Добровольческие формирования в структуре НКВД в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Протасов, Юрий Серафимович

  • Протасов, Юрий Серафимович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Протасов, Юрий Серафимович. Добровольческие формирования в структуре НКВД в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Протасов, Юрий Серафимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ В СТРУКТУРАХ УНКВД.

1.1. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ТЫЛА И ФОРМИРОВАНИЕ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ июнь 1941 - июль 1942).

1.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ДИВЕРСИОННО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ГРУПП В ТЫЛУ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК.5У

Глава 2.БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ НА ВТОРОМ ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ (июль1942-февралъ 1943).

2.1. УЧАСТИЕ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ В СТРАТЕГИЧЕСКИХ БОЯХ НА ВОРОНЕЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.''¿

2.2. ЗАДАЧИ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.М

Глава 3.ВЫПОЛНЕНИЕ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫМИ БАТАЛЬОНАМИ СЛУЖЕБНО-ОПЕРАТИВНЫХ ЗАДАЧ ПО БОРЬБЕ С ДЕЗОРГАНИЗАТОРАМИ ТЫЛА. 1Н

3.1. ОПЕРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОВОДИМЫЕ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫМИ БАТАЛЬОНАМИ В ПРИФРОНТОВОЙ ПОЛОСЕ.1*

3.2. РОЛЬ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ В ПОДДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Добровольческие формирования в структуре НКВД в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Центрально-Черноземного региона»

Актуальность научной разработки избранной проблемы обусловлена, во-первых, противоречивым и напряженным характером современной эпохи, новыми задачами исторической науки и вытекающими из этого настоятельными потребностями углубленного изучения истории Великой Отечественной войны, более полного и объективного освещения деятельности истребительных батальонов, партизанских формирований, диверсионно-разведывательных групп на территории Центрально-Черноземного региона как добровольческих подразделений УНКВД.

Не всегда точны оценки деятельности истребительных батальонов, связанные с их подчиненностью бериевскому наркомату внутренних дел, в недрах которого творились беззакония и преступления. Часто справедливая критика и разоблачения в адрес этого ведомства по всем направлениям переносятся на истребительные батальоны, которые были подчинены этому ведомству.

В данном случае подобная одномерная оценка не соответствует истине. Правда истории не терпит односторонности, а состоит из множества цветов и б оттенков. Опровержению таких односторонних взглядов посвящены работы воронежских ученых и писателей.1

Во-вторых, необходимость данного исследования выражается в том, чтобы на основе строго выверенных документальных источников подвергнуть объективному анализу многие вопросы исследуемой проблемы.

В ряд событий сомнительного свойства ставится в целом Великая Отечественная война, ее крупные вехи, отдельные события, поступки и действия участников. Под флагом борьбы с коммунизмом и сталинским режимом оправдывается не только дезертирство, сотрудничество с немцами, но и вооруженная борьба на стороне гитлеровских войск.

Наше прошлое без различия на хорошее и плохое, с оголтелым упоением втаптывается в грязь, в том числе и самые героические страницы нашей истории.

Героями объявляются те, кто вместе с оккупантами с оружием в руках воевал против Красной Армии,

Тарасов Л. Внимание: истребительные батальоны./Воронежские чекисты рассказывают, Воронеж, 1976, с 181-182.//Никифоров А.К. бойцы невидимого фронта на Воронежской земле./Разгром немецко-фашистских захватчиков под Воронежем, на Дону. Воронеж, 1998, с. 14.//Гончаров Ю.Д. Поклонимся /Подъем.1996,№ 7, с. 12-119.//Была война народная. Курск, 1992, 80с. 7 находился на службе у фашистов, совершая тем самым преступления против своего народа1.

Процесс переосмысления Великой Отечественной войны как и всей истории на основе новых документов сложен и противоречив. Свеж еще в памяти развернувшийся бум по стиранию «белых пятен» отечественной истории. Многие события приобрели иное толкование. Но в этом естественном явлении не только историки-профессионалы, но и многие думающие, честные люди заметили проявление тревожной тенденции шараханья от одной крайности к другой: от постыдной лакировки истории, умалчивания ее трагических страниц к не менее постыдному и безудержному чернению все и вся.

Однако становится все заметнее, что, по мере появления серьезных исторических исследований, взвешенных, документально аргументированных публикаций, постепенно спадает пена образовавшаяся в море сенсационных статей.2

Этому способствовали отмеченные в России полувековые юбилеи крупнейших битв и сражений. На

Литвинова И. "Лесные братья" собираются на слет./Известия. 1991. 2 7 июля; Фигаров В. Бывшие эсэсовцы вспоминают минувшие дни./Красная Звезда. 1994. 12 июля и др.

Ямпольский В.П. У предательства нет срока давности./ Военно-исторический журнал. 1997, № б, с.35-41.// Елисеева Н.Е. Тылы действующей армии охраняли войска НКВД. /Военно-исторический журнал. 19 98, № 6, с. 16-30. 8 научных 1 государственном уровне был отмечен 50-и летний юбилей Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К этому событию в ЦентральноЧерноземном регионе были изданы материалы, представленные учеными ряда крупных центров, учителями, ветеранами войны, краеведами

В-третьих, научное изучение данной темы в общеисторическом плане позволяет глубже познать проблемы формирования и деятельности добровольческих подразделений в системе УНКВД в условиях господства Сталинского режима. ВКП(б) была не политической партией в подлинном смысле, а являлась определяющей государственное правление структурой. Общенациональная задача спасения Отечества, необычное место истребительных батальонов в структуре НКВД наложили отпечаток на работу в них политических органов и партийных организаций. Как правило истребительные батальоны создавались на основе партийного и советского актива2.

Разноплановость служебно-боевых задач, выполняемых добровольческими формированиями задействование их в интересах безопасности фронта и

1 Российская федерация в годы ВОВ. Материалы научно-практической конференции посвященной 50-летию Победы. Воронеж, 1995.//Воронеж в годы грозовые. Воронеж, 1998.//Спутник ветерана. 1997, №№ 3,4 и др.

2 ГАВО, ф. 1855, оп. 1, д. 1, л.16; д. 60, л. 21. тыла страны актуализировали проблему формирования у личного состава профессиональных качеств.

Итоги анализа деятельности добровольческих формирований позволяют полнее оценить вклад Управлений НКВД, советских и партийных организаций в воспитание у бойцов высокой сознательности и ответственности за выполнение служебного долга, поддержании крепкой дисциплины, совершенствование огневой выучки, воспитание бдительности, то есть тех качеств, которые лежат и в настоящее время в основе учебно-воспитательного процесса, в ходе которого может применяться все позитивное, что нарабатывалось в годы Великой Отечественной войны.

Работа по овладению оружием и воинским мастерством личного состава, выполнявшим служебно-оперативные и боевые задачи велась во всех подразделениях Наркомата внутренних дел. Она интересна, а нередко и поучительна с точки зрения опыта ее организации, форм и методов проведения, ее достижений и недостатков.

Что касается истребительных батальонов, партизанских формирований, разведывательнодиверсионных групп, то эта проблема с точки зрения научного подхода еще не достаточно исследовалась. Изучение и анализ практической деятельности добровольческих формирований позволяет сделать вывод о том, что в период Великой Отечественной войны истребительные батальоны, созданные для

10 борьбы с парашютными десантами и противника выполняли в основном диверсантами оперативнослужебные и боевые задачи по охране тыла (охрана промышленных борьба с др.)1. Их транспортных магистралей и предприятий, гарнизонная служба, бандитизмом, дезертирством и необходимость и важность объективно определялась общегосударственными интересами.

В-четвертых, обобщенный опыт служебно-боевой деятельности истребительных батальонов в экстремальных условиях по охране государственных объектов, транспорта, по защите интересов граждан от посягательства преступных элементов, по поддержанию общественного порядка в городах и населенных пунктах, когда особенно остро обозначился рост криминальной напряженности может представлять интерес для Российской Федерации.

В-пятых, изучение и обобщение исторического опыта идеологической подготовки, воспитательной работы, накопленного в борьбе с фашистской Германией, объективный анализ мужества и героизма советских людей, их преданности воинскому долгу имеют огромное значение для патриотического воспитания молодежи, необходимость усиления которого все настоятельнее осознается в российском обществе.

1 ГАВО, ф.1855, оп. 1, д.1, л. 16.

11

В первое послевоенное десятилетия появились коллективные труды и работы отдельных авторов, в целом раскрывавшие историю Великой Отечественной войны1.

Особенностью данных работ была их идеологическая направленность. Культ личности Сталина отрицательно сказывался на глубине и объективности исследований того времени.

Закрытой для историков была тема касающаяся деятельности органов НКВД. Постоянных внутриведомственных изданий тогда тоже не было, бериевский наркомат надежно хранил свои секреты.

Второй период историографии Великой

Отечественной войны начался после 20 Съезда партии (февраль 1956г.) Смерть Сталина, осуждение культа личности затронула исторические науки и привела к значительным по тем временам трудам о войне2.

В этот же период был подготовлен ряд изданий о деятельности подразделений НКВД, в которых наиболее

Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд., М. - 1946.//Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М. - 1946.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг. ТТ. 1-6, М. - 1960-1965.// Великая Отечественная война 1941-1945гг. М. - 1970.// История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5, Кн. 1, М. - 1970.

12 полно раскрывались боевые действия пограничных войск1.

Хотя и произошло некоторое освобождение от влияния культа личности Сталина на историографию Великой Отечественной войны, проблема доступа к материалам о деятельности НКВД в годы войны продолжала сохраняться, в том числе и на деятельность истребительных батальонов, партизанских формирований, диверсионноразведывательных групп.

Во второй половине 60-х гг. начался третий период историографии Великой Отечественной войны. Он продолжался почти 20 лет. В эти годы важнейшим направлением в освещении исторических событий стало влияние партии на оценку истории.

Первой попыткой краткого популярного изложения истории частей и соединений НКВД явилась книга, изданная к 50-летию Вооруженных Сил "Служим Отчизне", отдельная глава которой посвящена периоду Великой Отечественной войны. Для этой книги, как и для других того времени, были присущи строгая идеологическая выверенность и соответствующий, в интересах правящей партии, отбор материала.

Вместе с тем перечисленные сборники не дают полного представления обо всех подразделениях НКВД в годы Великой Отечественной войны, поэтому процесс изучения истории НКВД объективно вызвал появление

1 Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. М. - 1968. // Пограничные войска СССР 1939 - июнь 1941. М. - 1970.

13 ряда работ о деятельности других составных частей этого ведомства.

Обстоятельное исследование деятельности истребительных батальонов было предпринято во второй половине 60-х годов Банниковым Ф.Г. и Биленко C.B.1 Анализ предпринятый ими показывает, что истребительные батальоны вписали немало ярких страниц в героическую летопись Великой Отечественной войны, как непосредственно участвуя в боях, так и при выполнении служебно-оперативных задач.

В ряде публикаций 80-х годов особое внимание уделялось героико-патриотической теме в деятельности истребительных батальонов.

Исторический аспект получил свое дальнейшее продолжение в монографии Биленко "На охране тыла страны"2.

Известно, что в ходе выполнения служебно-оперативных и боевых задач истребительные батальоны тесно взаимодействовали с милицией, поэтому определенный интерес представляют работы по истории

Банников.Ф.Г. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М. - 1968.//Биленко C.B. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М. - 1969.

2 Биленко C.B. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 19411945гг. М. - 1988.

14

Советской милиции1. В этих публикациях характеризуется оперативная обстановка в разные периоды войны, дается обобщенный материал о деятельности милиции по охране общественного порядка.

Важное значение для исследуемой проблемы имеют научные публикации Воронежских ученых2. В большинстве своем эти работы написаны на основе местных архивных материалов и периодической печати.

Анализ научных исследований деятельности НКВД в период Великой Отечественной войны показывает, что все кандидатские диссертации ограничены территориальным, временными рамками или отдельными проблемами истории НКВД в этот период. Так, в 1993 году в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России В. П. Сидоренко была защищена

1 История Советской милиции. В 2-х т. М - 1977// Советская милиция: история и современность. М. - 1987.

2 Последний прыжок "Барса": Страницы истории воронежского УНКВД-УНКГБ (1941-1945гг.).-Воронеж, 1995.// Тарасов Л. Внимание: истребительные батальоны./Воронежские чекисты рассказывают. - Воронеж, 197 6.- с 181-182.// Воронеж в годы грозовые., Воронеж, 1998.// Разгром немецко-фашистских захватчиков под Воронежем, на Дону. Тезисы научных докладов, сообщений, посвященных 55-летию разгрому немецко-фашистских захватчиков под Воронежем., Воронеж ,1998.//Российская Федерация в годы Великой Отечественной войны. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы., Воронеж, 1995, 147 с.

15 кандидатская диссертация по проблеме деятельности войск НКВД на Северном Кавказе1. Хотя автор и не ставил задачу по глубокому изучению деятельности истребительных батальонов, как одного из подразделений НКВД, тем не менее он затронул в своей работе некоторые аспекты их деятельности по охране тыла Северо-Кавказского фронта.

В работе Овчинникова2 С.А. предмет исследования ограничен изучением и обобщением опыта деятельности территориальной контрразведки периода Великой Отечественной войны, определено взаимодействие истребительных батальонов с территориальными органами контрразведки в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника.

Однако авторы дали мало рекомендаций по использованию ценного опыта деятельности истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны применительно к современным условиям.

История деятельности НКВД в период Великой Отечественной войны разрабатывалась в кандидатских и докторских диссертациях по отдельным проблемам. Однако целостного анализа боевой и служебной

1 Сидоренко В. П. Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.) Дис.канд. ист. наук. СПб, 1993.

2 Овчинников С. А. Территориальная контрразведка в системе общественно-политических структур периода Великой Отечественной войны(1941-1945). Дис.канд. ист. наук. Саратов, 1993.

16 деятельности добровольческих формирований, как составной части НКВД, до сих пор нет. С учетом актуальности проблемы в теоретическом и практическом отношении, ее недостаточной разработанности и отсутствии отдельного труда о ней, автор избрал ее в качестве диссертационного исследования.

Таким образом анализ публикаций и диссертационных работ раскрывающих многогранную деятельность добровольческих формирований в системе НКВД в период Великой Отечественной войны позволяет считать эту тему не изученной. В качестве самостоятельной проблемы она рассматривается впервые.

Цельисследования : в диссертации предпринимается попытка с позиций современных требований на основе критического анализа архивных документов, решений партийных, государственных и военных органов страны, Центрально-Черноземного региона, научной литературы и периодических изданий исследовать и обобщить деятельность добровольческих формирований в структуре НКВД в годы Великой Отечественной войны по Центрально-Черноземному региону как составной части НКВД СССР. Проанализировать и дать объективную оценку деятельности местных органов УНКВД, командиров, партийных и советских организаций, выявить и обобщить ее. позитивный опыт и недостатки.

Исходя из обозначенных целей, автор ставит следующие задачи:

-изучить состояние научной разработки проблемы в отечественной литературе, оценить степень ее исследования в диссертационных работах, дать характеристику архивных источников;

- показать проблемы формирования и динамику развития деятельности истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и обобщенные результаты их деятельности; выявить приоритетные направления работы командных кадров по подготовке бойцов истребительных батальонов, партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп к выполнению служебно-боевых задач, в овладении личным составом оружием и воинским мастерством;

-раскрыть в полном объеме оперативно-служебные и боевые задачи истребительных батальонов, вызванные интересами общественной и государственной безопасности страны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период ВОВ с 1941 по 1945 гг., когда истребительные батальоны, партизанские формирования, разведывательно-диверсионные группы непосредственно участвовали в боях, решали традиционные и новые задачи. Многие из них выполнялись в прифронтовой полосе, при обороне городов Воронежа, Курска и др. Исследование организации и результатов выполнения всего комплекса задач, на данном отрезке времени, на территории с многочисленными природными и служебно-оперативными особенностями важная и трудная задача.

18

Методологическиеосновыисследования . В процессе работы над диссертацией автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности и историзма при этом старался избегать субъективистских выводов и конъюнктурных оценок, тем более монополии на истину, особенно по острым сюжетам темы. В качестве теоретической и методологической основы исследования темы автор стремился положить гуманистические ценности отечественной научной мысли.

Реализация поставленной цели и задач исследования вызвала необходимость применения методов: проблемно- хронологического, периодизации и анализа. Для более глубокого изучения проблемы применялся статистический метод.

Методы, используемые при написании диссертации обусловлены также природой исследуемого предмета. Поскольку в исследовании анализируется деятельность добровольческих формирований на разных этапах Великой Отечественной войны, использовался сравнительно- исторический метод, который позволил выявить специфику их функционирования на каждом из исследуемых этапов.

Метод исторического описания позволил в полном соответствии с доступными историческими источниками проследить развитие добровольческих формирований.

Использование историко-системного метода позволило:

- вскрыть характер взаимодействия деятельности добровольческих формирований с другими структурными подразделениями, входящими в НКВД;

19 глубже раскрыть функциональную роль добровольческих формирований, влияние их деятельности на ход и итоги Великой Отечественной Войны.

Предметом исследования является деятельность добровольческих формирований в структуре УНКВД Центрально-Черноземного региона - истребительных батальонов, партизанских отрядов, разведывательно-диверсионных групп. Роль командиров, советских и партийных организаций по всестороннему обеспечению служебно-боевых задач для борьбы с немецкофашистскими захватчиками.

Диссертация базируется на широком круге источников: архивные материалы личного и служебного характера, опубликованные официальные документы, мемуарная литература, публицистика, периодическая печать .

В ходе работы над диссертацией автором изучено 10 фондов, 211 дел. Основной фактический материал для исследования проблемы почерпнут из

Государственного Архива Воронежской области (ГАВО), в котором находятся на хранении документы и материалы содержащие сведения о деятельности истребительных батальонов Воронежской области, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны (ф. 1855,). Документы анализируемого фонда содержат доклады, сводки, обзоры, характеризующие выполнение ими всего спектра служебно-боевых задач на

20 протяжении всей войны вплоть до расформирования батальонов в 1944 г.1

Автором просмотрены все дела данного фонда, который содержит 115 дел. В качестве основных были выделены дела №№ 1, 2, 3, 4, 6, 60, 65, 113, 114, 115, в которых сосредоточены сведения о количестве истребительных батальонов Воронежской и Липецкой областей2, данные об их численности за весь период существования истребительных батальонов.

Достоверность данных сведений подтверждается документами УНКВД по Воронежской области (штатная и списочная численность, уровень снабжения вооружением и материально-техническими средствами и др. ) •

Многие материалы фонда раскрывают и детализируют содержание, специфику задач, выполняемых истребительными батальонами, а некоторые сведения впервые вводятся соискателем в научный оборот.

Для исследования проблемы особую важность представляют обобщающие материалы, такие, как сводка о реализации Постановления СНК СССР за №

00821 от 24.06.41г. и приказа НКВД СССР за № 00804 от 25.06.41г. "О создании истребительных батальонов .з

1 ГАВО, ф. 1855, оп. 1, д. 3, л. 58.

2 В рассматриваемый период г. Липецк и часть прилегающих районов входили в состав Воронежской области.

3 ГАВО, ф. 1855, оп.1, д. 113, л. 1.

21

Изучение и анализ документов деятельности истребительных батальонов по охране тыла показывает, что они выполняли решения

Государственного Комитета Обороны, партийных и государственных органов, руководящих органов НКВД, направляя главные усилия на борьбу с дезертирами, бандитами, на ликвидацию мелких групп противника и поддержание общественного порядка в тылу.

В данном фонде сконцентрированы многочисленные документы, доклады, сводки, показывающие участие Воронежского истребительного батальона в оборонительных боях в июле-сентябре 1942 года1. За отвагу и мужество, проявленные в сентябрьских боях за Воронеж 23 человека из состава истребительного батальона были награждены орденами и медалями2.

Среди документальных источников, характеризующих обстановку, сложившуюся в

Центрально-Черноземном регионе, в котором действовали подразделения УНКВД, особое место занимают фонды Воронежского Центра документации новейшей истории (ЦДНИВО), содержащие постановления, доклады, протоколы, резолюции, направленные на реализацию постановлений ЦК ВКП(б), областных партийных и государственных органов(ф. 3,ф. 1691,ф.3478). В документах данного фондах обозначены задачи органов внутренних дел: обеспечение порядка и режима военного времени в городе и районах области, борьба с преступностью и

1 ГАВО, ф. 1855, оп. 1, д. б, л.20; д. 114, л.8

2 ГАВО, ф.1855, оп. 1, д. 114. л. 4.

22 др. Сведения о роли парторганизаций в укреплении дисциплины и повышении бдительности сотрудников УНКВД содержатся в докладах начальника УНКВД майора госбезопасности Голубева.

В данном архиве наиболее полно сохранились документы, характеризующие партизанское движение в Воронежской области(ф. 3)

Диссертантом изучены фонды Архива УВД Администрации Курской области (ф. 5, ф. 38 ), в котором хранятся документы и материалы о деятельности истребительных батальонов Курской области за 1941-1945гг., где собраны сведения об их боевой и оперативно-служебной деятельности.1

В названных фондах сконцентрированы документы, доклады, показывающие выполнение истребительными батальонами служебно-боевых задач на территории Курской области (несение гарнизонной службы, поддержание общественного порядка и режима военного времени, борьба с бандитизмом и др.).

Ценными для исследования проблемы являются приказы, распоряжения о формировании истребительных батальонов, назначение командиров и обеспечении их необходимым оружием и боеприпасами.

Здесь же сосредоточены материалы, связанные с участием истребительных батальонов в боевых действиях на территории Курской области 1941-1942 гг.2

1 Архив УВД Кур. обл., д. 5, б, 16, 79.

5, оп. 1, д. 8; ф. 38, оп. 1,

Арх. УВДКО, ф. 38, оп. 1, д. 7, л. 8.

23

Содержание фондов позволяет проследить повседневную работу командиров по воинскому обучению и вое формированию у профессиональных воспитанию качеств него личного состава, по морально-боевых и необходимых как на по фронте, так и в охране тыла. Реалии войны заставляли больше внимания уделять воспитанию у бойцов высокой и постоянной бдительности.

Разнообразный и интересный, зачастую до сих пор не востребованный, материал, характеризующий работу УНКВД Курской области по формированию партизанских отрядов, разведывательно-диверсионных групп, созданию специальных школ по подготовки кадров для диверсионно-террористической деятельности в тылу врага хранится в фондах Архива Управления Агентства Федеральной Безопасности РСФСР по Курской области (Ф. 4) .

Материал, характеризующий деятельность областных и районных партийных организаций г. Курска по формированию и организации работы истребительных батальонов совместно с органами УНКВД хранится в Центре документации новейшей истории Курской области (ЦДНИКО, ф. 1,ф. 2,ф. 39 ).

Фактический материал фондов отражает практически все стороны боевой, оперативной и служебной деятельности добровольческих формирований, работу командиров, политических органов и партийных организаций по воспитанию у личного состава патриотизма, ненависти к врагу, дисциплинированности, показывают, как для этого применялись разнообразные формы и методы работы,

24 различные силы и средства. Здесь же широко представлены документы, показывающие как в условиях непосредственной борьбы с врагом абсолютное большинство бойцов показали мужество, героизм и преданность Родине.

Богатый и интересный материал об участии истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны по Центрально-Черноземному региону, ярко показывающий героику, бойцов, жизнь и судьбу многих героев, истоки боевых и нравственных качеств имеется в выставочных залах Арсенала, в музее УВД Воронежской области, в музее УВД Курской области. Отдельные документы музеев использованы в настоящей работе.

Многие из рассмотренных автором документов и материалов ранее не публиковались, в итоге анализа и обобщений они впервые вводятся в научный оборот.

Дополнением к архивным источникам послужили различные сборники документов. Особое место среди них занимает сборник, подготовленный Главным и Политических управлением внутренних войск МВД СССР совместно с Главным Архивным управлением при Совете Министров СССР и Центральным Архивом Советской Армии, посвященный внутренним войска в годы Великой Отечественной войны1. Он включает 410 документов и материалов, большинство из них были опубликованы впервые. В их числе 2 4 приказа и директивы высших должностных лиц и органов управления войсками НКВД,

1 Внутренние войска в Великой Отечественной войне 19411945гг. Документы и материалы. М., 1975.

25 в том числе и по истребительным батальонам. Это издание явилось своеобразным прорывом после 30 лет молчания и цензуры по проблеме участия подразделений НКВД в Великой Отечественной войне.

Первым сборником документов, собравшим воедино материалы архивов и музеев Курской области, охватывающий период Великой Отечественной войны и включивший 528 документов явился Сборник документов и материалов "Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг.", вышедший в двух томах в 1960-1962гг.

В 1990-х г. в г. Курске вышли тематические сборники, в которых собраны архивные документы, публицистические материалы периода войны на основе архивного фондов Курской и Брянской областей, архива Управления Агентства Федеральной

Безопасности РСФСР по Курской области. Часть документов содержат эпизоды борьбы подразделений УНКВД в Великой Отечественной войне1. Они стали хорошей основой для сохранения традиций и воспитания молодого поколения на героических примерах прошлого.

Много интересных сведений содержит мемуарная литература, сборники воспоминаний участников боев

1 Доблесть ратная и трудовая. ,Курск, 1990.//Была война народная., Курск, 1992.

26 за Курск и Воронеж бойцов истребительных батальонов1.

Положительно оценивая названные издания в плане воспроизведения ими редких деталей военных событий, условий, в которых приходилось действовать добровольческим формированиям, многих примеров героизма, мужества и смекалки их личного состава, все же нельзя забывать, что мемуары имеют и слабые стороны, связанные в первую очередь с субъективным видением происходящих событий.

Как видим, исследование имеет необходимую источниковую базу. Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении, критическом подходе с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы.

Научная новизна диссертации определяется системным анализом проблемы и является первой попыткой диссертационного изучения деятельности добровольческих формирований в системе территориальных управлений НКВД, работы командиров, партийных и советских организаций, направленных на выполнение задач поставленных перед ними, в том числе тех, которые из-за их закрытости и засекреченности архивов историками достаточно не исследовались.

1Гончаров Ю.Д. Поклонимся. Воронеж./Подъем, 19 96, № 7, с. 12-119.// Савельев В.Т. Атакуют чекисты./Курская правда, 30 октября 1966.//ГАВО, ф. 1855, оп. 1, д. 113.

27

Системный подход к проблеме позволяет сделать достоянием исторической науки и общественности многие ранее неизвестные страницы деятельности добровольческих формирований: героические и трагические. По-новомуЛ с точки зрения современных подходов к оценке прошлого, показывается деятельность истребительных батальонов, партизанских отрядов, истребительно-диверсионных групп их участие во взаимодействии с другими силами и средствами, в обеспечении безопасности тыла Центрально-Черноземного региона.

Практическаязначимость исследования заключается в системном анализе и освещении в нем одного из сложных и героических периодов в истории Великой Отечественной войны, что способствует обогащению исторических знаний по данной проблеме.

Представляется, что опыт привлечения истребительных батальонов в годы войны для борьбы с уголовной преступностью на освобожденной от врага территории, организации и практики гарнизонной службы может представлять интерес у организаторов выполнения подобных задач в настоящее время.

Обобщенный в диссертации опыт военно-патриотического воспитания, как сотрудников органов внутренних дел, так и гражданских лиц, ставших бойцами добровольческих формирований, воспитание у них профессиональных качеств возможен для применения в условиях реформирования ОВД и роста криминогенной обстановки в стране1. Особенно

1 Щит и Меч, 11 марта, 1999.

28 возросла их роль в защите интересов личности общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

По-новому, с точки зрения современных подходов к оценке прошлого, показывается деятельность истребительных батальонов, партизанских отрядов, истребительно-диверсионных групп их участие во взаимодействии с другими силами и средствами, в обеспечении безопасности тыла Центрально

Черноземного региона.

Фактический материал диссертации, выводы и рекомендации, сформулированные в ней могут быть использованы в разработке спецкурса по истории подразделений НКВД в годы Великой Отечественной войны по Центрально-Черноземному региону, в воспитательной работе в подразделениях органов внутренних дел, а также при издании книг и пособий.

29

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Протасов, Юрий Серафимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Планируя нападение на Советский Союз, немецкое командование заметное место отводило разведывательной и дивер сионной деятельности в советском тылу в целях его подрыва и ослабления дееспособности Красной Армии. Поэтому руководители Советского государства уделяли большое внимание охране тыла от вражеских парашютных десантов, диверсантов и шпионов, пресечению их преступной деятельности. Сюда, в первую очередь, направляли свои силы 130 разведывательных, диверсионных и контрразведывательных органов противника.

Задействованная для этого агентура составляла от 54% в 1941 году до 88% в 1945 году от всех лиц, забрасываемых на советскую территорию1.

На третий день войны, 24 июня.1941 года были приняты постановления Правительства о срочном формировании в прифронтовой полосе и в местностях, объявленных на военном положении истребительных батальонов, которые структурно входили в состав НКВД СССР.

Постановление и приказ о создании истребительных батальонов были приняты к исполнению областными партийными и

См.: Алексеенков А.Е. Внутренние войска в Великой

Отечественной войне 1941-1945* гг.: историкополитический аспект.: Дис. . док. ист, наук. СПб., 1995. с. 305.

147 государственными органами Центрально

Черноземного региона. На заседаниях областных комитетов партии были определены первоочередные задачи по организации истребительных батальонов. Так, к концу июля 1941 года в Воронежской и Курской областях было сформировано 164 истребительных батальона общей численностью 2 8 0 8 4 1.

Истребительные батальоны стали первыми добровольческими формированиями Великой

Отечественной войны. Они отличались от других добровольческих формирований, возникавших в годы войны, например, народного ополчения, тем, что с момента своей организации имели конкретную задачу - вести борьбу с вражескими парашютными десантами и диверсантами противника, тогда как народное ополчение фактиче ски было резервом Красной Армии.

Истребительные батальоны являлись, органами УНКВД, вооруженной силой органов власти для поддержания общественного порядка, для охраны тыла действующей армии, стратегически важных объектов и народного достояния. Батальоны оказались весьма универсальной формой участия населения страны в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, которые следует рассматривать как вооруженную часть народа. вместе с местных строго

1 Посчитано нами: Арх. УВДКО, ф. 5, оп. 1, д. 8, л. 1; ГАВО, ф. 1855, оп. 1, д.113, л. 1; ЦДНИВО, ф. 3, оп. 1, д.365 б, л. 107.

148

Характерной особенностью начального периода войны в деятельности Управлений НКВД было не только формирование истребительных батальонов, но и обучение, заброска в тыл противника разведывательно-диверсионных групп, партизанских отрядов и организаторов партизанской борьбы. Проведение данных мероприятий, а так же выявление и установление связей с отрядами стихийно возникшими в захваченных врагом районах, укрепление их подготовленными командными кадрами и партизанскими специалистами создавали необходимые предпосылки для развёртывания широкомасштабных пар тизан ских и диверсионно-разведывательных действий на оккупированных территориях Центрально

Черноземного региона.

Организация и деятельность истребительных батальонов рассматривается автором в неразрывной связи с ходом войны, изменениями обстановки на фронтах, периодизации войны в целом.

Созданные в начале войны истребительные батальоны для борьбы с вражескими парашютными десантами и диверсантами противника, в интересах безопасности тыла выполняли разноплановые по содержанию, объему и масштабу служебно-боевые задачи (гарнизонная служба, борьба с дезертирами, бандформированиями и т.д.).

Детальное изучение данной проблемы позволило выявить, что становление охраны тыла было сопряжено с трудно с тями первого периода войны, когда на обеспечение безопасности тыла действующей армии и страны были переключены все

149 подразделения наркомата внутренних дел, в том числе и истребительные батальоны.

Создание в первые три месяца войны органов управления охраны тыла на фронтах и в армиях основывалось на опыте советско-финляндской войны и не учитывало новых реалий. Значительную сложность в организации службы охраны тыла составляло то, что правовой документ "Положение о войсках НКВД, охраняющих тыл действующей Красной Армии" был введен в действие через десять месяцев после начала войны.

Все это говорит о том, что истребительные батальоны, созданные в первые дни войны, были той реальной силой, которая обеспечивала охрану тыла .

Как показывают архивные докумен ты, истребительные батальоны выполняли задачи и по поддержанию общественного порядка в нас еленных пунктах и коммуникациях, по борьбе с дезертирами и бандформированиями, задерживали военнослужащих, неорганизованно отходящих с фронта или отставших от своих частей, и направляли их на сборные пункты для последующей отправки на фронт. Эти сведения подтверждают необходимость и важность этих формирований в военное время, показывает эффективность действий их служебных нарядов.

На истребительные батальоны возлагалась также задача по поддержанию режима военного времени, которая решалась в основном совместно с органами милиции. Криминогенная ситуация в городах Центрально-Черноземного региона,

150 освобожденных от немецко-фашистских захватчиков, интерес немецкой разведки к нашим тыловым районам настоятельно требовали организации такого вида службы.

Проверка документов, осмотр зданий, несение гарнизонной службы осуществлялось главным образом совместно с работниками милиции, что позволяло местным органам власти налаживать мирную жизнь.

Так за период с июля 194 3 года по сентябрь 1944 года истребительными батальонами Курской области было задержано 13 4 65 граждан и военнослужащих. Среди них парашютистов - 7, вражеских летчиков - 4, бандитов - 66, старост и полицейских - 53, дезертиров Красной Армии 2614, дезертиры трудового фронта - 2182, нарушителей режима военного времени - 4442, уголовного элемента - 455, бежавших из лагерей военнопленных - 30, бежавших из мест заключения

48, без документов - 4781, мародеров и спекулянтов -14951.

Анализ документов служебной деятельности истребительных батальонов показал, что направленная против агентуры противника, его в се возможных пособников и преступных элементов она объективно способствовала поддержанию безопасности в прифронтовой полосе.

Многочисленная армия задерживаемых ими, особенно вышедших из окружения, проживавших на

1 Посчитано нами: Арх. УВД Курской области, ф.3 8 оп.1, д.11,л.1,12.

151 оккупированной территории, освобожденных или бежавших из плена, подвергались проверке органами внутренних дел и государственной безопасности, в ходе которых творились беззакония, фальсификации и репрессии. Эта сторона деятельности истребительных батальонов выступала как мощный инструмент тоталитарной власти, осуществляя фактически массовый контроль за людьми. Обстановка военного времени, массовые действия реального тайного противника усилили влияние и роль НКВД и истребительных батальонов, как одного из его подразделений, в контроле за населением. Тем не менее эта сторона их военной истории имела позитивное значение для защиты Отечества.

Таким образом действия истребительных батальонов в тыловых районах ЦентральноЧерноземного региона оказали положительное влияние на улучшение общественно-политической обстановки. Они способствовали стабилизации положения, улучшению криминогенной обстановки в прифронтовой полосе, что позволило создать нормальные условия для проживания там основной массы населения и восстановлению местных органов власти.

Истребитель ные батальоны, как со ст авляющая военной организации государства, выполняли функции по его вооруженной защите. Их соединения на территории областей Центрального Черноземья в годы войны участвовали в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков и их союзников.

152

Истребительные батальоны приняли участие в оборонительных боях в 1941-1942 гг. на территории Центрально-Черноземного региона.

Воронежский исследователь А.И. Гринько в своей книге «Линия ратной Славы» отмечал: «По накалу и продолжительности уличные бои за Воронеж сравнимы только с боями за Сталинград. История, Великой Отечественной войны знает два областных центра, которые будучи разрезаны линией фронта, не пропустили фашистов. Это города Сталинград и Воронеж. Из 1418 суток войны Воронеж 667 суток стоял на боевом посту и отбивался от самолетов, а 212 дней и ночей вел рукопашную схватку с врагом. По длительности пребывания на переднем крае Воронеж уступает лишь Ленинграду и Севастополю»1.

За образцовое выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленную при этом доблесть и мужество приказом №045/Н от 16 марта 1943г. по Воронежскому фронту от имени Президиума Верховного Совета СССР среди бойцов истребительных батальонов были награждены орденами Красного Знамени: Башта А.И. заместитель командира свободного истребительного отряда г. Воронежа, В.И. Куколкин - боец истребительного батальона; орденами Красной Звезды: Грачёв П.Ф. - командир свободного истребительного отряда, Полупанов А . М командир

153 взвода, Скоробогатько А.И. - боец истребительного батальона; Медалью "За отвагу" -Бабина Н.И. и многие другие1.

Вспоминая оборону г. Курска А.Х. Бабаджанян (в последние годы жизни Главный Маршал бронетанковых войск, а в период обороны Курска -подполковник, командир 395-го стрелкового полка 2-й гвардейской дивизии) писал: " Энтузиазм защитников города был так велик, что казалось, ни за что не быть Курску в руках у неприятеля"2.

Эти и другие исторические факты, приведенные в диссертации, говорят о том, что боевая деятельность стала важной задачей истребительных батальонов в годы войны. Их личный состав вместе с воинами Красной Армии шел трудными военными дорогами, разделяя горечь поражений и радость побед, и заслуживает доброй памяти потомков.

Изучение опыт а и практики применения истребительных батальонов в боевых операциях показало, что в случае совместных действий с частями Красной Армии в составе войск фронта целесообразно их напрямую подчинять его командованию. Логика военного строительства, законы войны требуют единой, жестко централизованной военной организации.

При оценке боевой деятельности истребительных батальонов следует учитывать и то, что Государственный Комитет Обороны регулярно осуществлял пополнения действующей

1 ГАВО, ф. 1855, оп. 1, д. 114, л. 4.

2 Курская правда, 30 октября 1966 г.

154 армии за счет их личного состава. Если иметь в виду, что откомандированию на фронт подлежали наиболее подготовленные и боеспособные кадры, получается, что истребительные батальоны выполняли св ое образную функцию подготовки качественных резервов для действующей армии. Боевая деятельность батальонов в годы войны была тесно связана с судьбой страны, з адачами ее Вооруженных Сил, а поэтому должна оцениваться должным образом историей и государством.

Таким образом, истребительные батальоны в годы войны выполняли разные задачи: от непосредственной вооруженной защиты Отечества до обеспечения общественной и государственной безопасности, исполнения воли ме с тных органов власти.

В жизни и деятельности истребительных батальонов велика была роль партийных и советских организаций, руководящего состава НКВД. С учетом обстановки, неординарных служебных задач строили свою работу командиры и политработники, являясь представителями партии они строго проводили в жизнь ее политические установки. Основные усилия, как показал анализ документов, они направляли на мобилизацию бойцов истребительных батальонов на борьбу с врагом, на выполнение ими служебных задач.

Важное место в деятельности Управлений НКВД занимала задача формирования у личного состава и с требит ель ных батальонов профессиональных качеств, выполнения служебно-боевых задач, готовности беззаветно защищать Родину. Находясь

155 постоянно среди бойцов, командиры и начальники штабов истребительных батальонов, которые являлись сотрудниками РО НКВД, своим примером увлекали других на подвиги.

В боевой обстановке на достижение этой цели были направлены гибкие и оперативные формы работы: индивидуальные и коллективные беседы о положении на фронте или в районе действий истребительных батальонов, доведение до личного состава подвигов сослуживцев, и т.д.

Проведённый анализ показывает, что командно-политический состав стремился не только формировать патриотические идеи и чувства, но и добивался того, что бы бойцы самоотверженно выполняли свой долг перед Родиной, подкрепляя свою любовь к ней конкретными боевыми и служебными делами. Примеры мужества, героизма, стойкости и самопожертвования бойцов истребительных батальонов показаны во второй главе диссертации.

С учетом требований войны в батальонах усиливалась организаторская работа, направленная на овладение личным составом оружием и воинским мастерством.

В первые месяцы войны в с о зданных подразделениях были большие проблемы в организации боевой учебы: низкая эффективность обучения военному делу из-за недостаточной квалификации командного состава, отсутствие методической литера туры и наглядных пособий, нехватка оружия. Еще одной проблемой в организации и выполнении по ст авленных задач

156 перед истребительными батальонами являлась большая текучесть личного состава. Практически неизменным оставался лишь командный состав ба таль онов.

На устранение этих и других недостатков в областях всем секретарям РК ВКП(б), председателям райисполкомов, начальникам районных отделов НКВД и районным военкоматам начальниками УНКВД были направлены специальные директивы с указаниями конкретных мероприятий по работе в истребительных батальонах. Реализация ее установок осуществлялось на основе специальных программ, разработанных Штабом истребительных батальонов НКВД СССР. Основное внимание в учебе было обращено на одиночную подготовку бойца, умение действовать в составе небольших групп, отделения, взвода. Он должен был научиться метко стрелять, метать в цель гранаты, вести рукопашный бой, уничтожать танки врага.

В ходе боевой учебы отрабатывались и такие вопросы как уме ние вести наступление в составе взвода, роты, батальона, преследовать отходящего противника и организовывать его поиск по следам, ведение оборонного боя в полевых условиях, в населенном пункте, действия в тылу противника -в семи э тим премудрое тями бойцам истребительных батальонов приходилось овладевать, совмещая учебу со своей постоянной работой.

Таким образом комплексное исследование деятельности истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны как составной части

157

Наркомата внутренних дел, работы командиров, партийных и советских организаций по обе спечению боевых действий и оперативно-служебных задач позволяет сформулировать следующие выводы.

Участие в боях, диверсионно-разведывательная деятельность в тылу врага, пополнение личным составом действующей армии явилось составной частью той жестокой борьбы, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков.

Разнообразный спектр оперативно-служебных задач истребительных батальонов (охрана тыла действующей армии, коммуникаций, предприятий оборонного значения, гарнизонная служба, борьба с бандитизмом и преступностью и т. д.) имели огромное значение, своим содержанием направленные на обеспечение условий для нормального функционирования органов власти, военного производства, на поддержание в стране режима военного времени. Все это говорит о том, что выполнение внутренних функций было главным в деятельности истребительных батальонов.

Анализ архивных материалов и документов показал, что проводимые мероприятия по формированию у бойцов профессиональных качеств для борьбы с опытным и коварным противником способствовали выработке у бойцов умению владеть оружием, навыков оперативной работы, хорошей полевой выучки. Научная объективность обязывает отметить и то, что деятельность командиров, начальников штабов, комиссаров истребительных батальонов была направлена на успешное решение

158 насущных задач. Ведь - они возглавляли военизированные подразделения и от их качеств, личного примера во многом зависел успех дела.

Изучение и осмысление позитивного опыта деятельности истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны, извлечение из этого опыта поучительных уроков крайне важно для наших дней. При обозначившейся в наше время экономической, политической духовной дезинтеграции как в рамках СНГ, так и в рамках Российской Федерации, а так же в условиях нарастания кризиса межнациональных отношений, появление новых "горячих точек", повышение уровня преступности и т. д. значительно возрастает роль органов внутренних дел, повышается их самостоятельность, усиливается ответственность за безопасность общества и личности.

Возрастание роли органов внутренних дел и ответственности обуславливается так же неординарностью обстановки, характеризующейся известной политической, экономической нестабильностью, социальной напряженностью, криминогенностью. Отдельные аспекты этой обстановки в той или иной степени перекликаются с критической ситуацией, которая имела место в годы Великой Отечественной войны.

Исходя из настоящих оценочных положений и содержания исследования можно сделать следующий вывод, что разработка и уточнение современной концепции обеспечении безопасности общества должна быть максимально связана с учетом опыта и

159 исторических уроков Великой Отечественной войны по формированию и деятельности добровольческих формирований в структуре силовых министерств.

Полагаем, что с учетом новых сведений по Отечественной истории, введение в научный оборот ранее не доступных документов о деятельности добровольческих формирований в системе НКВД, необходимо написание публицистического очерка добровольческих формирований в Отечественной войны 1941-1945 гг. Центрально-Черноземного региона)", документально" Деятельность годы Великой (На материалах с подробной характеристикой их служебно-боевой деятельности, с широким показом героики личного состава.

В связи с тем, что главным в деятельности истребительных батальонов оставалось выполнение служебно-оперативных задач- в залах музеев Воронежа и Курска, посвященных Великой Отечественной войне, представлена в основном, их боевая деятельность, целесообразно пополнить экспозиции музеев соответствующими документами и материалами.

События последних лет свидетельствуют, как остро встает вопрос о внутренней безопасности обновляющейся России. Опыт истории, в том числе и Великой Отечественной войны убедительно подтверждает, что деятельность добровольческих формирований (истребительных батальонов, партизанских отрядов, диверсионноразведывательнных групп), как составной части силового министерства имеет не только научно-познавательное, но и практическое значение,

160 когда активную помощь органам внутренних дел в поддержании общественного порядка, борьбы с преступностью и другими проявлениями нарушения законности. в современных условиях. могли бы оказать общественные организации и движения.