Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Зайцев, Олег Романович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зайцев, Олег Романович
Сокращения и обозначения 6
Введение 12
Предмет ледования 12
Разработаннь темы ледования 13
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом»
Цели исследования и его структура.с. 16-18
Методология, теоретическая и практическая основы исследования.с. 18-19
Научная новизна исследования.с. 19-21
Практическая значимость и апробация результатов исследования.с. 21-22
Глава 1. Правовая природа ДУ.с. 23-63
§ 1. ДУ и конструкция ограниченного вещного права.с. 23-35
§ 2. ДУ по конструкции перехода права.с. 35-56
§ 3. ДУ по конструкции представительства.с. 56-63
Глава 2. Общая характеристика ДУ ПИФом.с. 64-100
§ 1. Выбор конструкции для ДУ ПИФом.с. 64-86
§ 2. Структура договорных связей в ПИФе.с. 86-91
§ 3. Соотношение ГК РФ и Закона об ИФ.с. 91-100
Глава 3. ПИФ как объект ДУ.с. 101-158
§ 1. ПИФ как имущественный комплекс.с. 101-104
§ 2. Обособление имущества в составе ПИФа и его персонификация . с. 104-118 § 3. Состав ПИФа.с. 118-155
1. Виды активов ПИФа.с. 118-126
2. Денежные средства и иностранная валюта.с. 126-130
3. Ценные бумаги.с. 130-142
3.1. Акции.с. 134-136
3.2. Закладные.с. 136-140
3.3. Ипотечные ценные бумаги.с. 140-141
3.4. Векселя.с. 141-142
4. Права требования.с. 142-149
4.1. Права кредитора по кредитным договорам.с. 144-146
4.2. Права по договорам УДС и инвестиционным договорам.с. 146-148
4.3. Имущественные права на недвижимость.с. 148-149
5. Доли в уставном капитале.с. 149-150
6. Недвижимость.с. 150-153
7. Проектно-сметная документация.с. 154
8. Обязательства.с. 154-155
§ 4. Структура ПИФа.с. 155-158
Глава 4. Стороны договора ДУ ПИФом.с. 159-210
§ 1. Пайщики.с. 159-190
1. Круг возможных пайщиков.с. 159-182
2. Изменение состава пайщиков.с. 182-190
§ 2. Управляющая компания.с. 190-210
1. Круг возможных УК.с. 190-192
2. Смена УК.с. 192-210
Глава 5. Действие договора ДУ ПИФом.с. 211-283
§ 1. Заключение договора.с. 211-253
1. Утверждение, регистрация и опубликование Правил ПИФа.с. 211-225
2. Подача заявки на приобретение паев.с. 225-236
3. Передача имущества в ДУ ПИФом.с. 236-243
4. Выдача паев.с. 243-253
§ 2. Изменение договора.с. 253-259
§ 3. Прекращение договора.с. 260-283
1. Погашение пая.с. 260-266
2. Обмен пая.с. 266-269
3. Прекращение ПИФа.с. 269-283
3.1. Основания прекращения ПИФа.с. 269-277
3.2. Порядок прекращения ПИФа.с. 277-283
Глава 6. Исполнение договора ДУ ПИФом и ответственность его сторон. с. 284-333
§ 1. Права пайщика.с. 284-315
1. Право требовать надлежащего ДУ ПИФом.с. 285-303
2. Права, связанные с участием в ОСП.с. 303-311
3. Право на получение выплачиваемого дохода от ДУ ПИФом.с. 311-314
4. Право получать информацию, связанную с ДУ ПИФом.с. 314-315
§ 2. Права УК.с. 315-328
1. Право на вознаграждение.с. 316-321
2. Право на возмещение расходов.с. 321-328
§ 3. Ответственность в связи с ДУ ПИФом.с. 328-333
Библиография.с. 334-358
Правовые источники.с. 359-378
1. Принятые на международном или межгосударственном уровне.с. 359-378
2. Внутригосударственные.с. 359-378
2.1. Российские.с. 359-375
2.2. Иностранные.с. 375-378
Материалы законопроектной работы.с. 379-381
Правила ПИФов с. 382-383
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
Агент ПИФа - агент по выдаче, погашению и обмену паев паевого инвестиционного фонда.
АИФ-акционерный инвестиционный фонд.
АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.02 г. № 95-ФЗ1.
БК РБ - Банковский кодекс Республики Беларусь.
БК РФ - Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.98 г. № 145-ФЗ.
ВАС РФ - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
Временное положение о ПИФах - Временное положение об управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, о деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов и ее лицензировании (утв. Постановлением ФКЦБФР от 10.10.95 г. N 11).
ГГУ - Гражданское уложение Германии.
ГД ФС РФ - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.
ГК - Гражданский кодекс.
ГК 22 г. - Гражданский кодекс Р.С.Ф.С.Р. (введен в действие Постановлением ВЦИК от 11.11.22 г.).
ГК 64 г. - Гражданский кодекс РСФСР (утвержден ВС РСФСР 11.06.64 г.).
ГК РК - Гражданский кодекс Республики Казахстан.
ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.02 г. № 1Э8-ФЗ.
ГПК РСФСР - Гражданский процессуальный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.64 г.).
Денежный и финансовый кодекс Франции - Monetary and Financial Code (Legislative Part) of France.
Директива ЕЭС по коллективным инвестициям - Council Directive 85/611/ЕЕС of 20 December 1985 on the coordination of laws, regulations and administrative provisions relating to undertakings for collective investment in transferable securities (UCITS).
Договор УДС - договор об участии в долевом строительстве, заключенный в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
ДУ-доверительное управление (имуществом).
1 Сведения о полных реквизитах и месте опубликования всех правовых источников приведены в их списке в конце настоящей работы.
Единый проект закона об ИФ - Проект Федерального закона N 99099497-2 "Об инвестиционных фондах". Внесен в ГД ФС РФ Правительством РФ, депутатами ГД ФС РФ С.Н. Гвоздевой, А.Д. Жуковым, В.Ю. Кузнецовым, М.В. Кузнецовым, Г.И. Лунтовским, А.Г. Пузановским, H.H. Савельевым, В.А. Тарачевым.
ЖК РФ - Жилищный кодекс Российской Федерации.
Закон Великобритании о финансовых услугах и рынках - Financial Services and Markets Act 2000.
Закон Кыргызской Республики об ИФ - Закон Кыргызской Республики от 26.07.99 г. № 92 "Об инвестиционных фондах".
Закон Молдовы об ИФ - Закон Республики Молдова от 05.06.97 г. № 1204-XIII "Об инвестиционных фондах".
Закон о банках - Федеральный закон "О банках и банковской деятельности".
Закон о банкротстве - Федеральный закон от 26.10.02 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Закон о лицензировании - Федеральный закон от 08.08.01 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Закон о накопительно-ипотечной системе - Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Закон о НПФ - Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах".
Закон о приватизации - Федеральный закон от 21.12.01 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Закон о регистрации недвижимости - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Закон о РЦБ - Федеральный закон "О рынке ценных бумаг".
Закон о ЦБ РФ - Федеральный закон от 10.07.02 г. N 86-ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации".
Закон об АО - Федеральный закон "Об акционерных обществах".
Закон об ипотеке - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге) недвижимости".
Закон об исполнительном производстве - Федеральный закон "Об исполнительном производстве".
Закон об ИФ - Федеральный закон "Об инвестиционных фондах".
Закон об ИЦБ - Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах".
Закон об инвестировании пенсионных накоплений - Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".
Закон об ООО - Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответствен носгью").
Закон об УДС - Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Закон PK об ИФ - Закон Республики Казахстан от 07.07.04 г. № 576-И ЗРК "Об инвестиционных фондах".
Закон Украины об ИСИ - Закон Украины от 15.03.01 г. № 2299-III "Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)".
Закон ФРГ об инвестициях - Investment Act. Article 1 of Act for the Modernization of the Investment Infrastructure and the Taxation of Investment Funds (Investment Improvement Act) of 15 December 2003.
Закон Швейцарии об ИФ - Federal Act on Investment Funds (IFA) of Switzerland. 18 March 1994.
Закон Эстонии об ИФ - Закон Эстонии от 09.04.97 г. "Об инвестиционных фондах".
ЗПИФ-закрытый паевой инвестиционный фонд.
Инструкция о ДУ в банках - Инструкция "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации" (утв. Приказом ЦБ РФ от 02.07.97 г. N 02-287).
ИПИФ - интервальный паевой инвестиционный фонд.
ИФ - инвестиционный фонд.
КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ликвидатор ПИФа - лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда.
Модельный ГК СНГ - Гражданский кодекс (часть вторая). Модель. Принят Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств 13.05.95 г.
НПФ - негосударственный пенсионный фонд.
ОПИФ — открытый паевой инвестиционный фонд.
ОФБУ- общий фонд банковского управления.
ОСП - общее собрание владельцев инвестиционных паев.
Пай - инвестиционный пай (паевого инвестиционного фонда).
Пайщик - владелец инвестиционного пая.
ПИФ - паевой инвестиционный фонд.
Положение о деятельности УК - Положение о деятельности управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов (утв. Постановлением ФКЦБ от 18.02.04 г. N 04-5/пс).
Положение о ДУ ЦБ - Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги (утв. Постановлением ФКЦБ от 17.10.97 г. № 37).
Положение о раскрытии информации - Положение о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации (утв. Приказом ФСФР от 22.06.05 г. № 05-23/ПЗ-Н).
Положение о регистрации правил - Положение о регистрации правил доверительного управления паевыми инвестиционными фондами и изменений и дополнений в них (утв. Постановлением ФКЦБ от 11.09.02 г. N 35/пс).
Положение о реестре пайщиков - Положение о порядке ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов (утв. Постановлением ФКЦБ от 07.06.02 г. N 20/пс).
Положение о смене УК - Положение о порядке передачи управляющей компании своих прав и обязанностей по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом другой управляющей компании (утв. Постановлением ФКЦБ от 11.09.02 г. N 37/пс).
Положение о спецдепозитарии - Положение о деятельности специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (утв. Постановлением ФКЦБ от 10.02.04 г. N 04-3/пс).
Положение о СЧА - Положение о порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию (утв. Приказом ФСФР от 15.06.05 г. № 05-21/пз-н).
Положение об агентах - Положение о требованиях, предъявляемых к агентам по размещению и выкупу инвестиционных паев (утв. Постановлением ФКЦБФР от 19.06.96 г. № 12).
Положение об активах - Положение о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов (утв. Приказом ФСФР от 30.03.05 г. N 05-8/ПЗ-Н).
Положение об ОСП - Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда (утв. Постановлением ФКЦБ от 11.09.02 г. N Зб/пс).
Положение об отчетности - Положение об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда (утв. Постановлением ФКЦБ от 22.10.03 г. N 03-41/пс).
Постановление о заявках - Постановление ФКЦБ от 03.07.02 г. № 23/пс "О требованиях к срокам приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов и порядке выплаты денежной компенсации при погашении инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда".
Правила ПИФа (ОПИФа, ИПИФа, ЗПИФа) - Правила доверительного управления (открытым, интервальным, закрытым) паевым инвестиционным фондом.
Проект ГУ РИ - Проект Гражданского Уложения Российской Империи.
Проект закона о ДУ - Закон о доверительном управлении имуществом (проект). Подготовлен В.А. Дозорцевым.
Проект закона о ДУ ЦБ - Проект федерального закона "Об особенностях доверительного управления ценными бумагами".
Проект закона о ПИФах - Проект федерального закона "О паевых инвестиционных фондах" А.Е. Абрамова.
Проект закона об АИФ и ПИФ - Проект федерального закона "Об акционерных и паевых инвестиционных фондах". Внесен депутатами ГД ФС РФ А.Л. Головковым, А.Д. Жуковым, М.В. Кузнецовым. Принят к рассмотрению Советом ГД ФС РФ (протокол заседания N 93 от 23.06.97 г.).
Проект закона об ИФ - Проект федерального закона "Об инвестиционных фондах". Внесен депутатами ГД ФС РФ В.А. Тарачевым, С.Н. Гвоздевой, В.Ю. Кузнецовым, Г.И.Лунтовским, H.H. Савельевым, A.A. Мазуро. Принят к рассмотрению Советом ГД ФС РФ (протокол заседания N 93 от 23.06.97 г.).
Проект модельного закона УНИДРУА об ИФ - Draft Model Law on Investment Funds. International Institute for the Unification of Private Law.
РГ - Российская газета.
РСП - расчетная стоимость инвестиционного пая.
РФ - Российская Федерация.
СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации.
Спецдепозитарий - специализированный депозитарий.
СЧА — стоимость чистых активов.
ТП ДУ ПИФ - Типовые правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом.
ТП ДУ ЗПИФ - Типовые правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.07.02 г. № 564).
ТП ДУ ИПИФ - Типовые правила доверительного управления интервальным паевым инвестиционным фондом (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.02 г. № 684).
ТП ДУ ОПИФ - Типовые правила доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.08.02 г. № 633).
ТП ИПИФ - Типовые правила интервального паевого инвестиционного фонда (утв. Постановлением ФКЦБФР при Правительстве РФ от 16.10.95 N 14).
ТП ОПИФ - Типовые правила открытого паевого инвестиционного фонда (утв. Постановлением ФКЦБФР при Правительстве РФ от 12.10.95 N 13).
ТП ЭИП - Типовой проспект эмиссии инвестиционных паев (утв. Постановлением ФКЦБФР от 18.10.95 г. N 15).
УК — управляющая компания.
Указ № 765 - Указ Президента РФ от 26.07.95 г. N 765 "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации".
Указ № 1186 - Указ Президента РФ от 07.10.92 г. N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий".
Указ о трасте - Указ Президента РФ от 24.12.93 г. № 2296 "О доверительной собственности (трасте)".
Указ ФС Швейцарии об ИФ - Investment Funds Ordinance of the Federal Council of Switzerland. 19 October 1994.
Управляющий - доверительный управляющий.
Учредитель - учредитель доверительного управления.
ФАС - Федеральный арбитражный суд.
ФКЦБ - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.
ФКЦБФР - Федеральная комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ.
ФСФР - Федеральная служба по финансовым рынкам.
ЦБ РФ - Центральный Банк Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ
Предмет исследования.
В настоящей работе рассматривается правовое регулирование отношений по договору ДУ ПИФами в российском гражданском праве. Поскольку Закон об ИФ (п. 1 ст. 11) рассматривает ДУ ПИФами в качестве разновидности общей конструкции ДУ2, главное внимание уделяется тем особенностям ДУ ПИФами, которые оно имеет по сравнению с этой общей концепцией. Тем не менее, принципиальные проблемные аспекты этой последней, в том числе обнаруживающиеся на примере ПИФов, но присущие всей модели в целом, также раскрываются постольку, поскольку это оправдано целями настоящего исследования. ДУ ПИФами, как и любая другая деятельность, предполагает возникновение правоотношений не только гражданской, но и другой отраслевой принадлежности (прежде всего административной3, в том числе налоговой4), однако эта сфера, также заслуживающая внимания юридической науки, нами как таковая не затрагивается. Несмотря на то, что институт ПИФов возник в России еще в 1995 году на основании Указа № 765, настоящее исследование посвящено преимущественно проблемам правового регулирования ДУ ПИФами на основе Закона об ИФ, а практика предшествующего регулирования, не имеющая сейчас уже практического значения, привлекается только в историческом аспекте - по этой же причине в диссертации не рассматривается порядок создания ПИФов из имущества акционерных обществ, имевших лицензию на осуществление деятельности в качестве ИФов или специализированных ИФов приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан, поскольку в таком порядке ПИФы перестали создаваться уже в конце 2004 года.
Современной российской экономике известны и другие, помимо ПИФов, формы инвестирования, в том числе коллективного, которые с ними во многом схожи (как с
2 В настоящей работе под общей конструкцией (моделью, типом, концепцией) ДУ понимается та, которая закреплена в гл. 53 ГК РФ.
3 В регулировании деятельности по ДУ ПИФами важное место занимают механизмы ее лицензирования, раскрытия информации о ней перед регулирующими органами, установления и соблюдения нормативов такой деятельности и т.п.
4 Налоговые соображения вообще имеют особое значение для ПИФов, ибо именно они во многом привели к появлению этой формы ИФов, позволяющей минимизировать налогообложение доходов от ДУ ПИФами по сравнению с появившимися первыми в РФ на основании Указа № 1186 корпоративными формами ИФов, но и в современных условиях они сохраняют значение: как пишет экономист Д.М. Карлум, "формирование устойчивой системы коллективного инвестирования российского фондового рынка невозможно осуществить без применения налогового стимулирования" (Его: Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в современной России. Автореф. дисс. . к.э.н. Росгов-на-Дону, 2005. С. 14). Ю.В. Чулюков также отмечает, что в настоящее время налоговле и гражданское законодательство в этой области не согласованы между собой, что вызывает сложности, в частности, при налогообложении ЗПИФов недвижимости (его: Проблемы налогообложения закрытых паевых инвестиционных фондов // Законодательство. 2005. № 8. С. 17). экономической, так и юридической точек зрения) - прежде всего это, конечно же, АИФы, а кроме них также ДУ ипотечным покрытием, средствами пенсионных накоплений, накоплениями для жилищного обеспечения и ОФБУ и договор УДС5. В настоящей работе эти другие механизмы специально не исследуются и сравнение их с ПИФами как таковое не производится, но в качестве дополнительного сравнительного материала практика их правового регулирования использована.
Разработанность темы исследования.
История ПИФов в России не так уж продолжительна: первые ПИФы появились у нас в 1996 году - 17.04.96 г. первая УК ПИФов получила лицензию, а 19.11.96 г. у ПИФов появился первый инвестор6; еще менее продолжительно именно законодательное, а не на уровне подзаконных актов, регулирование деятельности по ДУ ПИФами - Закон об ИФ вступил в силу только 04.12.01 г. Вместе с тем, как представляется, степень разработанности к настоящему времени этой сферы коллективного инвестирования именно юристами не соответствует тому значению, которое она имеет (и может иметь) для национальной экономики. В то время как в экономической литературе целый ряд диссертационных и монографических исследований7 посвящен и ИФам вообще (работы А.Е. Абрамова, Г.В. Кобылинской, Д.К. Кольцова, Г.П. Лузина, В.Д. Миловидова, Е.В. Нурисламовой, O.A. Осиповой, П.В. Супрунова, В.И. Шахмановой), и ПИФам в отдельности (исследования К.С. Катаева, Е.Б. Киселева, Е.И. Мельниковой, М.Г. Натуриной, И.М. Пейко, М.Л. Ранчинского, И.А. Севостьянова, А.Н. Семенова, A.B. Якушева), в юридической науке было подготовлено только две диссертации по ИФам - З.В. Макарчук (до Закона об ИФ) и В.Н. Лебедева (после Закона об ИФ) и вышли два комментария к Закону об ИФ (авторы первого - Н.Г. Доронина и Н.Г. Семилютина, автор второго - A.B. s На схожесть этих форм обращают внимание многие авторы. См., напр.: Анисимова T.B. Доверительное управление на рынке ценных бумаг. Дисс. . к.ю.н. Саратов, 2001. С. 70; Гинатулин А.Р. Паевые инвестиционные фонды как одна из форм привлечения инвестиций // Право и экономика. 2001. № б. С. 45; Любимов Ю.С. Правовое положение инвестиционных фондов // Труды по гражданскому праву: К 75-летию Ю.К. Толстого / Под ред. А.А. Иванова. - М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2003. С. 176; Наумова Т.Л. Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации. Дисс. . к.ю.н. Краснодар, 2002. С. 121; Оксюк T.T. Правовое положение управляющей компании паевого инвестиционного фонда // Законодательство. 2004. № 10. С. 39; Семилютина Н.Г. Формирование правовой модели российского рынка финансовых услуг. Дисс. . д.ю.н. М., 2005. С. 208-209; Степанов Д.И. "Пост-эмиссионные" ценные бумаги // Хозяйство и право. 2004. № 11. С. 50; Там же. № 12. С. 40 [поскольку эта работа опубликована в 2 номерах (11 и 12), в дальнейшем при ее цитировании указывается также № журнала]; Турышев П.В. Траст и договор доверительного управления имуществом. Дисс. к.ю.н. М., 1997. С. 128-129. Это сходство приводит к появлению предложений "о необходимости распространения на любые программы коллективного инвестирования вне зависимости от их названия и правового регулирования единых стандартов регулирования, если соответствующие отношения схожи по существу" (Степанов Д.И. Указ. соч. № 12. С. 40), оценка которых требует самостоятельного исследования.
6 Лебедев В.Н. Особенности гражданско-правового положения инвестиционных фондов в Российской Федерации. Дисс. . к.ю.н. M., 2002. С. 16; Фунтикова Н.В. Доверительное управление по российскому законодательству и доверительная собственность по англо-американскому праву. Дисс. к.ю.н. М., 2004. С. 200.
7 Не говоря уже о том, что было выпущено и много изданий ненаучного характера, призванных популяризировать конструкцию ПИФа и рассчитанных на потенциальных пайщиков.
Толкушкин). Собственно ПИФам посвящен ряд статей таких авторов как А.Ю. Буркова,
A.Р. Гинатулин, С. Крылов, В. Липавский, Ю.С. Любимов, М. Максимов, Н. Пиксин, О. Плешанова, М.В. Плющев, Д.И. Степанов, А. Трегуб, Ю.Е. Туктаров, А. Цыкунов, однако в них, что естественно, рассматриваются только отдельные (хотя зачастую и принципиальные) вопросы из данной сферы, специальных же диссертационных и монографических работ именно по ПИФам в отечественной юридической литературе до недавнего времени не было воообще8, что и обусловило выбор автором темы диссертации. В сентябре 2005 года была защищена диссертация Т.Т. О ксюка, ставшая первым диссертационным исследованием ПИФов в российской юридической науке. Однако далеко не все важные как с теоретической, так и с практической точек зрения вопросы ДУ ПИФами были разрешены в этой работе, кроме того, некоторые выводы, сделанные Т.Т. Оксюком, являются спорными, в связи с чем они подвергаются критике в данном исследовании. Настоящая диссертация призвана продолжить восполнение существенного, на наш взгляд, пробела в области правового анализа деятельности по ДУ ПИФами.
Важное значение для изучения ПИФов имеют работы, посвященные общим проблемам ДУ в отечественном праве, в том числе диссертационные и монографические исследования Л.А. Аксенчук, Д.Н. Алябьева, Т.В. Анисимовой, З.Э. Беневоленской, М.М. Булыгина, В.В. Витрянского, В.В. Горбунова, Д.М. Дятлева, Е.В. Зубковой, Е.В. Калининой, С.И. Ковалева, Д.Ю. Колосова, Л.Ю. Михеевой, О.П. Московкиной, A.A. Новик, A.B. Сиренко, A.M. Соловьева, Т.Г. Степановой, Д.В. Петелина, A.B. Прохорова, П.В. Турышева, Н.В. Фунтиковой, C.B. Хромушина, О.Н. Шатохина, М.В. Ясуса, а также труды C.B. Гузиковой, В.А. Дозорцева, В.В. Долинской, Н.Д. Егорова, Л.Г. Ефимовой, Е.А. Суханова,
B.В. Чубарова. Однако в работах большинства указанных авторов, конечно же, ПИФам, не являющимся основным предметом исследования, уделяется не так много внимания, как они заслуживают.
Актуальность темы исследования.
В настоящее время одной из главных задач, стоящих перед страной, является экономический рост, для чего, в частности, необходимо привлечение большого объема
8 Такая несоразмерность разработки тематики ПИФов в экономической и юридической науке не в последнюю очередь объясняется тем, что на практике многие специалисты, работающие в сфере ДУ ПИФами, полагают, что теоретические правовые проблемы, связанные с конструкцией ПИФов, не имеют значения, поскольку они никак не мешают им работать в жизни. В связи с этим нельзя не отметить, что, как справедливо отмечает А.В. Егоров, любая теоретическая проблема рано или поздно проявляется на практике [его: К вопросу о правах по сделкам, заключенным комиссионером // Вестник ВАС РФ. 2002. № 1* (при написании настоящей работы источники, помеченные знаком *, использованы в том виде, в котором они содержатся в Справочной правовой системе "Консультант Плюс". В связи с этим в ссылках на такие источники номера страниц не приводятся)], а потому, как представляется, лучше заранее ее разрешить, нежели затем устранять недостатки законодательства в пожарном порядке. инвестиций9. Одним из важных источников их привлечения могут стать средства, находящиеся у населения10, составляющие, по разным оценкам, порядка 130-800 млрд. долларов11, мобилизацию которых призваны осуществлять в том числе и ИФы, особенно ПИФы12: в п. 2.2.1. Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) (утв. Распоряжением Правительства РФ от 15.08.03 г. № 1163-р) прямо указывается на то, что в целях увеличения объема долгосрочного кредитования в экономике необходимо создать максимально благоприятные условия для деятельности институциональных инвесторов -ИФов13. Между тем на начало 2005 года активы российских ПИФов составляли 108 миллиардов рублей14, что совсем немного по сравнению с величинами, которых достигают активы ИФов в других странах (в США они составляют, по различным источникам, от 3,1
9 Анисимова T.B. Указ. соч. С. 76; Бессмертная В.Ф. Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности. Автореф. дисс. . к.э.н. Ставрополь, 2005. С. 3; Борисов А. Развитие управления инвестиционной деятельностью. Автореф. дисс. . к.э.н. М., 2004. С. 3; Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 25.04.05 г.; Ранчинский М.Л. Указ. соч. С. б; Севостьянов И.А. Специфика формирования и функционирования паевых инвестиционных фондов в России. Автореф. дисс. . к.э.н. Саратов, 1999. С. 3; Семенов А.Н. Моделирование управления открытым паевым инвестиционным фондом. Автореф. дисс. к.э.н. М., 1998. С. 3.
10 Бессмертная В.Ф. Указ. соч. С. 3; Коллективные инвестиции: Учебное пособие / А.И. Ридченко. Омский государственный университет сервиса, 2003. С. 5; Медведева Н.В. Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка: Монография. - М.: ГУУ, 2002. С. 3; Пейко. И.М. Паевые инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг Российской Федерации: механизм функционирования и перспективы развития. Автореф. дисс. к.э.н. СПб., 2003. С. 3.
11 Бессмертная В.Ф. Указ. соч. С. 3; Махова A.B. Институциональные особенности формирования сбережений домохозяйств в экономической структуре современной России. Автореф. дисс. к.э.н. Краснодар, 2005. С. 21; Паевые фонды в российской экономике (2002-2004) / Под ред. М.Е. Капитана; авт. коллектив: Капитан М.Е., Литвинцев И.П., Муханов Д.Н. - Русское экономическое общество. М.: 2005. С. 17.
12 См.: Абрамов А.Е. Указ. соч. С. 29; Заключение Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам от 14.02.00 г. N 3.24/29 на проект федерального закона "Об инвестиционных фондах"*; Пояснительная записка к Единому проекту закона об ИФ*; раздел 1 Программы развития паевых инвестиционных фондов (утв. Постановлением ФКЦБФР от 01.09.95 г. № 9), Мельникова Е.И. Паевые инвестиционные фонды в системе инвестирования сбережений физических лиц. Автореф. дисс. . к.э.н. Екатеринбург, 1998. С. 13; Семенов А.Н. Указ. соч. С. 3. Российская экономика вообще характеризуется отвлечением инвестиционных ресурсов из реального сектора экономики в более прибыльный финансовый сектор (Каменская Г.Н. Государственное регулирование инвестиционных процессов в промышленности. Автореф. дисс. к.э.н. Белгород, 2004. С. 3). Ориентация инвестиций на рынок ценных бумаг является одним из проявлений характерной для современной экономики тенденции к секьюритизации активов (см., напр.: Туктаров Ю.Е. Инвестиционный пай vs. Сертификат участия // Коллегия. Сентябрь 2002. С. 32; Национальный институт корпоративной реформы. Государство и собственность: новый смысл доверительного управления // Рынок ценных бумаг. 2001. № 14. С. 12), заключающейся в превращении обычных обязательств должника перед кредитором в имущество, придании этим обязательствам повышенной оборотоспособности, в том числе путем признания их ценными бумагами, помещения их в готовую инфраструктуру фондового рынка, что в конечном итоге делает финансовые отношения в экономике более мобильными, а саму экономику - более гибкой и эффективной (п. 6 Доклада ЦБ РФ, ФКЦБ и Минфина РФ от 01.07.97 г. NN 01-04/804, ДВ-4117 и 05-101 «О концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг»).
13 Ранее аналогичная задача ставилась и в п. 3.1.8.3. Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) (утв. Распоряжением Правительства РФ от 10.07.01 г. № 910-р).
14 Леонтьева И.П., Юдичева Е.М. Современные тенденции в сфере коллективного инвестирования // Финансовый рынок и кредитно-финансовая система России (выпуск шестой): Сборник научных трудов / Под редакцией доктора экономических наук, профессора A.C. Селищева, кандидата экономических наук, профессора Л.П. Давиденко, кандидата экономических наук, доцента И.П. Леонтьевой. - СПб.: Издательство "Инфо-да", 2005. С. 18. до 7,5 триллионов долларов15, а в ряде других стран - сотни миллиардов долларов16). Соответственно в экономической литературе отмечается, что до настоящего времени ПИФы играют скромную роль в экономике и социальной сфере, доля активов ПИФов в ВВП не превышает 0,6 %, а в совокупных активах финансовых посредников - 1,3 %17 (для сравнения в США удельный вес ИФов в общей сумме активов финансовых посредников составляет 15,8%18). Это, конечно, связано и с тем, что зарубежный опыт инвестирования через ИФы развивается уже более ста лет (первые ИФы, инвестиционные компании появились в Бельгии в 1822 году19, в Швейцарии в 1849 г., во Франции в 1852 г.20, а в Великобритании и США они получили массовое распространение в начале прошлого века21), однако приведенные показатели работы иностранных ИФов позволяют оценить потенциал ИФов, в том числе ПИФов, и для российской экономики.
Отмеченное сравнительно слабое развитие индустрии ПИФов в России во многом связано с тем, что, несмотря на качественный рывок в правовом регулировании ДУ ПИФами после принятия Закона об ИФ, многие вопросы все же остаются либо урегулированными неудовлетворительно, либо неурегулированными вообще. Показательно, что в правилах доверительного управления паевыми инвестиционными фондами (далее - Правила ПИФов) часто среди возможных рисков, связанных с инвестированием активов ПИФов, указываются среди прочих и правовые риски. В связи с этим, учитывая отмечавшуюся слабую разработанность ПИФов в юридической литературе, настоятельно необходимым становится изучение текущего состоянию правового регулирования ДУ ПИФами и выработка рекомендаций по его совершенствованию.
Цели исследования и его структура.
15 Гинатулин А.Р. Указ. соч. С. 46; Кобылинская Г.В. Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики. Автореф. дисс. . к.э.н. Апатиты, 1997. С. 7; Лузин Г.П., Кобылинская Г.В. Инвестиционные фонды в процессе трансформации экономики: опыт развития в российских условиях. -Апатиты, 2001. С. 13; Паевые фонды: современный путь вложения денег. - М: ФКЦБ, 2003. С. 11; Ранчинский М.Л. Указ. соч. С. 2.
16 Караваева И.В., Цивес A.B. Взаимные фонды на рынке инвестиций: аналитический обзор зарубежной информации // Право и экономика. 2000. N9 11. С. 79; Катаев К.С. Паевые инвестиционные фонды в переходной экономике России. Автореф. дисс. . к.э.н. М., 2000. С. 4; Штольте П. Инвестиционные фонды: пер. с нем. - М.: АОЗТ "Интерэксперт", Финсгатинформ, 1996. С. 11.
17 Абрамов А.Е. Формирование и развитие рынка ценных бумаг инвестиционных фондов. Дисс. к.э.н. М., 2004 (www.mirkin.ru/docs/dissert031.zip, 01.06.05 г.). С. 3.
18 Абрамов А.Е. Дисс. С. 90.
19 Инвестиционно-финансовый портфель (Книга инвестиционного менеджера. Книга финансового менеджера. Книга финансового посредника) / Отв. ред. Рубин Ю.Б., Солдаткин В.И. - М.: "СОМИНТЭК", 1993. С. 542; Миловидов В.Д. Указ. соч. С. 124.
20 Коллективные инвестиции. С. 10.
21 Макарчук З.В. Правовое регулирование деятельности инвестиционных фондов в России и США. Дисс. к.ю.н. М., 2000. С. 33; Миловидов В.Д. Паевые инвестиционные фонды. - М.: Анкил, ИНФРА-М, 1996. С. 124.
Исходя из предмета исследования и современного состояния изученности темы автором были поставлены следующие основные цели исследования, обусловившие также его структуру:
1. Определить, является ли ДУ ПИФами разновидностью, в принципе укладывающейся в рамки общей конструкции ДУ, хотя и имеющей свои особенности, либо эти особенности требуют признать ДУ ПИФами самостоятельным правовым образованием, не охватываемым этой общей конструкцией. Это связано с тем, что, несмотря на прямое указание Закона об ИФ22 на то, что УК осуществляет ДУ ПИФом (ст. II23), в литературе на этот счет высказываются различные мнения: если одни авторы соглашаются с тем, что ДУ ПИФами все же остается в пределах общей конструкции ДУ24, то другие с этим не согласны и отрицают в той или иной степени применимость последней к ПИФам25. Естественно, что для этого необходимо установить суть самой общей конструкции ДУ, в связи с чем гл. 1 настоящей работы посвящена изучению правовой природы ДУ. На основе выводов, полученных в гл. 1, в § 1 гл. 2 настоящей работы решается, на основе какой конструкции ДУ должно строиться ДУ ПИФом.
2. Раскрыть структуру^ договорных связей в ПИФе. Поскольку^ в одном ПИФе существует множество пайщиков, в § 2 гл. 2 настоящей работы определяется, лежит ли в основе ПИФа один (единый) договор между УК и всеми пайщиками, либо множество самостоятельных (отдельных) договоров между УК и каждым из пайщиков.
3. Изучить соотношение ГК РФ и Закона об ИФ и дать рекомендации по устранению существующих противоречий между ними (этому вопросу посвящен § 3 гл. 2 настоящей работы).
4. Рассмотреть ПИФ как объект ДУ (соответствующее исследование проводится в гл. 3 настоящей работы).
5. Изучить непосредственно договор ДУ ПИФом, в том числе определить, кто может быть сторонами этого договора, каков порядок его заключения, изменения и прекращения, раскрыть содержание этого договора и рассмотреть, как должны
22 Ранее соответствующее указание содержалось в п. 5 Указа № 765.
23 В настоящей работе ссылки только на номера статей без указания нормативного акта означают ссылки на соответствующие статьи Закона об ИФ, если иное не вытекает из контекста.
24 Московкина О.П. Объект и предмет договора доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации. Дисс. . к.ю.н. Волгоград, 2002. С. 11 и 101; Соловьев А.М. Доверительное управление на рынке ценных бумаг. Дисс. к.ю.н. Краснодар, 2004. С. 193.
25 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 3: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. Издание дополненное, исправленное. - М.: "Статут", 2002* (автор гл. 17 - В.В. Витрянский); Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный). - м.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2003. С. 838 (автор комм, к гл. 53 - Н.Д. Егоров); Лебедев B.H. Указ. соч. С. 12, 113 и 134; Липавский В. Правовые проблемы статуса паевых инвестиционных фондов // Хозяйство и право. 2004. № 5. С. 51; Макарчук З.В. Указ. соч. С. 13 и 114; Михеева Л.Ю. Доверительное управление имуществом. Комментарий законодательства / Под. ред. к.ю.н., доц. В.М. Чернова. - М., 2002*; Правовое регулирование банковской деятельности. Под ред. проф. Е.А. Суханова. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1997. С. 88-89 (автор гл. 3 - Е.А. Суханов); Степанова Т.Г. Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом. Дисс. к.ю.н. М., 2005. С. 16 и 114. исполняться составляющие его права и обязанности сторон этого договора, а также охарактеризовать процедуры привлечения к ответственности в связи с ДУ ПИФом; дать по результатом такого изучения рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практике его применения (всем этим проблемам посвящены гл. 4-6 настоящей работы).
Методологическая, теоретическая и практическая основы исследования.
Методологическую основу данного исследования составили общенаучные и специально-юридические методы, в том числе методы диалектики, формальной логики, системный и исторический методы. Хотя настоящая работа не является сравнительно-правовым исследованием, при ее написании использовался в том числе и метод сравнительного анализа. В связи с этим автор не может не отметить того, в современной российской науке гражданского права сколь много внимания уделяется частному праву зарубежных стран, которые раньше называли капиталистическими, а сейчас называют развитыми (Великобритания, Германия, США, Франция), столь же мало уделяется внимания частному праву стран - бывших участниц СССР26. Такой сложившийся подход, как представляется, обедняет российскую науку, ибо исследование того, как развивается гражданское право на постсоветском пространстве, способно немало дать ей, так как бывшие республики СССР сталкиваются с теми же проблемами, что и РФ, и решают они их применительно к общей с российской базе советского права. В связи с этим при подготовке настоящего исследования в качестве дополнительного материала были изучены отдельные зарубежные правовые источники и литература по праву не только таких государств как Великобритания, Германия (В. Бергманн, К. Цвайгерт, X. Кетц, Я. Шапп, П. Штольте), Израиль, Канада (провинция Квебек), Кипр, Нидерланды, США [Уоллес Вэн Йеу Вонг (Wallace Wen Yeu Wang)], Франция, Швейцария, но и таких как Грузия (Т. Замбахидзе), Беларусь (Д.А. Колбасин, В.Н. Паращенко, Я.И. Функ), Казахстан (И.У. Жанайдаров, С.Ю. Жанайдарова, Е.Б. Осипов, М.К. Сулейменов, A.C. Тулеуов), Кыргызская Республика, Литва, Молдова, Украина (P.A. Майданик), Эстония. При определении круга источников автором также повышенное внимание уделялось материалам законопроектной работы, а также экономической литературе. Использование
26 Среди немногих последних крупных работ, основное или большое внимание уделяющих гражданскому праву этих стран, см.: Абрамов A.B. Субъекты хозяйствования по законодательству Украины. Автореф. дисс. к.ю.н. М., 2005; Беседин A.H. Развитие гражданского законодательства в государствах - участниках Содружества Независимых Государств. Автореф. дисс. . к.ю.н. M., 2005; Витушко В.А. Курс гражданского права. Общая часть: В 5 т. Т. 2: Науч.-практ. пособие / В.А. Витушко. - Мн.: БГЭУ, 2002; Войтов Р.И. Правовой статус предпринимателя по законодательству Республики Беларусь и Российской Федерации. Автореф. дисс. . к.ю.н. СПб., 2005; Подноскова A.A. Участие России и Беларуси в создании результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники в условиях становления Союзного Государства. Автореф. дисс. . к.ю.н. М., 2005; Тахиров Г.И. Совершенствование правовой охраны географических указаний в Республике Таджикистан. Автореф. дисс. . к.ю.н. М., 2004; Функ Я.И. Полное товарищество по законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь. М.: Изд-во деловой и учеб. лит.; Мн.: Амалфея, 2002. первых обусловлено тем, что изучение процесса принятия законов позволяет часто проследить логику обновления права, обнаружить среди соответствующих материалов нормы, которые, хотя и были отвергнуты законодателем, тем не менее представляют интерес с точки зрения того, как затрагиваемые ими проблемы регулируются в настоящее время. Использование же вторых связано с тем, что правовое регулирование должно быть чутким к экономическим потребностям общества и следовать за происходящими в экономической сфере изменениями, а не сдерживать их.
Поскольку помимо вопросов, связанных непосредственно с ДУ ПИФами, при написании настоящей работы потребовалось рассматривать и более общие вопросы, в том числе соотношения ГК РФ и других законов, права собственности (в том числе общей), представительства и договорного права (в том числе договоров поручения и комиссии), теоретическую основу настоящего исследования, помимо трудов вышеуказанных авторов, составили также работы и многих других ученых: дореволюционных (в частности, Ю.С. Гамбарова, В.Ф. Зелера, Н.О. Нерсесова, Д. Носенко, И.А. Покровского, H.H. Товстолеса, Г.Ф. Шершеневича), советских (в том числе B.C. Антимонова, Д.М. Генкина, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве, М.В. Зимелевой, О.С. Иоффе, И.Г. Кобленца, Р.П. Мананковой, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Б.Б. Черепахина) и современных (Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, В.В. Байбака, Е.А. Бариновой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, A.B. Егорова, Е.А. Крашенинникова, М.И. Кулагина, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, Е.А. Павлодского, C.B. Сарбаша, К.И. Скловского, C.B. Скороходова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.).
Практической основой для настоящей работы послужили практика разрешения споров, связанных с ДУ, в том числе ПИФами, в арбитражных судах, материалы деятельности Управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР, с которыми автор ознакомился в ходе прохождения в нем практики27, и Правила действующих в России ПИФов.
Научная новизна исследования.
Диссертация является одним из первых монографических исследований в российской юридической литературе, специально посвященных ДУ ПИФами. В ней разрешены основные проблемы, связанные с договором ДУ ПИФом, и дан критический анализ действующего законодательства в этой области, на основе которого сформулированы многочисленные предложения по его совершенствованию, в том числе
27 Во всех случаях, когда в настоящей работе приводится информация об ответах, которые давала ФКЦБ или ФСФР в ответ на запросы, или об отказах ФКЦБ или ФСФР в регистрации Правил ПИФов, эта информация основана на материалах этой практики. по внесению изменений в ГК РФ, Закон об инвестиционных фондах, ряд других законов и подзаконные акты ФСФР.
По результатам исследования автор пришел к следующим основным выводам, отражающим его научную новизну, которые выносятся на защиту:
1. Общая модель ДУ, закрепленная в гл. 53 ГК РФ, является внутренне противоречивой, поскольку основана на объединении двух несоединимых конструкций: перехода права (предполагающей переход управляемого права к управляющему и осуществление им ДУ от своего имени) и представительства (предполагающей сохранение управляемого права за учредителем и выступление управляющего от имени учредителя, то есть в качестве его представителя).
2. ДУ ПИФами в том виде, в котором оно закреплено в Законе об ИФ, содержит те же противоречия, что и общая модель ДУ, в связи с чем представляется неточным говорить о несоответствии ДУ ПИФами общей конструкции ДУ, поскольку, во-первых, обе конструкции внутренне противоречивы, а во-вторых, эта внутренняя противоречивость одного плана. Соответственно ДУ ПИФами, как и общее ДУ, может осуществляться как на основе конструкции перехода права, так и на основе конструкции представительства.
3. Закрепленная в Законе об ИФ модель ДУ ПИФом ближе к конструкции представительства, достоинствами которой являются бронирование управляемого имущества от взыскания по долгам управляющего, не связанным с ДУ, и действие ограничений управляющего для третьих лиц.
4. В основе ДУ ПИФом лежит единый договор УК и всех пайщиков как соглашение, а также единое договорное отношение между УК и множеством пайщиков и единое договорное отношение между пайщиками по поводу установления и правового режима общности имущества пайщиков (включающее в том числе соглашение о порядке владения, пользования и распоряжения общим имуществом, а также о порядке выдела долей сособственников и раздела общего имущества).
5. ПИФ является имущественным комплексом, но не объектом права общей собственности пайщиков и представляет собой единый объект только договора ДУ ПИФом. В состав ПИФа входит имущество, переданное в него пайщиками при приобретении паев, а также права и обязанности, приобретенные в связи с ДУ ПИФом.
6. Запрет для определенных лиц приобретать паи ПИФов может устанавливаться не только Законом об ИФ, но и другими законами. В частности, не могут приобретать паи ПИФов по возмездным сделкам публично-правовые образования по причине их специальной правоспособности.
7. Вопреки закрепленной Законом об ИФ конструкции заключения договора ДУ ПИФом через приобретение пая лицо становится участником этого договора не с момента выдачи ему пая, а еще до этого - после наступления обоих следующих юридических фактов: подачи заявки на приобретение паев и передачи имущества в ДУ ПИФом. Соответственно и прекращается участие пайщика в этом договоре не с момента погашения его паев, а с момента выплаты ему компенсации при погашении паев.
8. Необходимо разрешить оборот паев, в том числе их отчуждение и обмен, и на этапе формирования ПИФа в связи с необоснованностью действующего запрета такого оборота.
9. Целесообразно допустить к участию в ДУ ПИФом через ОСП пайщиков ПИФов всех типов, а не только закрытых, а также разрешить расширять в Правилах ПИФа круг вопросов, относящихся к компетенции ОСП.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Выводы, сделанные по результатам исследования, представляют значительный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения и могут быть использованы как в правоприменительной деятельности, так и при совершенствовании законодательства в этой области.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании отдела гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Результаты настоящего исследования были апробированы автором на следующих конференциях:
1. Конференция "Ломоносов-2003", секция "Юридические науки", сектор "Гражданское право", МГУ им. М.В. Ломоносова, 18.04.03 г., доклад на тему "Возмездность как условие договора доверительного управления имуществом".
2. Четырнадцатый семинар по актуальным проблемам гражданского права на тему «Правовые проблемы статуса паевых инвестиционных фондов», прошедший в Российской школе частного права 09.04.04 г. (стенограмма семинара, включающая в том числе текст выступления автора, размещена в Интернете по адресу: www.ostlegal.ru/text/invest.html).
3. Ежегодная конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ на тему "Проблемы реализации закона", 24.05.04 г., доклад на тему "О некоторых вопросах доверительного управления паевыми инвестиционными фондами" (часть тезисов доклада опубликована: Журнал российского права. 2004. № 11).
4. Научная конференция "Новая цивилистика", Российская школа частного права, 03.10.05 г., доклад на тему "Доверительное управление в паевом инвестиционном фонде" тезисы доклада размещены в Интернете по адресу: www.privlaw.ru/downloads/association/projects/confnewcivillaw.rar).
По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:
1. Зайцев O.P. О некоторых вопросах доверительного управления паевыми инвестиционными фондами // Закон. 2004. № 7. (0,6 пл.).
2. Зайцев O.P. Пара слов в защиту ПИФов // ЭЖ-Юрист. 2005. № 33. (0,3 п.л.).
3. Зайцев O.P. Право общей собственности на паевой инвестиционный фонд // Журнал российского права. 2005. № 9. (0,6 п.л.).
4. Зайцев O.P. Могут ли банки быть пайщиками ПИФов? // Бизнес и банки. 2005. № 41. (О, 2 п.л.).
5. Зайцев O.P. Структура договорных связей в паевом инвестиционном фонде // Цивилист. 2005. № 4. (0,25 п.л.).
6. Зайцев O.P. О стороне в договорах, заключенных доверительным управляющим // Законодательство и экономика. 2005. № 10. (0,2 п.л.).