Длительная люминесценция органических красителей в клетках биологических тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Маряхина, Валерия Сергеевна

  • Маряхина, Валерия Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 154
Маряхина, Валерия Сергеевна. Длительная люминесценция органических красителей в клетках биологических тканей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Ульяновск. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маряхина, Валерия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР

1.1 Оптические методы диагностики биологических клеток и тканей

1.2 Физико-химические механизмы взаимодействия низкоинтенсивного лазерного излучения с биотканями

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Установка для измерения кинетики затухания длительной люминесценции молекул

2.2. Флуориметрические измерения. Микроскопия

2.2.1. Спектрофлуориметрия

2.2.2 Атомно-силовой микроскоп

2.3 Объекты исследования и методика приготовления образцов

ГЛАВА 3. КИНЕТИКА ДЛИТЕЛЬНОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

МОЛЕКУЛЯРНЫХ ЗОНДОВ В КЛЕТКАХ БИОТКАНЕЙ

3.1. Кинетика длительной люминесценции молекул

3.2. Культивирование клеток в полимерных средах на основе гиалуроновой кислоты

3.3. Кинетика длительной люминесценции эндогенных зондов в клетках нормальных и патогенных биотканей

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА КИНЕТИКУ ЗАМЕДЛЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ КРАСИТЕЛЕЙ

4.1. Зависимость кинетики длительной люминесценции красителей в опухолевых и здоровых клетках от концентрации кислорода

4.2. Зависимость кинетики длительной люминесценции молекулярных зондов от времени культивирования клеток

4.3. Бактериальное загрязнение культуры клеток и его влияние на спектрально-кинетические измерения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительная люминесценция органических красителей в клетках биологических тканей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Оптические методы диагностики нашли практическое применение в биологии и медицине, в т.ч. для разработки методов диагностики биотканей. В биологии и медицине наибольшее распространение получили: аутофлуоресцентная диагностика, оптическая когерентная томография, спектроскопия диффузного отражения, флуориметрия [1,2]. Эти методы диагностики основаны на способности некоторых химических соединений (как органических, так и неорганических) селективно накапливаться в патологических тканях. Повышение концентрации флуоресцирующих веществ (эндогенных флуорофоров) в отдельных участках ткани нетрудно зафиксировать экспериментально. Благодаря неинвазивности и высокой чувствительности по отношению к патологии, флуоресцентная диагностика (ФД) получает все более широкое распространение.

Однако перечисленные методы не лишены недостатков. Как правило, они позволяют обнаружить патологию на поздних стадиях, когда опухоли сформировались и возможны необратимые осложнения. Из-за сильного поглощения и рассеяния света внутри соединительной и эпителиальной ткани диагностика их глубоких слоев затруднительна. Интерпретация результатов оптических измерений осложняется присутствием межклеточного вещества, крови, лимфы и других, сильно рассеивающих компонентов, входящих в состав биотканей. Поэтому на этапе разработки методов ФД часто объектами исследований служат клетки, выделенные из различных органов человека или животных. Для обеспечения жизнеспособности клеток и сохранения их естественных биологических функций их культивируют в различных питательных средах [3].

Для оптической диагностики, как культур клеток, так и тканей, используют и экзогенные флуорофоры - синтетические красители или

различные фотосенсибилизаторы [2]. Метод ФД может быть основан на регистрации спектров поглощения и быстрой флуоресценции флуорофоров, или кинетики их замедленной флуоресценции (ЗФ), При регистрации спектров флуоресценции молекул результаты исследований зависят от интенсивности источника света, анизотропии рассеяния и многих других факторов [4]. В случае регистрации кинетики длительной люминесценции этих недостатков можно избежать.

В настоящей работе представлены результаты исследования кинетики длительной люминесценции молекул ксантеновых красителей - экзогенных флуоресцентных зондов в клетках, выделенных из нормальных и патогенных тканей.

Целью работы является установление закономерностей длительной люминесценции экзогенных молекулярных зондов в клетках, выделенных из нормальных и патологических биотканей, и выработка рекомендаций для разработки метода их оптической диагностики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

Разработать технологию подготовки образцов с клетками биологических тканей для оптических измерений.

Установить особенности ЗФ и фосфоресценции молекулярных зондов в опухолевых и нормальных клетках;

Изучить закономерности длительной люминесценции молекул органических красителей в бактериальных клетках;

Выявить основополагающие процессы с участием триплетных состояний молекул-зондов, влияющих на формирование сигнала длительной люминесценции в образцах с опухолевыми и нормальными клетками.

Установить основные факторы, влияющие на длительную люминесценцию органических люминофоров, локализованных в клетках биотканей.

Методы исследования. Основные экспериментальные результаты получены в ходе изучения кинетики затухания ЗФ и фосфоресценции многоатомных молекул-зондов при возбуждении их низкоинтенсивным лазерным излучением в основной полосе поглощения. На разных стадиях исследований использовались методы электронной и ИК-спектроскопии, фотометрии, зондовой сканирующей атомно-силовой и традиционной оптической микроскопии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Исследована кинетика ЗФ и фосфоресценции экзогенных флуорофоров в соматических и бактериальных клетках, культивируемых на поверхности твердой питательной среды - биоматериале «Гиаматрикс». Показано, что при нормальных условиях в клетках доминирующим процессом, определяющим характер длительной люминесценции ксантеновых красителей, является тушение их триплетных состояний

молекулярным кислородом с образованием синглетного 1А8(02)

кислорода и последующей синглет-триплетной аннигиляцией.

2. Обнаружены различия в кинетике фотопроцессов с участием триплетных состояний молекул-зондов в клетках нормальных и патогенных тканей. Достоверно регистрируемые различия в кинетике затухания ЗФ и фосфоресценции ксантеновых красителей предложено использовать для разработки альтернативного метода диагностики биотканей, основанного на регистрации излучательного времени жизни экзогенных флуорофоров.

3. Методами кинетической и стационарной спектрометрии определена специфика взаимодействия различных типов красителей с бактериальными клетками. Показано, что при обработке результатов

кинетических измерений следует учитывать вклад в общий сигнал от флуорофоров, локализованных в бактериальных клетках. 4. Обнаружена зависимость кинетики длительной люминесценции молекулярных зондов от стадии развития патологического процесса. Установлено, что время жизни ЗФ экзогенных зондов в клетках на ранней стадии развития опухоли короче, чем на поздней стадии. Это объясняется гипоксией онкогенных клеток.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

1. Установленные закономерности кинетики ЗФ и фосфоресценции ксантеновых красителей в клетках могут быть использованы для разработки нового оптического метода диагностики биотканей, основанного на измерении времени жизни триплетных состояний экзогенных флуорофоров.

2. Разработана технология подготовки клеток биотканей для оптических измерений (Патент №2418067 от 10.05.2011. Приоритет от 03.12.2009. Опубл. БИ № 13, Патент №2409664 от 20.01.2011. Приоритет 29.04.2009. Опубл. БИ№ 1).

3. Результаты кинетических исследований по взаимодействию органических молекул с клетками биотканей могут найти практическое применение не только при решении диагностических задач, но и для контроля жизнеспособности клеток и лазерной терапии.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных приборов и оборудования, методов исследования и обработки экспериментальных данных и их хорошей воспроизводимостью. Согласием теоретических моделей и экспериментальных результатов. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, теоретически и экспериментально обоснованы и не противоречат общенаучным представлениям о природе длительной люминесценции органических

молекул в конденсированных средах. Личный вклад автора.

В основу диссертации положены результаты научных исследований, проведенных автором в 2007-2011 годах. Автором лично разработан способ приготовления образцов для исследования, проведены измерения спектров люминесценции, кинетики ЗФ и фосфоресценции образцов, предложена модель и выполнена математическая обработка результатов. Постановка задачи осуществлялась совместно с научным руководителем, профессором С.Н. Летута.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным каналом релаксации возбужденных триплетных состояний молекул ксантеновых красителей (экзогенных молекулярных зондов) в клетках, выделенных из биотканей, при нормальных условиях является безызлучательный перенос энергии на молекулярный кислород. Кинетика длительной люминесценции молекулярных зондов в клетках при нормальных условиях определяется эффективностью

конкурирующих процессов синглет-триплетной 'А 8{Ог)-Т

аннигиляции, термостимулированной замедленной флуоресценции (ТЗФ) и фосфоресценции.

2. Кинетика длительной люминесценции молекул ксантеновых красителей в биоматериале «Гиаматрикс» не зависит от давления воздуха над поверхностью материала. Характер замедленной флуоресценции молекулярных зондов в таком материале определяется эффективностью статической триплет-триплетной аннигиляции и термостимулированного послесвечения.

3. Кинетика ЗФ и фосфоресценции молекул-зондов в клетках, выделенных из злокачественных опухолей и нормальных тканей, различна и зависит

от стадии развития опухоли. Излучательное время жизни триплетных зондов в онкогенных клетках больше, чем в нормальных клетках. В клетках, выделенных из капсул злокачественных опухолей, эффективность генерации синглетного кислорода ниже, чем в нормальных клетках.

4. Кинетика длительной люминесценции молекул красителей связанных с бактериями E-coli при нормальных условиях определяется соотношением интенсивностей термостимулированного свечения, синглет-триплетной аннигиляционной флуоресценции и фосфоресценции.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на следующих научных

конференциях:

1. 14th International School for Young Scientist and Student on Optics, Laser Physics & Biophysics SFM-2010, Saratov, 2010.

2. 52-я научная конференция МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Москва, 2009.

3. 53-я научная конференция МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Москва, 2010.

4. Всероссийская научно-практической конференция "Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки". Оренбург, 2009.

5. IV Russian-Japanese Seminar «Molecular and Biophysical magnetoscience MBMS». Orenburg, 2009.

6. IX международная конференция ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика». Москва, 2009.

7. International conference «Laser applications in life science LALS-2010», Finland, Oulu, 2010.

8. Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2010», Москва, 2010.

9. Всероссийская молодежная научная конференция ВНКСФ-16, Волгоград, 2010.

10. VI Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии» (БФФХ-2010), Севастополь, 2010.

11. V Russian-Japanese Seminar «Molecular and Biophysical magnetoscience (SMBM)», Orenburg, 2010.

12. X международной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика», Москва, 2010.

13. Международная школа-конференция «Биофизика сложных систем. Анализ и моделирование», Пущино, 2011.

14. Ill International symposium «Topical problems of biophotonics-2011» St.-Peterburg - Nizhny Novgorod, Russia, 2011.

15. 15th International School for Young Scientist and Student on Optics, Laser Physics & Biophysics SFM-2011, Saratov, 2011.

Публикации

По теме диссертационной работы имеется 22 публикации, из них 2 патента, 4 публикации в реферируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по тематике работы, 3 статьи в сборниках материалов международных конференций и 13 тезисов докладов общероссийских и международных конференций.

и

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 154 страницы, включая 45 рисунков, 9 таблиц и список литературы, состоящий из 196 источников.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Маряхина, Валерия Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Основным каналом релаксации возбужденных триплетных состояний экзогенных молекулярных зондов в клетках, выделенных из тканей животных, при нормальных условиях является безызлучательный перенос энергии на молекулярный кислород. Излучательное время жизни триплетных зондов в онкогенных клетках больше, чем в нормальных клетках. В разных образцах различия составляют от 20 до 50 %. В клетках, выделенных из капсул злокачественных опухолей, эффективность генерации синглетного кислорода ниже, чем в нормальных клетках. Это обусловлено гипоксией онкогенных клеток и повышенным расходом кислорода в них в ходе метаболических процессов.

2. В кинетике ЗФ ксантеновых красителей в клетках биологических тканей, культивируемых на поверхности твердой питательной среды «Гиаматрикс», качественно прослеживаются основные закономерности, присущие кинетике длительной люминесценции органических молекул в кислородсодержащих средах. Время жизни триплетных состояний экзогенных зондов в клетках, выделенных их биологических тканей, при нормальных условиях, зависит от эффективности протекания взаимосвязанных и конкурирующих между собой процессов их тушения молекулярным кислородом, триплет-триплетной аннигиляции, межмолекулярной синглет-триплетной 'А^ (02) - Тх аннигиляции, внутримолекулярной излучательной и безызлучательной релаксации. Доминирующий канал энергообмена с окружением в ходе дезактивации Т1-состояний предопределяет характер кинетики послесвечения зондов. На коротких временах (до 50 мкс) основной вклад в кинетику длительной люминесценции вносят бимолекулярные реакции (триплеттриплетная и синглет-триплетная аннигиляция), а на больших временах (более 150 мкс)- внутримолекулярная излучательная релаксация.

3. Кинетика длительной люминесценции молекул органических красителей в полимерной пленке «Гиаматрикс» не зависит от давления воздуха над поверхностью пленки и удовлетворительно описывается экспоненциальной функцией. Особенности кинетики люминесценции молекул-зондов в клетках, выделенных из злокачественных опухолей молочной железы мышей линии BYRB и нормальных тканей этих же животных, различны, и зависят от стадии развития опухоли. Увеличение диаметра опухоли от 1 до 3.5 см приводит к уменьшению кТЗФ на 50% в случае измерений при атмосферном давлении.

4. Кинетика длительной люминесценции органических красителей в бактериальных и соматических клетках при нормальных условиях имеет качественно схожий характер и определяется соотношением интенсивностей термостимулированного свечения и бимолекулярной аннигиляционной флуоресценции.

5. При интерпретации результатов экспериментально регистрируемой кинетики длительной люминесценции молекул-зондов в клетках, необходимо учитывать время культивирования клеток биотканей на полимерной подложке. Фазе активного деления клеток предшествует период адаптации к условиям окружающей среды и распределения клеток по поверхности материала. Повышение концентрации клеток сопровождается трансформацией кинетики ЗФ, обусловленной увеличением скорости бимолекулярной аннигиляционной флуоресценции кан в регистрируемом сигнале.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований кинетики длительной люминесценции ксантеновых красителей в клетках, выделенных из опухолевых и нормальных тканей. Исследованы процессы, происходящие с красителями в двух типах клеток. Полученные результаты работы могут быть положены в основу разработки альтернативного метода диагностики злокачественных образований. Однако наиболее достоверными экспериментальными данными мы считаем качественные закономерности кинетики ЗФ красителей. Для получения более подробных количественных характеристик времени релаксации триплетных состояний в клетках биологических тканей необходимы дополнительные исследования.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю проф. д.ф.-м.н. Летуте С.Н. за поддержку, ценные советы и рекомендации по выполнению и написанию диссертации, без которых работа была бы совсем другого качества. Автор также выражает благодарность за незаменимую помощь в процессе выполнения экспериментов доц. к.ф.-м.н. Пашкевичу С.Н. (ОГУ, Оренбург), за предоставленный биоматериал «Гиаматрикс» к.м.н. Рахматуллину P.P. (ОГУ, Оренбург), за материалы по биосовместимости «Гиаматрикса» асп. Кувандыковой А.Ф. (ОГУ, Оренбург), к.б.н. Ивановой В.В. (КФУ, Казань), к.б.н. Невзоровой Т.А. (КФУ, Казань), к.б.н. Анипко В.В., д.б.н. проф. Абрамовой Л.Л. (ОГАУ, Оренбург), за помощь при проведении АСМ асп. Васильченко A.C. (ОГУ, Оренбург), доц. к.ф.-м.н. Никияну А.Н. (ОГУ, Оренбург), за помощь при проведении ИК -спектроскопии асп. Соломатиной A.B. (ОГУ, Оренбург).

Автор также выражает искреннюю благодарность проф. д.х.н. Милинчуку В.К. (ОФ НИЯУ МИФИ, Обнинск), д.х.н. Тихонову Г.В. (ГНЦ

РФ ФЭИ, Обнинск), д.ф.-м.н. Серегиной Е.А. (ГНЦ РФ ФЭИ, Обнинск), к.т.н. СмыковуВ.Б. (ГНЦ РФ ФЭИ, Обнинск), доц. к.х.н. Рощектаеву Б.М. (ОФ НИЯУ МИФИ, Обнинск), доц. к.х.н. БурухинуС.Б. (ОФ НИЯУ МИФИ, Обнинск), доц. к.х.н. Мачуле A.A. (ОФ НИЯУ МИФИ, Обнинск), акад. д.м.н. Цинбергу М.Б. (НПФ «Экобиос», Оренбург), Межебовской Г.П. (НПФ «Экобиос», Оренбург), проф. к.п.н. Буевой И.И. (ОГИИ, Оренбург) за неоценимый вклад в личностное и научное развитие автора на протяжении нескольких лет. Без их участия в судьбе автора работа над диссертацией не могла состояться.

В заключении, но не в последнюю очередь, автор выражает благодарность своим родителям Спириной В.И., Спирину С.А. и сестре Кулишовой К.С. за моральную и финансовую поддержку в течение всего срока работы над диссертацией.