Договор оказания услуг сети электросвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ларина, Татьяна Викторовна

  • Ларина, Татьяна Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 206
Ларина, Татьяна Викторовна. Договор оказания услуг сети электросвязи: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ларина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Гражданско - правовое регулирование договора по оказанию услуг сети электросвязи.

1.1 .Развитие договорных отношений по оказанию услуг сети электросвязи.

1.2.Сравнительная характеристика договорных отношений в области оказания услуг сети электросвязи в России и за ее пределами.

1.3 .Правовая защита гражданских прав участников отношений в области оказания услуг сети электросвязи.

Глава II. Элементы договора оказания услуг сети электросвязи.

2.1.Стороны договора оказания услуг сети электросвязи.

2.2.Содержание договора оказания услуг сети электросвязи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор оказания услуг сети электросвязи»

Актуальность темы исследования. Сегодня мир вступил в постиндустриальную эпоху. Возможности новых телекоммуникационных технологий практически безграничны. Они являются частью жизни современного человека, создавая тем самым условия для его жизнеобеспечения, комфорта и дальнейшего развития. Современное общество на сегодняшний день характеризуется информатизацией всех сфер и направлений деятельности. Мировая политика развивает целые направления участия различных стран в информационном обмене посредством новых коммуникационных технологий, тем самым направляя развитие законодательной базы участников этих отношений.

Повышение роли информации и компьютерных технологий, развитие информационно-правовых технологий и ресурсов в едином информационном пространстве страны привели не только к изменению сущности, характера и направленности многих правовых норм, но и к появлению нового вида правовых отношений.

С одной стороны, действует законодательство, устанавливающее правовую основу деятельности в области электросвязи, осуществляемой под юрисдикцией России. Это законодательство определяет полномочия органов государственной власти по регулированию указанной деятельности, а также права и обязанности субъектов, участвующих в данных правоотношениях и пользующихся услугами в названной выше области.

Действующие правовые нормы не только закрепляют и регулируют общественное и государственное устройство, но также фиксируют исходные положения по использованию средств связи как способа передачи информации. Сами средства электросвязи составляют техническую базу, которые обеспечивают процесс сбора, обработки, накопления и распространения информации. Право человека на информацию в качестве одного из фундаментальных прав человека регламентировано в основном законодательном акте России (ст. ст. ст.23, 24, 29 Конституции РФ).

С другой стороны, при наличии законов и подзаконных нормативных актов, очевидно, что даже самый общий взгляд на рассматриваемую проблему свидетельствует о наличии пробела в правовом регулировании оказания услуг сетью электросвязи в России. С развитием средств связи возникает необходимость в пересмотре уже сложившихся правоотношений и дальнейшей разработке и принятию новой законодательной базы регулирующей гражданско-правовые отношения возникающие при оказании услуги в данной области. Это объясняется, некоторыми особенностями правового регулирования отношений в области оказания услуг сетью электрической связи:

-правовое регулирование оказания услуг сетью электросвязью в обществе основано на новых понятиях (информация, технологические системы, компьютер, база данных, IP - телефония, Интернет-телефония и др.), - без которых в современных условиях ни один юрист, ни одна правовая структура уже не могут эффективно осуществлять свои функции;

-поскольку информация обладает уникальными качествами и свойствами и для любого физического или юридического лица составляет основу их жизни и повседневной деятельности, то каждое такое лицо может быть собственником информации, а сеть электросвязи общего пользования должна быть открыта всем потребителям услуг этого вида связи безотказно;

-деятельность в области электросвязи осуществляется в интересах государства и пользователей, но преобладающими здесь являются интересы государства;

-регулирование использования отдельных видов электросвязи является исключительным правом государства, обеспечивающим организацию надзора и контроля в сфере электросвязи;

-необходимо правовое регулирование некоторых информационных отношений, включающих в себя, например, безудержное распространение через глобальную сеть Интернет, новейших технологий или соблюдение государственных секретов.

Переход общества от индустриального к информационному - важнейшая черта, определяющая облик современной цивилизации. Процессы глобализации и персонализации связи на современном этапе развития общества предполагают создание всемирной, единой сети, разработку и внедрение концепции универсальной персональной связи.

Исследования в данной области ведутся различными комиссиями (например МСЭ) и другими заинтересованными ведомствами. Для всестороннего развития отрасли необходимы комплексный подход, изучение данной проблемы различными специалистами, в том числе необходимо изучение цивилистической наукой процессов развития и образования новых гражданско-правовых отношений в такой жизненно важной области, как оказания услуг по сбору, накоплению, распространению информации в любом ее виде посредством электрической сети связи.

Новые экономические отношения регулируют спрос и предложение. Рынок заменил прежние централизованные органы планирования услуг электросвязи и материально-технического снабжения в этой отрасли. Он стал механизмом, соединяющим потребителей и производителей услуг электросвязи.

В последнее время на фоне роста использования новейших технологий, в том числе внедрение глобальной сети Интернет и различных взаимосвязанных между собой технологий открываются новые возможности и вносятся существенные изменения в экономические и социальные взаимоотношения. Именно благоприятные социально-экономические последствия, проходящие в нашей стране, повышение эффективности процессов государственного управления на всей уровнях власти и местного самоуправления, создание и развитие гражданского общества и реальное обеспечение прав и свобод граждан, а также оперативный доступ к накопленным человечеством информационным ресурсам, определяют главные результаты эволюции, взаимопроникновения телекоммуникационных информационных технологий и услуг. И здесь на лицо целый ряд преимуществ оказываемых услуг сети электросвязи, таких как: максимальная ориентация на потребителя, доступность сервисов, их независимость от географических, временных и других факторов, сокращение пути услуги до потребителя, удаление из цепочки поставок лишних неэффективных звеньев, максимальная прозрачность на всех этапах логистических цепочек. Если же обратить внимание на возникновение и стремительный рост электронной коммерции, то это - выгодное решение для традиционной экономики, которая использует Интернет как универсальную среду информационного обмена. Рассматривая Интернет как средство связи используемое человеком в различных областях деятельности, то его можно себе представить как развивающую паутину неупорядоченных, взаимно пересекающихся связей - спутниковых, оптико-волоконных, телефонных и радиоленейных каналов, соединяющих миллионы компьютеров во всем мире. Связь между компьютерами поддерживается круглые сутки благодаря постоянно действующей системе магистралей, туннелей и развязок, по которым непрерывно движется информация.

В связи с использованием сети электросвязи и новых технических средств связи появилась необходимость в разработке и принятию нормативно-правовых актов, которые бы регулировали данные гражданско-правовые отношения. Отношения по оказанию услуг сетью электрической связи опосредуются договорами возмездного оказания услуг, которые используются как правовые инструменты рынка телекоммуникационных услуг. С принятием нового Гражданского кодекса РФ и нового для него договора возмездного оказания услуг в некоторой степени упорядочились правоотношения в области оказания услуги сетью электрической связи. Но тем не менее, многие существенные вопросы остались за пределами ГК РФ и до сих пор регулируются ведомственными нормативными актами, либо вообще не подверглись правовому регулированию. Кроме того, ст. 128 ГК РФ рассматривает услуги как самостоятельный объект гражданского права.

Фундаментальные исследования в области правового регулирования оказания услуг проводили такие известные ученые - цивилисты как: Агаргов М.М., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Грибанов В.П., Иогансен А.А., Иоффе О.С., Кабалкин А.Ю., Кулагин М.И., Мейер Д.И., Суханов Е.А. Трахтенгерц Л.А:, Фархутдинов Я.Ф., Шершеневич Г.Ф. Вместе с тем, Абрамов В.А., Антимонов Б.С., Братусь С.Н., Гавзе Ф.И., Зверева Е.А., Иванов В.В., Калмыков Ю.Х., Лунц Л.А., Меркулов В.В., Новицкий И.Б. Рыбаков В.А., Тархов В.А., Флейшиц Е.А. Халфина P.O., Хохлов С.А., Шабалин В.А., Яковлев В.Ф. в своих работах затрагивали вопросы порядка заключения, расторжения и изменения договора, а так же ответственности за нарушение договорных обязательств. Однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор по оказанию услуг сети электросвязи в отечественном гражданском праве нет.

Поэтому в целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере оказания услуг сетью электрической связи на современном этапе необходим тщательный анализ всех имеющихся и готовящихся к принятию законодательных и нормативно-правовых актов, которые непосредственно влияют на развитие и формирование договорных отношений по оказанию услуг электрической связи. Этот анализ позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора оказания услуг сети электросвязи, что позволит восполнить существующий научно-правовой вакуум в науке гражданского права.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и изучении договорного регулирования оказания услуг сетью электрической связи и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования оказания услуг сетью электросвязи в РФ; во исполнение данной цели ставятся следующие задачи: анализ действующего законодательства регламентирующего деятельность по оказанию услуг сетью электросвязи;

- на основе вышеуказанного анализа определение гражданско-правового понятия договора по оказанию услуг сети электросвязи;

- анализ содержания договора и его юридической конструкции;

- выявление возможностей договорного регулирования оказания услуг сетью электросвязи и его особенности в зависимости типа применяемых телекоммуникационных средств связи;

- установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

- выявление возможностей применения мер защиты прав и интересов, не имеющих признаков ответственности;

- сравнительный анализ действующего законодательства в сложившейся мировой практики применения договорных отношений в области оказания услуг сети электросвязи;

- на основании проведенного сравнительного анализа разработка и обоснование предложений по совершенствованию законодательства по оказанию услуг сети электросвязи;

- внесение предложений по усовершенствованию регулированию договорных отношений по оказанию услуг сети электросвязи и их разновидностей.

Объектом исследования является система гражданско-правового регулирования договорных отношений по оказания услуг сети электрической связи.

Предметом исследования - непосредственно сам договор оказания услуг сети электросвязи.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативно-правовых актов России, а также действующего зарубежного законодательства, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования договорных отношений по оказанию услуг сети электрической связи и их разновидностей.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся проблем заключения, изменения и расторжения договора, гражданско - правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющих значения для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из договора по оказанию услуг сети электрической связи, опубликованная в печати и собранная лично автором.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой первое монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора по оказанию услуг сетью электрической связи, его места в российском гражданском (договорном) праве, особое внимание уделено мировой практике сложившихся правоотношений в области оказания услуг сети электросвязи и их разновидностей, также применению мер защиты прав и интересов потребителей услуги и ответственности операторов, в зависимости от занимаемого положения на рынке связи.

Также в исследовании комплексно исследованы и систематезированны индивидуализирующие свойства услуги как объекта гражданско-правового регулирования.

Помимо этого впервые в цивилистической науки дано понятие нового типа договора - об оказании услуг сети электрической связи, который является видом договора возмездного оказания услуг именно в связи с уникальными свойствами услуги, отличающими ее от прочих объектов гражданско-правового регулирования.

Кроме того, систематизирована видовая классификация договора об оказании услуг сети электросвязи в зависимомти от субъектов гражданско -правовых отношений и предмета конкретного подвида договора.

Впервые в гражданском праве определен предмет договора оказания услуг сети электрической связи - это деятельность исполнителя по заданию заказчика по предоставлению услуги электрической связи независимо от технических средств по передаче информации в пользование и оплата указанной деятельности заказчиком.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.0переделен ряд индивидуализирующих свойств услуги как объекта гражданско-правового регулирования, отличающих ее от товара, работы, и придающие услуги качества самостоятельной и полноценной категории.

2.Характеристика правового регулирования договора оказания услуг сети электросвязи, как вида договора возмездного оказания услуг, а не договором купли - продажи именно в связи с уникальными индивидуализирующими свойствами услуги, отличающими ее от прочих объектов гражданско-правового регулирования.

3.Понятие нового типа договора -об оказании услуг сетью электрической связи. и

4.Видовая классификация договора об оказании услуг сети электросвязи в зависимости от субъектов гражданско-правовых отношений и предмета подвида договора.

5.Предмет договора оказания услуг сети электрической связи -деятельность исполнителя по заданию заказчика по предоставлению услуги электрической связи независимо от технических средств по передаче информации в пользование и оплата указанной деятельности заказчиком.

6.Вывод, о необходимости понуждать традиционного оператора связи заключать договор оказания услуг электросвязи на срок временной регистрации физического лица, а при дальнейшем продлении регистрации гражданина необходимо пролонгировать договор при его волеизъявлении.

7.Вывод о необходимость введения в гл. 39 ГК РФ изменений, определяющих общую и специальную части данной главы.

8. Предложение о внесении соответствующих изменений в ГПК и АПК, регламентирующее порядок рассмотрения споров возникающих из договора оказания услуги сети электрической связи при его нарушении, сделанное на основании анализа необходимости усиления гражданско-правовых гарантий защиты прав и интересов участников правоотношений по оказанию услуг сетью электросвязи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, а также научные положения, высказанные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов при проведении научных исследований гражданского права, кроме того в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется положениями и выводами, полученными в ходе диссертационного исследования, которые могут служить основой для дальнейшего совершенствования российского законодательства гражданско - правовых отношений в области оказания услуг сети электросвязи. Практические предложения могут быть использованы при заключении договоров в работе юридических отделов как традиционных так и альтернативных операторов сети электросвязи и их потенциальных абонентов, а также при решении споров между контрагентами договорных отношений в судебно -арбитражной практике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Юридического института МВД РФ.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ларина, Татьяна Викторовна

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования можно сделать следующие выводы:

1. Услуга как объекта гражданско - правового регулирования обладает целым рядом индивидуализирующих свойств, отличающих ее от товара, работы, и придающие ей качества самостоятельной и полноценной категории.

2.При проведенном анализе правового регулирования договора оказания услуг сети электросвязи, сделан определенный вывод о том, что данный договор является видом договора возмездного оказания услуг, а не договором купли - продажи именно в связи с уникальными индивидуализирующими свойствами услуги, отличающими ее от прочих объектов гражданско -правового регулирования.

3. В данном исследовании приводится понятие нового типа договора -договора об оказании услуг сети электрической связи, который регулирует правоотношения в указанной области и призван упорядочить их между участниками договорных отношений, благодаря положениям о договорной модели оказания услуг сети электрической связи.

4.В зависимости от субъектов гражданско - правовых отношений вступающих в указанные правоотношения и предмета подвидов договора, систематизирована видовая классификация договора об оказании услуг сети электросвязи

5.Определен предмет договора оказания услуг сети электрической связи, которым будет являтся деятельность исполнителя по заданию заказчика по предоставлению услуги электрической связи независимо от технических средств по передаче информации в пользование.

6. Сделан вывод, о необходимости понуждать традиционного оператора связи заключать договор оказания услуг электросвязи на срок временной регистрации физического лица, а при дальнейшем продлении регистрации гражданина необходимо пролонгировать договор при его волеизъявлении.

7.Предлагается необходимость введения в ГК РФ изменений (гл.39) посредством определения общей и специальных частей договора возмездного оказания услуг.

8. Проведен анализ необходимости усиления гражданско - правовых гарантий защиты прав и интересов участников правоотношений по оказанию услуг сети электросвязи. На основании анализа сделано предложение о внесение соответствующих изменений в ГПК и законодательство, регламентирующее порядок рассмотрения споров возникающих из договора оказания услуги сети электрической связи при его нарушении.

На сегодняшний день достаточно трудно определить роль и возможности новых телекоммуникационных технологий в современном обществе, которые практически безграничны. Они являются частью жизни современного человека, создавая тем самым условия для его жизнеобеспечения, комфорта и дальнейшего развития, внедряясь во все сферы общественной жизни, используясь практически во всех отраслях экономики, науке, искусстве. Современное общество на сегодняшний день характеризуется информатизацией всех сфер и направлений деятельности. Телекоммуникационные средства связи стали на качественно новый уровень информационного обеспечения человеческого общества. Мировая политика развивает целые направления участия различных стран в информационном обмене посредством новых коммуникационных технологий, тем самым направляя развитие законодательной базы участников этих отношений.

Повышение роли информации и компьютерных технологий, развитие информационно-правовых технологий и ресурсов в едином информационном пространстве страны привели не только к изменению сущности, характера и направленности многих правовых норм, но и к появлению нового вида правовых отношений.

В данном диссертационном исследовании изучены гражданско - правовые отношения участников договорных отношений вступающих в таковые при необходимости обмена, передачи информации при помощи средств сети электрической связи. И здесь существует целый ряд проблем, которые были изучены в настоящем диссертационном исследовании. Это, прежде всего, проведен анализ действующего законодательства регламентирующего деятельность в области оказания услуг посредством сети электросвязи. Также дана оценка ныне действующего и показана эволюция данных правоотношений с появления первых средств передачи информации при помощи сети электрической связи и до сегодняшнего дня, где используются не только телефон, но и Интернет, как средство связи и Интернет - технологии.

В результате проведенного анализа установлено, что сегодня с одной стороны, действует законодательство, устанавливающее правовую основу деятельности в области электросвязи, осуществляемой под юрисдикцией России. Это законодательство определяет полномочия органов государственной власти по регулированию указанной деятельности, а также права и обязанности субъектов, участвующих в данных правоотношениях и пользующихся услугами в названной выше области.

Действующие правовые нормы не только закрепляют и регулируют общественное и государственное устройство, но также фиксируют исходные положения по использованию средств связи как способа передачи информации. Сами средства электросвязи составляют техническую базу, которые обеспечивают процесс сбора, обработки, накопления и распространения информации. Право человека на информацию в качестве одного из фундаментальных прав человека регламентировано в основном законодательном акте России (ст. ст. ст.23, 24, 29 Конституции РФ).

С другой стороны, при наличии законов и подзаконных нормативных актов, очевидно, что даже самый общий взгляд на рассматриваемую проблему свидетельствует о наличии пробела в правовом регулировании оказания услуг сетью электросвязи в России. С развитием средств связи возникает необходимость в пересмотре уже сложившихся правоотношений и дальнейшей разработке и принятию новой законодательной базы регулирующей гражданско-правовые отношения возникающие при оказании услуги в данной области.

Урегулированные нормами гражданского законодательства возникающие, развивающиеся и прекращающиеся общественные отношения в развитом информационном пространстве представляют собой гражданские правоотношения. При этом к числу этих общественных отношений относятся имущественные отношения, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения. Восприятие указанных определений телекоммуникационных средств связи в дальнейшем процессе развития в их совокупности, вероятнее всего возможность возникновения новых и пока неизученных гражданско - правовых отношений в области обмена информацией между людьми. При этом особое значение имеет индивидуализация субъектов гражданско - правовых отношений в области оказания услуги сети электрической связи. Для устойчивости гражданских правоотношений идентифицирующие их участников в данном исследовании установлен круг субъектов договорных отношений, их взаимоотношения между собой при различном положении каждого из них в отдельности в конкретном правоотношении.

Информация, распространяемая при помощи средств сети электросвязи, в зависимости от используемых средств необходимо адаптировать для ее восприятия, поэтому лица оказывающую подобную услуги должны обладать специальными техническими средствами, а также обладать профессиональными навыками и умением, для точной и полной передачи данной информации участникам договорных отношений.

На основание изложенного в настоящей работе выдвигаются предложения о внесении в действующее законодательство изменений, необходимых для устойчивости гражданских правоотношений в области оказания услуг сети электросвязи.