ДНК-сенсоры на основе электрополимеризованных и гибридных материалов для определения окислительного повреждения ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Кузин, Юрий Иванович

  • Кузин, Юрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 134
Кузин, Юрий Иванович. ДНК-сенсоры на основе электрополимеризованных и гибридных материалов для определения окислительного повреждения ДНК: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Казань. 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузин, Юрий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика строения ДНК и специфических взаимодействий ДНК

1.2. Повреждение ДНК

1.3. Электрохимические исследования ДНК

1.4. Основные способы иммобилизации ДНК на поверхности электрода

1.5. Определение лекарственных препаратов, взаимодействующих с ДНК

1.6. ДНК-сенсоры для регистрации окислительного повреждения ДНК

1.7. Электрополимеризованные материалы в составе биосенсоров

1.8. ДНК-сенсоры на основе электропроводящих полимеров

1.9. ДНК-сенсоры на основе полифеназинов и полифенотиазинов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и реагенты

2.2. Приборы и оборудование

2.3. Приготовление рабочих растворов

2.4. Методики экспериментов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Пьезометрический ДНК-сенсор на основе полианилина

3.1.1. Электрополимеризация анилина. Иммобилизация ДНК

3.1.2. Отклик ДНК-сенсора на основе полианилина на доксорубицин и АФК

3.2. Вольтамперометрический ДНК-сенсор на основе полимеризованных материалов

3.2.1. Модификация электродов электрохимически активными полимерными материалами

3.2.2. Выбор способа иммобилизации биокомпонента в слое электрохимически активного полимера

3.2.3. Установление природы влияния нативной ДНК на сигнал сенсора и оптимизация условий действия повреждающих агентов

3.2.4. Влияние окисленной ДНК на сигнал сенсоров

3.2.5. Влияние антиоксидантов на окислительное повреждение ДНК

3.3. Импедиметрический ДНК-сенсор

3.3.1. Выбор условий формирования чувствительного слоя ДНК-сенсора

3.3.2. Влияние окисления ДНК на характеристики биочувствительного

слоя

3.3.3. Влияние состава поверхностного слоя на сигнал ДНК-сенсора

3.3.4. Изучение антиоксидантных свойств зеленого чая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДНК-сенсоры на основе электрополимеризованных и гибридных материалов для определения окислительного повреждения ДНК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х годов прошлого столетия, дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) получила широкое распространение в качестве биораспознающего элемента при конструировании биосенсоров благодаря важности выполняемых биохимических функций и разнообразию определяемых аналитов. Помимо изучения процессов гибридизации, необходимых для прямого обнаружения патогенных микроорганизмов и вирусов, выявления генетических заболеваний и установления родства, ДНК-сенсоры находят применение в анализе низкомолекулярных соединений, взаимодействующих с ДНК. К ним относятся некоторые противораковые препараты, загрязнители окружающей среды и активные формы кислорода (АФК), такие как пероксидный и супероксидный радикалы и пе-роксид водорода. Их взаимодействие с компонентами клетки приводит к многочисленным повреждениям, таким как гидроперекисное окисление липидов, инактивация внутриклеточных ферментов и окислительное повреждение ДНК. Совокупность последствий взаимодействия АФК с живыми тканями получила название «окислительного стресса». В литературе активно обсуждается связь окислительного стресса с рядом заболеваний, прежде всего, онкологических и иммунодефицитных.

В настоящее время существуют различные подходы к диагностике самого окислительного стресса и его последствий. Они предполагают определение продуктов перекисного окисления компонентов клеточных мембран и окислительного разрушения ДНК с применением электрофореза и высокоэффективной жидкостной хроматографии. Радикальные продукты могут устанавливаться с помощью спектральных методов анализа в присутствии специальных радикальных ловушек. Помимо этого, широко используется определение прекурсоров АФК - загрязнителей окружающей среды и пищевых добавок. Это соединения, которые способствуют образованию АФК, реагируя с молекулярным кислородом или эндогенным перок-сидом водорода - продуктом реакций оксидоредуктаз, присутствующих в организме. К примерам таких процессов, стимулирующих окислительный стресс, можно отнести образование дополнительных количеств АФК в реакции переменновалент-ных металлов и эндогенного пероксида водорода. Супероксидный анион-радикал образуется при окислении ксантина кислородом в присутствии ксантиноксидазы.

Общим недостатком существующих методов контроля является необходимость для их реализации дорогостоящего сложного измерительного оборудования, высокой квалификации обученного персонала и условий стационарной химической лаборатории. Кроме того, такие методы лишены экспрессности и зачастую сложны для интерпретации полученных результатов.

Альтернативой выступают биосенсоры. Это специализированные компактные аналитические устройства, включающие биохимический элемент распознавания, как правило, находящийся в непосредственном контакте с первичным преобразователем сигнала [1]. Среди ДНК-сенсоров для регистрации окислительного повреждения ДНК используются изменения собственных сигналов окисления нуклео-тидов ДНК и ряда медиаторов электронного переноса, специфически взаимодействующих с молекулами ДНК. Несмотря на достаточно большое число работ в области создания таких ДНК-сенсоров, остаются нерешенными вопросы, связанные с чувствительностью сигнала и избирательностью отклика. Существующие образцы биосенсоров не позволяют надежно разделить вклад повреждения ДНК и других видов биоспецифических взаимодействий, например, интеркалирования ДНК [2]. Практически отсутствует информация о возможности разделения окислителей - генераторов АФК - по их природе и характеру воздействия. Наконец, необходимо оптимизировать условия формирования биочувствительного слоя биосенсора для обеспечения доступности центров ДНК для взаимодействий с АФК и медиаторами электронного переноса, участвующими в генерации аналитического сигнала.

Таким образом, для облегчения интерпретации регистрируемых сигналов и улучшения аналитических и операционных характеристик актуальным представляется дальнейшее развитие ДНК-сенсоров с использованием новых форм редокс-активных индикаторов окислительного повреждения, различающихся по механизму их взаимодействия с молекулами биокомпонента.

Степень разработанности проблемы. В литературе имеется описание ДНК-сенсоров, использующих краситель Метиленовый синий (МС) для установления факта гибридизации комплементарных последовательностей ДНК и нарушения структуры ДНК при действии АФК [1, 2], однако не представлено сведений о влиянии природы медиатора, состава поверхностного слоя, включающего ДНК, и спосо-

ба генерации аналитического сигнала на чувствительность регистрации повреждения ДНК и оценку защитного действия антиоксидантов.

Цель работы заключалась в создании и исследование поведения новых ДНК-сенсоров на основе редокс-активных мономерных и полимерных форм феназино-вых и фенотиазиновых красителей, специфически взаимодействующих с ДНК, для улучшения чувствительности и селективности регистрации окислительного повреждения ДНК и оценки защитного эффекта антиоксидантов.

Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:

1. Выбрать рабочие условия получения полимерных форм электрохимически активных медиаторов электронного переноса, различающихся по механизму взаимодействия с ДНК (МС, Метиленовый зеленый (МЗ), Нейтральный красный (НК), анилин), и установить влияние ДНК на их электрохимические характеристики в зависимости от способа включения биополимера и измерения сигнала.

2. Предложить новый способ формирования поверхностного слоя ДНК-сенсора путем комбинации иммобилизации медиатора с синтезом in situ наночастиц серебра для повышения чувствительности сигнала.

3. Установить рабочие условия включения ДНК в состав медиаторной пленки и последующего контакта ДНК-сенсора с окислительной смесью.

4. Апробировать разработанные ДНК-сенсоры в анализе модельных смесей окислителей, антиоксидантов и реальных объектов контроля для оценки защитного действия присутствующих в них антиоксидантов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые показана возможность использования вольтамперных сигналов электрополимеризованных фенотиазиновых и феназиновых красителей для обнаружения окислительного повреждения ДНК, иммобилизованной на поверхности полимерного слоя.

2. Впервые показано синергетическое действие наночастиц серебра на регистрацию окислительного повреждения ДНК с участием ковалентно пришитых к поверхности электрода молекул красителя.

3. Впервые охарактеризовано влияние ДНК на процессы электрополимеризации и электрохимические свойства полимерных форм исследованных красителей, связанное с различным механизмом их взаимодействия с ДНК.

4. Впервые предложена дискриминация влияния окисляющих агентов различного состава (реактив Фентона, пероксид водорода и его смесь с ионами Си ) с помощью ДНК-сенсоров на основе полимерных покрытий различной природы.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Предложены новые способы регистрации поврежения ДНК на основе ее влияния на электрохимические характеристики полимерных и гибридных материалов с включением фенотиазиновых и феназиновых красителей, позволяющие различить способы генерации АФК и выделить вклад интеркалирования ДНК.

2. Показано преобладающее влияние электростатических взаимодействий с участием ДНК на характер связи повреждения биополимера и изменения электрохимических параметров его носителя.

3. Установлен и обоснован механизм влияния способа включения ДНК в состав носителя на относительную чувствительность регистрируемого сигнала.

4. Предложены простые и удобные способы модификации поверхности стекло-углеродного электрода (СУЭ) полианилином, мономерными и полимерными формами электрохимически активных красителей феназинового и фенотиазинового ряда с одновременным включением ДНК и вспомогательных элементов, обеспечивающие доступность биополимера для реакции с АФК и высокую чувствительность регистрации таких реакций.

5. Разработаны простые и экспрессные способы количественной оценки защитного действия антиоксидантов, присутствующих в объектах контроля, по их влиянию на окислительное действие АФК в стандартных условиях измерения сигнала.

Методология и методы исследования. В рамках проведенного исследования использован широкий набор современных электрохимических методов исследования (циклическая вольтамперометрия, спектроскопия электрохимического импеданса), а также пьезокварцевое микровзвешивание и анализ поверхностного плазмонного резонанса (ППР). Для характеристики наночастиц серебра использовали проникающую электронную микроскопию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рабочие условия формирования поверхностного слоя ДНК-сенсоров путем ковалентной сшивки или электрополимеризации различных редокс-индикаторов с

включением ДНК в состав растущего полимера как способа иммобилизации биокомпонента.

2. Условия получения наноразмерных частиц серебра и формирования гибридного покрытия наночастиц серебра с иммобилизованным красителем и ДНК, обеспечивающего синергетический эффект при регистрации окисления ДНК.

3. Способ обнаружения окислительного повреждения ДНК и дискриминации источника АФК по параметрам вольтамперных пиков полимерных форм красителей.

4. Оценка защитного действия некоторых объектов, содержащих антиоксидан-ты (зеленый чай, вино), с использованием вольтамперометрических и импедимет-рических ДНК-сенсоров.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, анализе и обобщении литературных данных по тематике работы, планировании и проведении экспериментальных исследований, обсуждении полученных результатов и формулировке выводов, подготовке публикаций по теме исследования.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается применением независимых методов контроля состава и характера процессов в поверхностном слое сенсора (анализ ППР, определение параметров электрохимического импеданса, проникающая электронная микроскопия). Основные выводы и теоретические положения работы находятся в рамках современных представлений об электрохимических реакциях органических соединений и химизме процессов повреждения ДНК под влиянием АФК.

Апробация работы. Результаты экспериментов, выполненных в рамках диссертационной работы, были представлены на всероссийских и международных конференциях: VII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013), IX Международной конференции молодых ученых по химии «Менделеев 2015 (Санкт-Петербург, 2015), Х Всероссийской конференции "Химия и медицина" с молодежной научной школой (Уфа-Абзаково, 2015), I Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015), XXIII Междуна-

родной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2016), IX Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием и молодежной научной школой «ЭМА 2016» (Екатеринбург-Леневка, 2016).

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках основного научного направления Химического института им. А.М. Бутлерова «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений» и поддержана грантами РФФИ 11-03-00381-а «Амплификация сигнала электрохимических (био)сенсоров путем самосборки полиэлектролитов с включением наноразмерных медиаторных систем», 14-03-31275 «Электрохимические сенсоры для определения лекарственных препаратов, взаимодействующих с ДНК, на основе переключаемых преобразователей сигнала», и федеральной целевой программой повышения конкурентоспособности российских вузов среди мировых научно-образовательных центров на 2013-2020 годы и Проектной части Госзадания образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минобрнауки РФ, в сфере научной деятельности (Проект № 84 на тему: «Электрохимический анализ сложных многокомпонентных систем с помощью толстопленочных микрогетерогенных медиаторных систем для контроля качества пищевой продукции»).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в журналах из перечня ВАК и 6 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях. Соавторами в публикациях являлись научный руководитель, проф., д.х.н. Евтюгин Г. А., к.х.н. Порфирьева А. В. и к.х.н. Степанова В. Б., участвовавшие в обсуждении результатов импедиметриче-ских измерений, доц., проф., д.ф.-м.н. Гианик Т., к.х.н. Стойкова Е. Е. и к.х.н. Белякова С. В., принимавшие участие в обсуждении условий проведения электрополимеризации красителей, проф., д.х.н. Будников Г. К., участвовавший в обосновании механизма отклика разработанных сенсоров на окислители, к.б.н. Евтюгин В. Г., участвовавший в экспериментах с проникающей электронной микроскопией, проф., д.х.н. Стойков И. И., синтезировавший и предоставивший для исследований тиака-ликсарен с пирокатехиновыми фрагментами для синтеза наночастиц серебра, и студенты, работавшие под руководством Кузина Ю. И.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 53 рисунка и 6 таблиц. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных библиографических источников, содержащего 216 ссылок на российские и зарубежные работы.

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определена цель и сформулированы задачи для ее достижения, изложены научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.

Первая глава (обзор литературы) посвящена электрохимическим ДНК-сенсорам, содержит информацию о типах взаимодействий веществ с биомолекулой, о ее повреждениях, случающихся после упомянутого взаимодействия, об основных способах иммобилизации ДНК и включает примеры конструирования ДНК-сенсоров для решения задач по обнаружению повреждений ДНК, вызванных различными факторами. Более подробно рассмотрены ДНК-сенсоры, использующие в своем составе электрополимеризованные материалы, обосновывая актуальность темы диссертации и новизну разработанных решений.

Во второй главе (экспериментальная часть) приведены используемые в рамках исследований реактивы и оборудование, описаны методики приготовления рабочих материалов, конструирования ДНК-сенсоров и регистрации сигнала.

Глава 3 (результаты и их обсуждение) посвящена описанию и обсуждению полученных в рамках диссертационной работы экспериментальных результатов. В Части 3.1. представлены результаты пьезометрического исследования электрополимеризации анилина в присутствии и в отсутствие ДНК, и описана возможность использования ДНК-сенсора, полученного с применением такого способа иммобилизации биокомпонента, для регистрации пьезометрического сигнала на интеркаля-тор доксорубицин и АФК. Часть 3.2. посвящена конструированию и апробации вольтамперометрических ДНК-сенсоров, основанных на электрополимеризованных редокс-активных материалах (поли(МС), поли(МЗ) и поли(НК)). Приведены результаты пьезометрического мониторинга роста пленки полимерных покрытий из растворов с ДНК, подобраны условия действия окисляющих агентов и получения наиболее информативных сигналов. В конце главы представлены результаты по апробации разработанных ДНК-сенсоров в установлении антиоксидантных свойств некоторых объектов. В Части 3.3. изложены результаты исследований по созданию

и функционированию импедиметрического ДНК-сенсора, использующего в качестве модификаторов ковалентно сшитую мономерную форму НК и наночастицы серебра. Начало главы отдано под описание конструирования сенсора, синтеза нано-частиц и влияния модификаторов на электрохимический отклик. Далее изучено влияние окисления ДНК на импедиметрический сигнал сенсора, и в заключение приведена апробация ДНК-сенсора при изучении антиоксидантных свойств зеленого чая.

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Автор выражает благодарность своему научному руководителю заведующему кафедрой аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова проф., д.х.н. Евтюгину Г.А. за чуткое руководство и неоценимую помощь при выборе темы диссертационной работы, постановке задач и интерпретации полученных результатов, а также за терпение и педагогичность; сотрудникам кафедры органической химии КФУ проф. Стойкову И.И. и м.н.с. Ситдикову Р.Р., осуществившим синтез тиакаликс[4]арена, несущего пирокатехиновые фрагменты, и предоставившим его для исследования процессов получения и стабилизации наночастиц серебра; доценту кафедры аналитической химии Зиятдиновой Г.К. за проведение куло-нометрических исследований по оценке антиоксидантных свойств зеленого чая; профессору университета Коменского в Братиславе (Словакия) Тибору Гианику за возможность прохождения научной стажировки и ценные советы по изучению свойств электрополимеризованных покрытий; сотрудникам кафедры аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова за помощь и поддержку при проведении исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика строения ДНК и специфических взаимодействий ДНК

Использование ДНК в электроаналитической химии приобрело в последние годы широкое распространение, в том числе, для конструирования биосенсоров различного назначения. Появление таких сенсоров, как и понимание происходящих в модифицирующем слое биосенсора процессов невозможно без знания структуры и некоторых свойств молекул ДНК. Современная структура ДНК была описана в публикациях Дж.Д. Уотсона и Ф. Крика [3]. Опираясь отчасти на столбчатую модель «тимонуклеиновой кислоты», предложенную С. Фарбергом, и данные рентгенографии, полученные Р. Франклин, они предложили модель структуры ДНК как спирали из двух цепей полинуклеотидов, закрученных вокруг общей оси, но направленных в противоположные стороны (такие цепи называют антипараллельными). Каждая цепь включает фосфодиэфирные группировки, связывающие остатки дезоксирибофуранозы, вместе они образуют правовращающую спираль (рисунок

А

Б

\

Рисунок 1. А - Схематичное изображение двойной спирали ДНК по модели Уотсона и Крика. Горизонтальные прямые символизируют пары оснований, вертикальная - ось вращения спирали, стрелки указывают на антипараллельность двух полинуклеотидных цепей ДНК; Б -структура цепи ДНК ^ - азотистое основание)

Таким образом, ДНК состоит из мономерных звеньев нуклеотидов, каждый из которых включает три типа химических компонентов: фосфатную группу, дезок-сирибозу (вместе называются сахарно-фосфатный остов) и одно из четырех азотистых оснований. Генетическая информация кодируется в виде последовательности

пуриновых (аденин и гуанин), и пиримидиновых (цитозин и тимин) нуклеиновых оснований. Основания способны к образованию плоских молекулярных комплексов, формируемых водородными связями. В них участвуют пары аденин - тимин и гуанин - цитохин. Такая избирательность взаимодействия называется комплемен-тарностью. Две цепи нуклеотидов скручены в двойную спираль, удерживаемую водородными связями между комплементарными парами оснований, а также за счет гидрофобных взаимодействий п-ароматических систем (п-стэкинга) гетероаромати-ческих колец, расположенных параллельно друг над другом в центре спирали (в так называемом стэке).

Последующие более подробные исследования показали наличие и других конфигураций ДНК, таких как А-, В- и 2-форма [4]. Подтверждение плоскопараллельного расположения азотистых оснований в структуре ДНК помогло в изучении механизмов взаимодействия нуклеиновых кислот с применяемыми в биологии красителями [5], а также с некоторыми противораковыми и противопаразитарными препаратами [6].

Структура ДНК предопределила способы электрохимической регистрации специфических взаимодействий с ее участием. Комплексы переменновалентных металлов с плоскими гетероароматическими лигандами могут внедряться между плоскими парами оснований, а полиэлектролиты - взаимодействовать с отрицательным зарядом фосфатного остова на поверхности спирали ДНК. Эти же взаимодействия имеют место при иммобилизации молекул ДНК на поверхности преобразователя сигнала. Так, положительная поляризация электрода приводит к накоплению отрицательно заряженных молекул ДНК в приэлектродном слое. Не следует забывать и о собственной электрохимической активности молекулы ДНК, имеющей место благодаря азотистым основаниям. Более подробное описание упомянутых аспектов, вытекающих из структуры ДНК, приведено ниже.

Функционирование ДНК-сенсоров сопровождается взаимодействием биокомпонента с аналитом и/или индикатором таких взаимодействий, сигнал которого можно измерить с большой точностью и чувствительностью. Понимание природы взаимодействий ДНК помогает при конструировании сенсора и интерпретации полученных с его помощью результатов. Все взаимодействия с ДНК условно можно разделить на ковалентные и нековалентные. Ковалентные взаимодействия приводят

к образованию новых ковалентных связей или к разрушению уже существующих. В качестве примера можно привести алкилирование и окисление гуанина, образование аддуктов ДНК с полициклическими ароматическими углеводородами, димери-зацию тимина и нарушение ароматичности нуклеотидов. Такие взаимодействия типичны для повреждения ДНК.

Для нековалентного варианта взаимодействия можно выделить три основных режима связывания с ДНК (рисунок 2):

1. Электростатическое взаимодействие положительно-заряженных молекул с отрицательно-заряженным сахарно-фосфатным остовом ДНК;

2. Интеркаляция планарных молекул аналита между парами сопряженных оснований спиральной молекулы ДНК;

3. Связывание по главным и второстепенным бороздкам на поверхности двойной спирали ДНК.

Рисунок 2. Типы нековалентного взаимодействия с ДНК (1 - электростатическое взаимодействие; 2 - интеркаляция; 3 - связывание по бороздке двойной спирали

ДНК)

В зависимости от условий реакции режимы связывания могут меняться для одного и того же соединения. Так, взаимодействие двухцепочечной ДНК (дцДНК) и положительно заряженных комплексов металлов с ароматическими лигандами носит электростатический характер в растворах с низкой ионной силой, а в растворах с высокой ионной силой доминирует процесс интеркаляции [7]. Противораковые препараты антрациклинового ряда даунорубицин и доксорубицин могут формировать нековалентные комплексы с ДНК посредством водородных связей, интеркаляции и нековалентного связывания по бороздкам двойной спирали. То же характерно для некоторых красителей, применяемых в биохимических исследованиях [8].

1.2. Повреждение ДНК

Молекулы ДНК являются важнейшими компонентами живой клетки, определяющими сохранение и передачу генетической информации. Их повреждение может привести к непоправимым последствиям, вплоть до гибели клетки или приобретения ею неблагоприятных свойств. К примеру, раковые клетки не подвергаются апаптозу («запрограммированная» смерть клетки). Повреждение ДНК может быть обусловлено природными факторами - ионизирующим излучением или воздействием кислорода в клетке. Учеными было подсчитано, что в сутки происходит до миллиона таких «естественных» повреждений молекул ДНК. Несмотря на столь огромное число мутаций, живому организму удается сохранить свою работоспособность. Это связано с функционированием ферментативных систем, чья задача сводится к восстановлению поврежденных участков ДНК, а в случае разрыва обеих цепей ДНК - к рекомбинации молекулы. Однако механизм репарации ДНК может быть нарушен или повреждение может быть необратимым. Это приводит к накоплению повреждений и как следствие - к возникновению мутаций или перерождению клетки в раковую. Среди ДНК-повреждающих факторов химической природы чаще всего упоминают гидроксидные, супероксидные радикалы и другие активные формы кислорода (АФК), и ферменты нуклеазы. Однако мутагенным действием также обладают многие загрязнители окружающей среды - канцерогены и противоопухолевые препараты. Последние разработаны для повреждения ДНК раковых клеток с целью остановки их бесконтрольного деления. К числу физических повреждающих факторов относят ионизирующую радиацию, действие экстремальных температур, ультразвука, электрического тока и т.д.

Повреждение ДНК возникает при взаимодействии биомолекулы с химическими или физическими агентами, встречающимися в окружающей среде, и может включать в себя различные субъекты [9, 10]. На рисунке 3 приведены продукты наиболее частого повреждения ДНК.

Некоторые генотоксичные агенты атакуют остатки азотистых оснований. Ал-килирующие агенты (а) вызывают целый ряд поражений азотистых оснований, например, образование 0-6 - и 7-алкилпроизводных гуанина (1 и 2, соответственно) или 3-алкиладенина (3).