Дневник К.И. Чуковского в историко-литературном контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Боброва, Ольга Борисовна

  • Боброва, Ольга Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 196
Боброва, Ольга Борисовна. Дневник К.И. Чуковского в историко-литературном контексте: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боброва, Ольга Борисовна

Введение.Стр.

Глава 1. Жанр дневника: вопросы истории и теории

1.1 Разновидности жанра дневника.Стр.

1.2 Дневник и мемуарная литература. Функциональное и генетическое сходство и различие жанров.Стр.

Глава 2. Содержание структурных элементов дневника К.И.Чуковского

2.1 Функциональные принципы дневника.Стр.

2.2 Специфика эстетической функции дневникового образа. Типологические связи дневника и литературного наследия писателя .Стр.

Глава 3. Образ автора дневника

3.1 Формы авторского присутствия в дневнике 1901 - 1929 гг. .Стр.

3.2 Пространственно-временная организация записей в повествовательной структуре дневника 1930- 1952 гг.Стр.

3.3 Способы выражения авторской позиции в дневнике 1953 - 1969 гг. .Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дневник К.И. Чуковского в историко-литературном контексте»

Последние десятилетия отмечены возросшим живым и устойчивым интересом широких читательских кругов к человеческому, нравственному содержанию истории. Развитие исторического самосознания общества, стремящегося теснее связать осмысленный опыт прошлого с потребностями современности, привело к небывалому количеству изданий дневников. Они, как овеществленная историческая память, несут на себе ценность духовной преемственности поколений, показателя уровня цивилизованности общества, его сознательного отношения к своему прошлому, а следовательно, и к своему бытию вообще.

В этом смысле для нас уникальны дневники крупных писателей, ставшие литературным фактом общественного и духовного бытия. Как историко-культурные явления, обладающие индивидуальной выразительностью, неповторимостью, они выходят за пределы единичного факта, становясь общезначимой тенденцией, характерной закономерностью. Специфические особенности дневника (дискретность записей, обилие фактов и просто большое количество частных наблюдений) выступают в пределах его жанровых возможностей незаменимым преимуществом, усиливающим его значение как документа эпохи и свидетельства истории. Тем более, если источниковедческое, документальное значение дневника органично сочетается с художественным воплощением. Таковы дневники Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, И.А.Бунина. В.В.Розанова, О.Берггольц и мн. др.

Именно таким совершенным образцом жанра явился дневнш К.И.Чуковского, ставший огромным культурным явлением современности.

Актуальность темы. Факт существования дневника К.И.Чуковского i жизни общества и литературы - явление незаурядное, исключительное. Дневни. уникален продолжительностью и хронологической непрерывностью: оз охватывает шестьдесят восемь лет - с 1901 года (начало литературно: деятельности писателя) по 1969 (год его смерти) и отражает самы драматические периоды истории нашей страны в XX столетии - две революцш тоталитаризм, события Великой Отечественной войны, годы «оттепели», начало «застоя». «В нем зафиксированы две трети века, в котором любая наугад выхваченная дата - знак беды, каждая истекает кровью» [130, 140], поэтому его научная о общественно-культурная значимость - компенсировать невозместимые исторические потери столетия. Уникальность дневника заключается и в том, что его можно рассматривать как произведение документальное - достоверную литературную летопись эпохи.

Этот дневник - документ, который во много раз увеличивает наши познания и о его авторе. Но дневник писателя не оспаривает, не заменяет существующие взгляды: он расширяет и дополняет их, подтверждая цельность К.И.Чуковского, самобытность личности, органичность его творчества, отсутствие лукавства в оценках или притворства во мнениях. Дневник убеждает, что основные жизненные позиции автора сокровенных записей те же, что и в «откровенных», опубликованных им самим произведениях.

Дневник Чуковского - поразительный человеческий документ, свидетельствующий о непрестанной работе души по «очищению», совершенствованию и творчества, и характера. Это его качество вызвано одним из главных талантов Чуковского - талантом самовоспитания, упорным «деланием самого себя».

Этот документ можно рассматривать и как произведение автобиографическое. Он содержит бесчисленное множество сведений о жизни, работе, взглядах и мнениях писателя. А поскольку его автор - талантливый писатель, накрепко связанный с литературным процессом, заинтересованно следящий за литературой, политикой, бытом, это еще и произведение историческое, достоверная литературная летопись эпохи.

Вместе с тем перед нами - произведение художественное. Эта егс специфика - следствие дара наблюдателя и изобразительного мастерствг Чуковского, прежде всего, мастерства портретного. Несколькими словами v точными штрихами он мог оценить и обрисовать характер человека. Kai художник-портретист Чуковский сравним с М.Горьким, портретную живопис] которого он ставил очень высоко: считал мемуарные портреты М.Горькоп серьезным художественным достижением и лучшими портретными зарисовками в русской литературе.

Самое замечательное в мгновенной точности портретов, данных на страницах дневника, - внутренняя динамика, психологическая объемность, пересечение разноплановых составляющих, что может быть сравнимо и с живописным портретом.

Если бы дневник содержал только портреты современников, то и в этом случае значение свидетельств Чуковского было бы огромным. Но неистощимо общительный и наблюдательный Чуковский был хорошо знаком с современной ему русской литературой XX века, и едва ли кто из современников ускользнул от его «острохарактеристичного» пера. Сотни персонажей выстраиваются в дневнике с биографической точностью и завершенной портретной характеристикой. А огромный именной указатель дневника, составленный внучкой Чуковского Е.Ц.Чуковской, поражает широтой объема и состава.

Впервые о существовании дневника стало широко известно в 1990 году после публикаций его отрывков сначала в «Огоньке»[231], затем в «Новом мире»[205]. Издание «Дневника» Чуковского вызвало живой интерес не только в литературных кругах, но и у всей читательской публики.

Чтобы оценить круг проблем, поставленных критикой после издания дневника, обратимся к содержанию первых предисловий к отрывкам из дневника, составленным Б.Сарновым и М.Петровским. В первом из них [231] воссоздается образ автора дневника в его стремлении изобразить социальные противоречия современной действительности: «Зоркий, меткий, беспощадный глаз. Обострённая чуткость к мрачным, теневым, трагическим сторонам действительности».

М.Петровский [205], автор второго предисловия к отрывкам дневника, указал специфические черты, присущие дневнику Чуковского как документу эпохи (историзм, документальность, автобиографизм). Отметим, что именно М.Петровский написал в 1966 году единственную монографию о К.И.Чуковском («Книга о Корнее Чуковском») [204], в которой обобщил и раскрыл значение литературного наследия писателя, жанрово и тематически разнообразного. Именно Петровский одним из первых исследовал дневник писателя.

Впоследствии критерии, определявшие значение дневника писателя, указанные М.Петровским, обосновывались и уточнялись в работах других критиков.

Объектом исследования в диссертационной работе является дневник К.И.Чуковского 1901 - 1969 гг., который рассматривается в его историко-литературном контексте.

Предмет исследования - художественное, жанровое своеобразие дневника К.И.Чуковского, отразившего сложные, многообразные аспекты личности писателя и типологически, органически связанного с его творчеством.

Целью диссертации является выявление художественнодокументального смысла и специфики художественной структуры дневника К.И.Чуковского 1901 - 1969 гг. как жанра литературы и документа времени. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Рассмотреть историю и теорию дневника как жанра, для чего

- обозначить этапы эволюции разновидностей жанра дневника на примере дневников зарубежных и русских авторов, определить основные параметры теоретического содержания жанра дневника;

- указать генетическое и функциональное сходство и отличие дневников и мемуарной литературы;

2. Раскрыть содержание структурных элементов дневника К.И. Чуковского, для этого

- выявить функциональные принципы дневника: темы, проблемы дневника, ставшие источником творческих замыслов Чуковского - писателя, критика переводчика;

- рассмотреть специфику эстетической функции дневникового образа \ типологические связи дневника и литературного наследия писателя;

3. Установить особенности образ автора дневника, для чего

- проанализировать формы авторского присутствия в дневнике 1901 — 192^ гг.;

- выявить своеобразие пространственно-временной организации записей в повествовательной структуре дневника 1930 - 1952 гг.;

- обозначить способы выражения авторской позиции в дневнике 1953

1969 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка с помощью системного анализа функциональных принципов, специфики образов, пространственно-временной структуры повествования раскрыть историко-литературное значение дневника К.И.Чуковского.

Методологическую основу составили исследования, посвящённые анализу поэтики мемуарных жанров (С.Г.Бочарова, Е.И.Беленького, JI.Я.Гаранина, JI.Я.Гинзбург, В.С.Голубцова, Т.М.Колядич, И.И.Подольской, И.О.Шайтанова), жанровой специфике дневника (Н.Б.Банк, О.Г.Егорова, М.М.Михеева, В.Д.Оскоцкого, М.А.Петровского, К.С.Пигрова, А.Г.Тартаковского, Н.К.Чечулина), а также литературному портрету (В.В. Барахова, Л.И.Бар, Н.Х.Тугодян), образу автора (М.М. Бахтина, А.Н.Большаковой, Н.К.Бонецкой, А.Л.Гришунина, Ю.В.Манна).

Нами использовались сравнительно-исторический, историко-генетический, биографический, контекстуально-жанровый, структурный, конкретно-текстуальный методы исследования.

Практическая значимость состоит в том, что представленные в работе материалы, положения, обобщения и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении спецкурсов и семинаров по истории русской литературы XX века, а также в ходе дальнейшего изучения творчестве и мемуарного наследия К.И.Чуковского.

Апробация исследования осуществлялась в форме публикаций статей ежегодных докладов на кафедре литературы и методики преподавания РГПУ международной конференции в Ростове-на-Дону «Концептуальные проблемь литературы: художественная когнитивность» (ноябрь 2005).

Диссертация обсуждалась на кафедре литературы и методию преподавания Ростовского государственного педагогического университета j

Волгоградского государственного педагогического университета. Основные положения работы нашли отражение в шести публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, состоящую из 296 наименований. Материал изложен на 196 страницах.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Боброва, Ольга Борисовна

Заключение

Особенность данного исследования обусловлена спецификой рассматриваемого жанра, стремлением дать анализ дневника Чуковского в контексте литературного и социально-исторического процесса (с 1901 по 1969 годы) и оценить динамику мировоззрения, психологии писателя как индивидуального явления через призму его личностного восприятия мира.

Безусловно, обращение к жанру дневника сближает Чуковского с писателями начала XX века, и все-таки дневник Чуковского стоит в ряду знаменитых дневников той поры особняком. Взгляд писателя на исторические события, которые ему довелось увидеть и пережить, уникален, и этот дневник при всем его субъективизме, углубленном самоанализе имеет не только литературную, но и значительную историческую ценность.

Именно сплав личного, интимного и общественного содержания и представленный в них исторический и автобиографический контекст, охватывающий почти семьдесят лет. Глубокое осмысление происходящего и безжалостность анализа и самоанализа, борьба объективного с субъективным, полемичность, внутренний драматизм и противоречивость превращают этот дневник из частного документа в уникальную книгу русской жизни, которая не имеет в нашей литературе аналогов. Дневники И.А.Бунина, А.А.Блока, З.Н.Гиппиус, О.Берггольц, В.И.Вернадского, В.В.Розанова, М.Пришвина при всей их громадной ценности не имеют, на наш взгляд, такого масштаба и охвата.

Не претендуя на полноту систематизации тематического разнообразия дневника писателя, мы стремились к освещению наиболее доминирующих направлений в записях Чуковского и сосредоточили внимание на анализе тех проблем дневника, которые нашли отражение в его творчестве. Все это позволяет представить данный документ как художественный феномен общественного и индивидуального сознания XX века.

Систематизируем наши наблюдения:

Во-первых, жанр дневника берет начало в паломнической литературе 9-10 века в жанре хождения, для которого характерны автобиографизм, документальность, фактографнчность, свободная манера изложения. Пробуждение исторического самосознания личности способствовали появлению в 17 веке первых реальных дневников писателей. Распространение дневниковой формы в русской и европейской литературе в конце 18 века связано с сентиментализмом, заложившем основы разновидности дневника как формы художественного повествования. Рост общественного сознания в России под влиянием исторических событий начала 19 века внес понимание личной причастности к развитию истории, что обусловило осмысление авторами дневников включенности в общее движение истории. Писатели обращаются к дневнику как к форме художественного повествования для углубленного исследования характера «рефлектирующего» героя. В 19 веке окончательно складываются жанровые разновидности дневника и завершается процесс кристаллизации жанра.

Во-вторых, дневник - жанр «литературы non-fiction». В литературе для него характерна форма повествования от первого лица. Оно ведётся в виде повседневных, обычно датированных, синхронных с точки зрения системы отражения действительности, записей. В структуре повествования преобладает дискретность. Как внелитературный жанр дневник отличает предельная искренность, доверительность. Записи дневника, как правило, пишутся для себя.

В-третьих, функциональные принципы дневника Чуковского в период самоопределения основываются на внимании к творчеству литературных предшественников и учителей: Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, А.П.Чехова, Ф.М.Достоевского, Н.Успенского, В.Г.Белинского. Дневник становится элементом духовного быта молодого литератора. Главная тема ранних записей - углубленное, осмысленное чтение произведений разных авторов. Объектом исследования дневниковеда - творчество и эпистолярное наследие писателей. Записи дневника отличает ультимативность суждений, что связано в те годы с малым жизненным опытом Чуковского. Изучение лучших образцов литературного творчества вырабатывало манеру будущего Чуковского -критика: демократичность и простота при постановке сложных проблем, четкая система антитез, остроумие и вскрывающая самую суть проблемы парадоксальность мысли.

В-четвертых, Чуковский создал галерею портретов представителей искусства, в современниках раскрыл новые качества. Беспристрастный и непредвзятый взгляд Чуковского на личность в ее самых разнообразных проявлениях - основной стержень этих портретов. Таким образом, дневник, являясь глубоко личным документом, стал отражением целой вехи в истории культуры страны.

Кроме того, записи первого тома дневника (1901 - 1929 гг.) свидетельствуют об активном присутствии Чуковского в социальной реальности. Писатель глубоко осознавал противоречивость исторического становления, поэтому картина мира Чуковского характеризуется глубокой сосредоточенностью на настоящем, где автор дневника - активный участник исторического процесса. Дискретность, краткость записей, сухая констатация фактов подтверждает органичную для Чуковского связь с историческим временем.

Отметим, что взаимосвязь пространственно-временного континуума дневника с авторской картиной мира получает в записях Чуковского все свойства типического. Образ автора не просто соотносится с образом поколения, но является его концентрированным выражением: при описании собственных ощущений времени Чуковский поднимается до масштабных обобщений. Исследование и систематизация материалов дневника и других документов об открытом конфликте и травле Чуковского в официальной печати 1925 - 1929 гг., известного как «борьба с чуковщиной» позволяет сделать вывод о том, что писатель всегда имел собственную позицию: в зависимости от тех или иных обстоятельств, не маневрировал по зову момента, не менял своих воззрений.

Далее, в записях второго тома дневника представлено сопряжение двух основных временных плана: личного, биографического и событийного, ориентированного на воспроизведение исторического пространства. Восприятие реалий 30-х годов в дневнике часто передается как своеобразная система сюжетной организации, соответствующая такому порядку развития действия: от конкретных событий писатель идет к анализу пережитого, постепенно усложняя и дополняя первоначальные впечатления. Каждое событие обрастает ассоциациями и получается, что автор одновременно существует сразу и в прошлом, и в настоящем времени, при этом иногда и предвидя будущее. Наличие внутренних ассоциативных связей, своеобразных "путей авторской мысли" становится принципом организации записей дневника.

Кроме этого, основным способом организации повествования в дневнике 1930 -1950 становится «мозаичный». В рамках последовательной системы изложения, писатель заостряет внимание на анализе отдельных составляющих действительности, из которых и складывается общий фон исторического и личного времени. В результате записи дневника приобретают мозаичный эффект, когда все дневниковое пространство разбивается на отдельные составляющие, небольшие фрагменты, объединяемые движением авторской мысли или общей темой, в зависимости от тех событий, которые стоят в центре. В общем потоке наблюдений за пестрой мозаикой фактов, приоритеты Чуковского расставлены на событиях неординарных, явлениях «вне логики». Одна и та же тема может возникнуть в повествовании неоднократно, и вновь повториться на уровне лейтмотива. Фрагментарность и мозаичность, усиление дискретности дневникового повествования углубляются посредством графической структуры текста. Дневник в период 1933-1939-х годов, отмечен умолчаниями, пробелами, вырезанными строками, вырванными страницами. Авторское сознание определяется временным, историческим потоком, определенной социальной обстановкой.

В записях 1953 - 1954 года понятие память становится сюжетообразующим приемом, который, в свою очередь, выступает и как стилевой прием и как компонент в конструировании авторского Я-образа. Категория памяти в дневнике Чуковского участвует в создании не только исторического, но и мифологического времени и является внутренним пространством, необходимым для развертывания события, что приводит к усилению ее роли в качестве конструирующего приема, помогающего в раскрытии образа автора и организации сюжета.

В заключение, философско-мировоззренческий и психологический компонент авторского восприятия определился явлениями современной жизни. Отбор фактов, эпизодов, организация дневникового сюжета с 1956 по 1969 год строится в связи с инициированным властью в 1958 году «делом Пастернака» и общением с 1962 года с А. Солженицыным. Записи дневника о Пастернаке и Солженицыне можно рассматривать как некие вставные и вполне самостоятельные элементы, сюжеты в основной структуре дневника. Они образуют целое эпическое полотно, типически отражающее историческую действительность. Авторское начало проявляется своеобразно: последовательность изложения описываемых событий и их оценка зависят от автора, находящегося не в центре создаваемого пространства. Автор -повествователь присутствует на страницах дневника только как хроникер, регистратор внешних событий.

Связь исторической значимости дневниковых свидетельств с важностью явлений, событий, процессов, которые нашли отражение в дневнике, весомостью, масштабом личности, степенью осведомленности и близости к описываемому, наконец, правдивостью, искренностью его автора представляется нам несомненной.

Дневник К.И.Чуковского отвечает всем перечисленным параметрам и как биографическое свидетельство, и как документ эпохи, обладающий самостоятельной художественной ценностью. Его исключительное значение приобретает особый смысл благодаря тому, что дневник писателя явился актом свободного, неподконтрольного, не стесненного цензурными запретами творчества.

Функциональные качества этого дневника едва ли могли быть столь многоплановыми, если б не сам срез исторического времени, так выразительно и многолико изображенный в дневнике, не сама жизнь Чуковского в условиях тоталитарного строя, который в силу своей антигуманной природы воздвигал зачастую неодолимые препятствия на пути полной, всесторонней самореализации таланта в литературе, искусстве.

Оппозиционность, инакомыслие творческой интеллигенции страны оказались неистребимыми. Выражением его стал неподцензурный дневник Чуковского, автор которого обреченно, но самоотверженно жил и как мог сопротивлялся тоталитарному режиму. В этом смысле дневник К.И.Чуковского - неотъемлемая часть литературы духовного сопротивления, знающего вершинные достижения и в поэзии, и в прозе.

На непрерывающихся традициях этой литературы произрастали и антисталинизм в 60-е годы, и «диссидентство» в 70-е годы. То и другое заложило фундамент, на который смогла опереться наша нынешняя демократия - малоопытная, несовершенная, но правопреемно наследующая те гуманистические ценности, к которым упорно пробивалась критическая мысль предшественников, одним из которых был большой человек, писатель, переводчик, литературовед, лингвист - К.И.Чуковский.