Договорное регулирование отношений в сфере негосударственного пенсионного страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пермяков, Олег Владимирович

  • Пермяков, Олег Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 207
Пермяков, Олег Владимирович. Договорное регулирование отношений в сфере негосударственного пенсионного страхования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пермяков, Олег Владимирович

3

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГОХОВАНИЯ В РОССИИ.

§ 1. История становления и развития законодательства о пенсионном страховании.

§2. Общая характеристика договорных конструкций, опосредующих негосударственное пенсионное страхование.

§3. Правовая природа договора негосударственного пенсионного страхования и его место в системе гражданско-правовых обязательств.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ДОГОВОРА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО

СТРАХОВАНИЯ.

§1. Понятие, квалификационные признаки, конструкция договора негосударственного пенсионного страхования. Отграничение от иных обязательств.

§2. Правовое положение сторон в договоре негосударственного пенсионного страхования. ^ ^

§3. Специфика заключения и исполнения договора негосударственного пенсионного страхования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорное регулирование отношений в сфере негосударственного пенсионного страхования»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что существующая система обязательного пенсионного обеспечения в силу демографических и экономических причин не справляется с возложенными на неё функциями. В этой ситуации особую значимость приобретает институт добровольного негосударственного пенсионного страхования, центральной договорной конструкцией которого является пенсионный договор или договор негосударственного пенсионного страхования.

По своему предназначению указанный институт призван дополнить систему обязательного пенсионного обеспечения, которая, в свою очередь, не достигает поставленной перед ней цели - предоставить лицу адекватный уровень дохода согласно произведенному им трудовому вкладу. В мировой практике при определении среднего размера пенсии принято отталкиваться от величины средней заработной платы, определяя так называемый «коэффициент замещения», под которым понимается соотношение между средним размером пенсии и заработной платой. Согласно Конвенции Международной организации труда № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», величина средней пенсии не должна составлять менее 40% от прежней заработной платы.1 В Российской Федерации этот показатель значительно ниже и составляет в среднем 24%.2

В результате возрастает значение различных гражданско-правовых средств, предоставляющих возможность индивиду за счет собственного участия обеспечить дополнительный и независимый источник доходов к существованию после прекращения активной экономической деятельности. Негосударственное пенсионное страхование, будучи дополнительным инструментом, становится одним из основных

1 Раздел XI Конвенции Международной организации труда № 102 от 28 июня 1952 года «О минимальных нормах социального обеспечения» // Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1919 - 1956. Т. I. - Женева: Международное бюро труда. - 1991. - С.1055 - 1086.

2 Данные приводятся по ст. 10 Доклада Уполномоченного по правам человека в РФ от 17.02.2009 «Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год» // «Российская газета» от 17 февраля 2009 года, №68. и получает все большее распространение в РФ. Так, в настоящее время действуют 170 НПФ,1 число участников которых с каждым годом растет и к данному моменту достигло 6,5 миллионов человек, более миллиона лиц уже получают негосударственную пенсию.2

Необходимость данного исследования продиктована тем, что в своей деятельности НПФ сталкиваются с проблемами, вызванными отсутствием единого понимания природы центрального гражданско-правового обязательства указанного института - пенсионного договора, а также несогласованностью законодательства, что приводит к неопределенности в правовом регулировании отношений в сфере негосударственного пенсионного страхования. Требуют теоретически обоснованного решения следующие вопросы: что понимать под негосударственным пенсионным страхованием; кто являются его участниками и субъектами; является ли пенсионный договор по своей природе страховой сделкой; из легального определения негосударственной пенсии нельзя сделать вывод о том, что её размер устанавливается не только договором, но и законодательством; с какого момента договор следует считать заключенным; в какой форме стороны должны заключать пенсионный договор; что следует считать пенсионными основаниями, при наступлении которых выплачивается негосударственная пенсия; как определить достаточный перечень существенных условий пенсионного договора, если в законе он сформулирован излишне подробно, и т.д.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы.

Степень научной разработанности темы. Отношения по негосударственному пенсионному страхованию исследовались как юристами, так и экономистами.

Право социального обеспечения является одной из исторически первых научных дисциплин, представители которой уделяют внимание вопросам деятельности негосударственных пенсионных фондов. В результате исследований, в частности, выработан тезис о возможности включения института

1 Список негосударственных пенсионных фондов по состоянию на 05.08.2009. Материалы официального сайта Федеральной службы по финансовым рынкам России // Электронный ресурс. http://www.ffrns.ru/catalog.asp?obno=199234.

2 См.: Сводные данные о деятельности НПФ на 01.04.2009. Материалы официального сайта Федеральной службы по финансовым рынкам России // Электронный ресурс. http://www.ffins.ru/catalog.asp?obno=199200. негосударственного пенсионного страхования в целом и пенсионного договора в отдельности в сферу социально-обеспечительных отношений, которые, как указывают ученые, регулируются гражданским правом, но в соответствии с принципами права социального обеспечения. Данная точка зрения разделяется М.А. Афанасьевым, M.JL Захаровым, Е.Е. Мачульской, М.Г. Седельниковой, Э.Г. Тучковой и др.

В науке гражданского права обстоятельная научно-теоретическая разработка проблем личного страхования проведена Г.Ф. Шершеневичем, А.Г. Гойхбаргом, В.И. Серебровским, В.К. Райхером, Н.П. Лещенко, К.А. Граве, JI.A. Лунцом, Е.Н. Гендзехадзе, Т.С. Мартьяновой, В.А. Мусиным, М.Я. Шиминовой, М.И. Брагинским, Ю.Б. Фогельсоном, А.А. Ивановым и другими.

Пенсионный договор, его существенные условия, а также пенсионные правила анализировались в работах С.В. Дедикова и Р.Е. Дедикова. Наиболее общая характеристика основных прав и обязанностей сторон договора была предпринята

A.А. Селивановским. С.А. Васильев посвятил общим вопросам участия НПФ в гражданских правоотношениях свое диссертационное исследование, в котором также затронул правовую природу и характеристики некоторых договоров, опосредующих негосударственное пенсионное страхование.

Основные направления деятельности НПФ как финансового института явились объектом исследования видных ученых-экономистов (В.В. Басов, Е. Гурвич, Г.П. Дегтярев, Р.А. Кокорев, С.В. Калашников, А.И. Мелуа, В.Ю. Михальчук,

B.Д. Роик, С.А. Трухачев, А.Е. Шаститко и др.).

Анализ некоторых законодательных положений, посвященных негосударственному пенсионному страхованию, и в частности пенсионному договору, представлен в статьях, монографиях, комментариях М.М. Аранжереева, Н.В. Братчиковой, Р.А. Кокорева, А.Г. Певзнера, Е.Г. Пономаревой, А.В. Ревцова, Е.А. Черешевой и др.

Диссертационных исследований по рассматриваемой проблематике не проводилось, что позволяет утверждать о недостаточной научной разработанности избранной темы.

Объект исследования. Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в сфере договорного регулирования негосударственного пенсионного страхования.

Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующие отношения в сфере негосударственного пенсионного страхования.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в сфере негосударственного пенсионного страхования.

Достижение указанных целей осуществлялось с помощью решения следующих задач:

- провести историко-правовой анализ законодательства о пенсионном страховании и описать схожие с пенсионным договором по направленности гражданско-правовые конструкции в дореволюционном и советском периоде развития пенсионного страхования;

- дать общую характеристику договорных конструкций, опосредующих негосударственное пенсионное страхование, выявить место пенсионного договора в системе договорных обязательств, указанных в законе;

- определить правовую природу пенсионного договора и его место в системе гражданско-правовых обязательств;

- рассмотреть понятие, квалификационные признаки, конструкцию пенсионного договора; провести отграничение от иных обязательств; определить момент и способ заключения договора;

- исследовать правовое положение сторон в договоре негосударственного пенсионного страхования;

- обосновать научно-практические предложения по совершенствованию договорного регулирования негосударственного пенсионного страхования, предложить авторские определения основных понятий.

Методологическую основу диссертационного исследования наряду с общенаучными методами познания (анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция) составляют также и специальные методы. Историко-правовой метод использовался при исследовании этапов становления и развития законодательства в сфере негосударственного пенсионного страхования. Метод сравнительного исследования задействован при определении правовой природы пенсионного договора и отграничения от смежных договоров. Анализ текстов нормативно-правовых актов основан на формально-логическом методе. Авторские определения сформулированы с использованием формально-юридического метода.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования были использованы труды известных ученых-юристов: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.А. Васильева, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве, В.П. Грибанова, С.В. Дедикова, Р.Е. Дедикова, Ю.Ю. Захарова, В.А. Запорощенко,

A.А. Иванова, А.Ю. Кабалкина, Н.С. Ковалевской, JI.B. Корниловой, Н.В. Костенко, О.А. Красавчикова, JI.A. Лунца, Т.С. Мартьяновой, Д.И. Мейера, Е.А. Мищенко,

B.А. Мусина, В.А. Ойгензихта, В.К. Райхера, В.А. Рахмиловича, Д.В. Савкина, О.Н. Садикова, Л.В. Санниковой, В.И. Серебровского, А.Г. Смирных, П.В. Сокола, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Ю.Б. Фогельсона, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют уставы, пенсионные правила, пенсионные схемы крупнейших негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации, а именно НПФ «Благосостояние», НПФ «Газфонд», НПФ «Лукойл-Гарант», НПФ «Сбербанка», а также материалы судебной практики федеральных арбитражных судов, касающиеся вопросов прав третьих лиц в договорах в пользу третьего лица и расторжения пенсионного договора, и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследована правовая природа отношений, складывающихся между негосударственным пенсионным фондом с одной стороны и вкладчиками, участниками фонда, управляющими компаниями, специализированными депозитариями, аудиторами, актуариями — с другой, в контексте соответствующих договорных конструкций, перечисленных в ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». В результате анализа видов и цели договоров, предусмотренных указанным законом, впервые предложено их систематизировать, положив в основу деления преследуемую цель.

В работе обоснована страховая природа пенсионного договора, уточнен перечень его существенных условий. Автором выявлены признаки договора, впервые предпринята попытка установить его отличия от иных гражданско-правовых обязательств. Определена сущность пенсионных оснований и выработан подход к определению их конкретного перечня.

С целью единообразного понимания правовой природы отношений, складывающихся в сфере негосударственного пенсионного страхования, в работе сформулированы авторские определения таких основных понятий рассматриваемого института, как «пенсионный договор», «негосударственное пенсионное страхование», «негосударственная пенсия». Выработаны предложения по совершенствованию законодательства в части более четкого закрепления участников и субъектов негосударственного пенсионного страхования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Доказано, что пенсионный договор необходимо рассматривать как специальный вид договора личного страхования. Приведенный довод основывается на установленном тождестве между признаками договорного страхования и признаками отношений, опосредуемых пенсионным договором: рисковый характер рассматриваемой сделки; случайный и вредоносный характер события, на случай которого производится страхование (пенсионные основания); объектом страхования в пенсионном договоре является имущественный интерес; особый порядок формирования негосударственным пенсионным фондом специальных денежных фондов, из которых производится уплата по договору; возмездный характер соглашения.

2. В целях отражения страховой сущности договора содержащееся в действующем законодательстве его полное наименование «договор негосударственного пенсионного обеспечения (пенсионный договор)» и его определение целесообразно изменить. Исследуемую договорную конструкцию следует именовать «договором негосударственного пенсионного страхования (пенсионным договором)», понимая под ним «соглашение между вкладчиком и НПФ, по которому вкладчик обязуется выплачивать НПФ пенсионные взносы с тем, чтобы НПФ уплачивал негосударственную пенсию указанному в договоре лиг(у (участнику фонда) при наступлении установленных в договоре пенсионных оснований».

3. В исследовании предлагается определить негосударственную пенсию как «регулярные денежные платежи, в размере не менее установленного законодательством минимального уровня, которые уплачиваются НПФ участникам в связи с наступлением пенсионных оснований, предусмотренных договором о негосударственном пенсионном страховании, конечная сумма которой (негосударственной пенсии) определяется выбранной вкладчиком пенсионной схемой, в том числе из расчета внесенных пенсионных взносов и начисленного дохода от размещения пенсионных резервов». Содержащееся в действующем законодательстве определение термина «негосударственная пенсия» не содержит в себе всех выявленных в законодательстве признаков.

4. В связи с дискуссионностью вопроса в отношении определения термина «негосударственное пенсионное страхование», целесообразно понимать под ним «совокупность отношений по защите имущественных интересов физических лиц-участников НПФ в виде уплаты негосударственной пенсии при наступлении установленных договором пенсионных оснований за счет созданного специализированного имущественного фонда (пенсионных резервов), формируемого НПФ из уплаченных вкладчиком пенсионных взносов, доходов от его размещения, а также за счет иных средств».

5. В целях устранения нарушений правил юридической техники, допущенных в законодательстве при определении перечня существенных условий пенсионного договора, предлагается взять за основу перечень существенных условий родового договора личного страхования. Представляется целесообразным указывать в пенсионном договоре его предмет; конкретную пенсионную схему; определить участника НПФ; поименовать конкретные пенсионные основания.

6. Анализ положений закона, которые определяют момент заключения договора негосударственного пенсионного страхования, позволяет говорить о его консенсуальном характере. Основываясь на исследовании основных прав и обязанностей сторон, а также, изучив практику составления пенсионных правил НПФ, диссертант доказал, что пенсионный договор по общему правилу должен вступать в силу только с момента внесения первого пенсионного взноса, то есть договор является реальным.

7. Установлено, что содержащийся в законодательстве перечень участников и субъектов отношений по негосударственному пенсионному страхованию смешан с участниками и субъектами других отношений, регулируемых тем же законом. В целях устранения возможных споров предлагается внести изменения в статью 3.1.

ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и, разделив на пункты, изложить её в следующей редакции: «1. Участниками отношений, регулируемых договором о негосударственном пенсионном страховании, являются вкладчики, участники, негосударственные пенсионные фонды. 2. Субъектами деятельности по негосударственному пенсионному страхованию являются НПФ, специализированные депозитарии, управляющие компании, аудиторы, актуарии».

8. Под пенсионными основаниями, в целях создания единообразия в правоприменительной практике, предложено понимать события в жизни участника негосударственного пенсионного фонда (достижение определенного возраста, причинение вреда здоровью, в результате которого присвоена инвалидность и т.д.), а не действия государственных органов по назначению трудовой пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве отправной точки в научной разработке вопросов участия НПФ в общественных отношениях, урегулированных нормами гражданского права.

Полученные в процессе диссертационного исследования результаты и основанные на них выводы могут быть полезны для совершенствования гражданского законодательства и практики его применения, повышения эффективности деятельности НПФ.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания таких курсов, как гражданское право, предпринимательское право, право социального обеспечения, трудовое право в различных учебных заведениях, а также при подготовке методических и учебных пособий по страхованию и курсам, посвященным деятельности некоммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии, где проведены её рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертационном исследовании, получили отражение в 5 опубликованных научных статьях.

Достигнутые в ходе исследования результаты излагались автором на научной практической конференции юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии «Актуальные проблемы гражданского и финансового права» (Москва, 2005), на научной конференции «Национальные проекты как стратегические инструменты социально-экономического развития России» (Москва, 2006).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пермяков, Олег Владимирович

Заключение

Система обеспечения физических лиц при наступлении таких событий как достижение пенсионного возраста, приобретение инвалидности вследствие травмы, потеря кормильца, выслуга лет и др., основанная только на обязательном пенсионном страховании, сравнительно быстро теряет качества достаточности, а также свойство финансовой устойчивости. Демографические и экономические факторы обусловливают развитие существующих и поиск новых основ пенсионной системы. В Российской империи результатом этого процесса явилась двухуровневая система обязательного пенсионного обеспечения государственных и иных служащих, а также развитие гражданско-правового личного страхования. В советский период эта система заменена единым массовым обязательным пенсионным страхованием на солидарных принципах и добровольным личным страхованием с последующей дифференциацией на виды (договором страхования пенсий), несколько позже - договорами дополнительного пенсионного страхования. Российская Федерация унаследовала указанную пенсионную систему, необходимость изменения которой стала очевидной с момента образования нового государства. В 2001 году была предпринята пенсионная реформа, в результате которой современная система сочетает в себе и страховые, и накопительные принципы. Законодатель не ограничивается изменениями основ обязательного пенсионного страхования и государственного пенсионного обеспечения, поиск решения проблемы достаточности пенсионного обеспечения ведется и в сфере гражданского права, результатом которого является дальнейшее развитие различных видов личного накопительного страхования. По замыслу законодателя, лицу, прекратившему активную трудовую деятельность в силу достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, выслуги лет, а также не имеющему возможности содержать себя в связи со смертью кормильца и т.д., предоставляются средства к существованию не только в системе обязательного пенсионного страхования, государственного пенсионного обеспечения, но и одновременное получение их из добровольно создаваемых дополнительных источников.

Негосударственное пенсионное страхование, введенное Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» № 75-ФЗ от 07.05.1998 г., является одним из институтов, дающих возможность предоставить дополнительное обеспечение при наступлении описанных обстоятельств в жизни лица.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в сфере негосударственного пенсионного страхования.

В связи с имеющимися в литературе разночтениями и на основе проведенного исследования диссертант предлагает понимать под негосударственным пенсионным страхованием гражданско-правовой институт, регулирующий совокупность отношений по защите имущественных интересов физических лиц - участников НПФ, в виде уплаты негосударственной пенсии, при наступлении установленных законом пенсионных оснований за счет созданного специализированного имущественного фонда (пенсионных резервов), формируемого НПФ из уплаченных пенсионных взносов, доходов от его размещения, а также за счет иных средств.

В работе предложено выстроить систему договоров, опосредующих негосударственное пенсионное страхование, в основу которой положена преследуемая цель. В итоге, все договорные формы можно разделить на три группы: а) договоры, опосредующие аккумулирование пенсионных взносов, б) договоры, опосредующие отношения по поводу размещения пенсионных резервов, в) договоры, опосредующие правоотношения по учету и оценке деятельности НПФ по негосударственному пенсионному страхованию. Общей конечной целью договоров, опосредующих негосударственное пенсионное страхование, является создание вкладчиками и НПФ имущественного фонда (пенсионных резервов) и поддержание его в актуальном состоянии в целях обеспечения выплат негосударственной пенсии указанному в договоре лицу (участнику фонда) при наступлении предусмотренных договором случаев. Данный фонд создается среди ограниченного числа лиц для выплаты негосударственных пенсий определенному кругу лиц, указанному в пенсионных договорах. Использование формируемых НПФ фондов (пенсионных резервов) для иных целей, видов деятельности НПФ, не допускается законом.

Договор негосударственного пенсионного страхования (пенсионный договор) является центральным гражданско-правовым обязательством в системе договоров, опосредующих негосударственное пенсионное страхование, в соответствии с содержанием которого вкладчик осуществляет пенсионные взносы в свою пользу или в пользу третьего лица в НПФ. В свою очередь НПФ обязуется выплачивать негосударственную пенсию лицу, указанному в договоре (участнику фонда), при наступлении определенных обстоятельств в жизни участника (пенсионных оснований).

Законодатель прямо не установил правовую природу пенсионного договора, не поименовал пенсионные основания, что привело к разногласиям между учеными по поводу характера прав и обязанностей сторон, а также отсутствию единой практики составления пенсионных правил, заключения и исполнения пенсионных договоров. Изучив характер опосредуемых пенсионным договором отношений, его признаки, существенные условия, выявив отличия от иных обязательств, автор утверждает, что указанный договор — это специальный вид договора личного накопительного страхования.

В исследовании предложено внести соответствующие изменения в наименование и определение пенсионного договора, для того чтобы отразить его страховую природу. Также диссертант предложил изменить легальное определение пенсионного договора в связи с тем, что оно не дает описания его конструкции. Под указанным договором предложено понимать соглашение между вкладчиком и НПФ, по которому вкладчик обязуется выплачивать НПФ пенсионные взносы с тем, чтобы НПФ уплачивал негосударственную пенсию указанному в договоре лицу (участнику фонда) при наступлении установленных в договоре пенсионных оснований.

Во введении настоящей диссертационной работы поставлены несколько вопросов, на которые, по утверждению автора, можно дать исчерпывающий ответ только в результате квалификации пенсионного договора в качестве страхового обязательства.

Для всех разновидностей страховых договоров законодателем установлено императивное требование об обязательной письменной форме сделки. В свою очередь в ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» не указано, в какой форме стороны должны прийти к соглашению о выплате негосударственной пенсии. На основании норм общей части ГК РФ, в связи с особенностями прав и обязанностей сторон, с учетом указанных императивных требований к договору страхования диссертант делает вывод об обязательной письменной форме договора негосударственного пенсионного страхования.

НПФ с момента заключения договора предоставляет участнику фонда имущественную защиту от негативных последствий наступления пенсионных оснований. Практика использования соответствующих коэффициентов, в результате применения которых при досрочном расторжении договора выкупная сумма может быть меньше, чем сумма внесенных пенсионных взносов, является обоснованной, так как в данном случае НПФ в течение срока действия договора оказывал страховую услугу и имеет право на часть пенсионных взносов.

Страховая природа договора дает ответ на вопрос о том, обязан ли НПФ заключить договор с любым обратившимся к нему лицом. Обязательный публичный характер родового договора личного страхования установлен ГК РФ. Пенсионный договор также должен быть заключен НПФ с каждым, кто к нему обратится. Но в связи с тем, что в Законе такого требования нет, автором обоснована необходимость внесения изменений в действующее законодательство о публичном характере договора. Существующее содержание норм может привести к злоупотреблению НПФ своим положением.

В случае смерти участника, получающего негосударственную пенсию на условиях пожизненного обеспечения, негосударственный пенсионный фонд вправе присвоить пенсионные взносы, если это предусмотрено договором. Правомерность этих действий основывается на внутреннем свойстве страховой сделки - её рисковом характере.

Также страховая природа пенсионного договора дает ответ на вопрос о том, достаточно ли норм действующего законодательства для того, чтобы вкладчик (участник) мог сделать на случай своей смерти распоряжение о выплате выкупной суммы другому лицу, вне правил наследования. В связи с тем, что в страховании в таких случаях отсутствует наследственное правопреемство, диссертант сделал вывод о достаточности существующих норм.

Принадлежность пенсионного договора к страховым обязательствам предоставила возможность сформировать достаточный перечень существенных условий договора (предмет, указание на конкретную пенсионную схему; участник НПФ; конкретные пенсионные основания), так как совокупность существенных условий, указанных в Законе, составлена с нарушением юридической техники.

Основываясь на выявленной страховой природе договора негосударственного пенсионного страхования, диссертант предложил рассматривать пенсионные основания как события в жизни участника НПФ, а не как действия государственных органов по назначению пенсии по обязательному пенсионному страхованию, государственному пенсионному обеспечению, а также сформулировал и предложил закрепить незакрытый перечень пенсионных оснований в законодательстве.

В результате проведенного исследования автор установил, что рассмотренный договор является возмездным, взаимным и носит алеаторный (рисковый) характер; к договору применима конструкция о договорах в пользу третьего лица, договор носит ярко выраженный накопительный характер. Кроме того, проведя анализ прав и обязанностей сторон договора, практику составления пенсионных правил, диссертант предлагает считать его по общему правилу реальным.

На основе законодательной базы, регулирующей негосударственное пенсионное страхование, диссертантом выявлены три признака договора негосударственного пенсионного страхования: 1) исполнение НПФ по договору производится только при наступлении обстоятельств (пенсионных оснований), установленных законодательством для государственного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования; 2) исполнение производится в форме выплат негосударственной пенсии, которая характеризуется периодичностью, а также наличием требования к минимальному размеру каждой выплаты, которая должна быть не менее установленного минимального размера (не менее 0,5 минимальной государственной пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии); 3) одним из субъектов отношений является некоммерческая организация - НПФ.

В исследовании выявлена недостаточность легального определения такой категории как негосударственная пенсия и предложено следующее: это регулярные денежные платежи, не менее установленного законодательством минимального уровня, которые уплачиваются НПФ участникам, в связи с наступлением пенсионных оснований, предусмотренных договором о негосударственном пенсионном страховании, конечный размер которой (негосударственной пенсии) определяется выбранной вкладчиком пенсионной схемой, в том числе из расчета внесенных пенсионных взносов и начисленного дохода от размещения пенсионных резервов.

Основываясь на проведенном анализе договорных форм, опосредующих негосударственное пенсионное страхование, автором настоящей работы отмечено допущенное законодателем смешение при перечислении участников и субъектов трех разных видов деятельности НПФ. В исследовании предложена иная редакция нормы, устанавливающая перечень участников и субъектов негосударственного пенсионного страхования.

Решение поставленных в исследовании задач определялось необходимостью рассматривать негосударственное пенсионное страхование в контексте опосредующих его договорных форм. Исследование видов и направленности указанных договоров дало возможность определить гражданско-правовую природу института, его цель и дать ему определение.

Изучение понятия, квалификационных признаков, конструкции центрального договорного обязательства института позволило определить его правовую природу — принадлежность к личному страхованию.

Дальнейшие научные изыскания и совершенствование действующего законодательства о договорном регулировании отношений в сфере негосударственного пенсионного страхования будут способствовать ускорению процесса развития институциональных основ института и решению острой социальной проблемы - адекватности уровня обеспечения лица при достижении пенсионных оснований.