Договор возмездного оказания образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Жукова, Татьяна Валерьевна

  • Жукова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 203
Жукова, Татьяна Валерьевна. Договор возмездного оказания образовательных услуг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жукова, Татьяна Валерьевна

Введение

Глава 1. Нормативно-договорное регулирование возмездного оказания образовательных услуг

§1.1 История становления правового регулирования оказания возмездных услуг в сфере образования в России

§1.2 Законодательство, регулирующее отношения по возмездному оказанию образовательных услуг

§1.3 Правовая природа договорного регулирования возмездного оказания образовательных услуг

§1.4 Особенности заключения, изменения и расторжения 81 договора

Глава 2. Характеристика договора возмездного оказания образовательных услуг

§2.1 Понятие и предмет договора

§2.2 Стороны договора

§2.3 Содержание и форма договора

§2.4 Ответственность сторон за нарушение договорных 163 обязательств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор возмездного оказания образовательных услуг»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших гарантированных Конституцией РФ социальных прав человека является право на образование. Длительное время образование было призвано обеспечивать в первую очередь потребности государства. Сегодня ситуация несколько изменилась. Образование, особенно высшее, начинает ориентироваться на удовлетворение личных потребностей человека, связанных с его духовным развитием и совершенствованием знаний. В корне изменилась ситуация с финансированием системы образования. Если ранее деятельность образовательных учреждений полностью финансировалась за счет средств бюджета, то в современной России сложилась ситуация хронического бюджетного недофинансирования. Указанные обстоятельства обусловили динамичное включение образовательных учреждений в рыночные отношения. В сфере образования это означает все возрастающее оказание образовательных услуг на возмездной основе, то есть вовлечение образовательных учреждений в имущественный, товарно-денежный оборот.

Отношения между образовательным учреждением (организацией) и гражданином, желающим получить образовательную услугу, облекаются в форму договора возмездного оказания образовательных услуг. До настоящего времени в юридической доктрине не существует единой общепризнанной точки зрения по вопросу о правовой природе указанного договора. Разброс мнений впечатляет: от конструирования самостоятельной, отличной от гражданско-правовой, модели образовательного договора до отнесения его к категории административных договоров.

Ни в одном из действующих нормативно-правовых актов не содержится понятия договора возмездного оказания образовательных услуг. В Законе РФ «Об образовании», Федеральном Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» упоминается о договоре, которым должны оформляться отношения между образовательным учреждением и обучающимися по поводу получения образования на платной основе. Иные нормативно-правовые акты определяют требования к содержанию указанных договоров. Существующее законодательство в сфере возмездного оказания образовательных услуг явно отстает от потребностей гражданского оборота, несистематизировано, непоследовательно, носит фрагментарный характер.

Последствиями правовой неопределенности в регулировании указанных общественных отношений являются проблемы как теоретического, так и правотворческого и правоприменительного характера.

Требуют глубокого теоретического осмысления вопросы правовой природы отношений по возмездному оказанию образовательных услуг, анализа элементов правовой характеристики договора возмездного оказания образовательных услуг, выработки специального понятийного аппарата и закрепления его в законодательстве.

В правотворческой деятельности необходим поиск оптимального соотношения нормативного и договорного регулирования отношений по возмездному оказанию образовательных услуг, чтобы, с одной стороны, избежать излишней регламентации отношений и ограничения действия принципа свободы договора и неприкосновенности частных интересов, с другой -не допустить ущемления прав более слабой стороны - обучающихся - и забвения государственных интересов. Требует нормативного разрешения вопрос об отраслевой принадлежности норм, регулирующих отношения в области получения образования на возмездной основе.

В сфере правоприменительной деятельности образовательных учреждений (организаций) органами управления образованием должна вестись кропотливая работа по выработке достаточных и необходимых условий заключаемых договоров возмездного оказания образовательных услуг; судебными органами - по формированию единообразной судебной практики по спорам, связанным с применением указанных договоров; всеми заинтересованными структурами - по информированию населения о состоянии законодательства и практики по вопросам заключения и исполнения данного договора.

Отсутствие легально зафиксированной конструкции договора возмездного оказания услуг и ее нормативного закрепления в гражданском законодательстве является препятствием для цивилизованного развития рынка платных образовательных услуг с гарантированной защитой интересов всех его участников.

Продолжающийся рост спроса на образование, все в большей степени реализуемый на возмездной основе, позволяет говорить об актуальности рассматриваемой проблемы и побуждает к дальнейшей разработке как теоретических, так и практических аспектов данной темы.

Степень разработанности темы. До выделения в новом ГК РФ отдельной главы, посвященной возмездному оказанию услуг, усилия цивилистов в основном сводились к тому, чтобы обосновать наличие объективных различий между обязательствами по выполнению работ и оказанию услуг и, как следствие, необходимость разработки и принятия специальных норм, регулирующих указанные отношения. В разное время существенный вклад в исследование данного вопроса внесли H.A. Баринов, М.И. Брагинский, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, O.A. Красавчиков, Я.А. Куник, В.В. Левый, В.А. Ойгензихт, A.A. Пушкин, Л.Ф. Фархутдинов, Е.Д. Шешенин и др.

Исследования в области отдельных разновидностей услуг проводились и в советской цивилистической литературе1 (Е.Д. Шешенин, Л.В. Щенникова и др.). Введение в действие второй части ГК РФ, оформившей в качестве самостоятельного вида договор возмездного оказания услуг, стимулировало ученых к новым научным поискам. В связи с этим обращает на себя внимание появление в последние годы научных исследований по различным видам

1 См., например: Шешенин Е.Д. Договоры услуг в общественном питании // Сборник ученых трудов СЮИ. Вып. 4, 1964; Щенникова Л.В. Право на туристско-экскурсионное обслуживание // Правовое регулирование отношений в сфере обслуживания граждан. М., 1983. договоров об оказании услуг, специально не урегулированных нормами ГК РФ. Так, подготовлены и защищены кандидатские диссертации по вопросам регулирования медицинских услуг (Г.А. Каликова, А.И. Комзолов, С.С. Шевчук); отношений, возникающих в области рекламы (О.Б. Кузнецова).

В новейший период истории развития России в числе первых темой платного образования заинтересовались ученые в области экономики (В. Владимиров, А. Журавлев, М. Кулапов, М.А. Лукашенко, Ф. Русинов и др.); педагогики (В.А Белов, И.А. Гараевская, В. Игнатьев, и др.), социологии (JI. Закс, Г. Зборовский, И. Кощеева, Е. Шуклина и др.). Свой вклад в изучение различных аспектов возмездного оказания образовательных услуг вносят ученые в области технических наук (В. Логачев и др.).

В последние несколько лет появились специальные монографические исследования ученых-правоведов, посвященные отношениям в сфере платного образования. Указанные проблемы в общем контексте затрагиваются в работах таких авторов, как В.М. Сырых1, В.И. Шкатулла2.

Гражданско-правовой аспект отношений, связанных с получением образования на возмездной основе, является самостоятельным предметом исследования в работе C.B. Курова3, который выступает последовательным сторонником гражданско-правовой природы указанных обязательственных правоотношений. Приоритетное внимание в монографии уделяется характеристике образовательной услуги как объекта гражданско-правового регулирования; предлагается оригинальная классификация услуг в целом; выясняются специфические признаки образовательной услуги.

1 См.: Сырых В.М. Введение в теорию образовательного права. М., «Готика», 2002.

2 См.: Шкатулла В.И. Образовательное право: Учебник для вузов. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М), 2001.

3 См.: Куров C.B. Образовательные услуги: гражданско-правовой аспект: Учебное пособие. М., Изд-во РАГС, 1999; Куров C.B. Гражданско-правовое регулирование образовательных услуг: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1999; Куров C.B. Особенности гражданско-правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг // Право и образование, 2001. № 6.

Проблемы платного образования являются предметом научных дискуссий на страницах периодической печати1, обсуждаются на научнол практических конференциях . Практические рекомендации по заключению договоров возмездного оказания услуг, защите, в первую очередь, прав обучающихся в последние годы также являются темой публикаций в периодических изданиях3.

В то же время комплексные исследования, предметом которых являлся бы непосредственного договор возмездного оказания образовательных услуг, в отечественной цивилистике практически отсутствуют.

Цель диссертационного исследования. Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование договора возмездного оказания образовательных услуг как нового явления российской действительности; анализ его правового регулирования действующим гражданским законодательством и законодательством об образовании.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования определены конкретные задачи:

- изучить историю становления правового регулирования оказания возмездных услуг в сфере образования в России;

1 См., например: Свит Ю. Договор об оказании платных образовательных услуг // Закон. 2002. № 4. С. 67 - 75; Волчанская Л. О договоре возмездного оказания образовательных услуг // Высшее образование в России.

2001. № 1. С. 100 - 101; Волчанская Л. Определить в законе форму и содержание договора оказания образовательных услуг // Российская юстиция.

2002. № 9. С. 33 - 34.

2 См., например: Караваев Н.В. Договор на оказание негосударственными вузами образовательных услуг: проблемы классификации и реализации договора // Проблемы реформирования федерального и регионального законодательства: Сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции (г. Киров, 19-20 мая 2003 г.). Киров: ВСЭИ,

2003. С. 124-130.

3 См., например: Коваленко А. Кто защитит права студента? // Платное образование. 2003. № 4 (6). С. 9 - 13.

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее договорные отношения в сфере возмездного оказания образовательных услуг;

- исследовать правовую природу договора возмездного оказания образовательных услуг;

- дать характеристику основных элементов договора возмездного оказания образовательных услуг как сделки;

- проанализировать практику применения договора возмездного оказания образовательных услуг в деятельности государственных и негосударственных образовательных учреждений;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области возмездного оказания образовательных услуг.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по оказанию образовательных услуг на возмездной основе в сфере высшего образования. Предмет исследования - правовая конструкция договора о возмездном оказании образовательных услуг.

Методологическую основу диссертационного исследования составили критерии объективности, соответствия истине, диалектическая теория познания. В процессе исследования используются как общенаучные, так и специальные методы научного познания, методы эмпирического и теоретического исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно: исторический, комплексный, системно-структурный анализ, сравнительный и статистический методы; а также способы толкования норм и категорий в праве посредством формальной логики и сравнительного правоведения с учетом практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Теоретическую основу диссертации составляют произведения как русских дореволюционных правоведов, так и советских и современных российских ученых, таких как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, H.A. Баринов, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Д.В. Дождев, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, O.A. Красавчиков,

Я.А. Куник, B.B. Левый, A.B. Малько, Н.И. Матузов, В.В. Меркулов, В. С. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, И.С. Перетерский, A.A. Пушкин, В.А. Рыбаков, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Л.Ф. Фархутдинов, Е.Д. Шешенин и др.

Нормативную основу исследования составили положения ГК РФ, иных нормативных актов гражданского законодательства, Закон РФ «Об образовании», Федеральный Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; положения иных нормативных актов законодательства об образовании.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, представляют собой результат изучения и обобщения материалов судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Арбитражных судов Волго-Вятского и Северо-Западного округов, Арбитражного суда Кировской области, Кировского областного суда, федеральных районных судов и мировых судей г. Кирова.

Эмпирической базой исследования явились различные фактические материалы, полученные автором в ряде регионов РФ: договоры возмездного оказания образовательных услуг, заключаемые учебными заведениями г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Кирова, г. Перми, г. Рязани, г. Владимира, г. Вологды; локальные нормативные акты образовательных учреждений основного и дополнительного образования; результаты анкетирования студентов вузов и учащихся средних профессиональных учебных заведений, а также лиц, отбывающих уголовное наказание в учреждениях УИС Минюста России (УИН по Кировской области, УИН по Мурманской области); материалы судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данная работа является одним из первых комплексных монографических исследований нового института российского гражданского права - договора возмездного оказания образовательных услуг.

Автор предлагает новые подходы в рассмотрении правовой природы исследуемого договора; формулирует собственное понятие договора возмездного оказания образовательных услуг и категории «образовательная услуга»; оригинальную классификацию условий договора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная услуга как объект обязательства представляет собой деятельность образовательной организации по реализации образовательной программы (образовательных программ), соответствующей обязательным требованиям, предусмотренным в установленном законом порядке, которая завершается выдачей документа установленного образца, подтверждающего уровень полученного образования.

Образовательная услуга является одним из видов обучения.

2. Образовательные услуги в отличие от остальных услуг в сфере обслуживания имеют специфику. Она выражается в наличии государственного интереса, закрепленного в императивных нормах о лицензировании образовательной деятельности, о государственной аттестации образовательных организаций; ограничении числа студентов, обучающихся на возмездной основе в государственных образовательных учреждениях и т. д.

3. Конкретизация основных норм ГК РФ, регулирующих отношения в сфере возмездного оказания образовательных услуг, должна осуществляться не нормативно-правовыми актами государственных органов исполнительной власти (иными нормативными актами), а федеральными законами. В этой связи в Законе РФ «Об образовании» необходимо выделить специальный раздел, посвященный правовому регулированию договора возмездного оказания образовательных услуг.

4. В Законе РФ «Об образовании» предлагается сформулировать следующее легальное определение договора возмездного оказания образовательных услуг: «По договору возмездного оказания образовательных услуг одна сторона (Исполнитель) - образовательная организация обязуется оказать другой стороне (Заказчику) - обучающемуся образовательную услугу, а и другая сторона - обучающийся обязуется оплатить оказанную услугу и содействовать ее надлежащему исполнению».

5. Договор возмездного оказания образовательных услуг по своей правовой природе не может быть отнесен к публичным договорам.

При признании договора возмездного оказания образовательных услуг публичным договором определение категорий граждан, с которыми договор должен заключаться на льготных условиях, было бы возможным только на уровне федеральных нормативных актов. В условиях предоставления образовательным организациям все большей автономии и самостоятельности при осуществлении образовательной деятельности ограничение их правомочий на рынке образовательных услуг вряд ли оправданно.

6. Предлагается классифицировать отношения, возникающие между учебным заведением и обучающимся в процессе получения образования на возмездной основе, в зависимости от этапов их реализации. В связи с этим возможно выделение трех групп условий договора. Первая группа условий связана с подготовительным этапом, необходимым для оказания данной услуги. Вторая группа условий определяет непосредственно порядок осуществления образовательного процесса. Третья группа условий связана с организацией проведения итоговой государственной аттестации и выдачей установленных документов о полученном образовании. В соответствии с предложенной классификацией целесообразно в договоре определять соответствующие права, обязанности и ответственность сторон.

7. Целесообразно внести следующее изменение в п. 2 ст. 779 ГК РФ: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, в том числе образовательных услуг, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящею Кодекса». Предлагаемая конкретизация положений ГК РФ позволит однозначно решить вопрос о гражданско-правовой природе отношений по возмездному оказанию образовательных услуг, носящих имущественный (товарно-денежный) характер.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Ценность теоретических положений, сформулированных в диссертации, связана с новизной и комплексностью исследования. Их можно использовать для проведения дальнейших научных исследований по проблемам образования; при подготовке учебно-методических материалов для проведения занятий по гражданско-правовым дисциплинам.

Практическая значимость настоящей диссертации заключается в сделанных автором предложениях по совершенствованию действующего гражданского законодательства и законодательства об образовании, а также в возможности использования высказанных рекомендаций при организации договорной работы в учебных заведениях. Положения, касающиеся ответственности образовательных организаций за некачественное образование, применимы для защиты прав обучающихся.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации содержатся в опубликованных статьях, в докладах на научно-практических конференциях и семинарах в г. Кирове, г. Москве, г. Рязани, г. Санкт-Петербурге, г. Нижнем Новгороде, г. Вологде, г. Владимире. Результаты диссертационного исследования используются автором в преподавательской деятельности при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Гражданское право» в различных высших учебных заведениях г. Кирова. Теоретические разработки по теме диссертации получили практическую реализацию при составлении договоров возмездного оказания образовательных услуг для ряда высших учебных заведений г. Кирова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Жукова, Татьяна Валерьевна

Заключение

В результате проведенного исследования на основе изучения юридической научной литературы российских авторов дореволюционного, советского и современного периодов истории России; сравнительного исследования актов гражданского законодательства и законодательства об образовании Российской Федерации, дореволюционной России и советского государства; обобщения судебной, арбитражной практики в работе сделаны следующие теоретические выводы по ключевым положениям правовой конструкции договора возмездного оказания образовательных услуг и даны практические рекомендации по изменению отдельных норм Гражданского кодекса РФ, законодательства об образовании, а также по вопросам правоприменительной деятельности.

1. Целью изучения истории правового регулирования оказания возмездных услуг в сфере образования в России было выявление исторических тенденций и закономерностей становления и развития данного правового института.

В этой связи, во-первых, необходимо отметить, что платное образование в России исторически имеет глубокие корни и было достаточно распространено. Тем не менее, несмотря на указанное обстоятельство, источников, которые содержали бы сведения о размере оплаты за обучение, об условиях договоров о платном образовании, немного. В Киевской Руси, так же как и позднее, в период средневековья, преобладало индивидуальное обучение в домашних условиях. Письменные договоры, которые могли бы сохраниться в качестве источников, в данном случае не заключались. Что касается оплаты обучения, она чаще всего производилась в натуральной форме. Становление образования как системы, удовлетворяющей в первую очередь потребности государства, в России происходило на протяжении ХУП-ХГХ веков. Платное обучение в течение всего этого времени составляло неотъемлемый элемент российского образования. Причем оплата за обучение взималась практически на всех ступенях получения образования. В этом плане показательны положения Общего устава императорских российских университетов, утвержденного 18 июля 1863 года.

Во-вторых, изучение источников гражданского права дореволюционного периода свидетельствует, что в новейшей истории России происходит возвращение к общим началам гражданско-правового регулирования исследуемых отношений.

В-третьих, по вопросу эволюции правового регулирования отношений по получению образования на возмездной основе можно сделать ряд выводов:

1) в дореволюционной России образование частично являлось платным, то есть, как и сегодня, финансировалось как из бюджета, так и за счет средств общественных организаций, пожертвований частных лиц и платы за обучение самих обучающихся;

2) правовое регулирование отношений по платному обучению в государственной системе образования Российской империи осуществлялось императивными нормами нормативных актов, имеющих общероссийское значение. В то же время Университетам предоставлялась возможность самостоятельно решать определенные вопросы с учетом мнения Совета и с согласия Попечителя. В частных учебных заведениях указанные отношения регулировались внутренними документами этих учебных заведений;

3) обращает на себя внимание то обстоятельство, что плата взималась за «слушание лекций» и не ставилась в зависимость от получения определенного уровня образования и выдачи итогового документа о завершении образования;

4) законодательство содержит положения об основных условиях платного получения образования: о размере оплаты, о порядке внесения платы, о льготах определенным категориям студентов и условиях их предоставления, об использовании полученных денежных средств.

2. Необходимо признать, что современное нормативное регулирование обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг находится в стадии становления. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, исторически в цивилистической науке и практике сложилось так, что возмездное оказание услуг сформировалось как самостоятельный институт гражданского права сравнительно недавно, в отличие от других традиционных гражданско-правовых обязательств. Во-вторых, оказание образовательных услуг на возмездной основе - новое явление российской действительности.

В советский период развития нашего общества такая услуга в широких масштабах в принципе не могла предоставляться. Вполне закономерно, что гражданское законодательство России о возмездном оказании образовательных услуг находится в стадии поиска наиболее адекватных и эффективных форм правового регулирования указанных общественных отношений.

Следует отметить, что если в целом многие аспекты образовательных правоотношений получили свое нормативное закрепление, то этого нельзя сказать об отношениях, возникающих в связи с возмездным оказанием образовательных услуг. Правовое регулирование данного вида общественных отношений в рамках законодательства об образовании во многом носит самый общий и фрагментарный характер, содержит противоречивые положения. Так, например, Закон РФ «Об образовании» (ст.45) предоставляет государственным и муниципальным образовательным учреждениям право оказывать платно только дополнительные образовательные услуги. В то же время иные нормативно-правовые акты (например, в п. 3 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 г. № 505), содержат положения, регулирующие порядок оказания государственными и муниципальными образовательными учреждениями платных образовательных услуг по реализации как дополнительных, так и основных образовательных программ. В связи с этим представляется необходимым внести соответствующие изменения в Закон РФ «Об образовании».

Следует констатировать, что в последнее время предпринимаются определенные шаги в целях упорядочить правовое регулирование договорных отношений по возмездному оказанию образовательных услуг. Так, принципиально новым по содержанию документом является Постановление Правительства РФ от 05.07.2001 г. № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования». Последующая редакция указанного Постановления от 01.04.2003 г. распространила его действие также на негосударственные образовательные организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также на сферу профессионального и послевузовского образования. Во исполнение п. 16 указанных Правил Министерством образования РФ издан Приказ от 28.07.2003 г. № 3177 «Об утверждении Примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг».

Необходимо отметить, что данный нормативно-правовой акт представляет собой дальнейшую попытку упорядочить и унифицировать отношения между образовательными организациями и обучающимися при получении образования на возмездной основе. В целом можно сделать вывод, что по мере возрастания уровня образования законодатель отдает на самостоятельное разрешение участникам соответствующих отношений все больше вопросов, касающихся договора оказания образовательных услуг на возмездной основе.

Из положений Конституции РФ по вопросам разграничения компетенции между Российской Федерацией и субъектами РФ следует, что гражданско-правовой компонент в исследуемом обязательственном правоотношении является прерогативой исключительно федеральных государственных органов власти, в то время как административные, управленческие отношения находятся в сфере совместного правового регулирования Российской Федерации и ее субъектов. Если какие-либо элементы отношений в сфере возмездного оказания образовательных услуг выходят за рамки гражданско-правовых отношений, то субъекты Российской Федерации могут осуществлять их законодательное регулирование в рамках, определенных Конституцией Российской Федерации.

Подводя итог анализу нормативно-правовой базы по возмездному оказанию образовательных услуг, автор работы приходит к выводу, что отношения по получению образования, которые складываются по инициативе, в первую очередь, самих обучающихся, регулируются нормами гражданского права. Эти отношения получают правовое оформление в виде гражданско-правового договора возмездного оказания образовательных услуг.

3. Рассмотрев существующие в цивилистике различные точки зрения по вопросам понятия гражданского правоотношения, объектов гражданского правоотношения и применив выработанные научные концепции к отношениям по получению образования на возмездной основе, приходим к следующим выводам:

Образовательные услуги относятся к категории неовеществ-ленных нематериальных услуг, когда для получателя услуги одним из важнейших условий является «личность» лица, оказывающего услугу;

Оказание платных образовательных услуг на договорной платной основе базируется на совершенно иных правовых принципах, нежели предоставление бесплатного образования, и имеет иную правовую природу.

Необходимо констатировать, что в настоящее время среди ученых не существует единства мнений о правовой природе отношений в сфере платного образования. Можно выделить, по крайней мере, несколько самостоятельных точек зрения. Ряд исследователей договорных отношений в области образования признает гражданско-правовую природу соответствующего договора. Некоторые ученые предлагают подразделять отношения, складывающиеся между учебным заведением и обучающимися, на командно-административные и договорные, в которые стороны вступают как равноправные партнеры. В теории и практике продолжает существовать точка зрения, согласно которой отношения сторон в связи с получением образования на возмездной основе находятся в сфере действия административного права и соответственно договор, заключаемый между участниками указанных отношений, относится к особому роду административного договора. Согласно еще одной концепции, образовательные отношения на платной основе услугой не являются; образовательные отношения, возникающие на платной основе, как и ряд иных услуг, не признаются в качестве гражданско-правовых отношений.

По нашему мнению, строящиеся на началах экономического и юридического равенства участников имущественные отношения в сфере возмездного оказания образовательных услуг опосредуются договором, носящим гражданско-правовой характер, поскольку данный договор оформляет имущественные отношения его участников в связи с оказанием образовательной услуги.

Во взаимоотношения с образовательными учреждениями граждане вступают на строго добровольных началах. Иное противоречило бы принципу свободы волеизъявления участников гражданского оборота. Административному законодательству в данном случае отведена своеобразная роль в регулировании исследуемых отношений: нормативные акты органов управления, в частности Министерства образования Российской Федерации, закрепляют требования к правовому статусу образовательных учреждений -исполнителей по договору, правовые гарантии качества образования и иные вопросы, вытекающие из общественной значимости деятельности образовательных учреждений. Таким образом, административно-правовое регулирование должно создавать необходимые предпосылки для совершенствования гражданско-правового регулирования.

4. В результате рассмотрения основных элементов договора возмездного оказания образовательных услуг и его юридической квалификации приходим к следующим выводам. Договору возмездного оказания образовательных услуг присущи все признаки, характерные для гражданско-правовых договоров.

Исследуемый договор относится к встречным обязательствам, является консенсуальным, возмездным и взаимным. Считаем, что договор возмездного оказания образовательных услуг не относится к публичным договорам ни по субъектному составу, ни по процедуре его заключения, ни по содержанию, ни по конструктивным особенностям.

Заключение, изменение и расторжение договора возмездного оказания образовательных услуг имеет ряд существенных отличий в рамках общих правил, установленных гражданским законодательством. Это обусловлено особым предметом договора и спецификой правового регулирования возникающих из него обязательственных правоотношений. На стадии заключения договора объявление о начале приема на обучение следует расценивать как публичную оферту. Однако ее содержанием является не предложение заключить договор возмездного оказания образовательных услуг, а приглашение принять участие в конкурсе. С момента оглашения такого предложения учебное заведение оказывается связанным обязательством заключить соответствующий договор с лицами, успешно выдержавшими вступительные испытания. Таким образом, оферта как бы состоит из двух частей, каждая из которых влечет возникновение для учебного заведения определенных обязанностей. Соответственно двухэтапным оказывается и акцепт.

По вопросу о расторжении договора следует подчеркнуть, что действующее законодательство предлагает сторонам самостоятельно конкретизировать основания расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг, естественно, с учетом обязательных правил, предусмотренных как гражданским законодательством, так и нормами законодательства об образовании. Представляется, что для придания отношениям сторон большей определенности целесообразно закрепить наиболее принципиальные основания расторжения договора в качестве диспозитивных норм в законодательстве об образовании. Такой подход позволил бы участникам договора, особенно более зависимой стороне - обучающемуся, иметь ориентиры, которые помогли бы более четко сформулировать условия договора с учетом собственных интересов.

5. Субъектный состав участников договора гражданским законодательством определен в самых общих чертах. Сторонами договора возмездного оказания образовательных услуг (они же субъекты соответствующего правоотношения) являются Заказчик (услугополучатель) и Исполнитель (ус-лугодатель). Если говорить об организационно-правовых формах учебных заведений, то Закон РФ «Об образовании» предусматривает создание государственных и муниципальных учреждений. Негосударственные образовательные организации создаются либо в форме негосударственных образовательных учреждений (НОУ), либо в форме автономных некоммерческих организаций (AHO).

К особым субъектам исследуемых обязательственных правоотношений следует отнести лиц, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы.

6. К существенным условиям договора возмездного оказания образовательных услуг относятся предмет, сроки оказания услуги, сроки и порядок оплаты оказанных услуг.

По общему правилу, не относится к числу существенных условий договора условие о качестве услуги. Однако проблема качества образования не просто актуальна, а остро дискуссионна. Проблемный характер вопроса находит отражение в работах многих исследователей. Идут поиски построения наиболее оптимальной комплексной диагностической системы - мониторинга качества профессионального образования. Проблема качества образования настолько разнопланова и многогранна, что заслуживает специального исследования. В настоящей диссертации качество образования подвергалось рассмотрению как одно из условий договора возмездного оказания образовательных услуг.

7. Согласно определению договора возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ) заказчик обязуется оплатить оказанную ему исполнителем услугу. В п. 1 ст. 781 определено, что заказчик обязан оплатить услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В литературе совершенно обоснованно отмечается, что при заключении договоров возмездного оказания образовательных услуг на обучение в учебном заведении наибольшие споры вызывает условие об оплате обучения. Анализ п. 1 ст. 781 дает основание сделать следующие выводы. Не только срок, но и порядок оплаты услуг в договоре возмездного оказания услуг является существенным условием договора. При отсутствии этих условий договор не считается заключенным (ст. 432 ГК). Правило п. 1 ст. 781 является императивным, то есть стороны не вправе устанавливать иное. Необходимо отметить, что условие о цене во всех возмездных договорах до принятия нового ГК РФ относилось к существенным условиям.

8. Ответственность за нарушение договорных обязательств в сфере оказания услуг регулируется общими положениями ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств (гл. 25). Кроме того, защита прав граждан при оказании услуг может осуществляться с помощью норм законодательства о защите прав потребителей. Однако анализ соответствующих положений Закона РФ «О защите прав потребителей» свидетельствует о том, что далеко не все нормы указанного нормативного акта могут быть реально применимы к отношениям по возмездному оказанию образовательных услуг. Применение Закона РФ «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим при оказании образовательных услуг на возмездной основе, позволяет применять усиленные гражданско-правовые меры ответственности за нарушение прав граждан, получающих образовательные услуги.

Возможные нарушения договорных обязательств и применение к нарушителю соответствующих мер гражданско-правовой ответственности рассматриваются в зависимости от того, к какой группе условий договора, сформулированных в разделе 2.3 настоящего исследования, относится нарушенное субъективное право. С точки зрения практики применения положений как гражданского законодательства, так и законодательства об образовании при формулировании условий договора возмездного оказания образовательных услуг представляется целесообразным различать группы условий договора и формулировать возможные варианты применения различных мер гражданско-правовой ответственности.

9. В статью 46 Закона РФ «Об образовании» целесообразно включить задачи платной образовательной деятельности, такие как: удовлетворение потребностей граждан в образовательных услугах; создание рынка образовательных услуг; насыщение этого рынка образовательными услугами, удовлетворяющими спрос граждан; повышение квалификации педагогов; получение образовательными учреждениями дополнительных доходов.

Кроме того, в эту статью желательно включить нормы об обязательной разработке образовательными организациями положений о возмездном оказании образовательных услуг.

10. Автор работы приходит к выводу о целесообразности сохранения ныне действующего принципа правового регулирования отношений в сфере возмездного оказания услуг, в том числе образовательных услуг. Согласно сложившемуся правовому порядку ГК РФ определяет только наиболее общие принципиальные положения об обязательствах по оказанию услуг. А особенности оказания отдельных видов услуг регулируются специальными нормами, структурно входящими в новые формирующиеся комплексные отрасли законодательства.

11. На основании проведенного исследования предлагается внести изменения в ГК РФ, Закон РФ «Об образовании».