Дневные чешуекрылые (Lepidoptera, Hesperioidea, Papilionoidea) Верхнеамурского Среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Гордеев, Сергей Юрьевич

  • Гордеев, Сергей Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 269
Гордеев, Сергей Юрьевич. Дневные чешуекрылые (Lepidoptera, Hesperioidea, Papilionoidea) Верхнеамурского Среднегорья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гордеев, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДНЕВНЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ВЕРХНЕАМУРСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1.1. Физико-географическая характеристика регио1 ia исследова1 1ий.

1.2. Материалы.

1.3. Методы.

ГЛАВА 3. ОБЗОР ФАУНЫ ДНЕВНЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ВЕРХНЕАМУРСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДНЕВНЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ВЕРХНЕАМУРСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ.

4.1. Классификация видов по сходству распределения.

4.2. Характерные представители основных типов преференций.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ДНЕВНЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ.

5.1. Особенности границ фонологических сезонов.

5.2. Сезонные измеиения.

5.3. Пространственно-временная неоднородность.

5.4. Особенности поясной дифференциации.

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ДНЕВНЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ.

6.1. СТРУКТУРА.

6.2. Организация.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дневные чешуекрылые (Lepidoptera, Hesperioidea, Papilionoidea) Верхнеамурского Среднегорья»

Актуальность темы. Рациональное использование зоогенных ресурсов, их охрана, понимание закономерностей распределения невозможны без слежения за состоянием численности животных. В связи с этим применение количественных методов одно из необходимых условий современных зоо-географических и геозоологических исследований [Кузякин, 1951, 1962, 1963а, б; Формозов, 1951; Яхонтов, 1969; Чернов, 1975; Сергеев, 1980; Ма-зин, 1981; Куликов, 1986; Покивайлов, 2004, и др.]. Важность подобных работ возрастает в связи с необходимостью выявления структуры и организации животного населения [Равкин, 1984, 1986]. Практическая значимость дневных бабочек до недавнего времени недооценивалась, т.к. число видов этой группы отмеченных как вредителей, невелико. Правда, в отдельных работах для территории России зарегистрирован существенный ущерб, нанесённый сельскохозяйственным культурам Pieris brassicae, Aporia crataegi, Nymphalis polychloros [Холодковский, 1931; Савковский, 1976; Беляев, 1995, и др.]. Но в сравнении с такими таксонами, как Tortricidae, Lymantriidae, Noctuidae (Lepidoptera), Cerambycidae (Coleoptera) и др., он не значителен. Для территории Восточной Сибири серьёзного вреда этими бабочками не отмечено [Кантер, 1980; Кулик, 1980; Амшеев, 2002 и др.]. С другой стороны дневные бабочки хорошо изучены, сравнительно легко идентифицируемы [Некрутенко, 1985; Татаринов, 2001 и др.] и часто характеризуются специфичностью приспособления. Они широко распространены и чувствительны к изменениям среды [Куренцов, 1974; Сергеев, 1988]. Всё это определяет их перспективность в решении ряда зоогеографических задач [Мазин, 1981; Чернышёв, 1996; Бондаренко, 1999а; Мал ков, 2002]. Наряду с этим анализ населения Diurna в Забайкалье не проводился.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в выявлении фауны дневных чешуекрылых в пределах верхнеамурского среднегорья и пространственно-временной организации их населения.

В связи с этим решены следующие задачи.

1. Выявление фауны дневных бабочек региона.

2. Определение численности видов в различных местообитаниях.

3. Составление классификации видов по сходству распределения.

4. Описание сезонных аспектов населения.

5. Описание пространственно-временной структуры населения.

6. Оценка связи основных структурообразующих факторов среды и неоднородности населения.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые приведён обзор фауны дневных чешуекрылых территории верхнеамурского среднегорья, которая включает 184 вида 88 родов, 20 подсемейств, 6 семейств, из них 5 видов ранее в регионе не отмечены. Сведения о структуре населения, основанные на количественных учётах всех высотных поясов исследованного региона, с момента вылета первых бабочек Diurna и до полного завершения их лёта, приводятся впервые. Составлена классификация видов по сходству их распределения. Проанализирован характер сезонной динамики населения, а также изменение суммарного обилия, видового и фонового богатства сообществ по высотным поясам. Выявлены и проанализированы пространственно-типологическая структура и организация населения. Полученные материалы переданы в банк данных коллективного пользования ИСиЭЖ СО РАН, и могут быть использованы для составления кадастров животного мира России, при экологических экспертизах хозяйственных проектов и исследованиях биоты, в том числе для оценки состояния редких исчезающих видов.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях в Забайкальском государственном гуманитарнопедагогическом университете (2000, 2002, 2003), на VII молодёжной конференции Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003), на заседаниях кафедры зоологии Забайкальского государственного педагогического университета (2000, 2001, 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ и ряд сообщений находится в печати.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Текст диссертации содержит 151 страницу. Иллюстративный материал представлен 72 таблицами и 7 рисунками. Список используемой литературы содержит 137 наименований, в том числе 16 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Гордеев, Сергей Юрьевич

выводы

1. В верхнеамурском среднегорье к настоящему времени зарегистрировано 184 вида дневных чешуекрылых, относящихся к 6 семействам, 20 подсемействам, 88 родам. Из них 5 видов впервые указаны для этого региона. Для четырёх видов уточнены западные границы ареалов, и для одного вида - северная.

2. Из 156 учтённых на маршрутах видов центральной и западной части региона (-85% фауны) почти 2/3 отдают предпочтение предгорно-среднегорным лугово-лесным и межгорно-низкогорным лесостепным ландшафтам (51 и 48 видов). Почти втрое меньше видов предпочитают межгор-но-низкогорные лугово-степные местообитания (17 видов), и в 5 раз меньше - межгорные лесостепные и предгорно-среднегорные лесные ландшафты восточной части региона (по 9 видов). Среднегорные лесостепные и высокогорные тундровые урочища предпочитают по 5 видов, высокогорные редко-лесные и селитебные местообитания - по 4, и курумники среднегорных лесов лишь 1 вид.

3. Население дневных чешуекрылых всех обследованных местообитаний региона по выделенным в них сезонным аспектам объединено в три несходные группы. Сообщества местообитаний степного, лесостепного и лесного поясов верхнеамурского среднегорья включают четыре аспекта: весенний, предлетний, летний и осенний. Сезонная динамика плотности здесь одновершинна. Вторая группа местообитаний представлена населением лесостепного и таёжного поясов Хэнтэй-Чикойского нагорья. При том же наборе сезонных аспектов что и в первой группе, она чётко отличается поздними сроками наступления летнего аспекта и платообразным характером изменения плотности. В третью группу входят сообщества высокогорных тундр, где прослежено три аспекта (предлетний, летний и осенний) и платообразная динамика плотности населения.

4. В степном поясе региона для населения Diurna, в связи с неравномерностью увлажнения, наиболее благоприятны лугово-степные мезо-фитные местообитания низкогорий и котловин, и наименее пригодны - однородные и застроенные территории. В поясе лесостепей, в связи с мозаич-ностью и оптимальностью увлажнения, высокими показателями населения характеризуются межгорные пади. В зависимости от ширины распадков показатели населения по сезонам значительно отличаются. С ухудшением гидротермального режима, по направлению к среднегорьям, число видов и их плотность неуклонно снижаются. В лесном поясе показатели видового богатства и суммарного обилия Diurna выше в межпадевых лесах за счёт обилия цветущих кустарников, а на востоке региона - ещё и в силу увеличения численности неморальных видов. В таёжном поясе, из-за ухудшения гидротермального режима, с высотой резко снижается плотность и меняется видовой состав дневных бабочек. Ещё сильнее эта тенденция выражена в поясе гольцов.

5. По составу лидирующих видов население лесостепного пояса исследованного региона весьма сходно с таковым в поясе степей и в меньшей мере - лесного пояса, что обусловлено небольшой разницей в высотах и, соответственно, размытостью границ между этими поясами. В связи с ярко выраженной поясностью в возвышенной его части (Хэнтэй-Чикойское нагорье), лидеры таёжного и гольцового поясов специфичны. Видовое богатство населения возрастает от степного пояса к лесостепному, в связи с разнообразием входящих сюда ландшафтов, и затем неуклонно снижается к гольцам. Показатели плотности и числа фоновых видов наиболее высоки в нижнем поясе тайги в связи с большей влажностью и как следствие высокого обилия мезогигрофильных видов.

6. Пространственно-временная неоднородность населения Diurna на территории региона в наибольшей степени связана с сезонным изменением в теплообеспеченности. Пространственные изменения сообществ обусловлены, главным образом, территориальными отличиями в теплообеспеченности, в связи с абсолютными высотами местности и затенённостью, антропогенным влиянием, составом лесообразующих пород и поясностью. Всем выявленным набором структурообразующих факторов среды с учётом сезонных изменений объясняется 39% дисперсии, по среднесезонным показателям - 83% (коэффициенты множественной корреляции - 0,62 и 0,91).