Дневники И. А. Бунина в контексте жизни и творчества писателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Крюкова, Наталья Григорьевна

  • Крюкова, Наталья Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 215
Крюкова, Наталья Григорьевна. Дневники И. А. Бунина в контексте жизни и творчества писателя: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Елец. 2000. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крюкова, Наталья Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ История публикации и судьба дневников И.А.Бунина.

§ 1 .Судьба дневников И.А.Бунина.

§2.Особенности публикации дневников И.А.Бунина в России и за рубежом.

§3.И.А.Бунин и литературная форма дневника.

ГЛАВА ВТОРАЯ Типологические связи дневников

Елецкого периода и художественных произведений И.А. Бунина.

§ 1 .Озерский период в дневниках, жизни и творчестве И.А.Бунина.

§ 2. Дневники «глотовского периода» -источник художественных произведений, творческая лаборатория писателя.

§3 .Связь дневников и произведений И.А.Бунина с русским устным народным творчеством.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ Дневники путешествий и странствий

И.А.Бунина.

§ 1 .Роль путешествий И.А.Бунина по России. Отражение в дневниках и произведениях творческих наблюдений и впечатлений.

§2.Бунинская «философия странствий», путешествия на Запад и Восток.

Формирование мировоззрения и художественного стиля писателя.

§3 .Проблематика и стиль лирико-философских произведений

И.А.Бунина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дневники И. А. Бунина в контексте жизни и творчества писателя»

Тема данного диссертационного исследования определяется тенденциями развития современного буниноведения.

В последние десятилетия, ознаменовавшиеся коренными переменами в мире и прежде всего - в России, трудно назвать литературоведа или публициста, который бы обращаясь к жизни и творчеству И.А.Бунина, не ссылался на его дневниковое наследие. Новый всплеск интереса к личности и творчеству писателя обусловлен тем, что запрещенные ранее и недоступные отечественным ученым и читателям дневники И.А.Бунина, оказались своевременными в России, осознающей смыл и значение своей истории, формирующей отношение к прошлому на основе документальных и достоверных литературных источников. К последним с полным основанием можно отнести дневники И.А.Бунина, которые представляют большую художественную ценность для русской и мировой культуры.

В творческой и человеческой индивидуальности великого русского писателя было качество, которое ещё в 1930-х годах точно определил Ф.Степун: «Самая главная, особенная заслуга И.А.Бунина перед мировым искусством есть подлинность, первозданность его таланта, которой в мире становится все меньше. Подлинен тот человек, и прежде всего художник, для которого истина не отвлеченно стоящая над ним идея, а кровь и плоть его духовно-душевно-телесного существа»/д, /л)

И.А.Бунин предельно правдив и искренен в своих дневниках, которые он вел более семи десятилетий. В них предстает великий художник слова, с неподражаемой выразительностью, неповторимой поэтической образностью, высочайшим чувством историзма и, в то же время, с присущей писателю пристрастностью ведущий летопись своей жизни на фоне трех русских революций, общественно-литературной жизни начала XX века, на фоне путешествий на Ближний Восток, на Цейлон, в Северную Африку, в Западную Европу. Дневники И.А.Бунина дают нам полученное «из первых рук» представление не только о цельности мироощущения и эстетических идеалов писателя, но и доносят непрерывный, слитый воедино «восторг и ужас бытия», наполненный постоянными «думами» об уходящей жизни» и непрерывными размышлениями о будущем России.

Дневники И.А.Бунина дают возможность углубить и значительно расширить биографические сведения о писателе, его взглядах на явления общественного, литературного, нравственного, бытового характера. В лаконичных или развернутых дневниковых записях И.А.Бунин размышляет о себе как художнике, о месте художественного творчества и искусства в мире, доверяет дневникам самое сокровенное.

Проведенное исследование дневников писателя, восстановление ряда купюр в их отечественном и зарубежных изданиях, новые архивные материалы, обнаруженные нами в процессе работы, позволят, видимо, развеять некоторые бытующие до сих пор мифы, недостойные памяти великого писателя (например, домыслы об изгнании Бунина-двоечника из Елецкой гимназии по причине неуспеваемости, что не соответствует действительности).

Опубликованные архивные находки, как и тема предпринятого исследования, получили одобрение и поддержку виднейшего отечественного буниноведа А.К.Бабореко, писавшего нам: «Тема отличная. Видимо, дневники наведут Вас на мысль об автобиографичности произведений И.А.Бунина»(письмо от 22 марта

1996г.).

Бунин был убежден, что среди различных литературных источников, дающих представление о личности человека, наиболее достоверным, объективным и всеобъемлющим является его дневник. В этом случае, по мнению писателя, «нет ничего лучше дневника», именно в дневнике личность его автора «лучше видно». Свой вывод он обосновывает тем, что «тут жизнь как она есть - всего насовано. Нет ничего лучше дневников - все остальное брехня!». Эти оценки, высказанные нередко в резкой и категоричной бунинской манере, в полной мере могут быть отнесены к дневникам самого И.А.Бунина.

В то же время следует констатировать, что дневниковое наследие писателя изучено фрагментарно и далеко не полно.

Дневники И.А.Бунина интересовали исследователей его жизни и творчества в основном в качестве историографического и фактографического материала.

Обобщая и систематизируя научные работы, публикации о дневниках И.А.Бунина, приходим к выводу, что отечественные и зарубежные исследователи жизни и творчества писателя обращались к дневниковым записям писателя в основном для воссоздания хронологически и фактически выверенной биографии писателя. При совокупности усилий отечественных и зарубежных ученых эта задача успешно решена. Сегодня практически не существует «белых пятен» в биографии И.А.Бунина.

В этом немалая заслуга А.К.Бабореко, В.Н.Муромцевой-Буниной, О.Н.Михайлова, Л.А.Смирновой, Л.К.Долгополова, Ю.М.Мальцева, А.А.Саакянц, Г.П.Климовой, С.В.Красновой, С.А.Сионовой, А.А.Дякиной.

Актуальность выполненного исследования заключается и в том, что ранее дневники И.А.Бунина практически не изучались в литературоведческом аспекте. Впервые осуществлена работа по изучению дневников писателя как целостностного и самостоятельного литературного явления, составляющего важную и значительную часть бунинского наследия.

Рассмотрение дневников И.А.Бунина в контексте его жизни и творчества позволяет также выявить типологические связи между дневниками, жизненными реалиями, в них отраженными, - и художественными произведениями писателя.

Объектом нашего исследования являются дневники И.А.Бунина, опубликованные в России и за рубежом, и художественное творчество писателя.

Предметом изучения в работе стала проблема типологических связей между бунинскими дневниками, реальными жизненными фактами, отраженными на их страницах, и художественными произведениями И.А.Бунина.

Бунинские дневники так обширны и многослойны, связь их с художественными творениями писателя столь глубока и многогранна, что мы должны ограничиться исследованием их определенной части, относящейся, в основном, к периоду 1881-1917 годов.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в доказательстве того, что, представляя собой целостное и самостоятельное литературное явление, дневники И.А.Бунина типологически связаны с художественным творчеством писателя, становятся во многих случаях источником его произведений и своеобразной творческой лабораторией, где рождались замыслы бунинских рассказов и повестей. Это повлекло за собой выяснение художественного метода преображения жизненных реалий: событий, человеческих характеров, картин природы, бытовых и исторических явлений, участником и очевидцем которых был писатель, в художественно обобщенные типические образы и обстоятельства.

Концептуально осмысленная проблема типологической соотнесенности дневников и художественных произведений, созданных почти полностью на основе дневниковых записей («Древний человек», «Божье древо», «Я все молчу») или тех рассказов и повестей, которые только «навеяны» какой-то фразой, деталью, воспоминаниями («Худая трава», «Веселый двор», «Будни», «Последнее свидание», «При дороге»), позволило рассмотреть и другую проблему - проблему соотношения «правды» и «вымысла».

Причем, как правило, эта проблема решается на примере дневниковых записей и художественных произведений, которые еще не подвергались детальному анализу в научных исследованиях о жизни и творчестве И.А.Бунина.

Для достижения поставленной цели мы обратились к решению следующих задач:

1. Составить целостностную картину истории публикации дневников И.А.Бунина, проследить их судьбу и особенности издания в России и за рубежом.

2. Определить важнейшие для писателя особенности дневниковой литературы, к которой он проявлял постоянный интерес и внимание.

3. Выявить типологические связи дневников И.А.Бунина, относящихся к периоду пребывания в Ельце и Елецкой округе, с художественной прозой 1910-х годов, а также с произведениями, написанными на основе впечатлений и дневников этого периода позднее, в эмиграции.

4. Показать связь бунинских дневников и художественных произведений с русским народным творчеством, устной речью, выразителем и хранителем которой до последних дней жизни оставался И.А.Бунин.

5. Выяснить, как в дневниках и «путевых поэмах», лирико-философских произведениях И.А.Бунина продолжали формироваться мироощущение, нравственно-эстетические взгляды, неповторимый художественный стиль писателя.

Методологическая основа нашего исследования определяется комплексным подходом, который предполагает использование элементов проблемно-хронологического, сравнительнотипологического и структурного методов литературоведческого исследования. Использованные в исследовании методы позволяют опираться на положения в трудах Ю.М.Лотмана, М.М.Бахтина, В.М.Жирмунского, А.Н.Веселовского, Б.М.Эйхенбаума, а также на исследования по эстетике и психологии творчества В.Г.Белинского, Л.И.Выготского, Д.С.Лихачева, Н.К.Гея, работы современных буниноведов А.К.Бабореко, О.Н.Михайлова, Л.К. Долгополова, Ю.М.Мальцева, А.А.Саакянц, Г.М.Благасовой, О.В.Сливицкой, Л.А.Смирновой, Г.П.Климовой.

В качестве дополнительных источников используются дневники и воспоминания современников писателя: В.Н.Муромцевой-Буниной, А.В.Бахраха, Г.Н.Кузнецовой,

Г.В.Адамовича, Б.К.Зайцева, И.Г.Одоевцевой, Н.А.Пушешникова.

В необходимых случаях привлекаются архивные материалы и письма.

Научная новизна работы заключается прежде всего в новизне исследуемого материала - дневников И.А.Бунина, которые впервые стали предметом специального научного исследования. Рассмотрение бунинских дневников в контексте литературного творчества писателя позволяет говорить о многообразных типологических связях дневников и художественных произведений И.А.Бунина. В науке эта проблема лишь ставилась, но не была предметом исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит во введении в научный оборот концепции осмысления проблемы типологических связей дневников и художественных произведений И.А.Бунина; она заключается в том, что при внешнем сходстве описанных фактов в бунинской художественной прозе возникают художественно обобщенные, типические характеры и обстоятельства, яркие художественные образы.

Обосновывая важное значение бунинских дневников в литературном процессе Х1Х-ХХ веков, данное исследование дает новый материал для дальнейшего изучения жизни и творчества И.А.Бунина, открывает и вводит в буниноведение ранее не изученные факты, существенно дополняющие историю создания многих художественных произведений писателя.

Практическая значимость исследования: его результаты могут быть использованы при изучении истории русской литературы Х1Х-ХХ веков, в курсе по проблемам дневников русских писателей Х1Х-ХХ веков, при изучении творчества И.А.Бунина в высшей и общеобразовательной школе (особенно в классах с гуманитарным уклоном), при постановке новых проблем в связи с изучением современного литературного процесса.

Работа получила определенную апробацию: ее результаты были заслушаны в качестве докладов на региональных и международных научных конференциях, посвященных жизни и творчеству И.А.Бунина, проходивших в гг. Липецке и Ельце(1995-1999гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры историко-культурного наследия ЕГПИ. Основные положения, результаты исследования и сообщения об архивных находках были опубликованы в журнале «Вопросы литературы» (1998), в Межвузовских сборниках научных трудов (1996, 1998, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Без системного анализа бунинских дневников, находящихся за рубежом, невозможно со всей полнотой и объективностью понять и оценить творчество И.А.Бунина, литературное наследие писателя.

2. В литературной форме дневника И.А.Бунин находил возможность свободно выражать поэтическое мироощущение, сочетать «правду жизни» и «поэзию» творчества.

3. Проведенный анализ дневников, относящихся к периоду пребывания И.А.Бунина в Ельце и Елецкой округе, художественных произведений, написанных по этим впечатлениям в России и уже в эмиграции, позволяет концептуально осмыслить проблему типологических связей бунинских дневников и художественной прозы писателя.

4. Дневники путешествий и странствий, близкие к ним по жанровой принадлежности «путевые поэмы», лирико-философские произведения соответствуют авторскому стремлению не только «познать душу» стран, но и оставить «по себе чекан души своей», свидетельствуют о процессе формирования неповторимого стиля писателя.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Крюкова, Наталья Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования «Дневники И.А.Бунина в контексте жизни и творчества писателя» можно сделать вывод, что дневники писателя являются вполне самостоятельным и уникальным литературным явлением. Они не только укрупняют и значительно дополняют представление о личности И.А.Бунина -художника, но и составляют весомую и неотъемлемую часть бунинского литературного наследия.

Изучение истории публикации бунинских дневников позволяет сделать вывод, что работа по их исследованию далеко не закончена. Без всестороннего и тщательного исследования дневников И.А.Бунина невозможно со всей полнотой и объективностью понять личность и творчество писателя, оценить все многообразие его литературного наследия.

Постоянный и непреходящий интерес И.А.Бунина к литературной форме дневника позволяет говорить о том, что в этом жанре, «ускользающем от канонов и правил», писателя привлекали возможность «смелого экспериментирования, широта, интимное отношение к читателю». Со всей определенностью следует отметить, что И.А.Бунина не смущало «диалектическое противоречие между свободой выражения и несвободой вымысла, ограниченного действительно бывшим». Разрешение этого кажущегося противоречия писатель находит в художественном творчестве.

Дневники И.А.Бунина, особенно периода его жизни в Ельце и Елецкой округе, когда он наиболее регулярно и подробно вел записи, неизгладимые в памяти впечатления стали тем источником, из которого писатель черпал вдохновение и творческие замыслы до конца своих дней.

Анализ дневникового материала показал все многообразие и разноплановость типологических связей между дневниками писателя и его художественными произведениями. На страницы рассказов и повестей из дневников писателя переходят географические названия окрестных сел и деревень, характеристики крестьян, мещан, мелкопоместных дворян, странников, тех людей, среди которых жил писатель. Подмеченные зорким глазом художника детали и природные особенности, фразы, рассказы, духовные стихи и притчи, слышанные И.А.Буниным в Елецком уезде, вводятся в художественную ткань произведений, придавая особый художественно-этетический колорит бунинским творениям.

На основании дневниковых записей можно утверждать об автобиографичности некоторых произведений, которые ранее таковыми не считались, либо автобиографичность которых лишь предполагалась («В поле», «Последнее свидание»).

Сопоставление дневниковых записей и художественных произведений позволяет говорить не только о почти полном соответствии текстов в ряде случаев, но и о принципах типизации, сказывающихся в изменении имён, бытовой и природной среды, в выделении или затенении деталей, черт характеров героев в соответствии с авторским замыслом, творческой задачей.

Надстраивая над реальным дневниковым фактом систему художественных образов, рождаемых творческим воображением и необычайной памятью, писатель создает неповторимые по стилю и выразительности произведения.

Эта особенность бунинского творчества в яркой и совершенствующейся с годами форме проявляется в произведениях, созданных по впечатлениям жизни в Елецком уезде уже в эмиграции. Глубокий интерес к настоящей народной речи, тщательное изучение русского народного творчества, что подтверждают дневниковые записи, позволили писателю создать произведения, поражающие удивительным знанием русской народной речи.

Многочисленные дневниковые записи, сделанные во время путешествий по России, на Запад и Восток, отразили процесс формирования мировоззрения писателя, его знакомство с различными религиями, культурой и традициями посещаемых стран. В художественных произведениях, созданных по впечатлениям от путешествий, писатель сумел раскрыть особенности души и психики не только славянина, но и людей разных национальностей и вероисповедания. Он шел от близкого (т.е. русского) к Вселенскому, всеобщему.

Дневники И.А.Бунина являются элементом всей художественной системы писателя. По своей художественности, искренности, точности и верности суждений, предвидений дневники И.А.Бунина, действительно, «есть нечто вечное».

Академик Д.С.Лихачев утверждал, что культура в целом есть ничто иное как «деятельная память человечества, активно введенная в современность. память активна. она владеет умом и сердцем человека».

Кто я? откуда я пришел? что вижу я? и куда пойду?" — так еще в конце XVIII века начиная свое обширное автобиографическое повествование выходец из священнического звания, чиновник Г.И. Добрынин, и уже сама постановка этих вопросов, заключала в себе своего рода философию мемуарно-биографического жанра, как бы сверхзадачу пишущего дневник или воспоминания, озабоченного тем, чтобы его жизнь не прошла незамеченной для современников и потомков, чтобы оставить след о ней , "продлить о себе память"(278,5).

Как ни вспомнить бунинское знаменитое "Лишь слову жизнь дана" или первую строку "Жизни Арсеньева": "Вещи и дъла, аще не написаннш бываютъ тмою покрываются и в гробу безпамятства предаются,написаннш же яко одушевленнш"(4,7).

Отечественные ведущие писатели, литературоведы, ученые высказываются об огромной важности дневников, которые наряду с другими мемориальными жанрами закладывают надежный фундамент исторического развития как составляющей части русской духовной культуры.

Они определяют значимость дневника в первую очередь важностью явлений, событий, процессов, деяний, которые нашли отражение в дневнике, весомостью, представительностью автора этого дневника, степенью осведомленности и близости его к описываемому; наконец, правдивостью автора, искренностью его, самой личностью человека -составителя данных дневниковых записей.

Писатель живет, творя, а творит, живя. На какие бы элементы ни дробилась душа выдающегося писателя, она всегда представляет собою нечто целое, как и весь его жизненный и творческий путь: из каких бы кусочков ни состоял, он сохраняет свою целостность, пускай порой и трагического свойства.

Сами писатели подсказывают нам, до какой степени важно знать их как людей, со всеми свойственными им человеческими слабостями. Жизнь каждого из них - непрестанное самопознание, повседневный суд над собою. Мы еще не научились читать писательские письма и дневники -извлекаем из них лишь те или иные фактические сведения о жизни и творчестве авторов. Между тем не меньшую, пожалуй еще большую, ценность представляют эти материалы для воссоздания духовного и творческого лица изучаемых нами писателей. Но письма, даже и дневники не всегда пишет писатель с целью познать себя. Дневники Толстого, вне всякого сомнения, являлись для него орудием самопознания и самосовершенствования. Пушкин, по его признанию (другое дело, так это или нет), сжег свой дневник, узнав о восстании декабристов, но по дошедшим до нас отрывкам видно, что перед своим дневником он ставил задачи, мало схожие с задачами, решавшимися Толстым в его дневнике.

Особенность дневников, записок писателя, состоит в том, что личная жизнь писателя, литератора, рассказанная им самим в дневниках, представляет собою важнейший источник его творчества.

Ничто не откроет нам тайны создания шедевра, который именно и покоряет нас непостижимостью его красоты и прелести, но душа человеческая, стремящаяся к постижению прекрасного, нуждается в дополнительных сведениях как об этом прекрасном создании, так и о его создателе.

Лучшие книги, написанные писателями, поэтами, художниками о самих себе, отличают мера и такт при определении связи личного душевного опыта с его творениями.

Разумеется, существуют законы всякого литературного жанра, -размышляет о своеобразии и ценности литературного дневника писатель В.Бурсов. Он приводит высказывание, принадлежащее Л.Н.Толстому, в связи с попыткою дать "Войне и миру" жанровое определение: "Мы, русские, не умеем писать романов, в том смысле, как понимается этот род сочинений в Европе, иными словами, русский роман, не пренебрегая законами жанра, был далек от слепого им подчинения. Роман, говорят, -исследование действительности, но одновременно и души его создателя, сквозь которую пропускается действительность. Русским романистам в особенности это свойственно"(75,74).

Это же самое с полным правом можно говорить об особенностях русского литературного дневника.

Дневники Ивана Алексеевича Бунина, написанные с присущим ему мастерством великого художника, по силе художественного изображения, исторической точности и искренности, можно сказать, не имеют равных среди этой части литературы и занимают, без всякого сомнения, достойное место.

Дневниковое наследие И.А.Бунина вызывает непреходящий интерес современников, так как его свидетельства наполнены не только великолепными художественными картинами природы, жизни, но и мудрыми философскими размышлениями о жизни и великими пророчествами. Мы внимательно и пристрастно вчитываемся в них, так как известно, что история повторяется.

Дневники, особенно дневники мастеров слова, не теряют актуальности никогда. Особенно они бывают востребованы в переломные периоды жизни общества.

Ряд известных писателей, среди которых были Г.Бакланов, К.Ваншенкин, Ю.Крелин, С.Гандловский, А.Битов и другие провели на страницах журнала "Вопросы литературы" "круглый стол" по проблемам литературного дневника (75,3).

Доказывая самостоятельность дневника как особого литературного жанра, видные отечественные литературоведы, писатели, публицисты предлагают не отождествлять и не объединять дневники под общим термином "мемуарная литература", как это делается до сих пор. По их мнению, целесообразнее было бы вести речь не о мемуарной, а о мемориальной литературе, не о мемуарном жанре, а о мемориальных жанрах. В их ценностном диапазоне каждый отдельный жанр взаимосвязан с другими (у Бунина определенная часть дневников - это мемуары), но существует самостоятельно, не в ущерб им и обладает своими специфическими особенностями", - утверждают они.

Участники дискуссии объяснили новый всплеск интереса к дневниковому творчеству тем, что время от времени человечество меняет способы самовыражения. Какие-то утрачивают насущность, какие-то представляются наиболее насущными. "Сейчас, - пишет, например, С.Гандловский, - время прямого, непосредственного высказывания. В последние годы чрезвычайно возросла в цене реальность, так как мы восемь десятилетий жили в ирреальном мире. Проза жизни, бывшая запретным плодом, стала на какое-то время желанней и поэтичней самой поэзии и вымысла"(75,18).

Большинство из участников дискуссии отмечали, сто дневники -жанр очень высокий, сложный, благородный. Многие говорили о том,что приняться за дневники, возможно только обладая духовной зрелостью, "специальной памятью", мужеством рассказать правду о себе.

Всеми этими качествами в огромной степени обладал И.А.Бунин, поэтому его дневники не перестают интересовать и волновать наших современников, а исследователи его творчества пристально вглядываются в страницы бунинских дневников, находя в них ответы на многие загадки времени.

Книга моей жизни". писал Бунин - "Как у всех, моя жизнь есть книга, обреченная на тлен и забвение.

Сказано кем-то, "умершим тридцать веков тому назад". "Книги нашей жизни легко смешать. Неважно имя, которым условились называть меня в моем селении: когда я прохожу по другому селению, все думают только то, что идет человек. И когда я говорю о моей жизни, я непременно

200 говорю и о твоей. Я не могу не искать сочувствия у тебя в моей боли, грусти или радости. Но ведь и ты не можешь. Подумай же, что это значит!

Это сказано кем-то, умершим тридцать веков тому назад, но чем отличаюсь я от сказавшего это? Умерли люди, написавшие книги о своем земном существовании, но что мне до того? Во все времена и века, с детства до могилы томит каждого из нас неотступное желание говорить о себе - вот бы в слове и хотя бы в малой доле запечатлеть свою жизнь -и вот первое, что должен я засвидетельствовать о своей жизни: это нерасторжимо связанное с нею и полную глубокого значения потребность выразить и продлить себя на земле."(118,382).

Из потребности "выразить и продлить себя на земле", его томило неотступное желание запечатлеть свою жизнь в слове и достиг великий русский писатель И.А.Бунин столь многого, как мало кто из тех, кто называли себя творцами, поэтами. Значительную и очень важную часть художественного наследия писателя составляют его дневники, являющиеся особым и талантливым продолжением всего творчества И.А.Бунина.