ДНК-повреждения в формировании этанол-индуцированных пре- и постнатальных нарушений у потомства крыс и их коррекция афобазолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шредер, Екатерина Дмитриевна

  • Шредер, Екатерина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 136
Шредер, Екатерина Дмитриевна. ДНК-повреждения в формировании этанол-индуцированных пре- и постнатальных нарушений у потомства крыс и их коррекция афобазолом: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шредер, Екатерина Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Генотоксичность и ее медицинская значимость

2.2. Механизмы тератогенеза и их связь с генотоксичностью

2.3. Этанол как тератогенный фактор

2.3.1 Потребление алкоголя и последствия влияния этанола на развивающийся плод

2.3.2. Экспериментальные наблюдения

2.3.2.1. Нейротоксичность этанола

2.3.2.2. Этанол-индуцированные поведенческие нарушения у потомства

2.4. Исследования генотоксичности этанола

2.5. Современные принципы исследования и профилактики нарушений пренатального и постнатального развития

2.5.1 Профилактика и лечение этанол-индуцированных нарушений пре- и постнатального развития и современные представления о профилактике нарушений развития

2.5.2. Антигенотоксические свойства афобазола

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальные животные

3.2. Модель пренатальной алкоголизации, препараты и режимы введения

3.2.1. Экспериментальные группы и схемы введения

3.2.1.1. Генотоксические исследования

3.2.1.2. Эмбриотоксические исследования

3.2.1.3. Исследование поведения у потомства

3.3. Оценка генотоксических эффектов этанола в эмбриональных и плацентарных тканях крыс

3.3.1. Метод «ДНК-комет»

3.4. Исследование репродуктивной токсичности этанола

3.4.1. Оценка эмбриотоксического действия

3.4.1.1. Метод Вильсона

3.4.1.2. Метод Доусона-Петерса

3.4.2. Наблюдение за постнатальным развитием потомства

3.4.2.1. Формирование сенсорно-двигательных рефлексов

3.4.2.2. Тест «Горизонтальная веревочка»

3.4.2.3. Тест «Открытое поле»

3.4.2.4. Тест «Приподнятый крестообразный лабиринт»

I

3.4.2.5. Т-образный лабиринт

3.4.2.6. Тест экстраполяционного избавления

3.5. Статистическая обработка результатов исследования

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Разработка модели пренатальной алкоголизации крыс

4.2. Генотоксические эффекты этанола в эмбриональной и плацентарной ткани крыс и их коррекция афобазолом

4.2.1. Этанол-индуцированные ДНК- повреждения в плацентарных клетках при 3-х и 6-часовой экспозициии и их коррекция афобазолом

4.2.2.Этанол-индуцированные «апоптотические кометы» в плацентарных клетках при 3-х и 6-часовой экспозиции и их коррекция афобазолом

4.2.3. Этанол-индуцированные ДНК- повреждения в эмбриональных клетках при 3-х и 6-часовой экспозиции и их коррекция афобазолом

4.2.4. Этанол-индуцированные «апоптотические кометы» в эмбриональных клетках при 3-х и 6-часовой экспозиции и их коррекция афобазолом

4.3. Влияние афобазола на эмбриотоксические эффекты этанола

4.3.1. Исследование костной системы плодов

4.3.2. Исследование внутренних органов плодов

4.4. Физиологическое развитие потомства крыс, подвергнутых воздействию этанола в период беременности

4.4.1. Динамика массы крысят контрольной и экспериментальных групп

4.4.2. Динамика прорезывания глаз у крысят контрольной и экспериментальных групп

4.4.3. Исследование сроков покрытия шерстью у крысят контрольной и экспериментальных групп

4.4.4. Исследование сенсорно-моторных рефлексов у крысят контрольной и экспериментальных групп

4.4.4.1. Тест «Горизонтальная веревочка»

4.4.4.2.Тест «Переворачивание на плоскости» и «избегание края»

4.5. Влияние афобазола на ориентационно-исследовательское поведение потомства крыс, подвергнутых воздействию этанола в период беременности

4.5.1. Оценка ориентационно-исследовательской деятельности в тесте «Открытое поле» на 30 день развития потомства

4.5.2. Оценка ориентационно-исследовательской деятельности в тесте «Открытое поле» на 60 день развития потомства

4.6. Влияние афобазола на уровень тревожности потомства крыс, подвергнутых воздействию этанола в период беременности

4.7. Влияние афобазола на когнитивное поведение потомства крыс, подвергнутых воздействию этанола в период беременности

4.7.1. Исследование влияния афобазола на формирование пищедобывательного навыка у крыс, подвергнутых действию этанола в период пренатального

развития

4.8. Влияние афобазола на этанол-индуцированные нарушения у потомства крыс, выявляемые в условиях повышенного стресса

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДНК-повреждения в формировании этанол-индуцированных пре- и постнатальных нарушений у потомства крыс и их коррекция афобазолом»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Употребление алкоголя во время беременности часто приводит к невынашиванию беременности и к появлению у потомства морфологических аномалий и поведенческих расстройств [80, 81,82].

Хорошо известен фетальный алкогольный синдром новорожденных (ФАС), который характеризуется фенотипическими отклонениями (сглаженный носогуб-ный желобок, тонкая кайма верхней губы, микрофтальмия), наличием дефицита веса и роста, структурно-функциональными нарушениями центральной нервной системы, снижением когнитивных и социальных возможностей у потомства [93,98,153]

По данным TERIS (Teratogen Information System) величина тератогенного риска, связанного со злоупотреблением алкоголем во время беременности, достаточно высока [202]. В России 60% женщин во время беременности потребляет алкоголь минимум однократно, из которых 35% опрошенных многократно [149]. В зависимости от региона, частота рождения детей с различными врожденными нарушениями, возникающими в связи с пренатальным воздействием алкоголя на плод, колеблется от 3,5% до 45% новорожденных [7, 117, 174].

Таким образом, не вызывает сомнения негативное влияние потребления алкоголя на вынашивание беременности и постнатальное развитие потомства.

Возникновение пре- и постнатальных нарушений под действием этанола в основном объясняется его нейротоксическим/цитотоксическим действием [125, 128, 178].

Одновременно с этим, существуют данные о сопряженности цитотоксическо-го, нейротоксического и ДНК-повреждающего действия отдельных химических соединений [150] и свидетельства о мутагенах/генотоксикантах как потенциальных тератогенах [23,115], что предполагает существование генотоксического механизма индукции пре- и постнатальных нарушений.

Свидетельства в пользу генотоксичности этанола, полученные в экспериментальных тест-системах с использованием соматических клеток in vitro и in vivo, единичны, а данные, отрицающие подобную активность, многочисленны [116,143]. Вопрос о ДНК-повреждающем влиянии этанола или его метаболитов на эмбрио-

дений об оценке ДНК-повреждающей активности этанола в клетках эмбрионов, внимание фокусировалось исключительно на цитогенетических повреждениях.

В НИИ фармакологии имени В.В. Закусова был разработан вариант методики «ДНК-комет», позволяющий регистрировать повреждения ДНК в эмбриональных клетках, и получены данные, свидетельствующие о корреляциях между предмута-ционными поражениями ДНК эмбриональных клеток и нарушениями пре- и пост-натального развития при действии ряда агентов [20, 24, 26, 48].

В рамках настоящей работы была сформулирована рабочая гипотеза о способности этанола индуцировать повреждения ДНК в эмбриональных клетках, вовлеченности повреждений ДНК в формирование пре- и постнатальных нарушений развития потомства, получавшего этанол в период внутриутробного развития, и проведена ее экспериментальная проверка. В том числе, через оценку влияния афо-базола, обладающего антимутагенными свойствами [31], на проявление ДНК-повреждающих эффектов этанола, пре- и постнатальных нарушений, возникающих под его воздействием.

Цель исследования. Оценка роли повреждений ДНК эмбриональных клеток в формировании нарушений пре- и постнатального развития потомства крыс, подвергнутого внутриутробному воздействию этанола, и исследование влияния антимутагена афобазола на проявления генотоксических, тератогенных эффектов и поведенческих нарушений постнатального развития.

Основные задачи исследования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить этанол-индуцированные ДНК-повреждения в плацентарных и эмбриональных клетках в период активного органогенеза крыс.

2. Оценить влияние афобазола в дозах 1 и 10 мг/кг на генотоксические эффекты этанола в плаценте и эмбриональной ткани в связи с пренатальными отклонениями в развитии потомства крыс.

3. Оценить влияние афобазола в дозах 1 и 10 мг/кг на генотоксические эффекты этанола в плаценте и эмбриональной ткани в связи с постнатальными отклонения в развитии у потомства.

4. Выявить связь генотоксических эффектов этанола в плаценте и эмбриональной ткани с пренатальными отклонениями в развитии потомства крыс

на основе использования метода «ДНК-комет» и классических методов оценки репродуктивной токсичности лекарственных средств.

5. Выявить связь генотоксических эффектов этанола в плаценте и эмбриональной ткани с поведенческими нарушениями у потомства экспериментальных крыс в постнатальный период развития.

Научная новизна. Выявлены ранее неизвестные генотоксические эффекты этанола в эмбриональных клетках эмбрионов крыс, впервые установлена и подтверждена в экспериментах с антимутагенным модификатором вовлеченность повреждений ДНК в формировании пре- и постнатальных нарушений у потомства крыс.

Впервые установлено, что афобазол в дозах 1 и 10 мг/кг при введении во внутриутробный период снижает генотоксические эффекты в клетках эмбрионов и плацент и корригирует поведенческие нарушения у потомства крыс, подвергнутых действию этанола в период беременности.

Полученные данные обосновывают представления о значимости повреждений ДНК в формировании нарушений пре- и постнатального развития и подкрепляют сведения, указывающие на генотоксиканты/мутагены как потенциальные эмбрио-токсиканты/тератогены.

Научно-практическая значимость. Выявление способности афобазола предупреждать этанол-индуцированные генотоксические эффекты и связанные с ними фетальные нейротоксические, поведенческие отклонения в развитии потомства крыс в совокупности с ранее достигнутыми данными, указывающими на сходные эффекты афобазола в отношении других генотоксических эмбриотоксикантов, создают основу для разработки афобазола в качестве возможного средства профилактики и коррекции отдаленных последствий пренатальных нарушений, индуцированных этанолом и другими эмбрионально-тропными генотоксикантами.

Выявление корреляционных зависимостей между повреждением ДНК эмбриональных и плацентарных тканей и пре- и постнатальными нарушениями у потомства на разных патологических моделях дает основания для разработки подходов к применению метода ДНК-комет в области пренатальной диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этанол в дозе 1,6 г/кг с 10 по 13 день беременности индуцирует ДНК-повреждения в эмбриональных и плацентарных клетках крыс. Афобазол в дозах 1 и 10 мг/кг, при пероральном введении в те же сроки, снижает уровень этанол-индуцированных ДНК-повреждений в этих клетках.

2. Этанол в дозе 1,6 г/кг с 10 по 19 день беременности вызывает нейротоксические поражения головного мозга и замедление оссификации у эмбрионов крыс. Афобазол, при пероральном введении в дозах 1 и 10 мг/кг в те же сроки, корригирует эти нарушения.

3. Этанол в дозе 1,6 г/кг с 10 по 19 день беременности вызывает нарушения формирования сенсорно-двигательных рефлексов, снижение ориентационно-исследовательской, когнитивной функций, уменьшает способность избегать стресс-ситуацию и повышает тревожность у потомства, пренатальное введение афобазола перорально в дозе 1 и 10 мг/кг корригирует эти этанол-индуцированные нарушения у потомства крыс.

4. Установлена корреляция между повышением уровня поврежденности ДНК в тканях эмбрионов и плацент и формированием пре- и постнатальных нарушений у потомства. Коррекция этанол-индуцированных ДНК-повреждений афобазолом приводит к уменьшению количества нарушений, что подтверждает неформальный характер выявленных корреляций.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на 4-ом Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010), конференции молодых ученых «Татьянин день» в ПМГМУ им.И.М. Сеченова (Москва, 2010), 5-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2010), 17-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Актуализированные проблемы здоровья человека и среды его обитания и пути их решения» (Москва, 2011), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), Первой всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы разработки новых лекарственных средств» (Москва,

2013), а также представлены на внутрилабораторной конференции с привлечением заинтересованных лиц 18 июня 2014 года.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, их систематизации и апробации результатов исследования. Автором лично выполнена экспериментальная и аналитическая часть диссертации, сформулированы положения и выводы. При активном участии автора подготовлены публикации по результатам диссертационного исследования.

Публикации.

Результаты исследования опубликованы в 5 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 главе в книге, изданной за рубежом, 10 тезисах докладов в материалах российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментов, их обсуждения, выводов и списка литературы. Иллюстрирована 19 таблицами и 41 рисунком. Библиографический указатель включает 86 отечественных и 116 иностранных источника.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Генотоксичность и ее медицинская значимость

Первоначально под генотоксичностью подразумевали способность различных агентов к индукции повреждений ДНК в противовес мутагенности, т.е. способности вызывать различные мутации. Сегодня этот термин приобрел более широкое звучание, он используется для обозначения способности вызывать повреждения генетического аппарата на разных уровнях его организации (генные, хромосомные и геномные мутации, а также повреждения ДНК) [23].

Известно, что генотоксические поражения мутационного характера в половых и эмбриональных клетках приводят к невынашиванию беременности, формированию ВПР, поддержанию уровней наследственных заболеваний, канцерогенезу и повышению общего уровня инвалидизации населения [25, 39, 103, 106,110, 133, 187].

Одновременно с этим в последние 30 лет в России было зарегистрировано увеличение частоты врожденных аномалий развития в 2,5-3 раза [4, 5, 6]. Показано, что в 1980 году врожденные пороки развития выявлялись у 1,2% родившихся живых детей, а в 2011 году это количество возросло до 3-5%. В количественном выражении по данным Росстата, врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения фиксируются у четверти миллиона новорожденных. Около 10% врожденных пороков развития выявляются в возрасте 5-10 лет, а часть только в пубертатном периоде или у взрослого человека [36]. По существующим оценкам 25-30% случаев ВПР возникают вследствие различного рода генотоксических нарушений [36, 98, 166].

По совокупности данных многолетних исследований были определены возможные отдаленные медицинские последствия генотоксических поражений, основные закономерности их проявления, сформированы представления о «генетическом грузе» популяции (рисунок 1). Роль первичных повреждений ДНК в эмбриональных клетках и их влияние на дальнейший эмбриогенез остаются недостаточно изученными.

»

В последнее время уделяется особое внимание значимости предмутационных поражений ДНК не только как к событиям, потенциально реализующимся в мутации, но и как самостоятельному патогенетическому фактору [23].

По оценкам разных авторов в каждой клетке происходит от 10 ООО до 30 ООО окислительных генотоксических воздействий, от 55 ООО до 100 ООО однонитиевых и 9 ООО двунитиевых разрывов, а также около 8 ООО межнитиевых сшивок в день [23, 45, 100].

ГЕНОТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

АПОПТОЭ

ас х Ч ос х 3г

с

ПЕРВИЧНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК

\ Я-К,

гъс

- н а

Т^ И А1:

\ ПС /—т Л0*0 л-«.

\ р -ч

е»м( р -

¿-»ГЬ

ДИМЕРИЗАЦИЯ ОСНОВАНИЙ

КАНЦЕРОГЕНЕЗ

3 <

С

ОДНОНИТИЕ8ЫЕ И ДВУНИТИЕВЫЕ РАЗРЫВЫ

ПОПЕРЕЧНЫЕ СШИВКИ

X

X

о ш X

3

О

МУТАЦИИ

ХРОМОСОМНЫЕ

НЕВЫНАШИВАНИЕ ' БЕРЕМЕННОСТИ

ФЕНИЛКЕТОНУРИЯ ГАЛАКТОЗЕМИНЯ ВОЛЕЗНЬ НИМАННА-ПИКА СИНДРОМ ЛЕША-НАЙХАНА СИНДРОМ МАРФАНА

1-2% в популяции

СИНДРОМ ЛАНГЕРА-ГИДИОНА СИНДРОМ ВИДЕМАНА-БЕКВИТА СИНДРОМ ПРАДЕРА-ВИЛЛИ

СИНДРОМ Д АУНА СИНДРОМ ПАТАУ

СИНДРОМ ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА СИНДРОМ КЛАЙНФЕЛЬТЕРА

До 1% в популяции 50% выкидышей 7% мертворождений

До 0,1% в популяции

До 100% выкидышей

Рисунок 1. Генотоксические поражения в формировании «генетического груза»

Вопрос о биологическом смысле высокой частоты первичных повреждений ДНК был поставлен еще академиком Н. П. Бочковым в его последних работах [12]. Достоверно известно, что только малая часть первичных повреждений ДНК реализуется в мутации, основная же часть восстанавливается в процессе репарации. Предполагается, что преходящие генотоксические повреждения могут привести к сбою генетической программы и сказаться на дальнейшем функционировании клетки. В пользу этого предположения свидетельствуют несколько фактов, перечень которых приведен в работе А.Д. Дурнева и соавторов [23]:

1. Вследствие возникновения первичных повреждений ДНК, даже кратковременных, возникают сбои в генетической программе, которые могут вызвать нарушения процессов транскрипции и процессинга РНК на этапе биосинтеза белка.

2. Возникновение одно- и двунитиевых разрывов ДНК приводит к сбою эпигенетической регуляции клеточной дифференцировки.

3. Накоплено большое количество сведений об увеличении количества ДНК повреждений при заболеваниях различной этиологии, таких как диабет, бронхиальная астма, гепатит, шизофрения, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, атеросклероз и детский церебральный паралич. В этот же список можно добавить такие состояния как курение, стресс, авитаминозы, наркомании, алкоголизм и некоторые виды вакцинации.

4. Экспериментальным путем выявлено увеличение количества повреждений ДНК в сперматозоидах у мужчин, страдающих бесплодием.

5. В ряде исследований были получены данные, свидетельствующие о сопряженности генотоксической и тератогенной активности отдельных факторов.

Таким образом, очевидно, что ДНК-повреждающие эффекты средовых факторов могут реализовываться в неблагоприятные медицинские последствия.

Сегодня имеются литературные данные об основных механизмах генотокси-ческих поражений, наблюдаемых в биологических системах [9,18], а также данные пилотных исследований, проведенных на экспериментальных моделях тератогенеза [21,87], указывающих на то, что первичные повреждения ДНК могут играть роль в инициации и/или формировании морфологических и/или функциональных аномалий развития плода.

2.2. Механизмы тератогенеза и их связь с генотоксичностью

Тератогены - экзогенные и эндогенные факторы, вызывающие нарушение процессов эмбриогенеза с образованием врожденных пороков развития у плода.

Основную группу тератогенов составляют химические соединения, среди которых особенно много лекарственных препаратов. Скорее всего, это связано с тем, что эти ксенобиотики изучены наиболее подробно, так как оценка репро-ду5ктивной токсичности является обязательным этапом доклинических исследований безопасности лекарственных средств. Наиболее известны такие лекарственные

тератогены как талидомид, аминоптерин, варфарин, эстрогены, стрептомицин, хинин, тетрациклины и пр.

Тератогенез также наблюдается при ряде различных заболевания беременных, таких как сахарный диабет, гепатит, бронхиальная астма, некоторые вирусы, а также как следствие вредных привычек, таких как употребление алкоголя, курение, наркомания [2, 3, 19, 49, 55, 69, 118, 148, 167, 175, 182]. Принципиально, что при бронхиальной астме, сахарном диабете, вирусных заболеваниях и указанных вредных привычках у наблюдаемых выявляются генотоксические эффекты [23]

Существуют общие принципы, известные как закономерности тератогенеза, сформулированные Wilson в 1973 году и расширены другими современными авторами, которые получили название «шесть главных принципов тератогенеза» [41, 64, 65, 66, 67, 196]:

1. Результатом аномального развития эмбриона являются смерть, уродства, задержка роста и функциональные нарушения плода.

2. Существуют критические периоды развития - наиболее чувствительные к повреждению периоды беременности, во время которых происходит закладка органов и систем в процессе эмбриогенеза (таблица 2). Во время этих периодов происходят сложные последовательные процессы пролиферации, дифференциации, миграции и органогенеза клеток эмбриона. Разобщение данных процессов приводит к формированию аномалий и нарушений развития плода.

Таблица 2. Закономерности проявления репродуктивной токсичности в периоды

внутриутробного развития некоторых млекопитающих (по Куценко [41])

Вид Период беременности, дни

Имплантации Эмбриональный Фетальный

Человек 6-14 14-56 56-280

Кролик 6-8 8-16 17-34

Крыса 6-8 9-17 18-22

Мышь 5-7 7-16 17-20

Последствия Пренатальная гибель Грубые морфологические дефекты Физиологические и функциональные нарушения

Разделяют три основных периода внутриутробного развития: имплантацион-ный, эмбриональный и фетальный. За оплодотворением яйцеклетки следует пре-димплантационный период и имплантация, которые начинаются со стадии бласто-циты - интенсивной клеточной пролиферации. Далее происходит гаструляция - период активного деления и дифференциации клеток, в результате которого происходит закладка трех зародышевых листков. Воздействие эмбриотоксиканта в эти периоды приводит тяжелым нарушениям, появлению грубых пороков развития, вплоть до гибели зародыша, а также к внематочной имплантации или неправильному формированию плаценты [41].

Воздействие в периоды органо- и фетогенеза может привести к значительным морфологическим нарушениям. В период органогенеза происходит закладка основных органов и систем эмбриона. За периодом органогенеза следует период фетогенеза - функционального созревания органов и тканей плода. Нарушения, возникающие в этот период, характеризуются низкими показателями массы и длины тела плода, задержкой в развитии ЦНС, легких, почек, органов кроветворения, незрелость органов и ферментных систем, функциональные нарушения.

Уязвимость органов и тканей к тератогенному воздействию эмбриотоксикан-тов зависит, в том числе, и от продолжительности периода развития органа или ткани. Органы или системы, имеющие долгий период внутриутробного формирования, больше подвержены продолжительному эмбриотоксическому воздействию (рисунок 2, таблица 2) [41, 66].

Кранио-фасциальная область Сердце Глаза

Нервная система Периоды развития плода

День беременности 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ■ Период формирования органа ■ Критический период формирования органа

Рисунок 2. Критические периоды формирования органов эмбриона крысы [41].

3. Тератогенный эффект реализуется посредством следующих механизмов тератогенеза (рисунок 3):

Механизмы тератогенеза (Wilson, 1973)

•Мутационные изменения в последовательности цепи ДНК •Хромосомные аномалии, ведущие к структурным или количественным изменениям ДНК

•Изменение или подавление внутриклеточного метаболизма, например, метаболический блок и недостаток Ко-ферментов, предшественников или субстратов биосинтеза •Прерывание синтеза ДНК или РНК •Вмешательство в процесс митоза •Вмешательство в клеточную дифференцировку •Недостаточность межклеточных взаимодействий • Недостаточность миграций клеток

•Смерть клетки вследствие прямого щгготоксическогоэффекта •Воздействие на проницаемость клеточных мембран и осмолярные изменения •Физическое разрушение клеток или тканей.

Рисунок 3. Механизмы тератогенеза [119, 120, 121] 4. При воздействии тератогена существует зависимость «доза-эффект» [94,

5. Механизмы действия тератогенов разнообразны, однако, действуя на эмбрион в один и тот же период развития, они могут вызывать одинаковый каскад патологических процессов, приводящих к формированию аномалий.

6. Чувствительность к тератогену зависит от генетической предрасположенности организма и от способа его взаимодействия со средой.

Тератогенные агенты способны вызывать у плода генотоксические повреждения, последствием которых могут быть генные мутации, хромосомные аберрации, ферментативные нарушения, гибель клеток, снижение клеточной пролиферации, аномалии внутриклеточной активности и возникновение диспропорций клеточной миграции [23].

Особый интерес вызывают химические тератогены, сочетающие генотоксические и тератогенные эффекты (таблица 1) [23,201].

Таблица 1. Некоторые часто используемые человеком химические факторы, сочетающие генотоксические и тератогенные эффекты (обобщенные литературные данные) [23,200,201]

Препарат Генотоксические эффекты, обнаруженные в стандартных тестах Тератогенные свойства

ТЭ гм ВС ДНК ХрА in vitro ХрА in vivo ДЛМ мя схо Другие

Азидотимидин + + + + Включен в список тератогенов**

Амифостин + + Летальность, пороки развития

Аспирин - - +/- Расщепление верхнего неба, торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза про-стагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в "малом" круге кровообращения

Ацикловир + + + Нет

Бусульфан + + + + + + + +РСПЛМ Формирование пороков развития у плода, рождение детей с низкой массой тела (в III триместре беременности), умеренно выраженной анемией и нейтропенией (при лечении бусульфаном за 8 недель до родов)

Вальпроевая кислота - + +/- Расщелины позвоночника (spina bifida), пороки сердца, дефекты невральной трубки, расщелины губы и неба, гипоспадия, редукционные пороки конечностей, задержка внутриутробного развития плода, микрогнатия, микроцефалия и уроге-нитальные аномалии. После рождения могут проявиться эпилепсия или задержка умственного развития.

Галоперидол* - +/- + Пре- и постимплантационная гибель, гибель плода, уменьшение численности потомства в помете, измененный индекс жизнеспособности и в некоторых случаях - нарушение развития плода, включая продолжительно присутствующее нарушение поведения

Гикантон + + + + + + +/- + + Включен в список тератогенов

Гризеовульфин - + + + Сросшиеся близнецы, аномалии развития центральной нервной системы, скелета, мочеполовой системы

Диоксидин + + + Эмбриотоксическое и мутагенное действие у животных

Диэтилстильбэсттрол + + + + + У потомства, у женщин повышается риск развития аденокарциномы шейки матки и влагалища, а у мужчин — болезней репродуктивной сферы.

Ибупрофен - + Применение в третьем триместре может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода и, как результат, - стойкую легочную гипертензию у новорожденного, кроме того, снижают возбудимость и сократимость матки и могут вызвать перенашивание беременности или остановку родовой деятельности

Изониазид* + - + - - + (ДНКп) Возникновение миеломенингоцеле и гипоспа-дии, геморрагий (вследствие гиповитаминоза К), задержка психомоторного развития плода

Индометацин + + + + + (ДНКп) Маловодие, преждевременное закрытие артериального протока у плода, легочная гипертензия у новорожденного

Карбамазепин - + - + +/- Краниофациальные дефекты, гипоплазия ногтевых фаланг и задержка развития плода

Клофибрат + + + Задержка развития у плода

Кломифен + + + Многоплодная беременность, внематочная беременность, врожденные уродства, самопроизвольный выкидыш, смерть плода

Кокаин + + Дефекты глаз, нарушения почек, половых органов, скелета, инсульты в первые месяцы жизни, респираторные заболевания, гидроцефалия, нервные расстройства

Кумарин - - - + -РСПЛМ Аномалии скелета, гипоплазия средней части лица, нос с западениями между кончиком и крыльями носа, запавшая переносица, отсутствие закладки носовой перегородки, микрогна-тия, выступающий лоб, плоское лицо, точечные участки кальцификации в эпифизах длинных трубчатых костей, задержка внутриутробного развития, а также укорочение конечностей, нарушения развития глаз и ушей, пороки сердца, аспления, агенезия почек, расщелины губ/челюсти/неба и гипоплазия легких

Метронидазол* + + + + + (ДНКк) Нет

Метотрексат - - + + + + Поражения конечностей (укорочение конечностей, отсутствие пальцев), выкидыш, аборт

Норэтистерон - + + + + Врожденные пороки и маскулинизирующие эффекты

Парацетамол - + + + + + Нет

Пеницилламин + - + - + Аллергические реакции

Перметрин* - - +/- - + + Нет

Пиретамин* - + + + Включен в список тератогенов

Празиквантель + +/- - + + (ДНКк) Нет

Примидон +/- - - +/- - - Поведенческие отклонения у потомства

Ретиноиды - - - - - - - - Выраженные врожденные пороки развития, затрагивающие в основном сердечно-сосудистую систему, черепно-лицевой отдел и ЦНС.

Рифампицин + + + (ДНКп) Кровотечение у новорожденного, расщелина верхней губы и неба, расщелина позвоночника

Ставудин* + + Лактацидоз, повышение смертности новорожденных крысят, и незначительная задержка окостенения скелета

Талидомид - - - - - - - - Дефекты или отсутствие верхних или нижних конечностей (фокомелия и амелия), отсутствие ушных раковин, дефекты глаз и мимической мускулатуры, влияет на формирование внутренних органов, разрушительным образом действуя на сердце, печень, почки, пищеварительную и мочеполовую системы, а также может приводить в отдельных случаях к рождению детей с отклонениями в умственном развитии, эпилепсией, аутизмом.