Договорные отношения государственного заказчика в контрактной системе в сфере закупок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Григорян Татевик Рустамовна

  • Григорян Татевик Рустамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 215
Григорян Татевик Рустамовна. Договорные отношения государственного заказчика в контрактной системе в сфере закупок: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2020. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорян Татевик Рустамовна

Введение

Глава 1. Нормативно-правовая основа осуществления государственных закупок в России и зарубежных странах

§ 1. Проблемы реализации концепции развития контрактной системы

в сфере закупок в России: экономико-правовые аспекты

§ 2. Правовое регулирование государственных закупок в зарубежных

странах: сравнительный анализ

§ 3. Правовое регулирование государственных закупок в России

Глава 2. Проблемы содержания и субъектного состава правоотношений

в рамках государственного контракта

§ 1. Правовая характеристика и сущность государственного

контракта

§ 2. Правовой статус государственных заказчиков и их

контрагентов

§ 3. Предмет и иные существенные условия государственного

контракта

§ 4. Принципы исполнения обязательств в гражданском праве

и их реализация в контрактной системе в сфере закупок

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные отношения государственного заказчика в контрактной системе в сфере закупок»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что за последние годы теоретические и практические проблемы правового регулирования государственных закупок стали приобретать все большую значимость, что не может не сказаться на развитии экономики в России.

Закупки для обеспечения государственных нужд всегда являлись особым инструментом государства по регулированию рыночной экономики. С изменением экономических условий в России и развитием рыночной экономики возникла необходимость изменения законодательства

о государственных закупках. Концепция развития контрактной системы в России, разработанная на основе лучших зарубежных практик в сфере госзакупок и реализованная путем принятия Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон

0 контрактной системе, Закон № 44-ФЗ), оказалась достаточно всеобъемлющей. В частности, была установлена цикличная система осуществления закупок, начиная от планирования потребностей государственных заказчиков и заканчивая исполнением государственных контрактов.

Контрактная система в сфере закупок существует практически во всех развитых и развивающихся странах, а объем государственных закупок составляет от 10 до 15% ВВП1. Система государственных закупок в России предполагает ежегодное освоение около 6,5 трлн руб. более 290 тыс. заказчиков по всей стране в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд товарами, работами, услугами2.

Практика внедрения контрактной системы в сфере закупок в России показала существующие недочеты и недоработки законодательства в сфере

1 Рачков И.В. Всемирная торговая организация: право и институты: учебное пособие. М.: Институт права и публичной политики, 2019. С. 66.

2 URL: www.zakupki.gov.ru.

закупок. Учитывая нестабильную экономическую и политическую ситуацию в стране, проблема правового регулирования деятельности субъектов гражданских отношений по расходованию бюджетных средств на сегодня является актуальной.

Правовая сущность государственного контракта, субъектный состав и содержание правоотношений, формирующихся при возникновении и исполнении государственного контракта, поднимаются в цивилистике давно. Однако в связи с изменение законодательства о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок и динамичным развитием гражданского законодательство перед юридической наукой стоят новые задачи.

Для современного этапа развития гражданского оборота характерна неоднозначность подходов к вопросам квалификации природы договорных отношений государственных заказчиков, что обусловлено противоречивостью базовых теоретических положений, на которых

она основывается. Кроме того, судебная практика во многом не учитывает тех значимых изменений, которые произошли в механизме правового регулирования исследуемых отношений. Указанные обстоятельства показывают, насколько исследование договорных отношений государственных заказчиков в контрактной системе в сфере закупок важно для формирования адекватной правоприменительной практики. В связи с этим требуется всесторонний анализ соотношения действия специальных норм и положений Гражданского кодекса РФ, а также отдельных законов, регламентирующих сходные правоотношения.

Степень научной разработанности темы характеризуется отсутствием научных исследований, посвященных договорным отношениям государственного заказчика. Несмотря на значимость заявленной темы, ранее проведенные научные исследования изучали отдельные аспекты государственного контракта в рамках госзаказа (Л.В. Андреева, О.А. Беляева, В.Е. Белов, В.Г. Блинов, М.И. Брагинский, А.С. Зарубин, В.С. Гладков,

Л.В. Горбунова, Я.Б. Гребенщикова, А.В. Демин, В.В. Кикавец, А.Е. Кирпичев, Н.А. Курц, К.В. Кичик, Л.И. Шевченко, М.П. Щеверова и др.).

Некоторые работы посвящены анализу конкретных видов государственных контрактов. Например, работы В.Г. Блинова,

Н.Н. Заботиной, Л.Е. Пермякова, П.С. Тарбаева - поставке товаров для государственных нужд, В.А. Власовой, С.П. Коваленко - поставке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, И.В. Балтутите, Д.С. Таросян - подрядным работам для государственных нужд,

A.А. Атамась - государственному контракту на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и т.д.

Для настоящей работы важное значение имели труды ученых, посвященные вопросам участия публично-правовых образований

в гражданских правоотношениях (В.К. Андреев, О.Г. Барткова, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, А.В. Винницкий, В.Г. Голубцов, Е.А. Суханов, Д.В. Пятков и др.), осуществления государственных закупок (В.А. Анисимов,

B.В. Балакин, О.А. Беляева, С.А. Бордунова, Д.Ю. Борисов, Я.Б. Гребенщикова, В.И. Кузнецов, Ф.А. Тасалов и др.), исполнения обязательств (С.В. Сарбаш, И.Ю. Шумейко и др.).

Следует отметить диссертационные исследования о контрактной системе в сфере закупок Е.Г. Баклановой, Б.Е. Кошелюк, Е.Ю. Матвеевой, К.И. Фамиевой и др.

Учитывая совершенствование гражданского законодательства и законодательства о контрактной системе, возникает объективная необходимость дальнейших теоретических разработок в исследуемой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются договорные правоотношения с участием государственных заказчиков, возникающие в рамках контрактной системы в сфере закупок.

Предмет диссертационного исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие договорные отношения государственных заказчиков в контрактной системе в сфере закупок, основные

научно-теоретические концепции, относящиеся к теме диссертации, а также судебно-арбитражная практика по рассматриваемой проблематике.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем договорных отношений государственных заказчиков для обеспечения государственных нужд, выработка соответствующих предложений и рекомендаций

по совершенствованию законодательства в условиях развития рыночной экономики.

Для достижения цели исследования потребуется решение следующих задач:

1. Рассмотреть сущность концепции развития контрактной системы в сфере закупок в России и современные проблемы ее реализации.

2. Определить особенности правового регулирования контрактных систем в сфере закупок в зарубежных странах.

3. Выявить проблемы, в том числе коллизии правового регулирования контрактной системы в сфере закупок.

4. Определить особенности правовой природы и сущность государственного контракта с учетом новых экономических реалий.

5. Выявить круг существенных условий государственного контракта.

6. Проанализировать специфику субъектного состава правоотношений в рамках государственного контракта.

7. Рассмотреть особенности реализации принципов исполнения обязательств в сфере государственных закупок.

8. Сформулировать научно-практические выводы и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Методологическую основу исследования составили общенаучные (формально-логический, описание, сравнение, дедукция и индукция, метод системного анализа и синтеза, обобщения) и частнонаучные

(нормативно-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой) методы познания.

Теоретической основой исследования послужили работы следующих ученых и практиков, в том числе монографии, диссертации, научные статьи, публикации в периодической печати: Л.В. Андреевой, Д.Н. Бахраха, О.А. Беляевой, М.И. Брагинского, О.Г. Бартковой, В.Е. Белова, В.Г. Блинова, С.А. Бордуновой, А.В. Гапанович, В.С. Гладкова, В.Г. Голубцова, Я.Б. Гребенщиковой, Д.А. Гришина, Р.В. Дадаева, А.Е. Кирпичева, К.В. Кичика, Е.Н. Кондрата, Е.Б. Крыловой, Н.А. Курца, А.А Лукьянцев, И.Б. Новицкого, Д.В. Пяткова, Ю.В. Романец, С.В. Сарбаша, Е.А. Суханова, Ю.Н. Старилова, Т.Н. Трефиловой, О.Ю. Ускова, Д.А. Чваненко, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлева.

Эмпирической основой исследования стали результаты изучения федерального и регионального законодательства, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, материалы судебной практики, справочные материалы, статистические данные, а также информация, размещаемая в сети Интернет, в том числе на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.

Научная новизна состоит в комплексном изучении правового положения государственных заказчиков, их участия в контрактной системе в сфере закупок. В исследовании проводится анализ правовой сущности, субъектного состава и содержания правоотношений, формирующихся при возникновении и исполнении государственного контракта, а также по его результатам выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Договорные отношения государственного заказчика в контрактной системе в сфере закупок обусловлены специальным субъектным составом -

публично-правовым образованием, действующим непосредственно в лице государственных органов или опосредованно в лице юридических лиц, наделенных полномочиями на основании административного акта, имеющих на праве оперативного управления или хозяйственного ведения государственное имущество.

2. В диссертации доказано, что государственный контракт представляет собой отдельный тип договора наряду с публичным договором и договором присоединения. При этом государственный контракт относится к договорам, ограничивающим свободу договора:

- стороны не свободны в выборе условий заключаемого контракта;

- государственный заказчик не свободен в выборе контрагента.

3. В диссертации выделены особенности государственного контракта:

- заключение государственного контракта исключительно по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

- запрет на заключение государственного контракта по цене выше начальной (максимальной) цены контракта;

- право как государственного заказчика, так и победителя конкурентного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) понудить другую сторону к заключению государственного контракта;

- признание государственного контракта надлежаще исполненным только в случае положительного заключения экспертизы представленных контрагентом результатов по контракту;

- исчерпывающий перечень случаев изменения государственного контракта.

4. В работе выделены существенные условия государственного контракта:

- предмет договора;

- условия, которые прямо названы существенными в Законе о контрактной системе: цена и срок исполнения договора;

- условия, которые названы необходимыми в Законе о контрактной системе, а именно: о порядке и сроках приемки, оплаты, сроках возврата обеспечения исполнения договора, ответственность сторон.

Сделан вывод, что из всех существенных условий государственного контракта только цена и предмет договора в части качественных характеристик формируются волей двух сторон.

5. В диссертации выявлены приоритетные принципы исполнения обязательств в сфере государственных закупок: принцип реального исполнения, принцип надлежащего исполнения обязательств по государственному контракту и принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств, что обусловлено:

- спецификой субъектного состава;

- источником финансирования;

- процедурами заключения государственного контракта;

- принципом эффективности расходования бюджетных средств.

6. На основе сравнительного анализа законодательства зарубежных стран в диссертации определены некоторые направления совершенствования договорных отношений государственного заказчика в контрактной системе в сфере закупок:

- осуществление закупок услуг естественных монополий и услуг жилищно-коммунального хозяйства централизованно в интересах третьих лиц (школ, больниц и др.);

- использование рамочных контрактов как договорных конструкций при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);

- применение контрактов «с оплатой затрат плюс поощрительное вознаграждение» при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, теоретические выводы

и практические рекомендации могут быть использованы для углубления существующих знаний о договорных отношениях государственных заказчиков в контрактной системе в сфере закупок. Результаты настоящего диссертационного исследования могут использоваться в образовательном процессе в рамках курсов гражданского права и отдельных специализированных курсов, посвященных государственным закупкам.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были опубликованы в статьях автора и представлены автором на международных научно-практических конференциях с элементами научных школ «Научные школы и вызовы современности «премии Альфреда Нобеля 110 лет» г. Москва, «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России» г. Москва (РАНХиГС), на международных междисциплинарных аспирантских конференциях в рамках XX и XI международных форумов «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СЗИУ РАНХиГС). Основные выводы исследования используются в учебном процессе с 2013 года при проведении занятий по программе дополнительного профессионального образования «Управление государственными и муниципальными закупками» в рамках организации обучения для специалистов государственных и муниципальных заказчиков.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования для публикации результатов диссертационного исследования:

1. Экспертиза в рамках законодательства о контрактной системе: теории и практика // Государственная служба. - 2014. - № 5. Объем - 9 стр.

2. Некоторые вопросы применения принципов контрактной системы в сфере закупок // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2015. - № 3. Объем - 9 стр.

3. Публично-правовое образование как сторона государственного контракта // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2015. - № 6. Объем

- 11 стр.

4. Предмет как существенное условие государственного контракта // Государственная служба. - 2016. - № 3. Объем - 12 стр.

5. Цессия в рамках государственного контракта // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2016. - № 2. Объем - 9 стр.

6. Правовая характеристика и сущность государственного контракта // Российская юстиция. - 2020. - № 3. Объем - 15 стр.

II. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. История развития российского законодательства о торгах в публичной сфере // Научные школы и вызовы современности «премии Альфреда Нобеля 110 лет»: труды итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ. 23-24 ноября 2011 г., г. Москва. Часть 1 / под общ. ред. В.М. Герасимова. - М.: ООО «РПК Рекорд Принт», 2011. Объем

- 7 стр.

2. Российское законодательство о публичных торгах: исторический аспект // Власть и управление в современном мире: материалы международной междисциплинарной аспирантской конференции в рамках X международного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» / под общ. ред. А.А. Васецкого; Северо-Западный институт управления - филиал РАНХиГС. -СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2012. Объем - 7 стр.

3. Возможность одностороннего отказа от исполнения государственного (муниципального) контракта как способ расторжения контракта в рамках

законодательства о размещении заказов

для государственных и муниципальных нужд // Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России: труды международной научно-практической конференции с элементами научных школ. 21-22 ноября 2012 г., г. Москва. Часть 1 / под общ. ред.

В.М. Герасимова. - М.: ООО «ТПК РЕКОРД», 2013. Объем - 9 стр.

4. Отказ от исполнения государственного (муниципального) контракта // Материалы международной междисциплинарной аспирантской конференции в рамках XI международного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» / под общ. ред. А.А. Васецкого; Северо-Западный институт управления - филиал РАНХиГС. СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2013, Объем - 8 стр.

5. Проблемы применения норм об обязательной экспертизе в рамках законодательства о контрактной системе // Госзаказ. - 2014. - № 35. Объем - 9 стр.

Глава 1. Нормативно-правовая основа осуществления государственных закупок в России и зарубежных странах

§ 1. Проблемы реализации концепции развития контрактной системы в сфере закупок в России: экономико-правовые аспекты

В настоящее время система государственных закупок в России предполагает ежегодное освоение около 6,5 трлн руб. более 290 тыс. заказчиков по всей стране в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд товарами, работами, услугами. С одной стороны, государственные закупки являются наиболее действенным инструментом по управлению экономикой государства, с другой стороны, они признаны самой коррумпированной частью экономики России. В 2011 году внедрение контрактной системы в сфере закупок предполагало решение основных проблем закупочного процесса. Разработанная Министерством экономического развития РФ Концепция проекта федерального закона

«О федеральной контрактной системе» (далее - Концепция) имела целью существенно повысить качество обеспечения государственных (муниципальных) нужд за счет реализации системного подхода

к формированию, размещению и исполнению государственных (муниципальных) контрактов, обеспечить прозрачность всего цикла закупок - от планирования до приемки результатов и предотвратить коррупцию

и другие злоупотребления в сфере обеспечения государственных и муниципальных нужд1.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»2 (далее -Закон о контрактной системе, Закон № 44-ФЗ) ввел планирование закупок,

1 Концепция проекта федерального закона «О федеральной контрактной системе». URL: http: // economy. gov.ru/minec/about/structure/depfks/doc20110303_010.

2 Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства РФ. 2013. № 14. Ст. 1652.

нормирование закупок, мониторинг, аудит и контроль, в том числе и общественный контроль в сфере государственных и муниципальных закупок. Спустя пять лет после вступления в силу Закона о контрактной системе анализ практики применения норм показывает, что не все цели Концепции удалось реализовать, а законодательное закрепление некоторых принципов носит формальный характер.

Развитие Федеральной контрактной системы, в качестве обеспечивающей соответствие показателей и итогов выполнения государственных контрактов первоначально заложенным в них параметрам и утвержденным показателям соответствующего бюджета1, было подчеркнуто Президентом РФ. Выделяя средства из бюджета, центр должен быть уверен в том, что вложенные средства будут оправданными2. Поэтому в качестве первого этапа осуществления закупок был определен этап планирования, где заказчик до начала финансового года делает прогнозы о своих потребностях на товары, работы, услуги. Однако практика показывает, что заказчики в среднем 73,5 раза вносят изменения

-5

в план-график в течение одного финансового года . Данные результаты показали недейственность плановых документов в том виде, в котором они были. С 2020 года приняты новые правила планирования4, которые при осуществлении закупки требуют указать наименование объекта закупки

1 Указ Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы» // Собрание законодательства РФ. 2010. № 16. Ст. 1875.

Катков М.А. Институциональные аспекты регионального стратегического планирования // Вестник СГСЭУ. 2012. № 1 (40). С. 26-29.

Доклад о результатах мониторинга применения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 2016 года. URL: http://economy. gov.ru/minec/about/structure/depfks/44.

4 Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 № 1279 «Об установлении порядка формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, особенностей включения информации в такие планы-графики и требований к форме планов-графиков закупок и о признании утратившими силу отдельных решений Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, об особенностях включения информации в такие планы-графики и о требованиях к форме планов-графиков закупок») // Собрание законодательства РФ. 2019. № 41. Ст. 5713.

и объем финансового обеспечения, без указания количественных и качественных характеристик и сроков осуществления закупки, что полностью нивелирует плановый документ заказчика1. Планирование необходимо для распределения времени, материальных и человеческих ресурсов заказчика, а также для облегчения поиска закупок потенциальными участниками закупок.

В целях предупреждения коррупционных рисков Концепция предлагала сокращение перечня случаев закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по сравнению с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»2 (далее - Закон о размещении заказов). Однако Закон о контрактной системе содержит на 20 случаев осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) больше, чем в Законе о размещении заказов. В 2018 году объем закупок у единственного поставщика составил 1,12 трлн руб., или 13,5% всех закупок3.

Анализ случаев закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) позволяет определить следующую их классификацию:

- по исключительности предмета закупки (например, закупки произведений литературы, искусства);

1 Согласно части 6 статьи 18 Закона о контрактной системе планируемая закупка может быть признана необоснованной. Обоснованной считается закупка, соответствующая актам по нормированию и нормам по обоснованию начальной (максимальной) цены контракта. При этом информации, содержащейся в плане-графике 2020 года, недостаточно для выводов об обоснованности закупки.

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Российская газета. 2005. 28 июля.

3 Сводный аналитический отчет по результатам осуществления мониторинга закупок, товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам 2018 года. URL: https://www.minfin.ru/ru/perfomance/contracts/purchases/.

- по исключительности поставщика (подрядчика, исполнителя) (например, закупки у субъектов естественных монополий, закупки у субъектов, определенных Указом Президента РФ);

- по специфике деятельности заказчика (например, закупки учреждениями культуры реквизитов и костюмов, закупки учреждениями уголовно-исполнительной системы);

- по ограничениям лимитов денежных средств (закупки до 300 тыс. руб., до 600 тыс. руб.);

- по наличию специальных условий (закупки при признании торгов несостоявшимися, закупки в случае ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций).

С начала действия Закона № 44-ФЗ статья 93 дополнена еще 20 новыми случаями закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Так, основанием для неконкурентной закупки является сфера деятельности заказчика. Например, закупки на оперативно-розыскную деятельность, некоторые закупки органов государственной охраны, Федеральной службы безопасности, палат Федерального Собрания Российской Федерации. Такая позиция законодателя не представляется правильной, так как закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должна осуществляться не в силу лоббирования интересов отдельных групп, а в связи с объективной невозможностью проведения конкурентных процедур. Например, при осуществлении закупок услуг субъектов естественных монополий, закупок произведений литературы и искусства у их автора.