Договорное регулирование жилищных отношений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Формакидов Дмитрий Анатольевич

  • Формакидов Дмитрий Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 582
Формакидов Дмитрий Анатольевич. Договорное регулирование жилищных отношений в Российской Федерации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2022. 582 с.

Оглавление диссертации доктор наук Формакидов Дмитрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы цивилистического исследования договорного регулирования жилищных отношений

1.1. Жилищные отношения как объект частноправового регулирования в социальном государстве

1.2. Договорное регулирование жилищных отношений как вид частноправового регулирования и его взаимосвязь с иными регуляторами общественных отношений

1.3. Социально-политические, экономические и философские предпосылки становления и развития нормативно-правового и договорного регулирования жилищных отношений в России

1.4. Методологические основы цивилистического исследования договорного регулирования жилищных отношений

Глава 2. Цивилистические основы систематизации договоров, регулирующих жилищные отношения

2.1. Жилое помещение как нормообразующий и системообразующий объект договорного регулирования жилищных отношений

2.2. Основы формирования, принципы и закономерности систематизации договоров, регулирующих жилищные отношения

2.3. Типовые договоры как результат сочетания частных и публичных интересов в регулировании жилищных отношений

Глава 3. Договоры, направленные на возникновение права собственности на жилые помещения

3.1. Возмездные договоры, направленные на возникновение права собственности на жилые помещения

3.2. Возмездные договоры, направленные на возникновение права собственности при создании жилых помещений

3.3. Безвозмездные договоры, направленные на возникновение права собственности на жилые помещения

3.4. Договоры, направленные на передачу жилых помещений в публичную собственность при предоставлении жилья по договору социального найма

Глава 4. Договоры, направленные на возникновение права пользования жилыми помещениями

4.1. Договоры найма жилых помещений

4.2. Иные, помимо найма, договоры направленные на возникновение права пользования жилыми помещениями

Глава 5. Договоры, направленные на организацию отношений в сфере владения, пользования и распоряжения общим имуществом собственников

жилых помещений

5.1. Договоры об определении порядка пользования общими жилыми помещениями

5.2. Договоры собственников помещений, направленные на организацию отношений в многоквартирных домах

5.3. Договоры управления многоквартирными домами

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорное регулирование жилищных отношений в Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования проявляется в нескольких определяющих аспектах.

Социально-экономический и политический аспект. В России в последние три десятилетия произошла кардинальная смена политического курса с административно-распорядительного на демократический, отказ от плановой экономики в пользу рыночной, значительное упрочнение основ правового государства, в том числе в части признания человека, его прав и свобод высшей ценностью нашего общества. Эти обстоятельства не могли не повлечь содержательные и структурные преобразования как в социальной политике в целом, так и в жилищной политике государства в частности, призванные обеспечить, гарантировать и защитить конституционное право человека не просто на жилище, а на пригодное для проживания жилище. Потребность в жилье относится к базовым потребностям человека, обусловленным необходимостью его самосохранения не столько как социального, сколько как биологического существа.

В современных политических и экономических реалиях, в условиях плюрализма форм собственности и интенсивного развития института частной собственности первостепенное значение приобретает не распределительная модель удовлетворения жилищных потребностей, а создание условий для приобретения жилых помещений на праве собственности, коммерческого найма или на иных основаниях, опирающихся на свободный рынок и свободное волеизъявление граждан. При этом определенная часть населения по объективным причинам всегда будет нуждаться в необходимой поддержке общества, в том числе в части обеспечения жильем, что не может игнорироваться в правовом социальном государстве. В связи с этим в Российской Федерации сформирована и функционирует система разнообразных средств удовлетворения жилищных потребностей - от договоров купли-продажи и индивидуального жилищного строительства до договоров деприватизации жилья и найма жилых

помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, призванных в максимально возможной степени обеспечить пригодным для проживания жилым помещением каждого гражданина.

Законотворческий аспект. Конституция Российской Федерации провозглашает нашу страну социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, важным элементом которых является гарантированное право на жилище. Конституционное право на жилище является одним из элементов правового статуса личности, предопределяющих участие гражданина в правоотношениях, опосредующих удовлетворение жилищной потребности. Для обеспечения полноты и результативности удовлетворения этой потребности, выступающей залогом физического самосохранения человека, чрезвычайно важно сформировать эффективную разветвленную систему соответствующих правовых механизмов, инструментов и средств, большинство из которых имеют договорную природу.

Несмотря на то что роль договорного регулирования жилищных отношений очевидно возрастает, состояние нормативно-правового регулирования в этой сфере нельзя признать удовлетворительным. Обеспечение гражданина жилищем опосредуется большим количеством разнообразных договорных форм, при этом появляются новые договоры, точечно реформируются и видоизменяются давно известные договорные конструкции. Вместе с тем система таких договоров, построенная на понятных системообразующих признаках, на нормативно-правовом уровне до сих пор отсутствует. Некоторые из договоров в жилищной сфере вообще не имеют детального законодательного сопровождения (договоры по передаче жилых помещений, находящихся в собственности граждан, в государственную или муниципальную собственность при предоставлении этим гражданам жилых помещений по договорам социального найма в связи с нуждаемостью; договоры о порядке проживания членов семьи; договоры сособственников об определении порядка пользования общим жилым помещением; договоры между собственниками помещений многоквартирного

дома), другие нуждаются в глубоком нормативном обновлении, избавлении от советских рудиментов (договоры социального найма, поднайма). Не лишена серьезных технико-юридических дефектов регламентация договоров купли-продажи, дарения, ссуды, аренды жилых помещений, которые ослабляют гарантии права граждан на жилище и нуждаются в своевременной коррекции или устранении. Во многом современный уровень законодательства в сфере договорного удовлетворения потребности граждан в жилище связан с состоянием соответствующей цивилистической и жилищно-правовой доктрины.

Доктриналъный аспект. Объективные данные о необходимом договорном регулировании жилищных отношений могут быть получены только при условии глубокого всестороннего теоретического анализа. Все договоры в жилищной сфере существуют во взаимодействии как друг с другом, так и с классическими гражданско-правовыми договорными конструкциями. Очевидно, что они представляют собой открытую динамическую систему, разворачивающуюся через множество иерархических (субординационных) и координационных связей, определенным образом встроенную в систему гражданско-правовых договоров. Научное познание этой системы, её основ, принципов и закономерностей функционирования необходимо не только для обеспечения надлежащей нормативно-правовой регламентации и правоприменения, но и для снятия острых доктринальных вопросов.

Зачастую договорные конструкции в жилищном праве исследуются точечно или фрагментарно, как части единой системы взаимосвязанных явлений практически не рассматриваются, что препятствует их правильному пониманию, толкованию и выявлению конструктивных дефектов.

Научные подходы к системе договоров, обеспечивающих удовлетворение жилищных потребностей, значительно расслоены, что не позволяет системно увидеть и оценить потенциал договорного регулирования жилищных отношений и основные направления его реформирования и развития.

За рамками научных исследований по-прежнему остается целый ряд давно известных и широко применяемых на практике договоров - соглашения

сособственников жилых помещений, договоры деприватизации, договоры безвозмездного пользования жилыми помещениями, договоры о порядке проживания членов семьи и временных жильцов. Нуждаются в актуальном научном осмыслении и гармоничном включении в действующую систему относительно новые договорные модели - договоры паенакопления, договоры о передаче жилых помещений в публичную собственность и др. Требуют современных исследований и вопросы организационных договоров, направленных на регулирование жилищных отношений, а также многоаспектная категория «типовой договор».

В настоящее время имеется насущная потребность в формировании научно обоснованной системы гражданско-правовых договоров, регулирующих жилищные отношения, с учетом особенностей жилого помещения как специфического, уникального объекта гражданских и жилищных прав, способного благодаря своим физическим и юридическим свойствам удовлетворять базовую потребность физических лиц в жилье.

Правоприменительный аспект. Правовая неопределенность, пробельность, противоречивость нормативной регламентации договоров, опосредующих жилищные отношения, отсутствие единообразной научной доктрины о системе договоров, регулирующих жилищные отношения, не только обусловливают сложности с применением отдельных договорных конструкции в этой сфере, но и непосредственно ведут к судебным ошибкам, снижающим уровень правовой защищенности граждан.

Научная разработка системы договорного регулирования жилищных отношений, а также формирование на её основе конкретных предложений по изменению действующего законодательства будут направлены на повышение правоприменительной эффективности соответствующих правовых норм и на возникновение единообразной судебной практики в рассматриваемой сфере.

Указанные обстоятельства в совокупности обусловливают высокий потенциал исследования договорного регулирования жилищных отношений как

самостоятельного системного правового явления на концептуальной научной основе.

Степень научной разработанности темы исследования. Цивилистическому познанию договорного регулирования общественных отношений, а также общим вопросам систематизации гражданско-правовых договоров посвящены работы, в частности, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.Б. Козловой, С.Ю. Морозова, Ю.В. Романца, О.А. Рузаковой, которые содержат базовые, основополагающие подходы к системному, комплексному анализу гражданско-правового договорного регулирования имущественных и (или) организационных отношений.

Отдельные договорные конструкции - договор найма (и его разновидности) и договор долевого участия - являлись предметом исследования в кандидатских диссертациях: О.Г. Алексеевой «Жилищное правоотношение социального найма» (Екатеринбург, 2006), В.В. Васина «Договор коммерческого найма жилого помещения» (М., 2006), Э.В. Гурбановой «Договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда» (М., 2009), Е.С. Даниловой «Осуществление права на предоставление жилого помещения по договору социального найма в условиях рыночной экономики» (Саратов, 2020), О.А. Кириченко «Договор коммерческого найма жилого помещения как один из основных способов удовлетворения жилищных потребностей граждан» (Краснодар, 2010), Т.Ю. Майбороды «Договор долевого участия в строительстве жилья» (Екатеринбург, 2007), Н.А. Миштаковой «Договор об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости: теория, практика, перспективы развития» (Екатеринбург, 2012), Е.Ф. Оглио «Правовое регулирование найма служебных жилых помещений» (Москва, 2020), Н.Ю. Папушиной «Правоотношение найма служебного жилого помещения» (Екатеринбург, 2022), Е.В. Поповой «Договор найма жилого помещения» (Волгоград, 2004), Д.И. Рыбина «Правовое регулирование договора социального найма жилого помещения» (М., 2006), Е.В. Садовниковой «Проблемы правового регулирования договора коммерческого найма жилого помещения» (М., 2010),

Л.Г. Сайфуловой «Договор долевого участия в жилищном строительстве» (Самара, 2001), Е.С. Селивановой «Договор коммерческого найма жилого помещения: история, проблемы, перспективы» (Ростов н/Д, 2001), Е.А. Шипуновой «Жилищное правоотношение по найму специализированного жилого помещения» (М., 2008), А.Г. Щербинина «Особенности правового регулирования долевого участия граждан в строительстве жилых помещений для личных нужд» (Тюмень, 2003) и других авторов. Частично к исследованию договоров как вида юридических фактов в жилищных отношениях обращалась Е.Ю. Бакирова, в том числе в диссертационной работе «Юридические факты в жилищных отношениях» (Белгород, 2003).

Несмотря на то что упомянутые работы содержат определенный научный материал и некоторые обоснованные предложения по совершенствованию законодательства, с учетом стоящих перед их авторами задач, договоры ими изучались автономно, без взаимосвязи с другими договорными моделями и без учета их места и потенциала в общей системе договоров, сопровождающих жилищные отношения. Кроме того, они касались исключительно договоров найма или участия в долевом строительстве, большинство из них состоялись более десяти лет назад, поэтому по многим аспектам не могут быть признаны актуальными.

Значимые научные исследования, в том числе на диссертационном уровне, таких договоров, как о передаче жилья в публичную собственность при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, между собственниками помещений в многоквартирных домах, сособственников жилья об определении порядка пользования общим имуществом, паенакопления, - в российской цивилистической науке не проводились.

Единственная попытка комплексного исследования договорных отношений в жилищном праве была предпринята О.В. Батовой в кандидатской диссертации «Понятие, система и особенности жилищно-правовых договоров по законодательству Российской Федерации» (М., 2008), которую на сегодняшний день нельзя признать актуальной не только в связи с состоявшимися после её

защиты объективными изменениями в доктрине и в законодательстве, но и в связи с тем, что за рамками предложенной автором системы осталась существенная часть договоров, регулирующих жилищные отношения.

Серьезное научное исследование в рассматриваемой сфере предпринято П.В. Крашенинниковым в монографии «Сделки с жилыми помещениями: комментарий гражданского и жилищного законодательства и практика его применения» (М., 2000), которая носит выраженный прикладной характер и содержит ценный эмпирический материал о большинстве гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями.

Определенное внимание отдельным вопросам договорного регулирования жилищных отношений уделено в работах таких исследователей жилищно-правовых проблем, в том числе советского и современного периодов, как Ю.Г. Басин, Б.М. Гонгало, И.Б. Марткович, В.Ф. Маслов, Л.Ю. Михеева, П.И. Седугин, Ю.К. Толстой, В.Ф. Чигир и др.

Правовому исследованию жилищных отношений посвящена докторская диссертация С.И. Сусловой «Правовые формы жилищных отношений» (М., 2014), в которой задача теоретической систематизации договоров, регулирующих жилищные отношения, не ставилась и не решалась.

В целом степень научной разработанности договорного регулирования жилищных отношений нельзя признать высокой и удовлетворительной - она не позволяет структурировать современное знание о договорах в жилищной сфере и сформировать комплексное представление об их функционировании в единой системе. В настоящее время назрела необходимость осуществления комплексного цивилистического исследования договорного регулирования жилищных отношений, познания объективно существующей системы договоров, опосредующих жилищные отношения, анализа отдельных элементов этой системы, оценки договора как регулятора жилищных отношений в его взаимосвязи с иными регуляторами жилищных отношений.

Объектом диссертационного исследования является договорное регулирование жилищных отношений как явление социальной и правовой действительности.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регламентирующие удовлетворение жилищных потребностей граждан посредством гражданско-правовых договорных конструкций, соответствующая правоприменительная практика, научно-теоретические концепции, доктринальные взгляды и научные разработки, содержащиеся в трудах отечественных ученых.

Цель диссертационной работы состоит в формировании цивилистической концепции договорного регулирования жилищных отношений, включающей определение жилищных отношений и их договорного регулирования как объектов частноправового регулирования; научную систематизацию договоров, регулирующих жилищные отношения; детальную правовую характеристику договоров, направленных на возникновение права собственности на жилое помещение, на возникновение права пользования жилым помещением, на организацию отношений в сфере владения, пользования и распоряжения общим имуществом собственников жилых помещений.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

- выявить особенности жилищных отношений как объекта частноправового регулирования в социальном государстве;

- установить особенности договорного регулирования жилищных отношений как одного из видов частноправового регулирования в его взаимосвязи с иными регуляторами общественных отношений;

- проследить историю становления и развития договорного регулирования жилищных отношений в России в ее взаимосвязи с нормативно-правовым регулированием, установив социально-политические, экономические и философские предпосылки такого регулирования;

- определить методологические основы цивилистического исследования договорного регулирования жилищных отношений;

- установить роль жилого помещения как особого социально значимого объекта в нормообразовании и его особенности как системообразующего признака гражданско-правовых договоров;

- определить основы формирования, системы договоров, регулирующих жилищные отношения, а также выявить закономерности систематизации этих договоров;

- проанализировать сочетание частных и публичных начал в формировании типовых договоров, направленных на регулирование жилищных отношений;

- классифицировать и систематизировать договоры, регулирующие жилищные отношения, установив гражданско-правовые особенности каждого из таких договоров;

- проанализировать договоры, направленные на возникновение права собственности на жилое помещение;

- осуществить научно-практический анализ договоров, направленных на возникновение права пользования жилым помещением;

- охарактеризовать договоры, направленные на организацию отношений в сфере владения, пользования и распоряжения общим имуществом собственников жилых помещений;

- предложить направления совершенствования действующего гражданского и жилищного законодательства в части регламентации договорного регулирования жилищных отношений.

Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами и представлена комплексом методов научного познания. Под методологией жилищно-правовых исследований предлагается понимать внутренне согласованную, структурированную систему общенаучных и специально-юридических научных методов - приемов и способов научного познания явлений, возникающих в обществе по поводу жилых помещений и в правовом регулировании соответствующих общественных отношений.

В качестве основополагающего выбран всеобщий метод материалистической диалектики, который обеспечил внутреннее единство диссертационного исследования, проведение всестороннего анализа динамики договорного регулирования жилищных отношений и различных договорных форм в их исторической обусловленности и взаимосвязи. Такой подход позволил провести исследование на следующих метатеоретических установках: во-первых, определение «жилищных отношений» находится в увязке со спецификой объекта - жилища и со спецификой функционального назначения - удовлетворением жилищной потребности; во-вторых, в основу работы положен «широкий» концептуальный подход к жилищным отношениям, предполагающий включение в перечень жилищных отношений любых отношений, связанных с жилищем, а не «узкий», ограничивающий жилищные отношения только использованием жилых помещений несобственниками; в-третьих, договоры, регламентирующие жилищные отношения, охватываются частноправовым регулированием, предметом и методами частного права.

Среди примененных общенаучных методов следует назвать: обобщение, абстрагирование, анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию, наблюдение, сравнение, идеализацию, формализацию, моделирование, классификацию, гипотетический, экстраполяцию, системно-структурный (структурно-функциональный). Наибольшее значение в работе отведено общефилософскому принципу систематизации явлений; активно использованы принципы и закономерности общей теории систем при построении системы договоров, регулирующих жилищные отношения.

Из арсенала специально-юридических методов исследования были использованы: историко-правовой - для уяснения генезиса и развития договорного регулирования жилищных отношений и их этапизации; формально -догматический - для анализа содержания и области действия правовых норм о договорах в жилищной сфере и воплощенных в них целей и воли законодателя; правового моделирования - для разработки новых договорных конструкций и предложений по совершенствованию действующего законодательства; юридико -

герменевтический - для уяснения и разъяснения смысла жилищно-правовых норм (преимущественно при помощи лингвистического, логического, целевого, систематического способов толкования); межотраслевой - для выявления межотраслевых связей договоров, регулирующих жилищные отношения, действующих в общей системе российского права, и для понимания их совмещения с системой гражданско-правовых договоров. В работе был также широко применен социально-правовой подход - для объяснения и увязки концепции социального государства, социально-биологических потребностей личности в жилище и конституционного права на жилище.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых-юристов: М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.И. Аскназия, Н.П. Асланян, Ю.Н. Андреева, Н.А. Баринова, М.И. Бару, Ю.Г. Басина, В.А. Белова, Е.В. Богданова, Е.Е. Богдановой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, Е.В. Вавилина, Л.Ю. Василевской, А.В. Венгерова, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, А.В. Габова, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, В.С. Ема, В.В. Зайцева, О.В. Зайцева, О.С. Иоффе,

A.Ю. Кабалкина, К.Д. Кавелина, Е.Б. Козловой, С.М. Корнеева, О.А. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, В.Н. Кудрявцева, И.Б. Мартковича,

B.Ф. Маслова, Д.И. Мейера, Л.Ю. Михеевой, С.Ю. Морозова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, А.И. Пергамент, И.А. Покровского, В.В. Попандопуло, В.Н. Протасова, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Г.А. Свердлыка, А.П. Сергеева, О.А. Серовой, Е.А. Суханова, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфиной, П.П. Цитовича, М.Ю. Челышева, В.Ф. Чигира, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

В основу исследования также легли труды ученых, занимающихся вопросами жилищного права: Е.Ю. Бакировой, М.В. Бандо, О.В. Батовой, Ю.Ф. Беспалова, Б.М. Гонгало, И.А. Дроздова, О.В. Кириченко, С.М. Корнеева, Н.В. Корниловой, П.В. Крашенинникова, И.Д. Кузьминой, В.Н. Литовкина, П.В. Макеева, Е.М. Подрабинок, М.Н. Рахваловой, Ю.П. Свит, П.И. Седугина, С.И. Сусловой, А.В. Халдеева, Г.Ф. Шешко и др.

Проведенное исследование опирается на труды ученых пермской юридической школы: Е.В. Аристова, В.Г. Голубцова, А.А. Клячина, Д.Б. Короткова, Е.Г. Комиссаровой, О.А. Кузнецовой, В.П. Реутова, Т.В. Шершень.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют Конституция РФ, нормы российского гражданского, жилищного, земельного и семейного законодательства, подзаконные федеральные, региональные нормативные правовые акты и нормативные акты органов местного самоуправления, относящиеся к тематике исследования.

Надлежащий историко-правовой анализ потребовал обращения к утратившим силу источникам гражданского и жилищного законодательства дореволюционной России, советского и постсоветского периодов.

Эмпирическая база исследования представлена правоприменительными актами Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, актами кассационных и апелляционных судебных инстанций, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в российской цивилистической науке сформировано целостное учение о договорном регулировании жилищных отношений в Российской Федерации, охватывающее все структурные элементы научной концепции. Концепция основана на гарантированном в социальном государстве конституционном праве на жилище и необходимости удовлетворения потребности гражданина в пригодном для проживания жилище, обеспечивающей его физическое самосохранение. В предлагаемой концепции определяется роль договорного регулирования жилищных отношений в ее взаимосвязи с иными регуляторами общественных отношений, проанализирована объективно существующая система договоров, регулирующих жилищные отношения, аргументированы основные направления её дальнейшего развития.

Существенной новизной обладают выводы об основах, принципах и закономерностях построения и функционирования системы договоров,

регулирующих жилищные отношения, с выделением различных уровней их системной классификации; о новых методологических основах жилищно-правовых исследований; о свойствах жилого помещения и его нормообразующем и системообразующем значении; о типовых договорах как результате сочетания частных и публичных интересов в регулировании жилищных отношений.

Проанализированы все договорные конструкции, направленные на реализацию права на жилище, с характеристикой их существенных условий и поэлементного состава; показаны теоретические подходы к коррекции имеющегося нормативно -правового материала и формированию новых нормативных правил, опосредующих договорное регулирование жилищных отношений. В диссертации впервые предложена научная интерпретация некоторых договорных конструкций, не являвшихся прежде предметом теоретических исследований (договор паенакопления, договор сособственников жилых помещений, договор собственников помещений в многоквартирных домах, договор деприватизации, договор по передаче жилых помещений в публичную собственность при предоставлении жилья по договорам социального найма).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: 1. Договорное регулирование жилищных отношений представляет собой основанный на децентрализации, диспозитивности и саморегуляции вид частноправового регулирования, субъектами которого выступают равноправные участники имущественных отношений, а основным правовым средством -договор, опосредующий приобретение, изменение, прекращение прав на жилое помещение или организацию отношений в жилищной сфере с целью удовлетворения потребности в жилье.