Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Скузоватов, Василий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Скузоватов, Василий Юрьевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ В РОССИИ, ДРУГИХ СТРАНАХ СНГ И БАЛТИИ
§ 1. Сущность и место договора пожизненного содержания с иждивением в
России, других странах СНГ и Балтии
§ 2. Юридические свойства договора пожизненного содержания с иждивением в России, других странах СНГ и Балтии
ГЛАВА 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ В РОССИИ, ДРУГИХ СТРАНАХ СНГ И БАЛТИИ
§ 1. Субъектный состав, условия, права и обязанности сторон по договору пожизненного содержания с иждивением в России, других странах СНГ и
Балтии
§ 2. Порядок заключения договора пожизненного содержания с
иждивением в России, других странах СНГ и Балтии
§ 3. Исполнение договора пожизненного содержания с иждивением в
России, других странах СНГ и Балтии
§ 4. Способы защиты интересов сторон договора пожизненного содержания с иждивением в России, других странах СНГ и Балтии
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ В РОССИИ, ДРУГИХ СТРАНАХ СНГ И БАЛТИИ
§ 1. Изменение и расторжение договора пожизненного содержания с
иждивением в России, других странах СНГ и Балтии
§ 2. Односторонний отказ от договора пожизненного содержания с иждивением в странах СНГ и Балтии
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии»
Введение
Актуальность темы исследования. Договор пожизненного содержания с иждивением является средством защиты, как правило, интересов инвалидов, пенсионеров и малоимущих. Договор способствует решению ряда важных и насущных проблем жилищной и социальной сферы общественной жизни. В жилищной сфере договор пожизненного содержания с иждивением (далее также -рассматриваемый договор, договор содержания) «смягчает» проблему высоких цен на жилье, которые не позволяют гражданам приобретать квартиры и дома без сторонней помощи. Так, не имея огромного капитала, заключив договор содержания, можно стать собственником дорогостоящей недвижимости. В социальной сфере договор содержания является институтом, с помощью которого инвалиды, пенсионеры и малоимущие получают возможность иметь уход и содержание, необходимое им в силу возраста, состояния здоровья и материального положения. В подобном улучшении нуждаются, как правило, те пенсионеры, инвалиды и малоимущие, у которых нет родственников или родственники которых не желают о них заботиться. Большинству людей из вышеназванных категорий не хватает средств для приобретения всех необходимых им вещей. Многое ли может позволить себе пенсионер даже на московскую пенсию в 12000 руб., оплачивая при этом коммунальные услуги? И что не менее важно, мало кто из них может позаботиться о себе в бытовом отношении в силу своих физических возможностей.
Согласно материалам судебной практики, договор пожизненного содержания с иждивением востребован в современном гражданском обороте и
вместе с тем имеет сложное для широкого круга лиц правовое регулирование, что порождает судебные споры.
Договор содержания был предметом исследования в науке. Но до сих пор есть ряд проблем в доктрине, которые еще не решены. В частности, о месте договора пожизненного содержания с иждивением среди типов и видов гражданско-правовых договоров.
Не был проведен и сравнительный анализ законодательства России и других стран СНГ и Балтии. Опыт правового регулирования этого института интересен и может оказаться в чем-то полезным для России.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы договора пожизненного содержания с иждивением были предметом исследований небольшого числа дореволюционных юристов царской России, видимо в связи с отсутствием этого института в национальном законодательстве того времени.
Однако так и не принятый Проект Гражданского Уложения Российской Империи содержал главу с названием «Пожизненный доход (рента) и пожизненное содержание».
В ГК РСФСР - этот институт в том виде, в каком он урегулирован в ГК РФ, также отсутствовал. Но, все-таки, впервые упоминание о возможности пожизненного содержания одного лица другим было в статьях 253-254 ГК РСФСР 1964 года применительно к договору купли-продажи дома. В этих статьях говорилось, что договор купли-продажи жилого дома может заключаться с условием пожизненного содержания продавца.
В современной России по данному правовому институту изданы статьи. Есть главы в учебниках по гражданскому праву. В числе авторов Брагинский М.
И., Ем В. С., Ключникова Я. А., Натаров С. В. , Сергеев А. П., Ситдикова Л. Б., Токарева К. Г., Федосеев П. С, Цыбуленко 3. И., Эрделевский А. М. и др.
Также имеется несколько диссертационных работ по рассмотрению договора пожизненного содержания с иждивением в рамках гражданского права России: Федосеева Петра Сергеевича - «Договор пожизненного содержания с иждивением по гражданскому праву России»; Ключниковой, Ярославны Анатольевны -«Правовое регулирование договора пожизненного содержания с иждивением; Натарова Сергея Васильевича «Пожизненное содержание с иждивением в российском гражданском праве».
В представленной на защиту работе взгляды этих авторов учтены. Но во всех этих исследованиях институт пожизненного содержания с иждивением рассматривался как разновидность ренты, что находит отражение как в истории становления данного института, так и в его правовом регулировании. В настоящей работе договор пожизненного содержания с иждивением рассматривается как самостоятельный вид договора, при этом не только в рамках гражданского законодательства России, но и в правопорядках других стран СНГ и Балтии, что дает принципиально новые представления об институте пожизненного содержания с иждивением. Произведенный автором детальный анализ законодательства в исследуемой сфере стран СНГ и Балтии позволяет по иному взглянуть на возможные варианты совершенствования договора пожизненного содержания с иждивением в гражданском праве России. В диссертации учтены существующие правовые позиции по правовому регулированию договора пожизненного содержания с иждивением, но сделанные выводы в ряде случаев отличаются от выводов авторов упомянутых работ.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих ученых-юристов в области гражданского права: А. А. Березин, О. Н. Бобровская,
С. Н. Братусь, М. И. Брагинский, О. Бродягина, В. В. Витрянский, М. А. Егорова, В. С. Ем, Н. М. Ершова, В. В. Зайцев, О. С. Иоффе, И. В. Калинина, А. Г. Карапетов, Я. А. Ключникова, П. В. Крашенинников, Т. Ю. Левадная, А. Я. Максимович, А. И. Масляев, В. П. Мозолин, М. Мошкович, С. В. Натаров, Г. Д. Отнюкова, А. Н. Пахомов, К. П. Победоносцев, О. Полякова, Ю. В. Романец, А. П. Сергеев, Л. Б. Ситдикова, В. Л. Слесарев, А. Д. Стассия, Е. А. Суханов, К. Г. Токарева, Ю. К. Толстой, А. Усков, 3. И. Цыбуленко, Л. И. Шевченко, Г. Ф. Шершеневич, А. М. Эрделевский , В. Ф. Яковлев и др.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе научных методов познания. Автором использовались общенаучные методы исследования (в т. ч. анализ, синтез, дедукция, индукция, диалектический и системно-структурный). Наряду с ними использовались специальные методы познания правовых явлений и процессов: сравнительно-правовой, формально-юридический. Особое значение в проведенном исследовании уделялось сравнительно-правовому методу, поскольку одним из ключевых моментов диссертации было изучение законодательства стран СНГ и Балтии с целью поиска правовых решений, которые могли бы быть учтены при совершенствовании норм гражданского права России.
Нормативная и эмпирическая основа исследования. Нормативную базу исследования составляют акты российского законодательства, нормативные акты стран СНГ и Балтии, содержащие нормы, регулирующие отношения содержания.
Эмпирической основой исследования является судебная практика, касающаяся споров, вытекающих из договора пожизненного содержания с иждивением.
Объект исследования представляет собой пожизненное содержание с иждивением в России, других странах СНГ и Балтии.
Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее отношения пожизненного содержания с иждивением, исследования ученых, а также судебная практика и отраженные в ней позиции.
Цель исследования состоит в выявлении, постановке и разрешении теоретических и практических проблем договора пожизненного содержания с иждивением, с учетом опыта стран СНГ и Балтии.
Для достижения указанной цели в настоящей работе подлежали решению следующие основные задачи:
- определение сущности и места договора пожизненного содержания в праве РФ, других странах СНГ и Балтии;
- установление юридической природы договора пожизненного содержания с иждивением в праве РФ, других странах СНГ и Балтии;
исследование субъектного состава договора содержания и его особенностей по законодательству РФ, других стран СНГ и Балтии;
рассмотрение порядка исполнения, изменения и расторжения рассматриваемого договора по гражданскому праву РФ, других стран СНГ и Балтии;
проведение всестороннего сравнительно-правового анализа норм рассматриваемого договора по ГК РФ и законодательству других стран СНГ и Балтии;
подготовка предложений по совершенствованию гражданского законодательства России в сфере регулирования отношений пожизненного
содержания с иждивением, с учетом законодательства других стран СНГ и Балтии и опыта их применения.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. В работе обоснована иная, по сравнению с ГК РФ, концепция института пожизненного содержания с иждивением на основе проведенного комплексного исследования правового регулирования договора пожизненного содержания с иждивением на основе законодательства, а также судебной практики России и с учетом опыта других стран СНГ и Балтии. Суть этой концепции состоит в понимании правовой природы данного института не в качестве разновидности ренты, а в качестве самостоятельного договорного вида наряду с рентой.
Исходя из данного теоретического подхода и с учетом опыта стран СНГ и Балтии, сформулированы положения, вынесенные на защиту.
1. В диссертации обосновано, что договор пожизненного содержания с иждивением представляет собой самостоятельный вид договора в системе договорного права России, поскольку имеет иную направленность по сравнению с договором ренты. У сторон договора пожизненного содержания с иждивением также другие в отличие от ренты, экономические интересы и цель, для достижения которой они заключают договор. Договор пожизненного содержания с иждивением следует отличать от договоров постоянной и пожизненной ренты ввиду того, что их исключительной целью является своеобразный обмен имуществом. Цель договора пожизненного содержания с иждивением представляет собой осуществление заботы о нуждающихся в этом людях, в рамках чего передача недвижимого имущества вполне соответствует логике существующего гражданского оборота.
2. Автор пришел к выводу, что установленное в праве большинства стран СНГ и Балтии признание договора пожизненного содержания с иждивением в
качестве самостоятельного вида договора и условий его реализации может быть полезным при совершенствовании правового регулирования института пожизненного содержания с иждивением в России. Это обусловлено как тщательностью регламентации договора пожизненного содержания с иждивением в ряде стран СНГ и Балтии, так и временем принятия законодательных актов, регулирующих правоотношения по пожизненному содержанию с иждивением. В частности, в ряде рассматриваемых стран, где договор пожизненного содержания с иждивением является самостоятельным институтом, четко установлено, что имущество передается бесплатно.
3. В работе содержится вывод о несовершенстве механизма защиты интересов получателя содержания с иждивением. В качестве дополнительных к уже имеющимся мерам защиты предлагается с учетом опыта правового регулирования аналогичного института стран СНГ и Балтии использовать такие меры защиты как запрет наложения взыскания на имущество, переданное получателем содержания плательщику по договору, а также на требование о содержании, в части необходимой для нормальной жизни получателя содержания.
4. Автор с учетом опыта правового регулирования института аналогичного договору пожизненного содержания с иждивением в странах СНГ, пришел к выводу, что юридической формой реализации предоставленного получателю права потребовать в случае существенного нарушения плательщиком договора пожизненного содержания возврата недвижимого имущества, является требование о расторжении заключенного сторонами договора в добровольном или судебном порядке, а не односторонний отказ получателя от договора.
5. В диссертации установлено различие категорий «передача имущества в собственность плательщика» и «обеспечение пожизненного содержания получателя» взамен передаваемого имущества. Передача в собственность влечет
за собой переход в установленном порядке права собственности, т.е. вещного права от получателя к плательщику. Обеспечение - мера, относящаяся к праву обязательственному, т.е. в данном случае мера, обеспечивающая получение содержания.
В работе также отмечено отсутствие ясности в российском гражданско-правовом регулировании договора пожизненного содержания с иждивением в вопросе о сущности обязанности получателя передать его недвижимое имущество другой стороне договора - плательщику: в одном случае недвижимое имущество получателя передается плательщику в собственность, в другом - имущество передается в обеспечение пожизненного содержания получателя без права плательщика отчуждать, сдавать в залог, иным способом обременять имущество без предварительного согласия получателя содержания.
Передача в собственность более точно отражает сущность отношений сторон по данному договору, чем формула «передача в обеспечение». Соответственно ограничения в распоряжении недвижимостью, получаемой плательщиком по договору пожизненного содержания с иждивением должны относиться не к «передаче имущества в обеспечение пожизненного содержания получателя», а к передаче недвижимого имущества с целью получения содержания «в собственность плательщика».
6. В диссертации определены особенности исполнения и изменения договора пожизненного содержания с иждивением на основании чего установлена недопустимость закрепления исчерпывающего перечня обязательств плательщика по содержанию получателя. К ним относятся: длящийся характер договора, институт формы сделки в совокупности с наличием в договоре слабой стороны. В диссертации обоснованы причины необходимости указания в договоре пожизненного содержания с иждивением «открытого» перечня обязательств
плательщика, к которым отнесены: появление у получателя потребности в обеспечении его иными видами содержания и ухода с течением времени и институт формы сделки, исходя из сущности которого изменить договор в одностороннем порядке можно только через суд, что затруднительно для инвалидов, пенсионеров и малоимущих. При «открытом» же перечне обязательств плательщика требования получателя могут быть удовлетворены без изменения договора и обращения в суд, но в рамках стоимости содержания в расчете на месяц.
На основании сделанных автором теоретических выводов в работе содержатся предложения по совершенствованию действующего законодательства. В частности:
1. О выделении договора пожизненного содержания с иждивением в Гражданском кодексе РФ в отдельную главу 331, что предполагает исключение из названия главы 33 слов «и пожизненное содержание с иждивением».
2. Об исключении из п.2 ст.583 слов «Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания с иждивением».
3. Изложить п.1 ст. 601 ГК РФ в следующей редакции: По договору пожизненного содержания с иждивением получатель содержания -гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика содержания, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Плательщик вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в собственность только с предварительного согласия получателя содержания.
Иные предложения о внесении изменений в законодательство содержатся непосредственно в диссертации.
Теоретическая значимость исследования состоит в признании и обосновании автором договора пожизненного содержания с иждивением в качестве самостоятельного вида договора наряду с договорами ренты, что способствует развитию теории договорного права России, а также в рассмотрении, анализе и обобщении законодательства стран СНГ и Балтии по аналогичному договору, ряд положений которого могут быть полезны российскому законодателю.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в докладе на международной научно-практической конференции и опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, сборнике материалов конференции. Данные о публикациях помещены в конце автореферата.
Содержащиеся в диссертации положения, анализ и выводы могут быть использованы для дальнейшего развития науки гражданского права, в работе по совершенствованию соответствующего законодательства, в учебном процессе при подготовке и чтении лекций по курсу «Гражданское право», проведении практических занятий, и др.
Структура работы обусловлена логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и списка использованных источников.
Глава 1. Понятие и юридическая природа договора пожизненного содержания с иждивением в России, других странах СНГ и Балтии
§ 1. Сущность и место договора пожизненного содержания с иждивением в
России, других странах СНГ и Балтии
Институт, представляющий интерес для исследования, находится в § 4 главы 33 гражданского кодекса Российской Федерации (далее также - ГК РФ). Сама глава 33 ГК РФ носит название «Рента и пожизненное содержание с иждивением» и содержит четыре параграфа, первый из которых именуется «Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением», второй -«Постоянная рента», третий - «Пожизненная рента» и четвертый - "Пожизненное содержание с иждивением".
Нахождение института пожизненного содержания с иждивением в отдельном, четвертом параграфе главы 33 ГК РФ и её название, содержащее сразу два института (рента и пожизненное содержание с иждивением), обнаруживают необходимость разобраться в том, какое место занимает исследуемый институт в ГК РФ.
Однако для начала необходимо прояснить вопрос относительно сущности как ренты, так и пожизненного содержания с иждивением, что поможет в установлении их соотношения.
Как отмечает Максимович Андрей Яковлевич, «институт ренты мало изучен в российской цивилистике»1.
' Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. М. : Юрайт. 2006. С. 248.
Согласно словарю Ожегова С. И., под рентой понимается «доход с капитала, имущества или земли, не требующий от получателя предпринимательской деятельности» . Подобного мнения при рассмотрении института ренты с экономической точки зрения придерживается и Максимович Андрей Яковлевич . Однако подобную характеристику ренты можно было бы дать только в том случае, если подобный доход был своеобразной платой за пользование имуществом. В данном же случае - в соответствии с ныне действующим ГК РФ - имущество отчуждается, а рента является его своеобразным эквивалентом, и в общем смысле нельзя сказать, что оно однозначно увеличилось, зачастую может быть обратное. Исключение составляет только постоянная рента, которая полностью подпадает под подобное экономическое определение.
М. И. Брагинский относит ренту к договору о передаче имущества и выделяет три значения слова «Рента» в русском языке: «во-первых, рента представляет собой отдачу того, что передано; во-вторых, рента носит непрерывный характер; в-третьих, рента не связана с предпринимательской деятельностью и соответственно она не представляет собой прибыли»4. Все эти три значения тесно связаны. Первое подразумевает своеобразный обмен благ, который осуществляется неоднократно на протяжении какого-либо времени. Третье значение следует, как разумное следствие двух первых, поскольку отдача является обусловленным эквивалентом переданному ранее благу5.
2 Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. академика Обнорского С. П. - 3-е изд.. - М.: 1953. - С. 623.
3 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. Абовой Т.Е.. Кабалкина А.Ю. С. 248.
"Брагинский М. И.. Витрянский В. В. Договорное право. М.: СТАТУТ 2006 г. Кн. 2. С. 608.
5См.: Там же. С. 608.
К. П. Победоносцев в своей классификации относит ренту к договорам «о содержании и непременном доходе»6, отмечая, что «со сделкой сего рода соединяется обыкновенно риск и расчет вероятности, почему она и относится к разряду договоров о неверном и случайном (Франция, Австрия, Пруссия), и самый размер ренты определяется по расчету вероятности»7. Сама же рента, как он отмечает, на конец девятнадцатого века существовала в двух видах - в срочном и бессрочном. В общем плане К. П. Победоносцев рассматривает ренту как особый вид договора, который весьма используется за границей, в отличие от России, и представляет собой право требовать от известного лица ежегодных денежных доходов и уплат бессрочно, пожизненно или на известный срок8.
Согласно легальному определению договора ренты (пункт 1 статьи 583 ГК РФ), его суть заключается в том, что одно лицо передает другому свое имущество в собственность, взамен чего периодически получает определенную денежную сумму либо средства на содержание в иной форме. При этом рента может выплачиваться как бессрочно (постоянная рента), так и в течение жизни получателя ренты (пожизненная рента).
Таким образом, получается, что ренту можно рассматривать как в широком смысле - договорный тип, по которому стороны заключают взаимовыгодную сделку, в которой одна из сторон меняет свое имущество на другое, предоставляемое в «рассрочку». Так и в узком смысле - периодически предоставляемое имущество (что есть суть плата), которое имеет обусловленный размер, но уплачивается в течение заранее неизвестного промежутка времени в зависимости от условий, установленных сторонами в соответствии с законом. Несмотря на строго заданные рамки ренты в статье 583 ГК РФ, в институте постоянной ренты она может быть в виде выполнения работ или оказания услуг.
6 Победоносцев К. П. Курс гражданского права. М.: Статут. 2003. Ч. 3: Договоры и обязательства. С. 339.
7 См.: Там же. С. 341.
8См.: Там же. С. 340.
До принятия Гражданского кодекса российской Федерации такого института, как пожизненное содержание с иждивением, не было. Но в тоже время нельзя сказать, что эти вопросы не затрагивались в дореволюционной и советской науке.
В дореволюционное время был подготовлен проект Гражданского уложения, который являлся итогом развития отечественной цивилистики XIX -начала XX веков. Глава XXI книги пятой «Обязательства» проекта Гражданского Уложения Российской Империи называлась «Пожизненный доход (рента) и пожизненное содержание» и состояла соответственно из двух параграфов (отделений).
А в ГК РСФСР 1964 года, в статьях 253-254, была предусмотрена возможность заключения договора купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца, кем могли быть только нетрудоспособные граждане.
Статья 601 ГК РФ не раскрывает сущности института пожизненного содержания с иждивением. Вышеназванная статья указывает уже не на плату, как в статье 583 ГК РФ, а на осуществление содержания и ухода, что ближе к сфере услуг. Из статьи 602 ГК РФ можно заключить, что под содержанием с иждивением подразумевается обеспечение получателя содержания конкретным имуществом и необходимым уходом.
Ввиду того, что название данного института состоит из нескольких понятий, логично рассмотреть каждое из них. В отношении пожизненного характера данного обязательства все ясно. "Словарь русского языка" Ожегова С. И. содержит определение слова «содержание» в качестве средств, которые даются кому-нибудь для обеспечения существования. При этом в словаре указано, что
иждивение является устаревшим понятием содержания9. Слово "иждивение" объясняется так: «Обеспечение неработающего (больного, престарелого, несовершеннолетнего и т. п.) средствами, необходимыми для существования»10. Правильным представляется иное понимание «данных слов» применительно к договору пожизненного содержания с иждивением. В содержание вкладывается смысл материального обеспечение гражданина. К иждивению же относится осуществление ухода или иная забота о гражданине, который, как правило, в силу своих социальных характеристик в этом нуждается, что собственно и отражает это понятие в словаре русского языка.
Ершова Наталья Матвеевна в комментарии к ГК РФ отмечает, что «понятие «содержание с иждивением» предполагает, что для получателя ренты оно становится основным, если не единственным источником средств к существованию»11.
Таким образом, под пожизненным содержанием с иждивением понимается сделка, в соответствии с которой гражданин передает другому лицу свое недвижимое имущество. А плательщик материально обеспечивает получателя содержания, заботится о нем и осуществляет необходимый уход до конца его дней.
В науке содержатся различные точки зрения на то, какое место в ГК РФ занимает договор пожизненного содержания с иждивением.
М. И. Брагинский отмечает, что в главе 33 ГК РФ «проводится наиболее распространенный для ГК РФ принцип: независимо от своего наименования глава раздела четыре ГК РФ в виде общего правила посвящается определенному
9 Ожегов С. И. Словарь русского. С. 686.
10 Там же. С. 208.
11 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. С. 275.