Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Волчанская, Лариса Михайловна

  • Волчанская, Лариса Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 167
Волчанская, Лариса Михайловна. Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волчанская, Лариса Михайловна

Щ Введение.

Глава 1. Юридическая природа и понятие договора возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования.

§ 1 .Источники и порядок правового регулирования отношений в сфере оказания образовательных услуг.

§2.0пределение и основные элементы договора возмездного оказания образовательных услуг.

Глава 2. Содержание договора оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования.

§1. Условия о правах и обязанностях сторон договора.

§2.Срок и цена в договоре оказания образовательных услуг.

§3. Условия о форме обучения.

§4.Условия об ответственности сторон за нарушение договора оказания образовательных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования»

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость развития высшего образования во всём мире обусловлена целым рядом проблем, в том числе экономических, социально-политических, этических, которые неизбежно возникают с развитием общества, с ускорением научно-технического прогресса, с совершенствованием информационных технологий. По выражению В.А.Садовничего, «. в современном понимании университеты имеют три главные задачи: воспитание, образование и развитие науки»1. Кроме того, образование - важная составляющая духовного совершенствования личности. Какой будет личность, такими будут общество и государство, поэтому «приоритетность образования является не следствием благосостояния государства, а его основной причиной»2.

Право на получение высшего профессионального образования-конституционное право каждого гражданина, и государство должно обеспечить его реализацию, в частности, путём создания правовых условий для получения образования как за счет средств бюджетов всех уровней, так и за счет обучающихся, предприятий и организаций, путём предоставления о образовательных кредитов студентам из малообеспеченных семей . Высшее образование должно быть одинаково доступным для всех4.

Российское образование переживает сейчас не лучшие времена. Его реформирование, начавшееся в 1992 году, проходит в условиях экономической и политической нестабильности, что порождает немало проблем в сфере образования, одна из которых - недостаток государственных финансовых

1 Садовничий В.А. Университетское образование в XX] веке. // Известия вузов. Северо - Кавказский регион. 2000. №2. С. 15.

2 Филиппов В. Некоторые общемировые тенденции развития классических университетов. // Высшее образование в мире. Альма матер. 1996. №4. С. 24.

3 п.З ст.43 Конституции РФ; Национальная Доктрина образования. Утверждена 4 ноября 2000 года. СЗ РФ. 2000. № 41. Ст. 4089; п.4 ст.2 Ф3 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». СЗ РФ. 1996. №35. Ст. 4135.

4 Всеобщая декларация прав человека (п.1, п.2). Новые законы и нормативные акты. 1999. №1. С. 27-28; ст.2 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. СЗ РФ. 2001. №2. Ст. 163, «Бюллетень международных договоров. 2001. №3. средств1. В период с 1992 по 2000 годы расходы на образование в бюджете РФ уменьшились с5,85 до 3,75 процентов . В целом потребность образовательных учреждений в настоящее время в финансовых средствах обеспечивается за счет бюджетов всех уровней менее чем на четверть. Следствием этого стали ухудшение условий обучения студентов, разрушение материальной базы образовательных учреждений, нарастание социальной напряженности.

В такой ситуации возрастает роль внебюджетного финансирования образования, в том числе за счет средств заказчиков по договору возмездного оказания образовательных услуг. Начиная с 1992 года, получение молодежью высшего профессионального образования расширяется в основном за счет увеличения числа студентов, обучающихся на основе полного возмещения затрат в государственных и негосударственных высших учебных заведениях . Только за период с 1992 по 1997 годы численность обучающихся за счёт собственных средств по отношению к обучающимся за счет бюджетных средств возросла с 1,9 до 18,4 процентов4. В решении Коллегии Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 24 ноября 1999 года указывается, что «рынок платных образовательных услуг в условиях формирования рыночной экономики активно развивается и становится важным элементом социальной инфраструктуры общества»5.

За последнее десятилетие в печати опубликовано немало работ российских и иностранных авторов о различных проблемах высшего образования в России и за рубежом6. Однако гражданско-правовые аспекты

1 См.: Постановление Совета Федерации «О состоянии и перспективах развития системы высшего профессионального образования». // РГ от 28 мая 1998года.

2 Комиссарова М. Реформы в образовании.// Курьер образования. Электронный журнал. Поисковая система «Yandex». 2000. №12 (108).

3 См.: Федеральная программа развития образования. Утверждена ФЗ от 10.04.2000 №51. СЗ РФ. 2000. №16. Ст. 1639.

4 См.: журнал «Новости НИИ высшего образования». Электронная версия.1998. № 9-10.

5 Бюллетень Министерства образования РФ. 2000. №4. С. 52.

6 См., например: Г Ермошин. Законодательная деятельность в образовательной сфере.// Высшее образование в России. 1999. №6; М. Иванющенкова. Чисто английское образование: обучение в частных школах Великобритании. // Деньги. 1998. №10; В.Кинелев. Российская система высшего образования: проблемы и перспективы.// Вузовские вести. 1998. №4; Кроль В. Кадровый потенциал и финансовое обеспечение высшей школы России (сравнение с развитыми странами). // Высшее образование в России. 1996. №4;Мельникова Е. На пороге XXI века. // Высшее образование в России. 1998. №4.; Ю.Д. Чурьянов. Финансирование вузов: опыт некоторых зарубежных стран. // Вестник МГУ. 1995. №4.; Дова X. Уилсон. Обзор: американская система образования.// Международное сотрудничество. 1998. №1; В.Воск. Обзор системы высшего образования в рынка образовательных услуг не нашли должного отражения в современных публикациях. Недостаточно урегулирован механизм предоставления платных образовательных услуг в системе высшего профессионального образования нормативно-правовыми актами1.

Это приводит к тому, что нарушаются права и законные интересы обучающихся и образовательных учреждений. Так, договоры возмездного оказания образовательных услуг заключаются без участия студента или слушателя в качестве его стороны. Зачастую, образовательными учреждениями нарушается порядок заключения договора, а именно, заключение договора происходит фактически без проведения вступительных испытаний. Не применяются учреждениями санкции к заказчикам, не выполняющим обязанности по оплате образовательных услуг.

В большинстве случаев эти и другие нарушения обусловлены тем, что ни действующее гражданское законодательство, ни законодательство о высшем профессиональном образовании детально не регулирует отношения, возникающие в результате заключения договора оказания образовательных услуг. До сих пор не исследованы правовая природа и элементы этого договора, не сформулированы определение договора и условия, составляющие его содержание, не изучены особенности заключения, исполнения, изменения и расторжения договора оказания образовательных услуг. Договор возмездного оказания образовательных услуг является нетипичным договором. Однако

Канаде.// Международное сотрудничество. 1998. №2; Х.Свайн. Университеты идут на рынок. // Журнал «Европа». 1996. №5; Э.Крессон. Образование и развитие.// Европа. 1996. №5; Кэролайн Х.Утулу. Управление финансовыми ресурсами в Нигерийском университете первого поколения.//Высшее образование в Европе. Электронный журнал. 2000. №1; В.Сивкова, Р.Сергазиева. Очень среднее высшее образование.// Аргументы и факты. 2000. №40; Л. Гостомыслов. Беспредельна ли бесплатность образования? // Высшее образование в России. 1995. №2; В.Владимиров. Платное образование: социальный контекст. // Высшее образование в России. 1999. №1; Ю. Кириллина. Маркетинг образовательных услуг.// Высшее образование в России. 2000. №5; А.А.Воронин. Региональные аспекты финансирования высшей школы.// Финансы. 1996. №11.

1 В ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» платному образованию посвящена всего одна ст. 29. СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4135. О недостаточности нормативного урегулирования отношений по договору оказания образовательных услуг см.: В.И. Шкатулла. Образовательное законодательство: состояние и перспективы.// Высшее образование в России. 1995. №4; В.И. Шкатулла. Правовые аспекты государственной политики в России в области высшего и послевузовского профессионального образования. // Социально-политический журнал. 1997. №1. назрела необходимость его комплексного исследования и принятия соответствующих нормативно-правовых актов.

Это и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертации: исследовать юридическую природу и механизм правового регулирования отношений по договору возмездного оказания образовательных услуг, выработать рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики его применения в деятельности образовательных учреждений системы высшего профессионального образования РФ.

Задачи исследования:

1 .Сформулировать определение договора возмездного оказания образовательных услуг

2.Выявить признаки, раскрыть понятие договора возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования.

3.Определить порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения договора, а также способы защиты прав его сторон.

4.Разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего оказание образовательных услуг, и практики его применения в деятельности образовательных учреждений.

Объектом настоящего исследования является правовое регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования. Предметом исследования - нормы действующего гражданского законодательства, используемые для урегулирования отношений, возникающих в сфере оказания образовательных услуг, и практика их применения.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистический метод познания в рамках системного подхода к изучаемым проблемам, включающий в себя анализ и синтез, восхождение от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, а также частные методы изучения правовых явлений, такие как метод сравнительного правоведения, конкретных социологический исследований, формально-логического толкования, % исторический метод, а также комплексный анализ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых: К.Анненкова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, Б.Д.Завидова, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, Л.А.Лунца, В.В.Меркулова, И.Б.Новицкого, А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича, В.Ансона, Э.Годэмэ, Г.Дернбурга, Р.Саватье ^ и других.

В работе использованы: Гражданский кодекс и другие Федеральные законы РФ, нормативные акты Министерства образования РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, локальные акты образовательных учреждений.

Эмпирическую основу исследования составляют: практика заключения и исполнения договоров возмездного оказания образовательных услуг вузами ф г.Волгограда и Волгоградской области, опубликованная и неопубликованная судебная практика, результаты проведённого автором анкетирования вузов разных регионов РФ в сфере применения указанных договоров, а также опыт развития высшего профессионального образования ряда зарубежных стран.

Новизна. Впервые исследована юридическая природа и понятие договора возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего * профессионального образования. Впервые сформулировано определение договора и исследован порядок его заключения, исполнения, изменения и расторжения. Результаты проведённого исследования позволили автору сделать выводы и рекомендации о совершенствовании законодательства, регулирующего отношения по оказанию образовательных услуг. На защиту выносятся следующие положения. Ф 1.Договор оказания образовательных услуг является одним из видов договора возмездного оказания услуг, следовательно, к отношениям, возникающим в результате его заключения, применяются нормы гражданского законодательства РФ. Однако порядок регулирования договорных отношений имеет комплексный характер, поскольку, помимо гражданского законодательства, указанные отношения регулируются нормами законодательства РФ об образовании.

2.Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования - это письменное соглашение образовательного учреждения высшего профессионального образования, физического и (или) юридического лица (лиц), а также студента (слушателя) об ^ установлении правоотношения, в которое вступают они с целью получения последним высшего профессионального образования. По договору возмездного оказания образовательных услуг образовательное учреждение высшего профессионального образования (исполнитель) обязуется оказать образовательные услуги, минимальный объём которых установлен государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО), студенту или слушателю (обучающемуся),

• прошедшему вступительные испытания и конкурс (при наличии конкурса) и обязанному выполнять учебный план специальности, а физическое и (или) юридическое лицо (заказчик) обязуется оплатить эти услуги.

Исследуемый договор не является публичным. Он возмездный, взаимный, срочный, каузальный, консенсуальный. Договор возмездного оказания образовательных услуг является договором присоединения.

3.Деятельность исполнителей по оказанию образовательных услуг не является коммерческой, поскольку исполнители в данном договоре -образовательные учреждения, и получаемые ими доходы не распределяются между участниками, а используются для достижения их уставных целей, то есть для подготовки и повышения квалификации специалистов.

4.Предмет договора - образовательные услуги, минимальные требования Ф к качеству которых, установлены соответствующими Программами специальности и ГОС ВПО. В отличие от исполнителей иных услуг, исполнитель образовательных услуг не может гарантировать достижение высокого результата своей деятельности, поскольку он (результат) зависит не только от исполнителя, но и от самого обучающегося, от его способностей, внимательности, старания, трудолюбия.

5.Основанием данного договора, является: для обучающегося (он одновременно может быть и заказчиком) - приобретение высшего профессионального образования (при этом, мотив заключения договора может быть различным), для заказчика - удовлетворение потребности в квалифицированном работнике, для исполнителя - получение денежных средств для финансирования образовательной деятельности.

6.Договор начинает действовать с момента возникновения у сторон прав и обязанностей, то есть с момента достижения сторонами согласия по всем существенным условиям договора. Срок действия договора совпадает с нормативным сроком обучения и составляет, как правило, 5 лет. Обучение по договору может происходить в более короткие сроки по сокращённым (ускоренным) программам. Сроки исполнения обязанностей обучающимся и исполнителем устанавливаются императивно нормативными актами

Министерства образования РФ, поэтому обучающийся и заказчик не вправе требовать от исполнителя оказания услуг в иные сроки, отличные от установленных. Установление императивных сроков действия договора и сроков исполнения обязательств не всегда оправдано. Представляется, что это необходимо, когда в исполнении договора заинтересованы государство или л органы местного самоуправления. В других случаях договорные сроки целесообразно устанавливать соглашением сторон.

7. Свобода заключения договора оказания образовательных услуг ограничена нормами законодательства об образовании. В этой связи представляется необходимым внести изменение в статью 41 Закона РФ «Об образовании», отменяющее 25-ти процентное ограничение на приём по

Ф договорам возмездного оказания образовательных услуг в государственные образовательные учреждения. Процесс заключения договора состоит из четырёх стадий, одной из которых являются вступительные испытания абитуриентов и конкурс в случае, если количество желающих заключить договор превышает количество мест приёма. С абитуриентами, прошедшими по конкурсу, образовательное учреждение обязано заключить договор возмездного оказания образовательных услуг, следовательно, основанием возникновения договора является одностороннее обязательство. В диссертации доказано, что к конкурсу, проводимому среди абитуриентов при поступлении в вуз, в определённой мере, применяются нормы ст.ст.447-449 и главы 57 ГК РФ.

8.К рассматриваемому договору, с учётом его специфики, применимы нормы о цессии и о переводе долга. Установлено, что перевод долга по оказанию образовательных услуг происходит только с согласия обучающегося и заказчика и лишь при наличии у нового должника лицензии на право осуществления образовательной деятельности. Не допустим перевод обучающимся на другое лицо долга по выполнению заданий, предусмотренных учебным планом специальности. Уступка исполнителем новому кредитору требования долга по оплате образовательных услуг возможна, причём, на иных условиях и в ином (меньшем) объеме, чем те, которые существовали к моменту перехода права. Переход прав на основании закона, например, в случае реорганизации вуза, допускается независимо от условий договора и согласия обучающегося и заказчика, однако заказчик и обучающийся вправе отказаться от договора с новым исполнителем.

9. До говор возмездного оказания образовательных услуг может быть расторгнут сторонами по соглашению или по требованию одной из сторон в судебном порядке либо без обращения в суд. Последнее в настоящее время возможно, когда это не связано с нарушением договорных обязательств. Существует необходимость законодательного закрепления права стороны договора возмездного оказания образовательных услуг на отказ от договора без обращения в суд и в случае существенного нарушения контрагентом его условий. Законом к существенным нарушениям условий договора следует отнести следующие: со стороны исполнителя - предоставление образовательных услуг, не соответствующих требованиям ГОС ВПО; со стороны заказчика - неоплату образовательных услуг, а при оплате по частям -неоплату услуг более двух раз подряд; со стороны обучающегося -невыполнение без уважительных причин заданий, предусмотренных учебным планом специальности.

10.Необходимо дополнить ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» разделом «Возмездное оказание образовательных услуг», где привести определение договора, а также закрепить нормы о сторонах, предмете, основании, форме, содержании, о порядке его заключения, исполнения, изменения и расторжении. Целесообразно принять Типовой договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, проект которого предлагается автором в диссертации1, а также Правила оказания образовательных услуг в государственной системе высшего профессионального образования. В указанных Правилах закрепить порядок оказания услуг, а также права обучающегося в случае выявления недостатков оказанных образовательных услуг.

11 .Для реализации указанных выводов и рекомендаций, необходимо устранить существующую коллизию между ст. 12 Закона «Об образовании» и ст. 5 5 ГК РФ, приведя их в соответствие, поскольку филиалы вузов, в силу ст.55 ГК, не могут иметь самостоятельного баланса. Целесообразно внести следующие изменения в ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: в пункте 1 ст.8, где сформулировано понятие вуза, заменить слова «учреждённым и действующим на основе законодательства РФ об образовании» словами «созданным и действующим на основе гражданского законодательства РФ и законодательства РФ об образовании»; пункт 6 ст.9, а также п.13 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), учитывая п.1 ст.54 ГК РФ, дополнить нормой об обязательном включении в наименование

1 См.: Л.М.Волчанская. Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования. Дисс.канд.юрид. наук. Волгоград. 2002. С. 159 образовательного учреждения высшего профессионального образования указания на его организационно-правовую форму; подпункт 9 п.2 ст. 16 о том, что студенты высших учебных заведений «имеют право переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения», изложить в следующей редакции «студент может быть переведен с платного обучения на бесплатное (для него) в порядке, предусмотренном уставом вуза»; пункт 5 ст. 17 после слов «или трудовым договором (контрактом)» дополнить словами «а также договором возмездного оказания образовательных услуг». Необходимо отменить Приказ Министерства образования РФ от 05.09.2000 №2560 «О внесении изменений и дополнений в приказы Минобразования России от 13.01.1999 №46 и от 16.03.1999 №643» в части, касающейся требования об указании в дипломе об образовании формы обучения студента или слушателя, поскольку это положение имеет дискриминационный характер.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют определить место договора возмездного оказания образовательных услуг в системе гражданско-правовых договоров. Выводы и рекомендации автора могут быть учтены при подготовке Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» и в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также при разработке Типового договора и Правил оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для новых исследований, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в сфере образования, в том числе отношений в системе высшего профессионального образования с участием негосударственных образовательных учреждений, а также в сфере послевузовского профессионального образования.

Практическое значение исследования состоит в том, что применение результатов работы позволит сторонам снизить риск возникновения преддоговорных споров, ошибок при заключении договоров возмездного оказания образовательных услуг, а также конфликтов в процессе их исполнения 4 и расторжения. Рекомендации автора могут быть использованы в законодательной деятельности и судебной практике рассмотрения дел данной категории.

Апробация. Разработанная автором структура договора возмездного оказания образовательных услуг и условия, составляющие его содержание, применяются Волжским гуманитарным институтом - филиалом Волгоградского щ государственного университета при заключении договоров оказания образовательных услуг, что даёт положительный эффект. Основные положения работы используются автором в учебном процессе при преподавании курса гражданского права. Результаты диссертационного исследования были обсуждены на совместном заседании кафедр гражданского права и процесса, международного права и прав человека ВолГУ, а также кафедры гражданского права и процесса ВГИ - филиала ВолГУ по проблемам, связанным с темой % диссертации. Автор выступил на трёх научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели экономического развития России». По теме исследования опубликовано пять статей, две из которых - в федеральных изданиях. Две другие статьи по теме диссертации приняты к публикации в федеральных научно-теоретических журналах «Правоведение» и «Юридическое образование * и наука»1.

Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

1 См.: Л.М. Волчанская. Договор возмездного оказания образовательных услуг: правовое регулирование, понятие и содержание. // Правоведение.2002. №3, а также Л.Волчанская. Динамика договора возмездного оказания образовательных услуг. // Юридическое образование и наука. 2002. №2.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Волчанская, Лариса Михайловна

Выводы.

1. Отношения, складывающиеся при оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, являются гражданско-правовыми, следовательно, они регулируются гражданским законодательством РФ. Кроме того, к данным отношениям применяются нормы законодательства РФ об образовании. Следовательно, порядок регулирования договорных отношений является комплексным. Закон РФ «Об образовании», а также ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», являющиеся базовыми в сфере образования, имеют в основном общий характер. Некоторые содержащиеся в них нормы противоречат нормам ГК РФ. Эти законы, а также иные нормативно-правовые акты не приводят определения и не раскрывают понятия договора возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, не регулируют порядок его заключения, изменения и расторжения с учётом специфики возникающих договорных отношений.

2. Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования - это письменное соглашение образовательного учреждения высшего профессионального образования, физического и (или) юридического лица (лиц), а также студента (слушателя) об установлении правоотношения, в которое вступают они с целью получения последним высшего профессионального образования. По договору возмездного оказания образовательных услуг образовательное учреждение высшего профессионального образования (исполнитель) обязуется оказать образовательные услуги, минимальный объём которых установлен ГОС ВПО, студенту или слушателю (обучающемуся), прошедшему вступительные испытания и конкурс (при наличии конкурса) и обязанному выполнять учебный план специальности, а физическое и (или) юридическое лицо (заказчик) обязуется оплатить эти услуги.

Исследуемый договор не является публичным. Он возмездный, взаимный, срочный, каузальный, консенсуальный. Договор возмездного оказания образовательных услуг является договором присоединения.

3. В отличие от договора подряда и других видов договора возмездного оказания услуг, задание заказчика в договоре оказания образовательных услуг фактически формируется исполнителем, который при этом обязан руководствоваться ГОС ВПО. Результат деятельности исполнителя образовательных услуг не имеет материального воплощения.

4. Сторонами договора являются государственные, муниципальные либо негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (исполнители), студенты или слушатели (обучающиеся), а также физические и (или) юридические лица (заказчики). Предмет договора -образовательные услуги, минимальные требования к качеству которых установлены соответствующими Программами специальности, разработанными на основании образовательных стандартов. В отличие от исполнителя иных услуг, исполнитель образовательных услуг не может в полной мере гарантировать достижение высокого результата своей деятельности, поскольку он зависит не только от исполнителя, но и от самого обучающегося, от его способностей, старания, внимания и трудолюбия. В этом заключается ещё одна из особенностей рассматриваемого договора.

5. Типовым правовым результатом, достигаемым посредством данного договора, является следующее: для обучающегося (он же может быть и заказчиком) - приобретение высшего профессионального образования, для заказчика - удовлетворение потребности в квалифицированном специалисте в производственной, научной, культурной, военной и других видах деятельности, для исполнителя - получение денежных средств на осуществление образовательной деятельности.

6. Содержанием договора является совокупность его условий. Установлено, что существенными для данного вида договора являются условие о предмете договора, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Обычные условия договора оказания образовательных услуг сформулированы в нормативных актах Министерства образования РФ.

Структура договора возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования может быть представлена следующим образом: вводная часть (преамбула); основные и прочие условия; заключительная часть.

В вводной части указывается следующее: наименование договора; дата и место его заключения; наименования юридических лиц; номера лицензии и свидетельства о государственной аккредитации исполнителя; фамилии, имена и отчества граждан, являющихся сторонами договора; сокращённое их название (обучающийся, заказчик и исполнитель); должности, фамилии, имена и отчества лиц, подписавших договор от имени юридических лиц, с указанием, если это необходимо, документов, уполномочивающих на подписание договора (устав, доверенность и другие).

В разделе «Основные условия» должны быть указаны: предмет договора; права и обязанности сторон; сроки действия договора и сроки исполнения обязательств сторонами; цена договора и порядок расчётов; форма обучения (очная, заочная, очно-заочная, экстернат); ответственность сторон; основания и порядок изменения и прекращения договора.

В раздел «Прочие условия» включаются: условие о порядке разрешения споров; условие о способах связи между сторонами в период действия договора; условие о количестве экземпляров договора.

Заключительная часть договора содержит адреса и подписи сторон.

7. Основной обязанностью исполнителя по договору является оказание образовательных услуг, что включает комплекс следующих действий: создание условий для обучения; организацию учебного процесса; обеспечение качественного преподавания дисциплин в соответствии с учебным планом избранной специальности; собственно преподавание учебных дисциплин. Обучающийся, как сторона договора оказания образовательных услуг, обязан участвовать во всех проводимых в вузе, в соответствии с учебным планом, занятиях, добросовестно относиться к изучению соответствующих дисциплин, выполнять в установленные сроки все задания, предусмотренные учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав вуза, правила внутреннего распорядка и правила общежития. Основной обязанностью заказчика по договору оказания образовательных услуг является своевременная и в обусловленном размере оплата образовательных услуг.

8. Характерным для договора возмездного оказания образовательных услуг является то, что сроки действия договора и сроки исполнения обязанностей сторонами устанавливаются нормативными актами Министерства образования РФ, что не всегда целесообразно. Представляется, что это необходимо, когда в исполнении договора заинтересованы государство или органы местного самоуправления. В остальных случаях договорные сроки должны устанавливаться соглашением сторон. Обучение по договору может осуществляться по сокращённой или ускоренной образовательной программе.

9. Цена договора устанавливается каждым вузом самостоятельно в утверждённых учёным советом тарифах, что справедливо, так как ставит всех абитуриентов в равные по оплате условия. Стоимость обучения складывается из затрат на заработную плату профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного, административно-управленческого и прочего обслуживающего персонала, на приобретение необходимого оборудования и расходных материалов, на оплату коммунальных услуг, на питание студентов, на текущий и капитальный ремонт учебных корпусов, приобретение книг для вузовской библиотеки и прочих расходов, исчисленных на одного обучающегося. Если заказчик или обучающийся полностью оплатили образовательные услуги, то они считаются исполнившими свою обязанность, а, следовательно, какие-либо соглашения об изменении уже не действующего обязательства правовой силы не имеют.

10. Одним из условий договора является условие о форме обучения. Возможно обучение студентов и слушателей по очной, заочной, очно-заочной формам, а также по форме экстерната. Допускается сочетание различных форм обучения. В настоящее время форма обучения должна быть отражена в дипломе об образовании. Это нормативное предписание, на наш взгляд, следует отменить, поскольку оно может способствовать дискриминации выпускников вузов при приёме на работу.

11. Ответственность сторон по договору возмездного оказания образовательных услуг в форме возмещения убытков, в том числе в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, наступает при наличии: противоправного поведения должника, которое чаще всего выражается в противоправном бездействии; убытков; причинной связи между противоправным поведением и возникшими убытками; вины должника, даже если должником является заказчик - коммерческое юридическое лицо. В связи с трудностями в доказывании размера причинённых убытков, целесообразно предусматривать в договоре возмездного оказания образовательных услуг ответственность в форме неустойки.

12. В процессе исследования доказано, что принцип свободы заключения договора возмездного оказания образовательных услуг ограничен императивными предписаниями, содержащимися в нормативно-правовых актах законодательства об образовании. Процесс заключения договора возмездного оказания образовательных услуг состоит из четырёх стадий, одной из которых является проведение вступительных испытаний и конкурса по их результатам (в случае, если количество мест приёма меньше количества поданных заявлений). К конкурсу, проводимому среди абитуриентов при поступлении в вуз, в определённой мере применяются нормы ст.447-449 ГК РФ и главы 57 ГК РФ. По отношению к абитуриентам, выдержавшим испытания и конкурсный отбор среди претендентов на заключение договора, у образовательного учреждения возникает обязанность, заключить договор возмездного оказания образовательных услуг. Следовательно, основанием возникновения договора оказания образовательных услуг является одностороннее обязательство вуза. При уклонении от этой обязанности абитуриент вправе в судебном порядке требовать понуждения образовательного учреждения к заключению указанного договора. Моментом заключения договора является момент возникновения у сторон взаимных прав и обязанностей, то есть момент подписания сторонами текста договора, даже если договор заключается на основании решения.

13. Исполнение договора возмездного оказания образовательных услуг выражается в следующих действиях: для исполнителя - в оказании образовательных услуг, для обучающегося - в принятии услуг, то есть усвоении знаний, приобретении умений и навыков, для заказчика - в оплате образовательных услуг. Исполнение обязанностей исполнителем должно быть обусловлено исполнением своих обязанностей заказчиком. Это положение требует законодательного закрепления. Сроки исполнения обязательств высшим учебным заведением устанавливаются императивными нормами, содержащимися в актах Министерства образования РФ, поэтому обучающийся и заказчик не вправе требовать от исполнителя оказания услуг в иные сроки, отличные от установленных. Местом исполнения обязательств по договору является, как правило, место нахождения образовательного учреждения высшего профессионального образования.

14. Изменение и расторжение договора возмездного оказания образовательных услуг возможно по соглашению сторон либо по инициативе одной из них. Изменение договора возможно вследствие замены стороны в обязательстве по договорам уступки права требования и перевода долга. Перевод долга по оказанию образовательных услуг возможен исполнителем с согласия заказчика и обучающегося лишь при наличии у нового должника лицензии на право осуществления образовательной деятельности. Уступка исполнителем права требования долга по оплате также возможна, причём на иных условиях и в меньшем объеме, чем те, которые существовали к моменту перехода права. Не допустим перевод обучающимся на другое лицо долга по выполнению заданий, предусмотренных учебным планом специальности. Расторжение договора возмездного оказания образовательных услуг возможно посредством одностороннего отказа от исполнения обязательств не только тогда, когда он не связан с нарушением обязательств по нему, но и тогда, когда сторонами существенно нарушены условия договора. Это положение необходимо закрепить в ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», указав при этом, какие нарушения условий договора следует рассматривать как существенные.

15.Участники договора защищают свои права, в основном, самостоятельно, то есть без обращения к государственным органам либо должностным лицам или в суд. Самозащита прав сторон договора оказания образовательных услуг может происходить путём изменения или расторжения договора, в том числе в форме одностороннего отказа от исполнения обязательства, а также отказа от исполнения недействительной сделки. К договорам возмездного оказания образовательных услуг применяются общие нормы о недействительности сделок. Если признание договора недействительным произошло в процессе его исполнения, то последствием недействительности будет возвращение заказчику денежных средств, уплаченных по договору, за вычетом стоимости оказанных образовательных услуг.

Рекомендации.

1. Дополнить ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» разделом «Возмездное оказание образовательных услуг», содержащим определение договора возмездного оказания образовательных услуг, а также нормы, устанавливающие стороны, предмет, форму, содержание, порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения договора, в том числе путём одностороннего расторжения договора без обращения в суд.

2. Принять Типовой договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, проект которого разработан автором и предлагается в диссертации. В договоре оказания образовательных услуг по форме экстерната целесообразно, помимо прочих условий, предусмотреть условия о порядке текущих и итоговой аттестаций, о зачёте изученных ранее учебных дисциплин, о порядке прохождения профессиональной практики. Рекомендуем также прилагать к договору аттестационный план.

3. Принять Правила оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, где установить порядок оказания образовательных услуг и закрепить следующие права обучающихся: 1) в случае выявления недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе, когда их качество не соответствует ГОС ВПО, обучающийся вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков; уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков другим образовательным учреждении; 2) в случае, если в установленный договором срок недостатки образовательных услуг не будут устранены исполнителем, обучающийся вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. Закрепить, что основанием для предъявления обучающимся требований к исполнителю является претензия государственной аттестационной службы Министерства образования РФ к качеству подготовки специалистов.

4. Внести изменение в ст.41 Закона РФ «Об образовании», отменяющее 25-ти процентное ограничение на приём по договорам возмездного оказания образовательных услуг в государственные образовательные учреждения.

5. В п.1 ст.8 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», где приводится понятие высшего учебного заведения, внести следующие изменения: заменить слова «учреждённым и действующим на основе законодательства РФ об образовании» словами «созданным и действующим на основе гражданского законодательства РФ и законодательства РФ об образовании».

6. Учитывая требование п.1 ст.54 ГК РФ, дополнить п.6 ст.9 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также п. 13 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) положением об обязательном включении в наименование образовательного учреждения высшего профессионального образования указания на его организационно-правовую форму.

7. Устранить существующую коллизию между ст. 12 Закона «Об образовании» и ст.55 ГК РФ, приведя их в соответствие, поскольку филиалы вузов, в силу ст.55 ГК, не могут иметь самостоятельного баланса.

8. Исключить из пп.1 п.2 ст.16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» слова «и элективные (избираемые в обязательном порядке)», поскольку студент вправе выбирать только факультативные (необязательные) курсы.

9. Внести изменение в пп.5 п.2 ст.16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», изложив его в следующей редакции «обучающийся по договору вправе принимать участие в научно-исследовательской работе, соответствующей его уровню подготовки, в конференциях; представлять свои статьи для публикации, в том числе в изданиях вуза; обжаловать приказы или распоряжения администрации вуза в установленном законодательством РФ порядке; получать образование по военной специальности, если военное обучение осуществляется в вузе и если обучающийся признан годным к военной службе».

10. Подпункт 9 п.2 ст. 16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», устанавливающий, что студенты высших учебных заведений «имеют право переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения», изложить в следующей редакции «студент может быть переведен с платного обучения на бесплатное (для него) в порядке, предусмотренном уставом вуза».

11. Дополнить п.5 ст. 17 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» после слов «или трудовым договором (контрактом)» словами «а также договором возмездного оказания образовательных услуг.

12. Учитывая, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину для завершения образования, было бы справедливым распространить право на отсрочку и на лиц, обучающихся в вузах, не имеющих государственной аккредитации. В связи с этим предлагаем внести соответствующие изменения в пп. а) п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

13. Дополнить ГПК РСФСР, Закон РФ «О государственной пошлине», Закон РФ «О защите прав потребителей» нормами, предусматривающими взыскание государственной пошлины с истца, в случае отказа в иске.

14. Предусмотреть обязательный предварительный досудебный порядок разрешения спора по договору возмездного оказания образовательных услуг.

Представляется, что указанные выводы и предложения будут способствовать повышению эффективности действующего законодательства, разработке новых нормативных актов, регулирующих отношения в государственной системе высшего профессионального образования, совершенствованию правоприменительной практики, усилению защиты прав и интересов сторон договора возмездного оказания образовательных услуг.

Заключение

В процессе исследования юридической природы и понятия договора возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования сформулировано его определение, а также установлены признаки, стороны, предмет, основание, форма, и содержание договора. Определён порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения договора. Выявлены особенности ответственности и применения способов защиты прав сторон. Это позволило диссертанту сформулировать следующие выводы и рекомендации.