы и объекты оп-арта в городе стали первыми прообразами интерактивной предметно-пространственной среды.

6. Традиционная методология современной градостроительной практики базируется на общенаучном методе дедукции и включает ряд иерархиче

248 ски взаимосвязанных проектных уровней, расположенных по нисходящей: проект районной планировки - генплан города - ПДП градостроительного ансамбля - генеральный план отдельного архитектурного объекта. Однако построенные на методе дедукции, а тем самым несущие в определенной степени односторонний характер, эти традиционные методы организации пространственной структуры города в условиях интенсивного процесса урбанизации и массового строительства на основе индустриальных методов привели во второй половине XX века к возникновению ряда проблем, связанных с гипертрофированным масштабом новых градостроительных образований, в особенности в центрах городов, оторванностью их от естественного природного окружения, переусложненностью функционально-пространственной структуры, чрезмерной техногенностью предметной среды, разрушением композиционной целостности. Острота этих проблем в особенности ощущается в современных условиях постиндустриального общества, ориентированных на человеческий фактор. И решение многих из них, как показывает практика, сегодня невозможно без активного использования арсенала средств, накопленного городским дизайном.

На основе обобщения опыта средового подхода и проектных разработок по архитектурно-художественному оформлению городов, базировавшихся на сценарном подходе, в основе которого лежал общенаучный метод индукции, в работе была предложена альтернативная методологическая модель-концепция организации пространственной структуры города — «индуктивная градостроительная модель», основанная на принципе «эргоцентризма». В основе ее построения лежат «метод сценарных карт» и «принцип ярусности градостроительного партера», учитывающие психофизиологические особенности человека и, в первую очередь, его зрительного восприятия.

Полученные в результате исследования альтернативная «индуктивная градостроительная модель» в соотнесении ее с традиционной «дедуктивной градостроительной моделью» позволили построить теоретико-методологическую модель-концепцию комплексной организации

249 предметно-пространственной среды города, отражающую взаимодействие названных градостроительных моделей на различных иерархических уровнях пространственной организации города, представляя в итоге новый синтетический подход к гармоничной организации пространственной структуры города и её предметного наполнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является итогом многолетних научно-исследовательских, учебно-методических и проектно-практических работ автора в области организации предметно-пространственной среды города как актуальной и перспективной творческой архитектурно-дизайнерской проблемы. На их основе, а также на основе обобщения существующего исторического и теоретического опыта автором сформулировано новое направление в теории и практике архитектурной деятельности - дизайн города, которое он представил в своей диссертационной работе как обособленный вид проектно-художественной деятельности, основанный на синтезе дизайна, архитектуры и градостроительства, направленный на комплексную организацию предметно-пространственной среды города , включая различные иерархические уровни: предметный, объемно-пространственный (архитектурный), пространственно-планировочный (градостроительный); отвечающий современным представлениям о функциональности, информативности и художественной выразительности городской среды, ее комфортности.

Впервые представлен целостный взгляд на решение проблем дизайна городской среды в виде теоретико-методологической концепции комплекс

241 ной организации предметно-пространственной среды города. Она объединяет в себе два методологических подхода к организации пространственной структуры города:

- традиционную методологию градостроительного проектирования, основанную на общенаучном принципе дедукции, решающую проектные задачи по снисходящей от стратегических экономгеографических моделей и схем районной планировки к генеральным планам и проектам детальной планировки ансамблей и отдельных архитектурных объектов и элементов благоустройства;

- альтернативный подход, начавший формироваться в лоне средового проектирования к. XX века, идущий от человека, его предметного окружения к организации предметно-пространственной среды и пространственно-планировочных структур; базирующийся на общенаучном методе дедукции.

Таким образом, предлагаемая синтетическая модель-концепция выводит организацию предметно-пространственной среды города на качественно новый уровень, соотнося ее с традиционными методами градостроительного проектирования, с одной стороны, и человеком-индивидуумом постиндустриальной формации с учетом его запросов, ценностных ориентиров и представлений о комфорте, с другой стороны, а также наметившимися современными тенденциями в дизайне в целом, и дизайне городской среды в частности. В ней впервые человек (потребитель), дизайн (предмет) и город (пространство) рассматриваются как составляющие и взаимовлияющие компоненты единой триады «человек-дизайн-город», являющейся главным объектом современной проектной деятельности архитектора-дизайнера при организации предметно-пространственной среды города.