Длительно не заживающие язвы нижних конечностей: патогенетическое обоснование тактики выбора терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Тамразова, Ольга Борисовна

  • Тамразова, Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 297
Тамразова, Ольга Борисовна. Длительно не заживающие язвы нижних конечностей: патогенетическое обоснование тактики выбора терапии: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тамразова, Ольга Борисовна

Заключение............................................................................. 243

Выводы................................................................................... 266

Практические рекомендации........................................................ 269

Указатель литературы................................................................. 271

Список сокращений

А - амплитуда ритмов колебаний кровотока

АО - артериальный отдел

АЧС - амплитудно-частотный спектр

БПВ - большая подкожная вена

ВБ - варикозная болезнь

ВО - венозный отдел

ВОК - внутривенное облучение крови

Гр - градиент асимметрии

ИК - инфракрасный

ИФМ - индекс флаксмоций

Kv - коэффициент вариации

Ка - коэффициент асимметрии

ККС - компьютерная капилляроскопия

JIAKK - лазерный показатель капиллярного кровотока

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуометрия

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НСДС-нейропатическая форма синдрома диабетической стопы

НИСДС - нейроишемическая форма синдрома диабетической стопы

ПО - переходный отдел

ПМ - показатель микроциркуляции

РКК - резерв капиллярного кровотока

СКО - среднее квадратичное отклонение

СКК - скорость капиллярного кровотока

ТсрОг - транскутанное напряжение кислорода

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ХАИ - хроническая артериальная ишемия

ХВН - хроническая венозная недостаточность нижних конечностей VLF - ультранизкочастотные колебания кровотока LF - низкочастотные колебания кровотока HF - высокочастотные колебания кровотока CF - пульсовые волны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительно не заживающие язвы нижних конечностей: патогенетическое обоснование тактики выбора терапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В дерматологической практике нередко встречаются патологические процессы, сопровождающиеся образованием на коже язвенных поражений. Язва (ulcus) - вторичный морфологический элемент, представляющий собой нарушение целостности кожных покровов или слизистых оболочек в пределах дермы, а иногда подкожной жировой клетчатки и глубжележащих тканей (фасций, мышц и т.д.). Язва является следствием патологического процесса, приводящего к распаду тканей (бугорков, узлов, глубоких пустул и т.д.) (Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н. 1999, Самцов A.B. 2008; Иванов О.Л. 2008). Образование язвы является показателем осложненного течения того или иного заболевания, вызывает значительные трудности в диагностике и лечении. Раной (vulnus) в дерматологии принято называть дефект кожных покровов различной глубины, возникший после механического повреждения кожи. Однако, при нарушении трофических и регенерационных свойств кожи даже при незначительных повреждениях (механического или иного генеза) на коже формируются длительно не заживающие раны, которые по своему патогенезу, течению и клинической картине не отличаются от язв. В настоящее время имеется тенденция рассматривать хронические язвы/раны и трофические язвы как единое понятие, учитывая, что их развитие и формирование обычно являются симптомами или следствием одного или нескольких фоновых заболеваний.

Трофические язвы нижних конечностей наиболее распространены в цивилизованных странах. Они встречаются у 4-5 больных на 1000 населения (Adam DJ. et al., 2003; Stucker M. et al., 2003; Pannier-Fischer F., Rabe E., 2003). В высокоразвитых странах 1-1,5% населения страдают данным заболеванием, причем это количество имеет стойкую тенденцию к росту.

Трофические язвы на нижних конечностях являются следствием разнообразных заболеваний, нарушающих локальную

гемолимфоциркуляцию, включая микрососудистый уровень поражения (Левин Ю.М. 2003; Mehta J.S. et al., 2003; Wu G. et al., 2003; Charles H. et al., 2004). Вне всякого сомнения, грубые трофические нарушения на нижних конечностях встречаются чаще всего среди пациентов, страдающих хронической венозной недостаточностью (Савельев B.C., 1996; Danielsson G. et al., 2003). Известно, что 85% язв имеют венозную природу, 10% — артериальную, остальные 5% обусловлены травмой, инфекцией, новообразованиями, аллергическими васкулитами и другими редкими заболеваниями и поэтому, сроки лечения у каждой хронической язвы свои, и материальные затраты на их лечение варьируют в широком диапазоне.

Венозные трофические язвы по данным разных авторов осложняют течение хронической венозной недостаточности в 15-18% случаев (В.Ю. Богачев и соавт., 1999; B.C. Савельев и соавт., 2000). В России различными формами варикозной болезни вен нижних конечностей страдают свыше 35 млн. человек, около 15% из них имеют трофические изменения кожи, половина из которых сопровождается образованием язв в области голеней (Гавриленко А.В., 1999; А.В. Покровский и соавт., 2003), в трети случаев они длительно не заживают, многократно рецидивируют (Coleridge Smith Ph., 1998) и приводят к существенному ухудшению качества жизни пациентов.

Быстрый рост распространенности сахарного диабета 2-го типа послужил основанием для экспертов ВОЗ объявить о пандемии этого заболевания. По прогнозу специалистов ВОЗ к 2025 году количество больных диабетом должно достигнуть 380,0 миллионов человек (Сунцов Ю.И., 2008). Одним из самых частых и тяжелых хронических осложнений сахарного диабета является поражение нижних конечностей, определяемое как синдром диабетической стопы. Анализ

структуры поражений нижних конечностей по данным разных исследований убедительно продемонстрировал, что трофические язвы относятся к наиболее частому проявлению СДС и выявляются у 4 - 10% больных. Частота ампутаций конечностей составляет от 6 до 8 случаев в год на 1000 больных сахарным диабетом (Толстых П.И. и соавт., 2009).

Лечение больных с язвенными процессами на коже зависит от первичного патологического процесса, обусловливающего изъязвление, общего состояния, сопутствующих заболеваний. Дерматологи отдают предпочтение консервативным методам терапии.

В последние годы появилось целый ряд работ, посвященных применению фотодинамической терапии в лечении гнойных заболеваний мягких тканей, и в частности трофических язв. В развитии хронических, длительно не заживающих язв различного генеза важную роль в стагнации воспалительного процесса играет симбиоз патогенных и сапрофитных микроорганизмов. Чем выше степень микробной контаминации, тем медленнее заживление язв. Известно, что применение ФДТ в лечении трофических язв имеет ряд преимуществ перед традиционными методами антибактериальной терапии: эффективность ФДТ не зависит от спектра чувствительности патогенных микроорганизмов к антибиотикам, в отличие от антибиотиков противомикробное действие ФДТ не убывает со временем, к ФДТ у патогенных микроорганизмов не развивается устойчивости, бактерицидная активность метода ФДТ ограничена зоной лазерного облучения сенсибилизированных тканей, что позволяет избежать при местной ФДТ системной реакции макроорганизма (Malik Z. et al., 1994; Wilson M., Pratten J., 1995; Grosserode M.H. et al., 1991; Jori G. et al., 1999; Дуванский B.A., 2002, 2003; Толстых П.И. и соавт., 2012). ФДТ также снижает токсическое воздействие бактериальных продуктов, что ведет к уменьшению гнойно-некротических проявлений, очищению раны и восстановлению активного фагоцитоза, уменьшению

микроциркуляторных нарушений и усилению репаративных процессов. (Корабоев У.М., 2001; Толстых П.И. и соавт., 2000, 2001).

Не менее перспективным направлением в клинической хирургии является изучение воздействия на раневой процесс экзогенного оксида азота (NO). Известно, что осложненная рана характеризуется дефицитом эндогенного оксида азота в раневом экссудате, а повышение его концентрации в тканях приводит к стимуляции репаративного процесса (Дуванский В.А., 2002, 2003; Толстых П.И. и соавт., 2001).

В последнее десятилетие в лечении длительно не заживающих и хронических язв большое внимание уделяется методикам, действующим на уровне микроциркуляторного русла и влияющих на интерстициальный транспорт питательных веществ. Использование в консервативном лечении этих заболеваний средств и методов активного воздействия на систему микроциркуляции, является патогенетически обоснованным. (Азизов Г.А., 2004, 2005; Карандашов В.И., 2011; Дуванский В.А., 2011, 2012; Картелишев A.B. и соавт., 2012). Известно, что регулировать микроциркуляторные и межтканевые процессы можно внутривенным облучением крови флуоресцентным синим светом (Левин Ю.М. 2007, Карандашов В.И. 2011). Однако работы, посвященные данному методу лечения, единичны, схемы и особенности клинического применения данных перспективных методов лечения, изучены недостаточно и в деталях не разработаны.

Необходимо отметить, что схемы и особенности клинического применения вышеперечисленных перспективных методов лечения (фотодинамическая терапия, NO - терапия, внутривенное облучение крови), как в виде монотерапии, так в сочетании друг с другом изучены недостаточно и в деталях не разработаны.

Практическая важность перечисленных вопросов определила цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования: Изучить клинико-морфологические

особенности микроциркуляции и тканевого обмена веществ у больных с длительно не заживающими язвами нижних конечностей и разработать алгоритм применения физических методов коррекции микроциркуляторных расстройств в комплексном лечении данной категории больных.

Задачи исследований

1. Провести комплексное клинико-морфологическое исследование состояния микроциркуляции и тканевого обмена веществ у больных с длительно не заживающими ранами и язвами нижних конечностей, обусловленными хронической венозной недостаточностью.

2. Оценить на основании данных клинических, морфологических и патофизиологических исследований эффективность применения фотодинамической терапии в лечении язв венозного генеза, как в качестве монотерапии, так и в сочетании с экзогенным оксидом азота.

3. Провести оценку состояния микроциркуляции и межтканевого обмена веществ у больных с длительно не заживающими ранами и язвами нижних конечностей при нейропатической форме синдрома диабетической стопы.

4. Изучить эффективность воздушно - плазменных потоков в различных режимах в лечении длительно не заживающих ран и язв нижних конечностей у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы и оценить их влияние на микроциркуляцию и течение раневого процесса.

5. Провести по данным клинических, лабораторных, и функциональных методов исследований комплексное изучение состояния микроциркуляции и интерстициального обмена у больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы в зависимости от степени ишемии.

6. Разработать методику коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы,

путем применения внутривенного облучения крови синим флуоресцентным светом (длина волны 450 нм).

7. Оценить клиническую, морфологичекую и функциональную эффективность применения внутривенного облучения крови синим флуоресцентным светом (длина волны 450 нм) у больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы.

8. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм консервативного лечения больных с длительно не заживающими ранами и язвами нижних конечностей.

Научная новизна

1. Дана клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных расстройств и нарушений интерстициального обмена веществ у больных с длительно не заживающими ранами и язвами нижних конечностей, обусловленных хронической венозной недостаточностью, синдромом диабетической стопы и хроническими облитерирующими заболеваниями артериальных сосудов нижних конечностей.

2. Разработан комплексный метод фотодинамической терапии язв венозного генеза с фотосенсибилизатором «Фотодитазин», изучено ее влияние на течение раневого процесса и доказано, что его применение способствует ускорению очищения ран от гнойно -некротических масс, нормализации межтканевого обмена и улучшению микроциркуляции, усилению фагоцитоза, стимуляции пролиферации фибробластов, созревания грануляционной ткани и рубцеванию язвенного дефекта (патент Ш1 2274479).

3. Впервые разработан метод фотодинамической терапии язв венозного генеза, как в отдельности, так и в сочетании с воздушно-плазменными потоками в терапевтическом режиме, и установлено, что его применение является высокоэффективным за счет активации

регионарной микроциркуляции и стимуляции процессов пролиферации (патенты ЬШ 2286780 и ЬШ 2282471).

4. Впервые разработаны комплексные методы применения воздушно-плазменных потоков в лечении длительно не заживающих язв нижних конечностей у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы, и доказана их высокая эффективность (заявка на патент № 2010109055/14).

5. Разработана методика лечения больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы с применением внутривенного облучения крови (450 нм), и доказано, что ее применение приводит к повышению функциональной активности микроциркуляторного русла, улучшению межтканевого обмена, нормализации показателей липидного обмена, нормализации показателей системы гемостаза и вязкости крови.

Практическая значимость

Разработаны новые методики лечения больных с длительно не заживающими ранами и язвами нижних конечностей с использованием фотодинамической терапии, воздушно-плазменных потоков, облучения крови флуоресцентным синим светом. Определены показания и противопоказания к их применению. Применение разработанных методик способствует сокращению сроков очищения раневой поверхности от гнойно-некротических масс, стимуляции процессов пролиферации и рубцевания, что позволяет существенно улучшить результаты лечения длительно не заживающих ран и язв нижних конечностей, сокращая сроки их заживления в 1,3 -1,5 раза.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику Городской поликлинике № 219 ДЗ г. Москвы, филиала «Бабушкинский» Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента Здравоохранения г. Москвы, ФГБУ «ГНЦ

JIM ФМБА России». А также в учебный процесс кафедры дерматовенерологии ФПКМР РУДН, каф. лазерной медицины, амбулаторной хирургии и клинической эндоскопииии ФПКМР РУДН и каф. дерматовенерологии МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей патогенез заболевания в значительной степени определяется выраженностью морфо-функциональных изменений микроциркуляции

2. Комплексный, патогенетически обоснованный метод лечения венозных трофических язв с использованием фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором «Фотодитазин» в комплексе с амфифильными полимерами и экзогенным оксидом азота позволяет достичь значительной активации регионарной микроциркуляции, стимуляции процессов тканевого обмена и пролиферации, что коррелирует с выраженным клиническим эффектом

3. По данным лазерной допплеровской флоуметрии с проведением компьютерной капилляроскопии основными специфическими чертами нарушений микроциркуляции у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы являются: стазический тип микроциркуляции со сниженной активностью компонентов микроциркуляторного русла, застой крови в венулярном звене и ослабление кровотока

4. Применение комплексной методики (воздушно-плазменные потоки в режиме коагуляции, с последующей N0 - терапией) у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы в значительной степени повышают клиническую эффективность терапии.

5. У больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы, тяжесть ишемического синдрома находится в прямой зависимости от выраженности нарушений микроциркуляции.

6. Применение внутривенного облучения крови (450 нм) в комплексном лечении больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы в значительной степени корректирует нарушения микроциркуляции характерные для данного патологического процесса.

7. Комплексный метод терапии больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы с использованием внутривенного облучения крови (450 нм) способствует повышению функциональной активности микроциркуляторного русла и позволяет в значительной степени повысить клиническую эффективность лечения

8. По данным проведенных исследований возможно разработать комплексный алгоритм диагностики и лечения больных с длительно не заживающими ранами и язвами нижних конечностей, позволяющий в значительной степени дифференцировать терапевтическую тактику в зависимости от установленной формы патологического процесса

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены: Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ФГУ "ГНЦ лазерной медицины ФМБА России" "Инновационные технологии в лазерной медицине", г. Москва, 8-9 июня 2011; на 8-ой международной конференции по гемореологии и микроциркуляции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология», г. Ярославль, июнь 2011; 10-ой научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Москва, май 2012); IV всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике (Москва, апрель 2012); VI Российской научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские Дерматологические чтения» г. Санкт-Петербург, 1-2 ноября 2012; XXX Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Рахмановским чтениям-30 лет: достижения и перспективы в дерматологии», г. Москва, 24 января 2013; VI

Международном форуме дерматовенерологов и косметологов, г. Москва, 20-22 марта 2013; На 1074 заседании Московского Общества Дерматовенерологов, Москва, 18 апреля 2013; Научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ "Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии", Москва, май 2013.

Публикации по материалам диссертации Опубликовано 40 работ по материалам, предложенной к защите диссертации, из них 17 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ, 3 монографии, 5 патентов на изобретение РФ, 6 учебно-методических пособий.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 296 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, имеет 65 таблицы, 118 рисунка. Указатель литературы содержит ссылки на 203 отечественных и 135 зарубежных авторов.

ГЛАВА I

ДЛИТЕЛЬНО НЕ ЗАЖИВАЮЩИЕ ЯЗВЫ

(обзор литературы) 1.1. Длительно не заживающие хронические раны/язвы: определение, классификация, патогенез.

Классическое определение язвенного дефекта как одного из вторичных морфологических элементов таково: «Язва (ulcus) представляет собой дефект в пределах дермы или гиподермы, образующийся в результате распада ряда первичных элементов либо отторжения струпа. В некоторых случаях язва может развиваться первично» (Самцов A.B., 2008; Иванов О.Л. 2008). Несмотря на то, что язва формально отличается от раны, которая представляет собой дефект тканей, обусловленный травмой неповрежденной кожи, длительное (хроническое) течение ран позволяет их в дальнейшем рассматривать как язвы. (Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999). Определение, данное И.Г. Руфановым, - «язва- дефект кожи или слизистой оболочки, возникшее вследствие некроза тканей, имеющий хроническое течение и малую наклонность к заживлению», - актуально и в настоящее время, а термин «трофические язвы» нередко заменяют понятием длительно не заживающие раны (язвы) тем самым определяя сходные патогенетические механизмы, приводящие к нарушению регенерации (Толстых П.И., Тамразова О.Б., 2009). Излюбленной локализацией формирования трофических язв является область нижних конечностей.

По данным 2011 года Европейской Ассоциации лечения ран: 1% населения планеты страдает хроническими язвами нижних конечностей, а у лиц старше 65 лет количество больных более 5% ; соотношение женщин и мужчин (1:1); более чем у 70% пациентов язвы рецидивируют. В России около 2,5 млн человек имеют хронические язвы нижних конечностей (Савельев B.C., 2001).

К сожалению, несмотря на то, что при всех видах язв подавляются

регенерационные способности тканей, этиологические факторы, приводящие к данному состоянию отличаются большим разнообразием. Важно помнить, что длительно не заживающие язвы («трофические язвы») обычно являются симптомами или следствием одного или нескольких фоновых заболеваний.

Отчасти данную задачу решают классификации язв, которых было предложено большое количество (Антошина Н.В., 1939; Акулова Р.Ф., 1953; Гнилорыбовым Т.Е., 1940; Адомян A.A., 1996; Толстых П.И. и соавт. 2012; Callawey, 1963).

Цель классификации - конкретизировать, систематизировать, упорядочить представление о сущности нозологической формы с выделением различных заболеваний, на фоне которых сформировались хронические раны и язвы с их клиническими проявлениями, прогностической значимостью и соответствующими объективными характеристиками заболеваний в целом.

Предлагая разработанный вариант классификации, мы преследовали цель не только дополнить и расширить имеющиеся практические классификации, но и придать классификации обобщающий характер. Поэтому в классификационную схему включены самые разнообразные патологические состояния, на фоне которых могут формироваться хронические раны и язвы. Лечение длительно не заживающих язв является во многом междисциплинарной проблемой, выходящей за рамки дерматологии (Насонов E.JL и соавт. 1999; Адаскевич В.П. и соавт. 2001, Потекаев Н.С. 2004.)

Нами (Толстых П.И., Тамразова О.Б., Павленко В.В., Кулешов И.Д., 2009) разработана следующая классификация, включающая все то положительное, что имелось в предшествующих классификациях, она составлена на основании этиологических и патогенетических признаков при самых различных заболеваниях, на фоне которых сформировались длительно не заживающие и хронические раны (язвы) (рис. 1).

и

5

И м

3

В 8

X

X

тз

0

1

Л Л о Я

8

*

43 ьэ 8

'а4

и я

Т

Н о

ь

о

ч

Е

*

Я

н

о о м 09 Ч

О

о

О

и

Ч 8 О

а

ю н о н ге 8 п Ч 8 Л <т> о К м а

я

м о о 8 -е-8 Я &з С 8 Я

За ¿а 8 Ч л

сг 8 О

Л

_Этиопатогвнетичвская классификация

Длительно не заживающие и хронические раны (язвы)

Хронические раны (язвы), развившиеся под влиянием внешних воздействий Хронические язвы вследствие различных заболеваний

Термические ожоги

, Длительно не заживающие раны

Химические ожоги

Лучевые поражения

Электроожоги Отморожения

Вазотрофические язвы

Хроническая

венозная

недостаточность

Хроническая

артериальная

недостаточность

Язвы, связанные с нарушением лимфооттока

Язвы в результате деинервацин

" Длительно не заживающие, хронические раны

в результате

давления

(пролежни)при

повреждении

периферических

нервов

Язвы при болезнях

обмена и системных заболеваниях

Язвы в результате хронической интоксикации

Коллагенозы

Болезни обмена

веществ

Болезни крови и кроветворных органов

Хронические язвы после обширных некрозов и флегмон

Нейролатия при сахарном диабете !1т

Повреждение центральной нервной системы, повреждение спинного мозга

"Профессиональные интоксикации (хром, свинец, мышьяк)

Медикаментозные препараты Цкортикостероиды, наперстянка, бромиды)

Специфические хронические раны

Эпифасциальные гангрены (фагеденические язвы)

Некротические и флегмонозные формы рожи

Микробные язвы

Паразитарные язвы

Фунгозные язвы

Опухолевые

язвы

сп

Разделяя трофические язвы по патогенетическому типу, мы считали целесообразным выделить две основные их группы. Первая группа — длительно не заживающие раны и язвы, развившиеся под влиянием внешних воздействий (травмы, ожоги, местное действие лучевой энергии, отморожения). Выделение их в самостоятельную группу обусловлено тем, что в подобных случаях, как правило, имеется первичный дефект тканей (обширные раны, глубокие ожоги), наличие, которого приводит к изменению общей реактивности организма. Наличие рубцов по периферии дефекта тканей, истощение краевой эпителизации вследствие обширного кожного дефекта или пониженной местной резистентности клеточных элементов вследствие отравления токсическими продуктами являются теми процессами, которые приводят к развитию язв или переходу в длительно не заживающие раны.

Во вторую группу объединены длительно не заживающие раны и

язвы,

сформировавшиеся вследствие различных заболеваний, когда в условиях измененной реактивности организма под действием тяжелых, истощающих

процессов местные причины, действующие в том или ином участке организма, приводят к возникновению язв.

Такое деление язв по патогенетическому принципу, хотя и несколько условно, но необходимо в подсчете материальных затрат и выбора рациональной, целенаправленной терапии.

1.2. Проблема консервативного лечения длительно не заживающих ран и язв нижних конечностей

Мировая литература, посвященная лечению длительно не заживающих и хронических язв и ран по данным доступной литературы и патентной информации разрослась до гигантских труднообозримых размеров (Толстых П.И. и соавт., 2009).

Конец прошлого столетия ознаменовался началом эры разработки и применения высокоэнергетических технологий в медицине. В частности в лечении гнойных ран и хронических язв (трофических язв) широко стали использоваться углекислотные лазеры. Лазерное излучение имеет ряд преимуществ перед другими способами обработки гнойных ран и хронических язв за счет деконтаминации раневой поверхности, малой кровоточивости, эффекта «биологический сварки», наличия биологического барьера, препятствующего проникновению содержимого раневой поверхности в глубокие ткани (Дербенев В.А., 1990; Дуванский В.А., 2002 Dissemond J., 2010).

Было доказано, что высокая плотность энергии и интенсивное поглощение водой излучения СО2 - лазера создают благоприятные условия для рассечения, испарения тканей. При этом расфокусированный луч СОг-лазера с плотностью энергии 14 Дж/см2 обладает выраженным бактерицидным действием (Скобелкин O.K., 1989; Дербенев В.А., 1990).

Первые сообщения о применении плазменных потоков в медицине, появились в нашей стране в середине 80-х годов, а в начале 90-х этот метод получил широкое распространение, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (Брехов Е.И., 1992; Брюсов П.Г. и соавт., 1995; Жиляев Е.Г. и соавт., 1998).

Плазма (высокотемпературный (ионизированный) газ), применяемая чаще в хирургической области медицины, образуется при пропускании инертного газа (аргон, гелий, неон) или атмосферного воздуха через электрический разряд между двумя электродами. Температура в эпицентре плазменного потока достигает несколько тысяч градусов.