Длительная прямая эпидуральная электростимуляция спинно-мозговых корешков в комплексном лечении дискогенных радикуло- и радикуломиелоишемий у больных поясничным остеохондрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гордеев, Михаил Юрьевич

  • Гордеев, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 127
Гордеев, Михаил Юрьевич. Длительная прямая эпидуральная электростимуляция спинно-мозговых корешков в комплексном лечении дискогенных радикуло- и радикуломиелоишемий у больных поясничным остеохондрозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гордеев, Михаил Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫХ РАДИКУЛО - И

РАДИКУЛОМИЕЛОИШЕМИЙ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика наблюдавшихся больных.

2.2. Характеристика применявшихся методов исследования.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИСКОГЕННЫХ ПОЯСНИЧНО

КРЕСТЦОВЫХ РАДИКУЛО- И РАДИКУЛОМИЕЛОИШЕМИЙ.

3.1. Длительная эпидуральная электростимуляция спинномозговых корешков.

3.1.1. Общие данные.

3.1.2. Показания и противопоказания к проведению длительной прямой электростимуляции спинномозговых корешков

3.2. Техника и методика длительной прямой ЭС спинномозговых корешков и аппаратура для ее проведения.

3.3. Методы комплексного лечения больных с дискогенными РМ и РМИ в послеоперационном периоде.

3.3.1. Аппликации прозерина в 33% растворе димексида.

3.3.2. Медикаментозная терапия.

3.3.3. Физиофункциональная терапия.

3.3.4. Гипербарическая оксигенация.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИСКОГЕННЫМИ

ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫМИ РАДИКУЛО - И РАДИКУЛО

МИЕЛОИШЕМИЯМИ.

4.1. Общие сведения.

4.2. Ближайшие результаты.

4.2.1. Подгруппа больных с синдромом парализующего ишиаса корешкового типа.

4.2.2. Подгруппа больных с синдромом парализующего ишиаса медуллярного типа и параплегическими формами радикуло-миелоишемии.

4.3 Отдаленные результаты лечения больных с дискогенными радикуло- и радикуломиелоишемиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительная прямая эпидуральная электростимуляция спинно-мозговых корешков в комплексном лечении дискогенных радикуло- и радикуломиелоишемий у больных поясничным остеохондрозом»

Актуальность работы. В структуре поражений периферической нервной системы одно из ведущих мест занимают неврологические проявления поясничного остеохондроза, составляющие от 11 до 30% среди всех заболеваний нервной системы (Попелянский Я.Ю., 1983; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984; Луцик А.А.1998; Жулев Н.М. и соавт.,1999).

Механизмы возникновения и развития поясничного остеохондроза хорошо изучены, равно как и клинические формы этой патологии (Асс Я.К., 1971; Дривотинов Б.В., 1973; Шульман Х.И., 1980; Мусалатов Х.А., Аганесов А.Г. 1998).

Предметом нашего специального изучения явились самые тяжелые осложнения пояснично-крестдового остеохондроза, проявляющиеся грубыми и стойкими двигательными расстройствами, а в ряде случаев сопровождающиеся нарушениями функции тазовых органов. Эти клинические синдромы носят название дискогенных пояснично-крестцовых радикуло-и радикуломиелоишемий (Дривотинов Б.В. ,Лупьян А .Я., 1982; Шустин В.А., Панюшкин А.И., 1985). Ведущая роль в их возникновении отводится грыже межпозвонкового диска, вызывающей компрессию спинномозговых корешков и функционально значимых сосудов. Это приводит к локальным и дистантным нарушениям спинномозгового кровообращения (Благодатский М.Д.,1987; Заблоцкий Н.У., Скоромец А.А., 1987;).

Как показывает клинический опыт и данные литературы, исходы традиционного лечения, даже при условии раннего устранения диско -радикулярного конфликта, далеко не всегда являются благоприятными. Двигательные и чувствительные расстройства и, что самое главное, нарушения функции тазовых органов регрессируют весьма медленно. Нередко неврологический дефицит, несмотря на упорность проводимого лечения, сохраняется. Это приводит к стойкой инвалидизации больных, которая достигает, по данным ряда авторов (Прохоров А.А., 1983; Благо-разумова Г.П., 1998; Doubrawa О, 1982) 33%. При этом подавляющее большинство больных являются лицами трудоспособного возраста, что, несомненно, приносит большой социально-экономический ущерб.

К настоящему моменту патогенез дискогенных пояснично-крестцо-вых радикуло- и радикуломиелоишемий (РИ и РМИ) достаточно хорошо изучен. А вопросам лечения данной патологии посвящено большое число публикаций. Однако существующая неудовлетворенность исходами общепринятой терапии и традиционного нейрохирургического вмешательства побуждает к поиску новых эффективных методов лечения (Меламуд Э.Е. и соавт., 1988; Олейник А.Д., 1990; Благоразумова Г.П., 1998).

Открытие в последние годы прошлого столетия положительного влияния импульсного тока определенных параметров на течение репара-тивных процессов в нервной ткани дало толчок к широкому применению электрических импульсов для электростимуляции (ЭС) различных структур центральной и периферической нервной системы (Хилько В.А.,1986; Шандурина А.Н., Ушакова И.Н.,1998; North R. et al., 1991; Herman R. et al., 2002). Электрические стимулы определенных параметров, воздействуя на нервную ткань и имитируя, в известной степени, собственные нервные импульсы, улучшают проводимость нерва (Меркулова Ю.А., Даринский О.С., 1982; Alfonsi Е. et al.,2003).

Доказано, что ЭС оказывает положительное воздействие на трофику и регенерацию нервной ткани за счет улучшения микроциркуляции. Это способствует повышению устойчивости нейрональных структур к повреждающему воздействию биологически активных веществ и аутоантител. В результате облегчается реализации аксонального транспорта и синаптиче-ской передачи (Кандель Э.И., 1986; Бехтерева Н.П., 1990; Макаровский А.Н., 1998; BoonstraM.M. et.al., 1987; Barolat G., 1995;Tsao B.E. et al.,2003).

В настоящее время накоплен достаточный опыт использования ЭС в лечении последствий заболеваний и травм спинного мозга, проявляющихся двигательными нарушениями, повышением мышечного тонуса и тазовыми расстройствами (Шабалов В.А., 2003). Появились сообщения о положительном влиянии ЭС спинного мозга и его корешков и на результаты лечения дискогенной РМИ (Олейник А.Д., 1990; Благоразумова Г.П., 1999; Minassian К. et al.,2004).

Данные приведенной литературы и накопленный клинический опыт свидетельствуют, что прямая длительная электростимуляция спинномозговых корешков оказывает положительное воздействие на степень и темп восстановления проводимости нервных стволов. Она содействует нормализации двигательных расстройств и тазовых нарушений у больных с дис-когенными РИ и РМИ (Нинель В.Г., 1995; Лившиц Л.Я. и соавт.,1999).

Вместе с тем, вопросы, касающиеся показаний, техники выполнения и методики проведения ЭС, подбора оптимальных параметров импульсного тока, объективной оценки эффективности ЭС в комплексе многокомпонентной послеоперационной терапии, остаются весьма спорными. В настоящее время нет единого мнения о пределах обратимости двигательных выпадений и тазовых расстройств у данных пациентов и возможностях лечения больных с длительно существующим неврологическим симптомо-комплексом РИ и РМИ.

Цель работы. Улучшение исходов хирургического лечения диско-генных пояснично-крестцовых РИ и РМИ за счет использования длительной прямой эпидуральной электростимуляции спинномозговых корешков в комплексе послеоперационной терапии.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику и технику ЭС спинномозговых корешков и разработать комплекс многокомпонентной послеоперационной терапии у данной категории больных.

2. Определить показания к проведению длительной прямой эпиду-ральной ЭС спинномозговых корешков.

3. Исследовать функциональное состояние нервно-мышечного комплекса в процессе лечения больных с дискогенными пояснично-крестцо-выми РИ и РМИ.

4. Разработать систему объективного контроля эффективности метода эпидуральной ЭС у больных с указанной патологией.

5. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных с пояснично-крестцовыми РИ и РМИ традиционными методиками и в сочетании с разработанным методом ЭС спинномозговых корешков.

Научная новизна работы

Установлено, что эпидуральная электростимуляция спинномозговых корешков способствует регрессу тяжёлых неврологических расстройств у больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикуло- и радикуло-миелоишемиями даже при длительном их существовании.

Разработана и теоретически обоснована оригинальная методика проведения длительной прямой эпидуральной электростимуляции спинномозговых корешков после их хирургической декомпрессии, позволяющая воздействовать и на сегментарный аппарат спинного мозга.

Определены оптимальные параметры эпидуральной электростимуляции в зависимости от расположения имплантированных электродов на спинномозговых корешках.

Разработан комплекс рациональной и адекватной физиофункцио-нальной и медикаментозной терапии в восстановительном периоде лечения больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикуломиелои-шемиями.

Разработана система объективного контроля лечебного воздействия электростимуляции и прогнозирования исходов лечения у больных с дис-когенной радикуло- и радикуломиелоишемией при поясничном остеохондрозе с использованием электронейромиографических и биомеханических методик.

Практическая значимость работы

Предложен комбинированный способ лечения компрессионно-сосудистых форм поясничного остеохондроза, включающий проведение длительной прямой эпидуральной электростимуляции спинномозговых корешков после их хирургической декомпрессии в сочетании с рациональной медикаментозной и физиофункциональной терапией.

Для объективного контроля за эффективностью электростимуляции спинномозговых корешков и сегментарного аппарата спинного мозга и прогнозирования исходов лечения больных поясничным остеохондрозом с дискогенной радикуло- и радикуломиелоишемией предлагается использовать электронейромиографию и электроподографию.

Внедрение результатов в практику

По результатам проведенного исследования изданы методические рекомендации «Длительная прямая эпидуральная электростимуляция спинномозговых корешков в комплексе лечения дискогенной пояснично-крестцовой радикулоишемии» (Саратов, 1990) и «Лечение синдрома конского хвоста у больных с поясничным остеохондрозом» (Саратов, 1991). Разработанный комбинированный способ лечения дискогенных радикуло-и радикуломиелоишемий внедрен в практику нейрохирургических стационаров г.г. Саратова, Балашова, Махачкалы, Пензы, Ставрополя, Нальчика. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре неврологии Саратовского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный способ лечения больных поясничным остеохондрозом с дискогенными радикуло- и радикуломиелоишемиями заключается в оригинальной методике установки эпидуральных электродов к корешкам спинного мозга, что позволяет осуществлять в послеоперационном периоде оптимальную электростимуляцию не только спинномозговых корешков, но и сегментарного аппарата спинного мозга.

2. Длительная прямая эпидуральная электростимуляция спинномозговых корешков оказывает положительное воздействие на степень и темп восстановления нарушенных функций спинного мозга, спинномозговых корешков и нейро-мышечного аппарата у больных поясничным остеохондрозом с дискогенными радикуло- и радикуломиелоишемиями.

3. Сочетание прямой электростимуляции спинномозговых корешков с предложенным комплексом многокомпонентной медикаментозной и фи-зиофункциональной терапии значительно сокращает сроки реабилитации больных дискогенными пояснично-крестцовыми радикуло - и радикуломиелоишемиями .

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы применения электроники в медицине» (Куйбышев, 1988), республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения нейрогенных болевых синдромов» (Саратов, 1988), Бурденковских чтениях (Пенза, 1989), заседаниях областного общества травматологов-ортопедов (Саратов, 1994) и областного общества нейрохирургов и невропатологов (Саратов, 1994, 1998). На научно-практической конференции (Балаково, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в которых отражены основные положения диссертации, изданы 2-е методических рекомендаций, получено 2 патента РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гордеев, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика прямой длительной электростимуляции спинномозговых корешков у больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикуло- и радикуломиелоишемиями, особенностью которой является установка электродов на спинномозговые корешки после их декомпрессии. Способ позволяет осуществлять одновременную электростимуляцию спинномозговых корешков и сегментарного аппарата спинного мозга.

2. Предложена схема патогенетически обоснованной многокомпонентной терапии больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикуло- и радикуломиелоишемиями, включающая, помимо длительной прямой эпидуральной электростимуляции, накожные аппликации прозерина в среде димексида, рациональную медикаментозную, физиофункциональ-ную терапию и гипербарическую оксигенацию.

3. Показаниями для проведения длительной прямой эпидуральной электростимуляции спинномозговых корешков являются коршковый и медуллярный типы паралитического ишиаса, а также параплегические формы дискогенных пояснично-крестцовых радикуломиелоишемий.

4. Исследования функционального состояния нервно-мышечного комплекса позволяют всесторонне изучить степень и глубину неврологических расстройств. При дискогенных пояснично-крестцовых радикуло- и радикуломиелоишемиях, по данным электронейромиографии, наблюдаются выраженные нарушения проводимости нервных стволов и снижение активности мотонейронов сегментарного аппарата поясничного утолщения спинного мозга, что отражается в удлинении показателя скорости проведения возбуждения (СПИэфф.), снижении амплитуд потенциала двигательной единицы (ПДЕ), Н-рефлекса и М-ответа.

5. Разработана система объективного контроля эффективности прямой эпидуральной электростимуляции корешков спинного мозга, основанная на электронейромиографнческом мониторинге функционального состояния спинномозговых корешков, нейронального аппарата поясничного отдела спинного мозга и нервно-мышечного комплекса нижних конечностей и органов малого таза.

6. Сравнительный анализ результатов лечения больных с дискогенными пояснично-крестцовыми радикуло- и радикуломиелоишемиями в основной группе и группе сравнения показал, что предложенная комплексная методика лечения тяжелых неврологических проявлений поясничного остеохондроза позволяет ускорить восстановление двигательных функций и тазовых нарушений. При этом выход на инвалидность в основной группе снизился до 15%, тогда как в группе сравнения составлял 75%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с дискогенными пояснично-крестцовыми радикуло- и радикуломиелоишемиями (парализующим ишиасом корешкового и медуллярного типов, параплегическими формами патологии) показано проведение прямой эпидуральной электростимуляции спинномозговых корешков, при этом необходимо пары электродов располагать на пораженном, выше-или нижележащем интактном и контралатеральном корешках. Сеанс электростимуляции проводят 3-4 раза в день продолжительностью 30 минут. Курс лечения составляет 3-4 недели.

2. Подбор оптимальных параметров импульсного тока проводится индивидуально на основе электронейромиографических данных. Средние параметры импульсного тока на пораженном корешке составляли: амплитуда 4-6 В, частота 60-80 Гц, длительность 0,5-0,75 мс, а на интактном -амплитуда 1-2 В, частота 30-60 Гц, длительность 0,25-0,5 мс. При проведении курса электростимуляции целесообразно еженедельно осуществлять электронейромиографический контроль и, при необходимости, коррекцию параметров импульсного тока.

3. В схеме реабилитации больных с дискогенными пояснично крестцовыми радикуло- и радикуломиелоишемиями, помимо длительной прямой эпидуральной электростимуляции спинномозговых корешков, необходимо применять накожные аппликации прозерина в среде димексида (1 мл 0,05%-ного раствора прозерина в 25-30 мл 33%-ного раствора димексида), проводить рациональную медикаментозную терапию вазоактивными и метаболическими препаратами (трентал, кавинтон, актовегин, сермион, ин-стенон, глиатилин). Физиофункциональная терапия должна включать проведение электростимуляции паретичных мышц и, при наличии тазовых расстройств, стимуляции мочевого пузыря.

4. Больным с синдромом конского хвоста, возникшего вследствие грубого диско-васкулярного конфликта, показано проведение гипербарической оксигенации по стандартной методике: длительность сеанса - 20-25 минут при давлении в барокамере 2026 гПа (2 ата). Курс лечения - 10-12 сеансов.