Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Морозова, Наталья Викторовна

  • Морозова, Наталья Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 179
Морозова, Наталья Викторовна. Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морозова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Договор транспортной экспедиции: вопросы правовой квалификации.

§ 1. Договор транспортной экспедиции как вид договора об оказании услуг.

§ 2. Договор транспортной экспедиции и договоры комиссии, поручения и агентирования.

§ 3. Договор транспортной экспедиции и договор перевозки.

Глава 2. Понятие и содержание договора транспортной экспедиции.

§ 1. Понятие и виды договора транспортной экспедиции.

§ 2. Права и обязанности экспедитора.

§ 3. Права и обязанности клиента.

Глава 3. Ответственность сторон по договору транспортной экспедиции.

§ 1. Общие положения об ответственности экспедитора.

§2. Общие положения об ответственности клиента.

§ 3. Претензии и иски.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулирования»

Актуальность темы исследования. В 15 веке с расцветом торговли в Голландии, Италии, Англии, Германии появляется транспортно-экспедиционная деятельность. В это время перевозка грузов осуществлялась гужевым и водным транспортом, а такой способ передвижения требовал много времени и обязательного участия посредников, которые бы позаботились о благополучном продвижении товара к месту назначения и в охранении его до передачи хозяину1. Однако, транспортная экспедиция стала активно развиваться с начала 19 века, когда грузоотправители и грузополучатели начали пользоваться на транспортных рынках услугами предприятий по вопросам организации выполнения перевозок2.

В дореволюционной России существовали экспедиторы или, как их называли, «частные экспедиторы», которые в основном занимались таможенным оформлением товаров. Многие транспортно-экспедиционные операции осуществлялись также железными дорогами3. Как отмечали авторы в начале двадцатого века, вспомогательные операции на транспорте «только вступают в жизнь, становятся равноправным гражданином в большой железнодорожной семье, к ним начинают относиться, как к серьезному и большому делу»4. Развитие транспортно-экспедиционной деятельности, бурный ее рост приходится на середину 60-х годов двадцатого века, и именно тогда транспортно-экспедиционное обслуживание начинает обособляться в транспортном процессе.

Первоначально полное отсутствие регулирования договора транспортной экспедиции в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года сменилось закреплением в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.5 статьи 105, посвященной договору транспортной экспедиции. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)6 посвящает договору транспортной экспедиции уже не одну статью, а закрепляет этот договор в качестве самостоятельного гражданско-правового договора, регулируя отношения по транспортной экспедиции в главе 41. Статья 801 ГК предусматривает принятие закона о транспортно-экспедиционной деятельности; во

1 См.: Бейлин Э.М. Транспортно-экспедиционное и складское дело. M-JI., 1932. С. 27-28.

2 См.: Плужников К.И., Чунтомова Ю.А Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» вступил в силу //Бюллетень транспортной информации. №5, май 2004. С. 19-21.

3 См.: Родзевич С. Вспомогательные операции железных дорог. Киев, 1904. С. 5.

4 См.: Там же. С.З.

5 См.: Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик. Утв. ВС СССР 31.05.1991 № 22111 // Ведомости СНД и ВС СССР, 26.06.1991. № 26. Ст. 733.

6 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст.410. исполнение требований Кодекса был принят Федеральный закон от 30 июня 2003 года у 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее также Закон, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности). Все это свидетельствует о развитии транспортной экспедиции в Российской Федерации.

В настоящее время усиливающееся взаимодействие участников товарных отношений на мировом рынке привело к тому, что транспортировка товара на тысячи и десятки тысяч километров от места его производства является стандартным явлением в практике мировой торговли. При подобной транспортировке естественно возникает необходимость сталкиваться с различными правопорядками, различными проблемами. В такой ситуации закономерна деятельность участников имущественного оборота, которые специализируются на обслуживании и организации процесса перевозки. Этими организаторами транспортного процесса, в котором могут быть задействованы десятки участников, являются экспедиторы. В связи в усилившейся значимостью транспортно-экспедиционной деятельности на международном уровне действует Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА), подобные ассоциации экспедиторов имеются и на национальном уровне: в Российской Федерации - это Ассоциация российских экспедиторов.

На мировом уровне и в экономически развитых странах договор транспортной экспедиции является более разработанным по сравнению с договором экспедиции в российском законодательстве. Расширение торговых связей с иностранными контрагентами неизбежно влечет необходимость использовать существующие международные нормы в области транспортно-экспедиционных правоотношений. В частности, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» заимствовал определенные нормы из Типовых экспедиторских правил, принятых 2 октября 1996 года на Международном конгрессе ФИАТА в Каракасе (Венесуэла). Международной федерацией экспедиторских ассоциаций были разработаны такие широко распространенные в мировой транспортно-экспедиционной практике документы, как коносамент смешанной перевозки ФИАТА (FBL), экспедиторское свидетельство перевозки ФИАТА (FIATA FCT), экспедиторская расписка ФИАТА (FIATA FCR), складская расписка ФИАТА (FWR). Перечисленные экспедиторские документы могут быть заимствованы в дальнейшем российским законодательством.

7 СЗ РФ. 2003. № 27 (ч.1). Ст. 2701.

В процессе развития транспортной экспедиции будет возникать множество проблем, разрешение которых является путем для усовершенствования законодательного регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений.

Степень научной разработанности темы. Правовые теоретические разработки, связанные с предметом диссертационного исследования, проводились русскими, советскими и российскими учеными-правоведами, в том числе М.К. Александровым-Дольником, В.К. Андреевым, Э.М. Бейлиным, Г.Е. Брухисом, М.М. Бурмистровым, В.В. Витрянским, Е.М. Ворожейкиным, А.К. Жудро, В.И. Жуковым, Д.А. Медведевым, В.В. Повороженко, С. Родзевичем, Г.П. Савичевым, М.Д. Ситником, В.Т. Смирновым, Г. Тулеугалиевым, Я.Ф. Фархтдиновым, Е.С. Фурманом, А.И. Хаснутдиновым и другими.

Отдельные вопросы, связанные с договором транспортной экспедиции, рассматриваются в различных правовых и экономических журналах.

При написании диссертации были также использованы материалы, посвященные транспортной экспедиции, содержащиеся в экономической литературе, в частности, в работах К.И. Плужникова.

Были использованы разнообразные экспедиционные документы, разработанные Международной федерацией экспедиторских ассоциаций, нормативные акты зарубежных стран.

Основная цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является системный, многосторонний анализ правовой природы договора транспортной экспедиции, исследование теоретических и практических проблем, связанных с договором транспортной экспедиции.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: анализ исторического развития правового регулирования транспортно-экспедиционных обязательств; выявление специфики правового регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений; сравнительный анализ договора транспортной экспедиции с договорами комиссии, поручения, агентирования, с договором перевозки; выявление видов договора транспортной экспедиции; анализ основных условий договора транспортной экспедиции; анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции; сравнительно-правовой анализ регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений в Российской Федерации и на международном уровне; исследование вопросов ответственности сторон по договору транспортной экспедиции; выявление недостатков в правовом регулировании транспортно-экспедиционных правоотношений и внесение предложений по совершенствованию законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.

Предметом исследования являются транспортно-экспедиционные правоотношения, регулируемые нормами главы 41 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортными уставами (кодексами), иными нормативно-правовыми актами.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы — анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному; методы теоретического анализа - системный подход, сочетание исторического и логического; методы эмпирического исследования. Были использованы также частнонаучные методы исторического, сравнительного, технико-юридического, системно-структурного анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортные уставы (кодексы) и иные нормативно-правовые акты, регулирующие транспортно-экспедиционные отношения.

Научная новизна исследования определяется тем, что Гражданский кодекс РФ впервые закрепил самостоятельный характер договора транспортной экспедиции, а также впервые в России был принят Федеральный закон, посвященный транспортной экспедиции, что неизбежно влечет появление и необходимость комплексного рассмотрения неисследовавшихся ранее вопросов, проблем, коллизий, связанных с транспортно-экспедиционными правоотношениями. Развитие деятельности по оказанию транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, способствует появлению новых правоотношений в области транспортно-экспедиционной деятельности, заимствованию разработанных на международном уровне правил и норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность.

На защиту выносятся рассмотренные в диссертации положения, являющиеся новыми или содержащие существенный элемент новизны:

1. Предмет договора транспортной экспедиции в отличие, в частности, от договоров комиссии и поручения не ограничивается заключением экспедитором договора перевозки от своего имени или от имени клиента и в интересах последнего, а включает в себя действия по организации перевозки груза от грузоотправителя до грузополучателя либо выполнению определенного этапа транспортного процесса.

2. Имеющаяся в юридической литературе характеристика договора транспортной экспедиции в качестве вспомогательного договора по отношению к договору перевозки не соответствует существу указанных договорных правоотношений. При оказании экспедитором услуг по организации всего транспортного процесса, в который составной частью входит перевозочный процесс, транспортно-экспедиционная деятельность имеет более широкое содержание по сравнению с перевозочной деятельностью и, соответственно, может рассматриваться в качестве основной по отношению к перевозке.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 801) предусматривает возможность исполнения перевозчиком обязанностей экспедитора. Представляется, что в этом случае договор следует квалифицировать как смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК). К отношениям сторон по такому договору правила главы 41 ГК, регулирующей договор транспортной экспедиции, могут применяться лишь в части обязанностей перевозчика по оказанию экспедиционных услуг.

4. Обязательным признаком транспортно-экспедиционных услуг является «их связанность с перевозкой груза». Услуги, связанные с перевозкой, - это услуги по организации перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, по заключению экспедитором договора (договоров) перевозки от своего имени или от имени клиента, по обеспечению отправки и получения груза и т.д. Подобные транспортно-экспедиционные услуги включают в себя как юридические, так и фактические действия, осуществляемые экспедитором.

5. Встречающееся в законодательстве и в юридической литературе деление экспедиционных услуг, связанных с перевозкой груза, на основные и дополнительные представляется не вполне обоснованным, поскольку законодательством не предусмотрено дифференцированное регулирование соответствующих правоотношений. Более продуктивным является деление услуг, оказываемых экспедитором, на фактические и юридические. При этом экспедитор по договору транспортной экспедиции обязан совершать юридические действия, связанные с перевозкой груза, а также любые другие фактические и юридические действия, необходимые для обеспечения транспортировки груза.

6. Применяемые на практике договоры транспортной экспедиции могут быть классифицированы на следующие виды:

- договор транспортной экспедиции по организации доставки груза;

- договор транспортной экспедиции по обеспечению отдельной стадии транспортировки (отправление, получение, промежуточная стадия);

- договор транспортной экспедиции по выполнению отдельных услуг, связанных с перевозкой.

Критериями для подобной классификации служат та стадия (часть стадии) транспортного процесса, которая обслуживается экспедитором, и соответствующий ей объем экспедиционных услуг.

В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации доставки груза экспедитор принимает на себя обязательство организовать доставку груза от склада грузоотправителя до склада грузополучателя, которое может включать в свое содержание и обязанность экспедитора по перевозке груза. В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации доставки груза экспедитор организует перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом.

В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации отдельной стадии транспортировки экспедитор принимает на себя обязательство по обеспечению отправки или получения груза, либо по осуществлению транспортно-экспедиционных операций в промежуточной стадии смешанной перевозки (например, при перевалке груза в морском порту).

В соответствии с договором транспортной экспедиции по выполнению отдельных транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой, экспедитор не обеспечивает организацию полностью какой-либо стадии или всего транспортного процесса, но совершает отдельные фактические и юридические действия, связанные с обеспечением перевозки груза.

7. Ответственность экспедитора как участника гражданского оборота, осуществляющего предпринимательскую деятельность, должна строиться на началах риска независимо от наличия вины, как это и предусмотрено Гражданским кодексом. В Гражданском кодексе существует только одно исключение, связанное с нарушением транспортно-экспедиционного обязательства по причине ненадлежащего исполнения договора перевозки. Закон о транспортно-экспедиционной деятельности отступает от положений Гражданского кодекса и связывает ответственность экспедитора не только с виной, но и с конкретной формой вины. По вопросам, связанным с виной экспедитора, необходимо внести в Закон о транспортно-экспедиционной деятельности изменения, которые бы позволили вернуться к правовому регулированию, существовавшему до принятия Закона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание: в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов и недостатков, устранения коллизий; в последующих научных исследованиях правовой регламентации договора транспортной экспедиции; в правоприменительной практике при разрешении споров, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора транспортной экспедиции; при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, представленные в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в журналах. По теме диссертации было опубликовано четыре статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов) и библиографии.