Договорные методы хозяйствования в региональном АПК: На материалах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воропаева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воропаева, Наталья Александровна
Введение.
1. Договорные отношения в системе экономического механизма 9 хозяйствования.
1.1 Сущность и содержание договорных отношений.
1.2 Система хозяйственных договоров.
1.3 Принципы формирования и реализации хозяйственных договоров
2. Развитие договорных отношений в новых условиях функционирования агропромышленного комплекса.
12.1 .Субъекты хозяйствования регионального АПК.
2.2. Внешнехозяйственные договорные отношения.
2.3. Внутрихозяйственные договорные отношения.
3. Освоение договорных методов хозяйствования в предприятиях агропромышленного комплекса.
3.1. Методические основы разработки и освоения договорных методов хозяйствования
3.2. Опыт функционирования предприятий АПК на основе хозяйственных договоров.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Производственно-экономические отношения в коллективных формах хозяйствования АПК2004 год, доктор экономических наук Старченко, Владимир Матвеевич
Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях: На материалах Уральского экономического района2001 год, доктор экономических наук Кувшинов, Александр Иванович
Развитие коммерческого расчета в системе рыночного хозяйства в организациях АПК2002 год, кандидат экономических наук Царегородцева, Галина Юхимовна
Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей: На материалах Республики Башкортостан2003 год, доктор экономических наук Хабиров, Гамир Ахметгалеевич
Совершенствование системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях2001 год, кандидат экономических наук Ивашин, Евгений Иванович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные методы хозяйствования в региональном АПК: На материалах Орловской области»
Всеобщий глубокий кризис, постигший нашу страну в начале текущего десятилетия, оказывает разрушительное воздействие на сельское хозяйство и другие отрасли и сферы функционирования агропромышленного комплекса России.
За прошедший с 1992 г. период принципиально изменились отношения собственности и хозяйствования, произошло разгосударствление многих сфер и ресурсов, хозяйственного механизма. Однако полученные результаты не однозначны, особенно для аграрной экономики. Произошло формирование исключительно острого диспаритета, изменились соотношения цен на продукцию, реализуемую сельскими товаропроизводителями, и продукцию, закупаемую ими в промышленности. В результате наносится значительный ущерб сельскому хозяйству. Увеличились налоги, платежи и различного рода отчисления, собираемые с сельского хозяйства, в бюджет и во внебюджетные фонды, уменьшились дотации и прямые бюджетные ассигнования сельскому хозяйству со стороны государства. Многократно (по отдельным видам ресурсов в 3-15 раз) сократилось поступление на село техники и оборудования, горючего и смазочных материалов, минеральных удобрений и средств защиты растений, комбикормов и ветеринарных препаратов. Государство почти полностью отказалось от таких функций управления развитием сельского хозяйства, как планирование производства, материально-техническое и финансовое обеспечение, закупка сельскохозяйственной продукции, освоение современных технологий и передовых методов ведения хозяйства. Все это и явилось основной причиной разрушения условий воспроизводства, снижения объёмов производства сельскохозяйственной продукции, повышения ее себестоимости и ухудшения финансового положения абсолютного большинства сельскохозяйственных предприятий. Кризис агропромышленного комплекса в немалой мере вызван и кризисом хозяйственного механизма, отношений между предприятиями, внутри сельскохозяйственных предприятий, всей системы хозрасчёта, что приводит к снижению уровня технологической и трудовой дисциплины, разрушению и так недостаточно жёсткого режима экономии, не способствует формированию должной предпринимательской активности руководителей и специалистов агропромышленных организаций и их трудовых коллективов. В этой связи важным направлением преодоления кризисной ситуации в АПК, наряду с мерами макроэкономического порядка, является и мобилизация внутренних возможностей предприятий и отраслей агропромышленного производства путем разработки и освоения новых методов хозяйствования, адекватных рыночным условиям.
Известно, что основным методом ведения хозяйства с середины 50-х годов у нас был хозяйственный и внутрихозяйственный расчет. Однако, во многих случаях он был формальным, деформированным, поэтому так и не смог раскрыть свои возможности. Изменения социально-экономических условий ведения агропромышленного производства потребовали освоения и совершенствования хозяйственного механизма, хозрасчетных методов ведения производства. Адекватным рыночной экономике является хозяйственный расчет на договорной основе, что подтверждается высокой его эффективностью и значительным расширением применения хоздоговорных отношений в различных сферах деятельности АПК.
Актуальность темы исследования объясняется и тем, что многие концептуальные проблемы хозяйственного механизма, использования договорных методов хозяйствования в агропромышленном комплексе, так же, как и в экономике в целом, изучены недостаточно и требуют серьёзной проработки, что и обусловило выбор темы диссертации.
Общетеоретические и методологические основы хозяйственного механизма и договорных методов хозяйствования представлены в научных трудах основоположников экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, Д. Кейнса, К. Маркса и особенно в работах учёных социально - институционального направления экономической мысли: Т. Веблена, Д. Коммонса, Д. Гелбрейта.
Применительно к современным условиям вопросы договорных методов хозяйствования получили своё развитие в работах таких всемирно известных учёных, как Р. Коуз, К. Менар.
Совершенствованию методов хозяйствования в рыночных условиях, вопросам их использования в АПК посвятили свои работы многие российские экономисты-аграрники: А. И. Барбашин, И. Н. Буздалов, И. Н. Буробкин, Д. Е. Ванин, А. П. Зинченко, В. В. Милосердое, Б. И. Пошкус, Е. С. Строев, А. А. Щутьков, Ф. К. Шакирова, И. Т. Крячкова и другие ученые.
Вместе с тем следует отметить, что в современных научных разработках применение договоров в качестве формы и метода освоения хозрасчетных отношений как непосредственно в предприятиях и организациях АПК, так и между ними не находит должного отражения.
Итак, новые социально-экономические условия функционирования агропромышленного производства, необходимость совершенствования хозяйственного расчета и недостаточная разработка научных и методических основ освоения договорных отношений обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования состояла в разработке концептуальных, методологических и методических основ использования договорных методов хозяйствования между субъектами рынка в условиях перехода к рыночной экономике и внутри предприятий агропромышленного комплекса региона.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач, объединенных в четыре блока и состоящих в том, чтобы:
- раскрыть сущность, содержание и роль договорных отношений хозяйствования в рыночной экономике, провести классификацию хозяйственных договоров, выделить их особенность в этом аспекте, сформулировать принципы оформления их системы и содержания;
- провести анализ и дать оценку состояния договорных отношений в хозяйственном механизме предприятий и организаций регионального АПК по основным направлениям их деятельности;
- разработать принципы и пути перевода сельскохозяйственных и других предприятий АПК на хозяйственный расчёт, основанный на использовании договорных методов хозяйствования;
- предложить оптимальные решения и пути освоения в сельскохозяйственных организациях внутрихозяйственного расчета на договорной основе.
Объектом исследования является система договорных отношений в региональном АПК, а в качестве предмета исследования выступают договорные методы хозяйствования в сельскохозяйственных и других предприятиях АПК.
Рабочая гипотеза базируется на положении о том, что договорная форма хозяйственного и внутрихозяйственного расчета соответствует современным социально-экономическим условиям функционирования агропромышленного производства, является важным направлением дальнейшего совершенствования хозрасчетных отношений и имеет перспективу широкого распространения в АПК.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные и прикладные разработки отечественных авторов, научных учреждений и хозяйственных организаций, а также правовые и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти по вопросам реформирования АПК и деятельности его предприятий и организаций.
В работе использованы различные методы исследования, основными из которых являются: абстрактно-логический - при изучении и обобщении научных разработок и других публикаций по данной тематике; аналитический и монографический - при анализе хозрасчетных отношений и в процессе изучения содержания различного рода хозяйственных договоров; расчетноконструктивный и логический - при разработке основных положений и механизма освоения внутрихозяйственного расчета на договорной основе.
Научная новизна и значимость исследования прослеживается по методологическим, методическим и прикладным аспектам выполненных разработок и состоит прежде всего в том, что:
- уточнена экономическая природа, роль и содержание хозяйственного расчёта, основанного на договорной форме отношений;
-обоснована необходимость совершенствования хозяйственного механизма и хозяйственного расчета на основе разработки и внедрения договорной формы хозяйствования, использования институциональных отношений, которые в наибольшей мере соответствуют современным рыночным условиям функционирования агропромышленного производства;
- предложены методические основы и принципы освоения договорных методов хозяйствования при внедрении их между сельскохозяйственными предприятиями и внутри хозяйств при внутрихозяйственном расчете ;
- разработан механизм внедрения договорных отношений в сельскохозяйственных организациях и их структурных подразделениях.
Выполненные разработки прошли экспериментальную проверку с участием автора в КСП «Новосинецкое» и в агропромышленном формировании ОАО «Орловщина», а также приняты для внедрения в других сельскохозяйственных организациях Орловской области. Подтверждается социально-экономическая эффективность освоения данного метода хозяйствования, выразившаяся в повышении предпринимательской активности и ответственности руководителей внутрихозяйственных подразделений и их трудовых коллективов, в росте объемов производства сельскохозяйственной продукции, снижении удельных затрат материальных и трудовых ресурсов, а также в росте валового дохода. По теме диссертации опубликовано научных работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 14 схем и таблиц, 3 формулы и 3 приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Совершенствование хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных организациях: на примере Курганской области2008 год, кандидат экономических наук Пельков, Алексей Анатольевич
Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях2008 год, кандидат экономических наук Полунин, Андрей Александрович
Организационно-экономические основы эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей2001 год, доктор экономических наук Куликов, Николай Иванович
Организационно-экономические отношения в кооперативной системе АПК2009 год, доктор экономических наук Имяреков, Сергей Михайлович
Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий: На примере хозяйств Курской области2000 год, кандидат экономических наук Фомин, Олег Сергеевич
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воропаева, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Настоятельная необходимость выхода из глубокого социально-экономического кризиса, охватившего АПК, требует разработки и осуществления системы мер по стабилизации и последующему развитию агропромышленного производства. Наряду с мерами макроэкономического порядка, важным направлением улучшения финансово-экономического состояния предприятий и организаций АПК является совершенствование хозяйственного механизма на основе освоения договорных методов хозяйствования, хозяйственного расчета на договорной основе.
2. Сущность договорных методов хозяйствования состоит в синтезе хозяйственного расчета с договорными отношениями и создании на этой основе механизма хозяйствования, в котором объединены и представлены в единстве его организационные, социально-экономические и правовые отношения. Данные методы ведения хозяйства базируются на историческом опыте применения договоров и хозяйственного расчета, институциональных отношений в различных сферах деятельности, учитывают особенности современного состояния агропромышленного производства, и направлены на повышение уровня трудовой и технологической дисциплины, более жесткое осуществление режима экономии, активизацию предпринимательской деятельности руководителей и специалистов предприятий, а также их трудовых коллективов.
3. При освоении договорных методов хозяйствования хозрасчет следует дополнить рядом положений, отражающих специфику современных условий функционирования аграрной сферы, которая состоит в том, что: сельским труженикам предоставлено право выбора форм и методов хозяйствования; в хозрасчетные отношения вовлекаются земля и имущество; существенно повышается ответственность трудовых коллективов и каждого их члена за конечные результаты своей деятельности; хозрасчетные связи и отношения 127 — имеют не административный характер, а предполагают исключительно добровольное сотрудничество, строящееся на договорных началах.
4. Для непосредственного практического применения в сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях предлагаются методические основы и механизм разработки и освоения внутрихозяйственного расчета на договорной основе. Они направлены на последовательное реформирование производственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях, содержат методы оценки их финансово-экономического состояния, обоснование направления реформирования и выбора организационно-правовой формы хозяйствования, определения состава хозрасчетных подразделений, положение о внутрихозяйственном расчете и положение о мотивации труда.
5. Предлагаемый механизм разработки и освоения внутрихозяйственного расчета на договорной основе включает формы и содержание как бизнес-планов хозрасчетных подразделений, так и единого договора сотрудничества. Использование этих документов вместо ранее применяемых хозрасчетных заданий соответствует современным условиям хозяйствования, значительно облегчает и упорядочивает работу руководителей, специалистов и трудовых коллективов по координации сотрудничества в рамках предприятия.
6. Обоснованность обобщающих оценок и предлагаемых решений подтверждается опытом разработки и освоения данной формы внутрихозяйственных отношений в ряде предприятий и агропромышленных формирований области. В коллективном сельскохозяйственном предприятии «Новосинец-кое» за счет совершенствования производственных отношений и некоторого изменения структуры производства достигнуто увеличение объемов производства продукции (по отдельным видам от 8 до 37%), снижение абсолютных и удельных затрат соответственно на 16% и от 3 до 7 процентов. В агропромышленном объединении ОАО «Орловщина», специализированном на выращивании бройлеров, за два года его работы благодаря осуществлению системы мер по повышению эффективности хозяйствования, включая и совершенствование внутрихозяйственного расчета, производство мяса увеличено в 2,5 раза, комбикормов в 1,56 раза, выручка от реализации продукции возросла с 22,9 в 1996 г. до 35 млн. руб. в 1998 г, среднемесячная оплата труда составила 554 руб. против 317 руб. в 1996 году.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Воропаева, Наталья Александровна, 1999 год
1. Аграрная реформа в России. Сб. Нормативных актов. Издание Совета Федерации. М.: 1995. - 189 с.
2. Аграрные преобразования: опыт и перспективы: Материалы Международной экономической конференции. Орел: 3-5 июня 1993. -205 с.
3. Аграрная реформа в районе. М.: 1998. С. - 240
4. Адуков Р.Х. Выбор организационно-правовой формы предприятия // Земельная и аграрная реформы России: проблемы и опыт. М.: 1998. - 424 - 440 с.
5. Арутюнян Ф.Г. Внутрихозяйственные отношения в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью // Экономические проблемы стабилизации и развития АПК России. М.: 1995. 110 - 121 с.
6. Башмачников В.Ф., Клюев М.Е., Андреев П.А. Внутрихозяйственный расчет и коллективный подряд на сельскохозяйственных предприятиях. В вопросах и ответах. Справочник. М.: Росагропромиздат. 1989 г.
7. Башмачников В.Ф., Буробкин И.Н. и др. Организационно-производственные структуры колхозов и совхозов. П М.: ВО "Агропромиздат", 1987, под ред. В.Ф.Башмачникова. 951 е.: ил.
8. Барбашин А.И. Производственные ресурсы сельского хозяйства и факторы эффективного их использования. Курск. 1997. 75 с.
9. Боев В.Р. Формы собственности, организации и размеры производства. // Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. М.: 1998. -200 - 203 с.
10. Боев В.Р., Шутьков А.А., Серков А.Ф., Романов А.Е. О социально-экономических результатах реформы в агропромышленном комплексе: Научный доклад, М.: Информагробизнес, 1996. - 39 с.
11. Большой экономический словарь. // М.: Правовая культура, 1994 г., 204 с.
12. Буздалов И.Н. и др. Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. // М.: Наука, 1993 г., 270 с.
13. Буздалов И.Н. Содержание и основные направления развития аграрных отношений в переходный период. // Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. М.: 1998. - 19 - 23 с.
14. Буздалов И.Н. Стратегия и этапность. // АПК : экономика, управление. 1992. -№ 6.
15. Буробкин И.Н., Дорджиев В.П., Гоголева Т.Ф. и др. Модели трудовых коллективов в животноводстве. Глава VI. Многоукладная экономика аграрного сектора России. Под ред. А.А.Шутькова. М.: Информагротех, 1992. ч. I. 214 е., ,ч II. 216 с.
16. Воропаев А.И. Новые формы реализации экономических интересов сельских тружеников. В книге "Центральная Россия на рубеже XXI века". I том. Информагротех. 1996. с. 18.
17. Воропаев А.И. Экономическое стимулирование сельских товаропроизводителей. // АПК: экономика, управление. 1996. № 8. с. 69
18. Всемирная история экономической мысли. Т. 1. М.: "Мысль", 1987 г.
19. Всемирная история экономической мысли. Т. 4. М.: "Мысль", 1990 г.
20. Гатаулин А.М. Принципы системности в методологии экономических исследований. // Аграрная экономика и политика: История исовременность. М.: - 1996. - 223 - 226 с.
21. Гетьман Г. Вопросы совершенствования управления процесса взаимосвязей АПК и кооперативной торговли. Курск : 1985. - 94 с.
22. Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах // Под ред. Строева Е.С., М.: ООО «Вершина-Клуб», 1997. - 352 с.
23. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. "ОСЬ-89", 1994 г.
24. Демченко А.Ф., Афанасьев В.И. Хозрасчет в системе АПК: комплексный подход. М: ЦАТИПФ. 1991. 63 с.
25. Добрынин В.А. Социалистический рынок и развитие товарно-денежных отношений. //АПК: экономика, управление. 1989 г., № 10, с. 91-101.
26. Жигалин М.М. Управление развитием аграрного сектора. // Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. М.: - 1998. - 54 - 57 с.
27. Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности". // Экономика и жизнь. -1991. № 4. - с. 3-4.
28. Закон РСФСР "О поставках продукции и товаров для государственных нужд". // Российская газета 1992. - 30 июня.
29. Закон РСФСР "О собственности в РСФСР". // Советская Россия. 1990. -24 декабря.
30. Закон Федеральный "О сельскохозяйственной кооперации". // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 50 ст. 4270.
31. Зб.Злобин Е.Ф. Земельные отношения в сельском хозяйстве региона в рыночных условиях. // M.: 1995, 92 с.37.3лобин Е.Ф.Рыночные структуры регионального АПК. // НПО "Экология села", 1996. - 119 с.
32. Киселев C.B. Аграрная реформа в россии: новые задачи на рубеже XXI столетия. // Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. -М.: 1998.-23 -28 с.
33. Клюкач В.А. Маркетинг в системе управления товарными рынками. // Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. М.: 1998. -86 -89 с.
34. Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах. // Под ред. Строева Е.С., М.: ООО «Вершина-Клуб», 1997. - 352 с.
35. Концепция социального развития села. Россельхозакадемия. М.: 1995.
36. Кооперация и аренда. Сборник документов и материалов. М.: 1989. - 382 с.
37. Котлер Ф. Основы маркетинга // перевод с англ. М. : Прогресс, 1992. -733 с.
38. Курбатов Ю.А. Продовольственная безопасность России в современных условиях хозяйствования. // Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. М.: 1998. - 47 - 51 с.
39. Лапшин М.И. Актуальные проблемы современной земельной и аграрной политики. // Сборник материалов международной научно- практической конференции «Личное и коллективное в современной деревне», М.: 1997.- 11-13 с.
40. Линевич А.В. Формы и системы оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка. // Земельная и аграрная реформы России: проблемы и опыт. М.: - 1998. - 503 - 518 с.
41. Машинно-технологические станции в АПК: Орловский вариант. М. -1998.-70 с.
42. Методические рекомендации по созданию и функционированию предприятий интегрированного типа. (На примере ЗАО «Агрофирма Нива-Верховье»). М.: 1998. - 49 с.
43. Милосердое В.В. Российский путь аграрной реформы. М.: 1995. - 194 с.
44. Милосердое В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. М.: 1998. - 259 с.
45. Михалев А.А. Экономическое обоснование антикризисных мер в аграрном секторе Орловской области. // Орел. НПО "Экология села". 1995.-4 пл.
46. Михалев А.А. Аграрный кризис 90-х годов XX столетия в России. // Орел. 1996. 8,4 п.л.
47. Назаренко В., Попцов А.Г. Государственное регулирование сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой, М.: Информагробизнес, 1996. - 83 с.
48. Орловская область 1990-1995 г.г., Статистический ежегодник. Орел. -1996.
49. Панкова К.И. Опыт реформирования сельскохозяйственных предприятий, М., 1993. 162 с.
50. Петриков A.B. Эволюция аграрных отношений и аграрно-экономическая мысль в России. // Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. -М.: 1998. - 11 - 19 с.
51. Петриков A.B. Специфика села и современная аграрная реформа в России. М.: Энциклопедия российских деревень, 1995. - 252 с.
52. Письменная Д.Н. Режим экономики на с/х предприятиях. М.: Россельхозиздат, 1995. 191 с.
53. Письменная Д.Н. Концепция хозяйственного механизма кооперативных объединений сельскохозяйственных производителей. // АПК: экономика, управление. 1991. - № 8. - с. 41-43.
54. Политическая экономия. Учебник для высших учебных заведений. М.: Политиздат, 1990.
55. Половинкин П.Д. Экономический механизм АПК в условиях перехода к рынку. // АПК: экономика, управление. -1991. № 4. - с. 62-68.
56. Положение о реформировании сельскохозяйственных предприятий. Постановление Правительства РФ. 27 июля 1994 г. № 874. // Экономика и жизнь. 1994. - № 34.
57. Производственно-экономические показатели развития агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 году: В 2 ч., Минсельхозпрод России, М.: 1998. - Ч. 1. - 272 е., Ч. 2. - 277 с.
58. Пошкус Б. Особенности перехода агропромышленного комплекса к рыночным отношениям. // АПК: экономика, управление. 1991. - № 8. - с. 60-64.
59. Рекомендации по формированию и распределению единого фонда оплаты труда от валового дохода предприятия. М.: РУ Центра Росагропромнопт, 1987,-50 с.
60. Рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений в сельхозпредприятиях Орловской области. Орел: ВНИИОТ. 1997. 66 с.
61. Реформирование сельскохозяйственных предприятий: социально-экономический анализ (1994-1997 гг.). М.: 1998. - 150 с.
62. Руцкой А.В. Аграрная реформа и организационно-механический механизм хозяйствования в АПК в условиях перехода к рынку. Курск. -1997.-с. 239.
63. Савченко Е.С. Модель устойчивого развития экономики России. (Белгородский вариант) Белгород. -1993. - 70 с.
64. Савченко Е.С. О совершенствовании хозяйственного механизма в * экономике. Белгород. 1997. - 21 с.
65. Серков А., Сагайдак Э., Ратгауз М. Концепция формирования ценового и финансово-кредитного механизма в АПК России. // АПК: экономика, управление. 1994. - № 7.
66. Соскиев А.Б. Социально-экономические последствия аграрной реформы. // Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. М.: 1998. - 37-39 с.
67. Социально-экономическое положение Орловской области за 1991-1995 г.г. (аналитический доклад), г. Орел 1996.
68. Старченко В.М. "Отношения собственности в сельскохозяйственных предприятиях" в книге "Экономические проблемы стабилизации и развития АПК России". // Экономические проблемы трабилизации и развития АПК России // М.: 1995. с. 90-101.
69. Старченко В.М. Организационно-методическая разработка по реформированию производственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях. М.: 1998. - 77 с.
70. Строев Е.С. От стратегии выживания к стратегии подлинного реформирования. В книге "Центральная Россия на рубеже XXI века". I том. Информагротех. 1996. с. 3.
71. Строев Е.С. и др. Теория и практика аграрных преобразований Орловской области. М.: 1998. - с. 532.
72. Тарасов Н.Г. Реализация отношений собственности в распределительном механизме предприятий. // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. 1995. № 2. - с. 18-20.
73. Тарасов Н.Г. Доходы и мотивация работников сельскохозяйственных предприятий в переходный период к рыночной экономике. // Земельная и аграрная реформы России: проблемы и опыт. М.: 1998. - 485 - 502 с.
74. Тиллак П. Проблемы размерности предприятий в селськом хозяйстве Центральной и Восточной Европы. // Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. М.: 1998. - 164-169 с.
75. Ткач A.B. Кооперация в агропромышленном комплексе. М: ВАСХНИЛ. 1990. 350 с.
76. Тушканов М.П., Трофимов А.П., Югай А.М. Методические основы и организационно-эакономические модели механизма мотивации сельскохозяйственного труда. М: ВНИЭСХ. 1997. 52 с.
77. Указ Президента РФ "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в России".
78. Ушачев И. Аграрная реформа в России и проблемы ее интеграции в мировое сообщество // Международный сельскохозяйственный журнал. 1996.-№ 1 Зс.
79. Ушачев И.Г., Боев В.Р., Шутьков A.A., Серков А.Ф., Романов А.Е.
80. Рыночные отношения в агропромышленном комплексе России. Минск: ЗАО «Армита-Маркетинг, Менеджмент», 1997. - 62 с.
81. Фролов В.И. Экономический механизм межхозяйственных связей в АПК. М. : Агропромиздат, - 1989.г }
82. Хицков И.Ф. Актуальные проблемы развития рыночных отношений. // М.: РЦ НИИ Центра, росагропромнопт, 1990. 86 с.
83. Хозяйственный механизм АПК // Под ред. Тихонова В.А., M.: Экономика, 1994. - 288 с.
84. Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М.: Наука, - 1991. - 456 с.
85. Шакиров Ф.К. Экономическая самоорганизация деятельности первичных трудовых коллективов крупных сельскохозяйственных предприятий. // Личное и коллективное в современной деревне. M.: 1997. - 54-57 с.
86. Шатохин В.А. Создать основы для саморегулирования экономического развития АПК. // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК», часть II, III M.: 1990. - 313-314 с.
87. Шатохин В. А., Ильина Г. В. Модели трудовых коллективов в растениеводстве. В книге «Многоукладная экономика агропромышленного сектора России», ч. II. М.: 1992. 12 с.
88. ЮО.Шевелуха B.C. Об основных причинах кризиса АПК и возможных путях выхода из него. // Вестник Россельхозакадемии. 1994. - № - с. 6-7.
89. Ю1.Шутьков А. А. Аграрная политика и проблемы стабилизации агропромышленного производства: Материалы международной конференции «Продовольственная и аграрная политика России: улучшение инвестиционного климата», М.: 1995. 1-8 с.
90. Экономические методы хозяйствования. Под ред. Емельянова A.M. М. ВО "Агропромиздат", 1988.1. Положениео коммерческом (внутрихозяйственном) расчёте по ОАО АПК "Орловщина".
91. Хозрасчётные подразделения и функциональные службы.
92. На основе коммерческого (хозяйственного) расчёта ведут свою деятельность хозрасчётные подразделения:
93. Бройлерная фабрика -директор (Ф. И. О.)
94. Комбикормовый завод директор (Ф. И. О.)
95. СХП "Павловское" директор (Ф. И. О.)
96. СХП "Ржавецкое" директор (Ф. И. О.)
97. Машино технологическая станция - директор (Ф. И. О.)1. Управления:1. Производственное;2. Финансово экономическое.
98. Экономические взаимоотношения мезвду хозрасчётными подразделениями и администрацией.
99. Хозяйственная самостоятельность.
100. Хозрасчёт в подразделениях основан на принципах хозяйственной самостоятельности:устанавливают численность работников; =>ведут учёт доходов и расходов; сформируют и определяют хозрасчётный доход; =>обеспечивают контроль за ходом выполнения программы.
101. Учёт, контроль и анализ хозяйственных подразделений.
102. Система учёта и контроля затрат и выхода продукции хозрасчётных подразделений базируется на бухгалтерском учёте.
103. Руководители подразделений, главные специалисты осуществляют контроль за экономным расходованием основных и оборотных средств, материальных затрат, затрат труда, выполнение работ по срокам и качеству произведённой продукции.
104. Анализ показателей работы подразделений рассматривается на комиссии по эффективному использованию ресурсов ежемесячно до 5 числа.
105. Основой коммерческого (внутрихозяйственного) расчёта является
106. Финансово расчётный центр.
107. Долгосрочный кредит выдаётся на срок до 1 года на развитие материально технической базы и на освоение нового производства. Краткосрочный - до 3 - 6 месяцев для обеспечения текущей деятельности.6. Оплата труда.
108. Начальник финансово экономического управления1. Ф. И. О.1. Подпись1. Договор №г. Орёл ""199г.
109. Заказчик СХП "Ржавецкое" в лице директораСдействующего на основании Устава и доверенности № от199 г. , с одной стороны, и Исполнитель Моховская МТС влице директора , действующего на основании
110. Устава и доверенности № от ""199 г. , с другойстороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Производство весенних полевых работ.
111. Наименование работ Цена за единицу работ (ГСМ) Цена за единицу работ (без ГСМ) Кол -во (га) Примечание
112. Боронование зяби( ДТ 75 СУ -11) 10-07 5-35 100 работа принимается по акту приёма выполненных работ
113. Культивация (ДТ -75) 22-55 10-85 200
114. Прикатывание (МТЗ 80) 6-13 3-85 1501. Всего на сумму
115. Указанный вид работ производится с соблюдением всех технологических процессов.
116. Оплата за произведённые виды работ производится в натуральном выражении (зерно) по ценам, ОАО АПК "Орловщина" на момент расчётов.
117. Охрана техники, питание и проживание работников МТС производится за счёт Заказчика.
118. Срок действия договора. Договор действует с момента подписания и до окончания весенних полевых работ.
119. Споры, возникающие в процессе исполнения договора, решаются в вышестоящей организации ОАО АПК "Орловщина".1. Прочие условия договора.1. Заказчик1. Подписи и печати сторон.1. Исполнитель1. Договор поставки № 2 3г. Орёл 13 января 1999 года
120. ОАО АПК "Орловщина" Комбикормовый завод, именуемый в дальнейшем
121. Заказчик", в лице , действующего наосновании , с одной стороны, и СПК
122. Павловское" Залегощенского района, именуемое в дальнейшем
123. Поставщик", в лице, действующегона основании , с другой стороны, посогласованию с производственным отделом ОАО АПК "Орловщина" заключили настоящий договор о нижеследующем:
124. Поставщик обязуется поставить зерно, указанное в пункте 1. 1. , в сроки с 5 августа по 5 октября 1999 г. Заказчику.
125. Заказчик обязуется оплатить транспортные расходы Поставщику за доставленное зерно на комбикормовый завод и оплатить стоимость зерна по сложившейся закупочной цене ОАО АПК "Орловщина" до конца 1999 г. через ФРЦ ОАО АПК "Орловщина".
126. Срок действия договора оговорён условиями договора. Договор составлен в 3-х экземплярах: по одному экземпляру у договаривающихся сторон, 3-й у ОАО АПК "Орловщина".
127. Юридические адреса и реквизиты сторон.1. Заказчик1. Поставщик
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.