Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Цветков, Игорь Васильевич

  • Цветков, Игорь Васильевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 336
Цветков, Игорь Васильевич. Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 336 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Цветков, Игорь Васильевич

Введение.

Глава 1. Гражданско-правовой договор и договорная дисциплина в предпринимательской деятельности.

1.1. Гражданско-правовой договор - главное правовое средство регулирования экономики.

1.2. Договорная дисциплина: понятие, сущность и значение.

1.3. Соотношение договорной дисциплины, законности и правопорядка.

Глава 2. Законодательное обеспечение формирования договорных связей.

2.1. Законодательное регулирование - центральное звено в механизме обеспечения договорной дисциплины.

2.2. Оптимизация законодательного обеспечения процессов формирования договорных связей.

2.3. "Обход закона" через договор и способы его недопущения.

Глава 3. Стимулирование договорной дисциплины.

3.1. Материальное поощрение - основная форма стимулирования договорной дисциплины в рыночной экономике.

3.2. Гражданско-правовые средства стимулирования договорной дисциплины.

3.3. Меры административного, уголовного и иного воздействия на нарушителей договорной дисциплины.

Глава 4. Совершенствование договорной работы как важный резерв укрепления договорной дисциплины.

4.1. Правовое и организационное совершенствование договорной работы.

4.2. Инструментализация договорной работы как способ укрепления договорной дисциплины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности»

Актуальность темы исследования. Достигнутая к настоящему времени в России политическая стабильность объективно выдвинула на первое место по своей значимости для будущего нашей страны задачу повышения эффективности отечественной экономики. Не случайно поэтому Президентом Российской Федерации В.В. Путиным перед Правительством РФ и всеми государственными органами поставлена задача ускорения темпов экономического роста страны в течение нескольких ближайших лет.

Исторический опыт доказывает, что частные экономические интересы, индивидуальная инициатива, капитал и риск являются главными движущими силами экономического развития. А основной сферой функционального применения обозначенных движущих сил, обеспечивающих экономический прогресс, является предпринимательская деятельность, так как именно данный вид социальной деятельности обеспечивает повышение личного и общественного благосостояния. Отсюда следует, что состояние российской экономики, ее мощь напрямую зависят от результативности предпринимательской деятельности субъектов отечественного хозяйства.

В этой связи встает важнейший как для юридической науки, так и для отечественной хозяйственной практики вопрос об объективных показателях качества и эффективности правового воздействия на предпринимательскую деятельность многочисленных субъектов российской экономики. Правильное определение соответствующих показателей (критериев) эффективности позволяет выявить недостатки существующей системы правового регулирования экономики России и понять, каким образом она должна быть усовершенствована в целях ускорения темпов экономического роста нашей страны.

Изучение теории и хозяйственной практики приводит к убедительному выводу о том, что одним из таких критериев эффективности правового воздействия на предпринимательские отношения, причем, по всей видимости, основным, является договорная дисциплина.

В работах отечественных ученых-юристов (А.В. Венедиктов, Ю.Г. Басин, Г.А. Гаджиев, О.А. Красавчиков, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, Д.Н. Сафиул-лин, Б.М. Сейнароев, Г.С. Шапкина, А.А. Шохин и другие) обращалось внимание на важную роль договорной дисциплины в деле повышения эффективности производства и общественного благосостояния. Указывалось также на то, что договорная дисциплина является одним из значимых ресурсов экономического роста. Хотя соответствующие научные выкладки относятся главным образом к советскому периоду развития России, данное обстоятельство нисколько не принижает значение договорной дисциплины в современных условиях хозяйствования.

Положения экономической теории и многовековой опыт хозяйственной практики учат, что экономические отношения, в какой бы форме и в какой бы стране они не складывались - это, прежде всего, определенным образом упорядоченные взаимоотношения между людьми, так как именно люди и их социальные образования являются главными субъектами экономической деятельности. Это значит, что добиться высокой эффективности общественного производства и необходимого экономического роста можно только при наличии строгой хозяйственной дисциплины, поскольку в отсутствие такой дисциплины невозможно обеспечить требуемое согласование, соподчинение и упорядочение взаимосвязанной деятельности хозяйствующих субъектов. Без хозяйственной дисциплины любые экономические преобразования ведут к анархии, хаосу и, как следствие, к стагнации экономики.

Каждая форма экономических отношений характеризуется своей, присущей именно ей дисциплиной, а также средствами и методами обеспечения такой дисциплины. Нерыночная система хозяйства (в литературе она называется по-разному: "административно-командная экономика", "нетоварный социализм" и др.) основана на безусловном подчинении частных экономических интересов людей интересам государства. Поскольку материальные стимулы труда в подобных экономиках используются слабо, возникает необходимость государственного принуждения людей к труду. Основным инструментом практического решения данной задачи является государственная дисциплина с такими мерами ее обеспечения как идеология, прямое административное и уголовное воздействие и др.

Рыночная экономика основывается на принципе саморегулирования предпринимательской деятельности, который, в свою очередь, базируется на представлениях о том, что современный разумно действующий человек способен самостоятельно и более эффективно, нежели государство, организовать свою деятельность. Поэтому в рыночной экономике не государство, а сами люди выступают главными субъектами согласования, соподчинения и упорядочения своей взаимосвязанной экономической деятельности. На первое место здесь выходят экономические стимулы труда, так как рыночная экономика рассчитана на людей с рациональным экономическим поведением. Поэтому хозяйственная дисциплина имеет в рыночных условиях содержание, кардинально отличающееся от государственной дисциплины в нерыночной экономике, в связи с чем она должна достигаться и обеспечиваться в целом иными мерами и средствами.

Экономика нашей страны, как известно, на протяжении долгих лет являлась административно-командной, нерыночной. Лишь полтора десятилетия назад, со сменой политической системы стала меняться и существовавшая система отечественного хозяйства: Россия встала на путь построения современной рыночной экономики. Однако сложившиеся за долгие годы советской власти взгляды и подходы к обеспечению хозяйственной дисциплины к настоящему времени мало в чем изменились. Данное обстоятельство обусловливает возникновение множества естественных противоречий между объективными экономическими законами, общесистемными закономерностями функционирования развивающихся в России рыночных экономических отношений и используемыми до сего дня на практике старыми, неэффективными приемами, средствами и методами упорядочения данных отношений, в том числе в сфере правового регулирования. Эти противоречия выступают сегодня одним из главных сдерживающих факторов активного развития российской экономики.

Договорная дисциплина является не просто одной из разновидностей хозяйственной дисциплины. В силу главенствующей роли гражданско-правового договора в правовом механизме регулирования рыночных производственных отношений, договорная дисциплина выступает необходимым условием и важнейшей предпосылкой повышения эффективности производства и экономического роста. В отсутствие договорной дисциплины никакие попытки государственных властей добиться развития экономического потенциала России весомого результата не дадут. Поэтому поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задача значительного ускорения темпов роста отечественной экономики не может быть успешно решена без существенного укрепления договорной дисциплины в нашей стране.

В современной российской правовой науке нет специальных исследований, посвященных изучению проблемы договорной дисциплины, путей и способов ее обеспечения в условиях рыночного хозяйства. Отсутствие научных разработок в данном направлении препятствует эффективной правовой организации отечественной экономики, что, в свою очередь, тормозит ее рост. Все это диктует необходимость детального изучения проблемы договорной дисциплины с целью выработки предложений и рекомендаций по ее укреплению в хозяйственной сфере. Этим определяется практическая значимость и актуальность настоящего исследования.

Актуальность работы заключается также в том, что исследование проводилось на основания изучения хозяйственной и судебно-арбитражной практики с использованием статистических данных. Применение сравнительного и социологического методов исследования позволило оценить эффективность существующих законодательных установлений, закрепляющих порядок формирования и реализации договорных связей, а также стимулирования договорной дисциплины в нашей стране, их плюсы и минусы. Рекомендации по укреплению договорной дисциплины в отечественной экономике разработаны на основе изучения не только современного российского права, но и права дореволюционной России, положений экономической науки, теории управления, законодательства советского периода, а также правового опыта других стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ проблемы договорной дисциплины в современной предпринимательской деятельности, изучение механизма и способов ее обеспечения; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о заключении и надлежащем исполнении договоров, практики его применения, а также организационному обеспечению деятельности государственных и общественных институтов, самих хозяйствующих субъектов в целях укрепления договорной дисциплины в нашей стране.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать главенствующую роль гражданско-правового договора в правовой организации экономических отношений вообще и предпринимательской деятельности в частности;

- изучить теоретические, законодательные и практические аспекты проблемы договорной дисциплины;

- определить сущность, содержание, значение и отличительные признаки договорной дисциплины;

- сформулировать определение понятия договорной дисциплины;

- определить место договорной дисциплины в системе категорий общей теории права;

- на основе изучения процесса обеспечения договорной дисциплины разработать обобщенную теоретическую модель механизма (системы) обеспечения данной дисциплины в современных условиях хозяйствования;

- проанализировать соответствие действующего в нашей стране правового порядка формирования и реализации договорных связей требованию обеспечения договорной дисциплины;

- провести исследование правовых средств и способов стимулирования договорной дисциплины, проанализировать эффективность их практического применения;

- изучить способы повышения качества и результативности договорной работы в целях укрепления договорной дисциплины в стране;

- выработать предложения по совершенствованию системы российского законодательства, практики его применения, а также правовой деятельности хозяйствующих субъектов в процессе их договорной работы в целях обеспечения высокого уровня договорной дисциплины в отечественной экономике.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения по обеспечению договорной дисциплины в предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования является российское гражданское законодательство, а также налоговое, бюджетное, таможенное и иное законодательство, оказывающее прямое и косвенное воздействие на регулирование предпринимательской деятельности, судебная практика, теоретические разработки, опыт отечественной и иностранной практики обеспечения договорной дисциплины в хозяйственной деятельности.

Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению современной рыночной экономики и ее подсистемы правового воздействия на экономические отношения, теоретических и законодательных положений, касающихся правового регулирования предпринимательской деятельности. Это дает возможность предложить оптимальные пути и способы обеспечения договорной дисциплины в хозяйственной сфере.

При рассмотрении отдельных вопросов в диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической науки, экономики, менеджмента, социологии, философии.

В процессе исследования были использованы такие общие методы научного познания, как диалектический, исторический, сравнительный, социологический. Также были применены частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Эмпирической базой исследования является российское законодательство, законодательство СССР, законодательство дореволюционной России, а также иностранное и международное законодательство. Кроме того, была изучена судебная практика, обобщения и обзоры высших судебных инстанций Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных правоведов, теоретиков и практиков по вопросам общей теории права и гражданского права, экономической теории, теории управления.

В работе использовались труды ученых дореволюционного периода К. Анненкова, Ю.С. Гамбарова, К.А. Граве, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И. А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и других.

Теоретической базой исследования явились труды современных и советских ученых-юристов Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Г.Н. Амфитеатрова, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, В.В. Иванова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.М. Корельского, О.А. Красавчикова, J1.A. Лунца, Е.А. Лунева, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.К. Райхера, Д.Н. Сафи-уллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.А. Томсинова, Л.А. Халфиной, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, А.А. Шохина, В.Ф. Яковлева и многих других.

Автором изучен и проанализирован ряд работ отечественных ученых-экономистов по вопросам экономической теории и коммерческой деятельности, в частности таких исследователей, как И.Н. Герчикова, А.Г. Грязнова, С.И. Долгов, С.Н. Ивашковский, Е.А. Киселева, И.И. Кретов, О.И. Михайлова, Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, С.Ф. Сутырин, В.И. Фомичев, Б.А. Фролов, М.Н., Чепурина, Т.В. Чечелева и других. Изучен также ряд работ ученых, специализирующихся в области системных и кибернетических исследований, в частности, таких как Т.Н. Абрамов, В.И. Воропаев, С.П. Курдюков, Г.Г. Малецкий, В.Д. Могилевский, И.С. Моросанов, М.Л. Разу, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин, Ю.В. Якутии и других.

Использованы также труды зарубежных ученых и практиков: Р.Л. Дерн-берга, Ш. Джадж, С. Джейн, Р. Джуровича, 3. Зиглара, X. Кетца, Р. Максвелла, Д. Ниренберга, К. Осакве, Д. Пеппера, К. Селлих, В. Фокса, В. Хойера, К.

Шмиттгоффа, К. Цвайгерта, В.Ф. Эбке и других.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является первым в отечественной юридической науке комплексным монографическим исследованием проблемы договорной дисциплины в современной рыночной экономике.

Исследование проведено на основе изучения обновленного гражданского, налогового, таможенного, бюджетного и иного законодательства России, прямо и косвенно регулирующего предпринимательскую деятельность, анализа современной судебной практики, современных положений экономической теории и теории управления, работ дореволюционного периода, советских, современных российских и иностранных авторов.

В диссертации разрабатывается теоретический подход к определению понятия и содержания договорной дисциплины, ее места в системе категорий общей теории права, предлагается обобщенная теоретическая модель механизма обеспечения договорной дисциплины, анализируется система стимулирующих договорную дисциплину правовых средств и их эффективность в современных условиях хозяйствования. Предложения по совершенствованию российского законодательства и практики его применения в целях обеспечения договорной дисциплины строятся исходя из отечественного опыта и опыта других стран.

Данная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования при совершенствовании гражданского, налогового, таможенного, административного и иного законодательства в целях обеспечения договорной дисциплины в экономике нашей страны.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Механизм правового регулирования современных производственных вообще и предпринимательских отношений в частности в обязательном порядке должен способствовать формированию синергетических связей между субъектами данных отношений, т.к. указанные связи являются необходимым организационным компонентом рыночной экономики, обеспечивая ее устойчивое функционирование и развитие. функционирование и развитие.

Гражданско-правовой договор - единственное правовое средство регулирования экономики, наделенное функциональной способностью обеспечивать формирование синергетических связей в рыночных хозяйственных отношениях. В этой связи требуется достигать оптимального согласования противоречивых экономических интересов субъектов предпринимательства и поддержание их устойчивого взаимодействия на основе гражданско-правовых договоров.

2. Практическая реализация заложенного в гражданско-правовых договорах высокого потенциала в деле формирования синергетических связей в предпринимательских отношениях возможна только в том случае, если субъекты указанных отношений будут применять договорный инструментарий при формировании и реализации хозяйственных связей в точном соответствии с порядком, установленным законом и самими договорами.

Строгое соблюдение на практике субъектами предпринимательской деятельности установленного порядка и правил применения договорного инструментария при формировании и реализации хозяйственных связей составляет сущность договорной дисциплины.

3. По своей природе договорная дисциплина представляет сложное, многоаспектное явление экономической жизни, состоящее, как минимум, из следующих содержательных компонентов:

- экономического - договорная дисциплина есть необходимое условие и важный способ практической реализации объективных требований экономического прогресса, таких как концентрация, специализация и кооперирование производства, страхование экономики страны от серьезных колебаний рынка и др.;

- организационного - уровень договорной дисциплины является важным показателем оптимальности формируемого порядка становления и поддержания устойчивого развития производственных отношений и с данной точки зрения представляет собой значимый организационный ресурс экономического роста;

- поведенческого - договорная дисциплина выражает динамику реального поведения людей при использовании ими договорного инструментария и с данной точки зрения представляет собой важный критерий качества и эффективности существующей системы правового воздействия на субъектов предпринимательской деятельности;

- правового - договорная дисциплина в узком смысле этого понятия есть специальный правовой режим функционирования рыночных хозяйственных отношений, отличительным признаком которого является то, что он формируется и поддерживается главным образом усилиями самих субъектов данных отношений на основе гражданско-правовых договоров.

Таким образом, договорная дисциплина представляет собой категорию не только экономическую, организационную, поведенческую, но и правовую.

4. Предлагается следующее определение правовой категории "договорная дисциплина":

Договорная дисциплина есть строгое соблюдение всеми субъектами экономической деятельности правовых требований к установлению и реализации договорных связей.

Сферой практического применения данной правовой категории являются все случаи применения гражданско-правового договорного инструментария во взаимоотношениях между физическими и/или юридическими лицами.

В содержание правовой категории "договорная дисциплина" помимо требования надлежащего исполнения согласованных сторонами договорных обязательств входит также и требование неукоснительного соблюдения ими нормативных предписаний, определяющих порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения договоров, а также императивных и диспозитивных норм, входящих в содержание заключенного договора.

5. Договорная дисциплина непосредственно связана с правовыми категориями "законность" и "правопорядок".

Как и законность договорная дисциплина представляет собой объективно необходимый правовой режим осуществления социальных отношений. Эти правовые режимы образуют общую сферу функционального взаимодействия, поскольку в отсутствие законности обеспечить договорную дисциплину невозможно.

В отличие от законности договорная дисциплина не сводится к соблюдению требований законов. Она включает в себя соблюдение требований подзаконных нормативных и правоприменительных актов, технических и организационных правил, норм морали и деловой этики, а также выработанных самими хозяйствующими субъектами правовых правил взаимосвязанного поведения в заключенных ими договорах.

Правопорядок является методом организации общественных отношений, с помощью которого обеспечивается достижение режима законности и режима договорной дисциплины. Договорная дисциплина и законность являются результатом осуществления правопорядка, а их реальное состояние выступает важным оценочным показателем эффективности действующего в стране правопорядка.

6. Доказывается, что договорная дисциплина в предпринимательской деятельности не возникает сама по себе. Для того, чтобы предпринимательские отношения начали осуществляться в режиме договорной дисциплины необходимо сформировать в стране специальный механизм обеспечения договорной дисциплины, представляющий собой разновидность организационных управляющих систем динамического типа.

7. Важнейшими функциональными компонентами механизма обеспечения договорной дисциплины являются: а) подсистема адекватного объективным потребностям рыночной экономики правового порядка (правил) установления и реализации договорных связей, а также стимулирующих его соблюдение правовых средств; б) подсистема организационного обеспечения порядка установления и реализации договорных связей; в) подсистема контроля протекающих в стране процессов формирования и реализации договорных связей и практического применения средств, стимулирующих соблюдение договорной дисциплины; г) подсистема корректирующих воздействий на протекающие в стране процессы формирования и реализации договорных связей и практическое применение стимулирующих средств, а также ряд других подсистем.

Центральным звеном механизма обеспечения договорной дисциплины является подсистема законодательного регулирования порядка формирования и реализации договорных связей. Она обеспечивает необходимые условия и предпосылки для достижения высоких конечных результатов процесса обеспечения договорной дисциплины в целом.

8. В качестве основных оценочных показателей качества и эффективности подсистемы законодательного регулирования договорных связей с точки зрения ее положительного влияния на процесс обеспечения договорной дисциплины предлагается считать:

1) правовые показатели: динамику сокращения нарушений договорной дисциплины в стране; динамику обращения субъектов предпринимательской деятельности в арбитражные суды за содействием в урегулировании конфликтов, возникающих при формировании и реализации их договорных связей; динамику применения стимулирующих соблюдение договорной дисциплины правовых средств; соотношение частоты применения стимулирующих правовых средств к количеству зарегистрированных нарушений договорной дисциплины;

2) экономические показатели: динамику материальных потерь (включая потери бюджетов всех уровней) от допущенных нарушений договорной дисциплины в денежном выражении; динамику полноты компенсации материальных потерь за счет нарушителей договорной дисциплины; удельный процент материальных выгод от реализации заключенных договоров во внутреннем валовом продукте (ВВП) страны; удельный процент материальных потерь от нарушений договорной дисциплины (компенсированных и некомпенсированных) в ВВП страны.

9. Основными направлениями укрепления договорной дисциплины в предпринимательской деятельности предлагается считать 1) оптимизацию системы законодательства по критерию обеспечения договорной дисциплины; 2) формирование комплексной системы позитивного и негативного стимулирования договорной дисциплины; 3) совершенствование договорной работы в стране; 4) организационно-правовое обеспечение (включая методическое руководство) процессов формирования и реализации договорных связей, а также практического применения стимулирующих договорную дисциплину правовых средств на местном, региональном и федеральном уровнях.

10. Обосновывается вывод о том, что современная система российского законодательства не соответствует требованию обеспечения договорной дисциплины в рыночной экономике. В этой связи выдвигается предложение о необходимости ее совершенствования по следующим основным направлениям:

- оптимизация частноправовых отраслей законодательства по критерию обеспечения договорной дисциплины;

- координация публично-правовых отраслей законодательства по отношению к частноправовым отраслям в целях достижения их согласованного функционального взаимодействия в деле обеспечения договорной дисциплины;

- совершенствование процессуальных отраслей законодательства в направлении активизации использования судебных, третейских и ADR-процедур в целях профилактики нарушений договорной дисциплины, борьбы с ними и устранения их последствий. В качестве одного из перспективных направлений совершенствования арбитражного процессуального законодательства в данном аспекте рассматривается задействование в арбитражном процессе метода ар-битрирования при разрешении преддоговорных и договорных споров.

В работе вносятся конкретные предложения по оптимизации системы российского законодательства по каждому из обозначенных направлений.

11. Доказывается, что основу системы стимулирования договорной дисциплины в условиях рыночного хозяйства должны составлять меры позитивного стимулирования данной дисциплины, которыми являются \) материальное поощрение (в прямой и косвенной форме), 2) хозяйственные привилегии (приоритетный и/или упрощенный доступ к получению государственных и муниципальных заказов; упрощенный порядок таможенного оформления внешнеторговых операций; упрощенный порядок получения инвестиционных налоговых кредитов и др.) и 3) правовые иммунитеты (запрет на проведение различного рода внеплановых проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства, не допускающих нарушений договорной дисциплины; освобождение их от исполнения отдельных видов юридических обязанностей в сфере публично-правовых отношений, например, по предоставлению какой-либо отчетности и др.)

Эти меры наиболее эффективно усиливают заинтересованность людей и предпринимательских организаций в соблюдении установленного правового порядка формирования и реализации договорных связей. Кроме того, они способствуют оптимизации договорных связей и повышению эффективности производства.

В связи с тем, что позитивные средства стимулирования договорной дисциплины в настоящее время в России практически не задействованы, в работе высказываются конкретные предложения по активизации их практического применения.

12. Обосновывается вывод о том, что правовые средства негативного стимулирования договорной дисциплины, состоящие в утрате субъектами имеющихся благ и усиливающие заинтересованность людей и предпринимательских организаций в точном соблюдении установленного правового порядка формирования и реализации договорных связей, выполняют в рыночной экономике вспомогательную роль. Они помогают стимулировать поведение субъектов договорных отношений в желательном для экономики страны направлении.

К соответствующим стимулирующим средствам относятся 1) гражданско-правовые санкции; средства обеспечения исполнения договорных обязательств и средства оперативного воздействия); 2) меры административного воздействия (дисквалификация, административные штрафы, административный арест), 3) меры уголовного воздействия (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; ограничение свободы и обязательные работы) и 4) меры общего (морального) воздействия (предание публичной огласке (гласности) фактов недобросовестного поведения; оперативное информирование о нарушениях и их негативных последствиях, воспитательные меры).

13. Доказывается, что в их нынешнем виде стимулирующие средства не способны обеспечить высокие конечные результаты управленческого воздействия на поведение субъектов российской экономики. Для достижения подобных результатов необходимо оптимизировать указанные средства, сформировав своеобразную подсистему их комплексного применения, которая должна обеспечивать достижение конечного стимулирующего эффекта, превышающего простую сумму эффектов порознь применяемых стимулирующих средств. В этой связи в работе высказываются конкретные предложения по оптимизации законодательных моделей и практического применения существующих средств позитивного и негативного стимулирования договорной дисциплины в условиях современной России.

14. В работе обосновывается вывод о том, что совершенствование организационно-правового обеспечения и инструментализация договорной работы являются важным ресурсом укрепления договорной дисциплины в нашей стране.

Выделяются три уровня организационно-правового обеспечения данной работы: первичный (уровень хозяйствующих субъектов); средний (уровень собственников, акционеров и иных лиц, прямо или косвенно контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, а также региональных властей и органов местного самоуправления) и высший (общефедеральный). Основным из них является первичный уровень обеспечения договорной работы.

Высказываются предложения по совершенствованию организационно-правового обеспечения договорной работы на каждом из трех обозначенных уровней. Вносятся предложения по совершенствованию организационных и правовых инструментов договорной работы в целях укрепления договорной дисциплины в стране.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем научные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства России в целях практического решения задачи существенного ускорения темпов экономического роста нашей страны.

Они также могут быть учтены при формировании судебной правоприменительной практики и разработке высшими судебными инстанциями Российской Федерации разъяснений по применению законодательства.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке программ экономического развития страны и организационного совершенствования правовой системы России. Они могут использоваться для преподавания в рамках курса гражданского, коммерческого, предпринимательского, налогового, таможенного, финансового, административного, уголовного права и различных спецкурсов, а также могут служить пособием для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется проблематикой договорной дисциплины. Они представляют интерес также с точки зрения сравнительного правоведения.

Результаты исследования апробированы в процессе преподавания курса коммерческого права в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, курсов гражданского и коммерческого права, спецкурса "Договорная работа" в Смоленском гуманитарном университете, на обучающих семинарах и бизнес-классах для руководителей, финансовых и коммерческих директоров, специалистов юридических и экономических служб предпринимательских организаций в Международном центре финансово-экономического развития (г. Москва), Образовательном центре SRC Consulting Group (г. Москва), Российском представительстве Американской ассоциации юристов ABA CEELI (г. Москва), а также на научных конференциях и встречах по обмену опытом в Российской Федерации и за рубежом.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора, в том числе монографии, общим объемом около 100 п. л.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, включая одиннадцать параграфов, списка используемой литературы и двух приложений. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Цветков, Игорь Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное изучение показало, что проблема договорной дисциплины в предпринимательской деятельности имеет ключевое для экономики нашей страны значение. В отсутствие данной дисциплины добиться существенного экономического роста России невозможно.

Изучение теоретических разработок и практики хозяйствования свидетельствует о серьезной недооценке проблемы договорной дисциплины в нашей стране. Это самым непосредственным образом препятствует повышению эффективности правовой организации отечественной экономики и тормозит ее рост.

В целях устранения явной диспропорции между значением договорной дисциплины и неудовлетворительной практикой ее обеспечения в нашей стране на основе проведенного исследования обосновывается вывод о правовом характере категории "договорная дисциплина", ее сущности, содержании и сфере практического применения, показывается место данной категории в системе категорий общей теории права.

Разработана обобщенная теоретическая модель механизма обеспечения данной дисциплины, показывающая, что именно и как нужно делать для того, чтобы добиться высокого уровня договорной дисциплины в России.

В работе высказаны конкретные предложения по оптимизации частноправовых и публично-правовых отраслей действующего российского законодательства в целях обеспечения высокого уровня договорной дисциплины, а также совершенствованию практики его применения, которые могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Особое внимание уделено вопросам повышения эффективности позитивного и негативного стимулирования договорной дисциплины посредством соответствующих гражданско-правовых и публично-правовых средств, а также с помощью иных мер воздействия.

Наряду с этим в тексте работы даны необходимые рекомендации правового, организационного и методического характера, которые, на наш взгляд, могут быть использованы в рамках разработки теоретических проблем обеспечения договорной дисциплины, в процессе юридического обучения, при непосредственном применении правовых средств судебными и иными правоприменительными органами, а также в процессе ведения договорной работы субъектами предпринимательской деятельности.