Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Верзаков, Евгений Иванович

  • Верзаков, Евгений Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 193
Верзаков, Евгений Иванович. Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Иркутск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Верзаков, Евгений Иванович

ГЛАВ AI. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ

§1.1 История развития законодательства о снабжении электрической энергией.

§ 1.2 Понятие и юридическая природа договора электроснабжения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России»

Энергообеспечение населения, объектов инфраструктуры и промышленных предприятий в современных условиях является одной из важнейших задач государства. Непрерывное и качественное снабжение энергоресурсами и электрической энергией обеспечивает комфорт и безопасность, сохраняет здоровье, а иногда и жизнь людей.

Электрическая энергия пронизывает все сферы нашей жизни и нет практически ничего среди дорог, зданий, вещей, предметов, где бы не ощущалось ее действие. К сожалению, изношенность сетей электроэнергетики и теплоэнергетики, сетей нефтегазового комплекса обусловливают большую вероятность техногенной катастрофы в Российской Федерации. Наряду с этим, несмотря на глобальную значимость электроэнергии в разрешении проблем жизнеобеспечения, государством, на наш взгляд, недостаточно активно решаются вопросы правового регулирования снабжения электрической энергией. Взаимоотношения энергоснабжающих организаций и их потребителей зачастую характеризуются постоянной задолженностью последних за поставляемую электроэнергию. Это одна из причин, не позволяющая поддерживать электрические сети в безопасном техническом состоянии, так как у энергоснабжающей организации отсутствует возможность для проведения капитальных и профилактических ремонтов, обновления основного и вспомогательного оборудования, а также пополнения запасов резервных материалов.

Тем важнее на современном этапе является совершенствование законодательной базы во всех сферах обеспечения электрической энергией. Законодательство о снабжении электрической энергией за период с момента издания первых нормативных правовых актов об электроснабжении до настоящего времени развивалось медленнее, чем это вызывалось потребностями экономики.

С принятием части второй Гражданского Кодекса РФ 1995 года1 сфера договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, в том числе договоров снабжения электрической энергией, значительно расширилась. Однако используемые в качестве правовых инструментов организации снабжения электрической энергией, эти договоры лишь в 1991 году были закреплены законом.

Фундаментальные исследования в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть проводили такие ученые цивилисты, как Агарков М.М., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Корнеев С.М., Садиков О.Н., Сейнароев Б.М., Суханов Е.А., Шафир A.M. Такие авторы, как Антимонов Б.С., Гавзе Ф. И., Грибанов В.П., Кабалкин А.Ю., Калмыков Ю.Х., Лунц Л.А., Меркулов В.В., Новицкий И.Б., Романец Ю.В., Рыбаков В.А. Тархов В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хохлов С.А., Шабалин В.А., Яковлев В.Ф. в своих работах отчасти касались вопросов ответственности, порядка заключения, изменения и расторжения договора, однако работы, которые бы рассматривали договор снабжения электрической энергией в «рафинированном», выделенном от остальных договоров энергоснабжения виде, в отечественном гражданском праве нет. Между тем, нет никаких сомнений в том, что сфера снабжения электрической энергией имеет свою специфику, которая должна быть учтена при выработке нормативных актов, призванных регулировать складывающиеся в ней отношения.

Для развития и совершенствования системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения электрической энергией требуется детальный анализ законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы регламентации снабжения электрической энергией, которые непосредственно влияют на развитие электроэнергетики. Такой анализ позволит установить особенности гражданско-правового регулирования снабжения электрической энергией, проследить динамику нормативных актов

1 В последующем ГК РФ. от первых декретов Советской власти до действующих федеральных законов об энергоснабжении. Изложенными выше обстоятельствами определяется актуальность темы диссертации. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правового регулирования снабжения электрической энергией, а также разработке предложений по его совершенствованию в Российской Федерации. Достижение цели предполагается осуществить посредством решения следующих задач:

- анализа как действующих, так и утративших силу нормативных правовых актов;

- определения гражданско-правового понятия и содержания договора снабжения электрической энергией, его юридической конструкции;

- выявления возможностей договорного регулирования снабжения электрической энергией;

- установления особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

- выявления возможностей применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности;

Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по снабжению электрической энергией.

Предмет исследования — совокупность научных, нормативно-правовых и практических вопросов понятия договора снабжения электрической энергией, а также правоотношений, в которых участвуют энергоснабжающая организация и абонент. Исследование правоотношений охватывает стадии заключения договора, его изменения, расторжения.

Особое внимание в ходе исследования уделено понятию рассматриваемого договора, его содержанию, а также имущественной ответственности сторон.

Предмет исследования включает в себя также проблемы правового регулирования договора на пользование электроэнергией, заключаемого абонентом с субабонентом, установления его юридической природы.

Нормативная база исследования сформировалась из норм ГК РФ 1995 года, федеральных законов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, подзаконных актов, ведомственных актов, Постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Методологическая основа и методы исследования. Для раскрытия темы исследования применялись: системный анализ норм федерального гражданского законодательства, подзаконных актов, ведомственных актов; сравнительный анализ теоретических исследований; приемы диалектической и формальной логики при изложении основных положений настоящей работы. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной мере касаются вопросов правового регулирования снабжения электрической энергией.

В основу практических рекомендаций а также при рассмотрении теоретических аспектов темы автором положены научные труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих проблемы нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также научные труды в области общей теории права и истории права, которые имеют значение для настоящего диссертационного исследования.

Автором применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, диалектический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования является опубликованная и неопубликованная судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из договора снабжения электрической энергией а также родственных ему договоров теплоснабжения и газоснабжения.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора снабжения электрической энергией, его места в российском гражданском (договорном) праве.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Особенности договора электроснабжения, а также требования энергоснабжающей организации в вопросах соблюдения абонентом Правил пользования электрической энергией ставят такой договор в разряд публичных со значительными оговорками. В большей степени этот вывод относится к тем случаям, когда абонентами являются юридические лица, поскольку перечень предоставляемых юридическими лицами документов, необходимых для заключения договора, значительно превышает подобный перечень, предоставляемый физическими лицами.

2. Реалии современного экономического оборота диктуют необходимость устранения разделения абонентов на физических и юридических лиц относительно порядка заключения договора снабжения электроэнергией и установления требований, общих как для физических лиц-граждан, так и индивидуальных предпринимателей и организаций. Но вместе с тем следовало бы разграничить случаи, когда договор заключается впервые (новое строительство), и когда его следует заключить в связи с приобретением вещного права на земельный участок, здание, сооружение. Во втором случае перечень необходимых документов должен быть значительно меньше и в большей степени это касается абонентов-граждан.

3. Энергоснабжающая организация — это коммерческая организация, осуществляющая посредством специально обученного и подготовленного персонала продажу абонентам (потребителям) произведенной или приобретенной электрической энергии на основании выданной органами госэнергонадзора лицензии.

Ценность приведенного определения, на наш взгляд, состоит в том, что оно выявляет коммерческую организацию как энергоснабжающую до заключения договора снабжения электрической энергией, а не после, как это зафиксировано в Правилах пользования электрической энергией.

4. Основной потребитель (по ряду признаков его можно сопоставить с оптовым потребителем-перепродавцом) выступает в качестве энергоснабжающей организации, но в действительности не является ею. Договором снабжения электрической энергией является такой договор, сторонами в котором выступают энергоснабжающая организация и абонент (потребитель). Абонент, выступающий «в качестве» энергоснабжающей организации, являться ею не может прежде всего потому, что он не обладает необходимыми признаками - наличием лицензии и специально обученного и подготовленного персонала.

5. Лицо, имеющее намерение заключить договор на снабжение электрической энергией с энергоснабжающей организацией следует именовать потенциальным абонентом или заказчиком. Лицо, заключившее такой договор с энергоснабжающей организацией является абонентом. Абонент энергоснабжающей организации- это потребитель электрической энергии, который имеет отвечающее установленным техническим требованиям энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации, приборы учета, другое необходимое оборудование и заключивший с энергоснабжающей организацией договор, в котором установлена граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

6. В соответствии с п. 1.1.3 Правил пользования электрической энергией в договоре между абонентом и энергоснабжающей организацией или в приложении к договору указываются данные о присоединенных к сети абонента субабонентах (наименование, мощность, электропотребление, расчетные электросчетчики, тарифы и другие данные). Энергоснабжающая организация, рассматривая возможность для подключения субабонентов к сетям абонента, исследует только технические вопросы и дает согласие на заключение договора при полном соответствии субабонента предъявляемыми энергоснабжающей организацией и органами госэнергонадзора техническим требованиям. Иные вопросы (порядок расчетов, права и обязанности сторон, ответственность, условия изменения и расторжения договора) абонент и субабонент включают в договор пользования электрической энергией. Таким образом, абонент в договоре пользования электроэнергией не приобретает правового положения энергоснабжающей организации, а субабонент во взаимоотношениях с последней реализует свои правомочия опосредованно, «через» абонента. При этом одним из признаков субабонента является наличие присоединенной к абоненту электросети. Субабонент — это потребитель электрической энергии, имеющий присоединенную к сетям абонента электросеть, по которой на основании заключенного между ними договора пользования электроэнергией осуществляется ее отпуск с согласия энергоснабжающей организации.

7. Договоры электроснабжения и теплоснабжения являются разновидностями договора энергоснабжения, который, в свою очередь, является видом договора купли-продажи. Это диктует необходимость более логичного изложения нормативного материала в § 6 гл. 30 ГК РФ. Правила в названном параграфе следует изложить в такой последовательности: энергия -энергоносители - др. товары.

8. Договор энергоснабжения практически не может быть расторгнут, т.к. у абонента отсутствует другая присоединённая сеть. Если в других обязательствах существует альтернатива при нарушении условий обязательства в виде изменения или расторжения договора, то в исследуемом договоре такой альтернативы нет, так как сразу же после расторжения тот час же возникает необходимость в его возобновлении с тем же услугодателем.

9. Отсутствие нормы, предоставляющей право энергоснабжающей организации заявлять требование о понуждении к заключению договора, ставит стороны договора в неравное положение, нарушает принцип равенства участников гражданского правоотношения. В связи с этим, на наш взгляд, норму пункта 4 статьи 445 ГК РФ следует дополнить правилом, согласно которому при уклонении пользователя электроэнергией от договорного оформления отношений энергоснабжающая организация вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, обогащают теорию российского гражданского права, дают возможность их использования в последующих научных работах. Выносимые на защиту положения, выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства при подготовке новых нормативных и методических документов. Содержание данного диссертационного исследования может являться основанием для разработки спецкурсов и учебных программ. Юридические службы энергоснабжающих организаций, а также их абоненты могут использовать практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права, на кафедре гражданского права и процесса Иркутского юридического института Российской правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации предопределена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Верзаков, Евгений Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы:

1. Особенности договора электроснабжения, а также требования энергоснабжающей организации в вопросах соблюдения абонентом Правил пользования электрической энергией ставят такой договор в разряд публичных со значительными оговорками. В большей степени этот вывод относится к тем случаям, когда абонентами являются юридические лица, поскольку перечень предоставляемых юридическими лицами документов, необходимых для заключения договора, значительно превышает подобный перечень, предоставляемый физическими лицами.

2. Реалии современного экономического оборота диктуют необходимость устранения разделения абонентов на физических и юридических лиц относительно порядка заключения договора снабжения электроэнергией и установления требований, общих как для физических лиц-граждан, так и индивидуальных предпринимателей и организаций. Но вместе с тем следовало бы разграничить случаи, когда договор заключается впервые (новое строительство), и когда его следует заключить в связи с приобретением вещного права на земельный участок, здание, сооружение. Во втором случае перечень необходимых документов должен быть значительно меньше и в большей степени это касается абонентов-граждан.

3. Энергоснабжающая организация — это коммерческая организация, осуществляющая посредством специально обученного и подготовленного персонала продажу абонентам (потребителям) произведенной или приобретенной электрической энергии на основании выданной органами госэнергонадзора лицензии.

Ценность приведенного определения, на наш взгляд, состоит в том, что оно выявляет коммерческую организацию как энергоснабжающую до заключения договора снабжения электрической энергией, а не после, как это зафиксировано в Правилах пользования электрической энергией.

4. Основной потребитель (по ряду признаков его можно сопоставить с оптовым потребителем-перепродавцом) выступает в качестве энергоснабжающей организации, но в действительности не является ею. Договором снабжения электрической энергией является такой договор, сторонами в котором выступают энергоснабжающая организация и абонент (потребитель). Абонент, выступающий «в качестве» энергоснабжающей организации, являться ею не может прежде всего потому, что он не обладает необходимыми признаками - наличием лицензии и специально обученного и подготовленного персонала.

5. Лицо, имеющее намерение заключить договор на снабжение электрической энергией с энергоснабжающей организацией следует именовать потенциальным абонентом или заказчиком. Лицо, заключившее такой договор с энергоснабжающей организацией является абонентом. Абонент энергоснабжающей организации- это потребитель электрической энергии, который имеет отвечающее установленным техническим требованиям энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации, приборы учета, другое необходимое оборудование и заключивший с энергоснабжающей организацией договор, в котором установлена граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

6. В соответствии с п. 1.1.3 Правил пользования электрической энергией в договоре между абонентом и энергоснабжающей организацией или в приложении к договору указываются данные о присоединенных к сети абонента субабонентах (наименование, мощность, электропотребление, расчетные электросчетчики, тарифы и другие данные). Энергоснабжающая организация, рассматривая возможность для подключения субабонентов к сетям абонента, исследует только технические вопросы и дает согласие на заключение договора при полном соответствии субабонента предъявляемыми энергоснабжающей организацией и органами госэнергонадзора техническим требованиям. Иные вопросы (порядок расчетов, права и обязанности сторон, ответственность, условия изменения и расторжения договора) абонент и субабонент включают в договор пользования электрической энергией. Таким образом, абонент в договоре пользования электроэнергией не приобретает правового положения энергоснабжающей организации, а субабонент во взаимоотношениях с последней реализует свои правомочия опосредованно, «через» абонента. При этом одним из признаков субабонента является наличие присоединенной к абоненту электросети. Субабонент — это потребитель электрической энергии, имеющий присоединенную к сетям абонента электросеть, по которой на основании заключенного между ними договора пользования электроэнергией осуществляется ее отпуск с согласия энергоснабжающей организации.

7. Договоры электроснабжения и теплоснабжения являются разновидностями договора энергоснабжения, который, в свою очередь, является видом договора купли-продажи. Это диктует необходимость более логичного изложения нормативного материала в § 6 гл. 30 ГК РФ. Правила в названном параграфе следует изложить в такой последовательности: энергия -энергоносители - др. товары.

8. Договор энергоснабжения практически не может быть расторгнут, т.к. у абонента отсутствует другая присоединённая сеть. Если в других обязательствах существует альтернатива при нарушении условий обязательства в виде изменения или расторжения договора, то в исследуемом договоре такой альтернативы нет, так как сразу же после расторжения тот час же возникает необходимость в его возобновлении с тем же услугодателем.

9. Отсутствие нормы, предоставляющей право энергоснабжающей организации заявлять требование о понуждении к заключению договора, ставит стороны договора в неравное положение, нарушает принцип равенства участников гражданского правоотношения. В связи с этим, на наш взгляд, норму пункта 4 статьи 445 ГК РФ следует дополнить правилом, согласно которому при уклонении пользователя электроэнергией от договорного оформления отношений энергоснабжающая организация вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.