"Дневник писателя" Ф.М. Достоевского: типология, жанр, антропология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Щурова, Валерия Вячеславовна

  • Щурова, Валерия Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 167
Щурова, Валерия Вячеславовна. "Дневник писателя" Ф.М. Достоевского: типология, жанр, антропология: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щурова, Валерия Вячеславовна

Введение.3

Глава I От Письменной книги к «Дневнику писателя» ® Ф.М.Достоевского.21

1.1 Публицистичность творчества Достоевского.21

1.2 Типология «Дневника писателя» Достоевского.42

Глава II Жанровые особенности «Дневника писателя»

Достоевского.71

2.1 Взаимодействие жанров в «Дневнике писателя».71

2.2 «Дневник писателя» - публицистическое обозрение.86

2.3 Характер беллетризации повествования в «Дневнике писателя»: особенности авторского высказывания.98

Глава III Антропология «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского: • своеобразие выражения авторской позиции.108

3.1 Автор публицистического текста как субъект высказывания.108

3.2 «Дневник писателя» как концептуальное авторское высказывание.119

3.3 Антропология общества в «Дневнике писателя».131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Дневник писателя" Ф.М. Достоевского: типология, жанр, антропология»

Дневник писателя» Ф.М. Достоевского - явление исключительное в истории отечественной словесности.

На исключительность издания обращали внимание многие исследователи. В частности, утверждалось, что «Дневник писателя» уникален как не имеющий «аналогов в истории русской и мировой журналистики»1, что автор прибег к редкой в мировой практике форме моножурнала. Но, следует заметить, что уже в XVIII веке подобные издания выходили в Англии (журналы Джозефа Аддисона), в Германии (журналы Иоганна Кристофа Готшеда), в России (журналы Н.И. Новикова и И.А. Крылова) и ряд других.

Уникальность «Дневника писателя» в ином: на протяжении 1876-1877 годов в России выходило повременное издание, автор — творец которого превратил его в персональную трибуну, в амвон, с высоты которого разговаривал с аудиторией, привлекая ее внимание прежде всего к проблемам, волновавшим его лично. Достоевский преобразовывал попавшие в поле его зрения факты в реальную злобу дня. Так было с выступлениями писателя по юридическим вопросам (дела Кронеберга, Каировой, Корниловой), на моральные темы (отцы и дети, самоубийства), по острым политическим проблемам (реформы, взаимоотношения с Западом и другие). Актуализация фактов повседневной жизни превращала «Дневник писателя» в действительно уникальное издание. Тем более что этот процесс сопровождался активной беллетризацией повествования.

Достоевский соединил в «Дневнике» три принципиальных составляющих: документализм (опору на факты), художественную образность (стремление запечатлеть повседневность в максимально обобщающей эмоциональной форме) и личностный характер повествования, свойственный дневниковым записям.

Тесно переплетенные в тексте «Дневника», эти составляющие придали изданию синкретизм, ту нерасчлененную целостность, которая до сих пор заставляет исследователей искать как жанровое определение «Дневника», так и размышлять над природой этой целостности.

Г.М. Фри длен дер, один из авторов «Примечаний» к «Дневнику», пишет: «Подходя к «Дневнику писателя» с точки зрения традиционной, школьной поэтики, можно с полным правом отыскать в нем образцы разных, несходных литературных жанров: очерка, фельетона, рассказа, повести, мемуаров, публицистики и так далее. Но подлинная суть «Дневника писателя» состоит не в механическом объединении этих жанров, а в том, что, используя их в соответствии с общими задачами «Дневника», Достоевский строит на этой основе особый, оригинальный жанр, образующий неповторимое художественное единство»2.

В чем же своеобразие «Дневника писателя»3, не имеющего аналогов в истории отечественной журналистики? Что позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования?

Исходя из того, что «Дневник писателя» вместе с «Братьями Карамазовыми» венчает творческую биографию Ф.М. Достоевского, можно говорить об итоговых ощущениях художника, мыслителя и публициста. Страницы «Дневника» - это свод размышлений о всемирно - историческом назначении русского народа, о взаимоотношениях церкви и государства, о войне и мире, о вечном противостоянии «отцов и детей», о месте 'Искусства в нравственном воспитании общества. Политические, идеологические, этические, эстетические проблемы переплетаются в «Дневнике писателя» не только на тематико-содержательном уровне, но и на уровне формы, укрепляя идейно-художественное единство издания.

Не менее актуальным является и определение места «Дневника писателя» в творческой биографии Ф.М. Достоевского. К сожалению, до сих пор живуче представление о том, что Достоевский - художник и Достоевский - публицист - две несоединимые ипостаси писателя: тонкого психолога, глубокого исследователя человеческих душ и субъективно настроенного публициста, поверхностно судящего о современном процессе. Беспристрастный взгляд на «Дневник писателя» позволяет говорить о безусловной значимости как беллетристики, так и публицистики Ф.М. Достоевского.

В обширной литературе, посвященной творчеству Ф.М. Достоевского, «Дневнику писателя» уделено большое место. Как существенный факт литературной биографии писателя «Дневник» рассматривают В.Ф. Переверзев, Л. П. Гроссман, К.В. Мочульский, Б.И. Бурсов, Ю.И. Селезнев, Ю.Ф. Карякин и другие.4

Не меньший интерес вызывает публицистическое наследие Ф.М. Достоевского, анализу которого посвящены обстоятельные труды В.Я. Кирпотина, И.Л. Волгина, B.C. Нечаевой, Г.М. Фридлендера, Л.М. Розенблюм, В.А. Туниманова, Т.В. Захаровой, В.Н. Захарова, Г.К. Щенникова, В.Б. Смирнова и других исследователей. 5

В последние годы сложилось несколько школ (московская, петербургская, петрозаводская), которые обстоятельно исследуют различные аспекты публицистического творчества писателя - связь публицистики с литературными произведениями, с общественными процессами того времени, с особенностями личности самого Достоевского. К публицистике Достоевского обращаются и авторы сборников «Достоевский и мировая культура», «Достоевский. Материалы и исследования» и других. Можно выделить работы Г. Гачева, П.Е. Фокина, В.А. Свительского.6

В то же время следует отметить, что время оставляет пространство для дальнейших исследований, посвященных «Дневнику».

Обратим внимание, прежде всего, на название журнала - «Дневник писателя».

Дневник - текст, предназначенный для внутреннего потребления, записи для самого себя (если только автор не имитирует в определенных целях его форму). Это не просто пометки для памяти, хроника текущих событий - это способ интимного самоанализа, своеобразный апокриф (неканоническая автобиография человека, существующая лишь для внутреннего потребления).

Достоевский «взрывает» это представление о дневнике - потаенное, интимное предлагается для публичного чтения. Не отменяя личностного тона в повествовании, Достоевский дает возможность читателю познакомиться с точкой зрения на события, которую предлагает именно он, по терминологии Б.О. Кормана, «биографический автор»7.

Важной составляющей стиля Достоевского, что также проявилось на страницах «Дневника», было «сосуществование разных повествовательных голосов» 8, при котором трудно отделить хроникера, повествователя от автора. «Дневник писателя» Достоевского, с одной стороны, вобрал в себя черты романного мышления писателя, а с другой - стал доминантой литературно-публицистического единства художественного сознания Ф.М. Достоевского. «. «Бездневниковый» Достоевский так же исторически не был возможен, как и «безроманный». Это, может быть, самая «достоевская» внутренняя доминанта его творчества». 9 Следует напомнить, что особенность выражения авторской позиции в публицистическом тексте заключается в том, что мы имеем здесь дело не с образом автора, не с особым типом повествования, выражением которого является все произведение, а с неким реально существующим субъектом высказывания. Любопытно в этой связи проследить, как менялась атрибуция «Дневника» в первоначальных и окончательном вариантах «Объявления о подписке на «Дневник писателя» 1876 года». В первом черновом наброске было: «Дневник писателя» (сочинение Ф. М. Достоевского)», во втором - «Дневник писателя» сочинение Ф.М. Достоевского» и, наконец, «сочинение Ф.М. Достоевского «Дневник писателя». Кажется, принципиальной разницы в оформлении заглавия нет - главное в том, что «Дневник писателя» отнесен к разряду «сочинений», т.е. произведений художественных. Но Достоевскому важно подчеркнуть публицистический характер «Дневника»: «Это будет дневник в буквальном смысле этого слова, отчет о действительно выжитых в каждый месяц впечатлениях, отчет о виденном, слышанном и прочитанном. Сюда, конечно, могут войти рассказы и повести, но преимущественно о событиях действительных».10

С одной стороны, Достоевскому, видимо, очень важно, чтобы читающая публика рассматривала «Дневник» как очередное «сочинение» писателя (отсюда - колебания с оформлением подзаголовка - давать его в скобках или без, одним кеглем с заглавием или нет), с другой - важно, чтобы аудитория, рассматривая «Дневник» как «сочинение», видела бы в нем прежде всего «отчет о действительно выжитых в каждый месяц впечатлениях».

Существенна эта характеристика впечатлений месяца - «выжитые», т.е. прожитые, прочувствованные автором. «Сочинения», основанные на «выжитых впечатлениях», - это и есть то, что именуется публицистикой. Образное начало соединяется с опорой на факт, осознанный «сочинителем» -творцом.

В письме к Всеволоду Сергеевичу Соловьеву, литератору, сотрудничавшему в «Санкт - Петербургских ведомостях» и в «Русском мире», попросившему Достоевского анонсировать свой «Дневник», писатель подчеркнул: «Я не летописец, это, напротив, совершенный дневник (подчеркнуто автором - В.Щ.) в полном смысле слова, то есть отчет о том, что наиболее меня заинтересовало лично, - тут даже каприз» (XXIX 2, 73).

Выжитые впечатления», «совершенный дневник», «отчет о том, что заинтересовало лично», «даже каприз» - все это синонимы того, каким виделось Достоевскому его новое детище - специально отобранными впечатлениями реальности, которым дается субъективная оценка конкретного человека, желающего высказаться. Но при этом - что очень важно - высказывание принадлежит писателю, т.е. человеку, умеющему глядеть за горизонт.

Показательно, что, откликаясь на выход первого выпуска «Дневника писателя», Вс. С. Соловьев отметил в своей статье «Современная литература. Дневник Ф.М. Достоевского», опубликованной в газете «Русский мир» 8 февраля 1876 года: содержание номера «чрезвычайно разнообразно - это живой разговор человека, переходящий с предмета на предмет, разговор своеобразный и увлекательный, где иногда под формою шутки сквозят серьезные мысли». 11

Живой разговор, переходящий с предмета на предмет», в публицистике атрибутируется как жанр обозрения или — как его разновидность - фельетона - обозрения. «Из двенадцати выпусков, -говорилось в «Объявлении» о подписке на «Дневник писателя» 1876 года», -составится целое (подч. мною — В.Щ.), книга, написанная одним пером» (XXII, 136).

Следовательно, начиная работу над «Дневником», Достоевский сквозь «магический кристалл» замысла уже достаточно отчетливо представлял, что за сочинение выйдет из-под его пера - книга как некое исполненное целое, несмотря на временную разъединенность, как некий единый по мысли цикл (подч. мною - В.Щ.), а точнее - система повторяющихся циклов на тематическом уровне и уровне проблематики, позволяющая говорить о «Дневнике» как о своеобразном художественно - публицистическом цикле, стержнеобразующим жанром которого является обозрение.

Обращение к этому жанру было для Ф.М. Достоевского вполне закономерным явлением: после публикации «Временных правил о цензуре и печати» от 6 апреля 1865 года, когда были заметно облегчены условия существования газет и журналов, в столицах появилось 33 новых газеты и журнала, а в провинции - 31. Пресса становится важным фактором формирования общественного мнения, трибуной, позволяющей активно влиять на общество. Одновременно усиливается внимание к процессам, протекавшим в реальной жизни. Литература и искусство второй половины XIX века развиваются под знаком интереса к повседневной действительности: формирование национального самосознания невозможно без осознания себя в окружающем мире. Динамизм происходящего требовал от художника немедленного отклика. Накопленный в журналах «Время» и

Эпоха», отчасти в «Гражданине» опыт Ф. М. Достоевский стремился реализовать в выпусках «Дневника писателя», разработав оригинальный план материализации своих идей. Писатель «выстроил» трибуну, с которой решил ежемесячно разговаривать с аудиторией.

В этой связи, видимо, следует откорректировать достаточно распространенное мнение, что «Дневник писателя» был всего лишь связующим звеном между «Преступлением и наказанием», «Идиотом», «Бесами», «Подростком» - с одной стороны и «Братьями Карамазовыми» - с другой.

Конечно, (и Достоевский сам этого не скрывал) два года «передышки» стали временем накопления материала для романа, оказавшегося в творческой биографии писателя последним. Но нельзя не видеть, что «Дневник писателя» имеет самостоятельное значение как «сочинение», претендующее на отдельность своего существования.

И.Л. Волгин назвал «Дневник писателя» «дневником романиста»12.

Эта формулировка позволяет проецировать публицистические приемы письма, используемые Достоевским, на его сугубо художнический опыт, что дает возможность рассматривать качественные параметры «Дневника писателя» как систему художественно-публицистических циклов, как единой книги, целостной и универсальной одновременно.

Целостность «Дневника писателя» обеспечивается, во-первых, его хронологической повременностью - события в пересказе и в оценках автора разворачиваются по мере их развития (что не отменяет дискуссионных возвратов автора к прошлому, к уже однажды оцененным событиям).

Во - вторых, в «Дневнике» очевидно просматривается единый взгляд автора на происходящее. Причем, как уже было отмечено, перед нами в каждом выпуске один и тот же субъект высказывания — автор, подтверждающий собственную реальность ссылками на лично наблюдаемые факты. Уже в первом номере «Дневника» за 1876 год появляется маленькая заметка «Одно слово по поводу моей биографии», в которой Достоевский словно напоминает, кто является автором издания.

Наличие в «Дневнике писателя» художественных текстов не отменяет существования биографического автора. Оба голоса - «живого» автора и «неявленного» повествователя (условного рассказчика) как бы «перебивают» друг друга («Мальчик у Христа на елке», «Колония малолетних преступников. Мрачные особи людей. Переделка порочных душ в непорочные. Средства к тому, признанные наилучшими. Маленькие и дерзкие друзья человечества» и прочее).

В - третьих, в «Дневнике писателя» отчетливо прослеживается определенный уровень взаимоотношений с аудиторией: автор не считает свою точку зрения окончательной, канонической. Но он стремится к тому, чтобы она, по - возможности, была принята аудиторией. Именно поэтому в «Дневнике писателя» господствует не проповеднический тон и даже не исповедальный, что, казалось бы, следовало ожидать от дневника, а тон ораторской речи, тон размышления вслух, тон готовности прислушаться и учесть другие точки зрения.

Поэтому, видимо, следует откорректировать точку зрения Т. В. Захаровой, считающей, что «само издание «Дневника писателя» есть принципиальная установка Достоевского на укорененность в текущее в поисках истины»13.

Истина для Достоевского - человека православного - заключается в Христе. Поэтому в своих публицистических текстах он ищет не истину, а путь, открывающий дорогу к ней. И в этих поисках он с готовностью принимает любую другую точку зрения, о чем пишет И. J1. Волгин: « Во всем творчестве Достоевского последовательно осуществлен один обладающий неотменимой универсальностью принцип: познание самого себя невозможно без Другого. По отношению к отдельному человеку в этом качестве может выступать другой человек; по отношению ко всему человечеству функция Постороннего принадлежит, очевидно, Богу.

Путь самопознания и самоисцеления начинается у Достоевского как действие, направленное на Другого»14.

В - четвертых, целостность «Дневника» обеспечивается проходящей через все выпуски полемичностью. «Пафос Достоевского<.> в полном отсутствии «тайных» идей, в открытом обращении к читателю с обсуждением самых острых и сложных проблем современности, в беспредельном доверии к свободной мысли.

Ради такого широкого обсуждения всех наболевших вопросов Достоевский и издавал свой «Дневник»»15.

Показательна реплика автора «Дневника» в связи с фактами искажения его биографии в «Русском энциклопедическом словаре». Напомнив составителям словаря турецкую пословицу: «Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели» (XXII, 38), Достоевский добавляет: «По возможности буду следовать в «Дневнике» моем этой премудрой пословице, хотя, впрочем, и не желал бы связывать себя заранее обещаниями» (XXII, 38).

Полемика Достоевского в «Дневнике» связана прежде всего с обсуждением наиболее острых проблем современной жизни России. Но надо признать, что и на выпады оппонентов против себя лично, Достоевский отвечал.

В - пятых, для «Дневника писателя» свойственно последовательное единство понятийного и образного методов исследования. Дело здесь не только в том, что в выпусках «Дневника» соседствуют художественные тексты и тексты публицистические - речь идет о взаимном обогащении их приемами, присущими как эстетически образному моделированию мира, так и логически статейному анализу реальной действительности.

Что же касается универсализма «Дневника», то он обеспечивается на предметном уровне широким разнообразием тем, отражающих реалии окружающего мира (универсальность содержания).

На уровне формы универсализм «Дневника писателя» связан с широким использованием приемов художественного и публицистического письма (речь идет не только о рассказах, включенных в «Дневник», но и о разнообразной беллетризации повествования: использовании прямой речи, экспрессивно - окрашенной лексике, конструкциях, свойственных беллетристике и так далее).

Универсализм «Дневника писателя» проявляется также в методе самого исследования - социологический анализ сочетается у Достоевского с приемами эстетически организованного анализа действительности через систему художественных образов.

И, наконец, универсализм «Дневника писателя» проявляется в том, что Т.В. Захарова назвала «эмансипацией личностного я» 16, то есть полнотой поведения биографического автора, легко использующего различные повествовательные формы - от автора - активного участника событий до нейтрального повествователя.

Исходя из сказанного выше, автор диссертации следующим образом формулирует стоящие перед ним задачи:

1. Определить место «Дневника писателя» в творческой биографии Достоевского.

2. Выявить своеобразие «Дневника писателя» как типа издания.

3. Обозначить особенности авторского повествования в «Дневнике писателя».

4. Определить жанр «Дневника писателя» Достоевского как целостного произведения.

Мы вправе говорить об актуальности предпринятого исследования еще и потому, что современная публицистика, во-первых, тяготеет к очевидной персонификации высказывания в пределах публицистического текста. Публицистика обращает внимание не просто на сообщение как таковое, а на факт, здесь важна не обезличенная оценка, а точка зрения субъекта высказывания, благодаря которой возрастает роль этого субъекта как конкретного автора. В современной публицистике важна именно точка зрения конкретного лица, участвующего в формировании гражданского общества.

Во-вторых, перед нами «дневник» Достоевского - человека, к голосу которого прислушиваются. (Ко времени выхода «Дневника писателя» Достоевского уже знают как автора «Преступления и наказания», «Идиота», «Бесов» и других произведений). Точка зрения писателя важна для аудитории, так как его предыдущие публикации (и художественные тексты) вызывали интерес читающей аудитории, дискуссии в общественных кругах. Можно говорить о действенности публицистики Достоевского, на опыте которого отчетливо видим взаимоотношения на уровне «автор - аудитория».

Русский писатель в публицистике всегда был фигурой знаковой, в условиях ограничения политических свобод литература и публицистика оставались едва ли не единственным пространством для высказывания.

В ряду таких имен, как Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, J1.H. Толстой, А.П. Чехов, В.Г. Короленко, без сомнения, стоит и имя Ф.М. Достоевского.

В - третьих, говоря об актуальности исследования, следует отметить, что темы, поднимаемые на страницах «Дневника писателя» Достоевского, -будь то национальные или общечеловеческие проблемы взаимоотношений поколений, человека и его связи с окружающим миром - не утратили своей актуальности до сих пор. Следует подчеркнуть, что художник, предлагающий аудитории свою точку зрения на происходящее, хочет быть услышанным. Публицистический текст (как, впрочем, и художественный текст) всегда диалогичен - он строится в расчете на отклик аудитории. Дневник как форма разговора с аудиторией предполагает не только слово -откровение, но и возникновение обратной связи, рожденной этим откровением. Дневниковая форма открывает дорогу эссеистическому повествованию, что заметно ощущается и в характере взаимоотношений Ф.М. Достоевского со своими читателями.

Объектом исследования является «Дневник писателя» Ф.М. Достоевского, выходивший как самостоятельное издание в 1876 -1877 годах, в августе 1880 и январе 1881 года. В своей совокупности эти 23 номера «Дневника писателя» позволяют проследить на содержательном уровне развитие определенных тем, имевших для писателя принципиальное значение, получить подтверждение выдвигаемому положению о жанровой специфике издания, говорить о своеобразии выражения авторской позиции в «Дневнике писателя».

Предметом исследования является изучение «Дневника писателя» Достоевского как типа издания, соединившего документальные и беллетристические формы повествования в их нерасторжимом единстве.

Это позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. «Дневник писателя» Достоевского не просто связующее звено между произведениями 60-70-х годов и романом «Братья Карамазовы», но самостоятельное целостное произведение, представляющее собой художественно - публицистический цикл, отражающий современную Достоевскому действительность. Цикличность «Дневника писателя» обеспечивается единством точки зрения автора, времени, места, формы и развитием идей, которые последовательно проводит Достоевский. Общая идея - трагическая несвязуемость разных социальных групп русского общества и отсутствие стержневой веры.

2. Жанрообразующей основой каждого выпуска «Дневника» является обозрение текущих событий и актуальных проблем.

3. Своеобразие выражения авторской позиции «Дневника писателя» определяется последовательной взаимозаменяемостью биографического автора с повествователем: «Дневник» представляет собой текст, объединяющий разные повествовательные манеры в единое целое, скрепой которого служит персонификация повествования.

4. Субъект высказывания в «Дневнике» синкретичен - он вбирает в себя реальное лицо и некий образ повествователя, что служит взаимообогащению разножанровых текстов издания.

5. Целостность «Дневника писателя» обеспечивается единством художественных образов с анализом реальных фактов действительности, используемых в тексте «Дневника».

Таким образом, новизна работы заключается в том, что «Дневник писателя» впервые рассматривается как единый художественно-публицистический цикл, жанрообразующей основой которого является обозрение со всеми присущими ему признаками.

Одновременно уточняется своеобразие выражения авторской позиции в «Дневнике писателя» (биографический автор как субъект высказывания).

В основу методологии исследования положены методы системного и типологического анализа, позволяющие, анализировать публицистическое творчество Достоевского во взаимосвязи с его художественным творчеством и - одновременно - осуществить исследование типологии издания как моножурнала в ее связи с аналогичными изданиями.

Теоретическая значимость работы заключается в жанровой атрибуции «Дневника писателя» как определенного типа издания, в усилении той роли, которую играл Достоевский - публицист в формировании взглядов русского общества второй половины XIX века, в создании системного представления о месте публицистики писателя в его творчестве.

Практическое значение. В эпоху Интернета тип моножурнала становится все более популярным, поскольку любой автор может попробовать себя в такого рода издании. Кроме того, практическая значимость предпринятого исследования в том, что материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «История отечественной литературы» и «История русской журналистики» на факультете журналистики Воронежского государственного университета, в разработке спецкурса «Моножурнал как тип издания», подготовленного автором диссертации для студентов - журналистов.

Апробация работы прошла в рамках научно-практических конференций 2000-2005 гг. в г. Москве и Воронеже, где главы диссертационного исследования были представлены в виде тематических докладов; отдельные части работы опубликованы в виде тезисов в сборниках материалов научно-практических конференций Москвы, Санкт - Петербурга, Воронежа, в статьях альманаха «Акценты» (г. Воронеж).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии критической и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Щурова, Валерия Вячеславовна

Заключение

Есть своя закономерность в том, что в последнем прижизненном выпуске «Дневника писателя», вышедшем в августе 1880 года, помещена речь Ф.М. Достоевского, посвященная Пушкину.

Речь эта стала событием в культурной жизни России, и Достоевский отчетливо осознавал значимость сказанного. В «Объяснительном слове по поводу печатанной ниже речи о Пушкине» писатель говорит: «Пушкин.отыскал и отметил главнейшее и болезненное явление нашего интеллигентного, исторически оторванного от почвы общества, возвысившегося над народом <.> Он первый .дал нам художественные типы красоты русской, вышедшей прямо из духа русского, обретавшейся в народной правде <. .> Третий пункт, который я хотел отметить в значении Пушкина. - способность всемирной отзывчивости <.>Народ же наш именно заключает в душе своей эту склонность к всемирной отзывчивости и к всепримирению и уже проявил ее во все двухсотлетие с петровской реформы не раз» (XXVI, 129-131).

По существу речь Достоевского о Пушкине представляла собой не просто манифестацию взглядов писателя на историческое значение творчества человека, о котором Аполлон Григорьев сказал: «Пушкин - наше все!», но и стала своеобразным подведением итогов той работы, которую проводил Достоевский, выпуская свой «Дневник». Можно выразиться и более определенно: без «Дневника» трудно себе представить речь Достоевского, произнесенную 8 июня 1880 года в торжественном заседании Общества любителей русской словесности.

Издание «Дневника писателя» надеюсь возобновить в будущем 1881 году, если изволит здоровье» (XXVI, 129), - приписал в примечаниях к августовскому выпуску «Дневника». Здоровье не позволило выполнить обещание: январский выпуск вышел в свет после смерти писателя, скончавшегося 28 января 1881 года.

Для всей читающей и мыслящей России выпуски «Дневника» были не просто очередным сочинением писателя Ф.М. Достоевского, но и тем средоточием идей, которые помогали русскому обществу формировать свои собственные взгляды, давали возможность понять и оценить происходящее в стране и мире. Не претендуя на всеохватность воспроизведения действительности, Достоевский тем не менее дал в «Дневнике» концептуальное изображение сущностных сторон русской жизни, запечатлев судьбы конкретных людей и реальных процессов, определяющих их судьбы.

Опыт публицистики Ф.М. Достоевского, опыт его «Дневника писателя» оказался востребованным отечественной словесностью в XX веке. Начиная с 60-х г.г. прошлого века, отечественная писательская публицистика (Г. Радов, Е. Дорош, В. Овечкин и др.) приковывала к себе пристальное внимание общества. Литераторы, группировавшиеся вокруг «Нового мира» (прежде всего), «Знамени», «Юности», активно защищали общегуманистические идеалы (разумеется, в пределах возможностей прорыва сквозь цензуру), подготовив, в конечном счете, публицистику А.И. Солженицына («Как нам обустроить Россию») и знаменитые сборники - манифесты эпохи перестройки.

Трагедия Достоевского - публициста и тех, кто десятилетия спустя шагал следом, заключалась в том, что их голос не был услышан. Социальная катастрофа, случившаяся в России в начале XX века, - доказательство этой глухоты и властей, и общества в целом. Задуманные, но неосуществленные реформы рубежа XX - XXI веков тоже заставляют задуматься о безутешном повторении пройденного: власть не способна на коренные преобразования ни в экономике, ни в политике. Интерес к духовному возрождению свободной личности затушевывается нескрываемым стремлением добиться сиюминутной экономической выгоды.

И тем не менее «Дневник писателя» остается яркой страницей в истории формирования русской общественной мысли.

Важно подчеркнуть, что суждения Достоевского были не просто высказываниями «эмпирического человека» \ как об этом пишет Б. Бурсов, а размышлениями художника, мыслителя, пастыря (эти грани своего творчества писатель безусловно остро чувствовал), несущего ответственность за каждое высказанное слово и не боявшегося полемики в связи с высказанным.

Дневник писателя» представляет собой систему впечатлений, запечатлевшую отношение Ф.М. Достоевского к фактам, процессам и людям, с которыми сталкивался художник и публицист на протяжении всей своей жизни. Несмотря на то, что пространство «Дневника» ограничено хронологическими рамками, писатель расширяет границы своих размышлений и впечатлений, делая предметом исследования узловые моменты российской действительности 70-х годов, способствовавшие формированию (или - разрушению) личности. По своей сути «Дневник» оказывается дневником в родовом его понятии, поскольку является историей формирования русского интеллигента - в качестве центральной представительной фигуры повествования выступает сам Федор Михайлович Достоевский. В этом смысле «Дневник писателя» уникален, поскольку соединяет исследовательскую объективность публициста с образным воссозданием характера героя - повествователя. Поэтому, видимо, можно скорректировать тезис Г. Гачева об экстравертности «Дневника» - он в такой же степени экстравертен, как и интровертен.

Анализ нравственно-этических и социальных концепций автора «Дневника писателя» не входил в задачи данной работы - политика России и властей ее (как внутренняя, так и внешняя), наверное, не была так безупречна, как это временами казалось Достоевскому, но неслучайно все годы, минувшие с момента выхода «Дневника», он разобран на цитаты — в работах отечественных мыслителей Н. Бердяева, В. Розанова, Л.Шестова, Д.

Мережковского, С. Булгакова, Н. Лосского. На «Дневник» ссылаются писатели Андрей Белый и Вяч. Иванов, филологи М. Бахтин и Ю. Лотман.

Дневник писателя» - это диалог Ф.М. Достоевского с Россией, с народом ее, с самим собой, с русским прошлым и настоящим. А также - с мировой культурой, шире - с Западом - по всем аспектам современности, которые беспокоили художника. Важно подчеркнуть, что этот диалог постоянно подпитывался актуальными проблемами дня.

Факт (положение детей, участившиеся самоубийства, Восточный вопрос) - повод для попытки решения животрепещущих проблем. И все это -в живом разговоре с аудиторией, мгновенный отклик на ее возражения, недоумения, подсказки.

Нельзя не обратить внимание на усиливающееся на страницах «Дневника» трагическое мироощущение писателя. Великие романы Достоевского второй половины 60-х - 70-х годов пронизаны этим мироощущением. В них налицо - движение героев от жизни к смерти. Это -романы - катастрофы. Ощущение надвигающейся на страну катастрофы присуще и «Дневнику писателя». Именно поэтому нарастает в выпусках «Дневника» активное проповедническое начало: писателю хочется уже не достучаться до сердец своих современников, а докричаться до них. Именно поэтому из выпусков 1877 года почти исчезает неторопливая беллетризация фактов, а выступления писателя носят все более очевидный социологический характер. «Я» как повествовательная маска уступает место «я -биографическому». В качестве субъекта высказывания Достоевский отказывается от приемов эстетической орнаментализации письма - точка зрения автора становится более жесткой и демонстративной. Усиливается дидактическое начало в диалоге с аудиторией.

Эволюция повременного издания - явление закономерное: в процессе общения издателей с аудиторией авторская гипотеза, превращаясь в концепцию, освобождается от случайного, второстепенного, необязательного. Предположение, высказанное в письме Вс. С. Соловьеву

Тут отчет о событии, не столько как о новости, сколько о том, что из него (из события) останется нам более постоянного» - XXIX2, 73) превратится в хорошо выстроенный публицистический цикл со стержневыми смысловыми блоками в каждом выпуске. Наличие этих тематических блоков обеспечивает целостность каждого выпуска. А единство авторской позиции в оценке происходящего позволяет Ф.М. Достоевскому превратить отдельные выпуски в единое целое.

Приступая к изданию «Дневника», писатель боялся, что не сможет удержать повествование в пределах задуманной формы. В письме' к Х.Д. Алчевской он писал: «.не успел уяснить себе форму «Дневника» <.>, так что «Дневник», хоть и два года, например, будет продолжаться, а все будет вещью неудавшеюся» (XXIX2, 78). Понятна требовательность писателя к своей журналистской работе (а в какой-то степени - и боязнь, что этот вид творчества ему может не поддаться), но совершенно очевидно, что появление «Дневника писателя» как оригинального издания украсило историю отечественной публицистики, сыграв существенную роль в формировании русской общественной мысли в последнюю треть XIX века.

Достижения Ф.М. Достоевского - мыслителя и публициста - здесь очевидны.

1. «Дневник писателя» способствовал устойчивому формированию аудитории, разделявшей интерес Ф.М. Достоевского к приоритетности духовного развития личности над сугубо материальными интересами.

2. «Дневник писателя» стал для Ф.М. Достоевского своеобразной формой «хождения в народ»: он расширял для художника возможности диалога с аудиторией по самым острым проблемам (с точки зрения самого писателя) современной жизни России.

3. «Дневник писателя» был трибуной, с помощью которой стало возможно публичное распространение идей, отличающихся целостностью («Взял, да и высказал последнее слово моих убеждений - мечтаний насчет роли и назначения России среди человечества») (XXIX2, 102). Но следует признать, что по своим типологическим признакам «Дневник» журналом не являлся. Это - публицистический цикл, вобравший в себя самые разнообразные жанры, главенствующим среди которых стало обозрение.

4. «Дневник писателя» приглашал читателя к самостоятельному .# размышлению по поводу тех событий и фактов, которые Достоевский комментировал в «Дневнике». «Дневник» формировал думающего читателя.

5. Достоевский в «Дневнике» оставался свободным мыслителем, обращая внимание на парадоксальные процессы, протекающие в Отечестве.

6. Тематическое и жанровое разнообразие «Дневника писателя» не отменяет существенной его особенности: издание принадлежит одному субъекту высказывания («единоличный журнал»). Это одновременно и исповедальный, и проповеднический текст, принадлежащий глубокому аналитику происходящего («дознавателем» называет его Б. Бурсов).2

7. В центре внимания Ф.М. Достоевского в «Дневнике писателя» оказывается повседневный человек, что определяет специфику публицистической г антропологии автора. Если в романах Достоевского в центре внимания оказывается жизнь страстей человеческих, то в «Дневнике» на первый план выходит повседневность, жизнь в многообразии ее проявлений.

Человеку, по мысли писателя, уготована высокая миссия, но чтобы свершить ее, от него требуется максимальное внутреннее напряжение и — это главное - каждодневное, непрерывное движение к постижению Бога. Ибо постижение смысла жизни, постижение истины - во Христе.

Дневник писателя» - страстный призыв к самосовершенствованию человека, призыв к осознанию им своей исторической роли в созидании совершенной цивилизации. Достоевский, полемизируя с Чернышевским, обещающим человеку Хрустальный дворец безмятежного счастья, зовет человечество к неустанному труду. И прежде всего - к напряженному труду души. v

Этому посвящен «Дневник писателя» - одно из лучших творений • ® Федора Михайловича Достоевского.