Добровольческие казачьи кавалерийские корпуса Красной Армии: формирование и участие в обороне Северного Кавказа: июнь 1941 года - декабрь 1942 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Агеев, Андрей Владимирович

  • Агеев, Андрей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Агеев, Андрей Владимирович. Добровольческие казачьи кавалерийские корпуса Красной Армии: формирование и участие в обороне Северного Кавказа: июнь 1941 года - декабрь 1942 года: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Агеев, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Создание 17-го казачьего кавалерийского корпуса и его

участие в первых оборонительных операциях битвы за

Кавказ

1.1. Формирование и комплектование дивизий корпуса: личный состав, вооружение, материальное и продовольственное обеспечение, военная подготовка (1941 год - март 1942 года)

1.2. Состояние 17-го казачьего кавалерийского корпуса накануне битвы за Кавказ (апрель - июль 1942 года)

1.3. Роль казачьей кавалерии в боевых действиях за станицы Шкуринскую, Кущевскую, Канеловскую и на краснодарском направлении (июль - август 1942 года)

1.4. Участие казачьих формирований в обороне Черноморской группы войск Закавказского фронта на армавиро-майкопском направлении и в Туапсинской оборонительной операции (август - ноябрь 1942 года)

Глава 2. Казачьи гвардейские корпуса в военных операциях Северной группы войск Закавказского фронта (сентябрь - декабрь 1942 года)

2.1. Рейдовые операции 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса (сентябрь - ноябрь 1942 года): причины военных неудач

2.2. Эффективность боевых действий казаков-гвардейцев в контрударах Северной группы войск (ноябрь - декабрь 1942 года)

Заключение

Список источников и литературы

187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Добровольческие казачьи кавалерийские корпуса Красной Армии: формирование и участие в обороне Северного Кавказа: июнь 1941 года - декабрь 1942 года»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вторая мировая и Великая Отечественная войны оставили неизгладимый след в истории мировой цивилизации. Эти события повернули ход мировой истории и заставили все мировое сообщество бережно относиться к вопросам партнерского мирного сосуществования. Прошедшие войны до сих пор продолжают влиять на мировую политику. И чем больше будет исследований, посвященных этому периоду, тем лучше будет восприниматься современность.

Изучение Великой Отечественной войны продолжает оставаться актуальной задачей российской исторической науки. Исследуется военный, экономический, социально-политический аспекты минувшей войны как в целом, как и в отдельные ее периоды. Детальному разбору подвергаются такие проблемы, как вклад в общую победу каждого вида и рода войск, республик, краев и областей, народов советского государства, роль командного состава в проведенных боевых операциях, а также Верховного Главнокомандующего Сталина и многие другие проблемы. Кроме этих вопросов детально исследуются войсковые операции, проведенные Красной Армией.

В настоящее время огромный интерес у исследователей вызывают как знаковые, поворотные стратегические фронтовые операции, так и самостоятельные сражения, прорывы и десантные операции. Однако до настоящего времени в истории этой героической и в тоже время трагической войны продолжают оставаться «белые пятна». Чтобы полно и подробно осветить все события Великой Отечественной войны необходимо объективно изучить и всесторонне исследовать как положительные, так и отрицательные ее стороны, факты и эпизоды. Такой подход в полной мере раскроет ход и значение прошедших событий, даст объяснение феномена, почему, Германия в военно-политическом союзе со всеми государствами континентальной Европы, а также Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, имея в начале

войны явное превосходство перед Советским Союзом в людских и материальных ресурсах, проиграла в этой войне.

Недостаточно исследованным сражением Великой Отечественной войны продолжает оставаться героическая битва за Кавказ, а именно ее оборонительный этап - июль - декабрь 1942 года. До сегодняшнего дня еще нет окончательной и объективной оценки войсковым оборонительным операциям. Не в полной мере освещен вклад в оборону армий, корпусов и дивизий советских вооруженных сил. В этой связи необходимо отметить, что 1942 год ознаменовался борьбой за стратегическую инициативу, причем на южном театре советско-германского фронта. Как раз в весенне-летней кампании 1942 года она принадлежала противнику. Необходимо рассматривать успехи и неудачи боев оборонительного периода битвы за Кавказ в контексте борьбы за стратегическую инициативу.

В настоящее время проблема участия казачьей кавалерии Красной Армии в военных действиях оборонительного периода битвы за Кавказ продолжает оставаться недостаточно исследованной. И это притом, что, начиная с 1941 года и до конца Великой Отечественной войны, кавалерия принимала активное участие почти во всех главных оперативно-стратегических операциях, проводимых Ставкой Верховного Главнокомандования. Казачья кавалерия с начала стратегической оборонительной операции сыграла важную роль в обороне Кавказа, задержала наступление немцев и тем самым дала возможность армиям разгромленного Южного фронта и Северо-Кавказского фронта организовать оборону важного для советского государства региона, богатого не только нефтью, но и другими не менее важными полезными ископаемыми. Немецкое верховное военное командование рассчитывало на то, что захват этого региона лишит советское руководство этих важнейших ресурсов.

Великая Отечественная война сыграла важную роль в судьбе казачества Юга России, придала ему новый вектор развития и стимул существования в сложившихся условиях. Пострадавшее в годы становления

советского государства, а также во время коллективизации и раскулачивания, советское казачество, как и весь советский народ, поднялось на защиту Отечества. Большинство мужского казачьего населения составило основу кавалерийских частей и соединений, десятки тысяч казаков воевали в стрелковых соединениях, а также в частях других родов войск, внесли весомый вклад в разгром немецко-фашистского агрессора.

В начале 90-х годов XX века начался процесс возрождения казачества. Это явление послужило стимулом к всестороннему исследованию истории этого сословия, его зарождения, становления и развития, взаимодействия с органами государственной власти. Не менее важным является изучение военной истории казачества, его участия в войнах Российской империи и неоценимого вклада в обороноспособность российского государства. Однако исследования истории казачества доводились лишь, как правило, до 1917 года и участия казаков в Гражданской войне. Советский же период вычеркивался из истории казачества, либо трактовался как период репрессий советского государства против казаков, не вскрывая истинных причин этой политики.

В последнее время наблюдается тенденция к реабилитации казаков-коллаборационистов, их действия характеризуются как борьба с большевистским режимом за свободу и независимость казачьего народа. А такие военные преступники, как А.Г. Шкуро, П.Н. Краснов, И.Н. Кононов, Т.Н. Доманов и другие представители казаков-коллаборационистов объявлены жертвами сталинского тоталитарного режима. Такой подход в изучении истории недопустим и крайне опасен. Роль же казаков, выступивших против немецко-фашистской агрессии, нередко замалчивается и не исследуется в полном объеме. Из этого можно сделать вывод, что процесс возрождения казачества проводится однобоко и имеет определенную антисоветскую направленность. Нет синтеза эпох и, следовательно, этот процесс не может иметь логического продолжения.

Комплексное исследование всего спектра вопросов, связанных с созданием и боевой деятельностью добровольческих казачьих кавалерийских дивизий в оборонительный период битвы за Кавказ позволит историкам более объективно изучить все положительные и отрицательные стороны войсковых операций, проходивших на территории Северо-Кавказского региона в этот период. Военные операции 17-го кавалерийского корпуса, а также 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского кавалерийских корпусов были важной составной частью Северокавказской стратегической оборонительной операции, проводимой Ставкой Верховного Главнокомандования с 25 июля по 31 декабря 1942 года. Актуальность темы диссертационного исследования заключается также в возможности использовать ее основные положения и выводы при подготовке обобщающих фундаментальных трудов, как по истории Великой Отечественной войны, так и по истории казачества.

Степень научной разработанности проблемы. Историография проблемы формирования добровольческих казачьих кавалерийских соединений и объединений, а также их участие в военных операциях Красной Армии в оборонительный период битвы за Кавказ недостаточно полно освещает роль и вклад советского казачества в это судьбоносное для страны сражение. Научные исследования по указанной проблеме мы можем разделить на блоки, изданные в течении двух временных периодов -советского и российского.

Первый период (1941 год - 1991 год). Материалы по истории формирования и боевых действий казачьих кавалерийских дивизий на Кавказе стали накапливаться уже с началом Великой Отечественной войны. Работы, публикуемые в местных и центральных печатных органах, в массе своей носили описательный характер, и, следовательно, в них не проводился анализ многих событий и фактов, проливающих свет на истинное положение войск Красной Армии в первые годы Великой Отечественной войны. Эти труды отличались идеологизированностью, выполнены были в соответствии

с политическими указаниями партийных органов и касались лишь ограниченных тем. В массе своей литература по проблеме сводилась к брошюрам, которые не позволяли с достаточной степенью объективности представить суть процессов по формированию 17-го казачьего кавалерийского корпуса, его боевой деятельности, а также боевой деятельности 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского кавалерийских корпусов. Характерной особенностью работ того времени были восторженные отзывы представителей советского казачества на политику органов государственной власти по формированию добровольческих казачьих кавалерийских подразделений в первый год войны.

В этот период, в частности, вышел в свет труд Н. Винникова «Казаки-гвардейцы». В нем автор с пафосом описывает сражения кубанских казаков в составе 4-го гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса. Эта работа впервые раскрыла не только боевую деятельность корпуса, но и частично затронула вопросы его формирования и комплектования. Однако данная работа обходит проблемные вопросы этого события. Следовательно не дает объективного представления.

С середины 50-х годов XX века началась работа по комплектованию и систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны в целом и по битве за Кавказ в частности. Это было вызвано тем, что со второй половины 1950-х годов поменялась ситуация в архивах. Доступ к документам военного времени расширился, а архивные фонды пополнились новым материалом. Вышли в свет первые обобщающие труды о войне, в которых в общей форме затрагивалась и история боевой деятельности казачьих кавалерийских дивизий.1 Главной чертой этих научных исследований была их описательность и строгое следование идеологическим установкам. Боевая деятельность казачьих кавалерийских формирований в

' Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (1941 - 1945). - М.: Госполитиздат, 1952; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945. - М.: Издательство АН СССР , 1955; Битва за Кавказ. 1942 - 1943 гг. / Под ред. ген.- лейт. С.П. Платонова. - М.: Воениздат, 1954.

оборонительный период битвы за Кавказ не стала еще предметом специального научного анализа исследователей. Ученые стремились осмыслить, популяризовать и всесторонне показать героический подвиг советского народа под руководством Верховного Главнокомандующего Сталина.

Первое фундаментальное исследование истории обороны Кавказа, в котором, в том числе, приводилась и характеристика боевой деятельности казачьих кавалерийских корпусов, было подготовлено специалистами

Л

Военно-исторического управления Генерального штаба в 1954 году. В этой работе впервые был предпринят критический анализ войсковых операций советских войск на Северном Кавказе, в том числе рассмотрена была и боевая деятельность 17-го казачьего кавалерийского корпуса в обороне на краснодарском направлении и в Армавиро-Майкопской оборонительной операции. В работе также были рассмотрены, правда, фрагментарно, боевые действия гвардейских донских казачьих кавалерийских дивизий на туапсинском направлении. Кроме того, авторами были проанализированы действия 4-го Кубанского и 5-го Донского гвардейских кавалерийских казачьих корпусов на правом фланге Северной группы войск Закавказского фронта осенью 1942 года.

В целом же, можно отметить, что в первое послевоенное десятилетие историография о боевой деятельности гвардейских кавалерийских дивизий казачьих кавалерийских корпусов только начинала складываться.

Впоследствии стали появляться публикации, посвященные битве за Кавказ, а также участию в ней казачьих кавалерийских формирований. Нельзя с полной уверенностью утверждать, что в этом большая заслуга «хрущевской оттепели». Как утверждает в своем исследовании C.B. Януш, развитие исторической науки вполне могло быть значительно интенсивнее, если бы ученые-историки не находились под недремлющим оком цензоров. Строгая цензура отрицательно сказывалась на развитии исторической мысли.

2 Битва за Кавказ. 1942-1943 гг. / Под ред. ген.- лейтенанта С.П. Платонова. - М.: Воениздат, 1954.

Многие надуманные обобщения подгонялись под стандартную схему, за пределы которой авторам выходить было небезопасно. Опасаясь попасть в немилость властей, исследователи придерживались описательной линии, острые вопросы обходили, а основной упор в своих работах делали на героизм войск и мужество, проявленное в боях с гитлеровцами членами партии. Но, несмотря на такой жесткий контроль со стороны контролирующих органов, все же историки предпринимали попытки отразить процессы, связанные с формированием, комплектованием и боевой деятельностью казачьей кавалерии в годы Великой Отечественной войны.

Среди наиболее значимых обобщающих работ этого периода можно выделить краткий военно-исторический очерк A.C. Завьялова и Т.Е. Калядина.4 В нем освещались не только операции Красной Армии, проведенные на Северном Кавказе, но также приводилась оценка боевой деятельности 17-го казачьего кавалерийского корпуса в сражениях в Краснодарском крае в июле-августе 1942 года. Исследователи подвергли детальному разбору действия корпуса в сражениях под станицами Шкуринской, Канеловской, Кущевской. В работе была дана высокая оценка боевому мастерству и отваге казаков-кубанцев. Также упоминались бои 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса в октябре и ноябре 1942 года на правом фланге Северной группы войск Закавказского фронта. Однако авторы не ставили своей целью детально охарактеризовать сражения казаков с немецко-фашистскими войсками. На основе этого исследования нельзя в полной мере рассмотреть роль казаков-кавалеристов в героической битве за Кавказ.

Описание боевых действий 4-го и 5-го гвардейских казачьих кавалерийских корпусов в контрударах Северной группы войск Закавказского фронта содержалось также в военно-историческом очерке,

3 Януш C.B. Войсковые операции Советской армии в битве за Кавказ (1942 - 1943 гг.). Ставропольское книжное издательство, 2005. - С. 10.

4 Завьялов A.C., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ. 1942 - 1943 гг. - М.: Воениздат, 1957.

- Ставрополь:

посвященном Закавказскому военному округу.5 Однако в нем история боев приводится фрагментарно, что не позволяет сделать объективный вывод о вкладе казаков в оборону Северного Кавказа.

Из трудов данного периода интерес для исследователя представляют работы Г.П. Иванова и М.Ф. Малахова.6 В работах целого ряда других авторов казачество рассматривается как составная часть советского народа, в традициях которого оставалось беззаветное служение Родине.7 Г.П. Иванов, в частности, описывает сражения 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. В его работе в основном исследовались оборонительные бои 4-го гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса на краснодарском и туапсинском направлениях. А также давалось подробное описание боевых достижений казаков этого корпуса. Г.П. Иванов продолжил данную тему и в

о

своих последующих публикациях. В целом же, можно отметить, что исследования Г.П. Иванова носили научно-популярный характер.

Формирование и боевые действия казаков Дона в обороне Кавказа фрагментарно рассматривались в исследовании И.С. Маркусенко.9

Большой вклад в освещение битвы за Кавказ внёс труд Маршала Советского Союза A.A. Гречко. В данной работе был сделан не только анализ боевой обстановки на Северном Кавказе в 1942-1943 годах, но, также была дана оценка действиям командования 17-го казачьего кавалерийского корпуса, 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского казачьих кавалерийских корпусов. Вклад этого исследования в историографию данного диссертационного исследования был бы более

5 Краснознаменный Закавказский Очерки истории Краснознаменного Закавказского военного округа -Тбилиси Издательство Сабчота Сакартвело, 1981

6 Иванов Г П Подвиги гвардейцев Кубани - Майкоп Адыгейский отдел Краснодарского книжного издательства, 1957, Малахов М Ф Удар конногвардейцев -М Воениздат, 1961

7 Горшков СИ Овчаренко ИВ Донской гвардейский - Ростов-на-Дону Книжное издательство, 1985, Закруткин В А Дорогами большой войны - М Воениздат, 1971, Овчаренко ИВ Пятый Донской (воспоминания ветеранов) - Ростов-на-Дону Книжное издательство, 1968

8 Иванов Г П Боевая доблесть кубанцев исторические очерки - Краснодар Краснодарское книжное издательство, 1961, В годы суровых испытаний - Краснодар Краснодарское книжное издательство, 1967, Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны - Краснодар Краснодарское книжное издательство, 1968

9 Маркусенко И С Дон в великой Отечественной войне - Ростов н/Д Издательство Ростовского университета, 1977

весомым, если бы A.A. Гречко дал всесторонний анализ основных причин

неудачных боев двух гвардейских казачьих кавалерийских корпусов. Так, в

частности, в исследовании не описывается попытка создания в РККА Конной

Армии в октябре - ноябре 1942 года. Недостатком этой работы является и

целый ряд неточностей, связанных с описанием боевых действий 17-го

казачьего кавалерийского корпуса у станиц Шкуринская, Канеловская и

Кущевская. В частности, автор ошибочно указывает, что Кущевская три раза

переходила из рук в руки.10 Большой исследовательский интерес

представляет монография Х.М. Ибрагимбейли.11 В этой работе

рассматриваются не только военно-политические планы Германии,

предусматривавшие захват Кавказа, роль Ставки Верховного

Главнокомандования, командования фронтов и армий в организации отпора

противнику и победного завершения битвы за Кавказ. В монографии

предпринята попытка выявить роль 17-го казачьего кавалерийского корпуса,

а также 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского казачьих

кавалерийских корпусов в период оборонительного этапа битвы за Кавказ.

Также приведен обширный материал о корпусе особого назначения «Ф» и

боевых действиях казаков-гвардейцев с основными силами немецкого

корпуса на правом фланге Северной группы войск Закавказского фронта в

октябре - декабре 1942 года.

Фрагментарно и неполно рассматривается боевая деятельность

казачьей кавалерии Красной Армии в обобщающих трудах. В 6-томной

истории Великой Отечественной войны в описании боевых действий 17-й

кавалерийский корпус упоминается кратко, как участник оборонительных

боев на Кубани летом 1942 года. Так же описывает боевую деятельность

12

казачьей кавалерии и 12-томная истории Второй мировой войны.

В трудах, посвященных истории партийных организаций Кубани, Дона, Ставрополья приводятся сведения по созданию добровольческих казачьих

10 Гречко A.A. Указ. соч. - С. 73.

" Ибрагимбейли Х.М. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. - М.: Наука, 1977.

12 История Великой Отечественной войны Советского Союза. Т. 6. - М.: Наука, 1963. История Второй Мировой войны. Т. 12. - М.: Воениздат, 1982.

кавалерийских дивизий, а также их участию в Великой Отечественной

13

воине.

В научно-популярном исследовании «Советская кавалерия» впервые была предпринята попытка исследовать проблемы формирования и комплектования казачьих кавалерийских дивизий Красной Армии перед началом и в период Великой Отечественной войны.14 Однако эта работа не лишена недостатков. В частности, фрагментарно приводится характеристика боевых действий 17-го казачьего кавалерийского корпуса, а также 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского казачьих кавалерийских корпусов в битве за Кавказ летом 1942 года - весной 1943 года. Слабо показана роль и недостаточно раскрыт вклад этих кавалерийских формирований в оборону Кавказа.

Подводя итоги оценке работ данного периода, необходимо отметить, что в вышеперечисленных исследованиях не присутствовал критический анализ проблем, которые возникали на разных этапах формирования и участия в боях казачьих кавалерийских соединений. Такое положение объяснялось недоступностью многих документов в архивных фондах. Научные исследования базировались на очень узкой источниковой базе.

Второй период начинается в 1991 году и продолжается по настоящее время. В этот период произошла смена социально-политического строя в стране, что привело к изменению всех сфер жизни общества. Данный период отличается от предыдущего тем, что у исследователей появилась возможность изучать архивные материалы и использовать различные методологические приемы в исследовании всех аспектов развития общества, расширились информационные возможности, была ликвидирована партийная цензура. Начался процесс переосмысления истории нашей страны. Этот процесс затронул и Великую Отечественную войну. Наряду с этим начался

13 Очерки истории Краснодарской краевой партийной организации КПСС - Краснодар Краснодарское книжное издательство, 1966, Очерки истории Ставропольской организации КПСС - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1970 Северокавказцы в боях за Родину Краткий военно-исторический очерк о боевом пути СКВО - М Воениздат, 1966

14 Советская кавалерия Военно-исторический очерк -М Военное издательство, 1984

процесс возрождения казачества, что также заставило исследователей по-новому взглянуть на историю этого сословия.

Изменения в развитии источниковой базы помогали более детально рассмотреть участие казачества Юга России в Великой Отечественной войне. Это явилось следствием того, что историки получили возможность не только работать с документами краевых и областных советов и исполкомов, комитетов ВКП(б), но и получили доступ к военным материалам, хранящихся как в российских, так и в зарубежных архивах.

Историографию, раскрывающую тему участия добровольческих казачьих кавалерийских формирований Красной Армии в период обороны битвы за Кавказ (июль - декабрь 1942 года) можно разделить на две группы. 1) Исследования, в которых изучается общая история казачества; 2) Исследования, авторы которых непосредственно изучают битву за Кавказ (1942 - 1943 годы). Одной из первых работ этого периода, посвященных истории казачества, является труд И.Я. Куценко.15 В ней автор исследовал целый спектр вопросов, становления и развития казачества Кубани, но проблемам участия казаков-кубанцев в Великой Отечественной войне уделил лишь незначительное внимание.

Интерес представляет работа Г.Л. Воскобойникова.16 В ней уделяется большое внимание значению и роли участия казачества не только в формировании кавалерийских соединений Красной Армии, но и в боевых действиях. Ценность работы заключается в том, что исследователь впервые вводит в оборот ранее засекреченные документы федеральных и региональных архивных учреждений. В работе содержится подробная информация обо всех кавалерийских дивизиях и корпусах, сформированных в годы Великой Отечественной войны. Однако подробное и всестороннее исследование проблем формирования, комплектования и боевой деятельности дивизий гвардейских казачьих кавалерийских корпусов в

15 Куценко И Я Кубанское казачество - Краснодар Краснодарское книжное издательство, 1993

16 Воскобойников Г Л Казачество и кавалерия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - М Российская киновидеокомпания,1995

работе отсутствует. Автор не ставил перед собой цель детально описать боевые действия 17-го казачьего кавалерийского корпуса, 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского кавалерийских корпусов в оборонительный период битвы за Кавказ. Поэтому данной теме он уделил лишь незначительное внимание.

Ряд авторов предприняли попытку показать процесс формирования 17-го кавалерийского казачьего корпуса, раскрыть характерные особенности формирования добровольческих кавалерийских дивизий в Краснодарском крае, цели и задачи кавалерии Красной Армии в целом, а также роль казачества, поддержавшего советское правительство в борьбе с немецко-фашистским агрессором, в частности, в Великой Отечественной войне. Эти работы также не лишены недостатков. В них приводится фрагментарное повествование вышеуказанных событий. В этих работах отсутствует системный анализ.17

Процесс возрождения казачества способствовал появлению обобщающих работ по истории этого сословия. В частности, в них исследовались проблемы участия казачества в Великой Отечественной войне.18 В этих работах авторы в основном раскрывают тему взаимодействия казачества с советской властью, подробно описаны также проблемы территориального комплектования кавалерийских частей Красной Армии и перехода на кадровую систему комплектования войск в довоенный период. Однако участие казаков в битве за Кавказ эти исследования освещают фрагментарно.

Труд О.В. Агафонова, посвящен изучению истории казачества, а также участию казачьих кавалерийских соединений в Великой Отечественной

17 Бардадым В.П. Ратная доблесть кубанцев. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1993; Сиджах Х.И. В вихре конных атак. - Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1993.

18 Бугай Н.Ф. Казачество России: отторжение, признание, возрождение. - М.: Можайский полиграфический комбинат, 1999; Казаки в войнах России. Краткие исторические очерки / Под ред. Б.Б. Игнатьева. - М.: Можайский полиграфический комбинат, 1999; Донские казаки в прошлом и настоящем / Под ред. Ю.Г. Волкова. - Ростов н/Д..: Издательство Ростовского университета, 1998; 67. Донсков, П. Дон, Кубань и Терек во Второй Мировой войне. - Нью-Йорк, 1960 / Переиздано в кн. Трагедия казачества. / П. Донсков. - СПб., М.,1994.

войне.19 Однако вопросы и проблемы формирования и участия в боевых действиях казачьих кавалерийских соединений Кубани и Дона в составе войск Красной Армии в работе детально не исследуются.

В последнее десятилетие появились работы, авторы которых стремились более объективно рассмотреть роль и вклад добровольческих казачьих кавалерийских формирований Красной Армии в победу над немецко-фашистским агрессором в годы Великой Отечественной войны, а

также их участие в операциях, разработанных и проведенных советским

20

командованием в ходе битвы за Кавказ. Однако, в отличие от труда Г.М.

Куркова, где на документальных материалах дан анализ боевой деятельности

казачьих кавалерийских корпусов в битве за Кавказ, детально освещается

процесс формирования казачьих кавалерийских корпусов.

Значительный научный интерес представляет диссертация Г.М. 21

Куркова. Исследователь основное внимание сосредоточил как на процессе формирования казачьих кавалерийских корпусов и дивизий, на взаимоотношениях государственной власти и казачества, так и на боевых действиях казаков, в том числе в битве за Кавказ в 1942 - 1943 годах. Однако в диссертации не отражена роль 4-го и 5-го гвардейских кавалерийских корпусов в контрударах советского командования в ноябре - декабре 1942 года.

Большой вклад в исследование проблемы участия казаков Юга России

22

в Великой Отечественной войне внес Е.Ф. Кринко. Его работы расширили источниковую базу исследуемого вопроса, объективно раскрыли роль

19 Агафонов О.В. Казачьи войска России во втором тысячелетии. - Киров: КОГУП Кировская областная

типография, 2002.

20 Курков Г.М. Казаки Юга России в период Великой Отечественной. - Ростов н/Д.: ООО «Ростиздат», 2008; Трут В.П., Курков Г.М. Военная энциклопедия казачества. - М.: Яуза, Эксмо, 2009. Пятницкий В.И. Казаки в Великой Отечественной войне. - М.: Яуза, Эксмо, 2007.

21 Курков Г. М. Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936 - 1945 гг.: историческое исследование: Дис... канд. ист. наук. - М., 2006.

22 Кринко Е.Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения: Дис... докт. ист. наук. - М., 2004.

участия казачества в этой войне, выявили вклад казаков Юга России в разгром немецко-фашистских захватчиков.

В 2000-е годы были опубликованы работы обобщающего характера по ключевым сражениям Великой Отечественной войны, в том числе битве за Кавказ. В

этих исследованиях также приводились сведения о боевых действиях казаков-кавалеристов в оборонительный период этой битвы в составе войск Красной Армии. На основе широкого ряда источников авторы попытались раскрыть роль казачьей кавалерии, описать ее участие в боях. Исследователи выявили не только положительные, но и отрицательные стороны. В частности, В.В. Бешанов указывает, что неумелое командование 4-м гвардейским Кубанским кавалерийским корпусом привело к большим потерям в ходе рейдовой операции в октябре - ноябре 1942 года на правом фланге Северной группы войск Закавказского фронта.

Комплексному исследованию оборонительного периода битвы за

Л с

Кавказ посвящена монография С.И. Линца и C.B. Януша. Исследователи не только определили место Кавказа в экономических и военно-стратегических планах Германии, но и обратились к военным вопросам, осветили причины неудач советских войск в летней кампании 1942 года. В монографии также описываются боевые действия 17-го казачьего кавалерийского корпуса, 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского кавалерийских корпусов, выявлены причины неудач рейдовых операций этих корпусов и показан их вклад в оборону Северного Кавказа.

23 Кринко Е Ф Участие казачества Юга России в Великой Отечественной войне формирование, состав и возможности комплекса источников / Казачество России прошлое и настоящее сборник научных статей Вып 3 - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2010 - С 231-245, Безугольный А Ю, Кринко Е Ф Во главе Кубанского корпуса «гвардии генерал-лейтенант казачьих войск» Николай Кириченко / Кубанский сборник сборник научных статей и материалов по истории края / Под ред А М Авраменко, Г В Кокунько - Краснодар, 2008 Т 3 (24) С 349-369, Кринко Е Ф Кубанские казачьи части и соединения в составе РККА накануне и в годы Великой Отечественной войны проблемы изучения / Вопросы казачьей истории и культуры Вып 3 - Майкоп, 2004 - С 120-131, Кринко ЕФ Формирование кавалерийских соединений РККА на юге России и их боевой путь в 1941 г / Война в истории и судьбах Юга России (к 70-летию начала Великой Отечественной войны) Материалы Международной научной конференции (1-2 июня 2011 г , Ростов-на-Дону) / Отв ред акад Г Г Матишов - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2011 -С 110-115

24 Бешанов В В Год 1942 - «учебный» - М Яуза, Эксмо, 2008, Исаев А В Перелом 1942 Когда внезапности уже не было -М Эксмо, Яуза, 2012, Мошанский И Б Стоять на смерть1 - М Вече, 2010

25 Линец С И , Януш С В Оборона Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (июль - декабрь 1942 года) -М Илекса, 2010

В настоящее время продолжает активно изучаться такая тема, как

сотрудничество казаков Юга России с немецко-фашистскими войсками. Она

раскрыта, в частности, в работах С.И. Линца, И. Дробязко, Е.Ф. Кринко, К.

26

Александрова, П. Крикунова, А. Смирнова. Однако эти работы не в полной мере описывают боевые действия казаков-коллаборационистов против войск Северной группы войск Закавказского фронта. Это объясняется тем обстоятельством, что лишь в 1942 году только начался процесс формирования казачьих сотен и полков в составе вермахта.

В публикациях зарубежных историков проблема освещения деятельности казачьей кавалерии Красной Армии в обороне Северного

27

Кавказа приводится фрагментарно.

Проблемы взаимодействия казачьей кавалерии и партизанского

движения в боях на Ставрополье нашли отражение в диссертационном

28

исследовании A.C. Линца.

В целом же необходимо отметить, что проблема участия казачьих кавалерийских формирований Красной Армии в боевых действиях оборонительного периода битвы за Кавказ не нашла еще достаточно полного освещения на страницах научных исследований.

Целью диссертационного исследования является всестороннее исследование процесса формирования и участия добровольческих казачьих кавалерийских формирований Красной Армии в сражениях оборонительного периода битвы за Кавказ.

Задачи исследования:

26 Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг ) - Пятигорск ПГЛУ, РИА-КМВ, 2009, Дробязко С И , Романько ОВ, Семенов К К Иностранные формирования Третьего рейха - М ACT Астрель, 2009, Кринко Е Ф Коллаборационизм в СССР в годы Великой Отечественной войны и его изучение в российской историографии // Вопросы истории 2004 № 11 С 153 - 163 , Крикунов П Казаки между Сталиным и Гитлером Крестовый поход против большевизма - М Яуза, 2006, Александров К Русские солдаты вермахта Герои и предатели - М Эксмо, 2005, Смирнов А А Атаман Краснов - СПб ACT 2003

27 Тике В Марш на Кавказ Битва за нефть 1942/43 -М Эксмо, 2005 Карель П Восточный фронт Гитлер идет на Восток Книга 1 От «Барбароссы» до Сталинграда 1941-1943 / Пер А Колина -М Эксмо, 2009

28 Линец А С Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль 1942 - январь 1943 гг ) Дис канд ист наук - Пятигорск, 2003

- выявить причины создания, согласно директиве СКВО от 10 июля 1941 года, добровольческих казачьих кавалерийских сотен;

- исследовать специфику формирования добровольческих кавалерийских частей, а также их укомплектованию необходимыми средствами с лета 1941 года до января 1942 года;

- исследовать материальное, продовольственное обеспечение казачьих кавалерийских дивизий, рассмотреть проблемы укомплектования их командным составом и необходимым вооружением;

обосновать ошибочность использования командованием СевероКавказского фронта 17-го казачьего кавалерийского корпуса в охране восточного Приазовья весной - летом 1942 года;

- раскрыть роль казачьей кавалерии в боевых действиях у станиц Канеловской, Шкуринской и Кущевской, а также в боях на белореченском и туапсинском направлениях летом - осенью 1942 года;

- определить главные причины военных неудач 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса, из-за которых сорвалось наступление в тыл моздокской группировки немцев в октябре - ноябре 1942 года;

- провести анализ боевых действий 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского казачьих кавалерийских корпусов и сделать вывод насколько эффективны были их действий во время контрударов Северной группы войск Закавказского фронта в ноябрьских и декабрьских боях 1942 года.

Объектом диссертационного исследования являются добровольческие казачьи кавалерийские формирования в составе Красной Армии, их формирование и участие в военных операциях оборонительного периода битвы за Кавказ.

Предметом исследования является процесс формирования добровольческих казачьих кавалерийских дивизий и их боевые действия в ходе оборонительного периода битвы за Кавказ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 года по декабрь 1942 года, то есть период с начала формирования казачьих кавалерийских сотен до завершения Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции.

Территориальные рамки исследования определяются географическими границами тех краев и областей, где были сформированы казачьи кавалерийские дивизии (Краснодарский край, Ростовская область, Сталинградская область), а также театр боевых действий Северо-Кавказского и Закавказского фронтов, где участвовали в сражениях казачьи кавалерийские корпуса (Краснодарский и Орджоникидзевский края).

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы автор исходил из принципа реального теоретико-методологического плюрализма, которому присуще органическое сочетание различных теоретических подходов и конкретно-научных концепций.

Идея данного синтеза предполагает создание всесторонне обоснованной и разработанной универсальной методологии исторического познания и общей теории предметного содержания, стремящейся охватить всю сложность и многообразие реального исторического процесса.

При написании данной диссертации использовался многофакторный подход. Применялся и социокультурный анализ, предполагающий видение широких социальных групп в качестве реального субъекта исторического процесса.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе принципов историзма, научной объективности, всесторонности, конкретности, системности.

Применялся комплекс общенаучных, специально-научных и конкретных методов исследования. Общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, описательный, количественный. Специально-научные: историко-сравнительный, позволяющий осуществлять исследование путём построения аналогий и сравнения их на конкретных фактах; историко-

системный, заключающийся в изучении объекта исследования путём выявления его отдельных структурных элементов, их прямых и опосредованных функций, их связи между собой и с целым. Конкретно-проблемные методы направлены на изучение конкретных исторических явлений.

Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов исследования позволяет всесторонне, глубоко и объективно рассмотреть историю создания добровольческих кавалерийских дивизий Красной Армии и их участие в Северо-Кавказской стратегической операции.

Источниковая база. В диссертационное исследование вошли разнообразные группы источников, как опубликованные, так и архивные. Источниковая база делится на четыре группы: документы фондов центральных, ведомственных и региональных фондов; сборники опубликованных документов и материалов, мемуары Великой Отечественной войны, документы периодической печати.

К первой группе источников относятся документы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Это документы, к которым у исследователей до этого времени не было доступа, диссертант же их ввел в научный оборот. Прежде всего, важным представляется нам фонд 17 «Центральный Комитет КПСС (ЦК КПСС) (1898,1903-1991)», описи 22 «Организационно-инструкторский отдел 1940-1941», 43 «Организационно-инструкторский отдел. Материалы горкомов, обкомов, крайкомов и ЦК компартий союзных республик за 19421943 гг.», 88 «Сектор информации организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) 1940-1946 гг.». Этот фонд позволил диссертанту проанализировать документы государственных и партийных органов советской власти по вопросам формирования и комплектования казачьих кавалерийских соединений Ростовской области и Краснодарского края. В описи 22 этого фонда имеются дела, проливающие свет на деятельность

командира 17-го казачьего кавалерийского корпуса генерала Н.Я. Кириченко. В эту опись, в частности, входит письмо его заместителя Бардадина генералу О.И. Городовикову. В нем приведены примеры неумелого управления генералом Н.Я. Кириченко кавалерийскими дивизиями в боях на краснодарском и белореченском направлениях, а также факты превышения генералом своих служебных полномочий, выявленные Генеральным штабом.

Фонды, в которых хранятся исторические формуляры воинских частей, донесения о формировании частей, журналы боевых действий, боевые, оперативные и политические донесения, приказы командования кавалерийских соединений, позволяющие сделать выводы о роли казачьих соединений Красной Армии в военных операциях, содержатся в фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Документальные материалы, находящиеся в фондах этого ведомственного архива, позволили подробно и углубленно исследовать как войсковые операции Красной Армии в оборонительный период битвы за Кавказ, боевые действия 17-го казачьего кавалерийского корпуса, 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского кавалерийских корпусов, их дивизий и полков включительно. Наибольшую ценность имеют документы следующих фондов: фонд 224 «Полевое управление Северо-Кавказского фронта (I формирования); Черноморской группы войск Закавказского фронта 1941-1943 г.», опись 760 «Оперативный отдел штаба»; фонд 209 «Полевое управление Закавказского фронта (I и II формирований). 1941-1945 гг.», опись 1063 «Оперативный отдел штаба II формирования». Оперативный отдел штаба Северной группы войск Закавказского фронта; фонд 273 «Полевое управление Северной группы войск Закавказского фронта. 19421943 гг.», опись 879 «Оперативный отдел штаба группы». В этих фондах приводятся документы по всем боевым действиям кавалерийских формирований, указываются ошибки в командовании корпусов, боевые задачи и разведсводки в полосе действия казачьей кавалерии.

Кроме этих фондов большой интерес представляют фонд 3470 «4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус» опись 1, а также фонд 3472 «5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус» опись 1. В этих фондах содержатся боевые отчеты командиров корпусов, боевые действия дивизий, полков и сотен этих корпусов, приказы командования фронтами и Верховного Главнокомандующего Сталина. В диссертационном исследовании документы этих фондов составили основу источниковой базы.

При написании диссертации использовались документы региональных архивов. Документы Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), а именно фонд 1774-А «Краснодарский крайком ВКП(б)/КПСС», описи 1 и 2, позволяют проанализировать организацию и масштаб формирования летом 1941 года казачьих кавалерийских сотен в районах края. Особую ценность среди этих документов представляют отчеты руководителей районов. Эти документы позволили выявить проблемы, с которыми столкнулось руководство районов Краснодарского края в процессе формирования и комплектования кавалерийских подразделений. Вопросы взаимодействия командования кавалерийского корпуса с партийными и государственными органами власти Краснодарского края также освещаются в документах этого архива.

В фондах Государственного архива Краснодарского края, а именно фонд Р-807 «Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны на Кубани», опись 1, в частности, хранятся документы, освещающие проблемы комплектования 12-й казачьей кавалерийской дивизии командными кадрами, личным составом, вооружением и продовольствием.

Материалы по формированию 15-й Донской казачьей кавалерийской дивизии, а также по проблемам, с которыми столкнулось командование этой дивизии в ходе ее формирования, содержатся в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО) (фонд Р - 4451, опись 1, 2). Также здесь хранятся документы о боевых действиях гвардейских донских кавалерийских дивизий, оборонявших в составе 18-й армии туапсинское направление.

В Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО) (фонд 9 «Ростовский обком КПСС»), диссертант выявил документы, касающиеся формирования в Ростовской области 116-й казачьей кавалерийской дивизии. К сожалению, большинство архивных материалов, раскрывающих проблемы и трудности формирования казачьих кавалерийских эскадронов, были утрачены в период эвакуации.

Материалы по истории формирования и комплектования Отдельного Ворошиловского добровольческого кавалерийского полка, вошедшего в марте 1942 года в состав 17-го казачьего кавалерийского полка, находятся в фондах Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) (фонд 1, опись 2).

Следующую группу источников составляют сборники документов и материалов, уже введенных в научный оборот. Они раскрывают деятельность военного командования СКВО, а также местных партийных и государственных органов по вопросам формирования, комплектования

29

казачьих кавалерийских подразделений и частей в Краснодарском крае , в Ростовской области 30, Ставропольском крае 31.

Следует отметить, что в научный оборот введена совсем небольшая часть документов из местных архивов. Некоторые архивы вообще прекратили выдачу дел. Так, например, не выдаются дела о ходе формирования кавалерийских эскадронов на Кубани, о негативных и халатных действиях ряда руководителей районов Кубани, приведших к остановке этого процесса в указанных районах, а также об антисоветских

29 Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1965; Четвертый гвардейский Кубанский. Сборник документов. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1981; Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: рассекреченные документы. Хроника событий. В 3-х книгах. Книга первая 1941-1942 гг. - Краснодар: Сов. Кубань, 2000; Краснодарскому краю - 65 лет. Страницы истории в документах архивного фонда Кубани: историко-документальный альбом / Сост.: A.A. Алексеева, A.M. Беляев, И.Ю. Бондарь. - Краснодар: Сов. Кубань, 2002; Кубань - фронту. 1941-1945: документальный альбом/Сост. И.Ю. Бондарь, Н.Г. Попова. - Краснодар, Диапазон-В, 2008.

30 На защите Родины. Партийная организация Дона в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов. - Ростов н/Д.: Ростовское книжное издательство, 1980.

31 Ставрополье в Великой Отечественной 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1962; Наш край. Документы и материалы (1917-1977). -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1983.

настроениях, как среди бойцов казачьих эскадронов, так и среди жителей некоторых районов Кубани.

Сборник документов и материалов о битве за Кавказ, опубликованный учеными Ставропольского государственного университета, содержит архивные данные, посвященные, в том числе и боевой деятельности 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского казачьих кавалерийских корпусов в боях на правом фланге Северной группы войск

3 2

Закавказского фронта (сентябрь - декабрь 1942 года). Документы этого сборника позволяют судить о планах командования в отношении казачьей кавалерии с октября по декабрь 1942 года, раскрывают причины, по которым было отменено решение о формировании Конной армии, а также приводят результаты боев 4-го гвардейского кавалерийского корпуса в октябре -ноябре 1942 года.

Одним из видов источников являются военные мемуары советских военачальников, солдат и офицеров казачьих кавалерийских частей. Вопрос о создании Конной армии в составе войск Закавказского фронта частично

33

описан в мемуарах генерала С.М. Штеменко. Однако сведения, приведенные в работе, не освещают всех трудностей, с которыми столкнулось командование фронта в ходе подготовки к объединению гвардейских казачьих кавалерийских дивизий в Конную армию. В ходе написания диссертации детальному исследованию подверглись не только опубликованные материалы,34 но также документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Ростовской области.35

Сборники воспоминаний и статей ветеранов-кавалеристов, вышедших в свет в этот период, насыщены художественными образами. Конечно, в этой мемуарной литературе присутствует субъективный момент. Нередко авторы воспоминаний оставляют в стороне ошибки и промахи командования

32 Битва за Кавказ в документах и материалах. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2003.

33 Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. Военные мемуары. - М.: Военное издательство, 1968.

34 Дневник офицера штаба казачьего полка / Сост.: Б.А. Музыченко. - Новочеркасск: Издательство НОК, 2005.

35 Государственный архив Ростовской области (далее - ГАРО). Ф.Р.- 4451. Оп. 1. Д. 14.

кавалерийских корпусов, пытаются представить события в более

3 6

выигрышном свете. Мемуары В.И. Пятницкого, посвященные участию 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне, носят описательный характер и полны неточностей.37

В источниковую базу исследования вошла, и периодическая печать Диссертант использовал необходимые сведения центральной и местной печати. В ней описано морально-политическое состояние донского и кубанского казачества, цели, которые стояли перед ним в войне. Приводятся письма жителей районов Кубани и Дона бойцам сформированных

3 8

кавалерийских сотен. Эти газетные публикации были написаны на основе идеологических установок советского руководства. Однако в тот период они сыграли важную роль в мобилизации советского казачества на борьбу с гитлеровцами.39

Комплексное использование архивных источников, опубликованных и неопубликованных материалов и документов, позволило полно и достоверно создать объективную картину формирования и боевой деятельности казачьих кавалерийских корпусов и дивизий, выявить их роль в оборонительный период битвы за Кавказ, показать на конкретных примерах успехи и неудачи их боевых действий в Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции.

Научная новизна представленного диссертационного исследования заключается в том, что в работе изложен авторский подход к исследованию

36 Казаки-гвардейцы 4-й кубанский казачий кавалерийский корпус Сборник - Краснодар Краснодарское книжное издательство, 1980, Пятый Донской Воспоминания ветеранов Сборник - Ростов н/Д Ростовское книжное издательство, 1979

37 Пятницкий В И Казаки в Великой Отечественной войне - М Яуза, Эксмо, 2007

38 Молот - 1941 - 4 августа , Там же 1941 - 13 августа, Правда - 1941 - 28 августа, Молот - 1941 - 1 ноября, Знамя ударника - 1942 - 4 января, Новокубанский большевик - 1942 - 8 марта, Там же 14 апреля, Красный казак - 1942 - 1 мая, Там же 18 июня

39 Сообщения Советского информбюро Том 3 - М Совинформбюро, 1944, Красная звезда - 1942 - 7 августа, Там же 22 августа, Красный казак - 1942 - 23 августа, Вперед к победе1 - 1942 - 30 августа, Казак-гвардеец - 1942 - 3 декабря, Ударник полей - 1943 - 23 февраля, Правда - 1943 - 31 августа, Молот - 1943 - 3 марта Белов П Донские казаки в боях за Родину // Молот - 1942 - 9 мая, Донские казаки Сборник - Ростов н/Д Молот, 1943 Ильин М Воинская доблесть донских казаков // Молот -1943 - 5 декабря

боевой деятельности казачьих кавалерийских формирований в рамках

оборонительного периода битвы за Кавказ, в частности:

1. выявлено содержание процессов формирования в казачьих районах добровольческих кавалерийских формирований, определены специфика этих организационных форм;

2. раскрыты проблемы взаимодействия краевых и областных партийных органов с местными органами управления по вопросам формирования и комплектования казачьих кавалерийских формирований, а также отношение высших органов государственной власти к этому процессу. Дан авторский анализ причин принятия таких решений;

3. детально исследовано состояние 17-го казачьего кавалерийского корпуса накануне Северо-Кавказской стратегической операции, выявлены поставленные ему цели и задачи, а также проанализирована работа всех служб корпуса, предложена авторская версия, почему расположение этого корпуса на восточном побережье Азовского моря было ошибочным;

4. показано место и роль 17-го казачьего кавалерийского корпуса в сражениях у станиц Канеловской, Кущевской и Шкуринской;

5. расширена источниковая база сражений кавалерийского корпуса и его дивизий на краснодарском, белореченском и туапсинском направлениях, а также боевых действий двух гвардейских кавалерийских корпусов на правом фланге Северной группы войск Закавказского фронта, позволившая уточнить общую картину этих боев;

6. предложена авторская оценка положительного и негативного опыта боевой деятельности казачьей кавалерии Красной Армии в войсковых операциях оборонительного периода битвы за Кавказ;

7. определены роль и место казачьей кавалерии в операциях Красной Армии в период Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции. Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие

положения:

1. Формирование добровольческих казачьих кавалерийских соединений на Кубани, Дону и Ставрополье, вошедших в состав 17-го казачьего кавалерийского корпуса, представлял собой сложный и многогранный процесс. В ходе этого процесса возникли трудности, которые отразились на боевой подготовке казачьих частей. Мощный патриотический подъем в среде советского казачества Юга России, признавшее положительные стороны советского строя и выступившее против агрессора, перекрывал эти проблемы.

2. Размещение дивизий 17-го казачьего кавалерийского корпуса на территории восточного Приазовья не носило военно-стратегического значения. Этот просчет командования СКВО имел фатальные трагические последствия, повлиявшие на дальнейший ход всех военных действий на кавказском направлении.

3. В ходе боев дивизий 17-го казачьего кавалерийского корпуса с гитлеровскими частями 17-й армии у станиц Шкуринской, Кущевской и Канеловской казаки сорвали план немецкого командования по окружению и ликвидации советских войск между Доном и Кубанью и прорыву к Черноморскому побережью.

4. В ходе Туапсинской оборонительной операции казакам-гвардейцам удалось сковать наступление немецких горнострелковых батальонов на рубежах своей обороны. План немецкого командования по окружению войск Черноморской группы был сорван, в том числе в результате успешных действий 11-й и 12-й гвардейских кавалерийских дивизий.

5. В ходе боев дивизий 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса на правом фланге Северной группы войск Закавказского фронта с немецким корпусом особого назначения «Ф» казакам не удалось выйти в тыл моздокской группировке противника. Результатом этого явилась неспособность командира казачьего корпуса генерала Н.Я. Кириченко наладить взаимодействие частей корпуса, а также нежелание строго выполнять приказы командования.

6. Боевые действия казаков-гвардейцев в контрударах Северной группы войск Закавказского фронта не были эффективными в силу того, что не удалось наладить взаимодействие между 4-м гвардейским Кубанским, 5-м гвардейским Донским казачьими кавалерийскими корпуса, командованием фронта и группы, отсутствия необходимых средств усиления, усталости бойцов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее фактический материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в научной и научно-педагогической деятельности, в частности, в дальнейшем исследовании проблематики участия казаков Юга России в Великой Отечественной войне, истории казачества, при написании учебных и учебно-методических пособий по отечественной истории новейшего времени и регионоведению, разработке общих и специальных лекционных и практических курсов по этим предметам. Их также можно задействовать при выработке рекомендаций государственным структурам и казачьим организациям по определению содержания, приоритетов и конкретных направлений патриотического воспитания молодежи.

Апробация работы проходила на международных и региональных научно-практических конференциях с 2008 года по 2012 год. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе три статьи опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для апробации результатов кандидатских диссертаций. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре истории государства и права России и зарубежных стран ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» в сентябре 2012 года.

Структура диссертационного исследования. Данная работа состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Агеев, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Казачество России не раз демонстрировало высокие патриотические качества в борьбе с иноземными захватчиками. Однако, такой стойкости, мужества и героизма, верности боевым традициям, какую проявило советское казачество в годы Великой Отечественной войны, история еще не знала.

Казачество Юга России с первых дней Великой Отечественной войны поддержало призыв советского правительства и в массе своей выступило против немецко-фашистского агрессора. Патриотическое движение по созданию добровольческих казачьих кавалерийских формирований из граждан непризывного возраста на территории Дона, Кубани и Терека получило широкую поддержку у населения. Однако некоторая часть казаков не смогла простить советскому строю неоправданную жесткость во время проведения сплошной коллективизации, а также в период борьбы с контрреволюционными проявлениями в период Гражданской войны. Эта часть казачества не пошла на союз с советским государством. Именно насильственная коллективизация в большей степени явилась причиной казачьего коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны, несмотря на то, что значительная масса казаков Юга России в 1941 - 1945 годы выступила вместе с советским государством против немецко-фашистского агрессора.

Сформированный на основе добровольческих казачьих кавалерийских дивизий 17-й казачий кавалерийский корпус в ожесточенных боях с гитлеровскими войсками на реке Ея в конце июля - начале августа 1942 года сумел задержать стремительное наступление передовых частей немецкой 17-й армии. За эти бои корпусу было присвоено гвардейское звание. Однако дальнейшие боевые действия 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса и сформированного в ноябре 1942 года 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса не совсем оправдали надежды командования Закавказского фронта по разгрому немецко-фашистских войск в ноябре - декабре 1942 года на правом фланге Северной группы войск Закавказского фронта.

В данном диссертационном исследовании впервые была предпринята попытка объективно и комплексно изучить процесс формирования добровольческих казачьих кавалерийских дивизий, выявить особенности их формирования, раскрыть сущность этого процесса, а также рассмотреть военно-исторический аспект участия казачьей кавалерии Красной Армии в обороне Северного Кавказа в июле - декабре 1942 года. Работа проведена на основе тщательного изучения архивных документов. Обобщив полученные в ходе аналитической работы факты, положения и конечные результаты, диссертант пришел к следующим теоретическим и практическим выводам: 1. диссертационное исследование дало возможность вскрыть все особенности процесса формирования и комплектования казачьих добровольческих полков и дивизий на Кубани и Дону в первый год Великой Отечественной войны. Решение о создании казачьих кавалерийских сотен, на основе которых были созданы впоследствии гвардейские казачьи кавалерийские корпуса появилось в результате желания казаков непризывного возраста защищать советское государство от немецко-фашистского агрессора. Также большую роль сыграл еще и тот факт, что возможности призывать военнообязанных с казачьих регионов Юга России были полностью исчерпаны уже к лету 1941 года. Кавалерийские дивизии создавались по казачьим традициям, в основе которых лежал принцип «одна сотня от станицы». Такой подход с одной стороны, конечно же, сокращал сроки создания этих сотен и полков, но с другой стороны затруднял комплектование этих подразделений офицерами, вооружением и фуражом. Таким вот образом были созданы три кубанские казачьи и две донские казачьи кавалерийские дивизии, на основе которых и был сформирован 17-й казачий кавалерийский корпус. По национальному составу кавалерийские дивизии преимущественно состояли из русских. В начале 1942 года добровольческие казачьи дивизии были зачислены в кадровый состав Красной Армии. Однако нехватка военных кадров очень сильно отразилась на боевой подготовке кавалерийских дивизий этого корпуса.

2. В ходе исследования было выявлено, что оборонительная линия, к возведению которой были привлечены части 17-го казачьего кавалерийского корпуса в период с апреля по июль 1942 года, не имела тактического значения, так как была развернута флангом к наступающим немецким дивизиям. Это обстоятельство явилось следствием просчетов командования СКВО, не сумевшего своевременно раскрыть намерения противника и организовать прочную оборону по левому берегу реки Дон.

3. В ходе проведения оборонительных работ и военной подготовки частей корпуса к предстоящим боям, Особым отделом корпуса были выявлены антисоветски настроенные лица, пытавшиеся подорвать морально-политический дух казаков. В результате этих мер, предпринятых заблаговременно, за все время боев 17-го кавалерийского корпуса не было случаев массового перехода кавалеристов на сторону противника. Данные сведения особенно ценны, так как немецкое руководство вело политику по привлечению на свою сторону казачьего населения и народов Северного Кавказа. Несмотря на то, что гитлеровцам удалось создать в составе вермахта казачьи кавалерийские формирования, все же в основной своей массе казаки не приняли политику агрессора. Они отважно сражались с немцами, как на фронте, так и в тылу противника.

4. кавалерийские дивизии, сформированные из казаков Дона и Кубани проявили себя во время боев с немецко-фашистскими войсками в' первыегдни битвы за Кавказ (1942-1943 годы). Так, в ходе боев у станиц Канеловской, Шкуринской и Кущевской кавалерийские дивизии 17-го казачьего кавалерийского корпуса сорвали стратегический план немецкого верховного командования по разгрому армий Красной Армии между Доном и Кубанью. Грамотно построенная оборона корпуса сковала стремительное продвижение гитлеровцев. Однако с этого времени появились трудности в управлении 17м кавалерийским корпусом. Командование корпуса находилось на большом удалении от передовых частей кавалерийских дивизий, и было не в состоянии своевременно реагировать на ход боевых действий. Также сказалась отсутствие навыков взаимодействия между кавалеристами и стрелковыми дивизиями. Это негативным образом повлияло на дальнейшее ведение боев. Оставление врагу станицы Кущевской явилось следствием этих проблем. Впрочем, выявившиеся разногласия в командовании этого войскового соединения не отразились на боеспособности его кавалерийских дивизий. Сталин, несмотря на наличие трудностей в управлении частями корпуса, присвоил гвардейское звание 17-му казачьему кавалерийскому корпусу и поставил его в пример всем армиям, оборонявшихся на кавказском направлении.

5. Командование Закавказского фронта, учитывая положительный опыт применения кавалерии в степной местности для действий в тылу противника, решило перебросить с оборонительных рубежей в горах Западного Кавказа 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус в составе 9-й и 10-й гвардейских Кубанских казачьих кавалерийских дивизий на правый фланг Северной группы войск Закавказского фронта. Планировалось, что дивизии кавалерийского корпуса выйдут в тыл моздокской группировки гитлеровцев. У советского командования уже имелся положительный опыт применения кавалерии для развития наступления после прорыва немецкой обороны. Действуя в тылу врага, она наносила удары по оперативным резервам противника, занимала важные тактические рубежи, а также участвовала в преследовании отступавших немецких частей.

Проведенное нами исследование показало, что командование 4-го гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса осенью 1942 года фактически утратило контроль над обстановкой и не смогло в полной мере повлиять на большинство боевых операций корпуса. Командир корпуса генерал Н.Я. Кириченко опасался действий в тылу противника, что в свою очередь сказалось на тактике ведения боев. Вместо стремительного прорыва в тыл врага, кавалерийские дивизии вступали в бой на рубежах обороны гитлеровцев, атакуя укрепленные позиции, неся потери и теряя время.

6. В процессе анализа источников было выявлено, что немецкое командование для противодействия советской коннице использовало свой резерв - особый корпус «Ф». Такое решение негативно сказалось на дальнейших темпах наступления врага на владикавказском, грозненском и махачкалинском направлениях. Как и в боях в период с июля по август 1942 года казаки, показывая образцы мужества и героизма, в очередной раз сорвали планы командования немцев по овладению нефтяными районами страны.

7. Контрнаступление советских войск под Сталинградом, завершившееся окружением немецкой группировки, положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Это событие отразилось и на ходе боевых действий на кавказском направлении. Немецкое командование не могло усилить кавказскую группировку и было вынуждено снять часть сил с этого направления и перебросить их под Сталинград. В результате несогласованных действий 4-го гвардейского Кубанского и 5-го гвардейского Донского казачьих кавалерийских корпусов не удалось сорвать или серьезно нарушить эти переброски немецких войск.

Подводя итоги, можно констатировать, что казачьи кавалерийские формирования Красной Армии несмотря на военные неудачи и просчеты командования внесли большой вклад в оборону Северного Кавказа Они участвовали практически на всех этапах этого судьбоносного для страны сражения - битвы за Кавказ, мужественно сражались с гитлеровцами, стойко воевали в обороне, наносили невосполнимые потери, и, тем самым приближали освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе диссертационного исследования была значительно расширена источниковая база. Это позволило пересмотреть сложившиеся в историографии выводы и стереотипы о роли казачьих кавалерийских формирований в начале оборонительного периода битвы за Кавказ в июле -августе 1942 года. От освещения только положительных героических фактов состоялся переход к исследованию и пониманию очень важных выводов, которые объективно и всесторонне раскрывают всю сложность и трагичность Великой Отечественной войны.

Научный интерес к изучению героического прошлого нашей армии и советского общества сегодня достаточно высок и в дальнейшем будут возрастать. Это может быть обеспечено комплексной разработкой, введением в научный оборот новых архивных документов, расширением на этой основе научного кругозора, повышением уровня подготовки научных кадров.

На основе проведенного исследования можно сделать ряд практических рекомендаций.

1. Необходимо продолжить работу по всестороннему и детальному исследованию участия казачества Юга России в Великой Отечественной войне. Для этой цели нужно исследовать участие всех кавалерийских частей и соединений, как Красной Армии, так и вермахта.

2. Исследование показало необходимость составления сборника документов о боевых действиях добровольческих казачьих кавалерийских дивизий и гвардейских казачьих кавалерийских корпусов, участвующих в битве за Кавказ. Однако при составлении сборника необходимо, прежде всего, использовать новые научно-методологические подходы, полностью отвергая субъективизм и идеологию. Необходимо провести работу по составлению историографического исследования указанной проблемы.

3. Необходимо широкое освещение участия казаков в битве за Кавказ. В деятельности СМИ как регионального, так и федерального масштаба не находит отражение того вклада, который внесла казачья кавалерия Красной Армии в эту грандиозную битву. Для этой цели нужно создать ряд документально-исторических фильмов с привлечением основных положений данной диссертации.

Материалы, связанные с участием советского казачества Юга России в Великой Отечественной войне целесообразно широко использовать в учебных планах средних общеобразовательных учреждений. Такой подход будет воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и самоотверженного служения Родине.