Договор возмездного оказания услуг телефонной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Чайников, Иван Владимирович

  • Чайников, Иван Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 219
Чайников, Иван Владимирович. Договор возмездного оказания услуг телефонной связи: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чайников, Иван Владимирович

Введение.

Глава 1. Общие положения о возмездном оказании услуг телефонной связи

1.1.История становления и развития гражданско-правового регулирования в области телефонной связи.

1.2.0бщая характеристика и структура нормативно-правового регулирования деятельности по оказанию услуг фиксированной телефонной связи в Российской Федерации.

Глава 2. Содержание договора возмездного оказания услуг телефонной связи

2.1. Понятие и предмет договора возмездного оказания услуг телефонной связи.

2.2. Существенные условия договора возмездного оказания услуг телефонной связи.

2.3. Права и обязанности сторон по договору возмездного оказания услуг телефонной связи.

Глава 3. Правовые аспекты заключения, изменения и расторжения договора возмездного оказания услуг телефонной связи

3.1.Особенности заключения договора возмездного оказания услуг телефонной связи.

3.2. Изменение и расторжение договора возмездного оказания услуг телефонной связи.

3.3. Последствия изменения или прекращения обязательств по договору возмездного оказания услуг телефонной связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор возмездного оказания услуг телефонной связи»

Актуальность темы исследования. Потребность в передаче и хранении информации возникла и развивалась вместе с развитием человеческого общества. Изучая исторические этапы становления и развития социума нельзя не отметить тот факт, что информационная сфера деятельности человека является определяющим фактором интеллектуальной, экономической и оборонной возможностей человеческого общества, государства. Зародившись в те времена, когда стали проявляться самые ранние признаки человеческой цивилизации, средства общения между людьми (средства связи) непрерывно совершенствовались в соответствии с изменением условий жизни, развитием культуры и техники.

В настоящее время отрасль связи и телекоммуникаций является системообразующим сектором любой современной экономики. Ей принадлежит особая роль в экономической системе, поскольку данная отрасль обеспечивает потребности общества в передаче информации. Именно уровень развития телекоммуникаций и связи влияет на развитие других отраслей, во многом определяя уровень конкурентоспособности экономики в целом.

Сектор телекоммуникационных услуг находится в процессе бурного развития. Во всем мире показатели роста данной отрасли составляют 15 - 20 % ежегодно, а крупнейшие мировые телекоммуникационные компании получают более 600 млрд. долларов дохода, что составляет почти 2,1% валового мирового продукта. Объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, удваивается каждые 2-3 года. Появляются и успешно развиваются новые отрасли информационной индустрии, существенно возрастает информационная составляющая экономической активности субъектов рынка и влияние информационных технологий на научно-технический, интеллектуальный потенциал и здоровье наций.

Начало XXI века рассматривается как эра информационного общества, требующего для своего эффективного развития создания глобальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, темпы развития которой должны быть опережающими по отношению к темпам развития экономики в целом.

К сожалению, темпы роста телекоммуникационной инфраструктуры на территории Российской Федерации далеки от оптимального показателя. Для сравнения, доля связи в валовом внутреннем продукте развитых стран мира достигает 5-7 процентов, тогда как для России данный показатель составляет только 2 процента. С большим опозданием в нашей стране идет процесс внедрение новых телекоммуникационных технологий по передаче и приему информации.

В силу указанных обстоятельств, традиционная фиксированная телефонная связь остается неотъемлемым атрибутом человеческого общения в России. Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны альтернативных способов электросвязи, в нашей стране телефонная связь1 продолжает играть значительную роль в процессе осуществления персональной связи.

На всем протяжении своего развития деятельность в области телефонной связи была достаточно четко и подробно урегулирована с технической стороны, но испытывала недостаток правового регулирования. Дело в том, что с момента формирования отрасли связи регуляционный приоритет отдавался

1 Здесь и далее имеется в виду проводная, т.е. фиксированная телефонная связь, осуществляемая при помощи специальных телефонных аппаратов, устанавливаемых и подключаемых при помощи специальных абонентских линий в помещении. государственным органам и структурам. Являясь государственной монополией, отрасль не нуждалась в серьезном гражданско-правовом регулировании и серьезной разработке гражданско-правовых проблем, связанных с процессом оказания телефонных услуг. В связи с указанным обстоятельством правовые вопросы, связанные с договорной конструкцией, опосредующей процесс оказания услуг телефонной связи, слабо освещались в цивилистической литературе.

В настоящий момент Российская Федерация стремится вступить во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Указанное обстоятельство привело к значительному изменению отечественной законодательной базы, в том числе и в области телекоммуникаций.

Основой законодательной базы, регулирующей процесс оказания услуг телефонной связи является, гл.39 Гражданского Кодекса Российской

О Ч

Федерации (далее ГК РФ) и положения Федерального закона «О связи» (далее ФЗ «О связи»). Кроме того, отсылочные нормы, содержащиеся в ФЗ «О связи», предполагают принятие большого числа подзаконных нормативно-правовых актов. Основным подзаконным актом, устанавливающим особенности оказания услуг телефонной связи, является Постановление Правительства РФ №310 от 18 мая 2005г. «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи»4 (далее Правила оказания услуг телефонной связи 2005 года).

Таким образом, принятие огромного количества новых нормативно-правовых актов требует тщательного анализа и изучения. Это позволит выявить

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ, 1996, № 24,25 и 27.

3 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» (в ред. от 29.12.2006, с изм. от 24.07.2007).

4 СЗ РФ, 23.05.2005, № 21, ст. 2030. особенности гражданско-правового регулирования договора возмездного оказания услуг телефонной связи и разрешить проблемы, возникающие в процессе оказания указанных услуг, что обуславливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование норм, опосредующих процесс возмездного оказания услуг телефонной связи, показало, что, несмотря на широкую распространенность указанных правоотношений, в настоящее время публикуется небольшое количество научных работ посвященных данной тематике.

Среди трудов, посвященных общим вопросам регулирования договора возмездного оказания услуг, следует выделить работы таких авторов, как М.И.Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, Е.А. Суханов, Д.И. Степанов.

Следует отметить, что изучение правового регулирования отношений возникающих в рамках договора возмездного оказания услуг телефонной связи проводится, в рамках исследования договорной конструкции возмездного оказания услуг или в процессе изучения услуг связи.

Так, исследования в сфере оказания услуг связи проводились А.Ю. Кабалкиным, Н.Ф. Лопатиной, Н.А. Бариновым, Т.А. Лариной. Кроме того, изучению проблем правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи посвятили свои фундаментальные труды такие ученые как, О.А. Красавчиков, Ю.Х. Калмыков, Е.Д. Шешенин, Е.Г. Шабалова и т.д.

Таким образом, в целом можно отметить, что тема диссертационного исследования в настоящее время разработана недостаточно подробно и нуждается в дальнейшем изучении.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе оказания услуг телефонной связи.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по оказанию услуг телефонной связи.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ специфики гражданско-правового регулирования деятельности по оказанию услуг телефонной связи и разработка предложений по совершенствованию норм опосредующих договорную конструкцию возмездного оказания услуг телефонной связи.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать действующие законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по оказанию услуг телефонной связи;

- дать определение понятий договор возмездного оказания услуг телефонной связи и услуга телефонной связи;

- выявить особенности заключения, изменения и расторжения договора возмездного оказания услуг телефонной связи;

- установить и проанализировать перечень условий, содержание которых в тексте договора возмездного оказания услуг телефонной связи является обязательным;

- изучить основные права и обязанности сторон по договору возмездного оказания услуг телефонной связи;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в области телефонной связи.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всестороннее изучение исследуемых явлений, а также специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формальнологический.

Теоретическая и эмпирическая база диссертационного исследования.

При подготовке материалов составляющих основу диссертационного исследования использовались основные положения Конституции Российской Федерации, ГК РФ, ФЗ «О связи», Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года, а также широкого круга других федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации и т.д.

Кроме того, в процессе написания использовалась научная литература, посвященная вопросам, относящимся к теме исследования, аналитические статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории и практики применения гражданского законодательства, а также собранная автором судебная практика по спорам, возникающим в сфере оказания услуг телефонной связи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведение комплексного исследования договора возмездного оказания услуг телефонной связи, как института гражданского права, автор сумел выявить основные направления совершенствования норм регулирующих процесс оказания услуг телефонной связи.

Прежде всего, в работе содержится целый ряд авторских определений, отсутствие которых в действующем законодательстве вызывает серьезные проблемы при практическом применении.

Особое внимание в работе уделено проблемам совершенствования существующей нормативно-правовой базы, регулирующей процессы заключения и переоформления договора возмездного оказания услуг телефонной связи. Автор формирует конкретные предложения по установлению предельного срока, в течение которого указанный договор должен быть заключен, а также предлагает существенно расширить перечень лиц, имеющих право на переоформление договора.

Автором внесены конкретные предложения по развитию законодательства о договоре возмездного оказания услуг телефонной связи. В частности обоснованно внесение изменений в ФЗ «О связи» относительно расширительного толкования положений о расторжении договора возмездного оказания услуг телефонной связи в случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением.

Кроме того, разработаны рекомендации для осуществления абонентами -юридическими лицами определенных обязанностей по договору возмездного оказания услуг телефонной связи.

Научная новизна диссертации также отражена в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. В п.2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года содержатся основные определения терминов, используемых в тексте указанного нормативно-правового акта и необходимых для доступности понимания излагаемых норм.

Услуги телефонной связи являются специфическим объектом гражданско-правовых обязательств. Тем не менее, содержание этого понятия не содержится в действующем законодательстве.

Поэтому представляется необходимым внести в п. 2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года следующее определение: «услуга телефонной связи» услуга телефонной связи - это, носящие возмездный характер, действия или деятельность оператора связи по приему, обработке, хранению и передаче голосовой информации, факсимильных сообщений и данных, осуществляемые посредством использования (местной, внутризоновой, международной и междугородной) сети фиксированной телефонной связи»;

2. В настоящее время, оказание услуг телефонной связи между оператором и абонентом оформляется посредством заключения договора возмездного оказания услуг телефонной связи, который, являясь разновидностью договора возмездного оказания услуг, все же обладает множеством специфических черт отличающих его от других договорных конструкций, опосредующих процесс оказания услуг. Тем не менее, несмотря на особенности содержания, в отечественном законодательстве, регулирующем процесс оказания услуг телефонной связи, отсутствует определение указанного договора.

Таким образом, представляется необходимым внести в п. 2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года, следующее определение: договор возмездного оказания услуг телефонной связи - соглашение, в соответствии с которым оператор телефонной связи (исполнитель) обязуется по заданию абонента (заказчика) оказать услуги телефонной связи, т.е. осуществлять действия или деятельность по приему, обработке, хранению и передаче голосовой информации, факсимильных сообщений и данных, с использованием сети фиксированной телефонной связи, а абонент (заказчик), в свою очередь, обязуется оплачивать указанные услуги»;

3. В соответствии с п. 2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года, абонентским номером признается номер, однозначно определяющий (идентифицирующий) оконечный элемент сети связи. Указанную формулировку нельзя признать удачной, так как данное определение не дает полного представления о природе понятия «абонентский номер».

Таким образом, представляется необходимым указать в п.2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года определение понятия «абонентский номер» в следующей редакции

Абонентский номер - цифровое обозначение, предназначенное для однозначного определения (идентификации) оконечного элемента сети связи (точки, к которой, при помощи абонентской линии, присоединяется пользовательское (оконечное) оборудование)».

4. В соответствии с п. 53 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года, оператор телефонной связи должен в договоре с абонентом -юридическим лицом отдельно предусмотреть обязанность указанного абонента периодически предоставлять оператору список лиц, использующих пользовательское оконечное оборудование.

Необходимо отметить, формулировка и содержание указанного пункта вызывает многочисленные вопросы, в частности относительно субъектного состава и законности исполнения абонентами указанной обязанности в соответствие с трудовым законодательством.

Учитывая требования ст.88 ТК РФ, представляется, что исполнение указанной обязанности является правомерным только при условии наличия письменного согласия лиц, чьи персональные данные должны быть переданы оператору телефонной связи. При этом, указанные лица должны четко представлять для каких целей их персональные данные предоставляются оператору телефонной связи.

В соответствие с установленными особенностями, представляется необходимым изложить последний абзац п. 53 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи 2005 года в следующей редакции:

В договоре с абонентом - юридическим лицом предусматривается обязанность предоставления оператору связи списка руководителей и работников абонента - юридического лица, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, кроме того, срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица, содержать фамилии, имена, отчества, места жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность этих лиц, данная информация предоставляется только в случае наличия письменного согласия указанных лиц. Обновление данных сбор которых предусматривается данным пунктом осуществляется абонентом - гражданином не реже 1 раза в квартал».

5. В положениях Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года не установлен конкретный срок, в течение которого оператор обязан заключить договор оказания услуг телефонной связи с лицом, подавшим заявление. При этом, единственной обязанностью оператора является письменное уведомление заявителя о предполагаемом сроке заключения договора в течение двух месяцев с момента регистрации заявления.

В соответствии с положениями гражданского законодательства (ст.ст. 441 и 445 ГК РФ), и учитывая определение понятия «техническая возможность доступа к сети местной телефонной связи», оператор телефонной связи, при наличии технической возможности, обязан заключить договор с заявителем в течение срока необходимого для совершения указанного действия. При этом, данный срок не может быть дольше 30 (тридцати) дней с момента установления технической возможности подключения к сети.

Таким образом, в тексте п. 37 Правил оказания услуг телефонной связи, 2005 года необходимо предусмотреть обязанность операторов телефонной связи заключить договор с заявителем в срок, не превышающий 30 (тридцать) дней с момента установления технической возможности подключения пользовательского (оконечного) оборудования к сети связи данного оператора.

Кроме того, в случае отсутствия технической возможности подключения к сети телефонной связи оператора целесообразно предусмотреть обязанность оператора сообщить заявителю о порядковом номере его заявления, в очереди, учитывая при этом максимальный тридцатидневный срок для такого уведомления.

6. Содержание п.5 ст. 45 ФЗ «О связи» позволяет сделать вывод, что указанное положение касаются исключительно договоров об оказании услуг телефонной связи и направлено на обеспечение прав и законных интересов граждан в отношениях с оператором связи.

В свою очередь п. 126 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года содержит аналогичное положение о прекращении действия договора возмездного оказания услуг телефонной связи.

Однако, в отличие от нормы Закона, указанный пункт Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи 2005 года, распространяет свое действие на все договоры возмездного оказания услуг телефонной связи и не содержит ссылку на то, что данное положение применимо только к договорам, заключаемым с абонентом-гражданином.

Для устранения возникшего противоречия норм права предлагается:

- исключить из текста ст. 45 ФЗ «О связи» абз.1 и абз.2 п.5;

- дополнить ст. 44 ФЗ «О связи» отдельным пунктом следующего содержания:

4. В случае, когда специфика деятельности по оказанию услуг связи предполагает установку оконечного пользовательского оборудования в помещении, которым владеет и пользуется абонент, договор оказания соответствующих услуг считается расторгнутым (прекращенным) с момента прекращения у абонента права владения и пользования указанным помещением. При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца помещения, в котором было установлено оконечное пользовательское оборудование, в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи».

- кроме того, необходимо указать абз.З п.5 ст.45 ФЗ «О связи» в следующей редакции:

Если после прекращения права владения и пользования помещением, в соответствии с абз.1 п. 4 ст. 44 настоящего Закона, в указанном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи».

7. В соответствии с абз.З п.5 ст. 45 ФЗ «О связи», без письменного согласия абонента, переоформление договора возмездного оказания услуг телефонной связи возможно только на имя одного из членов семьи абонента. При этом Закон устанавливает, что переход прав и обязанностей в данном случае регулируется нормами Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года.

Соответствующая норма Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года развивает положения ст. 45 ФЗ «О связи», сокращая при этом круг лиц, которые имеют право на переоформление договора. Согласно абз.2 п. 126 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года правом на переоформление абонентского договора владеют только члены семьи абонента, которые были зарегистрированы в телефонизированном помещении до момента выбытия абонента.

Представляется необходимым внести изменения в нормы ФЗ «О связи» и Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года, регулирующие порядок переоформления договора телефонной связи с абонентом - гражданином, для устранения возникшего ограничения прав на перевод прав и обязанностей по указанному договору.

Поэтому предложены следующие изменения: А) изложить абз. 3 п.5. ст. 45 ФЗ «О связи» в следующей редакции: «В случае, выбытия абонента, договор об оказании услуг связи может быть переоформлен на другого гражданина в соответствии с правшами оказания услуг связи».

Б) изложить п. 126 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года в следующей редакции:

В случае выбытия абонента договор может быть переоформлен на одного из членов семьи выбывшего абонента, зарегистрированного по месту жительства заявителя или являющегося участником общей собственности на жилое помещение, в котором установлено оборудование. Переоформление допускается только при наличии письменного согласия других членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в этом помещении. При отсутствии лиц, указанных в предыдущем абзаце, договор может быть переоформлен на другого гражданина, который на момент выбытия абонента зарегистрирован по месту жительства выбывшего абонента не менее 6 месяцев или является участником общей собственности на жилое помещение, в котором установлено оборудование. Переоформление допускается только при наличии письменного согласия других граждан, зарегистрированных по месту жительства выбывшего абонента или являющихся участниками общей собственности на жилое помещение, в котором установлено оборудование».

В) Так как п. 128 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года предполагает наличие согласия абонента на переоформление, выражающее его волю по передаче прав и обязанностей по договору оказания услуг телефонной связи, для расширения круга лиц, имеющих право стать новыми абонентами необходимо внеси изменения только в п.п. а) указанного пункта.

Таким образом, необходимо изложить п.п. а) п. 128 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года в следующей редакции:

128. С письменного согласия абонента в договор может быть внесено изменение, касающееся указания в нем нового абонента-гражданина. При этом новым абонентом может стать: а) другой гражданин, зарегистрированный по месту жительства абонента или являющийся участником общей собственности на телефонизированное помещение»

Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассматриваемых вопросов и проблем.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в целях дальнейшей научной разработки затронутых вопросов и совершенствования законодательства в области оказания услуг телефонной связи.

Кроме того, практические предложения, полученные в ходе исследования, могут учитываться юридическими департаментами и отделами операторов телефонной связи, в процессе решения проблемных вопросов, касающихся деятельности по оказанию услуг телефонной связи.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности автора. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в работах автора и материалах научно-практических конференций.

Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета при преподавании курсов «Гражданское право», а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Чайников, Иван Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К сожалению, процесс совершенствования отечественного законодательства в области связи (в т.ч. телефонной связи) протекает довольно медленно и не успевает за темпами развития телекоммуникационных структур в нашей стране.

В связи с этим, в настоящий момент, изучение проблем и недостатков отраслевого законодательства, представляется чрезвычайно важным и актуальным направлением для исследования. Безусловно, выбранная тема достаточно объемна и, несомненно, интересна. В ходе проведенного исследования, автором была продемонстрирована слабость отечественной нормативной базы и намечены общие пути развития, с учетом выявленных особенностей телефонной связи.

Опираясь на свой личный и профессиональный опыт, автором была сделана попытка, изучив теоретические вопросы регулирования деятельности по оказанию услуг телефонной связи, сделать научные выводы, предложить конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства в рассматриваемой области, которые будут интересны как теоретикам, так и практикам.

К числу указанных основных выводов можно отнести:

Во-первых, автор предлагает условно разделить законодательство в области оказания услуг телефонной связи на три группы в зависимости от объекта правового регулирования.

Правовые акты, отнесенные к первой группе, призваны урегулировать отношения по оказанию услуг в целом (Конституция РФ, ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей»). Вторую группу составляют акты, непосредственно закрепляющие особенности процесса оказания услуг фиксированной телефонной связи. К третьей группе можно отнести специализированные нормативно-правовые акты, которые хотя непосредственно не регулируют отношения, возникающие между абонентом и оператором, однако делают возможным оказание подобных услуг и создают законодательную основу деятельности всей отрасли связи.

Во-вторых, в работе предлагается внести в отраслевое законодательство разработанные автором определения понятий «договор возмездного оказания услуг телефонной связи» и «услуга телефонной связи».

В-третьих, рассматривая существенные условия договора возмездного оказания услуг телефонной связи автор особенно тщательно исследует, содержащее в п.2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005г., определение понятия «абонентский номер» и предлагает новую редакцию указанного определения.

В-четвертых, рассматривая специфические обязанности оператора по договору возмездного оказания услуг телефонной связи, автор обращает особое внимание на обязанность по соблюдению тайны телефонных переговоров. Исследовав процесс соблюдения указанной обязанности автор разрабатывает рекомендации по взаимоотношению российских операторов телефонной связи с органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. В частности, в части предоставления указанным органам информации о телефонных соединениях, трафике и платежах абонента.

В-пятых, в процессе изучения обязанности абонента - юридического лица по предоставлению оператору телефонной связи списка лиц, использующих пользовательское оконечное оборудование, автор особо обращает внимание на необходимость внесения изменений в механизм осуществления указанной обязанности с учетом положений Конституции РФ и ТК РФ.

В-шестых, автор отмечает, что процесс заключения договора возмездного оказания услуг телефонной связи в письменной форме, можно разделить на три этапа. На первом этапе любое лицо, желающее заключить договор об оказании услуг фиксированной телефонной связи, обязано подать оператору связи заявление о заключении договора. Вторым этапом заключения договора, является проверка оператором наличия технической возможности предоставления доступа к сети телефонной связи лицу, подавшему заявление. Прохождение третьего этапа, заключения договора возмездного оказания услуг телефонной связи, необходимо только при отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети местной телефонной связи. В данном случае, заявление о заключении договора принимается на учет в целях определения очередности заключения договора.

В-седьмых, автор формулирует и предлагает внести в отраслевое законодательство в области оказания услуг телефонной связи положения, устанавливающие обязанность для оператора заключить договор с абонентом в течение 30 дней с момента установления технической возможности доступа к сети телефонной связи. Кроме того, в случае отсутствия технической возможности подключения к сети телефонной связи оператора автор предлагает предусмотреть обязанность оператора сообщить заявителю о порядковом номере его заявления, в очереди, учитывая при этом максимальный тридцатидневный срок для такого уведомления.

В-восьмых, автором обнаружено несоответствие в корреспондирующих нормах ФЗ «О связи» и Правил оказания услуг телефонной связи 2005г. касательно прекращения действия договора возмездного оказания услуг телефонной связи после прекращения у абонента права владения или пользования телефонизированным помещением и разработаны рекомендации по устранению указанного несоответствия. В частности, автор предлагает распространить действие нормы ФЗ «О связи» на все договора возмездного оказания услуг телефонной связи независимо от из субъектного состава.

В-девятых, Рассматривая особенности переоформления договора возмездного оказания услуг телефонной связи, заключенного с абонентом -гражданином, автор приходит к выводу, что действующее законодательство необоснованно ограничивает круг лиц, которые имеют право на переоформление договора.

В соответствии с нормами Правил оказания услуг телефонной связи 2005г., возможность переоформить договор возмездного оказания услуг телефонной связи, имеют только члены семьи абонента, при условии, что они имеют право владения и пользования помещением, в котором установлено пользовательское телефонное оборудование. Исключение из данного правила составляют только несовершеннолетние члены семьи абонента. По мнению автора, единственным критерием при определении круга лиц, имеющих возможность переоформить договор возмездного оказания услуг телефонной связи, может быть только наличие или отсутствие прав владения и пользования телефонизированным помещением. Согласно установленному критерию, автор предлагает внести в нормативно-правовые акты, регулирующие процесс переоформления договора оказания услуг телефонной связи, изменения расширяющие круг лиц способных переоформить договор.

В-десятых, с целью детального изучения проблем законодательного регулирования процесса оказания услуг телефонной связи в случае смерти абонента - гражданина, автор рассматривает общие положения наследственного права, ранее действующие нормы отраслевого законодательства в данной области, а также практику судебного оспаривания указанных норм гражданами РФ. Учитывая общие положения ГК РФ и действующие нормы отраслевого законодательства автор приходит к выводу, что обязательства, возникающие из договора возмездного оказания услуг можно отнести к числу обязательств прекращающихся смертью гражданина. И, следовательно, указанные обстоятельства, неразрывно связанны с личностью абонента - гражданина.

Таким образом, в процессе проведения комплексного анализа норм опосредующих процесс оказания услуг телефонной связи, автором сделан ряд интересных и значимых выводов, которые могут быть полезны для различных исследований, преподавания курсов лекций в области гражданского права. Кроме того, указанные выводы могут оказаться полезными в процессе практического решения проблемных вопросов, касающихся деятельности по оказанию услуг телефонной связи.

Тема проведенного исследования отличается большим объемом и сложностью. Поэтому проводимые дальнейшие исследования, выполненные на основе данной работы, помогут повысить научную разработанность поставленной проблематики, что должно способствовать развитию законодательства, регулирующего процесс оказания услуг телефонной связи.