Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Клименко, Сергей Владимирович

  • Клименко, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 228
Клименко, Сергей Владимирович. Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клименко, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Сущность, возникновение и развитие договорных и 17 возмездных отношений по оказанию неклинических психологических услуг

§ 1. Историко-правовой анализ эволюции договорных и возмездных 17 отношений по оказанию неклинических психологических услуг в России

§2. Сфера использования договора возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации

Глава 2. Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг как граяеданско-правовое средство решения психологических проблем граяедан

§ 1. Юридическая природа договора возмездного оказания неклинических психологических услуг

§2. Условия договора возмездного оказания неклинических психологических услуг

Глава 3. Содержание договора возмездного оказания неклинических психологических услуг

§ 1. Права и обязанности неклинического психолога как стороны в 122 договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг

§2. Права и обязанности клиента как стороны в договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг

§3. Порядок и последствия изменения или прекращения договора 144 возмездного оказания неклинических психологических услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, свободное развитие личности, реализацию права на охрану здоровья. Воплощение в жизнь данных конституционных норм - основная обязанность государства. Однако без деятельного участия самих граждан, институтов гражданского общества и специалистов, работающих в различных областях медицины, педагогики, психологии, социальной защиты, реализовать эти конституционные положения не возможно. В связи с этим в Российской Федерации принимаются меры, направленные на развитие не только публичной, но и частной системы образования, здравоохранения, а также оказания психологической помощи1.

Психологическую помощь лицам, страдающим психическими заболеваниями, оказывают врачи - клинические психологи, в том числе и на возмездной основе. Здоровым людям помогают справляться с разнообразными психологическими проблемами неклинические психологи.

По мнению специалистов, грань между психическим здоровьем и болезнью чрезвычайно тонка. Разнообразные психологические проблемы — конфликты в семье и на работе, хроническая усталость и депрессия, утрата смысла жизни, потребность улучшить качество собственной жизни — пронизывают всю жизнь человека. В этой связи особое значение приобретают такие направления деятельности неклинического психолога, как психодиагностика и психопрофилактика психических расстройств, возникающих даже у относительно психически здоровых людей. Однако отсутствие должной правовой регламентации деятельности неклинического психолога в современной России наряду с иными факторами пагубно сказывается на состоянии психического здоровья ее граждан. Так, по

1 См. Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2006 N 38-р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)» «Собрание законодательства Российской Федерации», 30.01.2006, N 5, ст. 589 мнению Т.Б. Дмитриевой, академика РАМН, директора государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, главного психиатра МЗСР РФ, за последние десятилетия уровень психических заболеваний в России вырос в 11,5 раза2.

В современной России до 40% населения имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности. На долю лиц, нуждающихся в систематической психиатрической помощи, приходится от 3-6% населения, а наиболее тяжелые пациенты составляют 0,3-0,6%.3

В российском обществе социальный заказ на услуги неклинического психолога сформировался сравнительно недавно. Первыми осознали важность и эффективность этого вида деятельности представители профессий типа «человек-человек»4, прежде всего, преподаватели. На это, в частности, указывает то, что в нашей стране в настоящее время наибольшее развитие получила служба практической психологии образования5. Значительное число неклинических психологов работает сейчас именно в этой сфере6. Кроме того, достижения современной неклинической психологии активно применяются в предпринимательской, политической, управленческой деятельности, при реабилитации и социальной адаптации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь жертв террористических актов, военных конфликтов, лиц, пострадавших от техногенных и

2 См. Материалы научно-практической конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения здоровья населения России в 2004-2010 годах», г. Москва 23 мая 2003 г. Издательство ГНЦ СиСП им. В.П. Сербского. С. 15-25.

3 Васильев К.Ю. // Социальная и клиническая психиатрия. -2006. -№1.-С. 21-27.

4 См.: Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. С.45.

5 Решением Коллегии Минобразования Российской Федерации от 29.03.1995 N 7/1 «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в Российской Федерации» утверждено положение «О службе практической психологии образования в Российской Федерации» «Вестник образования», N 7, 1995 г. На основе Типового положения «Об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 № 867 в России действуют более 740 государственных и муниципальных образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и учреждений образования, оказывающих специализированную и методическую помощь участникам образовательного процесса. Активно развиваются психологические службы в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях дополнительного образования. В их деятельности реализованы принципы коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения, индивидуальная психолого-педагогическая и медико-социальная помощь обучающемуся, ранняя диагностика и коррекция отклонений в развитии, сотрудничество семьи и школы.

6На сегодняшний день в должности педагога-психолога работают более 84 тысяч человек. Официальный электронный ресурс Министерства образования и науки Российской Федерации. экологических катастроф, а также детей, оставшиеся без попечения родителей.

Таким образом, на сегодняшний день в России сложилась обширная психологическая практика, связанная с оказанием психологической помощи широкому кругу лиц, в том числе и на возмездной основе, требующая оптимальной правовой регламентации.

В то же время в действующем законодательстве, регулирующем отношения по оказанию возмездных неклинических психологических услуг, отсутствует системное правовое регулирование данных отношений, много пробелов и противоречий. Нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие этот вид деятельности, не отвечают в полной мере существующим потребностям граждан в психологической помощи и нуждаются в пересмотре и обновлении с учетом уже сложившейся практики предоставления неклинических психологических услуг. Сегодня назрела потребность в принятии федерального закона, определяющего статус неклинического психолога, принципы, направления и формы его деятельности, основания и пределы его профессиональной ответственности.

Оказание психологической помощи в рамках гражданско-правовых отношений опосредуется договором возмездного оказания услуг. Однако он не включен в перечень договоров, прямо названных законодателем в главе 39 ГК РФ, то есть он является непоименованным и неизученным. В связи с этим возникает множество вопросов теоретического и практического характера: что представляет собой неклиническая психологическая услуга; могут ли считаться существенными условиями исследуемого договора условия о его сроке, качестве неклинических психологических услуг, их цене; как оценить качество и определить необходимый объем неклинических психологических услуг, оказываемых клиенту; каковы пределы и основания ответственности неклинического психолога при ненадлежащем исполнении им исследуемого договорного обязательства; применима ли к отношениям, связанным с возмездным оказанием неклинических психологических услуг, конструкция договора, заключенного в пользу третьего лица и иные. Их неразрешенность приводит к серьезным осложнениям, возникающим в правоприменительной деятельности органов государственной власти, обеспечении защиты прав и законных интересов сторон договора. Степень разработанности проблемы.

Сфере услуг было посвящено достаточно большое количество работ в советский период. Значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений по оказанию услуг внесли ученые-цивилисты: H.A. Баринов, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов. Однако в понятие сферы услуг включались преимущественно лишь услуги населению, что неоправданно сужало объект исследования.

После принятия Гражданского кодекса РФ проблемы гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг рассматривались такими учеными как: М.И. Брагинский, М.Н. Малеина, Е.Г. Шаблова, Д.И. Степанов, J1.B. Санникова.

Правовому регулированию отношений по оказанию отдельных видов услуг посвящены диссертационные исследования A.B. Белозерова, C.B. Курова, Т.В. Лариной, Н.В. Сирик, В.Н. Соловьева, А.Е. Толстовой, О.М. Щуковской. В российской юридической литературе отсутствуют диссертационные исследования, посвященные договору возмездного оказания неклинических психологических услуг. Вместе с тем проблемы правового регулирования отношений в сфере охраны психического здоровья находятся в центре внимания многих исследователей (В.И.Акопов, Е.Г.Афанасьева, Ю.В. Данилочкина, Ф.Н. Кадыров, Н.В. Косолапова, А.Б. Литовка, М.Н. Малеина, H.A. Маргацкая, A.A. Мохов, В.П. Новоселов, Ю.Д. Сергеев, С.Г. Стеценко, A.A. Сироткина, В.Н. Соловьев, A.B. Тихомиров). При этом лишь отдельные гражданско-правовые аспекты деятельности неклинического психолога привлекли внимание ряда ученых (Т.П. Будякова, Л.Я. Данилова, Ш.М. Заман, Н.П. Лебедева, А.Н. Калинина, М.А. Курбанов, Т.Н. Секераж), которые внесли несомненный вклад в изучение данного вопроса. Особо следует отметить несколько диссертационных исследований последних лет, в частности Т.Н. Секераж «Теоретические и методические основы диагностики "порока воли" в судебной психологической экспертизе» (2004), А.Н. Калининой «Теоретические и методические основы судебной психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда» (2006) и М.А. Курбанова «Гражданско-правовое регулирование и защита права граждан на психическое здоровье» (2006).

Заслуживает внимания статья С.Н. Бокова, в которой он, рассматривая статус неклинического психолога и особенности его профессиональной деятельности, указывает на фактическую неразработанность этого вопроса, а также затрагивает проблемы, связанные с возможностью привлечения неклинических психологов к административной ответственности. Кроме того, С.Н. Боков утверждает идею преимущественного развития административного нормативно-правового регулирования деятельности неклинического психолога, отрицая существование сложившейся частной практики и значение гражданско-правового договора в этой сфере. В настоящем исследовании доказывается противоположная точка зрения.

Некоторые выводы, касающиеся деятельности неклинического психолога, можно также найти в научных трудах В.В. Егорова, В.П. Кислякова, Е.В. Осиповой, О.Д. Ситковской, P.A. Стефанчук, A.B. Стружевской, E.H. Холоповой, С.С. Шевчук, С.С. Шипшина, H.H. Шрейдер.

Таким образом, модель договора возмездного оказания неклинических психологических услуг остается недостаточно изученной. За рамками ныне существующих научных изысканий остается множество проблем, связанных с договорным регулированием отношений возмездного оказания неклинических психологических услуг, неразработанность которых негативно отражается на правоприменительной практике, защите прав и законных интересов участников исследуемых договорных отношений. Все это предопределило выбор темы исследования и его актуальность.

Цель исследования состоит в разработке концепции договорного регулирования отношений по возмездному оказанию неклинических психологических услуг в Российской Федерации.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих задач:

• выявить сущность и содержание отношений по возмездному оказанию неклинических психологических услуг как основы договорного регулирования;

• провести историко-правовой анализ эволюции отношений по возмездному оказанию неклинических психологических услуг;

• раскрыть ключевые признаки действующей модели договорного регулирования возмездного оказания неклинических психологических услуг в целях повышения ее эффективности;

• определить юридическую природу договора возмездного оказания неклинических психологических услуг;

• изучить роль и значение договора возмездного оказания неклинических психологических услуг в системе договорных отношений;

• раскрыть содержание договора возмездного оказания неклинических психологических услуг;

• исследовать правовое положение субъектов договора возмездного оказания неклинических психологических услуг в контексте реформирования системы социального содействия;

• исследовать теоретико-прикладные аспекты реализации договоров, регулирующих отношения возмездного оказания неклинических психологических услуг в механизме правоприменения;

• разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию договоров, регулирующих отношения возмездного оказания неклинических психологических услуг с целью повысить эффективность их реализации в правоотношениях.

Объект диссертационного исследования - совокупность договорных отношений возмездного оказания неклинических психологических услуг в

Российской Федерации.

Предмет исследования - исторические формы договора возмездного оказания неклинических психологических услуг с момента его возникновения до настоящего времени; отечественное и зарубежное законодательство, международные нормы, регламентирующие прямо или опосредованно договорное регулирование отношений по возмездному оказанию неклинических психологических услуг в России.

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция) и частнонаучные (историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ) методы познания. Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Федерации, некоторых европейских государств, международные акты, материалы судебной практики Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, федеральных арбитражных судов Московского и Волго-Вятского округов, решения и информационные письма Министерства образования и науки РФ.

Теоретической основой исследования являются труды таких отечественных ученых-правоведов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Андреев, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В.Венедиктов, В.В. Витрянский, JI.M. Волчанская, Б.Д. Завидов, М.Л. Захаров, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, Г.А. Калашникова, O.A. Красавчиков, JT.O. Красавчикова, М.В. Кротов, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, H.A. Маргацкая, Д.И. Мейер, A.A. Мохов, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, А.Н. Савицкая, А.П. Сергеев, Ю.Д. Сергеев, Л.Б. Ситдикова, В.Н. Соловьев, Д.И. Степанов, С.Г. Стеценко, Е.А. Суханов, B.JT. Суховерхий, Ю.К. Толстой, Э.Г. Тучкова, Е.Г. Шаблова, С.С.Шевчук, Е.Д. Шешенин, JI.B. Щенникова, О.М. Щуковская, К.Б. Ярошенко и др.

В диссертации использованы труды зарубежных ученых в области медицинского права, таких, как Т. Грэни, С. Джонсон, Т. Джост, Я. Драгонец, Д. Кинг, Н. Тэрри, С.Уотсон, Б. Фурроу, П. Холлендер, Р. Шварц, работы психологов Г.С. Абрамовой, А.А. Александрова, А.Ф. Бондаренко, И.В. Вачкова, И.Б. Гриншпуна, Е.А. Климова, В.Ю. Меновщикова, Н.С. Пряжникова, В.И. Слободчикова. Кроме того, были использованы материалы научных и практических конференций по проблемам правового регулирования деятельности неклинического психолога, статьи периодических изданий юридической и экономической направленности, аналитические записки органов исполнительной власти по вопросам применения законодательства о деятельности неклинического психолога, мнения известных ученых.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование, посвященное проблемам договорного регулирования возмездного оказания неклинических психологических услуг. Новацией являются: научно обоснованные авторские понятия договора возмездного оказания неклинических психологических услуг, неклинической психологической услуги, психопрофилактики, психодиагностики, психологической коррекции, психологического консультирования, психотерапии, психологической деятельности неклинического психолога; выявление юридической природы данного договора; разработанный и обоснованный перечень существенных условий изучаемого договора, права и обязанности его сторон; определение пределов и оснований ответственности неклинического психолога при ненадлежащем исполнении им исследуемого договорного обязательства; возможность применения к отношениям, связанным с возмездным оказанием неклинических психологических услуг, конструкции договора, заключенного в пользу третьего лица.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Содержанием договорного правоотношения, возникшего между неклиническим психологом и клиентом, являются их взаимные права и обязанности, связанные с оказанием неклинических психологических услуг в пользу клиента. Такого рода услугой является деятельность неклинического психолога, направленная на удовлетворение потребности клиента в успешном преодолении им различного рода психологических проблем (не являющихся следствием психического заболевания) и (или) улучшении его качества жизни, посредством осуществления психопрофилактики, психодиагностики, психологической коррекции, психологического консультирования, психотерапии. При этом для оптимального договорного регулирования данных отношений вводятся следующие понятия: психопрофилактика - систематическая деятельность неклинического психолога, направленная на предупреждение нарушений процесса приспособления клиента к профессиональной, образовательной и иной среде своего существования; психодиагностика - деятельность неклинического психолога по распознаванию индивидуально-психологических особенностей клиента для установления его психологического статуса; психологическая коррекция - систематическое, целенаправленное воздействие неклинического психолога на поведение клиента в целях обеспечения полноценного развития и функционирования его личности; психологическое консультирование - деятельность неклинического психолога, связанная с созданием условий, при которых клиент способен осуществлять личностные изменения и принимать ответственные решения; психотерапия - систематическое, целенаправленное немедикаментозное воздействие неклинического психолога на поведение клиента, в ходе которого он помогает клиенту преодолевать серьезные психологические затруднения, не являющиеся проявлениями психических заболеваний. 2. Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг является самостоятельной разновидностью договора возмездного оказания услуг. Это обусловлено тем, что психопрофилактика, психодиагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование, психотерапия, осуществляемые неклиническим психологом, рассматриваются в качестве специфического объекта обязательств, отличного от оказания услуг клинического психолога (психотерапевта, психиатра) по договорам возмездного оказания медицинских услуг.

3. Под договором возмездного оказания неклинических психологических услуг следует понимать соглашение, по которому исполнитель (неклинический психолог) обязуется оказать (оказывать) другой стороне -заказчику или услугополучателю неклинические психологические услуги по заданию заказчика в течение определенного срока за вознаграждение, а заказчик и (или) услугополучатель обязуется совершить действия, необходимые для оказания услуг, и оплатить услуги.

Обоснована возможность заключения договора возмездного оказания неклинических психологических услуг в пользу третьего лица. Получателем услуги по договору возмездного оказания неклинических психологических услуг может быть только гражданин (клиент), однако заказчиком по договору может выступать другой субъект (юридическое лицо, органы государственной власти и (или) местного самоуправления), заключающий договор об оказании услуг в пользу третьих лиц. Такой договор следует считать заключенным, если стороны определили цель оказания неклинических психологических услуг, их объем и конкретных услугополучателей (застрахованных лиц, работников заказчика, детей, оставшихся без попечения родителей), поскольку виды услуг и их объем зависят от потребностей третьих лиц, установление которых на момент заключения договора затруднительно и будет определяться исходя из фактически оказанных услуг. Для данной разновидности договора возмездного оказания неклинических психологических услуг характерно то, что помимо предоставления третьему лицу права требовать исполнения обязательства в свою пользу на него возлагаются такие же обязанности, как и на заказчика-клиента по заключаемому им договору (сообщение необходимой информации о состоянии своего психического здоровья, перенесенных заболеваниях, выполнение рекомендаций неклинического психолога), неисполнение которых может привести к ненадлежащему исполнению исследуемого договорного обязательства. 4. Существенными условиями договора возмездного оказания неклинических психологических услуг помимо условия о предмете следует считать условия об их цене и сроке исполнения договорных обязательств по оказанию неклинических психологических услуг. Предметом этого соглашения является оказание неклинических психологических услуг неклиническим психологом в пользу психически здорового человека (клиента) по преодолению им различного рода психологических затруднений и (или) улучшения качества жизни клиента за вознаграждение. В договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг должны быть указаны виды неклинических психологических услуг и их объем.

Нематериальный результат (полезный эффект услуги) не входит в предмет договора оказания неклинических психологических услуг, поскольку его достижение не зависит в полной мере от воли и действий сторон. Возложение на исполнителя неклинических психологических услуг обязанности по достижению определенного нематериального результата неклинической психологической услуги представляется необоснованным и противоречащим сущности обязательств по оказанию услуг.

Условие о предмете договора возмездного оказания неклинических психологических услуг должно соответствовать требованиям об использовании в практике неклинического психолога лишь разрешенных к применению в установленном порядке методов психопрофилактики, психодиагностики, психотерапии.

Поскольку договор оказания неклинических психологических услуг является возмездным, то есть предусматривающим встречное предоставление, цена становится одним из средств определения его объема. Условие о встречном предоставлении может быть выражено также через специальное определение иного должного поведения контрагента. Если же в возмездном договоре такого условия не содержится, то налицо отсутствие соглашения сторон по существенному условию (условию о встречном предоставлении), что означает признание договора незаключенным. Кроме того, признание условия о цене существенным позволяет контрагентам данного договора: устанавливать цену или способ ее определения; предусматривать порядок изменения цены и срок ее реализации (уплаты денег, передачи имущества, иного встречного предоставления); обозначать валюту цены и валюту платежа; обеспечивать исполнение условия о цене.

В договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг должен быть определен срок начала и окончания услуги, а по согласованию сторон также промежуточные сроки. Поскольку в нем досрочное исполнение существенно затрагивает интересы кредитора, так как оказание услуги предполагает его непосредственное участие, следует признать, что досрочное исполнение договора возмездного оказания неклинических психологических услуг допускается лишь с согласия заказчика.

5. Качество и объем неклинических психологических услуг должны соответствовать требованиям психологических, образовательных и иных стандартов, корректируемых с учетом состояния здоровья клиента, особенностей его психического, физического, нравственного развития, современному уровню психологической науки, а также договору. Психологической услугой ненадлежащего качества предлагается считать услугу, не соответствующую установленным требованиям, если это несоответствие не вызвано условиями оказания психологической помощи, состоянием здоровья клиента, особенностями его организма, которые повлекли или могли повлечь негативные последствия, затрудняющие стабилизацию психического состояния клиента. Оценка качества неклинической психологической услуги должна осуществляться специалистом в соответствующей области психологических знаний. Обоснована необходимость обязательной сертификации неклинических психологических услуг.

6. Неклинической психологической деятельностью является квалифицированная помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус неклинического психолога в порядке, установленном законом об основах деятельности неклинического психолога, физическим лицам (клиентам) в целях успешного преодоления различного рода психологических проблем и необходимости улучшения качества жизни. Психологическая деятельность является предпринимательством. 7. Неклиническим психологом признается физическое лицо, получившее в установленном законом об основах деятельности неклинического психолога порядке статус неклинического психолога и право осуществлять психологическую деятельность. Неклинический психолог обязан соблюдать требования стандартов неклинических психологических услуг, правила психологической деятельности, а также нормы деловой и профессиональной этики. Он страхует свою профессиональную ответственность в соответствии с требованиями закона об основах деятельности неклинического психолога. Неклинический психолог является членом одной из саморегулируемых организаций неклинических психологов, причем одновременно он вправе быть членом только одной такой организации. Неклинический психолог может осуществлять психологическую деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между ним и юридическим лицом, которое обязано иметь в штате не менее двух неклинических психологов. Кроме того, он должен обеспечивать сохранность сведений, получаемых им от клиента в ходе оказания неклинических психологических услуг, соблюдать иные требования закона об основах деятельности неклинического психолога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его ходе выводы развивают понятийный аппарат договора оказания неклинических психологических услуг в российском праве, позволяют переосмыслить важнейшие аспекты правового регулирования данных отношений. Сформулированные предложения и рекомендации в определенной мере могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов понятия договора оказания неклинических психологических услуг, теории договорного права.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что некоторые положения, сформулированные на основе анализа действующего законодательства, а также судебной и иной правоприменительной практики, могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке новых законов и внесении изменений в старые нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в области договорного регулирования оказания неклинических психологических услуг. Практические выводы, сделанные в процессе исследования, могут также использоваться судами в правоприменительной практике разрешения споров о нарушениях договорных обязательств по оказанию неклинических психологических услуг.

Кроме того, возможно применение ряда теоретических положений и тезисов в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского и предпринимательского права, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Самарской гуманитарной академии.

Основные его теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в опубликованных автором научных статьях. Результаты данного исследования внедрены в деятельность Автономной Некоммерческой Организации «Региональный Психологический Центр им. Довженко А.Р. «Д.А.Р.». Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Клименко, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило предложить решение поставленных задач и составить целостную систему представлений о новом для российской правовой системы договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг, а также обосновать предложения по совершенствованию законодательства в виде проекта Федерального закона «Об основах деятельности неклинического психолога в Российской Федерации», текст которого приводится ниже.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Неклиническая психологическая деятельность

1. Неклинической психологической деятельностью является квалифицированная деятельность, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус неклинического психолога в порядке, установленном настоящим законом, физическим лицам (клиентам) в целях успешного преодоления ими различного рода психологических проблем (не являющихся следствием психического заболевания) и (или) улучшения их качества жизни.

2. Неклиническая психологическая деятельность является предпринимательской, если она не связана с выполнением трудовой функции неклиническим психологом в психологической службе учреждения (организации) в отношении работников данного учреждения (организации).

Статья 2. Неклинический психолог

1. Неклиническим психологом признается физическое лицо, получившее в установленном настоящим законом порядке статус неклинического психолога и право осуществлять неклиническую

психологическую деятельность.

2. Неклинический психолог обязан соблюдать требования стандартов неклинических психологических услуг, правила неклинической психологической деятельности, а также нормы деловой и профессиональной этики. Он является членом одной из саморегулируемых организаций неклинических психологов, страхует свою профессиональную ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

3. Неклинический психолог может осуществлять неклиническую психологическую деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между ним и юридическим лицом, которое обязано иметь в штате не менее двух неклинических психологов, обеспечивать сохранность сведений, получаемых от клиента в ходе оказания неклинических психологических услуг, соблюдать иные требования настоящего закона.

Статья 3. Неклинические психологические услуги

1. Неклинической психологической услугой является деятельность неклинического психолога, направленная на удовлетворение потребности клиента в успешном преодолении им различного рода психологических проблем (не являющихся следствием психического заболевания) и (или) улучшении его качества жизни, посредством осуществления психопрофилактики, психодиагностики, психологической коррекции, психологического консультирования, психотерапии.

психопрофилактика - это систематическая деятельность неклинического психолога, направленная на предупреждение нарушений процесса приспособления клиента к профессиональной, образовательной и иной среде своего существования;

психодиагностика - это деятельность неклинического психолога по распознаванию индивидуально-психологических особенностей клиента для установления его психологического диагноза;

психологическая коррекция - это систематическое, целенаправленное воздействие неклинического психолога на поведение клиента в целях обеспечения полноценного развития и функционирования его личности;

психологическое консультирование - это деятельность неклинического психолога, связанная с созданием условий, при которых клиент способен осуществлять личностные изменения и принимать ответственные решения;

психотерапия - это систематическое, целенаправленное воздействие неклинического психолога на поведение клиента, в ходе которого он помогает клиенту преодолевать серьезные психологические затруднения, не являющиеся проявлениями психических заболеваний.

2. Оказывая неклинические психологические услуги, неклинический психолог в рамках психопрофилактики:

1) проводит работу по адаптации клиента к условиям его профессиональной, образовательной и иной деятельности;

2) создает специальные программы для работы клиента с разными категориями лиц;

3) создает условия, содействующие предупреждению нарушений процесса приспособления клиента к новым условиям при смене места работы, должности, профессии;

4) проводит работу по созданию благоприятного психологического климата в среде жизнедеятельности клиента;

5) осуществляет мероприятия по предупреждению и снятию психологической перегрузки клиента.

При осуществлении психодиагностики неклинический психолог:

1) устанавливает наличие у клиента определенных психологических свойств и особенностей его поведения;

2) определяет степень развитости психологических свойств, их выражение в определенных количественных и качественных показателях;

3) описывает диагностируемые психологических и поведенческие особенности клиента.

В ходе проведения психокоррекции неклинический психолог:

1) помогает развивать эмоциональный самоконтроль клиента;

2) улучшает психическую саморегуляцию клиента с помощью бесед, в ходе которых обсуждаются конкретные поступки и психологические проблемы клиента;

3) осуществляет коррекцию познавательных и эмоциональных компонентов саморегуляции клиента через убеждение, развитие контролирующих эмоций и формирование адекватных реакций на различные внешние воздействия;

4) использует специально разработанные для психокоррекции клиента психотехники, упражнения, ролевые игры, групповые дискуссии.

При осуществлении психологического консультирования неклинический психолог создает условия, при которых клиент способен посмотреть на свои жизненные трудности со стороны, осознать собственное неконструктивное поведение и найти оптимальное решение, позволяющее ему получить новый эмоциональный и личностный опыт.

В ходе проведения психотерапии неклинический психолог:

1) исследует психологические проблемы клиента и оказывает ему содействие в их решении;

2) способствует улучшению субъективного самочувствия клиента и укреплению его психического здоровья;

3) помогает клиенту вырабатывать эффективные способы межличностного взаимодействия;

4) обучает клиента навыкам развития самосознания и самоисследования для коррекции или предупреждения его эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений;

5) содействует процессу личностного развития клиента, реализации его творческого потенциала, достижению оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха.

3. Неклинический психолог вправе использовать иные методы и способы осуществления неклинических психологических услуг, не запрещенные законодательством и правилами деловой и профессиональной этики неклинического психолога.

Статья 4. Законодательство о неклинической психологической деятельности

1. Законодательство о неклинической психологической деятельности основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность.

2. Принятый в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, кодекс профессиональной этики неклинического психолога устанавливает обязательные для каждого неклинического психолога правила поведения при осуществлении неклинической психологической деятельности, а также основания и порядок привлечения неклинического психолога к ответственности.

Статья 5. Использование терминов, применяемых в настоящем Федеральном законе

Использование в наименованиях организаций терминов «неклиническая психологическая деятельность», «неклинический психолог», «неклинические психологические услуги», «саморегулируемая организация неклинических психологов», или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только неклиническими психологами и созданными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, организациями. Статья 6. Права неклинического психолога Неклинический психолог имеет право:

являться членом одной из саморегулируемых организаций неклинических психологов;

получать от клиента сведения, необходимые для осуществления неклинических психологических услуг;

запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц информацию, необходимую для оказания неклинических психологических услуг за исключением информации, являющейся государственной или коммерческой тайной, если отказ в предоставлении указанной информации существенным образом влияет на предоставление неклинических психологических услуг, неклинический психолог указывает это в своем отчете и информирует об этом клиента;

привлекать с согласия клиента к участию в оказании неклинических психологических услуг иных неклинических психологов либо других специалистов на договорной основе;

отказаться от оказания неклинических психологических услуг, если клиент нарушил условия договора, не предоставил необходимой информации

либо не обеспечил соответствующие договору условия оказания неклинических психологических услуг;

требовать возмещения расходов, связанных с оказанием неклинических психологических услуг, и денежного вознаграждения за их исполнение, если неклиническая психологическая деятельность является

предпринимательской.

Статья 7. Обязанности неклинического психолога Неклинический психолог обязан:

получить от клиента его информированное согласие на психологическое вмешательство;

соблюдать при осуществлении неклинической психологической деятельности требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральные стандарты психологической деятельности, а также стандарты и правила неклинической психологической деятельности, утвержденные саморегулируемой организацией неклинический психологов, членом которой он является;

соблюдать правила деловой и профессиональной этики, установленные саморегулируемой организацией неклинических психологов (далее - правила деловой и профессиональной этики), членом которой он является, а также уплачивать взносы, установленные такой саморегулируемой организацией неклинических психологов;

сообщать клиенту или юридическому лицу, с которым он заключил трудовой договор, о невозможности оказания неклинических психологических услуг вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих их проведению;

обеспечивать сохранность документов, получаемых от клиента и третьих лиц в ходе оказания неклинических психологических услуг;

представлять клиенту информацию о членстве в саморегулируемой организации неклинических психологов;

представлять саморегулируемой организации неклинических психологов информацию о юридическом лице, с которым он заключил трудовой договор, а также сведения о любых изменениях этой информации;

представлять по требованию заказчика страховой полис и подтверждающий получение профессиональных знаний в области психологической деятельности документ об образовании;

не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от клиента в ходе оказания неклинических психологических услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставлять копии хранящихся документов или содержащуюся в них информацию правоохранительным, судебным, иным уполномоченным государственным органам по их требованию;

по требованию клиента предоставлять заверенную саморегулируемой организацией неклинических психологов выписку из реестра членов

саморегулируемой организации неклинических психологов, членом которой он является.

Статья 8. Обязанности юридического лица, с которым неклинический психолог заключил трудовой договор

Юридическое лицо, которое намерено заключить с заказчиком неклинический психологский договор, обязано:

иметь в штате не менее двух лиц, соответствующих требованиям настоящего Федерального закона;

обеспечивать сохранность документов, получаемых от клиента и третьих лиц в ходе оказания неклинических психологических услуг;

сообщать клиенту о невозможности оказания неклинических психологических услуг вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих их оказанию;

предоставлять по требованию клиента договор обязательного страхования ответственности неклинического психолога, заключенный в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона;

не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от клиента в ходе оказания неклинических психологических услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

предоставлять саморегулируемой организации неклинический психологов, членом которой является неклинический психолог, для проведения контроля за осуществлением им неклинической психологической деятельности, доступ к документам и материалам, на основании которых оказывались неклинические психологические услуги, за исключением информации, составляющей коммерческую тайну юридического лица или клиента, либо иной конфиденциальной информации;

в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставлять копии хранящихся отчетов или содержащуюся в них информацию правоохранительным, судебным, иным уполномоченным государственным органам по их требованию.

Статья 9. Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг

1. Под договором возмездного оказания неклинических психологических услуг следует понимать соглашение, по которому исполнитель (неклинический психолог) обязуется оказать (оказывать) другой стороне - заказчику и (или) услугополучателю (клиенту) неклинические психологические услуги по заданию заказчика и (или) услугополучателя (клиента) в течение определенного срока за вознаграждение, а заказчик и (или) услугополучатель обязуется совершить действия, необходимые для оказания данных услуг, и оплатить услуги.

2. Получателем услуги по договору возмездного оказания неклинических психологических услуг может быть только гражданин (клиент), однако заказчиком по договору может выступать другой субъект (гражданин, юридическое лицо, органы государственной власти и (или) местного самоуправления), заключающий договор об оказании услуг в

пользу других лиц. Такой договор следует считать заключенным, если стороны определили цель оказания неклинических психологических услуг, их общий объем и конкретных услугополучателей.

3. Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг заключается в простой письменной форме.

4. Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг должен содержать: информированное согласие клиента на психологическое вмешательство; точное определение срока начала и окончания оказания неклинических психологических услуг; условие о размере и порядке уплаты денежного вознаграждения неклиническому психологу; сведения об обязательном страховании гражданской ответственности неклинического психолога в соответствии с настоящим Федеральным законом; наименование саморегулируемой организации неклинических психологов, членом которой является неклинический психолог, и место нахождения этой организации; указание на стандарты психологической деятельности, которые будут применяться при оказании неклинических психологических услуг; указание на размер, порядок и основания наступления дополнительной ответственности по отношению к ответственности, установленной гражданским законодательством, неклинического психолога или юридического лица, с которым неклинический психолог заключил трудовой договор.

4. В договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг, заключенном клиентом с юридическим лицом, должны быть указаны сведения о неклиническом психологе или неклинического психологах, которые будут оказывать неклинические психологические услуги, в том числе фамилия, имя, отчество неклинического психолога или неклинических психологов.

5. Нематериальный результат (полезный эффект услуги) не входит в предмет договора оказания неклинических психологических услуг, поскольку его достижение не зависит в полной мере от воли и действий сторон. Возложение на исполнителя неклинических психологических услуг обязанности по достижению определенного нематериального результата неклинической психологической услуги представляется необоснованным и противоречащим сущности обязательств по оказанию услуг.

6. Качество и объем неклинических психологических услуг, оказываемых в пользу клиента, должно соответствовать требованиям психологических, образовательных и иных стандартов, современному уровню психологической науки, корректируемым с учетом состояния здоровья клиента, особенностей его психического, физического, нравственного развития, а также договору. Психологической услугой ненадлежащего качества предлагается считать услугу, не соответствующую установленным требованиям, если это несоответствие не вызвано условиями оказания психологической помощи, состоянием здоровья клиента, особенностями его организма, которая повлекла или могла повлечь негативные последствия, затрудняющие стабилизацию психического

состояния клиента. Оценка качества неклинической психологической услуги должна осуществляться специалистом в соответствующей области психологических знаний. Неклинические психологические услуги подлежат обязательной сертификации.

Глава И. РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕКЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 10. Регулирование неклинической психологической деятельности и деятельности саморегулируемых организаций неклинических психологов

Государственное регулирование неклинической психологической деятельности и деятельности саморегулируемых организаций неклинических психологов в части надзора и нормативно-правового регулирования осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации (далее -уполномоченные федеральные органы).

Регулирование неклинической психологической деятельности осуществляется Советом по неклинической психологической деятельности (далее также - Совет) в части разработки федеральных стандартов неклинической психологической деятельности, саморегулируемыми организациями неклинических психологов в части разработки и утверждения стандартов и правил неклинической психологической деятельности. Контроль за осуществлением членами саморегулируемой организации неклинических психологов неклинической психологической деятельности осуществляется этими организациями.

Статья 11. Функции уполномоченных федеральных органов

Функциями уполномоченных федеральных органов являются: выработка государственной политики в области неклинической психологической деятельности;

нормативно-правовое регулирование в области неклинической психологической деятельности, утверждение федеральных стандартов неклинической психологической деятельности;

утверждение в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, образовательных программ высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программ профессиональной переподготовки специалистов в области неклинической психологической деятельности;

ведение единого государственного реестра саморегулируемых организаций неклинических психологов;

осуществление надзора за выполнением саморегулируемыми организациями неклинических психологов требований настоящего Федерального закона;

обращение в суд с заявлением об исключении саморегулируемой организации неклинических психологов из единого государственного реестра саморегулируемых организаций неклинических психологов.

Статья 12. Стандарты неклинической психологической деятельности

Стандартами неклинической психологической деятельности определяются требования к порядку проведения неклинической психологической деятельности и осуществления неклинической психологической деятельности.

Стандарты неклинической психологической деятельности подразделяются на федеральные стандарты неклинической психологической деятельности и стандарты и правила неклинической психологической деятельности.

Федеральные стандарты неклинической психологической деятельности разрабатываются Советом с учетом международных стандартов неклинической психологической деятельности.

Разработанные федеральные стандарты неклинической психологической деятельности направляются Советом для утверждения в уполномоченный федеральный орган, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию неклинической психологической деятельности. Уполномоченный федеральный орган, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию неклинической психологической деятельности, в срок не позднее чем через шестьдесят рабочих дней со дня получения федеральных стандартов неклинической психологической деятельности обязан утвердить их или выдать мотивированный отказ в письменной форме.

Уполномоченный федеральный орган, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию неклинической психологической деятельности, вправе отказать в утверждении федеральных стандартов неклинической психологической деятельности в случае их несоответствия требованиям Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, настоящего Федерального закона.

Утвержденные федеральные стандарты неклинической психологической деятельности подлежат опубликованию уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию неклинической психологической деятельности, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и размещению на официальном сайте уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию неклинической психологической деятельности, в сети «Интернет».

Стандарты и правила неклинической психологической деятельности разрабатываются и утверждаются саморегулируемой организацией неклинических психологов и не могут противоречить федеральным стандартам неклинической психологической деятельности.

Статья 13. Профессиональное обучение неклинических психологов

Профессиональное обучение неклинических психологов осуществляется высшими государственными или частными учебными заведениями, специально создаваемыми для этой цели, или на базе факультетов (отделений, кафедр) высших государственных или частных учебных заведений, имеющих право осуществлять такое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Саморегулируемая организация неклинических психологов

Саморегулируемой организацией неклинических психологов признается некоммерческая организация, созданная в целях регулирования и контроля за осуществлением неклинической психологической деятельности, включенная в единый государственный реестр саморегулируемых организаций неклинических психологов и объединяющая неклинических психологов на условиях членства.

Работники саморегулируемой организации неклинических психологов не вправе осуществлять неклиническую психологическую деятельность.

Саморегулируемая организация неклинических психологов обязана своевременно принимать меры по недопущению возникновения конфликта интересов между саморегулируемой организацией неклинических психологов и ее членами, а также по своевременному урегулированию такого конфликта.

Ликвидация некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации неклинических психологов, осуществляется в соответствии с законодательством о некоммерческих организациях.

Статья 15. Функции саморегулируемой организации неклинических психологов

Функциями саморегулируемой организации неклинических психологов являются:

разработка и утверждение стандартов и правил неклинической психологической деятельности, правил деловой и профессиональной этики;

разработка и утверждение правил и условий приема в члены саморегулируемой организации неклинических психологов, дополнительных требований к порядку обеспечения имущественной ответственности своих членов при осуществлении неклинической психологической деятельности, установление размера членских взносов и порядка их внесения;

представление интересов своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а

также с международными профессиональными организациями неклинических психологов;

прием в члены и исключение из членов саморегулируемой организации неклинических психологов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и внутренними документами саморегулируемой организации неклинических психологов;

контроль за осуществлением своими членами неклинической психологической деятельности в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов неклинической психологической деятельности, стандартов и правил неклинической психологической деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики;

ведение реестра членов саморегулируемой организации неклинических психологов и предоставление информации, содержащейся в этом реестре, заинтересованным лицам в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию неклинической психологической деятельности;

организация информационного и методического обеспечения своих членов;

осуществление иных установленных настоящим Федеральным законом функций.

Статья 16. Обеспечение имущественной ответственности при осуществлении неклинической психологической деятельности

Убытки, причиненные заказчику, заключившему договор возмездного оказания неклинических психологических услуг, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие ненадлежащего исполнения неклиническим психологом данного договорного обязательства, подлежат возмещению в полном объеме.

Юридическое лицо, с которым неклинический психолог заключил трудовой договор, может указать в договоре на проведение неклинической психологической деятельности условия принятия на себя обязательства по дополнительному обеспечению обязанности неклинического психолога возместить убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение неклинической психологической деятельности, или имущественный вред, причиненный третьим лицам.

В целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации неклинических психологов перед заключившими договор возмездного оказания неклинических психологических услуг заказчиком и (или) третьими лицами саморегулируемая организация неклинических психологов обязана предъявлять к своим членам требования об использовании следующих видов обеспечения такой ответственности:

заключение предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона договора обязательного страхования ответственности неклинического психолога при осуществлении неклинической психологической деятельности, размер страховой суммы в котором не может быть менее чем триста тысяч рублей;

формирование компенсационного фонда саморегулируемой организации неклинических психологов, в который каждым членом саморегулируемой организации неклинических психологов должен быть внесен обязательный взнос в размере не менее чем тридцать тысяч рублей.

Статья 17. Договор обязательного страхования ответственности неклинического психолога при осуществлении неклинической психологической деятельности

Объектом страхования по договору обязательного страхования ответственности неклинического психолога при осуществлении неклинической психологической деятельности (далее - договор обязательного страхования ответственности) являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности неклинического психолога (страхователя) по обязательствам, возникающим вследствие причинения ущерба заказчику, заключившему договор на проведение неклинической психологической деятельности, и (или) третьим лицам.

Страховым случаем по договору обязательного страхования ответственности является установленный вступившим в законную силу решением суда или признанный страховщиком факт причинения ущерба действиями (бездействием) неклинического психолога в результате нарушения требований федеральных стандартов неклинической психологической деятельности, стандартов и правил неклинической психологической деятельности, установленных саморегулируемой организацией неклинических психологов, членом которой являлся неклинический психолог на момент причинения ущерба.

В случае наступления страхового случая страховщик производит страховую выплату в размере причиненного заказчику и (или) третьему лицу реального ущерба, установленном вступившим в законную силу решением арбитражного суда, но не более чем в размере страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности.

Договор обязательного страхования ответственности заключается на срок не менее одного года с условием возмещения ущерба, причиненного в период действия договора обязательного страхования ответственности, в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации.

Страховой тариф по договору обязательного страхования ответственности может определяться страховщиками в зависимости от стажа осуществления неклинической психологической деятельности

неклиническим психологом, количества предыдущих страховых случаев и иных влияющих на степень риска причинения ущерба обстоятельств.

Договор обязательного страхования ответственности может предусматривать уплату неклиническим психологом страховой премии в рассрочку и сроки уплаты страховых взносов.

Датой уплаты страховой премии (страхового взноса) считается день уплаты страховой премии (страхового взноса) наличными деньгами страховщику или день перечисления страховой премии (страхового взноса) на расчетный счет страховщика.

Договор обязательного страхования ответственности вступает в силу с момента уплаты страхователем первого страхового взноса, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

Контроль за осуществлением своими членами обязательного страхования ответственности проводится саморегулируемой организацией неклинических психологов, которая вправе устанавливать дополнительные не противоречащие законодательству Российской Федерации требования к договорам обязательного страхования ответственности, заключаемым членами такой саморегулируемой организации неклинических психологов.

Глава III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 18. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Документы об образовании, подтверждающие получение профессиональных знаний в области неклинической психологической деятельности, выданные до вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего Федерального закона не позднее 2000 года.

Статья 19. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент Российской Федерации

Москва, Кремль

Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг

Город Москва, десятое июня две тысячи шестого года.

Неклинический психолог Иванов Иван Иванович, действующий на основании лицензии N 18677/6745 от 15 апреля 2006 года на оказание неклинических психологических услуг, являющийся членом саморегулируемой организации неклинических психологов «Преодоление» (юридический адрес: 125219, Москва, ул. Усиевича, 20а), именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и гражданин Российской Федерации Петров Петр Петрович, паспорт N 48 77 964558, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Житная, д. 30, кв. 215, именуемый в дальнейшем «Клиент», с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет и срок действия договора

1.1. Исполнитель обязуется лично предоставить Клиенту на возмездной основе неклинические психологические услуги, отвечающие требованиям, предъявляемым к методам психодиагностики, психопрофилактики и психотерапии, разрешенным на территории Российской Федерации, а Клиент обязуется своевременно оплатить стоимость предоставляемых неклинических психологических услуг, в том числе услуги Исполнителя в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Договора, а также выполнять требования, предъявляемые Исполнителем, направленные на обеспечение качественного предоставления неклинических психологических услуг, включая сообщение необходимой для оказания неклинических психологических услуг информации.

1.2. Исполнитель обязуется по поручению Клиента от своего имени, но за счет Клиента, привлечь третье лицо для оказания Клиенту неклинических психологических услуг.

1.3. Перечень, стоимость и стандарты психологической деятельности, которые применяются при оказании неклинических психологических услуг, предоставляемых Клиенту, указываются в соответствующих приложениях к настоящему Договору, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.4. Срок действия настоящего Договора устанавливается с 10 июня 2006 года по 10 августа 2007 года включительно.

2. Условия и порядок оказания услуг

2.1. Исполнитель в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Договора лично оказывает неклинические психологические услуги по настоящему Договору в помещении Исполнителя, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 20.

2.2. Клиент в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Договора дает Исполнителю письменное добровольное информированное согласие на оказание неклинических психологических услуг, которое содержится в соответствующих приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора.

2.3. В случае привлечения Исполнителем для оказания неклинических психологических услуг третьих лиц в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Договора Исполнитель обязан привлекать третьих лиц, обладающих необходимыми разрешениями на оказание соответствующих неклинических психологических услуг, а также обладающих необходимыми знаниями и квалификацией.

При привлечении Исполнителем для оказания неклинических психологических услуг Клиенту третьих лиц Исполнитель обязан довести до сведения Клиента всю необходимую информацию о третьем лице, а также информацию о времени и месте оказания Клиенту данных неклинических психологических услуг.

2.4. Предоставление неклинических психологических услуг Клиенту происходит в порядке предварительной записи Клиента на прием к Исполнителю.

Предварительная запись Клиента на прием к Исполнителю осуществляется лично Клиентом посредством телефонной связи. Телефон Исполнителя: (495) 777-85-97.

2.5. В случае необходимости получения Клиентом неотложной психологической помощи, неклинические психологические услуги предоставляются Клиенту без предварительной записи и (или) вне установленной очередности.

2.6. При привлечении Исполнителем к оказанию неклинических психологических услуг третьих лиц Исполнитель доводит до сведения Клиента место и время оказания ему неклинических психологических услуг.

3. Цена и порядок расчетов сторон

3.1. Оплата услуг Исполнителя по настоящему Договору производится Клиентом в полном объеме в течение 3 (трех) рабочих дней с момента выставления Исполнителем счета Клиенту о фактически оказанных ему услугах.

3.2. Стоимость оказанных услуг определяется Исполнителем на основании цены соответствующих услуг.

3.3. При оказании Исполнителем неклинических психологических услуг Клиент вправе по согласованию с Исполнителем оплатить неклинические

психологические услуги в порядке предоплаты.

В случае если предоплата, внесенная Клиентом в кассу или на расчетный счет Исполнителя, превысит стоимость фактически оказанных Исполнителем услуг, Исполнитель обязан по письменному указанию Клиента возвратить ему сумму, превышающую стоимость фактически оказанных неклинических психологических услуг, в течение 3 (трех) рабочих дней. Если предоплата была внесена наличными, Клиент обязан самостоятельно в течение 3 (трех) рабочих дней прийти в помещение Исполнителя, указанное в пункте 2.1 настоящего Договора, и получить причитающиеся ему денежные средства.

3.4. Основанием для выставления счета, указанного в пункте 3.1 настоящего Договора, является отчет Исполнителя об оказанных Клиенту услугах. Отчет предоставляется Клиенту в течение 3 (трех) рабочих дней с момента оказания Клиенту соответствующих услуг.

В случае отсутствия претензий к Исполнителю со стороны Клиента Клиент обязан в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения отчета подписать акт приема-передачи оказанных услуг. Если Клиент имеет возражения к отчету Исполнителя, он обязан сообщить о них Исполнителю в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения отчета.

3.5. Оплата услуг, оказанных Клиенту Исполнителем, производится в российских рублях.

4. Права и обязанности сторон

4.1. Исполнитель вправе:

4.1.1. требовать от Клиента своевременной оплаты оказанных ему неклинических психологических услуг;

4.1.2. требовать от Клиента предоставления всей информации, необходимой для качественного и полного оказания ему неклинических психологических услуг;

4.1.3. привлекать для оказания Клиенту неклинических психологических услуг в соответствии с пунктами 1.2 и 2.2 настоящего Договора третьих лиц;

4.1.4. в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, полностью урегулировав все вопросы о цене, порядке расчетов и компенсации ущерба с Клиентом;

4.1.5. в случае потенциальной угрозы психическому здоровью Клиента отступить от указаний Клиента и оказать ему неклинические психологические услуги, которые требуются в данной ситуации для обеспечения психического здоровья Клиента.

4.2. Исполнитель обязан:

4.2.1. получить от Клиента его добровольное информированное согласие на психологическое вмешательство;

4.2.2. своевременно и качественно оказывать неклинические психологические услуги в соответствии с условиями настоящего Договора;

4.2.3. при оказании неклинических психологических услуг использовать

методы психопрофилактики, психодиагностики, психотерапии, разрешенные к применению российским законодательством, правилами деловой и профессиональной этики, установленные саморегулируемой организацией неклинических психологов;

4.2.4. при привлечении третьих лиц своевременно предоставлять Клиенту отчет об оказанных ему услугах;

4.2.5. обеспечить Клиента информацией, включающей сведения об имеющемся у Исполнителя разрешении (лицензии), о месте оказания неклинических психологических услуг, режиме работы, перечне оказываемых возмездных неклинических психологических услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, сведения о квалификации и сертификации специалистов, сведения об обязательном страховании гражданской ответственности неклинического психолога, а также в случае привлечения для оказания неклинических психологических услуг третьих лиц предоставить соответствующую информацию и о привлекаемом третьем лице;

4.2.6. обеспечить выполнение принятых на себя по настоящему Договору обязательств силами собственных специалистов и (или) с привлечением сил и средств иных психологических учреждений, обладающих необходимыми разрешениями на оказание соответствующих неклинических психологических услуг;

4.2.7. обеспечить Клиенту непосредственное ознакомление с документацией, отражающей состояние его психического здоровья, и выдать по его письменному требованию или письменному требованию его законного представителя копии документов, отражающих состояние психического здоровья Клиента;

4.2.8. хранить информацию, содержащуюся в документах Клиента, в тайне и не предоставлять ее третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных разделом 5 настоящего Договора;

4.2.9. вести учет видов, объемов и стоимости оказываемых Клиенту неклинических психологических услуг.

4.3. Клиент вправе:

4.3.1. получать полную информацию о состоянии своего психического здоровья, включая сведения о результатах психодиагностики, методах психокоррекции и психотерапии, связанном с ними риске, возможных вариантах психологического вмешательства, их последствиях и результатах;

4.3.2. в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, оплатив Исполнителю фактически понесенные им расходы.

4.4. Клиент обязан:

4.4.1. предоставить Исполнителю информацию, необходимую для оказания неклинических психологических услуг;

4.4.2. своевременно и в полном объеме оплачивать оказанные ему Исполнителем услуги;

4.4.3. надлежащим образом исполнять условия настоящего Договора и

своевременно информировать Исполнителя о любых обстоятельствах, препятствующих исполнению Клиентом условий настоящего Договора;

4.4.4. заблаговременно информировать Исполнителя о необходимости отмены или об изменении назначенного ему времени получения соответствующей неклинической психологической услуги;

4.4.5. в период оказания неклинических психологических услуг неукоснительно выполнять все требования Исполнителя, касающиеся их исполнения.

5. Конфиденциальность отношений сторон

5.1. Исполнитель обязуется хранить в тайне информацию о факте обращения Клиента за психологической помощью, состоянии психического здоровья Клиента и иные сведения, полученные Исполнителем при оказании неклинических психологических услуг Клиенту в соответствии с законодательством Российской Федерации, правилами деловой и профессиональной этики, установленными саморегулируемой организацией неклинических психологов.

5.2. С согласия Клиента или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих тайну, третьим лицам в интересах Клиента.

6. Ответственность сторон

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. В случае нарушения Клиентом своих обязанностей Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору в одностороннем порядке и требовать от Клиента оплаты уже оказанных услуг.

6.3. В случае неоплаты или частичной неоплаты Клиентом оказанных ему услуг Исполнитель вправе требовать от Клиента уплаты неустойки в размере 0,01 процента от стоимости оказанных услуг за каждый день просрочки.

7. Освобождение от ответственности

7.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свое обязательство по настоящему Договору, будет освобождена от ответственности в случае, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло в результате наступления чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, то есть обстоятельств непреодолимой силы, за наступление которых ни одна из Сторон не отвечает и которые Стороны не могли и не должны были

предвидеть и не смогли предотвратить, несмотря на предпринятые Сторонами попытки их предотвращения (пожары, наводнения, ураганы, военные действия).

Надлежащим доказательством наличия указанных обстоятельств и их продолжительности будут служить справки, выдаваемые соответствующими компетентными органами Российской Федерации.

7.2. Обстоятельства непреодолимой силы, указанные в пункте 7.1 настоящего Договора, освобождают Сторону от ответственности, если они наступили после заключения настоящего Договора.

7.3. Сторона, попавшая под действие непреодолимой силы, обязана в течение 12 (двенадцати) часов в письменной форме уведомить другую Сторону о наступлении и возможной продолжительности действия непреодолимой силы в том случае, если исходя из конкретных обстоятельств соответствующая Сторона имеет возможность направить такое уведомление. Сторона, не исполнившая указанную обязанность, лишается права ссылаться на действие в отношении нее непреодолимой силы и не освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору.

7.4. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, предусмотренных пунктом 7.1 настоящего Договора, сроки исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору увеличиваются на срок существования соответствующих обстоятельств.

8. Расторжение или изменение условий договора

8.1. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут Сторонами в период его действия на основе их письменного соглашения. Обязательства Сторон по настоящему Договору считаются измененными или прекращенными с момента подписания соглашения об изменении или расторжении настоящего Договора.

8.2. Клиент вправе в любое время отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору в одностороннем порядке. В данном случае Клиент обязан уведомить об этом Исполнителя в письменной форме за 10 (десять) рабочих дней. В этом случае:

8.2.1. В течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения соответствующего уведомления Исполнитель предоставляет Клиенту счет, в котором указывается сумма, выплаченная Клиентом, и стоимость фактически оказанных Исполнителем Клиенту неклинических психологических услуг. Клиент в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения счета от Исполнителя обязан оплатить Исполнителю уже произведенные Исполнителем, но не оплаченные Клиентом услуги.

8.2.2. Уплаченные Клиентом денежные средства, превышающие стоимость оказанных Исполнителем Клиенту услуг, подлежат возврату Клиенту в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения Исполнителем

уведомления о расторжении настоящего Договора.

8.3. Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, полностью урегулировав все вопросы о цене, порядке расчетов и компенсации ущерба с Клиентом. При досрочном расторжении настоящего Договора по своей инициативе Исполнитель направляет Клиенту уведомление о расторжении настоящего Договора и счет согласно пункту 8.2.1 настоящего Договора. Уплаченные Клиентом средства, превышающие стоимость оказанных Исполнителем Клиенту услуг, подлежат возврату и возвращаются Клиенту вместе с вручением уведомления о расторжении Договора и счетом. Клиент обязан оплатить Исполнителю уже оказанные, но не оплаченные услуги в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения счета Исполнителя.

8.4. Прекращение (окончание срока) действия настоящего Договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны настоящего Договора от ответственности за его нарушение, если таковые имели место при выполнении условий настоящего Договора.

9. Рассмотрение споров

9.1. Все споры, вытекающие из настоящего Договора, разрешаются сторонами путем переговоров.

9.2. В случае невозможности урегулирования спора путем переговоров спор подлежит разрешению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Заключительные положения

10.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

10.2. Настоящий Договор действует с момента подписания и до исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

10.3. При исполнении настоящего Договора Стороны руководствуются действующим российским законодательством, регулирующим предоставление возмездных неклинических психологических услуг.

10.4. Все дополнения и изменения к настоящему Договору являются действительными, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

11. Реквизиты и подписи сторон

Приложение к договору

Соглашение об объеме и условиях оказания возмездных неклинических психологических услуг

(информированное согласие на психологическое вмешательство).

Я, Петров Петр Петрович, паспорт N 48 77 964558, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Житная, д. 30, кв. 215, в рамках договора возмездного оказания неклинических психологических услуг, желаю получить возмездные неклинические психологические услуги от неклинического психолога Иванова Ивана Ивановича, при этом мне разъяснено и мною осознано следующее.

1. Я, получив от неклинического психолога Иванова Ивана Ивановича полную информацию о возможности и условиях предоставления мне безвозмездных (бесплатных) неклинических психологических услуг в других учреждениях в рамках программ получения бесплатной психологической помощи, даю свое согласие на оказание мне возмездных неклинических психологических услуг и готов их оплатить.

2. Мне разъяснено, что я могу получить как один из видов возмездных неклинических психологических услуг, так и несколько видов данных услуг.

3. Мне разъяснено и я осознал, что проводимые неклиническим психологом в мою пользу психопрофилактика, психодиагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование, психотерапия не гарантируют мне абсолютного положительного результата и что при их проведении и после их проведения, как в ближайшем, так и в отдаленном будущем, возможны различные осложнения.

4. Я согласен с тем, что используемые методы и способы осуществления неклинических психологических услуг, не запрещенные законодательством и правилами деловой и профессиональной этики неклинического психолога, не могут полностью исключить вероятности возникновения побочных эффектов и осложнений, обусловленных особенностями моей психики, и в случае, когда услуга оказана с соблюдением всех необходимых требований, неклинический психолог Иванов Иван Иванович не несет ответственности за их возникновение.

5. Я осознаю и понимаю, что для получения лучших результатов, связанных с оказанием возмездных неклинических психологических услуг я должен исполнять все назначения, рекомендации и советы неклинического психолога Иванова Ивана Ивановича.

6. Мною добровольно, без какого-либо принуждения и по согласованию с неклиническим психологом Ивановым Иваном Ивановичем выбраны следующие виды неклинических психологических услуг, которые я хочу получить от неклинического психолога Иванова Ивана Ивановича и согласен оплатить осуществление психодиагностики, психопрофилактики, психологической коррекции, психологического консультирования для преодоления мною привычки курить табак.

7. Я ознакомлен с действующим прейскурантом и согласен оплатить указанные неклинические психологические услуги в соответствии с ним.

8. Виды выбранных мною возмездных неклинических психологических услуг согласованы с неклиническим психологом Ивановым Иваном Ивановичем, и я даю свое согласие на их оплату в кассу 55 ООО рублей.

9. Настоящее соглашение мною прочитано, я полностью понимаю преимущества предложенных мне видов возмездных неклинических психологических услуг и даю согласие на их применение.

10. Настоящее соглашение подписано Клиентом на приеме у неклинического психолога Иванова Ивана Ивановича после проведения им разъяснительной беседы и является приложением к договору возмездного оказания неклинических психологических услуг.

11.